Вели ресницы не поднимать…

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Вели ресницы не поднимать…

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 10:19 am

Рассказ удален по просьбе автора в связи с возможной публикацией.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Терпсихора Февраль 21st, 2007, 2:19 pm

Рассказ хороший, чувствуется способность автора создавать атмосферу и настроение. Так и представился средневековый замок, рыцари, принцессы. Хорошо удалось передать чувства будущей королевы. Где-то автор перестарался с описанием – получились длинные, сложные предложения, чтобы понять смысл которых, потребовалось перечитывать их дважды.


недоделанные кружева - звучит ругательно


от яркого света слезы выступили у меня на глазах - не привычный порядок слов, поэтому читается тяжело.

К тому же оказаться прижатой к его жесткой кирасе было не слишком приятно
К тому же – это к чему?


Говорили, что лес зачарован, он никогда он не знает весны, чтобы защитить святыню нашего замка.
Здесь нет насекомых, грибов, ягод, птичьего пения, только никогда не отцветают скромные осенние цветы, у которых не хватает сил для аромата.
Сплошные отрицания.



В любом случае, мой будущий муж считает, что нет надежнее места во время войны – от местности вокруг замка не ожидаются сюрпризы потому он оставил меня здесь, ждать его и дня на-шей свадьбы
Про местность, от которой не ожидаются сюрпризы поняла не сразу - лихо вы завернули! :)

Ты всех своих кавалеров так отшиваешь?
Замки, принцы, воины и тут же вульгарное «отшиваешь».



Я подняла глаза от кусочка кружев, чтобы взглянуть на Андрея, но тот уже повернулся и пошел прочь.

Поднять глаза от кусочка :)


И в ту минуту, когда я поняла, что на самом деле я в руках огненного тролля, и конь растаял подо мной, как дым, и у меня действительно нет ни рук, ни ног, уголек покинул мое сердце и свет-лой искоркой унесся в небеса, растаял среди звезд…

Ох уж эти «на самом деле», «действительно», вставляемые в речь без надобности. Не хватает «честно говоря, просто, я в шоке, если честно».
Извините автор - меня коробит от слов-паразитов, особенно, от «на самом деле».
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 3:09 pm

Esenia, если честно, большая часть ваших замечаний поставила меня в тупик.
Порядок слов в предложении в русском языке не фиксированный, я (и не только я) часто делаю его "неправильным" для самых разных целей, это одно из средств художественной выразительности.
К тому же - это к неприятным ощущениям героини - смущение, неудобство, еще и кираса жесткая, что тут непонятного?
Андрей - простой и грубый воин, это не раз подчеркивается, он считает ,что разговаривает с простой девушкой, так и слова выбирает соответствующие.
На самом деле и действительно здесь не слова паразиты, а выступают в своем истинном _ так и хочется написать действительном - лексическом значении. Героиня весь рассказ не знала реальности, и только в конце поняла, что происходит на самом деле, действительно и в объективной реальности :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Искатель Февраль 21st, 2007, 3:16 pm

Сильный конец. Особенно с этого момента -

Ребенком она была избрана на эту роль, хранить святыню замка Рубина-Корона. Ее гибкое тело – ножны для меча, созданного, чтобы убить Огненного князя. Потому и зовут ее Снежа. Она - меч, зачарованный Снежным Покровом


На мой взгляд, рассказ чётко разделён на две части - первую, описательную, и вторую, "чистую динамику".

Непонятно только одно - как тролль смог подобраться так близко к Святыне, если прежде она защищала весь замок? :roll: Если честно, я до конца ожидала, что "Андрею" чего-нибудь сделается. А девушку действительно жаль...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sharga Февраль 21st, 2007, 4:09 pm

