Шестая от входа

Модератор: просто мария

Шестая от входа

Сообщение просто мария Февраль 13th, 2013, 11:48 pm

Шестая от входа

Они встретились на седой скамейке в ржавом парке. Случайно.
«Шестая от входа», - твердил он про себя. «Шестая от входа»… Он медленно брел по узкой тропинке, небрежно втаптывая желтые листья в грязь осени. Опирался на потертую трость, которую с трудом удерживал в ослабшей руке. Он прошел только половину пути. Когда-то пробегал. А сейчас задыхался. От ветра. От одиночества. От слез. Нога немела – худой ботинок впитывал ледяную воду… Старый, очень старый. Но продолжал идти, по наитию. Теперь, правда, с тростью. И пять гвоздик. Как всегда.
«Пять гвоздик. Шестая от входа».
Задыхался все больше. Сердцу было тяжело. А раньше оно замирало. При мысли о ней… Дурак. Так поздно...
У нее день рождения. Сегодня, как тогда, он шел к ней. На шестую от входа. Вспомнил тот день. Осень не казалась столь мрачной и пустой, и парк был не ржавым, а золотым. Тогда все было иначе… Осмотрелся, туда ли идет. Туда. Ноги, хоть и дряхлые, но ничего не забыли. Устал. Безумно устал.
Присел на четвертую…
У нее никого не осталось. Мужа похоронила, а детей никогда и не было. После того несчастного случая. Не хотела вспоминать, а вспомнилось. Само по себе. Выплыло из закоулков памяти. Так всегда бывает в день рождения. Она сидела дома и гладила выцветший бархат альбома. Решила не открывать. Но открыла. Черно-белые лица. Половину имен уже и не назовешь. Знаешь, что были. А кто?
Лишь одну улыбку она так и не смогла забыть. В тот день она спешила к нему, на шестую от входа. Он уже был там. Слегка помятый, растрепанный. И пять гвоздик. Как же она теперь ненавидит эти цветы…
Он глубоко вздохнул. Тяжело. Сидеть дальше нельзя. Одолевало. И та встреча... Он пришел раньше. Она бежала, что бы получить свои гвоздики. Поцелуи. Рассказать важную новость – она беременна. Узнал – и дрожь по телу. Такая мелкая-мелкая. И в животе гулко. И ноги не держали.
Слезы застревают в морщинах…
Она листала альбом. Думала, как же была счастлива. Ребенок под сердцем. Его ребенок. Еще маленький, несформировавшийся. Его. Она так хотела быстрее рассказать. Воспоминания накатывали с большей силой. Не укрыться…
Оделась и вышла на улицу. Третий троллейбус, до конечной.
А вот и парк. «Шестая от входа»…
Оставила тросточку дома. Без нее совсем трудно. Грузное тело не слушается. Одышка. А когда-то так легко оббегала лужицы. Наступает прямо в промерзлую осеннюю жижу. Слишком старая, чтобы выбирать дорогу. На миг остановилась, осмотрелась. Сердце защемило от резкой боли. Воспоминания, наверно.
Присела на четвертую…
Он уже видел свою скамейку. Хотел убыстрить шаг, но поскользнулся, чуть не упал. В его возрасте раз упадешь, уже можешь и не подняться. А до скамейки дойти надо. Подумал, что только чудо ее сюда приведет. Но сегодня ее день рождения. Может, с семьей отмечает. А может, нет ее больше. Совсем нет. От этих мыслей стало не по себе. Доплелся кое-как. Вот она, шестая от входа…
Она рассказывала, а сама боялась. Его реакция. Обрадуется, запаникует? Это сейчас она знает, что он, конечно, будет счастлив. Но боялась. Зря. Улыбнулся, засмеялся, подхватил ее. Такой молодой. Такая красивая. Надо идти.
Знакомый поворот. Несколько шагов. И… Она увидела человека. Старик. В поношенной куртенке. «Великовата». Сразу не узнать. Но пять гвоздик. Как всегда.
Он сидел с закрытыми глазами. Представлял себе ее. Русые волосы, всегда аккуратно собранные в пучок. Ни одной выбившейся прядки. Скромное платьице. Сама шила, по фигурке. Бежевое пальто. Сапожки, на небольшом каблучке. Такая миниатюрная.
«Умереть бы сейчас. Вот так. С ее образом», - подумал он.
Вдруг кто-то опустился на скамью. Совсем рядом. Как всегда.
Он открыл глаза. Она. И не она. Старая женщина, с белыми волосами. И строгий пучок.
Дрожащей рукой он протянул ей цветы.
- С днем рождения.
- Раньше добавлял «милая».
- Имею ли право сейчас?
Она взяла цветы. Пять гвоздик. Как же она любила эти гвоздики! Своими шершавыми пальцами она гладила лепестки. Такие нежные. Он смотрел на толстое тело, на седые волосы. И не мог поверить – она, это она!
- На «тройке»?
- Маршрут не изменился. А столько лет уж прошло.
Они молчали. И в тот раз решили не говорить. Но назрело. Рвалось наружу. Терзало. Мучило. Тогда побоялись. Может, самое время?
Он не решился. Начала она.
- Знаешь, я так и не смогла больше иметь детей.
Его губы дрожали. Неизвестно, кому тяжелее сейчас.
- Я так устал. Нам надо было сразу… Как только это случилось.
Они на мгновение задумались. Тот страшный день. Опять перед глазами. Она только рассказала ему о ребенке. Они сидели здесь, на этой чертовой шестой от входа. Она держала в руках эти мерзкие цветы. А потом поторопилась вернуться домой. Он пошел в другую сторону, а она – мимо ненавистной четвертой, где сидели эти... Им нужна была только сумочка.
- Мне же тогда совсем не больно было. Только страшно…
Он плакал. Задыхался и плакал. Сейчас захотелось курить. Но его убьет одна единственная сигарета. Сердце точно не выдержит. Пробовал год назад, врачи спасли.
- Они ведь только запугать хотели, а я сама… Случайно… И на эту проклятую «тройку». Думала, до дома доеду, а там мать посмотрит.
В троллейбусе она потеряла сознание. На самом последнем сиденье. Был поздний вечер. Заметили ее только в депо.
Ей удалось выжить, а ребенок…
Тогда они решили, что справятся. Смогут с этим жить. Но обманулись.
- Моя вина. Я должен был… Должен был проводить тебя.
- Я всю жизнь винила тебя. Поэтому ушла. Сейчас только понимаю, надо было бороться.
- Думаешь, нас жизнь так проверяла? Так жестоко?
- Я была не права, что винила только тебя. С каждым могло подобное случиться. А ты… Ты был не прав, когда уехал на стройку в Сибирь.
Они тяжело вздохнули. Начинался дождик, но они не торопились покинуть шестую от входа… Он осторожно взял ее руку. Чтобы почувствовать тепло. Она съежилась. И как тогда, мурашки по коже. Ничего не забыли.
- Когда ты ушла, я сказал себе, что не умру, пока не увижу тебя снова.
- Рано, поди, умирать-то.
Так и сидели, рука в руке. Уставшие, но счастливые. И пусть он не сказал всего, чего хотел. Да и она половину уже забыла. Но на душе стало тепло. От того, что вместе. Снова.
Дождь все усиливался. Она поморщилась.
- Надо бы идти.
Он встал, чтобы обнять ее на прощанье. Они проиграли свою жизнь. Сделали все не так. Ошиблись. Но выиграли у судьбы последнюю встречу... Чтобы обрести спокойствие. И прощение.
Он прижал ее к себе. Насколько хватало сил. Уже не плакали – слишком устали от слез.
Поцеловал. Два раза. В обе морщинистые щечки. Два прощальных поцелуя…
- Ты идешь?
- Сейчас… Ты… Не жди меня. Возьми трость, легче будет. Прости за все.
- Простила…
Он смотрел, как черная тучная фигура растворяется в сером дожде… И вот он остался один. Достал намокшую пачку из кармана. Осталась. Последняя. Еле зажег отсыревшие спички. Закурил. Втянул едкий дым. Откашлялся. Отвык уже. Затянулся еще…
Капли дождя потушили тлеющую сигарету в онемевшей руке старика.
Так он и остался сидеть. Один. На шестой от входа…
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 12:20 am

:( Пока еще не решила, что написать. Буду думать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шестая от входа

Сообщение Valisere Февраль 14th, 2013, 8:45 am

:cry: да уж, так грустно.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 14th, 2013, 12:07 pm

тема конкурса не раскрыта. но рассказ - если дошлифовать, ибо язык в этом нуждается - несомненно, хорош. Я получил удовольствие. Спасибо Автору. Особенно - за разборку "кто прав" и "кто не прав" - в отношениях это так... эммм... привычно и знакомо... Отдельно от контекста конкурса если рассматривать - вполне решенная вещь. Но, еще раз повторюсь, по языку - наждачком, напильничком, и будет вообще шедевр.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение olesky Февраль 14th, 2013, 12:56 pm

Ajdar Ulduz писал(а):тема конкурса не раскрыта.
Все же немножко раскрыта. Герой отдал последние остатки здоровья, чтобы прийти на свидание.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 1:19 pm

Так и не решила, какое послевкусие оставляет рассказ. Согласна с Аждаром, "шлифовать" надо, потому что рассказ того заслуживает. У меня осталось больше вопросов, чем получила ответов. Тема раскрыта с перевесом в сторону потерь, но, видимо, другого конца здесь не могло быть.
olesky писал(а): Герой отдал последние остатки здоровья, чтобы прийти на свидание


Скорее, он отдал годы, чтобы прийти на него. А вот последняя сигарета - на мой, извращенный, вкус - лишняя. Попахивает тем, что герой сознательно не захотел жить дальше. В каких-то случаях это сработает, но здесь - нет. Хочется послушать автора, что же конкретно он вкладывал в души героев.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шестая от входа

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 1:24 pm

Спасибо за комментарии. Над языком буду работать!

По поводу темы конкурса. Хотелось ее как бы "раскатать" по всей жизни героев и не особо выпячивать напоказ. Здесь и проигрыш, и победа на духовном, нематериальном уровне (видимо, я увлеклась, раз тема конкурса читается слишком слабо). Они все и везде проиграли, и главное, проиграли свое счастье, выбрали легкий путь и разбежались. Но боль осталась.

olesky, вы правы. Герой напоследок отдал все, чтобы выиграть успокоение души. И получив его, он спокойно закурил последнюю.

И пусть рассказ заканчивается печально, но все же тут и happy and есть :-)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 1:27 pm

Автор писал(а):happy and


Нет.
Автор писал(а):Они все и везде проиграли

Да.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шестая от входа

Сообщение Александр ВИН Февраль 14th, 2013, 1:29 pm

Шикарная вещь! Детали - шелуха, имеется глубокий смысл.
И сразу же возникает мысль об авторстве. Очень уж похожи по сюжету "Шестая от входа" и "Простой ремень с тяжёлой пряжкой"! Только в "Ремне" герой в опасной ситуации защитил своих женщин и погиб, а в "Шестой" - не смог и дожил до седых лет. Удачи Автору!
Александр ВИН
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Октябрь 31st, 2012, 11:06 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 1:37 pm

Татьяна Ка.
Happy and в том, что он умер, сделав главное в своей жизни, то, ради чего он и жил все эти годы. Он получил прощение. И не сам себя простил, а она его. Конечно, не самый веселый happy and, согласна. И все же...
Сигарета была специально, целенаправленно. И думаю, он подсознательно одел именно эту куртку, в которой когда-то лежала пачка, где вроде-как что-то оставалось... Он даже изначально думает "умереть бы так. с ее образом"... его мечта сбылась.

По поводу послевкусия... не знаю, хорошо это для текста или плохо, когда читатель не может сразу определиться со своим отношением к нему... может как более опытные люди, чем я, вы мне поможете с ответом на этот вопрос?

Когда я писала рассказ, то изначально знала, что герою уже не выйти из этого парка... Поэтому за время написания я свыклась с этой мыслью и у меня теперь ощущение... светлой грусти, наверное...

Татьяна Ка., как только определитесь с послевкусием, расскажите, пожалуйста! очень интересно узнать ваше мнение!

Спасибо за замечания!
Последний раз редактировалось Автор Февраль 14th, 2013, 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 1:42 pm

Не знаю, будет ли он в моем ТОПе, но определенно не забудется. Согласна с тем, что для героя прощение - выигрыш. Но не сделал ли он его слабым, чтобы жить дальше? Он же не захотел... Поэтому и сказала, что вопросов больше, чем ответов.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шестая от входа

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 1:49 pm

Татьяна Ка. писал(а):Согласна с тем, что для героя прощение - выигрыш. Но не сделал ли он его слабым, чтобы жить дальше? Он же не захотел...


У него никого не осталось в жизни, он один. И даже это прощение не вернет ему ее... В этом и смысла нет, чтобы вновь сходиться. А жить дальше... Это значит отказывать себе в том же курении, которое он любит, все так же вспоминать тот страшный день (и пусть она его простила, но боль то все равно осталась)... То есть жить дальше - это вернуться назад.
Мне же хотелось усилить этот момент успокоения именно смертью героя, как высшее, чего он мог добиться в жизни. У него же и цели больше не осталось. А тут сразу три его заветные мечты осуществились: он увидел ее, закурил и умер с ее образом...
Думаю, за героя можно порадоваться. Ну, хоть чуть-чуть :-)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Helenvik Февраль 14th, 2013, 2:00 pm

Люблю рассказы, охватывающие всю жизнь героев - особенно остро осознаешь, насколько она скоротечна, как мало в ней по-настоящему главного и много шелухи, о которой ни помнить, ни писать не стоит. :) Автору большое спасибо.
Если считать, что всё, чего герою было нужно - это прощение, то тема раскрыта:)
На мой взгляд, рассказу не помешает стилистическая доработка. У Вас герой и героиня думаю совершенно одинаково. Одинаковый ритм, построение предложений, настроение. Из-за этого герои сливаются. На мой взгляд, это всё-таки минус.
И, тем не менее, рассказ хорош :D
у меня теперь ощущение... светлой грусти, наверное...

Вам удалось её передать
Последний раз редактировалось Helenvik Февраль 14th, 2013, 2:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 14th, 2013, 2:13 pm

Автор писал(а):У него никого не осталось в жизни, он один


Никого, ничего... Не могу я радоваться за героя.

Почему-то пришел на ум фильм "Смерть ей к лицу", где в конце поминают главного героя. Вот там на самом деле есть светлая, добрая грусть, когда о нем с теплом и радостью говорят друзья, когда он останется у кого-то в сердце. В вашем рассказе светлого мало, как говорил другой персонаж: жил - будто не жил.
Но это, как пишется, ИМХО. ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шестая от входа

Сообщение Биа Февраль 14th, 2013, 2:40 pm

Добрый день!

Молодец автор, что не побоялся замахнуться на ёмкую тему, вмещающую встречи и разлуки, жизнь и смерть.
Но, как указано выше, несмотря на разных героев, текст написан одним блоком, составленным из обрывков мыслей и событий, поэтому не сразу улавливается суть рассказа.
Хотя замысел автора понятен, мне ситуация показалась немножко надуманной и утрированной для большего трагизма. Тут и потёртая трость в ослабшей руке, и прохудившиеся ботинки, залитые ледяной водой.... Мне кажется, автору чуть-чуть не хватило чувства меры.

Не очень поняла соответствие теме.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Автор Февраль 14th, 2013, 3:18 pm

Helenvik писал(а):У Вас герой и героиня думаю совершенно одинаково. Одинаковый ритм, построение предложений, настроение. Из-за этого герои сливаются. На мой взгляд, это всё-таки минус.


Я специально так сделала, чтобы показать, что даже спустя столько лет они - единое целое, как и тогда... Я их специально даже по одному пути повела - через четвертую...
Видать, перестаралась))))

Татьяна Ка. писал(а):Не могу я радоваться за героя.


Ладно, сколько людей...)) тем не менее, мне приятно это:

Татьяна Ка. писал(а):Не знаю, будет ли он в моем ТОПе, но определенно не забудется.


К вопросу о:

Биа писал(а):Хотя замысел автора понятен, мне ситуация показалась немножко надуманной и утрированной для большего трагизма. Тут и потёртая трость в ослабшей руке, и прохудившиеся ботинки, залитые ледяной водой.... Мне кажется, автору чуть-чуть не хватило чувства меры.


Действительно, надумывала много, хотелось еще больше показать всю потертость и холодность их жизни...

Биа писал(а):Не очень поняла соответствие теме.


Об этом я писала выше, но согласна... Тема просматривается очень издалека.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Биа Февраль 14th, 2013, 3:27 pm

Автор писал(а):Об этом я писала выше, но согласна... Тема просматривается очень издалека.

я тут поразмыслила :D над рассказом, и пересмотрела мнение относительно последнего пункта. Если герой ценой жизни выиграл последнюю встречу, то соответствие теме полное.
Но по части перегибов стою на своём, потому что от истинного трагизма до банальной слезодавилки - один шаг, и надо суметь удержать баланс.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Helenvik Февраль 14th, 2013, 3:48 pm

Я специально так сделала, чтобы показать, что даже спустя столько лет они - единое целое, как и тогда...

мне они тогда не показались одним целым :? Если бы они были одним целым, встреча произошла бы раньше. Им не нужно было бы ждать всю жизнь. В этом я тоже , как и Ирина , вижу перегиб в сторону душещипательности
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Rodent Февраль 14th, 2013, 10:10 pm

Мне кажется, некоторые темы лучше не затрагивать, не имея достаточного опыта. Когда эмоции плещут через край и вдруг натыкаешься на Он смотрел на толстое тело..., чувствуешь, что все ненастоящее. Можно ли про любимого человека так думать? Никогда.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Larisa Февраль 14th, 2013, 10:38 pm

Весьма сомнительный выигрыш, скорее, наоборот: очень чёткий проигрыш. Душещипательные истории- это считается выигрышно, ( хотя абсолютно не моё - всегда неприятный осадок, что мной попользовались), однако и хэппиэнда, на мой взгляд, не получилось: время для него вышло.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Шестая от входа

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 15th, 2013, 12:03 am

Автор, тут нет ни happy AND, ни happy END'а, потому как если счастливое "и" и "конец" ТАКИЕ - то речь идет об эстетиках скорее субкультурных (типа - готические, et cetera), нежели общекультурных. Эстетика жизнеутверждающей мировой драматургии выражается в ПОБЕДЕ жизни над смертью, но никак не наоборот. Это не лишает рассказ его красоты и ценности, но ПОБЕДЫ, повторюсь, здесь нет.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 15th, 2013, 12:03 am

Автор, тут нет ни happy AND, ни happy END'а, потому как если счастливое "и" и "конец" ТАКИЕ - то речь идет об эстетиках скорее субкультурных (типа - готические, et cetera), нежели общекультурных. Эстетика жизнеутверждающей мировой драматургии выражается в ПОБЕДЕ жизни над смертью, но никак не наоборот. Это не лишает рассказ его красоты и ценности, но ПОБЕДЫ, повторюсь, здесь нет.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Шестая от входа

Сообщение Larisa Февраль 15th, 2013, 1:12 am

Надо ж, Ajdar Ulduz, здесь мы совпали...
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Шестая от входа

Сообщение Автор Февраль 15th, 2013, 11:28 am

Rodent писал(а): Он смотрел на толстое тело..., чувствуешь, что все ненастоящее. Можно ли про любимого человека так думать? Никогда.


Дело в том, что любит герой не эту бабушку, а девушку, которую знал много лет назад. И от этой девушке в этом чужом, незнакомом, толстом теле ничего не осталось, только строгий пучок... У него и у бабушки общие воспоминания, и только они и остались. Он смотрел на ее тело и понимал, как же все изменилось, и некогда хрупкая миниатюрная девчонка стала старой толстой женщиной... Любил то он девчонку...

Но, может я действительно чего не понимаю еще... Маленькая слишком :-)


Ajdar Ulduz
Победа в том, что он получил спокойствие, прощение, а смерть - это не победа, а всего лишь логическое завершение дела.
Об ошибке AND вместо END прошу прощения.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шестая от входа

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 12:02 pm

Автор писал(а):Дело в том, что любит герой не эту бабушку, а девушку, которую знал много лет назад. И от этой девушке в этом чужом, незнакомом, толстом теле ничего не осталось, только строгий пучок... У него и у бабушки общие воспоминания, и только они и остались. Он смотрел на ее тело и понимал, как же все изменилось, и некогда хрупкая миниатюрная девчонка стала старой толстой женщиной... Любил то он девчонку...


Раньше вы писали иначе, о победе "духовного" и про... про...проч... Герой не может разделять "ту девушку" и "эту бабушку" , поскольку должен смотреть ан нее одними - влюбленными - глазами. Если иначе, какого он поплелся курить последнюю сигарету и получать прощение от толстой бабули?.. Или от пучка, оставшегося от "той девушки"?
Автор, последним комментарием вы меня разочаровали окончательно. Похоже, вы сами не очень поняли, что хотели вложить в рассказ.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1