У Лукоморья

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

У Лукоморья

Сообщение просто мария Январь 24th, 2015, 3:52 am

У Лукоморья

Света ушла под утро. Ушла неслышно, как уходят только самые дорогие и нужные люди. Пермяков, стремительно падающий в глубокий колодец сна, почувствовал деликатное пожатие ее ослабленных болезнью пальцев. Прощальное. Он рванул вверх, но в спальне с широкой кроватью ее уже не было.
- Спрашивается, зачем было тащить ее в эту чертову глушь, - ворчала приехавшая по звонку Пермякова теща. – Молодая ведь … Жить и жить...
- Жить? – переспросил доктор, глядя на Пермякова поверх очков и будто оценивая степень его душевной прочности. – Месяца два – три.
Она прожила три года. И никакая это была не глушь: деревня в Ростовской области, где в добротном бревенчатом доме у излучины реки, называемой в народе Лукоморьем, жил когда-то дед Пермякова. Связь, интернет, снабжение – все на уровне. Раньше они каждое лето приезжали сюда со Светой и Соней, их дочкой. Объедались малиной в изобилии росшей в большом, слегка запущенном саду, плескались в речке, любовались сияющей до слезной рези в глазах чешуей зеркальных карпов. А когда узнали о Светиной болезни, переехали туда вдвоем, оставив Сонечку на попечение бабушки.

Теща настояла на отпевании в церкви. Пермякову было все равно.
- Бабуля, почему дядя называет маму Фотиньей? – спросила Соня.
- Тише, так надо, - шикнула теща.
«Кому надо?», - захотелось заорать Пермякову, но он лишь опустил голову, чувствуя, как душа цепенеет, погружается в мрак. Без Светы. Без света. Навсегда.
Так он и жил, словно брел в темноте, опираясь на инстинкты, которые словно костыли поддерживали его существование. Если представить жизнь человеческую в виде весов, где на одной чаше свет и радость, а на второй все остальное – горе, тревога, печаль, ежедневные мелкие неприятности, то весы Пермякова замерли в крайней нижней позиции. Это, скорее, были уже не весы, а колодезный журавль в заброшенной деревне. С вросшим в землю балансиром, который невозможно ни приподнять, ни даже сдвинуть с места.
Он прикипел к дедову дому, жил в нем практически безвылазно. Распределив обязанности между замами, появлялся в офисе раза три-четыре в месяц, благо бизнес был им налажен основательно и даже в его отсутствие работал подобно дореволюционной швейной машинке Зингер. По всем канонам ей давно пора на покой, а она знай себе строчит да строчит.
Редкие визиты тещи, привозившей Сонечку – повидаться с отцом, это состояние только усугубляли.
- Папа, хочу взять что-нибудь на память о маме, - сказала Сонечка в первый же их приезд после похорон – на девять дней.
- Конечно, бери, что хочешь, - сказал он, скользя глазами по обстановке гостиной.
- Я хочу мамины сережки. И колечко.
- Какие? – он не то, чтобы уточнить хотел - просто вырвалось.
Взгляд Сони метнулся к бабушке за помощью и Пермяков догадался, кто истинный автор просьбы.
Конечно же он отдал шкатулку с украшениями жены. Пермяков понял, что теряет дочь. Но сражаться не стал. Опустил руки. Сдался. Просто увеличил сумму, ежемесячно перечисляемую на тещину карточку.

