Птица

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Птица

Сообщение просто мария Январь 23rd, 2015, 2:11 pm

Птица

Когда смотришь на толпу с помоста, кажется, что стоишь над овощами. Плеч, рук, туловищ не видно — только головы, напоминающие кочаны капусты, бордовую свеклу или бледную репу.
Сильно хотелось есть. Так сильно, что кружилась голова. А в воздухе, как назло, висел густой запах жареных пирогов с мясом. Мара видела их точно наяву: румяные, с хрустящей корочкой, начиненные ароматной бараниной и лучком. Вкуу-у-сные...
От таких мыслей перед глазами начинали летать черные мушки, ноги слабели, и Маре несколько раз казалось, что сейчас она упадет прямо в толпу.
- Орхун! - заорал продавец. - Силач и добряк! Будет незаменимым помощником на мельнице. Способен за раз унести два пудовых мешка.
Люди-овощи уставились на здоровяка, стоящего в цепочке рабов с краю.
Мара поёжилась. Прошлой ночью добряк Орхун задушил соседа и пытался его съесть.
Сейчас он стоял, низко опустив голову и переминаясь с ноги на ногу. Огромный, густо обросший рыжим волосом, с большими ручищами, добродушным лицом и толстыми губами. Желающих его купить оказалось много, и уже скоро продавец с радостью выкрикнул: «Продано!»
Орхуна отделили от общей цепи и столкнули с помоста. Довольный хозяин - крепкий низкорослый мужичок, плетение бороды которого выдавало в нём жителя Зеленых Холмов - стал пробираться со своей покупкой через толпу. Мара следила за ними сверху. Сначала Орхун шёл следом за хозяином, как покорный телок, но когда толпа не захотела расступаться, несколькими ударами расчистил дорогу. Хозяин с гордым видом огляделся вокруг. Видите, мол, какого здоровяка я себе купил.
Мара провожала мужчин взглядом до тех пор, пока голова Орхуна не потерялась среди других. Отчего-то ей было жаль хозяина и его семью.
А на помосте в это время шла бойкая торговля. Продавец Джали знал свое дело, и рабов оставалось всё меньше.
Мара с трепетом смотрела на толпу: кто её купит? Каким он будет? Хотелось бы, чтобы это оказался хороший добрый человек, который стал бы для неё скорее другом, нежели хозяином. И, в конце концов, отпустил на волю.
- Мара из рода людей-птиц! - заорал продавец.
У неё ёкнуло сердце. Ведь ждала этого момента, ждала — а всё равно оказалась не готова.
Теперь все смотрели на Мару — кто c любопытством, кто с недоверием или насмешкой. Взгляды жгли и кололи так, что она ощущала, как горит кожа. Девушка зажмурилась, но это не помогло. Она по-прежнему чувствовала взгляды, как если бы толпа метала в неё ножи.
- Враньё! - крикнул мужской голос. - Все знают, что людей-птиц не осталось.
- Уже десять лет как, - поддакнул второй.
- Ты прав, не осталось, - согласился Джали. - Эта — последняя.
- Чем докажешь?
- Да! Пусть докажет! Пусть!
- Доказать? - усмехнулся продавец. - Легко.
В наступившей тишине его шаги глухо прозвучали по деревянному помосту. Даже не верилось, что толпа может быть такой тихой. Ни звука, точно все разом умерли. Почувствовав на щеке горячее дыхание, Мара открыла глаза. Продавец стоял рядом и протягивал руку к завязкам, удерживавшим на её шее плащ. Под плащом на девушке ничего не было одето.
- Не надо, - едва слышно попросила она.
Но Джали дернул за шнурок, и грубая холщовая ткань упала на помост. Мара помертвела от стыда. Пытаясь прикрыть наготу, она перекинула на грудь длинные, заплетённые в множество косичек чёрные волосы. Но Джали отвёл их за спину и погрозил Маре пальцем.
Мужчины в толпе одобрительно защёлкали языками:
- Ух, какая!
- Вот это я понимаю — показать товар.
- Смотрите! У девчонки над грудью родимое пятно.
- Где? Ничего не вижу!
- Вона, слева.
- Ух ты! Летящая птица.
- И что?
- Дурак! Все знают, что такие были у людей-птиц.
- Враньё! Подделка!
- Сам ты подделка!
Джали снисходительно смотрел на толпу.
- Эй, продавец! - крикнул толстяк с лысой и желтоватой, точно репка головой. - Чем докажешь, что пятно настоящее?
- Пусть полетит, раз она из птичьих, - подхватил его товарищ.
- Правильно! Пусть облетит вокруг башни! - заорал Репка.
По толпе прокатился хохот.
Джали усмехнулся и пощипал себя за ус:
- Угу, а ловить её кто потом будет? Нет уж, сначала купите, а потом запускайте. Хоть вокруг башни, хоть за облака.
Смех мало-помалу стих, а когда Джали назвал цену, в толпе раздались возмущённые вопли.
- Совсем сдурел старик! - выступал громче всех Репка. - За такие деньги можно двух волов купить.
Джали бросил на него свирепый взгляд:
- Дурак. Что волы? Скотина. А эта девочка — последняя из рода.
- И куда её девать? В курятник посадить, чтоб яйца золотые несла?
В толпе снова захохотали.
Мара подумала, что сейчас точно упадёт в обморок. Перед глазами всё плыло, лица людей слились в сплошную массу, голос продавца то удалялся, то вновь накатывал, словно шум прибоя. Чтобы не упасть, она прислонилась к Джали. Тот украдкой взглянул неё, нахмурился, но ничего не сказал. Лишь как бы невзначай подставил руку, на которую Мара тут же оперлась.
- Я беру её! - внезапно крикнул справа мужской голос.
И снова наступила тишина. Джали подобрался, выискивая взглядом наметившегося покупателя.
Через толпу пробился невысокий худощавый мужчина с русыми, перехваченными на лбу волосами и короткой бородкой. Невольно вцепившись в руку Джали, Мара испуганно смотрела на своего будущего хозяина.
- Я беру её, - повторил мужчина и протянул Джали туго набитый монетами холщовый мешочек. Продавец взвесил его на руке, развязал бечёвку и, окинув тускло блестящие монеты намётаным взглядом, одобрительно кивнул. Затем поднял с помоста плащ Мары и набросил ей на плечи.
Спуск с помоста и протискивание через толпу она помнила, как в тумане. Лица, глаза, кричащие рты, сальные волосы, запах немытых тел... Всё смешалось и перепуталось. Лишь когда в лицо подул сырой ветер, в голове немного прояснилось. Мара осмотрелась: они стояли на безлюдной узкой улочке, зажатой с двух сторон рядами каменных домов.
Неожиданно хозяин прислушался, а затем увлёк Мару за собой вдоль стены. Теперь и до неё донеслись быстрые шаги по брусчатке. Кажется, шли несколько человек. Хозяин втолкнул Мару в дверь одного из сараев, и они оказались в темноте, где пахло навозом.
- Что... - начала она шёпотом, но мужчина прикрыл ей рот ладонью. Слева угадывалась клеть, в которой вздыхала корова.
Шаги приблизились, потопали мимо.
- Куда они подевались? - крикнул сиплый мужской голос.
- Валдай их знает!
- Ты уверен, что они свернули сюда?
- Ни в чём я уже не уверен! Проклятый город! Всё запутано, как в кишках буйвола.
- Постой! Кажись, там что-то мелькнуло!
- Где?
- Вон, в конце улицы!
Когда стих топот сапог, хозяин подтолкнул Мару на улицу.
- Идём живее!
Там он схватил её за руку и потащил обратно к рыночной площади.
- Кто это... был? - спросила она, задыхаясь от быстрого бега.
- У тебя надо спросить.
- У меня?! - Мара споткнулась. - Почему?
- Я приметил их ещё на площади. Они ищут тебя.
- Но я их не знаю!
- Зато они тебя знают. Шевели ногами!
Больше она ни о чём не спрашивала и думала лишь о том, как бы не упасть, поскользнувшись на огрызках и прочих нечистотах, которые жители домов вываливали из окон прямо на мостовую. Оказывается, хозяин хорошо знал город: уже скоро они затерялись в узких кривых улочках.
- Можно... идти медленнее? - спросила Мара, задыхаясь. Бег отнял у неё последние силы, ноги подкашивались от слабости, голова кружилась.
- После отдохнёшь, - резко ответил хозяин.
Она сделала ещё несколько шагов. Перед глазами потемнело и...

Пахло мокрой мякиной, хрустела травой лошадь. Мара открыла глаза и огляделась: она лежала на деревянном топчане в большой комнате. За непокрытым, врытым в земляной пол столом сидел хозяин. Он угрюмо хлебал что-то из деревянной чашки и закусывал хрустящей луковицей.
А Мара думала - лошадь.
Завернувшись в плащ, она встала и подошла к столу.
- А, проснулась, - улыбнулся хозяин. - Я уж начал бояться.
Он придвинул ей тарелку с жидкой похлёбкой, фиолетовую луковицу и хлеб:
- Ешь.
Мара не заставила себя уговаривать. Взяв ложку, съела похлёбку и тоже похрустела луковицей. Хлеб был чёрствым и пах плесенью, но показался самым вкусным лакомством, какое ей доводилось пробовать.
Пока она ела, хозяин несколько раз отпил из большой глиняной кружки, довольно утирая бороду. От кружки шёл крепкий неприятный запах. Мара поморщилась: только любителя дурной воды ей в хозяевах не хватало! В роду людей-птиц таких презрительно называли «тхут».
- Ты один тут живёшь? - спросила она, отодвигая пустую тарелку.
- Теперь с тобой, - хозяин с усмешкой смотрел на неё поверх кружки.
Девушка ещё раз огляделась по сторонам: голые стены; на той, что напротив двери - оберег против злых духов; на земляном полу несколько сундуков.
- Ты заплатил за меня много денег, - заметила она.
- Думаешь, ты их не стоила?
- Думаю, умнее было купить еды. Для чего я тебе?
Хозяин встал, нетвёрдой походкой подошёл к одному из сундуков, достал свёрток и протянул его Маре:
- Переоденься... вот.
Она развернула свёрток. Оказалось, это женское платье: из грубого сукна, с простой вышивкой по вороту.
- Чьё оно? - спросила девушка.
- Моей жены.
- А сама жена где?
- Их забрали боги, - он сказал это так, что Маре расхотелось о чём-то ещё спрашивать.
- Одевайся и выходи, - добавил хозяин, взял одну из лампад и вышел из дома.
От платья пахло сеном, пылью и потом. А ещё оно оказалось велико. Надев его, Мара затянула шнуровку по бокам. Она вспомнила, как аккуратно было сложено платье, и как бережно хозяин доставал его из сундука. В душе тоскливо защемило. Странно, никогда прежде Мара не чувствовала ничего подобного. Она знала, что такое страх, ярость, ненависть... Даже любовь, хотя в её жизни давно не появлялись те, кого хотелось любить. Но такой щемящей, вытягивающей душу тоски не чувствовала ни разу.
Тряхнув волосами, она завязала концы шнуровки и вышла на улицу.
Стоял вечер, в небе загорались бледные звезды. Дом хозяина был построен на горе, и город лежал внизу. Большой, неприветливый, окутанный дымкой, он упирался в небо трубами на крышах домов. Перелаивались собаки, стучали колотушки сторожей, обходивших дозором улицы, скрипела мельница.
Хозяин сидел на траве и чесал за ухом у крупного пегого пса. При появлении Мары, пёс открыл глаза и окинул её изучающим взглядом.
- Здравствуй, - улыбнулась Мара.
Пёс неуверенно махнул хвостом и вопросительно посмотрел на хозяина. Тот кивнул. Тогда пёс подошёл к Маре и доверчиво ткнулся холодным влажным носом в её ладонь.
- Его зовут Ирви, - сказал мужчина. - Тебя я уже представил, когда принёс сюда.
Принёс, отметила Мара. На душе потеплело. Она ласково погладила Ирви между стоящими торчком ушами и взглянула на хозяина:
- А тебя как зовут?
- Дегар, - он тяжело встал и отряхнул колени. - Идём, хочу показать тебе кое-что.
Они прошли за дом, и Мара увидела большой сарай. Хозяин открыл дверь и зашёл внутрь.
На земле, распластав огромные крылья, лежала деревянная птица.
Сейчас же воздух стал сухим и колючим — Маре вспомнился день из далёкого детства. Тогда в небо поднялось множество таких птиц. Сделанные из лёгкого дерева тав, они несли на своих спинах вооружённых арбалетами воинов. Те направили птиц к мирным городам, наполнив их плачем детей и воплями раненых.
- Мара! - раздался над ухом встревоженный голос Дегара. - Что с тобой?
Она с усилием отвела взгляд от птицы и вновь оказалась в тихом летнем вечере. За дверью трещали в траве кузнечики, лежащий на пороге Ирви клацал зубами, пытаясь поймать надоедливых мошек.
- Откуда у тебя эта... птица? - спросила Мара, не узнавая собственного голоса.
- Я сам её сделал.
- Ты?!
- Ну да.
- Откуда ты узнал, как они делаются?
- Я плотник. Ремонтировал в хранилище лестницу и нашёл рисунки.
- Украл?
- Зачем сразу украл? Просто перерисовал. - Дегар подошёл к птице и ласково погладил её по крылу. - Красавица, правда?
- Нужно сжечь её, - угрюмо сказала Мара.
- Че-е-его? - Его рука замерла в воздухе.
- Мой народ однажды уже создал таких птиц и даже запустил в небо. А теперь из всего народа осталась только я.
- Да, я слышал эту историю, - небрежно бросил Дегар. - Как люди из рода птиц создали гигантов и решили завоевать соседей.
- Ложь! - взвизгнула Мара. От ярости потемнело в глазах.
- Но хотели слишком много и надорвались... - с каким-то особенным удовольствием закончил Дегар.
Не помня себя, Мара бросилась на него и полоснула ногтями по щеке. Дегар оттолкнул её, и Мара отлетела к стене, больно ударившись плечом.
- Ты... тхут! - крикнула она, задыхаясь от клокочущих в горле слёз.
На щеке мужчины появились три царапины.
- Чокнутая! - фыркнул он, утирая струйку крови. - Лучше бы я вместо тебя буйволицу купил!
- Что же ты так сглупил? - зло рассмеялась Мара.
Он облокотился на мощное туловище птицы и неторопливо произнёс:
- Ошибка твоего народа в том, что вы хотели завоевать мир. А я использую этих пташек для спасения людей. Только подумай, сколько деревень сгорает, потому что их не успели потушить. На этих птицах можно черпать воду прямо из реки. А сколько больных можно спасти от смерти, если знахарь прилетит вовремя! - его голос зазвенел, в глазах появился лихорадочный блеск.
- Твоя жена умерла потому что к ней не успел знахарь? - догадалась Мара.
- Да, - ожесточённо сказал он. - При родах. Повитуха не смогла ничего сделать. Сказала, всё в руках богов. - На его щеках заходили желваки. - А я думаю, она просто ни Валдая не понимала в том, что делала... - он помолчал, оглядываясь по сторонам, точно потерял что-то, а потом посмотрел на Мару: - слышь, как тебя там, принеси мне из дома выпить.
- Тебе уже хватит, - буркнула она. - И так шатает.
Дегар усмехнулся:
- Слишком уж ты дерзкая, как я посмотрю. Надо тебя перепродать кому-нибудь позлее.
Девушка бросила на него взгляд исподлобья. Но никуда не пошла.
- Ладно, как хочешь, - махнул он рукой и опустился на пол.
Некоторое время тишину нарушали только звуки их дыхания, да треск кузнечиков.
- Мой народ не хотел захватить мир, - с усилием сказала Мара. - Это придумали потом, чтобы скрыть правду.
Дегар привстал, посмотрел на неё поверх птицы и снова сполз вниз.
- Ты говоришь: потушить пожары, спасти рожениц, - продолжала Мара. - Наши старейшины тоже так думали. Они оживили птиц, чтобы те помогали людям. Но Владыка посадил на их спины воинов и сровнял с землёй города соседей. Тогда старейшины уничтожили этих птиц и взяли со всего рода клятву никогда больше не применять магию. Этого нам не простили. Владыка приказал стереть наш род с лица земли.
В горле появился ком, и она замолчала. Дегар тоже молчал. Ирви громко лязгнул зубами, пытаясь поймать очередную мошку.
Зябко ёжась, Мара подошла к голове птицы и коснулась пальцем клюва.
Когда старейшины оживили, а потом уничтожили деревянных птиц, она была совсем маленькой, но помнила огромное пожарище, когда огонь охватил лежавших на земле деревянные гигантов.
- Это правда, что вы умеете обращаться в птиц? - голос Дегара заставил её вздрогнуть.
Мара уставилась на хищно приоткрытый клюв.
- Да, - с усилием ответила она. - Это наше проклятие.
- Проклятие? - удивился хозяин. - Я считал это даром.
Она передёрнула плечами:
- Люди должны ходить по земле, птицы - летать по небу. Каждому своё. Люди-птицы позволяли мечтать о невозможном... Часто очень плохом, - горло сдавил спазм, и Мара судорожно вздохнула. - Я видела, как их убили. Они поднялись в небо, и... В них стреляли...
Ощутив прикосновение к плечу, она обернулась. За спиной стоял Дегар.
- Не надо об этом вспоминать, - тихо сказал он.
Мара сморгнула слёзы.
- Я любила их, - едва слышно произнесла она.
Хозяин обнял Мару за плечи и прижал к себе. Почувствовав сквозь платье тепло его тела, она ощутила лёгкое головокружение. Захотелось, чтобы он снял с неё платье и стал целовать. А руки Дегара уже гладили её груди.
Мара тряхнула головой, сбрасывая сладостный морок, вырвалась из его рук и отбежала за птицу. Теперь их разделяла деревянная голова.
- Чего ты испугалась, глупенькая? - ласково спросил хозяин и сделал к ней шаг.
- Не испугалась, - тихо сказала она, но, когда он приблизился ещё на шаг, угрюмо добавила: - подойдёшь, бороду оторву.
- Ничего себе! - рассмеялся Дегар, однако приближаться не стал. Видимо, жалко стало бороды.
- Откуда ты знал, что меня будут продавать? - спросила Мара.
- Я не знал этого. Просто шёл через площадь и услышал, что продают девушку из рода птиц.
- А для чего взял с собой столько денег?
- Должен был встретиться с одним человеком. Он сказал, что знает заклинание, оживляющее птицу. Я не сильно ему верил, но других идей всё равно не было.
Маре захотелось поскорее уйти из сарая и больше никогда не видеть Птицу: слишком уж много плохих воспоминаний та всколыхнула.
- Давай вернёмся в дом, - попросила она.
Дегар помолчал, а затем спросил:
- Так ты знаешь заклинание или нет?
Мара тяжело вздохнула: ну вот, говорили-говорили и договорились.
- Нет. Старейшины держали заклинание в строжайшем секрете, - она почувствовала нарастающую злость и ядовито добавила: - мне очень жаль, но ты зря потратил деньги.
Дегар бросил на неё быстрый взгляд:
- Не говори так.
- Почему? Я же не могу оживить Птицу.
Хозяин что-то ответил, но его заглушил Ирви. Вскочив с порога, пёс бросился в темноту, захлёбываясь яростным лаем.
В груди у Мары ёкнуло от нехорошего предчувствия. Дегар кинулся к двери, но тут же коротко вскрикнул и прижался к стене. Из плеча у него торчала стрела.
Далёкий лай Ирви перешёл в жалобный визг.
- Прячься за птицу! - заорал хозяин.
Мара упала на пол и поползла под крыло. В ушах стучала кровь, дыхание перехватывало, и казалось, будто на спину давит чей-то огромный сапог. По деревянным стенам застучали стрелы, несколько залетели в сарай и воткнулись в Птицу. Мара с визгом накрыла голову руками.
- Не стре... - донёсся с улицы мужской голос. - Я ска...л, не... лять! ...ка …на ...вой.
Стрелы перестали сыпаться.
- Вот и славно, - мрачно усмехнулся Дегар.
Мара решилась приподнять голову и обернулась к хозяину. Рубаха на его правом плече потемнела от крови. Морщась от боли, он закрыл дверь и наложил на неё засов.
- Поищи... под крылом крышку. - Сказал он Маре. - В полу... Под ней лаз. Выйдешь за сараем... Неподалёку будет лес.
- А ты?! - она, не могла отвести взгляд от стрелы в его плече.
- Я задержу их. И потом, они не меня ищут.
- Откуда ты знаешь? Может, им нужна твоя Птица.
Он скривился от боли:
- Я и так её отдам.
- Как это, отдашь?
Хозяин отвёл взгляд:
- Я обманул тебя. Не было никаких рисунков.
- Но тогда... Как же?
На улице раздался приближающийся топот нескольких человек.
- Люди твоего народа плохие плотники. Мы с отцом помогали им. Поэтому я помнил, как сделать Птицу.
Он взял стоящие у стены вилы и неловко сжал их в здоровой руке.
В дверь застучали.
- А ну открывай! - заорали несколько голосов. - Всё равно вышибем.
- Уходи! Сейчас же! - прикрикнул Дегар.
Мара бросилась к другому крылу и в растерянности осмотрела пол. Где тут может быть крышка?
Дверь сотрясалась от ударов.
Пошатываясь, подошёл Дегар, отгрёб в одном месте землю. Показались доски и железное кольцо. Мара потянула за него и подняла крышку. Пахнуло тяжёлым запахом сырой земли.
Девушка повернулась к Дегару. Ей нужно было знать...
- С кем ты встречался на базаре? - крикнула она.
- Ни с кем. Деньги, которые я отдал за тебя были половиной платы за Птицу... Ещё половина будет завтра, когда её заберут.
- Но почему? Зачем ты меня обманул?
- Хотелось казаться лучше, чем есть, - хозяин взглянул ей прямо в глаза. - Я ведь знал, что птицы нужны для новой войны.
После чего столкнул в лаз. Мара упала на твёрдую землю, ударив затылок.
- Подожди! - крикнула она, морщась от боли.
Дегар захлопнул крышку, и девушку обступила темнота.
- Подожди! - прошептала Мара. - Я должна сказать... Я тоже тебя обманула.
Наверху раздался треск выбитой двери и крики мужчин.
«Ворвались», - подумала она и вдруг обнаружила, что ползёт по узкому проходу. Тело оказалось умнее головы и, извиваясь точно червь, двигалось вперёд. Шум из дома сюда не долетал, и тишина давила на уши. Глаза щипало от пота, воздуха не хватало. Казалось, рот и нос забиты землёй.
Скорее бы выбраться из этого кошмарного места!
Но где же выход? Дегар сказал, что неподалёку, а она всё ползёт и ползёт. Мара обессиленно остановилась, чувствуя себя бесконечно уставшей.
«Я знал, что птицы нужны для новой войны».
Она почувствовала на щеках тёплые слёзы. Значит, его слова про спасение умирающих были обманом?
«Нет. Дегар не мог так поступить! - подумала Мара с отчаянием. - Он хороший, добрый. Он специально так сказал, чтобы я ушла. Чтобы думала, что он плохой...»
Дышать становилось всё тяжелее. Перед глазами поплыли радужные пятна.
Она сжала зубы и сделала ещё несколько рывков вперёд.
«Я должна спастись! Всегда спасалась, значит и сейчас... должна».
Вспомнилась страшная ночь, когда её селение превратилось в пожарище. Посланные Владыкой воины подожгли его ночью с разных сторон за то, что люди-птицы уничтожили деревянных гигантов. А когда жители попытались спастись, обратившись в птиц, их перестреляли, точно уток осенью.
Мара не была одной из них. Она вообще не знала к какому роду принадлежит. Много лет назад её нашли в камышах на озере.
На том же озере она и спаслась потом от воинов Владыки. Лежала под водой, дыша через соломинку. А когда наконец решилась выбраться на берег, всё было кончено. Дрожа от холода и ужаса, Мара поднялась на косогор и побрела к догорающему селу. Она просто не знала, куда ещё пойти...
Никогда ей не забыть ту дорогу: куда ни глянь, повсюду были мёртвые. Люди, которых она знала с раннего детства, с кем играла, ссорилась, кого любила или не очень... Пугающе неподвижные, они лежали кто на боку, кто на спине, а кто лицом вниз. И над всем этим висела жуткая тишина. Даже вороны не каркали. Только тихо шипели догорающие брёвна, бывшие недавно стенами домов; да почерневшие печи грозили низкому небу перстами-трубами.
С тех пор Мара скиталась по границам чужих судеб. Воровала, обманывала, просила милостыню... Пока не оказалась у Джали. Узнав, что она выросла среди людей-птиц, тот решил выдать её за последнюю из рода. Ядовитой краской, от которой жгло кожу, нарисовал над грудью родимое пятно и строго наказал:
- Проболтаешься - отдам Орхуну. Сожрёт, косточек не оставит. Вот продам, тогда и рассказывай хозяевам, какие они дураки. Хе-хе.

Когда же закончится этот лаз?! И закончится ли вообще? Мара сделала ещё один рывок и вдруг упёрлась во что-то твёрдое. Неужели?!
Собрав остатки сил, Она подняла руки и нащупала над головой доски. Надавила. Доски приподнялись, и в лицо повеяло свежестью. Девушка с наслаждением вдохнула: как же хорошо!
Высунув голову, Мара огляделась. Оказывается, она и правда уползла совсем недалеко. Дом хозяина растворялся в темноте, возле сарая мельтешили люди с факелами. Несколько пеших и один конный. В сторону Мары никто не смотрел — все были заняты Дегаром. Девушка видела, как его перекинули через спину коня. Хозяин не шевелился — то ли был без сознания, то ли...
У Мары сдавило в груди. Нет, он должен быть жив! Незачем везти куда-то мёртвого.
Мужчины о чём-то посовещались, потом всадник ускакал по дороге. Оставшиеся закрыли сарай, ещё немного постояли-поговорили и тоже ушли.
Вот и всё. Никто её не догоняет. Можно войти в темнеющий справа лес и затеряться среди деревьев. Со временем сойдёт рисунок-родинка, и она станет просто Марой. Свободной и лёгкой, как птица.
Но почему же так тяжело на душе?
Мара уткнулась лицом в прохладную, мокрую от росы траву.
Знает она такую свободу: опять скитаться одной, без своей стаи, быть всем чужой... Надоело.
Она подняла голову и посмотрела на сарай. Там лежит на полу деревянный гигант. Нужно лишь сказать заклинание и произойдёт чудо: в пустых глазах появится жизнь, огромные крылья дрогнут, мощные лапы оттолкнулся от земли, и Птица полетит, чтобы догнать скачущего по дороге всадника.
Но Мара не знала заклинания. Старейшины никогда не посвящали обычных жителей в свои таинства.

Открыв дверь сарая, она осторожно вошла внутрь. Птица - грозная даже в неподвижности - занимала большую его часть. Земля у входа была изрыта ногами, валялись вилы. Мара медленно наклонилась, подняла их и прислонила к стене.
А ведь Дегар понимал, что не справится в одиночку. Не мог не понимать. Но зачем-то...
На глазах защипали слёзы. Мара подошла к голове Птицы и дотронулась до её приоткрытого клюва. Дерево было гладко отшлифовано и казалось тёплым. Закрыв глаза, Мара прижалась щекой к клюву. Это несправедливо — быть так близко от спасения и не знать, что делать!
- Оживи, - прошептала Мара. - Прошу тебя! Ты очень мне нужна! Нам... Нужна...
Ничего не происходило. Девушка обессиленно опустилась на пол и облокотилась на крыло. Это конец. Нужно смириться и жить дальше. Она сделала всё, что могла.
Или не всё?
Дегара ведь увезли из-за того, что он скрывал девушку из рода людей-птиц. А если рассказать правду и показать, что родимое пятно всего лишь рисунок? Может, тогда их отпустят?
Мара грустно усмехнулась: она видела уже довольно зла и предательств, чтобы понимать, что это глупые мечты. Никто их не отпустит. Наоборот, ещё и накажут за обман.
Вспомнился насмешливый взгляд Дегара, его вопрос: «Думаешь, ты не стоила этих денег».
- Не стою, - прошептала она. - Даже буйволица придумала бы, как тебе помочь... А я...
Потеряв опору, она упала назад. Приподнялась на локте, обернулась и вскрикнула: на неё смотрела Птица. Не деревянная, как было, когда Старейшины оживляли гигантов, а самая настоящая. Только исполинского размера.
Не может быть!
Но Птица была живой. Сложив крылья и склонив набок голову, она глядела на Мару сверху вниз круглыми светлыми глазами.
- З-з-з-здравствуй, - пролепетала девушка.
- Угук, - ответила Птица и принялась деловито чистить перья.
Мара осторожно протянула руку и погладила её по груди. Живая! Она живая!
Хохоча и хлопая в ладоши, Мара несколько раз обежала вокруг Птицы. Та поглядывала на неё с лукавством и снисходительностью. В басовитом «угук» угадывалось: «Ну, живая. Что с ума-то сходить?»
Внезапно Мара вспомнила, что всадник сейчас уезжает всё дальше и дальше. Охнув, она кинулась к стене и схватила вилы.
- Сейчас мы с тобой немного полетаем, - сказала она Птице. - Нужно спасти одного человека. Он очень хотел казаться хуже, чем есть на самом деле. Но нас ведь не обманешь?
- Угук, - согласилась та. Затем опустилась на пол и подставила крыло.
- Вот и славно, - улыбнулась Мара, забираясь ей на шею.
Пробив одну из стен, Птица вырвалась наружу. А дальше всё было так, как представлялось Маре: взмахнув огромными крыльями, Птица оттолкнулась от земли и полетела вслед за всадником.
Они поднимались всё выше и выше. Глядя вниз, Мара видела, как широкие дороги превращаются в тонкие нити между зелёными лоскутами полей. Дыхание перехватывало от холодного воздуха, в ушах свистел ветер, и она впервые чувствовала себя по-настоящему свободной.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Птица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 2:26 pm

Спасибо за доставленное удовольствие! Браво!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 3:34 pm

Написано неплохо. Но мне показалось, что это больше подошло бы к конкурсу фантастики.
Половину рассказов уже прочитал и в половине из них тема "Хрупкое равновесие" четко не просматривается. Есть объяснения от авторов "Так вот там оно" - но вот создается впечатление что писалось когда-то и совсем по другому поводу, или вообще отрывком из БФ. Получается, что при большом желании тему "Равновесие" можно найти почти в любом рассказе.
Автор у вас я тоже этой темы четко не прочувствовал - так, крутятся в уме какие-то неясные мысли-предположения. Или я что-то пропустил? Поясните, пожалуйста, где здесь это равновесие? ;)
Далее
Язык неплох, вычитано, но по сюжету не совсем понял, зачем забрали Дегара, куда и кто его забрал: "из-за того, что он скрывал девушку из рода птиц"? Ну скрывал, могли бы его за это убить. И что в том, что скрывал - ведь она до недавнего времени ни от кого и не пряталась - продавали ее на площади открыто. Кому и зачем она понадобилась? Было в раске:
""""""- Идём живее!
Там он схватил её за руку и потащил обратно к рыночной площади.
- Кто это... был? - спросила она, задыхаясь от быстрого бега.
- У тебя надо спросить.
- У меня?! - Мара споткнулась. - Почему?
- Я приметил их ещё на площади. Они ищут тебя.
- Но я их не знаю!
- Зато они тебя знают. Шевели ногами!"""""
Для меня - очень размыто. Получается, что ни Мара, ни Дегар этого тоже не знают. Получается висящая сюжетная линия. А, может, я что-то упустил? Автор поясните, пожалуйста.
Еще:
Мара села на птицу и полетела выручать Дегара. А как она это сделает против вооруженных людей? Ведь птицы сами по себе не были боевыми птицами - на них сажали воинов. :? Вы скажете, что всадник был один. ;) Тогда создается впечатление, что он был один специально, чтобы вопросов по как выручить Дегара не возникло. Смотрится как сюжетная подгонка. :)
И: в при налете неизвестных людей
"""""По деревянным стенам застучали стрелы, несколько залетели в сарай и воткнулись в Птицу."""""
Стрелы не нанесли уже живой птице никакого вреда? Так получается?
И само оживление птицы без заклинания показалось очень уж простым, элементарным, да и сама сцена могла быть более эмоциональной со стороны Мары. Оживление выглядело бы правдоподобным, если бы Мара нашла действительно какой-нибудь оригинальный способ, вспомнила что-нибудь, нашла. Не хватило мне здесь правдивости и Мариных эмоций.
Надеюсь, что автор ответит на заданные вопросы. ;)
С уважением
Последний раз редактировалось Upolex Январь 23rd, 2015, 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 3:37 pm

Юр, не фантастики - фэнтези.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 3:45 pm

Татьяна Ка. писал(а):Юр, не фантастики - фэнтези.

Тань, вот не знаю, ведь чисто фэнтези и нет, вроде. Что-то среднее. Но и на конкурс фантастики тоже подошло бы. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2015, 3:47 pm

Фантастика более научная, а это - сказка. Но за автора говорить не буду, автор сам или сама мастер!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 3:49 pm

Татьяна Ка. писал(а): Но за автора говорить не буду, автор сам или сама мастер!

Написано хорошо, язык хорош. Но вот некоторые сюжетные моменты я не понял. Хотелось бы пояснений от автора. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Мотылёк Январь 23rd, 2015, 4:15 pm

сюжет интригующий. Есть четкая уверенность, что это глава из книги. мне понравилось.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 4:36 pm

Мотылёк писал(а):сюжет интригующий. Есть четкая уверенность, что это глава из книги. мне понравилось.

Интересная мысль. ;) Финал открыт... Если глава, то это начало. ;) Вернее начало, а потом второй пришитый кусок. От этого и сюжетные нестыковки и недоговорки. И текст вычитан настолько, что наверняка где-то на форумах уже правился или был бета-ридер. Без дополнительной выкладки и многоразовой правки - с конкурсного листа - написать столь чисто - практически невозможно. При таком отличном языке, супер фразах, написанных явно опытным автором, пропустить им же сюжетные проколы невозможно. ;) Но что ответит Автор?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Valisere Январь 23rd, 2015, 5:58 pm

Классно, здорово! Я бы с удовольствием прочитала продолжение.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 8:46 pm

Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов конкурса и судей. Не будь этого конкурса, не появилась бы девочка Мара, к которой я, признаюсь, очень привязалась за последние две недели
Татьяна Ка.

Спасибо за доставленное удовольствие! Браво!

Пожалуйста. Рада, что рассказ пришёлся Вам по душе. :D
Upolex
Написано неплохо.

Спасибо ;)
Но мне показалось, что это больше подошло бы к конкурсу фантастики.

не стану заострять внимание на том, что это мультижанровый конкурс. Но почему фантастики? Рассказ задумывался и писался в жанре фэнтези. Что в нём фантастического? :roll:
Автор у вас я тоже этой темы четко не прочувствовал - так, крутятся в уме какие-то неясные мысли-предположения. Или я что-то пропустил? Поясните, пожалуйста, где здесь это равновесие? ;)

Я не считаю, что рассказ на тему "хрупкое равновесие" обязательно должен рассказывать о выступлении канатоходца.
Раскрытие темы в своём рассказе вижу в следующем:
1. Герои на протяжении рассказа балансируют на грани правды-лжи.
2.
- Это правда, что вы умеете обращаться в птиц? - голос Дегара заставил её вздрогнуть.
Мара уставилась на хищно приоткрытый клюв.
- Да, - с усилием ответила она. - Это наше проклятие.
- Проклятие? - удивился хозяин. - Я считал это даром.
Она передёрнула плечами:
- Люди должны ходить по земле, птицы - летать по небу. Каждому своё. Люди-птицы позволяли мечтать о невозможном... Часто очень плохом,

В черновиках ответ Мары выглядел немного иначе: "Люди должны ходить по земле, птицы - летать по небу. В этом заключено равновесие мира. Люди-птицы позволяли мечтать о невозможном... "
Но я не люблю, когда тема подаётся в лоб и перефразировала слова девушки. Кроме того, они звучали немного э... по-книжному.
3. Ну и... ВЫ будете смеяться, но я посчитал, что тема равновесия отражена в финале. :D
Он неспроста оставлен открытым. Если продолжать дальше, то либо перетянет чаша сюжета с трагическим финалом (героиня не воин, вилы в её руке - это так, больше для уверенности в себе и, как мне-автору не грустно, встреча с вооружённым всадником закончится для неё поражением), либо - с хэппи эндом (если допустить, что ей всёже удалось застать всадника врасплох, убить его и спасти Дегара).
В общем, я поставила многоточие в момент неопределённости, когда героиня ещё летит на птице и у неё есть надежда, что всё сложится удачно. Придётся ли такое решение по вкусу читателям и судьям - заранее не угадаешь. Конкурс, это всегда риск))))
не совсем понял, зачем забрали Дегара,

если гора не идёт к Магомеду, Магомеда везут к горе ;)
Ну скрывал, могли бы его за это убить.

убить всегда можно. Только потом уже не оживишь. Зачем убивать плотника, если можно спросиь. По-плохому.
И что в том, что скрывал - ведь она до недавнего времени ни от кого и не пряталась - продавали ее на площади открыто.

раньше люди из народа птиц и не появлялись. А тут - откуда-то девушка на площади. Надо бы разобраться, кто-откуда, да что знает. Птицу-то построили, но её ещё нужно заставить подняться в воздух.
Вы скажете, что всадник был один. ;) Тогда создается впечатление, что он был один специально, чтобы вопросов по как выручить Дегара не возникло. Смотрится как сюжетная подгонка. :)

на это замечание я ответила Вам выше ;)
Оживление выглядело бы правдоподобным, если бы Мара нашла действительно какой-нибудь оригинальный способ, вспомнила что-нибудь, нашла.

да, и Вы назвали бы это сюжетной подгонкой :lol:
У меня было три варианта середины-конца.
1. Мара действительно из рода людей-птиц. В финале она обращается в мега-птицу, догоняет всадника, разбрасывает его и коня в разные стороны, подхватывает Дегара и улетает с ним в счастливое (или не очень - у меня с самого начала был задуман открытый финал))))) будущее. Но у этого варианта был один большой недостаток: деревянная птица была пушкой, вокруг которой герои весь рассказ ходили, но которая так и не выстрелила. Конечно там могло быть опять два варианта: либо героиня не превращается в птицу - и я получаю разочарование читателей; либо героиня превращается в птицу, и деревянную птицу тоже оживляет. Но, на мой взгляд, две птицы в данном . случае перебор.
2. Героиня не из рода людей-птиц, но знает-помнит заклинание. И опять же сразу выплывал нюанс: заклинание не могло быть известно рядовым людям. Иначе - это уже не заклинание, а оживление птиц - не таинство. И знать его могли даже плотники, которые помогали делать птиц.
3. Героиня не из рода-птиц и не знает заклинания. Она его нигде не подслушала в детстве и не запомнила на всю жизнь ( это уже мне кажется сюжетной подгонкой). Но Мара не простая девочка. Она круче всех старешин вместе взятых, так как умеет не просто заставлять деревянных птиц летать, а превращает их в живые существа. Но до определённого момента ей было ничего не известно о собственных способностях.
Всю последнюю неделю я занималась тем, что тасовала эти варианты, пока не остановила выбор на третьем.
Правильный выбор или нет - читателям виднее :D
Надеюсь, что автор ответит на заданные вопросы. ;)

надеюсь, Вас удовлетворили мои ответы? ;)
И текст вычитан настолько, что наверняка где-то на форумах уже правился

)))))) придумайте ещё что-нибудь. А лучше дайте ссылку, на каких форумах он правился. С любопытством зайду, почитаю.
Без дополнительной выкладки и многоразовой правки - с конкурсного листа - написать столь чисто - практически невозможно.

Вот читатели: никак им не угодишь. Плохо текст вычитан - не годится; хорошо - ещё хуже :mrgreen:
Мотылёк, Valisere спасибо, что прочитали. Мне приятно, что рассказ понравился
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение vlad-nikolaev Январь 23rd, 2015, 9:47 pm

Рассказ хороший, но и правда выглядит частью чего-то. Хотя автор уверяет...
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2015, 10:12 pm

Автор, извините, вы меня не убедили. :? Остался при мнении, что рассказ часть чего-то большого, что писался не на конкурс, что "хрупкого равновесия" в нем нет, и так дальше по всем пунктам. То, что было в черновиках - одно, что в конкурсном варианте - вот главное. Язык отмечу - да хорош. Если вы без посторонней вычитки можете так писать, я вам по-доброму завидую и хотел бы в этом аспекте подняться до вашего уровня. :)
Ну как-то так.
Успехов вам
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Helenvik Январь 23rd, 2015, 10:17 pm

Автор, фэнтези, совершенно не мой жанр, так что извините, не буду высказывать мнение.
Но открытые финалы люблю :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 11:40 am

Upolex

Автор, извините, вы меня не убедили.

Вы меня неправильно поняли - я ни в чём Вас не убеждала ;) Вы настойчиво требовали ответа автора:
Поясните, пожалуйста,

Надеюсь, что автор ответит на заданные вопросы. ;)

Хотелось бы пояснений от автора.

и я дала Вам развёрнутый ответ, почему рассказ выглядит именно так, а не иначе. :D
Остался при мнении, что рассказ часть чего-то большого, что писался не на конкурс, что "хрупкого равновесия" в нем нет, и так дальше по всем пунктам.

иметь своё мнение похвально ;)
Правда Вы почему-то не заметили, что в одном , на мой взгляд, важном пункте - мы с Вами солидарны ;)
Upolex
Мара села на птицу и полетела выручать Дегара. А как она это сделает против вооруженных людей? Ведь птицы сами по себе не были боевыми птицами - на них сажали воинов. :?

Автор
Если продолжать дальше, то либо перетянет чаша сюжета с трагическим финалом (героиня не воин, вилы в её руке - это так, больше для уверенности в себе и, как мне-автору не грустно, встреча с вооружённым всадником закончится для неё поражением)


Upolex
То, что было в черновиках - одно, что в конкурсном варианте - вот главное.

в конкурсном варианте всё то же самое, только другими словами. Но если для того чтобы понять, что видите перед собой яблоко, Вам обязательно нужно, чтобы перед ним стояла табличка с надписью "яблоко", то да, лучше было оставить черновой вариант. :D

vlad-nikolaev писал(а):Рассказ хороший, но и правда выглядит частью чего-то. Хотя автор уверяет...

:D спасибо за визит и похвалу :)
Helenvik
Автор, фэнтези, совершенно не мой жанр, так что извините, не буду высказывать мнение.

))) извиняю :D
Но открытые финалы люблю

ура! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 24th, 2015, 12:18 pm

Автор, рассказ сложный, может что-то и упустил. Я еще раз подробно, максимально внимательно все просмотрю и вам отвечу. Мнение пока неоднозначное 50/50 -да. ;)
Как-то так
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 3:51 pm

Я еще раз подробно, максимально внимательно все просмотрю и вам отвечу

ой, может не надо? ;) Это всего лишь рассказ)))))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение cadeta Январь 24th, 2015, 4:56 pm

Слово "фэнтези" в комментариях вчера отпугнуло, а сегодня взялась читать. И что?
Автор, у вас получилось замечательное "фэнтези" с яркими, живыми персонажами. Но более всего покорил выразительный язык: стиль и описания. Образность последних. Люди-овощи на рынке - это же надо так увидеть! :P
Рассказ очень и очень понравился :D
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 7:44 pm

(выглядывая из-под плинтуса): Сadeta, честно-честно?
Спасибо :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 11:58 am

Автор писал(а):
Я еще раз подробно, максимально внимательно все просмотрю и вам отвечу

ой, может не надо? ;) Это всего лишь рассказ)))))

Язык, язык хорош. Можно это отметить. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 1:28 pm

Upolex
Язык, язык хорош.

ничего особенного. Язык, как язык. :P Есть парочка удачных метафор и не более того
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 6:07 pm

Автору еще и рецензию? :D А тут нечего рецензировать, ИМХО. Живой, органический рассказ. Язык великолепный, персонажи как родились такие. Финал открытый, но в данном случае это убеждает - наоборот, заставляет читателя фантазировать "а что дальше было?". Автору пять баллов и срочно писать еще.

Если совсем-совсем по гамбургскому счету анализировать, то примерно в середине темпоритм, ИМХО, слегка сбился - мне показалось, что слишком быстро после предыдущих откровений она признается, что она не из рода птиц. Чуть-чуть суетно это произошло - возможно, имело смысл оттянуть это важнейшее откровение на несколько абзацев, потянуть саспенс за хвост, оно бы ударило сильнее. Но это если мерить по самому большому счету.

И еще одно. Я бы хотела обратиться ко всем рецензентам и участникам - вы здесь все серьезные литераторы, а не "чукча-читатели". Для вас в данном конкурсе важно мастерство коллеги-автора и как он умеет выразить его в ТЕКСТЕ, а не жанр, в котором коллега пишет. Поэтому, мне кажется, рецензии типа "женскую прозу не люблю/фэнтези не читаю/сказки не одобряю" и др. и пр. не имеют права на существование. Товарищи, будьте профессионалами. Оставьте "люблю-не люблю" простым читателям, это их прерогатива. Вы здесь именно для того, чтобы научиться на чужих достижениях и ошибках - поэтому оценивать нужно мастерство автора и сам текст, независимо от жанра.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 7:39 pm

Фрези Грант
Спасибо. :D У меня даже давление поднялось. :oops:
Старею... Эх... Раньше конкурсы легче переносились)))))
ИМХО, слегка сбился - мне показалось, что слишком быстро после предыдущих откровений она признается, что она не из рода птиц. Чуть-чуть суетно это произошло - возможно, имело смысл оттянуть это важнейшее откровение на несколько абзацев, потянуть саспенс за хвост, оно бы ударило сильнее.

согласна, есть такое :oops: Спасибо, обязательно учту :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Птица

Сообщение Анастасия Январь 25th, 2015, 11:38 pm

у меня тоже есть предположение кто это.
Спасибо за рассказ.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Птица

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 12:47 am

у меня тоже есть предположение кто это.

не кто иной иной, как кто-нибудь :mrgreen:
Спасибо за рассказ.

пожалуйста :D Вам как завернуть? ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3