Модельер

Модератор: просто мария

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 6:31 pm

Helenvik писал(а):Рассказ прочитался легко. Написан гладко и грамотно. Но есть несколько мест, когда ожидания не оправдались. Начало рассказа построено на страхе героя, что родители не поймут его стремлений. Он хранил свою мечту в тайне. И вот родные узнали. И что? Да ничего. Всё прошло ровненько, без особых волнений. Никто ни разу не сказал Ване, что не мужицкое это дело - юбки шить. Конечно хорошо, что у героя такие понимающие мать и сестра, но мне кажется,раз уж Вы решили показать, что родственники сразу приняли его увлечение, было бы естественнее и "живее", если бы мама посмеялась и сказала, что его страшная тайна для неё давно уже никакая не тайна :D
Отец вообще получился этаким бабаем, которым пугают детей, но который так и остаётся детской страшилкой.
Финал... требованиям конкурса конечно соответствует, но все же разочаровал тем, что вышло так, как и ожидалось: раз героя не взяли в техникум (кстати, мне кажется, если бы он убедил комиссию, это было бы интереснее, чем когда его просто вытурили), значит, должно произойти нечто "чудесное", что приблизит его к осуществлению мечты.
Но всё же больше меня разочаровал не финал, а то, что Ваш герой был с самого начала заявлен "белой вороной", и я ожидала, что Вы раскроете его образ именно с этой стороны. Но - увы для меня, образ не раскрылся.
Но это не минус рассказу. Просто вы расставили акценты иначе, чем я ожидала. :D Можно сказать, это моё личное горе и на оценку не повлияет :D
Ну и по мелочам.
Кто такая "Костяная нога" совсем не поняла. :shock:
И здесь запуталась:
Просто он плакал, и уже довольно долго, так как давным-давно как потерялся и не может найти своего папу. Кругом всё незнакомое: и улица, и люди, а единственный, кто обратил на него внимание – это вот вы, дядя Ваня.

начинается от лица Ивана, с середины предложения уже речь мальчика

Спасибо за точные замечания. Жаль, что ожидания не совпали. Костяная нога - из отрывка, который пришлось удалить из рассказа в силу несоответствия объёму конкурса.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Биа Февраль 9th, 2013, 6:43 pm

Автор писал(а):Омшаник - это небольшой домик одним помещением без удобств внутри двора, для летнего использования. В нашей деревне в Кировской области это обычное дело,

Обязательно сохраняйте местный колорит - это дорогого стоит. Единственно, что такие характерные выражения приходится разъснять, зато читатель начинает чувствовать атмосферу жизни героев.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 8:06 pm

Биа писал(а):
Автор писал(а):Омшаник - это небольшой домик одним помещением без удобств внутри двора, для летнего использования. В нашей деревне в Кировской области это обычное дело,

Обязательно сохраняйте местный колорит - это дорогого стоит. Единственно, что такие характерные выражения приходится разъснять, зато читатель начинает чувствовать атмосферу жизни героев.

:) Да.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Larisa Февраль 11th, 2013, 11:12 pm

Этот рассказ я прочла давно - по-моему, самым первым. При всей лёгкости чтения причудилаcь некая слащавость текста, что меня обыкновенно* раздражает, а конец вообще толком не поняла, он мне показался оборванным: ну - кооператив швейный, и что? его ещё далеко не взяли туда. Может, и не возьмут. И будет второй облом=проигрыш.


* во втором значении.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Модельер

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 15th, 2013, 1:04 am

классное "зернышко" для большого романа. Автор, поздравляю!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 15th, 2013, 12:51 pm

Спасибо, Аждар! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Модельер

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 7:32 pm

Колорит и местечковые обороты действительно, дорого стоят. Но пользоваться ими нужно очень осторожно! :)
Рассказ получился... поспешный. Ему бы ещё десяток раз прочитаться, и было бы лучше, но не факт. Скорее всего автору не хватает опыта.
Меня при прочтении мучали гендерные нестыковки в герое, думал это от... нестандартной его ориентации. Нет, всё проще, автор - девочка, которая вот так видит мальчиков. :)
И неоднородный текст. Есть более удачные места, есть провальные. Но в целом, текст состоялся, он есть, автор стал богаче на одну рассказку! :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Модельер

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 8:55 am

Артём Дончак писал(а):Колорит и местечковые обороты действительно, дорого стоят. Но пользоваться ими нужно очень осторожно! :)
Рассказ получился... поспешный. Ему бы ещё десяток раз прочитаться, и было бы лучше, но не факт. Скорее всего автору не хватает опыта.
Меня при прочтении мучали гендерные нестыковки в герое, думал это от... нестандартной его ориентации. Нет, всё проще, автор - девочка, которая вот так видит мальчиков. :)
И неоднородный текст. Есть более удачные места, есть провальные. Но в целом, текст состоялся, он есть, автор стал богаче на одну рассказку! :)

:mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2