Время шло, день проходил за днем. Окружив себя, словно старинный замок, рвом одиночества, Пермяков старел в своем доме у Лукоморья. У замка, как и положено, был свой хранитель – проживающая по соседству женщина с мужским именем Евгения, или, попросту баба Женя. В неизменном платке, бесформенной кофте-самовязке и широких спортивных штанах, она готовила еду и убирала в доме. Пермякова устраивала ее немногословность. Все общение сводилось к еженедельному обмену причитающейся бабе Жене зарплаты на список необходимых покупок.
- Вот, - говорила она гулким, словно старый церковным колокол, басом, припечатывая список к столешнице крупными, распаренными, словно у прачки пальцами.
- Спасибо, - отвечал Пермяков, кладя рядом стопку купюр.
***
- Знаешь, папа, я тут подумала… - заявила Сонечка, приехав в солнечно-весеннее воскресенье. Она уже приезжала одна, без бабушки, хотя та фактически постоянно присутствовала в мыслях и речах внучки.
- И о чем же? – поинтересовался Пермяков, усевшись в кресло и закинув ногу за ногу.
- Неплохо бы обзавестись собственным бизнесом, - уверенно заявила Соня, устраиваясь напротив на диване.
- Бизнесом? – переспросил Пермяков. Как-то фальшиво прозвучало это слово. То ли не вяжется со стандартным лексиконом двенадцатилетнего ребенка, то ли… - И что же за бизнес?
- Мы с бабушкой решили разводить щенков. Мопсов. А что? Разводятся быстро, стоят дорого. – говорила Соня отрывисто, дергая за уголок диванную подушку, из чего Пермяков сделал вывод, что идея со щенками идет не от сердца, а из ушей, куда попала не без помощи тещи. – Ну так как? Купишь?
- Я? – Пермякову нужна была пауза. Идея с разведением мопсов была явно бредовой. Во-первых, нужно быть фанатом собак, а ни Соня, ни теща особой любовью к братьям нашим меньшим не отличались. Во-вторых, разведение элитных собак – вещь недешевая и вряд ли с первых дней будет приносить ощутимые барыши. Скорее всего со стороны тещи это очередной демарш с целью заставить его раскошелиться. Но ведь он не против. Зачем же облекать банальную просьбу в такую извращенную форму? Скажи он сейчас нет, и Соня надуется, уедет обиженной. И одному Богу известно, как долго придется восстанавливать равновесие.
Пара десятков аргументов против «собачьей фермы» вертелась на языке, но Пермяков решил оставить их для разговора с автором проекта.
- Давай так: я завтра же разузнаю, где можно взять самых лучших мопсов, - пообещал он.
***
Не откладывая проблему в долгий ящик, Пермяков в тот же день созвонился с бывшим одноклассником – заядлым собачником.
- Мопсы? Знаю я одного заводчика мопсов. Сергей Востриков. Парень порядочный, зверей своих любит. Записывай телефон.
Сергей, хозяин питомника мопсов был похож на добродушного пса-дворнягу: рыжая взлохмаченная шевелюра, россыпь веснушек на слегка приплюснутом носу.
- У меня как раз сейчас есть для вас отличный щенок, - сказал он, когда Пермяков изложил цель визита. – Отец очень перспективный. Носитель лучших мировых породных кровей. Стремительная выставочная карьера. Пойдемте, посмотрите, какой красавец. Уверен, у щенка большая шоу перспектива. Все прививки есть, клейма, документы. Можно забрать прямо сегодня.
Глаза у Сергея горели восторженным огнем. Интересно, как он отнесется к тому, что Пермяков, а вернее его родня, решили попытаться составить ему конкуренцию?
- Понимаете, - начал Пермяков, - у меня дочка хочет мопсов разводить, поэтому ей нужно двух собак – мальчика и девочку.
Улыбка сошла с лица хозяина питомника, веснушки поблекли. Он уже не был похож на радостную дворнягу, скорее на разочарованного жизнью мужчину.
- Если разводить, то нужно брать девочку. – он с неприязнью посмотрел на собеседника. - И вязать ее со всеми подряд. Тогда заработаете. А иначе только потратитесь, а потом собак выбросите.
- Почему же выброшу?
- Да уж лучше выбросить чем так, - он неопределенно мотнул головой в сторону дома.
- Как так? - уточнил Пермяков.
- Да так! Купила дура маленького щенка, а он возьми да вырасти. Так будете мопса смотреть, или девочку возьмете? Только предупреждаю: девочка будет не раньше, чем через два месяца.
- Меня устроит! - Пермяков потер руки от радости. – Может за это время теща с дочкой передумают заниматься собаководством. Как здорово получилось! Могу за мальчика заплатить, а забрать обоих через два месяца, хотите?
- А если передумают?
- А если передумают, то деньги вам останутся. На развитие. Пойдет так? Ну или за содержание моего пса в вашем питомнике. – И резко сменил тему: - а что там за история с выросшим щенком?
- Да вон она, история, полюбуйтесь, - Сергей махнул рукой.
Сначала Пермяков увидел глаза. Два огромных глаза, полных тоски.
- Его зовут Джозеф Порто Дель Пуэнто, полтора года, домашняя кличка – Джой, - сказал заводчик. – Я сегодня щенка повез к ветеринару, а там эта дура. «Усыпите, - говорит, - не на улицу же его выбрасывать, урода такого». А разве же он урод?
Большой шиферно-серый пес, похожий на дога, с лобастой головой, квадратной челюстью и легкомысленными висячими ушами лежал у входа в дом вытянув лапы. Будто почувствовав, что речь идет о нем, пес опустил голову.
- И ладно бы старого, больного пса усыпить – так и на это еще не каждый хозяин решится. – продолжал Сергей. - До последнего дня тянут, надеются на что-то. А тут…
- И что ты собираешься с ним делать? – спросил Пермяков, по примеру собеседника переходя на «ты».
- У меня друг держит приют для бездомных собак. Помогает находить хозяев. Отдает в добрые руки.
Пес поднял голову и Пермяков встретился с ним взглядом.
- Послушайте, - медленно, взвешивая еще не до конца созревшее в голове решение, произнес он. – А что, если я, - неожиданно совсем не кстати разволновался – если я … - Пермаков протянул свои руки ладонями вверх, - в хорошие руки.
- Но это же не мопс! – с напором возразил Сергей. – Это совсем другая собака! Кане корсо, итальянская сторожевая. Появились у нас совсем недавно. Есть версия, что пес произошел от смешения догов Этрурии с боевыми собаками персов, мидийцев, карфагенян. Отличный сторож, защитник. Предан хозяину так, что потеряв его может умереть от тоски.
Сергей слегка наклонился, похлопал себя по бедру ладонью и тихо позвал:
- Джой, иди сюда.
Пес медленно поднялся.
- Видите, - обратился Сергей к Пермякову, - собака плохого выращивания. Костяк тяжелый, лапы «иксят», одно ухо, - пес уже подошел совсем близко, и Сергей потрепал его за ухо, - вот, видите – оно заломлено и уже не встанет. Так что это даже не брид-класс.
- Не вижу проблемы.
- Собаке нужны длительные пешие прогулки, хорошее питание и специальные добавки.
- Я живу в деревне…
- Нет, нет, эту собаку нельзя держать на цепи! – Сергей выразительно замотал головой. - Это домашняя собака. Посмотрите, какой у нее слабый подшерсток. Она не создана для жизни на улице. Гулять полтора-два часа в день – да. Остальное время – домашний любимец на диване. Длительное переохлаждение для нее смертельно.
После паузы, во время которой пальцы его бессознательно теребили шерсть на макушке Джоя, Сергей спросил:
- Вы, по-прежнему, хотите взять эту собаку?
***
- Вот тут ты будешь жить, - сказал Пермяков, когда они с Джоем приехали домой. – Осмотрись пока, выбери себе комнату, а я занесу покупки.
Покупок было много. По дороге домой Пермяков основательно затарился по выданному Сергеем списку. Можно было, конечно, пойти привычным путем – заказать все через интернет, но Пермякова вдруг охватило острое желание погрузиться в неведомый мир собачьего провианта и экипировки, что он и сделал. Сгружая в багажник пакеты с собачьими витаминами, посудой, постельными принадлежностями, игрушками, витаминами, щетками, скребками, он впервые за многие годы почувствовал живой интерес к тому, чем занимается.
Местом обитания Джой выбрал гостиную – большую светлую комнату со стеклянной раздвижной дверью, ведущей в сад.
- Что, нравится? – спросил Пермяков. – Подожди, ты еще нашу речку не видел, сейчас поедим и пойдем.
Деревенские сородичи встретили Джоя остервенелым лаем, но он вел себя сдержанно, на провокации не поддавался. Делал, вид что не замечает оглушительного лая, переходящего в истерику. Но Пермяков, хотя и не искушенный в тонкостях собачьей психологии, чувствовал – пес нервничает. Он то и дело останавливался, застывал в охотничьей стойке, вслушиваясь в новые звуки, впитывая запахи, а потом срывался с места, и Пермякову стоило большого труда удержать его.
И лишь когда деревня осталась позади, пес успокоился, перестал рваться вперед, яростно натягивая поводок.
А Пермякову вдруг вспомнилась Света.
- Неправильное какое-то это ваше Лукоморье, - сказала она, впервые оказавшись у реки. - Дуба не хватает! – И засмеялась, пародируя известного политика: - Каждой женщине по мужику! Каждому Лукоморью – по дубу! Река! Тебе нужен дуб?
И река утвердительно шлепнула волной по прибрежной коряге.
- Будет тебе дуб, - пообещал Пермяков.
И забыл о своем обещании. А сейчас вспомнил.

Домой возвращались затемно. Снова лаяли деревенские собаки, но уже без прежнего энтузиазма, скорее по привычке.
Ночью Пермякова разбудил непривычный звук. Цок-цок-цок-цок. А потом тихий обреченный вздох, от которого по спине пробежали мурашки.
- Джой, ты чего не спишь? - Пермяков тщетно попытался нащупать тапки, и не найдя, вышел босиком в гостиную.
В темноте пса не было видно, лишь тоскливо блестели его глаза.
- Джой, ну что ты, все будет хорошо, я тебе обещаю, - Пермяков потрепал пса по макушке. – Иди спать.
Пес послушно пошел к своему матрасу. Улегся, положив голову на вытянутые лапы, горестно вздохнул и замер. Пермяков сел рядом, прислонившись к уютно теплому боку. Как все-таки хорошо, когда рядом кто-то есть. Сидел долго, пока не заснул.

Появление в доме нового обитателя баба Женя одобрила молчаливым кивком. А вопрос с мопсами решился сам собой, когда Пермяков предложил теще отправиться с внучкой на каникулы на Средиземное море, а за это время организовать в квартире капитальный ремонт. По возвращении Соня о собаках уже не вспоминала.
Обещание, данное реке, посадить у Лукоморья дуб преследовало Пермякова. Он поделился планами с бабой Женей, и та рассказала, что дуб когда-то был. Лукоморье считалось чуть ли не священным. А потом дуб сгорел – то ли гроза, то ли чей злой умысел. Так и осталось Лукоморье без дуба.
Его привезли в конце октября. Голые ветки, спеленутые мешковиной, здоровенный ком земли в фанерной обрешетке. Пермяков купил дерево в питомнике и, несмотря на практически стопроцентную гарантию приживаемости, всю зиму с волнением смотрел на голую крону и распятый колышками с натянутой проволокой ствол – спит или умер? И успокоился только когда дуб весь набух мощными светло-бурыми почками, которые вскоре полопались, выпуская на свет нежно-зеленые листья.
Прижав ладони к оливково-бурому стволу, Пермяков вдруг почувствовал, как из глубины дерева льется тепло, наполняя душу небывалым спокойствием. Джой подошел к хозяину, потерся лобастой головой о штанину и вдруг повалился на спину, подставляя солнечным лучам доверчивый живот. Это казалось невероятным: Джозеф Порто Дель Пуэнто, отбросив аристократический лоск, валялся на траве, улыбаясь во всю ширь своей морды и радостно мотыляя лапами, словно какая-то дворняга. С этого дня жизнь стала медленно, но верно приходить в равновесие. Пермяков уже не был журавлем колодца в заброшенной деревне. Его деревня стала обитаемой.
Странности в поведении бабы Жени Пермяков заметил не сразу. Она стала еще более молчаливой, на вежливое Пермяковское «здрасте» отвечала кивком, даже не поворачивая головы. Он решил, что ее перестала устраивать зарплата, прибавил пару тысячных купюр и на какое-то время выбросил странное поведение бабы Жени из головы.
В то утро Пермякову нужно было смотаться по делам в город. Зайдя на кухню, он обнаружил там бабу Женю. Пермяков поздоровался и сел за стол в ожидании завтрака. Открылась дверь, впуская Джоя. Пес привычно ткнулся в Пермяковские колени а потом подошел к бабе Жене и потерся головой о видавшие виды треники. Та машинально потрепала его за ухо и Джой расплылся в блаженной улыбке. Что-то в увиденном насторожила Пермякова. Но что? Явно не улыбка Джоя – пес давно излечился от тоски по бросившей его хозяйке. Что же тогда? Пермяков прокрутил перед мысленным взором ленту событий. Вот Джой подходит к женщине, трется головой о штаны, та опускает руку… Вот оно! Пальцы! У женщины, которая стояла сейчас спиной к нему были тонкие длинные пальцы, совсем не похожие на сосископодобные пальцы бабы Жени.
- Кто вы? – спросил он прокурорским тоном.
Она обернулась, медленно стянула с головы платок, являя свету незатейливый пучок соломенных волос. Это была абсолютно незнакомая молодая женщина с темными глазами, полными готового в сию же секунду выплеснуться смеха. Она даже губу прикусила, чтобы не расхохотаться.
Пермяков был возмущен до глубины души. Эта женщина, что с трудом сдерживает смех, сколько она, интересно знать, находится в его доме? А Джой? Потомок боевых собак карфагенян и иже с ними! Как он мог допустить в дом чужого? Какими коврижками подкупила его эта особа?
- А где баба Женя? – поинтересовался он, и тут она взорвалась от смеха. – Не понимаю, что смешное вы нашли в моих словах!
- Извините, - сказала она, промокая кончиками пальцев выступившие в уголках глаз слезы. – Я просто… Мне это напомнило фильм, помните, про Шурика… «А где старушка? – Я за нее!» Ну, помните? Он помнил, но веселости ее не разделял.
- И что дальше?
- Да, собственно, все, - она замялась. – Я пойду?
- Так что с бабой Женей? – Пермякову хотелось-таки расставить точки над и.
- Уехала она. У внучки сын родился, поехала помогать нянчить. А меня попросила за вами приглядеть. Сказала, что вы не заметите. А вы оказались…
- Кем оказался? – вскипел Пермяков. Неприятно выступать в роли посмешища, тем более для такой симпатичной женщины.
- Мои дети сказали бы типа Зоркого Сокола…
- А сколько у вас детей? – вырвалось у него. Ну какое ему дело до ее детей?
- Двенадцать. – сказала она. – Так я пойду?
- Конечно, - ему стало неловко, что он задерживает настолько многодетную мать. Не удержавшись, добавил: - Я бы вам больше двух не дал.
- До свиданья, Олег Игоревич! – сказала она уже в дверях. – А меня, если что, зовут Надеждой.
«Надежда!», - раздраженно подумал Пермяков, чувствуется, как рушится с трудом приведенный в равновесие мир. Он хотел крикнуть ей вслед, что завтра приходить не нужно, но тут лобастая башка Джоя будто невзначай боднула его колено.
- И ты, Брут! – пробормотал Пермяков. Момент был упущен.
И конечно же она пришла. И снова в этой бабы-Жениной униформе. Как будто ничего не произошло. Наверное ей так удобнее, - решил Пермяков. Ему тоже было удобно.
***
Обычно на прогулку к реке они с Джоем отправлялись рано утром, а тут припозднились – с утра нужно было сделать пару звонков, потом возникло несколько вопросов, требующих неотлагательного решения.
Джой уже несколько раз заглядывал в кабинет, укоризненно глядя на заработавшегося хозяина.
- Все, идем, - заявил Пермяков, закрывая ноутбук.
У реки их ждал неприятный сюрприз в виде удобно расположившейся под дубом группки школьников с учительницей.
- Надежда Степановна! Посмотрите, какая собака!
- А как такая называется?
- А она не кусается?
- А сколько стоит? – наперебой загалдели ученики.
Учительница негромко начала что-то объяснять.
- А сколько стоит? – видимо на этот вопрос у нее не нашлось ответа и теперь ответа ждали от Пермякова.
Он не собирался подходить близко, но Джой придерживался иного мнения. Пер к детям, словно танк.
Учительница улыбнулась и Пермяков с ужасом понял, что это зам бабы Жени – Надежда. Она была в темно-синей юбке и голубой блузке, стройная, ладная, симпатичная.
- Не знаю я, сколько,- ответил он, глядя в ее глаза, сейчас по-учительски строгие. – Его хозяйка выбросила, а мне отдали. В хорошие руки.
Теперь Надежда смотрела по-другому. С теплым уважением. И немножко с недоверием.
- Можете погулять немного, только к воде близко не подходите, -отпустила она учеников.
- Это и есть ваши дети? – спросил он, когда школьники разбрелись по поляне.
- Да, - кивнула она. – Я учительница. Русский, литература.
Тень от листьев дуба создавала на ее лице узор сродни боевой раскраски.
- Не верится, чтобы эти дети смотрели фильм про Зоркого Сокола,- сказал Пермяков.
- Почему? Мы вместе смотрели. Вы извините, Олег Игоревич, я не хотела вас задеть. Просто анекдот вспомнила…
- Вот как? Ну поделитесь, может и я посмеюсь.
- Да нет,.. – она замялась, - пожалуй не стоит.
- Чего уж там, рассказывайте, - разрешил Пермяков.
- Там суть в том, что три индейца попали в плен к бледнолицым. Три дня умирали от голода и жажды, а на четвертый Зоркий Сокол увидел, что нет четвертой стены и они убежали.
- Чушь какая-то, - возмутился Пермяков.
- Это просто шутка, - в ее голосе звучали извиняющиеся нотки.
- Дурацкая какая-то шутка. Джой, домой!
- В каждой шутке есть доля шутки, - сказала она ему в спину. – Просто иногда мы запираемся в себе и не хотим видеть, что четвертой стены нет.
Пермяков обернулся хотел что-то сказать и замер. Он вдруг понял, что очень нравится стоящей напротив женщине. Помотал головой, стряхивая наваждение. Что это? Шутки Лукоморья? Зачем ему это? Какое ему дело до чувств малознакомой женщины? Ему и так хорошо живется.
- Джой, домой я сказал! – он резко дернул поводок.
***
- У меня возникли проблемы на работе, думаю на пару месяцев перебраться в город, - сказал Пермяков, когда Надежда в следующий раз появилась в его доме.
- Надеюсь, я .., - от волнения она прикусила нижнюю губу.
- Вы тут абсолютно ни при чем, - отрезал Пермяков.
Вспоминая этот разговор, он часто жалел о сказанном. Пару раз порывался отправиться на поиски Надежды. Но стоило представить, как он выпытывает у досужих кумушек адрес учительницы русского языка, и энтузиазм исчезал. Конечно можно было прямиком направиться в школу. А еще Пермяков готов был голову дать на отсечение, что Джой отыщет Надежду с первого раза. Пес явно скучал по ней. Хотя бы из-за того, что повар из Пермякова был никудышный. Казалось бы, что стоит сварить кусок мяса или рыбы? Налил себе воды и жди, когда сварится. Но Джой, подходя к миске, корчил гримасу и снисходительно вздыхал, мол, гадость редкостная, но из уважения к хозяину придется лопать.
Приближалась зима. По утру трава казалась седой от инея. Дуб сбросил с ветвей осеннее золото и теперь оно неопрятным бурым ковром лежало у его изножья.
В последнее время в гости зачастила Соня. Пермяков был рад визитам дочери, хотя не мог отделаться от подспудного чувства, что в ее голове зреет очередной корыстный план.
- Как же мне нравится этот дом, - сказала она однажды, и Пермяков понял: план готов и Соня приступила к его реализации.
- Так оставайся, места всем хватит, - отозвался Пермяков и по выражению лица дочери понял: ответ неверный.
- Не думаю, чтобы это было удобно. Ты же знаешь, я собираюсь поступать в институт…
Он знал и пока не мог понять, к чему она клонит.
- Вот если бы… - Соня задумалась, а потом быстро закончила мысль: - если бы ты подарил мне его. Прямо сейчас. Я бы знала, что у меня есть свой дом…
Пермяков оторопел:
- Подожди, как подарить? А мы с Джоем куда денемся?
- Живите! Только дом будет моим. Вот ты живешь в своем доме, а я с бабушкой, будто приживалка какая-то.
Соня ожидала его реплики, но Пермяков не собирался ей помогать.
- А вдруг ты женишься? Тогда меня к этому дому никто и близко не подпустит если… - она замолчала.
- Если? – спросил Пермяков.
- Если ты… как мама… Мужчины знаешь, как быстро…
Пермякова охватила такая тоска, что хоть волком вой. Господи, да что же это? Шекспир отдыхает. И что теперь делать? Откажусь – Соня обидится. А ведь она – единственная родная душа на этом свете. – Тут Джой что-то буркнул и Пермяков, машинально потрепав его за ухо, сказал:
- А Джой? Мы с ним что, в один день отправимся на тот свет? Или ты по обычаю древних египтян похоронишь его в моей могиле?
- Что ты глупости говоришь, папа?
- Ничего не глупости. Пес редкий, породистый. Требует специальной кормежки. Я подарю дом ему! А что, - добавил он, с удовольствием отмечая, как брови Сони скакнули от изумления вверх. - Это обычная практика. Назначается управляющий наследством…
- Не могу понять, ты шутишь или...? – глаза Сони метали молнии.
- Соня, давай договоримся так: на окончание школы я подарю тебе квартиру в городе…
- Квартиру? Папка, как я тебя люблю, - Соня взвизгнула и повисла у него на шее.
Компромисс был достигнут. Надолго ли?
А вскоре Пермякову потребовалось срочно поехать на работу. Давние клиенты решили расширить бизнес и предлагали Пермяковской фирме выступить в качестве компаньонов. Пермяков предложения рассмотрел, одобрил и хотел скинуть проведение необходимых процедур на зама. Но тот заявил, что не может взять на себя такую ответственность. Пришлось пообещать приехать. Проблема одна – Джой. Тащить его с собой на переговоры и обязательный в таких случаях банкет жестоко. Раньше можно было попросить помощи у бабы Жени. А сейчас? Остается один выход – искать Надежду, не оставлять же пса с незнакомыми людьми. При этой мысли на душе сделалось легко и радостно. И тут зазвонил телефон. Пермяков взглянул на дисплей – Соня.
- Привет, - сказал он, - Сонечка, как хорошо, что ты позвонила! Не могла бы ты приехать на пару дней? Мне нужно на работу, а Джоя оставить не с кем.
Конечно же она могла.
***
С банкета Пермяков сбежал - почему-то навалилась такая тоска, что кусок в горло не лез. Чокнулся с компаньонами бокалом минералки и поехал домой так быстро, насколько позволяла зимняя дорога.
- Джой, - крикнул с порога. Вслушался в тишину и понял – дом пуст.
Выбежал на улицу. Кругом темно, деревня словно вымерла.
- Джой!
Дрожащими руками нашарил в мобильном Сонин телефон. Не отвечает. Набрал тещу. Голос недовольный, явно уже спала. Плевать!
- Олежек? Что-то случилось?
- Где Соня?
- Дома, где ж ей еще быть, - обиженно произнесла теща.
- Мне нужно с ней поговорить.
- Она спит! Олежек, как ты мог так поступить с дочерью! Оставил ее одну с ужасной собакой! Соня вернулась вся в слезах! Говорит, пес выл, лаял, а потом убежал.
- Как убежал?
- Да откуда я знаю? Убежал и все. А она домой вернулась. Плакала, только недавно успокоилась, уснула… Ты как хочешь, Олежек, но я ее будить не буду. Для меня внучкин покой гораздо важнее всех собак на свете. В отличие от тебя… - и теща отключилась.
Пермяков несколько мгновений смотрел на замолкший телефон, переваривая услышанное. Убежал? Но куда? Отбросив телефон, он вылетел из дома и понесся по улице. Выбежал за околицу. Кругом нетронутый снег. Возвращался медленно. Ждал – вот сейчас догонит …
Дом был по-прежнему пустым и холодным. Не зажигая света Пермяков прошел в гостиную, сел на матрас, служивший постелью Джою. Вспомнились слова Сергея – заводчика мопсов: «Это домашняя собака. Посмотрите, какой у нее слабый подшерсток. Длительное переохлаждение для нее смертельно».
Уперев локти в колени, Пермяков подпер ладонями голову. «Джой! Джой!», - звал он, тихо раскачиваясь. Все. Тупик. Это только в дурацких анекдотах внезапно обнаруживается отсутствие четвертой стены, а в жизни...
Ему вдруг сделалось страшно холодно, а еще резко заболел левый бок. Дотронулся до больного места. Пальцы сделались мокрыми и липкими. Поднес их к глазам. Кровь… Но откуда? И вдруг вспомнил – собаки! Трусливые шавки. Не будь на нем намордника, он бы задал им. А сейчас… Да, он победил собак, но холод победил его. Холодно. Глаза закрываются. Хочется спать…
Пермяков оторвал ладони от лица. Он, по-прежнему, сидел в гостиной на полу. Посмотрел на ладони – чистые, никакой крови. Что это было? Бред? Игры Лукоморья, как тогда, у реки? А если нет? Если действительно где-то замерзает раненый Джой, а он не может ему помочь!
«Джой! - он закрыл глаза и снова оказался в царстве холода, острая боль пронзила левый бок. – Джой».
И тут Пермяков увидел пса. Тот лежал, вытянувшись у кромки парковой аллеи. Вдали послышались шаги – по аллее шла женщина в спортивной куртке. В душе затеплилась надежда, но женщина прошла мимо, не заметив собаку.
«Джой, вставай! – закричал Пермяков, - вставай!» Джой поднял голову, приподнялся, удивленно повел головой в поисках хозяина.
«Помогите! Спасите мою собаку» - бросился Пермяков к женщине.
Она остановилась, испуганно огляделась. «Не видит меня, - понял Пермяков и взмолился: - помогите, пожалуйста. Я вас очень прошу».
Женщина вернулась, склонилась над Джоем:
- Ты как? Встать можешь?
Он приподнялся на подгибающихся ногах. Сделал шаг, другой…
- Хороший пес! Давай, тут близко…Сейчас такси поймаем.
«Спасен», - удовлетворенно подумал Пермяков, и упал на матрас, задыхаясь от нестерпимой боли в левом боку.
***
Надежда проснулась от мягкого толчка в плечо. Открыла глаза и вскрикнула от неожиданности: возле кровати стоял здоровый черный пес.
- Джой?
Он подошел к двери и замер, не сводя с нее полных тревоги глаз.
- Что случилось? Где Олег?
Пес выразительно посмотрел на дверь, и она все поняла. Сунула ноги в валенки, набросила на ночную рубашку пальто, запахнула, выскочила на улицу.
Окна Пермяковского дома были темными, входная дверь слегка приоткрыта. Надежду охватил ужас.
- Джой! – она обернулась в поисках поддержки. Пса не было. – Джой!
Куда он делся? Неужели сон? Но я же отчетливо его видела.
Приоткрытая дверь манила и пугала одновременно. Наконец Надежда решилась, толкнула дверь.
- Олег Игоревич! – позвала она, входя в гостиную. Рука нашарила выключатель.
Пермяков лежал на полу, рядом валялся телефон. Надежда нашла пульс. Живой…
***
В баре на трассе Ростов – Приморск, облюбованном дальнобойщиками за демократичные цены, гуляла веселая компания.
- Так говоришь, Шура, в красной шапке она была?
- Ага, в красной! Куда, говорит, едешь? Я говорю – в Приморск. Она говорит: сгодится. Отвези, говорит, собачку бабушке. Она без собачки спать не может, скучает. А ее, собачку то бишь, в поезд не берут, типа паспорта у нее нет. Я-то сначала хотел послать и девицу и собачку, гляжу – бабки протягивает. Еврики! А делов-то всего – пса возле парка в Приморске высадить, а до бабки он мол сам дохреначит. Парк, говорит, не помню, как называется, типа у моря. Я потом пораскинул мозгами – в Приморске – то все парки у моря. Высадил псину у первого попавшегося.
- Врешь ты все, Шура.
- А это видел? – и Шура потряс светлозелеными купюрами.
***
- Не волнуйтесь, угрозы для жизни нет, состояние тяжелое, но стабильное, - сказал врач районной больницы, куда доставила Надежду и Пермякова «Скорая». – Идите домой.
- Нет, - она затрясла головой, - я тут… А можно мне его увидеть?
- Ну… - он окинул взглядом торчащую из-под пальто ночную рубашку, валенки на голых ногах. - Недолго. И пальто снимите. Там на вешалке халаты.
Надежда вошла в палату, стараясь ступать как можно тише, но Пермяков услышал. Открыл глаза, спросил с недоверием:
- Надежда? Как вы здесь оказались?
Она попыталась объяснить:
- Джой…
- С ним все в порядке. Его подобрала женщина, я слышал, как она называла адрес таксисту. Я обязательно его найду.
«Бредит», - подумала она, и легко коснулась его пальцев.
- Вам не стоит много разговаривать.
А он схватил ее пальцы, будто голодный – кусок хлеба. Прошептал:
- Знаете, вы были правы. Четвертой стены … ее действительно нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: У Лукоморья

Сообщение Valisere Январь 24th, 2015, 8:23 am

Нравилось, очень, пока мистика не началась. Но всё равно хороший, спасибо.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2015, 1:19 pm

Спасибо, автору. Рассказ, конечно, понравится и запомнится. Чисто ИМХО, хотя этому автору(есть подозрения... :mrgreen: ) оно не очень нужно.Все написано исключительно, ничего не пропущено, как по писательской инструкции, - конфликт на конфликте, всех лбами, плюс мистика(это как постоянные встречи героев в любовных романах в нужных местах!) - по мне, всего слишком много. Для более крупной вещи.
просто мария писал(а): тем более для такой симпатичной женщины


в видавших видах трениках и с незатейливым пучком волос на голове... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: У Лукоморья

Сообщение Oleg Январь 24th, 2015, 6:06 pm

Всё хорошо и всё на своих местах. Но чего-то мне не хватало.
Прочитал рассказ ещё раз. Почудилась некая отстранённость автора от текста, не хватило мне, не эмоций автора, а теплоты. Возможно, она и была, но как-то растворилась для меня в мистике. Но, это только моё, личное восприятие текста.
Спасибо автору и успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 6:19 pm

И правда, какая глушь из Ростовской области? Сам здесь живу, пусть и не в деревне. Ничего, вполне нормально. Вот, даже интернет есть. А вы - глушь..
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Анастасия Январь 25th, 2015, 12:55 am

Спасибо за рассказ.
Мне только грустно от того, как Олег с дочерью поступил. Позволил горю его съесть. И то, что в последнии дни жены дочь отправили к бабушке - преступление.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 10:29 am

Valisere писал(а):Нравилось, очень, пока мистика не началась. Но всё равно хороший, спасибо.

Спасибо,автор сам не понимает, почему его на мистику потянуло, но уж так получилось
Татьяна Ка. писал(а):Спасибо, автору. Рассказ, конечно, понравится и запомнится.

Татьяна, спасибо огромное. Автору приятно :)
Татьяна Ка. писал(а):Чисто ИМХО, хотя этому автору(есть подозрения... ) оно не очень нужно.

Нужно! Очень нужно!
Татьяна Ка. писал(а):по мне, всего слишком много. Для более крупной вещи.

Тут автор абсолютно с Вами согласен.
Oleg писал(а):Всё хорошо и всё на своих местах. Но чего-то мне не хватало.
Прочитал рассказ ещё раз. Почудилась некая отстранённость автора от текста, не хватило мне, не эмоций автора, а теплоты. Возможно, она и была, но как-то растворилась для меня в мистике. Но, это только моё, личное восприятие текста.

Олег, спасибо за внимание к рассказу. Теплота немножко растворилась при сокращении.
Oleg писал(а):Спасибо автору и успехов.

И Вам тоже успехов!
vlad-nikolaev писал(а):И правда, какая глушь из Ростовской области? Сам здесь живу, пусть и не в деревне. Ничего, вполне нормально. Вот, даже интернет есть. А вы - глушь..

Автор полностью с Вами согласен. Это теща не согласна, но тещи они такие... Не переспоришь :)
Спасибо, что заглянули
Анастасия писал(а):Спасибо за рассказ.

И Вам спасибо, Анастасия, что заглянули.
Анастасия писал(а):Мне только грустно от того, как Олег с дочерью поступил. Позволил горю его съесть. И то, что в последнии дни жены дочь отправили к бабушке - преступление.

Не судите их строго, Анастасия. Они считали, что так будет лучше для ребенка.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: У Лукоморья

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 12:53 pm

просто мария писал(а):У Лукоморья

Света ушла под утро. Ушла неслышно, как уходят только самые дорогие и нужные люди. Пермяков, стремительно падающий в глубокий колодец сна, почувствовал деликатное пожатие ее ослабленных болезнью пальцев. Прощальное. Он рванул вверх, но в спальне с широкой кроватью ее уже не было.

Я вообще не понял начала. Особенно выделенное. Может "ушла" в кавычки? А так пришлось несколько раз перечитывать. И следующая фраза тещи:
просто мария писал(а):- Спрашивается, зачем было тащить ее в эту чертову глушь, - ворчала приехавшая по звонку Пермякова теща. – Молодая ведь … Жить и жить...

Запутала еще больше. Далее возвращение в прошлое - тоже ситуацию не разъяснило:
просто мария писал(а):- Жить? – переспросил доктор, глядя на Пермякова поверх очков и будто оценивая степень его душевной прочности. – Месяца два – три.
Она прожила три года. И никакая это была не глушь: деревня в Ростовской области, где в добротном бревенчатом доме у излучины реки, называемой в народе Лукоморьем, жил когда-то дед Пермякова. Связь, интернет, снабжение – все на уровне. Раньше они каждое лето приезжали сюда со Светой и Соней, их дочкой. Объедались малиной в изобилии росшей в большом, слегка запущенном саду, плескались в речке, любовались сияющей до слезной рези в глазах чешуей зеркальных карпов. А когда узнали о Светиной болезни, переехали туда вдвоем, оставив Сонечку на попечение бабушки.

Врубился только здесь:
просто мария писал(а):Теща настояла на отпевании в церкви. Пермякову было все равно.

А фраза с "рванул вверх" - так и осталась висеть в воздухе.
Это лично мнение, очень образно. Не дотянул, видимо, до такой образности. :?
Рассказ неплохой. Держит в напряжении. Реализм такой... черненький. А мистика... ну, мистику люблю, поэтому не оттолкнуло. ;)
А оценить? Пока не знаю как. Подумать надо. Автору спасибо. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 2:17 pm

Upolex
Спасибо!
Upolex писал(а):А фраза с "рванул вверх" - так и осталась висеть в воздухе.

Так он же до этого проваливался в сон, вот и рванул обратно. У вас не было такого ощущения, когда сильно хочется спать - положил голову на подушку и будто полетел в бездну? А тут будильник - и ты выбираешься из этой бездны. Скорость зависит от последствий опоздания в случае просыпания.
Начинать рассказ со слова "умерла" автор не смог. Автор вообще старается не употреблять такого слова, если речь идет об очень близких людях.
Помните Симонова: "Неправда, друг не умирает, лишь рядом быть перестает". И кавычки в этом случае как-то чужеродно смотрелись бы. На взгляд автора.
Upolex писал(а):Рассказ неплохой. Держит в напряжении.

Автор рад!
Upolex писал(а):Автору спасибо.

И Вам спасибо! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: У Лукоморья

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 2:30 pm

Про "рванул" и именно в "спальню с широкой кроватью" - впечатление, что на второй этаж рванул. Здесь, ИМХО, или рванул можно было бы перефразировать типа "выплыл" или "спальню" убирать. Ну-у, может только у меня такое конкретно-бытовое мышление, а не абстрактное? Что показалось, то и показалось. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 6:55 pm

Очень хорошо. Еще один кусок жизни. Еще один сильный рассказ.

Мне тоже с самого начала было понятно, что жена именно умерла. И дальнейшее развитие событий очень естественное, "жизненное". Это позволяет сконцентрироваться на самом герое и медленном процессе его душевного изменения.

Меня мистика не отолкнула, потому что было ясно, что это его галлюцинация. Использовать собаку как двигатель сюжета - это, конечно, удар ниже пояса :) Но автор его явно использовал искренне, а не из желания выжать из читателя слезу, поэтому и впечатление от рассказа осталось хорошее, в духе "Белого Бима Черное Ухо". Чувствуется, что автор мудрый и опытный человек. Очень хорошо. Удачи!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: У Лукоморья

Сообщение Helenvik Январь 25th, 2015, 10:39 pm

Рассказ как—то сразу пришелся по душе Не зря же его мне приписывают ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение cadeta Январь 25th, 2015, 11:44 pm

Хороший рассказ. Увлёк сразу)) И мистику люблю :D
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Valisere Январь 26th, 2015, 3:16 pm

Я тоже мистику люблю, даже предпочитаю. Но вот в данном разе не пошла. У меня она здесь в картинку просто не вписалась, в сюжет. Не знаю, почему. Но, тем не менее, рассказ всё равно нравится.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 9:55 pm

Будто два рассказа слепили в один. Первый, реалистичный и совершенно изумительный! Второй — мистический и тоже ничего. Но вот вместе... Во-первых, совершенно неожиданно, во-вторых, показалось как-то натужно, словно автор не знал, как иначе завершить сюжет. Даже как галюцинация — странно.
А в целом сделано очень хорошо, персонажи прописаны отлично, и конфликт есть, и идея, и юмор местами отменный (Я бы вам больше двух не дал — это здорово!). Но вот мистика/галюцинации — как будто мешком по голове :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: У Лукоморья

Сообщение Rodent Январь 26th, 2015, 11:25 pm

А мне странно, что в TOP-3 рассказ еще не попал.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 9:11 am

Upolex писал(а):Про "рванул" и именно в "спальню с широкой кроватью" - впечатление, что на второй этаж рванул. Здесь, ИМХО, или рванул можно было бы перефразировать типа "выплыл" или "спальню" убирать.

Рванул и выплыл - абсолютно разная динамика, согласитесь.
Фрези Грант писал(а):Очень хорошо. Еще один кусок жизни. Еще один сильный рассказ.

Спасибо огромное, автор старался
Helenvik писал(а):Рассказ как—то сразу пришелся по душе

Спасибо,Helenvik !
Helenvik писал(а):Не зря же его мне приписывают

А может не зря? Автор засомневался - может он и есть Helenvik :)
cadeta писал(а):Хороший рассказ. Увлёк сразу)) И мистику люблю

Спасибо! Автор не стремился к мистике в чистом виде. Это, скорее, скрытые способности нашего организма, которые в экстремальной ситуации пробуждаются и делают чудеса.
Valisere писал(а):Я тоже мистику люблю, даже предпочитаю. Но вот в данном разе не пошла. У меня она здесь в картинку просто не вписалась, в сюжет. Не знаю, почему. Но, тем не менее, рассказ всё равно нравится.

Наверное у автора не получилось
Тень писал(а):Будто два рассказа слепили в один

Да, автор любит лепить
Тень писал(а):Но вот мистика/галюцинации — как будто мешком по голове

Извините, автор не хотел
Rodent писал(а):А мне странно, что в TOP-3 рассказ еще не попал.

Спасибо, Rodent.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: У Лукоморья

Сообщение Helenvik Январь 27th, 2015, 12:49 pm

Rodent писал(а):А мне странно, что в TOP-3 рассказ еще не попал


мне тоже. Надо срочно исправлять упущение ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2015, 1:58 pm

Анастасия
"И то что в последние дни жены дочь отправили к бабушке—преступление"
Как раз в этом я никакого преступления не вижу. У меня на глазах умирал родной человек и самое ужасное — видеть как он угасает и понимать что ты не в состоянии что—то изменить. А в том что герой потом не забрал дочь, а замкнулся в мвоем эгоистичном горе — да, в этом я его осуждаю. Но он потом и получил то , что получил. Девочка рассматривала его исключительно как бумажник. Ни о каких чувствах дочерних речи нет
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2015, 2:00 pm

Автор, я очень болею за Ваш рассказ. Хочется, чтобы он стал победителем :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Valisere Январь 28th, 2015, 2:13 pm

Меня поначалу тоже испугало то, что ребёнка отправили к бабушке, когда мать заболела. А потом я подумала, что люди умирают по-разному, и некоторые картинки детям лучше не видеть. Пусть запомнит маму здоровой. :cry:
И да, рассказ определённо заслуживает победы.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Rodent Январь 28th, 2015, 4:02 pm

Helenvik писал(а):Автор, я очень болею за Ваш рассказ. Хочется, чтобы он стал победителем :D

Присоединяюсь ;)
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2015, 4:16 pm

Ну, все в ваших руках :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Rodent Январь 28th, 2015, 5:47 pm

Все, что мог, - сделал. 8-)
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: У Лукоморья

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2015, 9:09 pm

наконец-то я добралась до компьютера, на котором можно цитировать:))
Valisere писал(а):Меня поначалу тоже испугало то, что ребёнка отправили к бабушке, когда мать заболела. А потом я подумала, что люди умирают по-разному, и некоторые картинки детям лучше не видеть. Пусть запомнит маму здоровой. :cry:


да-да!
Rodent писал(а):Все, что мог, - сделал.


:) я в Вас не сомневалась :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4