Рассказ оставил сильное впечатление. Понравился образный язык, неожиданным оказалось то, что девушка-невеста и есть та самая Святыня, последняя надежда людей. Человек, ставший ножнами для меча, - этот образ мне уже встречался в фэнтази, хотя прелести новизны находка ещё не потеряла.
Теперь о грусном. Судя по именам героев, Автор писал что-то вроде славянской фэнтази. При этом, то и дело выбиваясь из стиля. Например, сына короля, ИМХО, в данном рассказе куда уместнее было бы называть королевичем, а не принцем. Отдельные фразы вроде «- Извольте вернуться к рукоделию, ваша светлость!» явно не вяжутся с древнерусским антуражем. А ругательство «драконы деревянные!», аналогичное нашему «чёрт побери!» Автор вообще зря ввёл в текст. Юные невинные девушки и добронравные компаньонки не должны так легко изрыгать ругательства, а в уста рассерженного принца лучше было вложить что-нибудь покрепче. Из-за всех этих незначительных но досадных мелочей что-то мешает поверить рассказчику до конца, несмотря на всё его мастерство.
Тем не менее, сильный, красивый рассказ.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Искатель Февраль 21st, 2007, 4:20 pm

Юные невинные девушки и добронравные компаньонки не должны так легко изрыгать ругательства

Компаньонка, как мне кажется, может, а вот принцесса - точно нет. Ведь судя по антуражу, это явно не свита с фрейлинами, а такие служанки (вспомним пушкинскую Чернавку, "чёрную девку", т.е. девушку из курной избы) обычно брались из низших слоёв общества.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sharga Февраль 21st, 2007, 4:27 pm

Нет, ну компаньонка же специально приставлена следить за моральным обликом принцессы. Хороша дуэнья! :D
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 4:32 pm

Не поняла, а где у меня принцесса ругается? И почему принц не может быть благовоспитанным и по вбитой с младенчества привычке ругаться приличным в обществе ругальством вроде черт побери, как и компаньонка? И кто же принц, если не сын короля? И где вы видели в славянском фентази троллей? И с чего взяли, что святыня охраняет замок, да еще и от троллей?
Просто говорящие имена с русскими корнями. Андрей - греческое - намек, что чужак.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Искатель Февраль 21st, 2007, 4:34 pm

И с чего взяли, что святыня охраняет замок, да еще и от троллей?

Ну как же, вот отсюда:
- Ну что ты, - принц, не торопясь, вернулся на свое место. – Здесь безопасно. В мире сейчас не спокойно, огненный князь вновь собирает армию троллей. Нас защитит святыня…
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 4:41 pm

nightfall, аа, ну так он же лжет! :) Мне казалось, это понятно - если девушка и есть святыня замка, в замке созданы все условия для охраны святыни - лес, хранители, жених, так ее надо удержать в стенах замка. Просто в тот момент, когда это читаешь, еще не знаешь, что она и есть святыня, поэтому вы и удивились. Но дальше то карты раскрывают.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Февраль 21st, 2007, 4:54 pm

Не поняла, а где у меня принцесса ругается?

Вот здесь:
Почему же мне становится тепло, когда я вспоминаю о нем? Драконы деревянные! А вдруг принцу донесли, что меня поцеловал Андрей!

И почему принц не может быть благовоспитанным и по вбитой с младенчества привычке ругаться приличным в обществе ругальством вроде черт побери, как и компаньонка?

Может. Но это исключительно редкий случай, ведь он почти всё время проводит на войне, а солдаты - народ довольно грубый. Тем более, если Вы уж подчёркиваете особое воспитание Снежи, то стоит разделять их с принцем лексикон.
И кто же принц, если не сын короля? И где вы видели в славянском фентази троллей? Просто говорящие имена с русскими корнями. Андрей - греческое - намек, что чужак.

Я в славянском фэнтази, вообще говоря, не копенгаген, так что извините, Автор, если что не так :oops: Просто странно было встретить славянское "Лад", "Снежа", "светлица" и западное "принц", "ваша светлость", "компаньонка". Это чисто моё восприятие, у кого-то оно, может быть, другое.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 6:03 pm

Я в славянском фэнтази, вообще говоря, не копенгаген, так что извините, Автор, если что не так

Честно говоря, просто вредничаю, извините.Я не люблю ни славянское, ни историческое фентази. И поэтому здесь хотелось создать что-то вне времеи и условностей, вот только, чтобы показать именно враждующие стороны - князь против королей с принцами, тролли против воинов, а не эльфов с рыцарями, огонь против снежного заклинания.
Спасибо за ваши замечания. :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Мангуст Февраль 21st, 2007, 6:42 pm

Что должны изрыгать принцессы, что не должны… какие слова должны звучать в славянском фэнтези, какие не должны… просто смешно это слушать. Во первых – принцессы бывают разные. Во вторых – «славянского фэнтези» в природе не существует, как, впрочем, и женского романа. Так – ярлыки.
Рассказ мне понравился, хороший рассказ!
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Терпсихора Февраль 21st, 2007, 6:59 pm

Esenia, если честно,

Честно говоря, просто вредничаю, извините.

