ПТИЦЕЛОВ

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

ПТИЦЕЛОВ

Сообщение просто мария Январь 16th, 2015, 3:34 am

ПТИЦЕЛОВ

Дом птицелова находился на краю деревни, возле самого леса, как тому и полагалось.
Никто уже не помнил, как и когда старик появился в этих краях. Утверждали, что день был плохой, проклятый, туманный. Впрочем, другие уверяли, что в дне том не было ничего примечательного, светило солнце, дул ветерок, теряясь в кронах деревьев, и по тропинке, что сбегала с холма, в деревню пришел старый птицелов.
Выглядел он мерзко - поношенные штаны, подпоясанные веревкой, старая, заплатанная рубаха, рваная широкополая шляпа, цвет которой никто не мог определить - кому-то она казалась серой, кому-то зеленой, а кому-то напоминала цветом вывороченную мокрую землю. Из-под шляпы торчали седые космы - их не пригладил бы даже костяной гребень. Обуви на ногах старика не было никакой - все деревенские видели заляпанные грязью ступни и щиколотки, видневшиеся из-под подвернутых штанов.
Зато у старика была одна примечательная вещь, на которую обратили внимание все деревенские мальчишки, - длинная палка с болтающейся на конце маленькой клеткой. Вроде бы ничего особенного, но невозможно было оторвать взгляд от солнечных лучей, пробивающихся сквозь золотые прутики. Оставалось недоумевать, откуда у грязного пройдохи такая вещица?
Старик нес палку с клеткой гордо, присвистывая на ходу. Пожалуй, ему не было никакого дела до того, что о нем подумают жители деревни.
Деревенские решили, что надолго старик в этих краях не задержится, но совершенно неожиданно тот поселился в заброшенном доме. И поселился очень странно - домик в порядок не привел, сад так и остался расти заброшенным и диким. Местная ребятня продолжала бы лазить за грушами и яблоками-дичками, если бы не старик...
Птицелова в деревне невзлюбили сразу. Странный вид был тому виной или его занятие, но жители старались обходить и старика, и дом стороной. Булочник клялся, что с приходом старика у него перестало подниматься тесто, молочница уверяла, что коровы не хотят давать молоко, а рябая птичница ругала старика скрипучим голосом за то, что куры стали плохо нестись. Кто-то назвал старого птицелова колдуном. С тех пор и пошло - колдун да колдун. Не любили его, только выгнать боялись, чтобы не наслал на деревню мор какой.
Так, сам по себе, птицелов и жил. Сидел иной раз на развалившемся крыльце с трубкой в зубах, дымил дешевым табаком, иногда возился с клетками, сделанными из ивовых прутьев. Как уходил старик в лес видели многие, а вот когда и как возвращался, каких приносил птиц не замечал никто - оно и понятно, колдун!
Как и другие деревенские мальчишки, Тимми тоже боялся птицелова. Может, в девять лет стыдно бояться всего на свете, да только мать, возясь у очага, частенько пугала, что если он не будет помогать по хозяйству, отдаст его колдуну. Не испугаешься тут!
Каждый раз с замиранием сердца шел Тимми с друзьями к потерявшемуся среди разросшегося сада домику старика, наблюдал, как тот, присвистывая, переставляет с места на место клетки и накрывает их тряпками. Птицелов был, клетки - тоже, а пения пойманных птиц из домика не доносилось. И самих птиц никто не видел - старик уходил продавать товар рано утром, когда деревня еще спала.
Вот и сегодня домик выглядел холодным и безжизненным. Тимми с друзьями набили яблоками-дичками карманы штанов и рубах. Больше в саду старого птицелова делать было нечего.
- Эй, Тимми, хочешь повстречаться с колдуном? - спросил Робби, перелезая через покосившийся заборчик. - Ни я, ни Джекки спасать тебя не пойдем!
Тимми это знал, но убегать из разросшегося сада не торопился. Ему было любопытно взглянуть как живет старик, что делает и почему в доме не поют пойманные птицы. Вдруг старик ловит их и ест?..
Птиц Тимми частенько ловил вместе с друзьями на лугу, среди вереска и пахучих трав. Коноплянки, зяблики и вьюрки, дрозды, луговые коньки - он знал всех и легко различал их пение.
Дверь домика была закрыта, но замок не висел. Тимми прошел вдоль стены, осторожно заглянул в окно, но ничего не увидел.
- Эй, мистер! - позвал он на всякий случай. - Я здесь и я вас не боюсь!
Он подошел к забору поближе - вдруг придется убегать. Но из домика никто не вышел, не прогнал его из сада, не отругал за подгляд в окна. Ребята давно убежали, он остался один.
В саду наступила тишина, не шелестел ни один листок на дереве, не ломался ни один сучок, не жужжали пчелы.
Тимми, затаив дыхание, поднялся на крыльцо и заглянул в щель между дверных досок. Клетки, маленькие, большие, квадратные и круглые стояли вдоль стены. Само искушение толкнуло дверь - она открылась бесшумно, приглашая войти.
Любопытство заставило сделать шаг, еще один. Тимми оказался возле клеток. Он проверил каждую, но птичек в них не увидел. Наверное, в доме есть еще клетки, и уж там-то он найдет пичужек!
На цыпочках, стараясь не скрипеть половицами, Тимми прошел дальше. Больше клеток в доме не нашлось. Зато в дальнем углу, где с закопченного потолка клочьями свисала паутина, обнаружилось засохшее деревце. Оно было такое маленькое, что росло в глиняном горшке, а среди его сухих, закрученных в трубочку листочков сидели птички. Только все они были ненастоящие! Ни одно из этих созданий не услаждало слух!
Тимми потрогал пальцем перышки на крыльях, холодные бусинки глаз и приоткрытые клювики. Зачем старику столько клеток, если его птички не смогут улететь? Им не нужна вода и корм, за ними не надо приглядывать и убирать!
Пора уходить - он совсем забыл о времени! Тимми повернулся к двери и замер - на пороге стоял старый птицелов. В скудном свете едва виднелись глаза старика, спрятавшиеся в разросшихся бровях и спутанных волосах. Птицелов загородил собой весь проем, проскользнуть мимо него не было никакой возможности!
- Кхе-кхе, да у нас гости! Что же ты убегаешь, не поздоровавшись с хозяином?
Сердце Тимми ухнуло а пятки.
- Я не хотел входить, мистер! - соврал он. - Дверь открылась сама!
- Шустрая дверь! - проскрипел старик. - Всегда знает, когда нужно открыться!
Он шагнул вперед, и дверь за его спиной с треском захлопнулась.
- Что же ты, проходи, садись, если найдешь где свободное местечко! Тебе кажется, здесь неуютно? Так мы разожжем очаг, станет теплее. У меня есть кусок отличнейшей пастушьей запеканки! Отведаем, дружок? - предложил старик.
Тимми ощущал себя пойманной в силки птицей.
Птицелов подтолкнул его в плечо, заставил пройти и сесть возле очага на грубо сколоченный табурет.
- Тебе удобно, малыш?
Тимми кивнул и поерзал на бугристом сидении.
Старик, бубня под нос песенку про пенящийся в кружках эль, расщепил ножом и побросал в очаг полешки. Подсунул пучок соломы и подул на холодные угли. Тимми удивленно ойкнул - те загорелись красноватыми огоньками. Огоньки разгорались, и вскоре угли полыхали жаром.
- Мистер, как вы это сделали?
- Это?.. Да просто! Попробуй - у тебя тоже получится.
Тимми поверил старику. Он присел на колени перед несколькими угольками, выпавшими из очага, и что есть силы подул на них. Вместо красных огоньков в стороны полетела угольная пыль.
- Ха-ха-ха! - смеялся старик. - Да разве так дуют? Ты ведь не верил, что угли разгорятся. Попробуй снова.
Вытерев нос рукавом рубашки и чихнув от пыли, Тимми наклонился, зажмурился и снова дунул...
- У меня получилось, мистер!
Старик кивнул, повесил на крюк закопченный чайник и, раскуривая трубку, сел на соседний табурет.
- Вот и славно. Чай будем пить, запеканку есть. Ты ведь проголодался? Ох, совсем забыл...
Птицелов покопался в кармане и вытащил горсть конопляных семян.
- Зачем они вам, мистер?
- Для моих крох. - Старик встал, подошел к деревцу и насыпал семена в коробочку. - Они тоже должны поклевать немного.
Тимми раскрыл рот от удивления.
- Но ведь они же... ненастоящие, мистер!
- Как так? Посмотри...
Тимми ахнул: по ожившему деревцу прыгали, заливаясь трелями, веселые птички. Старик протянул ладонь, и на нее прыгнула серенькая пичужка.
- Можно мне потрогать ее?
Глазки у птички были живые, круглые, перышки - как шелковые! Птицелов бережно посадил ее обратно на деревце.
Они со стариком поели запеканку, попили травяной чай из глиняных кружек. Тимми совсем не хотелось уходить домой, старый птицелов теперь казался очень добрым и ... одиноким.
- Мистер, где ваша семья?
- Кхе-кхе... Это и есть моя семья! - кивнул тот косматой головой на птичек. - Каждый день я делаю новых певуний, их становится все больше и больше. Скучать мне некогда.
- Кому вы продаете ваших птичек?
- Никому, малыш!
Тяжелая ладонь легла Тимми на голову.
- Когда приходит время, я их выпускаю.
- Мистер... так вы настоящий колдун?
Старик добродушно рассмеялся.
- Может, и так. Может, и нет. Я всегда прихожу туда, где людям не хватает моих птичек. Беднякам они приносят маленькую надежду, печальных - веселят, черствым - растапливают ледяное сердце, добрых - награждают... Такие крохотные и беззащитные, они сохраняют хрупкое равновесие между темным и светлым, между добром и злом, надеждой и отчаянием... Мои птички нужны всем! Хочешь попробовать?
Птицелов положил между ладонями ненастоящую птичку, закрыл и предложил:
- Дунь-ка, малыш! У тебя все обязательно получится, ведь ты добрый и искренний мальчик. Твоя птичка полетит высоко-высоко в небеса...
Тимми дунул и взглянул на старика. Тот раскрыл ладони, позволяя ожившей птичке вскочить на лапки и почистить перышки.
- Вот видишь, получилось!
Он посадил птичку в позолоченную клетку и протянул Тимми:
- Она твоя.
- Спасибо! Но что мне делать с ней, мистер? - Дрожащими руками Тимми прижал клетку к себе. - Я не знаю...
- Выпусти ее на волю, когда тебе понадобится помощь. Она обязательно поможет.
Вернувшись домой, Тимми поставил клетку с птичкой на окно, чтобы утром она порадовалась солнышку.
То ли в дождливый, то ли в туманный день старый птицелов исчез. В деревне очень быстро забыли его, и только Тимми, подсыпая зернышки в кормушку, думал о старике и птичках, хранящих хрупкое равновесие в мире людей.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Helenvik Январь 16th, 2015, 1:13 pm

Хороший рассказ. Автору спасибо:) Очень хорошо прописаны детали.
Из минусов (ну, надо же и на минусы указывать): на мой взгляд, не полностью согласованы большая часть рассказа и концовка.
- Может, и так. Может, и нет. Я всегда прихожу туда, где людям не хватает моих птичек. Беднякам они приносят маленькую надежду, печальных - веселят, черствым - растапливают ледяное сердце, добрых - награждают... Такие крохотные и беззащитные, они сохраняют хрупкое равновесие между темным и светлым, между добром и злом, надеждой и отчаянием... Мои птички нужны всем! Хочешь попробовать?

кому в деревне Птицелов помог?
Написано:
Птицелова в деревне невзлюбили сразу. Странный вид был тому виной или его занятие, но жители старались обходить и старика, и дом стороной. Булочник клялся, что с приходом старика у него перестало подниматься тесто, молочница уверяла, что коровы не хотят давать молоко, а рябая птичница ругала старика скрипучим голосом за то, что куры стали плохо нестись. Кто-то назвал старого птицелова колдуном. С тех пор и пошло - колдун да колдун. Не любили его, только выгнать боялись, чтобы не наслал на деревню мор какой.
Так, сам по себе, птицелов и жил. Сидел иной раз на развалившемся крыльце с трубкой в зубах, дымил дешевым табаком, иногда возился с клетками, сделанными из ивовых прутьев.

И что изменилось в деревне после его ухода (если допустить, что все там были злые-рябые)? Обычно в таких сказках после ухода волшебника все становятся хоть ненадолго добрее и душевнее.
А у вас
То ли в дождливый, то ли в туманный день старый птицелов исчез. В деревне очень быстро забыли его

И к чему всё велось? Просто чтобы хороший мальчик получил подарок?
Но язык, которым написан рассказ, меня покорил. Спасибо! :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Valisere Январь 16th, 2015, 2:47 pm

Очень хорошо написано, интересная идея. В двух места мне не хватило картинки: когда Тимми оживил птичку и когда раздул угли.
Спасибо!
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Upolex Январь 17th, 2015, 5:33 am

Интересный текст. О-о-чень! Неплох, но... Ошибок есть немало. И они интересны нетрадиционной, так сказать, ориентацией. :)
Сладкое - на десерт. ;)
Но писал иностранец - однозначно!
Скорее всего, американец. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Rodent Январь 17th, 2015, 10:47 pm

невозможно было оторвать взгляд от солнечных лучей, пробивающихся сквозь золотые прутики. Прутья клетки слишком тонки, чтобы сквозь них пробивался свет. Свет пробивается сквозь туман, сквозь щели... Сквозь плотное (очень и не очень) или узкое.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Фрези Грант Январь 18th, 2015, 6:21 pm

Очень хороший рассказ. Добрый и светлый. Чувствуется рука опытного автора. Причем англоязычного - одно место выдало с головой: "пастушья запеканка". Имейте это в виду, Штирлиц :) Все остальное мог придумать русский автор, но до запеканки он бы не додумался.

Если совсем придираться - а прилдираться не хочется - то действительно хотелось объяснения, почему до появления Тимми старик никому не помог. Может, потому, что они его не любили? Скорее всего. Вот эту мысль можно было бы провести почетче. А в целом прекрасная работа, аставляющая хорошее послевкусие. Удачи автору!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Георгий Январь 18th, 2015, 11:03 pm

Спасибо за рассказ... за сказку. Начиная читать, я думал именно о сказке и о том, что вот такую историю можно рассказать перед сном ребенку. Она интересна, пугающа вначале и добра в конце. Только вот потом резануло это "Тимми". "Робби", "Джекки"... и все они рядом с "нашим" родным, которого никто не любиит, деревенским, не любящим чистоту и обувь птицеловом ;-) впрочем, это ИМХО
Георгий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 4:44 pm
Откуда: Республика Конго

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Живира Январь 19th, 2015, 9:41 pm

Интересно, почему старик - птицелов, если он их отпускает только?
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение paulus Январь 23rd, 2015, 8:23 pm

Предыдущих комментов принципиально не читал, так что ежели повторю чьи-то мысли, не обессудьте. Рассказ добротный. Почему-то напомнил сюжет недавно просмотренного мною фильма "Рождественская история", где бездомный сиротка, попав в мастерскую старого столяра, проникается идеей делать игрушки и безвозмездно дарить их людям на Рождество. В итоге, со временем мальчик превращается в чудаковатого старика, потом воплощается в дух, имя которому - Санта Клаус (дед мороз). И вот в этой связи, чего, на мой взгляд, не хватает рассказу, так это грандиозного, необыкновенного финала! Сказка ведь и должна заканчивать сказочно...
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:50 pm

Я добрался до ответов. Спасибо читателям и критикам. Огромное удовольствие получил от комментариев!
Отвечу с последнего. Ассоциация - это хорошо или плохо? Я не смотрел этот фильм, наверное, хороший, раз есть Дед Мороз.
я не стремился к грандиозному финалу - лишний он здесь, неправдоподобный. сказки не всегда с хорошим концом бывают, тем более английские, которым пытался соответствовать. старался создать атмосферу, картинку, героев, которых можно увидеть. О конце сказки не думал - почти.

Helenvik писал(а):Хороший рассказ. Автору спасибо:) Очень хорошо прописаны детали.


благодарю, старался

Helenvik писал(а):(ну, надо же и на минусы указывать)


для этого выставил на конкурс. спасибо.
Helenvik писал(а):кому в деревне Птицелов помог?


Он не был обязан помогать всем. Я дал герою право помочь тому, кому он посчитал нужным - ребенку, за доброе сердце и открытую душу. есть же много сказок, где помогают только кому-то одному. слова птицелова, что его птички помогают всем - всего лишь слова. Они образные. Разве может птичка вылечить смертельно больного человека? Нет. И птичка не принесет золотой саквояж на крыльях - это будет не моя сказка.


Helenvik писал(а):Обычно в таких сказках после ухода волшебника все становятся хоть ненадолго добрее и душевнее.


Наверное, бывает и так. Я хотел другую сказку.

Helenvik писал(а): Просто чтобы хороший мальчик получил подарок?


Одним добрым ребенком на земле стало больше.

Helenvik писал(а):Но язык, которым написан рассказ, меня покорил. Спасибо!


Вам тоже спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:52 pm

Valisere писал(а):Очень хорошо написано, интересная идея. В двух места мне не хватило картинки: когда Тимми оживил птичку и когда раздул угли.
Спасибо!

Спасибо! Если задумаю править, что-нибудь добавлю.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:54 pm

Upolex писал(а):Сладкое - на десерт.


пожалуйста, чуть понятнее
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:55 pm

Фрези Грант писал(а):Очень хороший рассказ. Добрый и светлый.


спасибо
Фрези Грант писал(а): "пастушья запеканка". Имейте это в виду, Штирлиц


Я думал, вас смутит обращение к "Джону Ячменное зерно"
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:56 pm

Георгий писал(а):Спасибо за рассказ... за сказку.


вам тоже спасибо, что прочитали
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 9:58 pm

Живира писал(а):Интересно, почему старик - птицелов,


старик пришел с клеткой, поселился в домике птицелова. Все решили, что пришел птицелов.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение vlad-nikolaev Январь 23rd, 2015, 10:58 pm

Впечатление то же, что и от "Сары". Что-то не идут у меня сегодня сказки. Может, только сегодня((
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Helenvik Январь 23rd, 2015, 11:02 pm

Автор

Одним добрым ребенком на земле стало больше.

но он не создавал впечатление плохого ребенка. Обычный мальчишка
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 4:42 pm

vlad-nikolaev писал(а):Может, только сегодня


спасибо, что прочитали
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 4:45 pm

Helenvik писал(а):Автор

Одним добрым ребенком на земле стало больше.

но он не создавал впечатление плохого ребенка. Обычный мальчишка

Он взглянул на старика своими глазами. До этого он "видел" глазами взрослых.
спасибо, что прочитали
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Каллипсо Январь 25th, 2015, 1:05 pm

Добрый рассказ, в котором довольно четко и ненавязчиво прописана одна проста, но тем не менее, важная вещь: не всегда все таково, каким кажется.
Зачастую люди сами навешивают ярлыки, а после слепнут, не видя ничего, кроме этого самого, навешенного ярлыка. И дети обладают той удивительной способностью видеть чудеса или хотя бы вещи таковыми,какие они есть на самом деле.
Из минусов. Рассказу немного не хватает остроты, конфликта. Он заявлен в неприязни к старику жителей деревни, но и только. Те же деревенские жители, проблемы которых старик пытается решить с помощью птиц, существуют абстрактно, как и сами проблемы. Потому рассказ и теряет. Если бы было что-то более конкретное, скажем, коровы плохо доятся, потому что молочница пребывает в печали... а пребывает в печали, поскольку влюблена в кузнеца... ребенка родить не может... или ее ребенок постоянно плачет, не дает выспаться... что угодно, но главное - четкая, прослеживаемая цепочка событий, в которой после видна была бы рука птицелова.
Тогда и финал был бы яснее, сильнее. И сам рассказ получился бы более эмоциональным.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 4:30 pm

Спасибо за замечательный отзыв! Очень ждал его.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 7:46 pm

«Тимми тоже боялся птицелова. Может, в девять лет стыдно бояться всего на свете »
Почему всего на свете? Он птицелова боялся, а не всего на свете! Интересно поведение мальчика. Он — единственный, про кого оговорено конкретно — он боится птицелова! И именно ему больше всего хотелось остаться в саду. С одной стороны это можно объяснить стремлением преодолеть страх, кому-то что-то доказать (или себе). Но в рассказе нет и намека на страх, который при этом обязательно был бы, и на борьбу с этим страхом.
Рассказ хороший. Написан отлично, детали прописаны. Немного показалось смазанным — ведь коровы перестали доиться, а куры нестись — с чем это было связано? И потом — что изменилось, когда старик ушел? В рассказе сказано, что Тимми научился оживлять птиц, потому что он искренний и добрый — получается, Птицелов приходил только ради этого? Ради одного мальчика? Но ведь он пришел, чтобы принести добро в деревню! А из рассказа следует, пожалуй, что он принес только то добро, что наконец ушел... Из-за этого сказка немного теряет, как мне кажется, остроту и сказочность.
И тем не менее рассказ, несомненно, удачный! Спасибо автору!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 9:50 pm

Тень писал(а):И тем не менее рассказ, несомненно, удачный! Спасибо автору!


Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПТИЦЕЛОВ

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:07 am

Начинался рассказ неплохо, и если отбросить некоторые проблемы со стилем, я сначала читала его с удовольствием. Однако наметившийся конфликт так и не разрешился, а просто лопнул, а автор закончил пустым морализаторством.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron