Белый налив

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Белый налив

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 12:07 am

Чувствуется рука мастера. Автор пишет давно и профессионально. Вот то, что называется "кусок жизни". Как создается такое впечатление? - а тем, чему каждого автора в первую очередь учат: вниманием к значащей детали. Умением не "описывать", а показывать картинку. Не просто "зазвонил будильник", а сначала в нем что-то щелкнуло, потому что старый. Не "на улице пахло весной", а целый абзац: отодвинула штору, открыла форточку, вспомнила белый налив. В результате не читаешь описание, а физически ощущаешь все происходящее. Все зримо, осязаемо, все пять чувств задействованы на письме. Причем автор описывает не все подряд, а выхватывает, как прожектором, именно те детали, которые работают на сюжет, на тему, на раскрытие характера персонажа. Это талант, но это также и навык, признак профессионализма. Именно к такому уровню письма нужно стремиться.

Структурно рассказ тоже выдержан: решающий момент в жизни женщины, поворот к новой жизни - и она сама меняет свою жизнь, пересмотрев прошлое и поддавшись освободительному настроению этого дня, которое автор искусно создает через точный выбор детали. Тема поддержана и символически: белый налив, поздняя весна, "баба ягодка опять" :D Тема женская,очень "тихая", но именно этим она может затронуть тысячи женских сердец, которые настроены на подобную волну.

И с Донцовой тут невозможно сравнивать. Она бездумно лепит первое попавшееся лыко в строку, тем и живет. А здесь налицо серьезная профессиональная работа над уровнем собственного мастерства.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Белый налив

Сообщение paulus Январь 25th, 2015, 12:45 am

А я бы сказал так: у рассказа нет сюжета, есть просто история.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 1:02 am

paulus писал(а):А я бы сказал так: у рассказа нет сюжета, есть просто история.


Это смотря как понимать сюжет. Он может прекрасно развиваться исключительно на внутреннем уровне. Но это уже высший пилотаж.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Белый налив

Сообщение paulus Январь 25th, 2015, 1:04 am

да
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение yanesik Январь 25th, 2015, 1:35 am

Татьяна Ка.

Вы прирожденный полемист, с вами интересно, откуда это непонятное сопротивление? Мы же оба только обогатимся, банальное изречение: в споре рождается истина - тут уместно. Мой разум отчаивается понимать.
И еще раз о рассказе, он явный фаворит, но...и мне не хотелось бы занять место далеко после него. :)
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение yanesik Январь 25th, 2015, 1:43 am

Фрези Грант
Я веду кружок "рукоделия слова" на одном из сайтов. Возьму на вооружение ваш параграф, он очень ценен для начинающих. В рассказе действительно чувствуется "львиная лапа" опытного писателя. Писать для всех невозможно. У каждого своя читательская ниша.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Татьяна Ка. Январь 25th, 2015, 2:04 am

yanesik писал(а):Вы прирожденный полемист, с вами интересно, откуда это непонятное сопротивление? Мы же оба только обогатимся,


- Гениально! Оставайтесь, будете гениальным механиком!
- Спасибо! У меня и на Земле дел хватает!(С)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Белый налив

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 1:50 pm

Рассказ вызвал неоднозначные чувства - писал об этом выше.
А что сейчас не понравилось: Автор ни разу не зашел в свою тему, оградился от ответов на вопросы, от участия в дискуссии. Выставил раск и все - читайте, любуйтесь, аплодируйте. :) В конце появлюсь и приз получу. Это не конкурсный подход к делу. Если Автору все равно на всех. То мне глубоко все равно на его рассказ!!! ;)
Вот как-то так.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение cadeta Январь 25th, 2015, 2:08 pm

vlad-nikolaev писал(а):Никогда подобную литературу не читал, а тут - осилил от начала до конца))

Все хвалят, хвалят, а я с трудом... скучновато мне . Такая длинная, банальная история. :cry:
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 2:20 pm

cadeta писал(а):
vlad-nikolaev писал(а):Никогда подобную литературу не читал, а тут - осилил от начала до конца))

Все хвалят, хвалят, а я с трудом... скучновато мне . Такая длинная, банальная история. :cry:

Не все хвалят. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение cadeta Январь 25th, 2015, 2:22 pm

Ой, вторую страницу комментариев не читала :oops:
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 5:34 pm

yanesik писал(а):Фрези ГрантПисать для всех невозможно. У каждого своя читательская ниша.


Золотые слова! Невозможно нравиться всем - и очень сложно понравиться тем, кто не любит данный жанр. Всеядных читателей не так много, а разделение по "половому признаку" (мужская/женская литература) вообще очень сильное - и правильно, потому что мы очень разные. Для среднего мужчины в сюжете важнее действие и воздействие героя на окружающий мир, в то время как для средней женщины важнее внутренний мир героини и ее взаимодействие с окружающим миром.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Белый налив

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:09 pm

Очень женский рассказ. Нам показана жизнь одной самой обыкновенной женщины, с ее радостями и горестями. Из плюсов — налет легкой грусти. Героиня чувствует, что годы уходят, а счастья нет, и подбирается одиночество. Это ощущение очень хорошо удалось передать.
И все-таки не хватает в рассказе перелома. Женщина вспоминает свою жизнь, делает повседневные дела, и вдруг решает жизнь эту круто изменить. Почему что случилось вдруг? Только ли короткий звонок дочери, обещающий еще большее одиночество? Или это одно из тех решений, которое она принимает каждый день вечером, чтобы наутро решить, что все останется как было?
Немного напрягает обилие безличных предложения. Иногда они просто запутывают читателя, не понятно, о ком идет речь.
Прошлое героини вторгается в рассказ слишком грубо и нарочито, что ли. Первый диалог с Галкой в студенческой курилке достаточно неживой и словно специально написан, чтобы акцентировать внимание на Ритиной девственности. Мне сложно представить такой диалог в жизни. С одной стороны, Галка делает Рите кучу комплиментов — признает ее красоту, ум, признает, что она пользуется успехом у мальчиков — и тут же как бы припечатывает девственностью... Мне кажется, здесь уместно оставить или насмешку, или комплимент. Иначе непонятно, зачем говорится.
Такое могла бы сказать подруга, но здесь разговор явно не в дружеском тоне. Потому ощущение нарочитости — автор написал этот диалог для читателя.
Второй диалог с Галей — в книжном - тоже нарочит. Ну не верится мне, что уверенная в себе женщина, сто лет не видевшая институтскую подругу, тут же начнет перед ней душу раскрывать. Даже если ее жжет вина за тот старый разговор, все равно — не так сразу, не в магазине, не при людях... Вот если бы они болтали о пустяках, а потом пошлив кафе, там разговорились — это было бы более убедительно.
К тому же перед диалогом есть очень корявая фраза:
«Блуждая рассеянным взглядом по полкам и стеллажам с книгами, к ней приближалась уверенная, знающая себе цену женщина.»
Тут или «подъезжая к станции, у меня слетела шляпа», или нестыковка в описании героини. Очень трудно по блуждающему рассеянному взгляду опознать уверенную в себе женщину.
Резюме: автор несомненно молодец, что уместил в небольшой рассказ целую жизнь, очень точно передав эмоциональное состояние героини. Истории - не только Риты, но и Гали — психологически достоверны, такие можно встретить на каждом шагу. А вот с подачей стоило бы поработать, переработать входы в диалоги, проработать — а точнее, просто почетче показать — мотивацию для изменения отношения героини к собственной жизни, убрать безличные предложения и долгое разглядывание себя в зеркале.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Белый налив

Сообщение Каллипсо Январь 27th, 2015, 9:37 pm

Интрига покруче здесь не нужна. Обыкновенная история обыкновенной жизни, пожалуй, ценная именно этой своей обыкновенностью.
Вступление долгое - это да, но неплохо переплетены воспоминания, значимые моменты в жизни, и нынешняя реальность.
Равновесие важно не снаружи - внутри. Когда человек пребывает в равновесии с собой и миром, то и все остальное у него получится.
Не важно, сколько лет прошло, но героиня, наконец, счастлива. Наверное, это многого стоит.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Белый налив

Сообщение Rodent Январь 28th, 2015, 10:05 am

Тень писал(а):...убрать безличные предложения и долгое разглядывание себя в зеркале.


С первым согласен на все сто, а разглядывание длится всего 40 секунд. Сцена написана без пошлости, создает атмосферу доверия. Почему такое неприятие?
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Татьяна Ка. Январь 28th, 2015, 2:59 pm

Rodent писал(а):Сцена написана без пошлости, создает атмосферу доверия. Почему такое неприятие?

Атмосферу доверия? Хм... по мне, так созлает атмосферу "влезания" в глубоко личное, интимное, только мое. Пока, слава богу, у нас это не отменили. Мгновенно напомнило эпизод из книги о гомосексуалистах, где двое везут умирающего любовника к морю и рассказывают о всех язвах и нарывах, покрывающих кожу, лопающихся и шелушащихся, облепляющих, осмердяющих... ну и так далее. Тоже созадет атмосферу доверия... а если у зеркала стоял бы мужчина, исследующий складки, провисания, подтягивая, измеряя, оценивая... Тоже доверие. Хм... нет, не по мне. Даже то, что "естественно и непозорно" иногда не ложится на бумагу.
ИМХО
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Белый налив

Сообщение Rodent Январь 28th, 2015, 4:04 pm

Какая вы строгая, Татьяна Ка! :o
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Татьяна Ка. Январь 28th, 2015, 5:25 pm

Rodent писал(а):Какая вы строгая, Татьяна Ка! :o

Раскусили как всегда! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Белый налив

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 12:55 am

Автор пытается создать некий особенный стиль, хотя языком владеет не слишком уверенно. В рассказе отсутствует как художественный образ, так и, собственно, история: то есть, нет ни завязки, ни развития действия, ни кульминации, ни развязки. Все важные моменты в жизни героини описаны походя и вскользь.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Oleg Январь 31st, 2015, 6:27 pm

Helenvik писал(а):в одном рассказе целая жизнь. Рассказ понравился. Чувствуется, что автор набил на женской прозе руку. :D

paulus писал(а):Но далее... Слово за слово, но я вдруг с удивлением отмечаю, что по-идиотски улыбаюсь, а потом - пару раз - смахиваю с ресницы слезу. Наверное, лет 25 как настолько не растворялся в тексте!

paulus писал(а):Эротические сцены изумительны! Это как раз тот случай, когда показав лишь бретельку лифчика, опытная куртизанка заставляет свою жертву биться на полу в сладострастных конвульсиях. Магия Нефертити!

Комментарии Фрези Грант можно приводить целиком, но не буду. Просто ещё раз скажу - спасибо!
И как я могу сказать, что участие в конкурсе - не удалось? Только ради таких строчек и стоило написать "Белый налив".
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Мотылёк Февраль 1st, 2015, 12:09 am

Олег, я в шоке :shock:
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Oleg Февраль 1st, 2015, 1:49 am

Надеюсь в приятном, а не в болевом?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Мотылёк Февраль 1st, 2015, 2:06 am

Скорее приятно-вопросительном :)
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Белый налив

Сообщение Грин* Февраль 1st, 2015, 9:12 am

Самый атмосферный рассказ на конкурсе. Текст пронизан запахом яблок. Здорово!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Белый налив

Сообщение Oleg Февраль 1st, 2015, 3:31 pm

Мотылёк писал(а):Скорее приятно-вопросительном :)

Грин* писал(а):Самый атмосферный рассказ на конкурсе. Текст пронизан запахом яблок. Здорово!

Приятно слышать такое от женщин. Спасибо!
Вообще-то рассказ изначально был на 38 тысяч знаков. Обкарнал до 28, местами вырезал и то, на что мне потом и указали судьи, а мне это показалось разжёвыванием.
Любой конкурс, это хорошая тренировка на заданную тему, а для меня, случай для эксперимента. Надо же было отвечать на женские подначки, и похоже, у меня это получилось.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8