Не люблю слова-паразиты
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение kapush Февраль 21st, 2007, 7:03 pm

Ой! А я, кажется, знаю автора! :oops:
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Автор Февраль 21st, 2007, 7:21 pm

Esenia, Честно говоря, я и в первый раз прекрасно слышала, действительно, если честно. :P
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Февраль 22nd, 2007, 2:19 pm

Замечательный рассказ!
Если бы я участвовала в конкурсе, то просто умерла от зависти, что я до такого не додумалась бы никогда. И не написала бы тоже.
Спасибо Автору!
Удач вам и победы, конечно.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Вик Февраль 22nd, 2007, 4:09 pm

Хороший рассказ. Даже не хочется ковыряться и искать огрехи. Болею за автора. :P
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:31 pm

Добротный и очень грустный рассказ. Спасибо автору!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 23rd, 2007, 10:18 pm

А я, коли вчера пообещалась поковырятся, стану. Буду придираться ко всему, что есть.
Бесконечная осень укрыла лес и даль вокруг замка Рубина-Короны
- С лесом все понятно, а даль? Поле, луг или просто горизонт?
он никогда он не знает весны
- очепятка?
воспитанием придворных дам и воинских жен
- звучит весьма... любопытно. А как их надо воспитывать? И не поздно ли?
по приказу моих отца и мужа
- но свадьбы еще не было? Отца и жениха, отца и будущего мужа. Не принято мужем называть до свадьбы.
от пейзажа за моим окном
- на мой взгляд лишнее :oops:
А дальше ковыряться не хочется.
Мой респект автору! Порадовали несказанно!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Автор Февраль 24th, 2007, 9:26 am

Седлова Валентина, спасибо!

Черепашка Ня, Вик, Мангуст, Каллипсо, kapush, Esenia, Sharga, nightfall, спасибо, что прочитали :)

Каллипсо, Гррр.... :mrgreen: Конечно, даль! Неужели, пока читали, не видели - осень, лес, поднимаешься выше - ели, горизонт, небо - и башни замка... Просто осенний пейзаж.
Он и муж - ой, опечатки :oops:
воспитание - это, типо, шутка юмора такая. Королевы, воспитывающие своих подданых, хоть это явно так и не называется, встречаются в разных сказках и пр.
А на мой взгляд- нет! Моим - не лишнее. Мне оно нужно для ритма и поэтичности фразы. Читаете же вы в стихах - за моим окном - и вас не смущает. И потом, у замка окон много, у башни - тем более.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 24th, 2007, 2:04 pm

Автор, отличный рассказ. Удачи Вам!
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Каллипсо Февраль 24th, 2007, 5:08 pm

Отбились :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Сергей Литвинов Февраль 24th, 2007, 6:42 pm

Уважаемый Автор,
это хороший рассказ, Вы - талантливый человек, владеете и образами, и ритмом прозы, и сюжетом, и чувствами. Жаль, что у Героини так всё получилось - Вы видите, к вашим героям (это и к принцу тоже относится, и к Андрею) можешь относиться как к живым, а сие - свидетельство высшего пилотажа.
Пара замечаний - должны же быть замечания? - о стилистическом единстве. Принца и вправду лучше было бы именовать королевичем; драконы деревянные - на мой взгляд, звучит неплохо, а вот "положение обязывает" - повторенное дважды, на мой взгляд, никуда не годится, поелику очень французское сие выражение и, кажется, появившееся где-то не раньше 16-17 века - а Ваша сказка явно была раньше... Ву компрене?
Рассказ, безусловно, хорош.
Сергей Литвинов
 

Сообщение IDE Февраль 25th, 2007, 1:05 am

Не хочется обращать внимания на огрехи 8) потому что от рассказа все равно невозможно оторваться :wink:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

След.

Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron