Трудно быть

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Трудно быть

Сообщение Venetzia! Февраль 11th, 2005, 4:22 am

Трудно быть…


Если бы я сказал, что случайно оказался в тот январский день на мосту, вы бы мне все равно не поверили. Я вездесущ, я всемогущ, но знаете, каков мой самый большой недостаток? Я не признаю границ и правил. И потому не могу называться ни ангелом, ни чертом. Читали о сотворении мира? Знаете, что такое первородный грех? Я жалею, что сам не решился на это. Научить человека границе между добром и злом – вот это был выбор… А мне бы самому стоило отведать тот плод. Вы спрашиваете, как же Господь терпит такое ходячее недоразумение, как я? Должно быть, вы полагаете, что Бог – это что-то вроде босса. Снимите шоры с глаз. Оставьте ваш рабский страх. Господь – отец. Вы Его дети. А я блудный сын.
И в этот день Он прекрасно знал, что я пойду вслед за ней на мост. Он дал мне понять особенно резким порывом холодного ветра, горстью снежинок, обжегших ее щеки. Я чувствовал все, что чувствовала она. Я смотрел ее глазами на быстротекущую темную воду, ритм ее сердца мешал мне сосредоточиться, когда я прошептал ее губами – о, что это были за губки – перестань, не стоит этого делать. Вода ледяная, будет очень больно, ты проплывешь, словно мешок картошки, твое тело не найдут, оно вздуется, летом в нем поселятся водяные жуки, ты же ненавидишь жуков… Но она сняла с головы вязаную шапочку и бросила ее вниз. Мне не хотелось умирать в ее теле.
- Мадам, жизнь и так коротка, к чему ее еще укорачивать?
Она испуганно обернулась. Я знал, что она видит перед собой подвыпившего мужика со стаканом красного вина в руке. Мне было не трудно привести его сюда, оторвать от теплой компании – уже много лет он смотрит перед сном «Трех мушкетеров», тайком пишет стихи, все еще верит в благородство и «души прекрасные порывы», в Новогоднюю ночь загадал желание - спасти от смерти красивую женщину. .. А она действительно была красива – дикой красотой воинственной степнячки, или, скорее, жены самурая, решившейся на харакири. Она приняла стакан, сделала несколько глотков, потом вернула и быстро пошла прочь. Мы не спасли ее, мы всего лишь дали ей еще немного времени.
Мне всегда нравилось наблюдать за людьми. Я могу простоять весь день в углу комнаты, словно молчаливое привидение. Да что там день – я простаивал годы, глядя, как подрастают дети, как включают и выключают телевизор, как люди ссорятся и мирятся, я люблю мирить людей, для этого немного надо – всего лишь шепнуть в подходящий момент: «Ну что мы, дураки, делаем?». И вы уже объясняетесь друг другу в любви, дружно решаете купить сыну вожделенную куртку или простить собаку за съеденную шапку из ханурика. Я люблю слушать, как шкворчит жареная картошка, как самозабвенно плачут дети от их маленьких обид, как влюбленные вздыхают и шепчутся под одеялом. Какие же вы счастливые, люди… У вас есть все это.
Но в семье рабы Божьей Любы не было детей, слезы которых можно было бы высушить поцелуями, не было вкусных запахов и семейных драм. Она весь день сидела одна, уставившись в экран монитора, и ждала с работы молчаливого мужа. Он приходил с запахом алкоголя, занимал место перед компьютером, там же съедал свой ужин из полуфабрикатов, не чувствуя вкуса, потом ложился спать. А Люба снова садилась за компьютер – писала статьи в местную периодику, оформляла чужие курсовые, читала электронные книги из Библиотеки Мошкова, вела «Живой Журнал» - и все молча. Я пробыл в этой семье почти неделю и чуть не сошел с ума от скуки, но ни разу не слышал ее голоса. Я уже решил, что она немая, и только собрался навести справки о ее здоровье и карме, как однажды, придя с работы, ее муж неожиданно ударил свою супругу. Кажется, за то, что его ужин успел остыть, пока он сидел в баре с друзьями. Каюсь, я пошел на поводу своих чувств – заставил его зубную щетку упасть в унитаз и подстроил визит начальства на работе в самое неподходящее время. Но Люба плакала, сидя на полу, а я никак не мог утешить ее. Позже она написала в «живом журнале»: «Меня снова ударил муж. Я превратилась в тупую русскую бабу, которую бьет пьяный муж, а она все терпит». Я бы ни секунды не остался в этом доме, если бы она не написала в конце короткую фразу: «Мне трудно быть. Я испытываю чувство вины за то, что живу».
Чем отличаются ангелы от чертей? Ничем. Все едино. Мы всего-навсего бухгалтеры человеческой судьбы. Мы следим за вашими поступками. Хорошие уравновешивают плохие. Плохие уравновешивают хорошие. Поступки вызывают события в вашей судьбе. Иногда приходится вмешиваться, награждать или карать. Бывает, что не одного человека, а целую нацию. В зависимости от этого вы и называете нас добрыми или злыми. Единственное правило - в чужую душу вход воспрещен. Мы не имеем права влиять на выбор человека, наградой или карой подталкивая его к решению. Мне всегда было больно смотреть, когда человек делает выбор в сторону тьмы, отчаявшись ждать просвета в своей судьбе. Я уверен – если бы люди получили все, чего хотят, если бы они были счастливы, на Землю пришло бы Царство Божие. И не было бы больше зла. И пресловутого равновесия, которым так кичится Троица. В конце концов, в Его любимой молитве «Отче наш» есть пожелание прихода Царства Божьего, почему же он медлит?
Но это мои проблемы, незачем ими заморачиваться. Я рассмотрел судьбу Любы – да, равновесие тебе имя. Она не делала ничего плохого. Она творила добро – писала статьи о церквях и монастырях, сиротах и инвалидах, объявляла сбор подержанных игрушек для детского дома, ее главными качествами были смирение и самопожертвование, все, как любит Он. У нее был только один грех. Она мечтала умереть. В пять лет симпатичная девочка с сиреневым бантиком взгромоздилась на спинку кровати, привязала поясок от платья к висящему на окне кашпо, на другом конце сделала петлю и надела ее себе на шейку. Кашпо оборвалось. В другой раз она привязала поясок к висящей на стене книжной полке. На грохот прибежали родители. Кажется, мать поняла, в чем дело, но сказала отцу: «Любаша мечтает о карьере канатоходца». Девочка подхватила мамину ложь. В последствии она «мечтала» о карьере водолаза, пытаясь утопиться, потом врача, пытаясь отравиться, но в институте, когда соседки по общежитию нашли ее в душевой с порезанными венами, ложь уже не спасла от вмешательства в ее душу. Врачам не скажешь – вход воспрещен… Много лет Люба живет на антидепрессантах, периодически добровольно меняя свою личность на жизнь комнатного говорящего растения.
- Что же ты хочешь? – в бессилии спрашивал я, уставая спасать ее от самой себя. Если наказанием за грех стал ее вечно пьяный муж, может, стоит поменять … мужа? Невзирая на недовольство Создателя, я слегка подкорректировал карму одного молодого человека.
Удачливый предприниматель, любитель животных, чуткий и добрый, а главное – верующий. В один прекрасный вечер мама позвонила ему в офис и попросила купить ей апельсинов – ну вот захотелось неожиданно так, а он все равно на машине. Я уже знал, что Люба идет по этому шоссе, зябко кутаясь в тонкое не по погоде пальто, и выбирает машину, которая убьет ее. «Погоди еще немного», - умолял я ее, подгоняя Илью. Жди, жди, пропусти этот джип – он похож на бешеного бегемота, ты ведь не хочешь такой нелепой смерти, и вот этот автобус, видишь, в нем слишком много людей, возможно, есть и дети, жди, жди, жди! Я видел, как она, дрожа от холода или волнения, окидывает все вокруг лихорадочным взором, недоумевая и сердясь на саму себя за нерешительность. Машины ревели, проносясь мимо нее, забрызгивая ее жидкой снеговой грязью, словно бездушные животные, как будто и не было в стальном чреве у каждой человека с такой же, как у Любы, бессмертной душой. Жди, моя дорогая, потерпи еще чуть-чуть…Вот и он. В наползающих, словно тяжелый ледник, угрюмых сумерках, Люба с трудом различала силуэты машин, щуря глаза от встречных фар, но я расчетливо подталкивал их навстречу друг –другу – девушку в оранжевом пальто и серебристый «пежо», осторожно, словно кукловод, опасаясь лишнего движения. Беги, Люба! Илья, стой! В свете фар тонкая фигурка беспомощно взмахнула руками, упав под колеса.
- Господи Боже! Что с вами? Нужен врач?
- Нет-нет, нет, пожалуйста, нет, уезжайте…
- Да что же это! Девушка, милая, что у вас случилось? Тише, тише, все позади… Садись сюда, где болит?
Машины проносились мимо с таким же грохотом и ревом, но я слышал только эти два голоса, они звучали для меня прекраснее, чем дивное ангельское пение у Престола Господня. Мне почти ничего не пришлось делать. Только заставить их посмотреть друг на друга моими глазами, так, как вижу их я, без фальши и мишуры, только чистые души, два одиноких сердца, нуждающихся друг в друге…
Признаться, я счел свою задачу выполненной. Муж не особо протестовал, получив солидные отступные, Люба переехала в квартиру Ильи, и сразу полюбилась всем – парочке волнистых попугайчиков, большому старому псу Урану и черепашке Тортилле. В ее жизни изменилось не так уж много, она по-прежнему не спала по ночам, сутками напролет сидела за компьютером, но теперь она была не одна. Уран клал ей голову на колени, когда она работала, и Люба рассеянно чесала его за ухом, животные требовали от нее заботы и дарили в ответ всю свою любовь, а вечером приходил Илья, полный нежности, с ворохом поцелуев и подарков. «Живой журнал» был забыт. Мою Любу искренне любили, и я был спокоен за ее судьбу, а если иногда и наведывался, то только потому, что сам скучал по моей самоубийце. Этот год был богат событиями. Я три месяца провел во Флориде, развлекаясь тем, что подкидывал влюбленным парочкам романтические и забавные недоразумения, потом бродил по искусственным пляжам в Японии, исполнял желания, целый месяц устраивал чудеса в маленькой церкви в забытой всеми русской деревушке – заставлял распускаться цветами и зелеными листьями мертвое дерево рам на стареньких рукописных иконах. Если Господь имел свое мнение по поводу моих шалостей, он хранил его при себе, и я иногда задавался вопросом, отчего он молчит и ничего не предпринимает? А у Отца нашего был, наверное, свой план. В один прекрасный день я уловил полузабытое чувство знакомой боли, и даже не сразу понял, откуда она.
Илья мечтал о детях, но у них с Любой они просто не получались. Я видел, что они оба здоровы, и сделал так, чтобы плод завязался, но Господь не дал ему душу, и у Любы случился выкидыш. В растерянности я наблюдал за возлюбленными – поцелуи не кончались, но носили теперь горький привкус тайных слез. Однажды ночью я разбудил Илью, тот направился в ванную и увидел там жену, только что потерявшую сознание. С ее рук стекала кровь, обвивая запястья, словно длинные шелковые рукава. Он успел вызвать «Скорую», и все время, пока врачи боролись за жизнь тела, я держал в объятьях душу Любы, ароматную и дрожащую, и все время уговаривал ее потерпеть ради меня, того, кто любит ее больше всех на свете. Она прислушивалась с недоумением и страхом, но не рвалась улететь прочь. Когда, наконец, она открыла глаза и с изумлением начала озираться вокруг, я понял, что она все помнит.
Ильи в палате не было. Мы с Любой с тех пор даже не видели его. Строгий Ангел сообщил мне, что я взвалил на Илью крест незаслуженно. Это был не его выбор. Обстоятельства сложились так, что Илье пришлось покинуть страну – вместе с матушкой, собакой, попугайчиками и черепахой. Все, что мне удалось узнать – Илья искренне был уверен, что жена не выжила.
Люба на удивление быстро оправилась от любви. Она по-прежнему жила в квартире Ильи, но не тосковала по нему, не плакала по ночам, не рассматривала фотографии, не переключала канал телевизора, когда показывали рекламу детского питания и подгузников. Она была спокойна и вежлива, начала писать стихи про ангелов, вечерами потихоньку подбирала музыку на гитаре. Психиатр был ею доволен и отменил антидепрессанты. И только я знал, что Люба была решительно настроена на самоубийство. В этот раз прокола не будет, сообщала она в пустоту. А я отвечал – посмотрим.
У моей подопечной не было больше никаких желаний, кроме самого отчаянного и горячего – умереть. Мне пришлось обращаться за информацией к большинству. Как сделать человека счастливым? Как сделать счастливой женщину, которой не нужны любовь и дети?
Деньги, слава и власть – отвечал мне Князь Мира, тот, что знает людей. И в доме Любы начали раздаваться звонки – продюсеров заинтересовали ее странные, ни на что не похожие песни об ангелах, ее необычная внешность и нераспетый, но загадочно звенящий голос. Сердечко ее дрогнуло – впервые в ее грезах появилась сцена в ярких огнях и поклонение толпы. В то время, когда я готовил ее дебют – очищал небо от облаков, находил террористам и преступникам дела в других районах, раскрывал сердца предполагаемых зрителей – Мой Господь впервые заговорил со мной о ней.
- Что ты делаешь, сын мой?
- Ты знаешь, Отче, - скромно отвечал я. Меня всегда раздражала его привычка спрашивать, хотя он сам все знает.
- Уверен ли ты в своем решении?
- Я уверен, Господи, - отвечал я. – Раба Божья Любовь сама не знает, что ей надо для счастья. Я дам ей его.
- Помнишь ли ты основное правило, сын мой? Вход в душу запрещен. Люба должна сделать свой выбор.
- Плевал я на правила. Я не позволю ей погрузиться во тьму.
Господь хотел говорить со мной, но я поступил, как большинство людей – со всей страстью пожелал не слушать его, и не услышал больше ни слова. Я отвернулся от Отца.
Больше меня ничто не сдерживало. Оказывается, сам того не подозревая, я по сей день оглядывался на Бога, ждал его тихого голоса, нравоучений, но больше мне некого слушать. И на Любу полился золотой дождь – цветы, деньги, поклонники, папарацци. Жизнь суперзвезды не сахар, но она больше никогда не оставалась в одиночестве. О, я помню ее дебют. Ее первый концерт, который мы провели вместе. Она загорелась, как свечка, мягко и ровно освещая лица, но ее сияние превратилось в пышущее пламя в сердцах и душах зрителей. Ранее ее красоту видел я один, теперь же она стала очевидна. Чудесное тепло ее песен не терялось, даже если их пел кто-то другой. Я не мог насмотреться на дело своих рук – у Любы словно выросли крылья, она была безмерно счастлива, хотя очень уставала и по-прежнему почти не спала, она написала несколько книг, сама, без моего участия, о том, как женщины влюблялись в ангелов. Я не позволял себе надеяться, что она пишет о нас. Я по-прежнему улетал в свои странствия, но наша связь не терялась ни на мгновенье. Я слишком хорошо знал Любу – ее страстное желание умереть притупилось, но никуда не ушло.
Чем этот вечер отличался от других? Так же свежи и прекрасны были букеты от поклонников, ничуть не меньше мужчин провожало ее страстными взглядами, она бы осчастливила любого из них, позволив ему остаться на ночь. Так же легко писались стихи и книги, таким же звенящим оставался ее чудный голос. Прекрасная, удивительная, ни на кого не похожая, в шикарной шубе, бриллиантах, источая упоительный аромат духов, что были созданы специально для нее – «Возлюбленная ангелов» - она быстро шла по знакомой с детства улице к старому мосту над быстрой и темной водой. Она была безмерно счастлива, у нее было все, о чем только можно мечтать – деньги, поклонники, призвание, влияние на людские массы, здоровье, успех и любовь, но она шла навстречу смерти и не обращала на меня никакого внимания. Что заставило ее столь внезапно решиться на этот шаг? Что я сделал не так?
Я был в таком отчаянии, что сам не заметил, как стал видимым. Люба остановилась в нерешительности перед светящимся силуэтом, неизвестно как оказавшимся на ее пути к перилам.
- Почему? – все, что спросил я, хотя без усилия видел в ее душе – Люба была счастлива, но до полного удовлетворения ей не хватало исполнения всего одного желания – умереть.
- Это все время был ты, - она без страха приблизилась ко мне. Я видел ее лицо близко-близко, как если бы был человеком. – Это ты мой ангел, которого я увидела, когда была на волосок от смерти.
- Я не позволю тебе умереть, - прошептал я.
- Почему? – на этот раз спросила она. – Много лет я мечтаю только об одном – о смерти, бьюсь, словно рыба об лед, а ты продлеваешь мои мучения.
- Чего тебе не хватает? – в отчаянии закричал я, уже не обращая внимания, как от моего крика обычная пригородная речка вздыбилась волнами и застонала, словно океан в бурю.
- Ты знаешь. Мне трудно быть. Я испытываю чувство вины за то, что живу. Не мучай меня больше.
Она прошла сквозь меня, словно я был не более, чем шепчущий в тумане призрак, и рухнула в воду. Я не смог ей помешать, как ни старался, и по одному этому я понял – она, наконец, приняла окончательное решение. Вход в душу человека воспрещен не какими-то глупыми правилами. Просто входа не было. Я ломился в глухую стену.
- Отец мой небесный, где ты, почему ты меня бросил, - прошептал я, уже не сдерживая слез.
- Разве я оставил тебя, сын мой? Ты сам отвернулся от меня. Так же, как поступают многие люди.
- Отец, почему я не смог предотвратить этого? Разве я не дал ей все, что мог?
- Ты с самого начала неправильно задаешь вопрос, - терпеливо ответил Господь. – Ты никогда не спрашивал, почему она хочет умереть, потому что сам ответил – потому, что она несчастна. А раба Божья Любовь тебе правдиво говорила – ее терзает чувство вины за то, что она живет.
- Откуда взялось это чувство вины? Почему она не могла просто быть, просто жить, как все?
- Ее мать пыталась избавиться от ребенка. Еще в утробе Люба узнала, что она не нужна, что ее хочет убить тот человек, который составлял весь ее мир, был защитой, смыслом жизни и самой большой любовью. Посуди сам, стоило ли жить после этого?
- Почему ты не защитил ее?! – в этом крике был весь мой гнев, вся моя боль, все, что я испытал за всю жизнь Любы.
- Я сохранил ей жизнь и предоставил ей право выбора. Она выбрала смерть, ты видел сам. Мы бессильны были что-либо предпринять.
- Разве мы не всемогущи? – я чувствовал себя таким усталым, каким просто не может быть ни один ангел, ни один черт.
- Мы всемогущи. Я дам ей еще один шанс. Девочка снова появится на свет, и снова встретится с той же проблемой выбора. Только на этот раз ее будут звать Надеждой. Это имя будет ее маяком при выборе.
- И ты считаешь, этого достаточно?
- Нет. На этот раз ты будешь с ней, с самого ее рождения. Ты снова сделаешь ее счастливой, но теперь для этого не придется манипулировать погодой, людьми, событиями и судьбами.
- Как же так? - я боялся услышать ответ на свой вопрос, потому что начал понимать…
- Много тысяч лет ты не мог решиться на выбор, равно презирая свет и тьму. Ты спорил со мной, и весь мир бросил к ногам единственного человека. Ты и в самом деле не догадываешься, какой выбор был тобой сделан?
- Я стал человеком, - прошептали за меня мои губы.
- Да, ты стал человеком. Свободным в отношении выбора, свободным в повиновении или неповиновении, самостоятельно выбирающим свой путь. Отныне вход в твою душу запрещен для меня.
- И я проведу свою жизнь… Вместе с ней?
- Благословляю тебя, дитя мое.
… Кто знает, на что способно человеческое сердце? Мы с Надеждой были еще детьми, когда встретились, но я уже знал, что она станет моей женой, и я положу свою жизнь, отдам свою душу, сделаю все, чтобы она ни на секунду не пожалела о своем рождении на свет. Так же я знаю, что кто-то добрый и умный ведет меня навстречу своей судьбе, и я могу положиться на него во всем. А в остальном я не могу быть уверенным. Как хотите, господа, но чужая душа – потемки, и вход туда воспрещен. Но до чего же трудно быть человеком с бессмертной душой!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение MaxLovtsov Февраль 11th, 2005, 1:25 pm

Так господа... приехали, называется... Еще пара-тройка сюжетов подобного рода и я умываю руки...
Прочитал, скажу честно, пропуская предложения и некоторые сцены, которые по своему описанию просто до такой степени детализированы...
Мне по барабану, правильно ли я написал или нет, дело не в ощущениях, я просто написал что думаю по поводу этого рассказа... Можете меня судить, кому понравился этот материал... кладу голову на плаху....
MaxLovtsov
 

Сообщение Иманка Февраль 11th, 2005, 2:01 pm

Потрясающий рассказ. Великолепная философия! В конце рыдала (сентиментальная дура!!!). Этого Ангела мне было жалко. Искренне, сильно. И еще. Депрессухой прет от рассказа. Страшной депрессией. Какие все-таки молодцы и ТАЛАНТЫ у нас живут на сайте! Автор, умаляю, если кто-то что-то не поймет, не оправдывайтесь и не объясняйте. Мне кажется в этом рассказе каждый найдет для себя множество ответов на многие вопросы.
Иманка
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 11th, 2005, 2:08 pm

По крайней мере на один из вопросов я нашел ответ. :evil:
MaxLovtsov
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 11th, 2005, 2:10 pm

Объясню в конце конкурса. Надеюсь поймете.
MaxLovtsov
 

Сообщение Фрези Февраль 11th, 2005, 2:11 pm

При всех спорных моментах этого материала автор умудрился сделать самое главное -- он заставил меня читать от начала и до конца. А это значит, что рассказ состоялся. При том, что я каждую минуту хотела бросить и закричать, что я с автором не согласна, что нельзя так манипулировать чувствами и религиозными понятиями, что слишком поверхностно говорится о слишком многом -- факт тот, что я читала не останавливаясь, и читала с большим интересом. За что автору большое спасибо.

Соглашусь, однако, с Максом -- мне тоже кажется, что слишком уж подобны в плане сюжета и философии этот рассказ и предыдущий об ангеле. Конечно, я абсолютно уверена, что это случайное совпадение. Уж теперь расколюсь: когда я в январе заканчивала черновик моего конкурсного рассказа, появился в форуме "Последний великан", и я с ужасом обнаружила, что наши рассказы во многом похожи. Еще неделю я помучилась, а потом села за новый рассказ. Дело в том, что из двух похожих рассказов один неизбежно проиграет. Но это, конечно, дело автора.

По-моему: содержание очень спорно, но автор добился своего -- рассказ я прочитала на одном дыхании и он заставил меня думать!
Последний раз редактировалось Фрези Февраль 11th, 2005, 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 11th, 2005, 2:11 pm

Теперь понятно, как пробиваются вперед - сметая все на своем пути
MaxLovtsov
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 11th, 2005, 2:12 pm

Фрези, респект!
MaxLovtsov
 

Сообщение Фрези Февраль 11th, 2005, 2:24 pm

Макс, я что-то Ваших реплик не пойму никак... :?
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 11th, 2005, 2:50 pm

Фрези. Вы поймете суть моих реплик... Потом....
MaxLovtsov
 

Сообщение Автор Февраль 11th, 2005, 3:44 pm

Ну и что с того, что рассказ об ангеле? Сомневаюсь, что наши рассказы похожи. Чем так рассуждать - лучше задуматься, что все рассказы - о людях... Никто же не называет их похожими? Макс, ругайте, если угодно, только не надо так пугать:) Я не доллар, чтобы всем нравиться. Я вполне готов(а) к мысли, нет, даже уверен(а), что многим не понравится - увы, это моя карма:) Фрези, по поводу легкости - писать легко о таких вещах можно только в том случае, если это выстрадано. Кстати, всем - рассказ основан на реальных событиях в жизни дорогого мне человека.
Автор
 

Сообщение Иманка Февраль 11th, 2005, 3:48 pm

Не знаю, когда писала отзыв, то тоже хотела сравнить два этих рассказа. Но вы посмотрите! Там Ангел - он борец, мне нравятся такие люди (или не очень люди), он борется за своего подзащитного, делает его лучше, спасает. А тут Ангел - борец, но мне его жалко. Его "подопечная" слабая, депрессивная особа, и мне его жаль, потому что и в следующей жизни им ничего не светит. Я бы не стала сравнивать два этих рассказа только по тому, что в них действует Ангел. У них суть разная, философия другая. Да, есть спорные моменты , но мне этот Ангел-бунтарь близок по духу. И религиозность здесь ненавязчивая, она не давит, не поучает, она просто определяет некоторую позицию автора, которую он никому не навязывает. Я получила удовольствие от чтения этого рассказа.
Иманка
 

Сообщение Юрате Февраль 11th, 2005, 3:55 pm

Иманка: "Мне кажется в этом рассказе каждый найдет для себя множество ответов на многие вопросы."

Осталось только прочесть данный рассказ... :)

Несколько раз честно пыталась прочитать сие произведение. Одолела лишь несколько строк; пыталась читать с середины, с конца - раз начало таким сложным оказалось. Не читается!
Юрате
 

Сообщение Автор Февраль 11th, 2005, 11:16 pm

Юрате, по поводу читабельности вы меня больше всех расстроили. Сплошной текст, да еще стиль такой... В общем, на любителя, я же не спорю. Может, все таки стоит попытаться прочитать на свежую голову тот рассказ, который вызвал столь противоречивые отклики? :wink: Последний топик убедил меня, что я должен-должна от всей души поблагодарить тех, кто смог "это" прочитать до конца. Спасибо вам, терпеливые!
Автор
 

Сообщение Атос Февраль 12th, 2005, 1:06 am

Прочитал до конца. Осталось очень неоднозначное впечатление.
Первое. Очень хороший язык, владение литературными приемами, высокий
уровень мастерства писания чего-то... То есть, дама, написавшая это
могла бы быть хорошим писателем... Дальше я вынужден говорить о
сути рассказа. О чем он? О плясках с бубном вокруг ненормальной шизофренички,
которую никто не может понять? "Тонкая" психологическая игра ведется вокруг
чего? В игру втянуты "блудный сын" - полуангел, Ангел, Бог и другие
персонажи, стоящие НАД людьми, пользующиеся всякими мистическими приемами.
Вроде все крутится
вокруг любви, спасения человеческой жизни в виде постоянных "медвежьих услуг".
Вовлечение в конфликт посторонних невинных людей, которые страдают из-за
одной мнительной идиотки-самоубийцы, которой какой-то другой
идиот-полуангел-блудный сын (которому автор в рассказе создал крайне
положительный образ), все время пытается вставить палки в
колеса и не дает покончить с собой. Предпринята попытка придать вес, глубину
и красоту чему? - ПУСТОТЕ и глупости. Во всем этом изначально не было
никакого смысла и автор подробно сама описывает этапы этого бессмысленного
и дурацкого опекунства.
Зачем? И кому это интересно? Где здесь философская изюминка или иная,
достойная внимания читателя проблема? Это все надумано!
А потому нежизненно и
неинтересно! Более того, возникает вопрос, а с какой стати сама автор
взялась за такую тему? Что там вообще есть такого, что может заинтересовать
МАССОВОГО читателя? Это может быть продуктом борьбы с личными фобиями,
в виде литературной самотерапии, какими-то личными комплексами и т.д.
Но интересны они могут быть кому? Правильно, страдающим аналогичными фобиями
или за счет красивой упаковки (мастерства автора, о котором я писал выше),
читающим все, что положат на тарелку не видя смысла за глубокомысленными,
обтекающими, но пустыми фразами. Не в обиду будет сказано.
Я добросовестно прочитал рассказ и ТАК понял.
Неинтересно совершенно, неправда и учит дурацким поступкам, хотя все
написано с претензией на изречения Оракула...или, по крайней мере надангела.
Автору хотелось бы посоветовать не обижаться на меня за резкие слова,
а попробовать представить себе ту аудиторию, которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет
интересен такой рассказ.
Основная проблема автора - выбор интересного сюжета и интересное для
читателя (а не для самого только автора) его ведение, чтобы было и честно,
и разумно, и нескучно...
Это было мое субъективное мнение не претендующее на истину в
последней инстанции.
В конце концов, главный смысл данного конкурса - узнать мнения
о своем творчестве как можно большего числа людей...
Я мог бы ограничиться двумя-тремя словами и сказать - автор молодец,
но мне не понравилось! Но постарался быть не приятным, а честным.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Февраль 12th, 2005, 1:49 am

Атос, большое спасибо за вашу рецензию. Я серьезно. Сразу оговорюсь – я не самоубийца и рассказ посвящен не моим комплексам. Я преследовала две цели, два вопроса, в которых сама хотела разобраться. Первый – и главный – сила человека. Да, я верующая, более того, серьезно изучала историю рели-гии и ее психологические аспекты. Я очень давно думала о том - зачем Бог человеку и зачем Богу человек? В общем, своей цели я достигла – Бог всемо-гущ, как и слуги его, но сила и ценность человеческой души именно в том и состоит, что мы меняем свою судьбу в зависимости от своего выбора. Нет добра и зла! Нет границ и рамок. Не запечатан человек раз и навсегда под словами «не кантовать». Полуангел – высшее существо – становится челове-ком именно в силу своих человеческих качеств – свободной воли, совести, непримиримости. Я верю, что в этом и заключена «Божья искра». Я верю, что он спасет Любу. Поможет ей измениться. И второе – я общалась с потен-циальными самоубийцами всю свою жизнь довольно тесно. Идиотами и ши-зофрениками поголовно считать их всех – очень большая ошибка. Непрости-тельная. Да, самоубийство грех - приравнивается к убийству и унынию – это два смертных греха. Но, повторюсь – в жизни нет рамок. Причины могут быть разные – и не дай Бог вас за ваши мысли судьба поставит в такие усло-вия, при которых вы вынужены будете покончить собой. Или желать этого и стремиться к этому изо всех сил. Искренне не желаю вам этого. Иманка сове-товала мне ничего не объяснять. И, в общем, автор не будет стоять у читателя над душой и тыкать пальцем – вот тут я имела в виду то-то и то-то. У меня не все произведения такие:)) Но я не могу позволить называть то, что выстрада-но, вымученно, вымолено, дано временем, долгими раздумьями, жизненными уроками и постоянным поиском информации – пустотой и глупыми комплек-сами. Вы имеете право не соглашаться со мной. Но у вас нет права воскли-цать – это глупости, потому что Я думаю иначе. Учитесь учиться.
Автор
 

Сообщение Атос Февраль 12th, 2005, 2:37 am

Уважаемый автор! Еще раз повторяю, рецензии пишу, чтобы помочь участникам увидеть со стороны какое впечатление их творения производят на ДРУГИХ людей. Я написал Вам о своем впечатлении.
Оно вот такое.
Вы мне пишете - "...Вы имеете право не соглашаться со мной. Но у вас нет права воскли-цать – это глупости, потому что Я думаю иначе. Учитесь учиться."
- Я имею право, как и любой другой не соглашаться с Вами и иметь свою позицию. Я имею право на основании своего знания жизни, людей, литературы, своего жизненного опыта оценивать высказывания и позиции других людей, особенно здесь, на конкурсе.
Я имею право глупость (в моем понимании) называть глупостью, а мудрость - мудростью. Может, кто-то другой будет ЭТО называть иначе. Он тоже ИМЕЕТ на это право. И ВЫ имеете право писать в своих произведениях для прочтения другими людьми, ВСЕ, что ВЫ считаете нужным и правильным. А они будут оценивать...
Спасибо за совет мне (или указание?) - "Учитесь учиться!".
Я это делаю всю свою жизнь и буду продолжать. Советую Вам также со своей стороны, чтобы больше не было таких колкостей для Вас и для рецензентов написать крупными буквами
АВТОР ЖДЕТ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЦЕНЗИЙ - ДРУГИХ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ! ПРОИЗВЕДЕНИЕ - НЕ РУГАТЬ! Если будешь ругать - сам дурак!

Я правильно сформулировал?
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Февраль 12th, 2005, 2:59 am

Нет, не правильно - можно теперь я скажу - вот уж глупость?:)) Атос, я действительно благодарна вам за рецензию. А мое указание - скорее шутка - не реакция на рецензию, не следствие рассказа - всего лишь несовпадение философий:) Ругать меня надо, еще как надо ругать:)) Самое ценное, что вы мне даете - и лично вы, Атос - это именно, как вы сказали, информацию о вашем впечатлении. Захотелось вот только пофилософствовать, поспорить, подумать... Зря, наверное, не время и не место. СПАСИБО. Большими буквами. Всем. И это не ирония.
Автор
 

Сообщение Фрези Февраль 12th, 2005, 2:32 pm

Можно, я еще раз встряну? Потому что я много думала об этом рассказе. Так вот, как мне кажется, что этому произведению нужно: Автор, я бы Вам советовала отложить его на месяц-другой, а потом вернуться, перечитать и засесть за дело серьезно. У Вас тут потенциально очень глубокий и серьезный материал и очень (простите за цинизм!) выигрышный замысел. В идеале у Вас тут "штука посильнее "Фауста" Гете" :-) Но мне -- простите, пожалуйста -- показалось, что Вы не дали идее отлежаться. То, что есть сейчас, содержит в себе зерно и глубокой философии, и своего рода элитарного бестселлера (в духе "Альтиста Данилова", только глубже, трагичней, с бОльшим нервом) -- но пока это очень сыро. Это даже не черновик пока этого будущего произведения, а наметка. Пожалуйста, займитесь этим материалом всерьез, но сначала дайте ему как следует отлежаться.
Фрези
 

Сообщение Автор Февраль 12th, 2005, 3:47 pm

Фрези, вы правы, я написала его за полтора дня, отправила на конкурс, потому что, пардон, была не совсем трезвая, только мне уже кажется, я не потяну то, что чем вы пишете. Милые, ваши слова - про философию, про высокий уровень мастерства и так далее сделали меня безумно счастливой, значт, не такая я бездарность, как себя ругаю, ваши замечания и конструктивная критика мне очень-очень помогли, надеюсь, что благодаря вам я начну работать над собой и может быть в будущем создам нечто дейстивтельно стоящее. Извините, если кого обидела. Я не хотела и я исправлюсь.
Автор
 

Сообщение Venetzia! Февраль 12th, 2005, 10:28 pm

Я хочу высказаться к вопросу "в чем смысл рассказа?"

Знаете, на свете есть гуманитарии и есть технари.
А в литературе есть произведения, которые построены на том, чтобы поражать логикой, а есть те, которые ориентированы на то, чтобы вызвать эмоциональный отклик.
Заставить читателя смеяться и тем паче плакать над твоим текстом - это действительно_большое_достижение_автора.

В этом рассказе безусловно чувствуется горечь. Вообще, такие тексты надо писать в периоды депрессий, плакать и писать, перенося свою боль на бумагу, тогда и читатель ее почувствует. Не знаю, в каком эмоциональном состоянии писал автор этот рассказ, но у него почти_получилось. Почти - потому что печаль я лично ощутила. А вот какого - то сострадания к героине - уже нет.
Соответственно я хочу сказать автору, что раз уж он принялся работать на ниве эмоций - то надо прописывать все глуюже, пропуская все это через себя.

А для тех, кто желает послать рассказ на конкурс - хочу напомнить, что после того как я его вывешу, уже ничего не исправить. Подавите порыв отослать рассказ после того, как поставите последнюю строку. Дайте ему хотя бы ночь отлежаться, и ручаюсь - утром вы несомненно найдете что поправить.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Февраль 13th, 2005, 12:19 pm

Значит. рассказ изначально неудачный? Признаться, на сегодняшний день я бы в нем ничего менять не стала. Вот переписать как книгу, добавить историй, персонажей и событий, это мысль.
Автор
 

Сообщение Иманка Февраль 13th, 2005, 12:28 pm

Автор, с вашим комплексом надо что-то делать! Рассказ хороший! Просто не все поняли. У всех разные вкусы, не стоит на это обижаться!
Иманка
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 13th, 2005, 12:43 pm

Соглашусь с Иманкой, рассказ хороший. Лично мне он не понравился по моим личным причинам. Не обижайтесь.
MaxLovtsov
 

Сообщение Venetzia! Февраль 13th, 2005, 1:00 pm

Автор, я считаю неправильным давать оценки конкурсным рассказам до подведения итогов. Я не хочу влиять на чужое мнение. После конкурса я несомненно выскажу свои впечатления.

Пока же я рассматриваю только ткань рассказа и его дух. Все. Никаких оценок.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

След.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4