Сара и тысяча потерянных душ

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 12:03 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Автор писал(а):Не мог автор не написать этой сказки уж больно душа болела.

За папку? Нет, за дочурку, отнимавшую души детей? Эх... пичаль №2 :cry: Вы же не написали рассказ от лица тех, кто "умер" без души? Вы ни разу не написали, как сами относитесь к поступкам героев, хотя больше чувствуется, что одобрямсаете. В этом случае, конечно, не написать нельзя. Оч-чень напоминает одного ... автора.
Но это ИМХО. Дальше наш спор бесполезен. Остановимся на хрупком равновесии.

автор миролюбивый человек и не любит спорить вообще, я просто отвечаю на ваши вопросы.
и , если бы автор относился спокойно ко всякого рода злу, то вряд ли бы написал эту сказку.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 12:05 pm

Автор писал(а):я просто отвечаю на ваши вопросы.


Нет. Вы отписались.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 12:08 pm

Живира писал(а):Интересно, а почему души потерянные, если Сара их отбирала у людей любыми средствами? "Всё, что у тебя можно выманить - ты, считай, потерял." Что-то мне всё это напоминает :? :? :? ...


а что напоминает? если не секрет?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 12:12 pm

Автор писал(а):" потерянные" мне больше нравится :roll:
на самом деле, они - потерянные, если у тебя их украли, отобрали, выманили, ну не знаю... даже если отдал сам, то потерял уже навсегда (здесь имеется ввиду не только "душа")


Ну да, Сара тоже различий не делала, а инструкцию по технике выманивания, видимо прочитала в одном известном толстом фолианте :lol: :lol: .
Татьяна Ка. писал(а):Но это ИМХО. Дальше наш спор бесполезен. Остановимся на хрупком равновесии.


Согласна.
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 2:44 pm

На мой взляд, читается тяжеловестно. Невылежалось. Через месяц заново отредактировать, убрать процентов 30. :roll:
Но всё компенсируется глубиной идеий, чистотой замысла автора. Рассказ не просто для конкурса написан, коих тысячи, и о содержании которых забываешь через пол-часа.
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение vlad-nikolaev Январь 23rd, 2015, 12:14 am

Автор, извините, но рассказ не приглянулся. Глубокий смысл, но не понравилась сама подача текста.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:09 am

Владислав писал(а):На мой взляд, читается тяжеловестно. Невылежалось. Через месяц заново отредактировать, убрать процентов 30. :roll:
Но всё компенсируется глубиной идеий, чистотой замысла автора. Рассказ не просто для конкурса написан, коих тысячи, и о содержании которых забываешь через пол-часа.


спасибо большое!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:14 am

vlad-nikolaev писал(а):Автор, извините, но рассказ не приглянулся. Глубокий смысл, но не понравилась сама подача текста.


прощаю ;) ;)
Влад, подача текста какая? что не понравилось?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Фрези Грант Январь 23rd, 2015, 10:13 pm

Очень сильный и оригинальный рассказ. Сильный прежде всего самой идеей, которая, начиная с заголовка, задает тон всему произведению. Чем-то надмирным, потусторонним повеяло - Шварцем или Владимиром Келером. Идея страшная и красивая.

Так, хорош хвалить :) Автор безусловно молодец. Несмотря на то, что я уже говорила о принципе единства времени и места в рассказе, именно в этом произведении огромный период времени воспринимается хорошо и естественно, т.к. он соответствует жанру сказки. Но вот стилистически - несмотря на то, что я понимаю, что это сказка и она написана упрощенным языком, приближенным к детскому пониманию - мне бросилось в глаза сочетание самобытного авторского стиля - который собственнно и вытянул рассказ - и штампов. "Одинокая слеза", "страшная правда", "любимая дочурка" и проч. - все это довольно-таки здорово выбивало из чтения. Понятно, что сроки маленькие, что не все удалось вычитать. Но у автора огромный потенциал, поэтому жалеть не буду. Выжигайте штампы каленым железом :)

А рассказ этот отредактируйте и пошлите на телеканал "Союз", что ли. Они такие вещи любят.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Helenvik Январь 23rd, 2015, 10:23 pm

Очень-очень жалко плачущую Сару :(
Автор простите, но дальше того, как соседки помотали головами, я не смогла прочитать. Залила слезами всю квартиру, и меня того... погулять отправили :cry:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение vlad-nikolaev Январь 23rd, 2015, 10:27 pm

Фрези Грант писал(а):это сказка и она написана упрощенным языком, приближенным к детскому пониманию

Вот именно об этой подаче я и говорил. Кому-то это нравится, мне - не пошло.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 1:57 am

Фрези Грант писал(а):Очень сильный и оригинальный рассказ. Сильный прежде всего самой идеей, которая, начиная с заголовка, задает тон всему произведению. Чем-то надмирным, потусторонним повеяло - Шварцем или Владимиром Келером. Идея страшная и красивая.

Так, хорош хвалить :) Автор безусловно молодец. Несмотря на то, что я уже говорила о принципе единства времени и места в рассказе, именно в этом произведении огромный период времени воспринимается хорошо и естественно, т.к. он соответствует жанру сказки. Но вот стилистически - несмотря на то, что я понимаю, что это сказка и она написана упрощенным языком, приближенным к детскому пониманию - мне бросилось в глаза сочетание самобытного авторского стиля - который собственнно и вытянул рассказ - и штампов. "Одинокая слеза", "страшная правда", "любимая дочурка" и проч. - все это довольно-таки здорово выбивало из чтения. Понятно, что сроки маленькие, что не все удалось вычитать. Но у автора огромный потенциал, поэтому жалеть не буду. Выжигайте штампы каленым железом :)

А рассказ этот отредактируйте и пошлите на телеканал "Союз", что ли. Они такие вещи любят.


Фрези Грант, большое спасибо! И за то, что прочли , и за отзыв, и за советы. Для меня это многое значит. Штампы , на самом деле, надо выжигать. Что же, будем учиться :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 2:08 am

vlad-nikolaev писал(а):
Фрези Грант писал(а):это сказка и она написана упрощенным языком, приближенным к детскому пониманию

Вот именно об этой подаче я и говорил. Кому-то это нравится, мне - не пошло.



Очень сожалею, что не пошло. Просто, когда я пишу, о языке не думаю вообще :? , все как-то само собой получается. И не очень люблю вычитывать, тогда хочется и там подправить и тут переписать. Все как бы заново перекраивать. Иногда даже смысл может измениться. Но, понимаю, надо учиться делать это профессионально
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Upolex Январь 24th, 2015, 3:16 am

Автор, а почему муж не нашел себе новую жену? Не привел в дом мачеху? :?
Да, кстати, и текст вовсе не вычитан - детские ошибки.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 12:51 pm

Upolex писал(а):Автор, а почему муж не нашел себе новую жену? Не привел в дом мачеху? :?
Да, кстати, и текст вовсе не вычитан - детские ошибки.



Текст не вычитан, ясное дело. Мачеха- это уже другая тема. Папа оказался верен своей любви. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Upolex Январь 24th, 2015, 1:15 pm

Автор писал(а):
Upolex писал(а):Автор, а почему муж не нашел себе новую жену? Не привел в дом мачеху? :?
Да, кстати, и текст вовсе не вычитан - детские ошибки.



Текст не вычитан, ясное дело. Мачеха- это уже другая тема. Папа оказался верен своей любви. ;)

Верен - это точно! :) :) :)
Удачи
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение cadeta Январь 24th, 2015, 5:25 pm

Рассказ неплохой, но стиль! ;)
В первом абзаце из четырех строчек бесконечное повторение слова что - 5 раз и любила (и его производных - любовь, любимый) - тоже 5 раз. Перехожу ко второму абзацу, а там снова это навязшее "что". Надо ЧТО-ТО делать))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение yanesik Январь 25th, 2015, 1:15 pm

Доброта, Мжфистофель с Фаустом в гости приходили. Сюжет не оригинален, но в данном случае приемлем. Я вот думаю, что папа душу жены положил в шкатулку, чтобы умерла она, жена к дочке ревновала, а он дочку любил больше жены. Вот откуда все зло! Зло просвечивает сквозь доброту. Поэтому в топ три на первое место.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Каллипсо Январь 25th, 2015, 1:31 pm

Эм... прошу прощения у автора, поскольку прорегиозные вещи - это определенно не мое. Слишком явная, однозначная мораль. Слишком предопределенно все. Слишком четкое разделение на добро и зло, что в реальной жизни встречается редко.
Данная история, облаченная в форму сказки, не исключение. Она объемна, многословна, и потому весьма затянута. Разговор с деревом, где буквально разжевывается, как плохо красть чужие души, и что зло порой ходит рядом с добром, утомил.
А уж выздоровление отца и вовсе выглядит престранно, особенно в сочетании с фактом, что он собрал душу любимой жены. Конечно, очень раскаялся, но... кому от этого стало легче? В общем, история однозначная и в итоге довольно плоская. Та же девочка не сталкивается с результатами своей работы, с последствиями, и выбор ее делается исключительно на теории.
А может, я просто скептически отношусь к христианству? :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 10:59 pm

cadeta писал(а):Рассказ неплохой, но стиль! ;)
В первом абзаце из четырех строчек бесконечное повторение слова что - 5 раз и любила (и его производных - любовь, любимый) - тоже 5 раз. Перехожу ко второму абзацу, а там снова это навязшее "что". Надо ЧТО-ТО делать))


Что делать ? Что делать? Извечный вопрос :) автора самого коробит факт слишком упрощенного языка, но с другой стороны, хотелось донести мысль быстро, легко и просто.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 11:03 pm

yanesik писал(а):. Зло просвечивает сквозь доброту. Поэтому в топ три на первое место.


Точно, просвечивает. Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 11:19 pm

Каллипсо писал(а):Эм... прошу прощения у автора, поскольку прорегиозные вещи - это определенно не мое. Слишком явная, однозначная мораль. Слишком предопределенно все. Слишком четкое разделение на добро и зло, что в реальной жизни встречается редко.
Данная история, облаченная в форму сказки, не исключение. Она объемна, многословна, и потому весьма затянута. Разговор с деревом, где буквально разжевывается, как плохо красть чужие души, и что зло порой ходит рядом с добром, утомил.
А уж выздоровление отца и вовсе выглядит престранно, особенно в сочетании с фактом, что он собрал душу любимой жены. Конечно, очень раскаялся, но... кому от этого стало легче? В общем, история однозначная и в итоге довольно плоская. Та же девочка не сталкивается с результатами своей работы, с последствиями, и выбор ее делается исключительно на теории.
А может, я просто скептически отношусь к христианству? :mrgreen:


Автор всегда думал, что религия и вера как бы разные вещи ;)
В реальной жизни нет четкого разделения на добро и зло. В реальной жизни -маскарад! Поди угадай где добро и где зло. Сколько зла сотворили люди облачаясь в добродетель? Вы считаете девочка должна была выдохнуть свою душу? А мы бы потом наблюдали за результатом проделанного? Зачем? У нас не сериал. У нас сказка и мне бы хотелось донести ее до взрослых в первую очередь, а потом уже до детей. Автор сейчас не читает лекции о высокой морали , автор излагает свои чувства и эмоции. Простите, если что не так :mrgreen: и огромное спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Анастасия Январь 25th, 2015, 11:52 pm

Спасибо за рассказ.
Осталось странное ощущение от него. Были моменты, которые вызывали улыбку, например про ручонки. Еще было ощущение, что очень хотят выбить слезу и уже не знают, что придумать, чтобы описать какая несчастная принесчастная была девочка.
Название мне понравилось. Идея тоже. Но в данном исполнении не понравилось.
Было бы здорово потом его развить - девочка все же отдала свою душу и потом страниц на 100 как она ее возвращала =) но убрать слюни и сопли из начала рассказа.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 12:38 am

Анастасия писал(а):Спасибо за рассказ.
Осталось странное ощущение от него. Были моменты, которые вызывали улыбку, например про ручонки. Еще было ощущение, что очень хотят выбить слезу и уже не знают, что придумать, чтобы описать какая несчастная принесчастная была девочка.
Название мне понравилось. Идея тоже. Но в данном исполнении не понравилось.
Было бы здорово потом его развить - девочка все же отдала свою душу и потом страниц на 100 как она ее возвращала =) но убрать слюни и сопли из начала рассказа.


Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 7:48 pm

Рассказ интересный. Поначалу повествование кажется довольно примитивным, но потом понимаешь, что это больше притча, чем рассказ, а потом упрощения и некоторые логические проколы здесь вполне допустимы.
Интересно, для кого собирал души отец. Видимо, для Сары. И видимо, мать пожертвовала душой сама, добровольно. Это интересный поворот.
Однако - сработало же, раз Сара жива и здорова.
Мне трудно судить этот рассказ. С одной стороны, бог дает выбор. С другой стороны, тот, кто искушает сделать неправильный выбор — скорее всего дьявол. Выходит, Ангел был посланцем дьявола? С третьей тот, кто не позволяет сделать выбор неправильный (т.е. Дерево в рассказе) — видимо, опять же бог. Итого — в рассказе сталкиваются бог и дьявол как две концепции, а единственный человек, которому мы можем сочувствовать, за которого мы можем переживать — превращается в их куклу.
В итоге огромное количество сложностей, из которых следует очень религиозная мораль, которая, вообще говоря, и так следует из Библии. Вот только в Библии бог в основном не вмешивается в выбор.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron