Портрет

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Портрет

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2015, 4:33 pm

Valisere писал(а):Я поняла, где было хрупкое равновесие: заказчица картины всё это время балансировала на грани жизни и смерти, она словно хваталась за художника, как за соломинку, но не смогла удержаться. И упала. Так жалко.

Вы так всем сочувствуете! Но это только рассказ. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 4:49 pm

Valisere писал(а):Я поняла, где было хрупкое равновесие: заказчица картины всё это время балансировала на грани жизни и смерти, она словно хваталась за художника, как за соломинку, но не смогла удержаться. И упала. Так жалко.

Да, и это тоже. В конце рассказа есть мысль о хрупком равновесии в жизни. Ее смерть "сдвинула" относительное равновесие в жизни другого человека.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Valisere Январь 24th, 2015, 5:20 pm

Татьяна Ка. писал(а):Вы так всем сочувствуете! Но это только рассказ. :D

Татьяна, я не всем сочувствую... :oops:
Автор писал(а):Ее смерть "сдвинула" относительное равновесие в жизни другого человека.

Верю, но чем: она потрясла его своей таинственностью, гибелью, внешней похожестью на свой внутренний портрет. Но ведь и дала многое: если раньше он был лишь техником, то теперь увидел, что может писать сердцем. Почему не пошёл дальше? Решил, что лучше уже не будет? Или испугался? Ну вот, теперь до меня дошло: это всё-таки из-за неё.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 6:14 pm

Очень хороший рассказ! Моя похвала мало что значит, но я все же хвалю автора!
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 6:56 pm

vlad-nikolaev писал(а):Очень хороший рассказ! Моя похвала мало что значит, но я все же хвалю автора!

Спасибо! Автор пишет для читателей!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Каллипсо Январь 25th, 2015, 6:52 pm

История обычная и необычная. Художник с заоблачным самомнением и незнакомка, портрет которой он написал. Попытка увидеть лицо через душу. И своеобразный мазохизм, когда человек раскрывается перед другим, выворачиваясь наизнанку.
Задумка интересная, но испортила ее глубочайшая эгоцентричность персонажа, который вообразил себя богом. И более того, даже после смерти своей своеобразной натурщицы от этого не отступил, не понял, что он - не бог.
Сама история любви весьма натянута. Такое сильное чувство, которое заставило героиню расстаться с жизнью, не могло не остаться незамеченным. Оно ведь являлось ее сутью, как и мужчина, в которого она была влюблена. А для живописца эта любовная история стала сюрпризом, он узнал о ней после смерти героини, что выглядит немного натянутым.
В остальном - рассказ хорош.
Хотя... вот положа руку на сердце, никто из героев не вызывает сочувствия.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 11:08 pm

Каллипсо писал(а): никто из героев не вызывает сочувствия


За героев... не чокаясь...

Каллипсо писал(а):В остальном - рассказ хорош


Теперь - за здравие!

Спасибо! Комментарии на комментарии чуть позже, после конкурса.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:24 pm

Традиционная ошибка большинства рассказов о художниках. Красками обычно пишут, а не рисуют. Рисуют карандашами, пастелью, иногда — акварелью (речь идет о графических техниках). Масло, акрил, гуашь, темпера — техники живописные.
Так же очень любят писать о том, как кисть диктует художнику, как бы проводя божественную волю, тогда как на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Что художник, что писатель, работают примерно одинаково — т.е. не начинают работы, не зная, что и как хотят сказать, не делая набросков и не прикидывая плана...
А в целом рассказ удачный. История вроде бы незатейливая, но затягивающая, грамотно построенная и хорошо написанная. Жаль, что история Шахерезады осталась неизвестной нам, читателям — как и ее лицо.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 6:56 pm

Спасибо за отзыв!
Тень писал(а):Красками обычно пишут, а не рисуют. Рисуют карандашами,


автор балуется карандашом,поэтому для него уточнение важно

Тень писал(а):Так же очень любят писать о том, как кисть диктует художнику, как бы проводя божественную волю, тогда как на самом деле все обстоит с точностью до наоборот


Здесь это было необходимо, иначе было не "подкрепить" его размышления о самом себе.

Тень писал(а): Что художник, что писатель, работают примерно одинаково — т.е. не начинают работы, не зная, что и как хотят сказать, не делая набросков и не прикидывая плана...


Бывает. Автор наблюдал - на пустом листе, без ничего, возникало что-то. Это что-то - тронуло!
Герой тоже начинал не совсем с пустого места - прикидывал ее портрет, "собирал" из трещинок на потолке, рисовал, хотя и не пытался передать лицо.
Тень писал(а):А в целом рассказ удачный. История вроде бы незатейливая, но затягивающая, грамотно построенная и хорошо написанная


Спасибо!

Тень писал(а):аль, что история Шахерезады осталась неизвестной нам, читателям — как и ее лицо.


Автор додумает ее в следующий раз. Если осилит.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Rodent Январь 27th, 2015, 5:41 pm

Для меня этот рассказ стал самым необычным из выставленных. Он словно парит в невесомости. После прочтения возникает чувство, что только-что видел призрака. Такой образ надежно впечатывается в память, но не факт, что захочется увидеть его снова. Похожее чувство возникло после просмотра мультфильма "Могила светлячков" Такахаты. Понравился, но смотреть повторно - не буду.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 6:59 pm

Rodent писал(а):Для меня этот рассказ стал самым необычным из выставленных


Для меня ваш отзыв тоже стал самым необычным. Но я с удовольствием буду его перечитывать!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Rodent Январь 27th, 2015, 7:14 pm

На всякий случай: это был комплимент. Как вашему рассказу, так и японскому мультфильму. А так же их создателям. :)
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение paulus Январь 28th, 2015, 11:10 pm

Как и в прочих работах, не читал других комментов, поэтому, если повторюсь, не обессудьте. Со первых строк сего произведения настроился на образчик графоманской прозы, потому как краски для портрета самого художника автор выбрал какие-то стандартные, иными словами - штампы. Уже настроился, давясь, проглотить нечто совершенно безвкусное, но... Давненько ничего подобного не читал! Совершенно новая - на мой взгляд - формула сюжета: реальный портрет пишется чисто с портрета психологического. По ходу погружения в рассказ снисходительно усмехнулся: "Дурак, художник! Я бы на его месте первым делом все же сделал бы для себя набросок портрета, а потом бы, следуя капризам заказчика, оставлял бы на холсте столько мазков, сколько тому заблагорассудится" Но едва я успел подумать так, как читаю, что герой рассказа неожиданно прочитал мои мысли, поставив себя точно перед таким же соблазном. С этого момента я беспрекословно отдался во власть авторской фантазии, и ничуть не пожалел. Единственное, очень хотелось бы послушать те истории, что поведала своему художнику эта загадочная натурщица. Но может, в том и сила рассказа, что они - как таковые - опущены. И еще, когда прочитал рассказ, невольно почему-то вспомнил Анну Каренину
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 28th, 2015, 11:29 pm

Спасибо.
Автор в таких эмоциях, что их нужно выкладывать отдельным рассказом. Не найду слов прокомментировать...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Портрет

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:13 am

Не слишком убедительная история - не из-за сюжета, а из-за того, что не вышло создать образы. Рассказ изобилует нарочитыми, пафосными репликами. Кроме того, автор не представляет себе работы художника.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Портрет

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 4:35 am

Спасибо!

Через годы,
Сетку кракелюров,
Старой краски потемневшей слой,
В силуэте, смазанном потерей,
Вдруг увижу образ нежный твой.
Что ему виридион надежды?
Глаз твоих берлинская лазурь?
И сиеной схваченные косы,
Что взметнулись в фиолете бурь...
Пересохла, брошена палитра.
В прежних красках не отыщешь сил.
Губы цвета чистой киновари -
Все покрыло саваном белил...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6