Из жизни остроухих

Модератор: просто мария

Из жизни остроухих

Сообщение просто мария Февраль 5th, 2013, 11:26 pm

Из жизни остроухих

Остроухий Раулле сидел на мягком мху, прислонившись спиной к рыжей сосне и задумчиво пожёвывал соломинку. Думать было ой как о чём! Буквально несколько минут назад знакомая сорока на хвосте принесла ему “благую весть”. О чём? Да о более чем грандиозном событии, затевавшемся в лесном царстве. А именно - поиск жениха молодой принцессе Зиннулле! Конечно, с одной стороны - кому не хочется породниться с самим Эдикулле Сосново-берёзо-рощинским? К тому же, этому счастливчику достанется четырнадцатигодовой срок правления страной, а там глядишь - и на второй срок народ лесной изберёт. Если, конечно, правление нового короля большинству понравится. Голосование-то всегда честное и непредвзятое. Во всяком случае - по местному телевидению говорят так. И ни у кого нет оснований не верить этому, потому как ничего другого не докажешь. Но, с другой стороны, у этой самой Зиннулле характер - лучше не вспоминать! Капризная, сварливая, всё ей не так, всё не этак... Язычок вострый, что кончик собственного уха...

Вспомнив об ухе, Раулле почувствовал, как этот самый левый кончик засвербило и потянулся его почесать.

А голосок у Зиннулле... Как закричит - на весь лес слышно. А кричит она почти всегда, причём о таких вещах, о каких другая бы и близкой подруге шёпотом не сказала. Но что с ней сделаешь? Принцесса! Чистокровная эльфийка! Сосново--берёзо-рощинская! Да, этакий подарочек: кому-то он достанется?.. А что, может и самому Раулле: участвовать в состязаниях на право руки дочери Эдикулле приказал всем без исключения молодым эльфам от восемнадцати до двухсот восьмидесяти. А Раулле двадцать восемь скоро стукнет - как раз попадает. Хм...

Эльф задумался: может, паспорт подделать? Но это же чревато! Узнают, осудят, - сошлют на болото бензин цедить из возобновляемых источников по новой технологии: выделять диоксид углерода из воздуха, водород из воды и обращать эти элементы в горючее. Чистейший продукт, между прочим, выходит, хоть водку из него производи да на багульнике настаивай. Или ещё того лучше придумают: заставят с аквалангом в болото за грязями нырять, доставать их на продажу другим государствам. Якобы, лечебная, а что там на самом деле...

Мда... Если учесть, что Раулле мастер спорта почти по всем его видам... от беды не отвертеться... если только... если только не сыграть в поддавки и проиграть. Досадно, обидно, да что там - стыдно! Но, ради свободы личности... К тому же есть у Раулле на сердце одна заноза - сероглазая Аннулле: всего-навсего дочь соседки, но какая девушка! Ммм... Умница, красавица, комсо... хм... забыл слово... фразеологизм такой когда-то был: умница, красавица... а! - комсомолка. Сейчас это уже архаизм, в культурной речи почти не употребляется. Спокойная, никогда не кричит, не ворчит, пирожки с заячьей капустой готовит - ммм... вкуснятина...

Раулле уколол язык соломинкой и выкинул её в сердцах подальше в кустики черники. Сорвал попавшуюся на глаза горсть уже созревшей брусники и, положив ягоды в рот, начал жевать их, смакуя лёгкую горчинку в смеси с кислинкой и сладостью. В голове мелькнула свежая поэтическая строка, и эльф вытащил из заплечной сумки берестяной блокнот и угольный карандаш. Глянул на огромное белое кучерявое облако, подумал, что дело, похоже, идёт к дождю, нахмурился и принялся быстро писать:

Ради умницы Аннулле
Проиграет всем Раулле:
Бегать будет неуклюже,
Натянув потуже гужи,
Прыгать будет невысоко,
Лишь над самою осокой,
И, стрельнув из лука в мушку,
Угодит ногой в ловушку,
Смажет, в цель не попадёт,
Не пойдёт под Зиннин гнёт.

Задребезжал сунутый за пазуху дудниковый дальноглас. Раулле вздрогнул, нехотя выползая из хваткого поэтичертуального состояния и нажал кнопку “ГЛАСИТЕ”.

- Алёу, - несколько манерно произнёс он, успев заметить имя звонившего - это была Аннулле.

- Ты слышал? Нет - ты всё слышал? - взволнованно заговорила девушка. - Это новое правительственное постановление! Да они совсем... - она закашлялась от ярости, не в силах вымолвить ругательство, уже было готовое вырваться на волю, но всё-таки задержавшееся на языке в силу культурности говорившей. - А сколько кричали: Свободу слову! Свободу меньшинствам! Так вот она - свобода меньшинствам, эльфам да оркам: хочешь-не хочешь - а иди состязайся! Это ж надо такое придумать, чтобы не те, кто хотят, а все подряд через себя переступали да корячились...

Тут она сникла, ибо не могла долго гневаться в силу весёлого доброго нрава. Тем самым дав возможность Раулле наскоро рассказать, что он задумал. А прочтённая в конце всего “Поэма, посвящённая Аннулле” (так эльф гордо назвал свой новоиспечённый стишок) вызвала такой восторг девушки, что она даже пару раз громко всхлипнула. Раулле улыбнулся: не зря старался - стихи явно понравились. Но тут начал накрапывать дождик, а тaк как облако потемнело и стало обещать приличный ливень, эльф наскоро попрощался с подружкой, сунул дальноглас обратно за пазуху и поспешил к дому.
Успел он вовремя: только заскочил под навес крыльца, как сверкнула такая яркая молния и грянул такой страшный гром, что остроухий машинально присел и прикрыл руками голову, ибо в голове пронеслось: инопланетянское нападение, спасайся кто может.

В день состязаний вокруг турнирного поля собрались Сосново-берёзо-рощинские, Сосновоборские, Осиноворощинские, Заречинские. Пришли даже Прекраснодалёкинские: как же, такое зрелище, как богатырфийские состязания во имя дам! Такое бывает далеко не каждый день.
Раулле честно прошёл все испытания, как и задумывал: всё исполнял так плохо, что его избрали последним с конца. Но что это?.. Что говорит этот Эдикулле?!

- А последнему с конца - утешительный приз: моя внебрачная дочь Аннулле!

Как это?.. Аннулле - дочь Эдикулле?!

Подождав, пока стихнет недоуменно-восторженный рёв публики, король пояснил:

- Да я сам только на днях узнал об этом: сперва не верил, думал, что меня обманывают, но экспертиза ДНК подтвердила наше близкое родство. А поскольку обеих дочек я знаю, в общем-то, с рождения, то своим решением временно передаю власть старшей, Аннулле - умной, спокойной и доброй. А Зиннулле пусть ещё подрастёт и научится держать себя в руках. Тогда и она со своим уже мужем, который сегодня выиграл, сможет править страной.

Раулле стоял как громом поражённый: для того ли он проигрывал, чтобы выиграть трон?! И с досадой констатировал, что никем не хочет править, а хочет лишь простого эльфийского счастья с Аннулле. Но через какое-то время праздник в честь женихов и невест захватил его, и остроухий понял, что вполне доволен проигрышем.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Upolex Февраль 6th, 2013, 9:14 pm

Вначале имена показались тяжеловатыми, потом привык.
Дальноглас - улыбнул :)
Лёгенькое такое, ироничное чтиво. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 6th, 2013, 9:16 pm

Upolex писал(а):Вначале имена показались тяжеловатыми, потом привык.


А я не смогла.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Upolex Февраль 6th, 2013, 9:19 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Upolex писал(а):Вначале имена показались тяжеловатыми, потом привык.


А я не смогла.

Кто сказал, что будет просто? :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:02 am

Upolex
да, ироничное, критичное, стёбовое, не дай бог ещё посадят за такое :D

Татьяна Ка.
смотрите на них проще: Рауль, Зина, Эдик, Анна.
два женских и два мужских имени.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 10:07 am

Автор писал(а):Upolex
да, ироничное, критичное, стёбовое, не дай бог ещё посадят за такое :D

:) Успехов вам.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:30 am

Upolex
в смысле - в отсидке? :lol: спасибо, коли не шутите :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2013, 11:02 am

Автор писал(а):Татьяна Ка.
смотрите на них проще: Рауль, Зина, Эдик, Анна.
два женских и два мужских имени.


Поэтому и получалось раздвоение личностей! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Из жизни остроухих

Сообщение piv356 Февраль 7th, 2013, 12:06 pm

Эх! Эльфы и те по любви жениться хотят. :D
Ответы на F.A.Q. после прочтения некоторых моих текстов.
— Не курю!
— И для себя не держу!!
— Где взять?.. Не знаю!!!
piv356
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2012, 12:59 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 8:14 pm

Татьяна Ка.
у кого раздвоение личности получилось?..
Что-то не могу понять эту вашу мысль :)

piv356
а як же ж, не люди что ли? :) обязательно по любви:)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 7th, 2013, 8:26 pm

У меня в процессе чтения: вместо одних героев появлялись другие.
Чисто мое мнение!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 8:54 pm

хм... ну надо же было как-то отделить эльфийское сословие от остальных... мне подумалось, чуть удлинёнными за счёт суффиксов ( впрочем, так оно и положено) именами.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Valisere Февраль 7th, 2013, 9:10 pm

Мне понравилось. Остроумно. Я несколько раз улыбнулась, пока читала.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 9:29 pm

Valisere
спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Susan Февраль 7th, 2013, 10:29 pm

Симпатично!

Задребезжал сунутый за пазуху дудниковый дальноглас. Раулле вздрогнул, нехотя выползая из хваткого поэтичертуального состояния и нажал кнопку “ГЛАСИТЕ”


Вот здесь вырубили. Как представила себе дальноглас, да еще дудниковый... :lol:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 7th, 2013, 10:44 pm

Susan
Дудник:
Изображение
Это растение иногда называют голосом земли, возможно потому, что из стеблей его издавна изготавливали примитивные дудочки. Отсюда и пошло его второе название – дудник. В настоящее время из этого старого доброго экологически чистого материала производят эльфийские телефоны.
Спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Upolex Февраль 7th, 2013, 11:16 pm

Автор писал(а):Susan
Дудник:
Изображение
Это растение иногда называют голосом земли, возможно потому, что из стеблей его издавна изготавливали примитивные дудочки. Отсюда и пошло его второе название – дудник. В настоящее время из этого старого доброго экологически чистого материала производят эльфийские телефоны.
Спасибо :)
:D
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Биа Февраль 8th, 2013, 2:06 pm

Добрый день, Автор!
Мне понравились выбранный стиль повествования и милый, незатейливый сюжет.
Но сама сказка показалось скомканной, из-за того, что львиная доля текста отведена под завязку сюжета, а кульминации и развязке досталось буквально по одной строчке.

Автору удалось передать атмосферу сказочной страны, где органично сплетаются современность и неизведанность. Герои выписаны удачно, позволяя сразу представить и внешний облик, и характер действующих лиц. Есть динамика, и сказка читается с интересом.
Но стилистически текст явно грешит обилием местоимений.

просто мария писал(а):Остроухий Раулле сидел на мягком мху, прислонившись спиной к рыжей сосне и задумчиво пожёвывал соломинку. Думать было ой как о чём! Буквально несколько минут назад знакомая сорока на хвосте принесла ему “благую весть”. О чём? Да о более чем грандиозном событии, затевавшемся в лесном царстве. А именно - поиск жениха молодой принцессе Зиннулле! Конечно, с одной стороны - кому не хочется породниться с самим Эдикулле Сосново-берёзо-рощинским? К тому же, этому счастливчику достанется четырнадцатигодовой срок правления страной, а там глядишь - и на второй срок народ лесной изберёт. Если, конечно, правление нового короля большинству понравится. Голосование-то всегда честное и непредвзятое. Во всяком случае - по местному телевидению говорят так. И ни у кого нет оснований не верить этому, потому как ничего другого не докажешь. Но, с другой стороны, у этой самой Зиннулле характер - лучше не вспоминать! Капризная, сварливая, всё ей не так, всё не этак... Язычок вострый, что кончик собственного уха...



Хотя соответствие теме вполне удалось, но с силу слишком короткого окончания, она приобретает второстепенное значение.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 8th, 2013, 10:51 pm

Биа

Позволю себе пояснить свою точку зрения:

Схемы построения сюжета рассказа бывают разными, в том числе - новеллистические.
Или, например:
Еще один вариант "стремительно нарастающего" сюжета. Автор постепенно нагнетает напряжение, доводит его до высшей точки и тут же сворачивает действие – за кульминацией почти сразу следует развязка.

Изображение
http://s59.radikal.ru/i164/0902/e6/36895dae15b2.jpg
Завязка данного рассказа мне видится преимущественно в первом абзаце, где объявляется о состязаниях для подбора жениха.

Первостепенной темой у меня действительно тема собственного рассказа, т.е. `Из жизни остроухих`, а теме конкурса получилось лишь соответствие, которое, как вы сами заметили, вполне удалось. По моим понятиям это и требовалось.

Что касается местоимений в приведённом отрывке, то для меня это раздумья героя, т.о. - его внутренняя, мысленная речь, которая имеет право на характерность.

Спасибо :)
Последний раз редактировалось Автор Февраль 8th, 2013, 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение olesky Февраль 8th, 2013, 10:56 pm

Да, окончание взрывное. И юмор к тому же.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Rodent Февраль 9th, 2013, 4:50 pm

Для меня жанр фэнтези всегда созвучен героико-романтическому приключению. Юмор и сатиру в фэнтези приемлю только в кино. Хотя это индивидуально, к конкурсу не относится.
Стиль и слог выдает человека, имеющего опыт в писательстве. Но вот какая-то легкая небрежность в тексте присутствует. Словно автор торопился, писал с ходу.
Стишок, однозначно, удался. :)
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Helenvik Февраль 9th, 2013, 6:28 pm

Автор :D Спасибо за рассказ, поднял настроение :D
Один момент:
Раулле стоял как громом поражённый: для того ли он проигрывал, чтобы выиграть трон?! И с досадой констатировал, что никем не хочет править, а хочет лишь простого эльфийского счастья с Аннулле.

вот если бы в начале была пара слов о простом эльфийском счастье и нежелании править, то совсем здорово вышло бы. А то нежелание участвовать в турнире герой объяснял исключительно любовью к Аннулле и неприятием злючки Зиннулле ;) А так поодниться с Эдикулле был непрочь. :D
Конечно, с одной стороны - кому не хочется породниться с самим Эдикулле Сосново-берёзо-рощинским? К тому же, этому счастливчику достанется четырнадцатигодовой срок правления страной, а там глядишь - и на второй срок народ лесной изберёт. Если, конечно, правление нового короля большинству понравится. Голосование-то всегда честное и непредвзятое. Во всяком случае - по местному телевидению говорят так. И ни у кого нет оснований не верить этому, потому как ничего другого не докажешь. Но, с другой стороны, у этой самой Зиннулле характер - лучше не вспоминать! Капризная, сварливая, всё ей не так, всё не этак... Язычок вострый, что кончик собственного уха...
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 7:48 pm

olesky
спасибо :)

Rodent
какая-то легкая небрежность в тексте присутствует.

нет, просто автор посчитал, что некая небрежность стилистически именно для подобного рассказа оправдана и если бы всё было слишком аккуратно и причёсано, текст бы только потерял. Хотя, - что вы имеете в виду под небрежностью конкретно?
Спасибо!

Helenvik
А то нежелание участвовать в турнире герой объяснял исключительно любовью к Аннулле и неприятием злючки Зиннулле ;) А так породниться с Эдикулле был непрочь.

Да нет, он там просто рассуждал как не от себя лично, а со стороны, в том смысле, что: кому не хочется? всем хочется! Но вот самого Раулле такое как раз не прельщает, потому что Зинулле ему совсем не нравится, зато есть Аннулле, которая как раз нравится, причём настолько, что ради Аннулле он и короной пожертвует и проиграет.
К тому же, вполне вероятно, что мысль о правлении сперва действительно показалась эльфу заманчивой, но, порассуждав, он понял, что ему важнее Аннулле. Иначе, зачем он стал думать, как избежать состязаний? Даже хотел подделать паспорт...
Мне кажется, что более ничего вставлять не надо, всё вполне понятно, а нет - так читатели не упустят возможность додумать этот момент на свой лад - и, может, будут даже довольны :D
Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Из жизни остроухих

Сообщение Helenvik Февраль 10th, 2013, 8:14 am

Автор

Мне кажется, что более ничего вставлять не надо, всё вполне понятно

да я и не настаиваю :D
может, будут даже довольны :D

вполне возможно ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Из жизни остроухих

Сообщение cadeta Февраль 10th, 2013, 10:35 pm

просто мария писал(а): нехотя выползая из хваткого поэтичертуального состояния

просто мария писал(а): богатырфийские состязания во имя дам


Очень понравилось)) Эти замечательные слова "поэтичертуального" и "богатырфийские" обогатили мой лексикон. Хожу, повторяю и настроение поднимается))
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1