Птица

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Птица

Сообщение Анастасия Январь 26th, 2015, 1:18 pm

Автор
можете не заворачивать, я так съем =)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 7:45 pm

Отличный рассказ в жанре фентези. Абсолютно закончен — совершенно очевидно, что главным было то, что Мара оживила в финале птицу, а не то, спасет ли она хозяина или нет. Личность нападающих тоже не так важна — впрочем, в рассказе достаточно информации для того, чтобы предположить, для чего им тоже нужна женщина-птица — едва ли на войну пойдет всего одна птица.
Здесь есть замечательная идея о том, что оружие само по себе никого не убивает. Оно может быть орудием убийства, а может служить для защиты. Птица могла бы убивать, а могла спасать — все зависит от целей того, кто управляет птицей.
Для меня, пожалуй, было не слишком оправдано то, что Мара в итоге сочла Дегара настолько «хорошим», чтобы рисковать ради него жизнью. С другой стороны, вполне понятна ее усталость от постоянного одиночества, когда хочется поверить первому встречному, обрести — пусть ненадолго — смысл жизни в том, чтобы на что-то надеяться.
Резюме: отличный рассказ, композиционно законченный, с четкой и понятной идеей, написан хорошим литературным языком. Спасибо автору!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Птица

Сообщение paulus Январь 26th, 2015, 11:43 pm

Прочитал работу не без интереса. Первое, что хотелось бы отметить, это совершенно свободный полет фантазии автора. Это ж надо такое придумать – самолеты-птицы! На память даже пришли легенды о древних летающих аппаратах - виманах. Да и, собственно, сам выдуманный автором мир весьма колоритен. Но при этом ощущается влияние на автора наших печальных кровопролитных реалий. Правда, оборванный, как мне кажется, финал так и не обозначил четкой позиции автора. Да и вообще, как-то оно... на самом интересном месте!
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 10:46 am

Тень
Большое спасибо за рецензию. Очень приятно :D
Здесь есть замечательная идея о том, что оружие само по себе никого не убивает. Оно может быть орудием убийства, а может служить для защиты. Птица могла бы убивать, а могла спасать — все зависит от целей того, кто управляет птицей.

да, в рассказе была заложена такая идея
Отдельное спасибо за эти слова:
понятна ее усталость от постоянного одиночества, когда хочется поверить первому встречному, обрести — пусть ненадолго — смысл жизни в том, чтобы на что-то надеяться.

Вы совершенно верно поняли чувства моей героини. :D
Последний раз редактировалось Автор Январь 27th, 2015, 11:15 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 11:09 am

paulus
Всегда с интересом читаю Ваши рецензии :)
Первое, что хотелось бы отметить, это совершенно свободный полет фантазии автора. Это ж надо такое придумать – самолеты-птицы!

наверняка это уже у кого-нибудь было. ;) Я давно оставила надежду придумать что-нибудь такое, чего ни у кого не было. Потому я обычно придумываю, пишу, а потом узнаю от критиков, на чьё творчество получилось похоже))))))
На память даже пришли легенды о древних летающих аппаратах - виманах.

погуглила. Ага, это з древнеиндийского эпоса? Спасибо, почитаю. Расширю кругозор :D :D :D
Моя птЫчка выросла из орнитоптера. У меня в самом-самом начале идея рассказа была в том, что некий человек построил орнитоптер и пытался запустить его с помощью магии. Потом я решила, что для фэнтези нужно что-то более фэнтезийное, чем орнитоптер, и он стал деревянной птицей.
Да и, собственно, сам выдуманный автором мир весьма колоритен.

спасибо :D
Но при этом ощущается влияние на автора наших печальных кровопролитных реалий.

не без этого :(
Правда, оборванный, как мне кажется, финал так и не обозначил четкой позиции автора. Да и вообще, как-то оно... на самом интересном месте!

)))) я в ходе дискуссии с Upolex напиласала, почему рассказ закончен именно так:) Но вообще меня ничуть не удивляет, что рассказ видится отрывком из БФ. Отправляя рассказ на конкурс, я знала, что мне напишут такие замечания. И по этой причине до последнего колебалась - оправлять или нет. Но, как говорят, назвался груздем - полезай в кузов :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:59 am

Хорошая задумка, отличное начало. В первой части автор умело рисует картину происходящего и создает атмосферу. Образы героев получаются выпуклыми и индивидуальными. Однако во второй половине автор начинает торопиться и спрямляет, упрощает сюжет. Поэтому в моем рейтинге - второе место. Спасибо за приятное чтение!)
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 10:57 am

Бирюза
Однако во второй половине автор начинает торопиться и спрямляет, упрощает сюжет.

возможно, в следующий раз удастся придумать что-нибудь получше :)

Поэтому в моем рейтинге - второе место. Спасибо за приятное чтение!)

Вам спасибо :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Helenvik Февраль 1st, 2015, 12:29 pm

наверное самая любимая тема для автора - рассказывать о том, как было написано то или другое произведение. Я не исключение :lol: Поэтому решила написать, как был придуман этот рассказ. Когда объявили тему конкурса, у меня не было совсем никаких идей. Ходила целыми днями и думала "Чтопридуматьчтопридуматьчтопридуматьчтопридумать". Ложилась спать, вставала и опять думала....
Потом прочитала на ЭФе стимпанк Ультрамарины "То, что движет", и меня зацепило. Захотелось написать что-нибудь такое.... техническое. Чтобы какие-нибудь механизмы и прочее. Почитала про жанр стимпанк - раньше я о нем не то чтобы не слышала, но как-то пропускала мимо. Жанр классный, но для того чтобы написать в нем что-нибудь более-менее приличное, надо времени больше, чем отведено в конкурсе. Тогда я решила обратиться к фэнтези. Все-таки, как правильно заметила Татьяна Ка. , некоторый опыт работы в этом жанре у меня был, хотя из всего романа на надцать авторских листов, я от силы написала главы полторы. Все тащил на себе соавтор Олески. Но тем не менее, фэнтези для меня ближе , чем стимпанк :mrgreen: Тогда появилась идея написать про человека, который построил орнитоптер. Примерно, такой:
Изображение
и долго-долго пытался заставить его летать. Ничего у него не получалось, потом он встретил женщину, которая обладала магией и решил, что она емув этом поможет. Но вышел прокол - женщина обладала магией не в полной мере. Весь рассказ они запускали-запускали орнитоптер, герой рассказывал героине принцип его построени и почему именно он должен летать, а в финале он все-таки каким-то образом полетел. И че-то там, наступило равновесие. :mrgreen:
Залезла я в интернет, прочитала все , что нашла про орнитоптеры. И загрустила :? т.к. поняла, что не представляю, как герой из фэнтезийного мира может подать героине такую инфу:
"В связи со сложностью реализации пилотируемого безмоторного орнитоптера как самодостаточного летательного аппарата, возникла идея объединения орнитоптера с планёром. Суть заключается в том, что аппарат поднимается в воздух с посторонней помощью (например, буксировкой, с помощью лебедки), а механизм пропеллирования (взмахов крыльями) используется для последующего поддержания планёра на постоянной высоте при свободном полёте. Такие аппараты не могут считаться «настоящими» орнитоптерами, поскольку не способны самостоятельно оторваться от земли. Формула вычисления мощности, необходимой для поддержания планёра в воздухе, выглядит следующим образом:[10][неавторитетный источник? 248 дней]

N = \frac {G \cdot w} {75}, где

G — масса летательного аппарата вместе с пилотом, кг;
w — скорость снижения аппарата, м/сек.

Если принять скорость снижения равной 0,45 м/сек, а затрачиваемую мощность — 0,6 л. с. (даже при условии 100 % КПД), то вес такого аппарата вместе с пилотом не должен превышать 100 кг. При этом человек не сможет долго поддерживать полёт, поскольку ему необходима энергия ещё и для того, чтобы управлять самим планёром.
"
но идея с орнтоптером меня уже зацепила. И дело было не в конкурсе, а... не знаю как объяснить. Короче, зацепила и не отпускала.
ТОгда я обратилась за консультацией к бывшему соавтору Олески, спросила: вот есть такая идея. Как бы ты на месте героя фэнтезийного мира рассказал героине про сделанный тобой орнитоптер? Алексею идея понравилась и мы ее немного пообсуждали.
А потом я села писать рассказ. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И поняла, что все надо сделать иначе.
Алексею результат моего творчества категорически не понравился. :( Думаю, он окончательно разочаровался во мне, как а авторше фэнтези :mrgreen:
конкретно ему не понравилось:

1. Орнитоптера нет.
2. Язык корявый - сплошные отглагольные
3. Споров на тему , что позволяет орнитоптеру летать - магия или аэродинамика - нет.
4. Отношения между героями нехарактерны для хозяина и рабыни.
5. Конец невнятный.
Я пообещала, что обязательно учту замечания и в сл. раз герой будет весь рассказ читать героине лекции об основах аэродинамики, а она будет мыть ему ноги и лепетать: "Да, Господин". А сейчас у меня уже не осталось времени на переделку. После чего рассказ был отправлен Марии :D :D :D
Еще раз спасибо всем, кто прочитал. Рада, что рассказ пришелся по душе. Мне хотелось написать рассказ в жанре фэнтези-экшн. И очень приятно, если это получилось :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2015, 1:23 pm

Есть такое кино - "Сказка странствий" с совершенно потрясающим Андреем Мироновым. Вместе с Мартой они строят "рукотворного нетопыря", способного выдержать человека. А потом летят... Сначала ассоциация возникла с этой сказкой. Потом еще одна. На соседнем форуме - кажется, одна из судей(это я точно не скажу) - писали о людях-птицах, войнах. Там я, помнится, не дочитала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Птица

Сообщение Helenvik Февраль 1st, 2015, 2:34 pm

Фильм посмотрю :D
"На соседнем форуме одна из судей писали о людях—птицах "
Опа! Вот я не знала
:oops:
Я подозревала, что образ не оригинальный, но давно уже признала — если пытаться написать что—то исключительно оригинальное, вообще ничего не напишешь
Мои люди—пптицыиз другого фильма. Не помню, как называется, муж придет, спрошу — может он помнит. Это зарубежная фантастика на основе египетской мифологии. Фрагменты этого фильма включены в клип группы "пикник"египтянин".
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2015, 3:05 pm

"если пытаться написать что—то исключительно оригинальное, вообще ничего не напишешь"
Это точно. Все время кажется, что либо ты стырила, либо у тебя увели идею... :cry:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Птица

Сообщение Helenvik Февраль 1st, 2015, 3:51 pm

идеи витают в воздухе :)
Муж название фильма тоже не помнит. Зато я нашла клип. Там как раз есть фрагменты, как Гор в птицу превращался.
http://ololo.fm/video_download/3JJfqWHNn2E
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2015, 4:30 pm

Засмотрела. Интересная, конечно, вещь, но настроенческая. У меня сегодня вообще программа насыщенная музыкой... Бах, Бетховен, Штраус, Фред Астер, теперь вот это. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4