Советы редактора

Возможность напрямую пообщаться с главным редактором издательства "Букмастер" Валерией Владимировной Ивлевой

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Декабрь 6th, 2012, 11:36 pm

Анейрин писал(а):
Валерия писал(а):Но если есть нормальный сюжет, зачем фэнтази? Почему не про жизнь?

Забавно. Это правда пишет редактор издательства? Разве жанр определяет уровень серьёзности книги и поднимаемых там проблем? Если фэнтези - то это априори "ненормальный" сюжет? Если фэнтези - то не про жизнь?
Толкиен... но он - гений, хотя тоже до выхода фильма у него было не очень-то много фанатов.

И это тоже пишет редактор?
Про писателя - обладателя 15-ти литературных премий, тираж книг которого до выхода фильмов превысил 100 млн. экз.?
Если не печатаете фэнтези - так и напишите. Просто: не печатаем, у нас другая специализация. Но зачем обосновывать свою позицию такими странными аргументами?

У меня есть совет для Вас.
Хотя Вы не любите добрых советов, но все же.
Вы недавно выложили у эксмошников начало своей новой работы.
Там много разных критических советов - дельных и не очень.
Работа хороша, но явно, как Вы и сами считаете, "что-то с началом"
Это так и есть, но это легко исправить.
Я бы посоветовала Вам начать со второго раздела.
Там драма, хорошо, лаконично, реально и жестко выписанная. И она "цепляет"
А метро я бы поставила чуть после - тогда бы оно читалось с куда большим интересом - ведь герой уже зацепил своим внутренним,
и этот экшн в метро - в самый раз будет после второго раздела.
Впрочем, как знаете, но мне понравился текст
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение olesky Декабрь 7th, 2012, 1:12 pm

Эх, а у меня как раз есть цикл из трех рассказов и двух повестей, на восемь ал всего вместе. И добавить нашлось бы чем.
Увы, фантастика.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Советы редактора

Сообщение karetnikova Декабрь 7th, 2012, 5:00 pm

Добрый день, Валерия Владимировна!
Вам задавали вопросы про фантастику, про малую форму.
А можно задать аналогичный вопрос про детскую и подростковую литературу? Нужна ли она Вашему издательству? Есть ли перспективы развития этого направления?
Аватара пользователя
karetnikova
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Декабрь 2nd, 2011, 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Детская литература/ИД "ФОМА", "Букмастер"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Декабрь 7th, 2012, 11:15 pm

Валерия писал(а):У меня есть совет для Вас.
Хотя Вы не любите добрых советов, но все же.

Отчего ж не люблю? :mrgreen: Люблю. Но я это... тормоз. Я медленно перевариваю. Я должен согласиться сам с собой, что это - дельный совет.
Вы недавно выложили у эксмошников начало своей новой работы.
Там много разных критических советов - дельных и не очень.

В основном не дельных :D Но я для другого выкладываю - мне интересно обсудить героев, их поступки и сюжет. И так, и этак, часто - просто поболтать. Так что к советам это имеет опосредованное отношение.
Работа хороша, но явно, как Вы и сами считаете, "что-то с началом"
Это так и есть, но это легко исправить.
Я бы посоветовала Вам начать со второго раздела.

Вот это не понял. Второго раздела?
А метро я бы поставила чуть после - тогда бы оно читалось с куда большим интересом - ведь герой уже зацепил своим внутренним,
и этот экшн в метро - в самый раз будет после второго раздела.

Метро? Герой? Ээээ... вы ошибаетесь. У меня нет метра и нет героя. В единственном тексте, который сейчас там выложен - героиня.
Валерия писал(а):Впрочем, как знаете, но мне понравился текст

Слышать приятно, но, увы, эти слова адресованы, кажется, не мне.
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Декабрь 8th, 2012, 12:07 am

Пардон за второй пост, но здесь немного странная система: очень ограничена возможность редактирования.
У меня собственные представления о том, что такое фэнтези - хотя нет, не так, - каким должно быть фэнтези. Могу чуть позже объяснить, если захотите выслушать.
Огромное количество макулатуры, которое сейчас в наличии - бездушное и неестественное - я не приемлю. Люди пишут, не имея никакого понятия о матчасти: после дождя в лесу герои легко зажигают костёр, рыцари там машут двуручными мечами, рядом соседствуют абсолютно по времени несоотносимые вещи - да ладно, чего перечислять? Главное - магии напихать побольше. А на вопрос - что за чушь такая, отвечают: у меня фэнтези, чего хочу, то и ворочу.
И - о, ужас, - это издают, потому что спрос рождает предложение. Люди это читают.
А когда я одному юнцу (на другом форуме) сделал замечание: вы знаете, что тёмные эльфы - это гномы, в общем-то, согласно германской мифологии, он поднял меня на смех. Это дегенерация в чистом виде. Люди не знают, о чём пишут. А результат? Какое представление об умном и уважаемом жанре у большинства разумных читателей?
Правильно - именно такое. Испортили всё, что можно.
Но да ладно, это, кажется, не в тему. Тем более что фэнтези ни в каком виде не вписывается в специализацию вашего издательства.
Просто, извините, наболело.
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение olesky Декабрь 8th, 2012, 1:14 am

Анейрин писал(а):что тёмные эльфы - это гномы
смешно
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Надеюсь Декабрь 8th, 2012, 1:31 am

Анейрин писал(а):Люди не знают, о чём пишут.

Это не незнание. Это гораздо печальнее - это попытка имитации чужой культуры и мифологии (незнакомых, естественно!) при утрате своих собственных. Плохих эльфов, о которых вы говорите, в сетевой фентезятине привыкли называть дроу... это если к вопросу о культурных имитациях. Там ещё в комплекте обычно леди, Артур и правь-британия-навеки... Впрочем, к делу это уже отношения не имеет. :roll:

olesky,
речь о слове Schwarzalben, как я понимаю (имеются в виду альвы из скандинавского эпоса)

Изображение

Гномы бы не прокатили, потому что негодяй-обольститель - это чисто "девичьи" фантазии (в реальности негодяи совсем не прекрасны).
А гном в роли Ретта Батлера... воспринимается как-то совсем странно :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Советы редактора

Сообщение olesky Декабрь 8th, 2012, 2:04 am

Вы так говорите, как будто эльфы реально существуют. Профессор Толкин строго придерживался мифов?
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Надеюсь Декабрь 8th, 2012, 12:24 pm

Вы так говорите, как будто эльфы реально существуют.


Интересно, из каких моих слов вы сделали столь глубокомысленнный вывод? :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Мякошин Декабрь 8th, 2012, 9:01 pm

Валерия писал(а):Сборники новелл?
Пожалуйста, если это не будет набор, не связанный ни темой, ни стилем, ни чем-то другим.

Валерия писал(а):Мы потихоньку работаем со сборниками рассказов, но в основном поступаем так: повесть, а за ней несколько рассказов или новелл.

Валерия, большое спасибо за развернутый ответ! Будет над чем подумать.
Мякошин
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Август 19th, 2012, 10:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Декабрь 9th, 2012, 4:02 pm

Анейрин писал(а):Пардон за второй пост, но здесь немного странная система: очень ограничена возможность редактирования.
У меня собственные представления о том, что такое фэнтези - хотя нет, не так, - каким должно быть фэнтези. Могу чуть позже объяснить, если захотите выслушать.
Огромное количество макулатуры, которое сейчас в наличии - бездушное и неестественное - я не приемлю. Люди пишут, не имея никакого понятия о матчасти: после дождя в лесу герои легко зажигают костёр, рыцари там машут двуручными мечами, рядом соседствуют абсолютно по времени несоотносимые вещи - да ладно, чего перечислять? Главное - магии напихать побольше. А на вопрос - что за чушь такая, отвечают: у меня фэнтези, чего хочу, то и ворочу.
И - о, ужас, - это издают, потому что спрос рождает предложение. Люди это читают.
А когда я одному юнцу (на другом форуме) сделал замечание: вы знаете, что тёмные эльфы - это гномы, в общем-то, согласно германской мифологии, он поднял меня на смех. Это дегенерация в чистом виде. Люди не знают, о чём пишут. А результат? Какое представление об умном и уважаемом жанре у большинства разумных читателей?
Правильно - именно такое. Испортили всё, что можно.
Но да ладно, это, кажется, не в тему. Тем более что фэнтези ни в каком виде не вписывается в специализацию вашего издательства.
Просто, извините, наболело.


Так именно поэтому и не издаем.
У меня, кстати, тоже наболело.
Когда я училась в школе, еще где-то классе в четвертом я перечитала всю фантастику сначала в школьной, а потом и в городских библиотеках.
Однако это были КНИГИ в своем большинстве.
Азимов, Брэдбери, потом Толкиен, Гаррисон...
Наши сборники фантастики - помните, были такие?
Жанр стал суперпопулярным... и в результате, как всегда, хорошие книги просто утонули в клоаке.
Их читатель не увидит, потому что он устал искать иголку в стоге сена... да и дорого это сейчас.
Остались самые преданные фанаты. Вот они-то и помогут когда-нибудь найти это и снова жанр "заиграет"
Это закономерный процесс - кризис очищает и наступает новый виток.
Знаете, что, по-моему, хорошая фантастика и фэнтези?
ТА, ЧТО СБЫВАЕТСЯ.
В ней техника работает, волшебство реально можно воспроизвести, и авторы хотя бы поинтересовались, как работает оружие, про которое они пишут, и кто такая кикимора.
Но все вернется - это я так надеюсь.
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Декабрь 9th, 2012, 4:05 pm

karetnikova писал(а):Добрый день, Валерия Владимировна!
Вам задавали вопросы про фантастику, про малую форму.
А можно задать аналогичный вопрос про детскую и подростковую литературу? Нужна ли она Вашему издательству? Есть ли перспективы развития этого направления?

Ваши книги прекрасно продаются.
Их читают.
Мы активно развиваем это направление у себя в издательстве.
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение karetnikova Декабрь 9th, 2012, 9:48 pm

Валерия писал(а):Мы активно развиваем это направление у себя в издательстве.


Валерия Владимировна, большое спасибо Вам за ответ!
Аватара пользователя
karetnikova
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Декабрь 2nd, 2011, 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Детская литература/ИД "ФОМА", "Букмастер"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Larisa Декабрь 9th, 2012, 11:34 pm

А какого объёма востребована детская/подростковая литература? Можно ли прислать вам рассказы?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Декабрь 10th, 2012, 1:38 pm

Валерия писал(а):Так именно поэтому и не издаем.
У меня, кстати, тоже наболело.
Когда я училась в школе, еще где-то классе в четвертом я перечитала всю фантастику сначала в школьной, а потом и в городских библиотеках.
Однако это были КНИГИ в своем большинстве.
Азимов, Брэдбери, потом Толкиен, Гаррисон...
Наши сборники фантастики - помните, были такие?
Жанр стал суперпопулярным... и в результате, как всегда, хорошие книги просто утонули в клоаке.

На это нечего возразить. Очень много издают мусора, очень.
Иногда жалею о тех временах, когда за книжками очереди выстраивались.
Остались самые преданные фанаты. Вот они-то и помогут когда-нибудь найти это и снова жанр "заиграет"
Это закономерный процесс - кризис очищает и наступает новый виток.

Вот здесь - не знаю. Поживём - увидим, но вообще-то я настроен пессимистически.
Засилье некачественных фильмов, книг, компьютерных игрушек засоряет мозги так, что начинают писать люди, которых вообще с их уровнем до ручки и бумаги допускать нельзя. А самое интересно - что написанное ими находит благодарных читателей в лице тех же любителей игрушек. Мусор порождает мусор. А доступность клавиатур, мониторов и интернета делает процесс графоманства почти необратимым.
Знаете, что, по-моему, хорошая фантастика и фэнтези?
ТА, ЧТО СБЫВАЕТСЯ.
В ней техника работает, волшебство реально можно воспроизвести, и авторы хотя бы поинтересовались, как работает оружие, про которое они пишут, и кто такая кикимора.
Но все вернется - это я так надеюсь.

Ну, про это, собственно, я и писал. Только вы написали короче. И это можно отнести не только к фэнтези.
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение olesky Декабрь 10th, 2012, 1:51 pm

Надеюсь писал(а):
Вы так говорите, как будто эльфы реально существуют.

Интересно, из каких моих слов вы сделали столь глубокомысленнный вывод? :)

Из картинки.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Ajdar Ulduz Декабрь 11th, 2012, 3:41 pm

Оченно извиняюсь, однако! Но вот эти жалобы на "мусор и клоаку"... так они и во времена Диккенса были, и даже того ранее, и всегда одни литераторы (музыканты, драматурги, актеры, художники, et cetera) жаловались на засилье безвкусицы (попсы, мусора, клоаки, и т.п.). А ежели дать себе труд разобраться? Пробовали играть в такую игрушку, как Скайрим? Прекрасный сюжет, оригинальная интерпретация скандинавской мифологии, замечательная графика... а каков мир, как детален, со своей вплоть до музыкальной и поэтической, культуры! Игры стали новой культурой, вернее - носителями нового в культуре, и как бы нам, выросшим во времена, когда максимальный интерактив был за пятнадцать копеек в "Морской бой", не хотелось вернуть времена отсутствия сетевой литературы, сетевых пиратов, убивающих наши писательские доходы (так то не времена плохие, а страна бандитская!), но следует понимать, что у следующих поколений - свои игрушки. Просто у меня дети растут, я наблюдаю за ними, вижу, что культура игр вовсе не мешают им читать. Но вот выбор в литературе, как и в играх, они делают свой, очень адекватный времени. Признают Диккенса и Толкиена (это 10-12 лет!), но не хотят терять время на Головачева или даже Гайдара. Олди - идет на ура, а вот Ефремов чего-то их уже не цепляет. Может быть, и хорошо, что вместо поколения, воспринимающего УЖЕ написанное, мы потихоньку приходим к поколению, желающему больше ПРИНИМАТЬ участие в создании сюжета, что суть и есть интерактив? Я понимаю, что несколько утрирую, и заранее соглашусь с оппонентами, апеллирующими к качественной литературе прошлого - оно, несомненно, нуждается в пропаганде, и требование к росту качества образования я не отрицаю, но в целом позицию жалобщиков стараюсь таки не принимать.

А теперь - вопрос к любезной Валерии. Крупные издательства начинают запускать серии книг по играм: так, ходят слузи о скорой серии "танчиков", и т.п.. Планирует ли возглавляемое Вами издательство подобные проекты? Благодарю за ответ.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Декабрь 11th, 2012, 4:54 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Оченно извиняюсь, однако! Но вот эти жалобы на "мусор и клоаку"... так они и во времена Диккенса были

В мой огород камешек, я так понимаю?
Тоже за оффтоп извиняюсь, но пройти мимо не могу.
Вы понимаете разницу между словами "жаловаться" и "презирать"?
Так оно самое и есть.
Пробовали играть в такую игрушку, как Скайрим? Прекрасный сюжет, оригинальная интерпретация скандинавской мифологии, замечательная графика... а каков мир, как детален, со своей вплоть до музыкальной и поэтической, культуры!

О, да. Я уже больше двадцати лет учу студентов истории средних веков, и в последние лет десять вижу катастрофическое повышение процента дибилоидов, у которых представление о средних веках основано на компьютерных игрушках.
И именно они, подрастая, пишут ту самую муть, из-за которой слово "фэнтези" превратилось почти в позорное клеймо.
Надо бы, думаю, научиться вам различать "культуру компьютерных игрушек" и культуру художественной литературы".
Или вы думаете, что игра, созданная по мотивам "Войны и мира", будет обладать такой же глубиной?
Остальное не буду комментировать, сомневаюсь, что уважаемому редактору это будет интересно читать, замечу только одно:
Просто у меня дети растут, я наблюдаю за ними, вижу, что культура игр вовсе не мешают им читать.

Прекрасно. Вам аплодисменты как родителю и воспитателю.
Увы, у большинства родителей достичь такого эффекта не получается. Повторяю, я говорю это как преподаватель с более чем 20-летним стажем, через которого прошло 70 студетов умножить на два (очники и заочники) умножить на 22 года - сами считайте, сколько молодых людей.
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 11th, 2012, 6:45 pm

Анейрин писал(а):у большинства достичь такого эффекта не получается

+ 100
Согласна, что игры - новая информационная ниша, но не культура!!! Культурой там не пахнет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Советы редактора

Сообщение Susan Декабрь 11th, 2012, 10:19 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Анейрин писал(а):у большинства достичь такого эффекта не получается

+ 100
Согласна, что игры - новая информационная ниша, но не культура!!! Культурой там не пахнет.


Вот-вот... Для культуры игры несут больше вспомогательный эффект. Помогают нести ту же литературу в массы, например. По крайней мере, я не раз слышала, что по книжкам-бестселлерам делают компьютерные игры и фильмы снимают, а потом все это очень неплохо продается. Но чтобы по фильму или игре написали книжку, которая стала бы бестселлером... Нет, такого прецедента вроде не было.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Декабрь 12th, 2012, 12:36 am

Susan писал(а): Для культуры игры несут больше вспомогательный эффект. Помогают нести ту же литературу в массы

Охххъ. Боюсь, что не помогают.
Сто лет назад, как давний поклонник компьютерных игрушек (некоторых), зарегистрировался на одном игровом форуме. В том конкретном случае речь шла об играх по мотивам "Властелина колец". Игры (все) такого плана: Гендальф (или Фродо или ещё кто-нибудь) - крутые бойцы - идут по Средиземью и мочат поганцев-орков направо и налево, зарабатывая очки опыта.
Я на том форуме был самый старый. Я спросил: а кто из вас, ребята, читал "Властелина колец"?
Выяснилось: кино смотрели все. Но не читал никто. Говорят: скучно. Много букоф. Там описания какие-то... длинные.
И студенты. Студенты-историки, кстати. Очень многие играли в тот же "Скайрим", "Готику", "Морровинд" и иже с ними, но на вопрос, что читали, впадают в ступор.
И - ШОК. Многие пробуют писать фанфики по мотивам игр. Не зная ничего, не представляя, какой была одежда в те времена, что ели, что пили, ничего не зная об оружии, о домах - ни о чём. Один ГГ у них в 10-м веке говорит другому: встретимся через пять минут. Наверное, они часы после этого сверили. :evil:
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение olesky Декабрь 12th, 2012, 1:42 am

Анейрин писал(а):Не зная ничего, не представляя, какой была одежда в те времена, что ели, что пили, ничего не зная об оружии, о домах - ни о чём.
И какие времена описаны во "Властелине колец"? Там боевые топоры соседствуют с машинами Сарумана. Там английские меры длины почему-то. И минуты тоже встречаются, хотя хронометров никто не носит.
Достоверность бытовых подробностей важна для криптоисториков, например, но фентези это чаще всего параллельный мир, в котором может быть что угодно, лишь бы для сюжета нормально. И соответствовать нашему средневековью фентези совершенно не обязано.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Советы редактора

Сообщение Анейрин Декабрь 12th, 2012, 9:41 am

olesky, вы холиварщик, и я имел возможность убедиться в этом на собственном опыте.
Вам всё равно, о чём спорить и зачем спорить, лишь бы спорить, и чаще всего вам приходится объяснять такие примитивные вещи, что это уже неинтересно.
Очевидно, что во "Властелине колец" соседствуют разные эпохи и общества. Общество хоббитов в Шире, например, ближе всего к английским реалиям времён промышленной революции.
Главное, о чём народ тут толкует, что если автор берёт за основу какую-либо эпоху, его знания об этой эпохе должны быть на соответствующем уровне. А вот это:
Достоверность бытовых подробностей важна для криптоисториков, например, но фентези это чаще всего параллельный мир, в котором может быть что угодно, лишь бы для сюжета нормально.
очень слабое оправдание для незнания.
Засим удаляюсь, поскольку и так уже нафлудили в этой теме с избытком.
Аватара пользователя
Анейрин
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2012, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Советы редактора

Сообщение Валерия Декабрь 15th, 2012, 4:19 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Оченно извиняюсь, однако! Но вот эти жалобы на "мусор и клоаку"... так они и во времена Диккенса были, и даже того ранее, и всегда одни литераторы (музыканты, драматурги, актеры, художники, et cetera) жаловались на засилье безвкусицы (попсы, мусора, клоаки, и т.п.). А ежели дать себе труд разобраться? Пробовали играть в такую игрушку, как Скайрим? Прекрасный сюжет, оригинальная интерпретация скандинавской мифологии, замечательная графика... а каков мир, как детален, со своей вплоть до музыкальной и поэтической, культуры! Игры стали новой культурой, вернее - носителями нового в культуре, и как бы нам, выросшим во времена, когда максимальный интерактив был за пятнадцать копеек в "Морской бой", не хотелось вернуть времена отсутствия сетевой литературы, сетевых пиратов, убивающих наши писательские доходы (так то не времена плохие, а страна бандитская!), но следует понимать, что у следующих поколений - свои игрушки. Просто у меня дети растут, я наблюдаю за ними, вижу, что культура игр вовсе не мешают им читать. Но вот выбор в литературе, как и в играх, они делают свой, очень адекватный времени. Признают Диккенса и Толкиена (это 10-12 лет!), но не хотят терять время на Головачева или даже Гайдара. Олди - идет на ура, а вот Ефремов чего-то их уже не цепляет. Может быть, и хорошо, что вместо поколения, воспринимающего УЖЕ написанное, мы потихоньку приходим к поколению, желающему больше ПРИНИМАТЬ участие в создании сюжета, что суть и есть интерактив? Я понимаю, что несколько утрирую, и заранее соглашусь с оппонентами, апеллирующими к качественной литературе прошлого - оно, несомненно, нуждается в пропаганде, и требование к росту качества образования я не отрицаю, но в целом позицию жалобщиков стараюсь таки не принимать.

А теперь - вопрос к любезной Валерии. Крупные издательства начинают запускать серии книг по играм: так, ходят слузи о скорой серии "танчиков", и т.п.. Планирует ли возглавляемое Вами издательство подобные проекты? Благодарю за ответ.

Согласна во многом.
так вот пока вы нас, мерзавцев-издателей, критикуете, мы как раз и создаем на обломках новую литературу.
У нас пишут люди, я скромно помогаю авторам, в которых есть живой талант и желание работать, шлифовать свои умения.
Да, не все произведения удачны, но так и не может быть: это база, рождающая новые формы и сюжеты.
Зато мы не штампуем стандартное чтиво на заказ
Это, конечно, риск.
Но зато и образовывается нечто подобное.
У нас есть проекты интерактивных книг, электронных комбинированных изданий - все это в работе, но требует времени и средств.
По поводу книг по играм - уступаем эту площадку другим, так же как и заказные серии - это совсем другой бизнес.
Вы совершенно правы и в том, что наши дети не глупы.
Они читают Диккенса, чувствуют фальшь Ефремова, им как-то сразу понятно, что у Кэррола что-то не то с головой, и представьте, именно подростки присылают очень зрелые и интересные тексты книг для подростков, пишут на сайты всяких фанфиков. И пишут неплохо.
Кстати, можете зайти туда и почитать - вы увидите, что они изобретают и форму, и новые форматы.
Но, конечно, расслоение общества коснулось детей - очень уж разные возможности для образования, соответственно этому - и интересов, и только КНИГА - доступная, хорошая и талантливая - может иногда сыграть роль и учителя, и рассказчика, и советчика.
Дети всегда лучше родителей - в своем большинстве, но другие.
По-моему, они сами знают, что им делать.
Чего им нас слушать? Ведь это мы сами пичкаем их разной ерундой и иногда не можем оградить от вредной, калечащей их информации.
Маленький пример.
Когда мои дети учились в школе, какой-то суперпедагог в министерстве рекомендовал "Лолиту" для внеклассного чтения, по-моему, в классе 10 или даже 9. Как можно назвать этого человека? Дети после прочтения в каждом нормальном человеке мужского пола видели монстра. Это был шок - им как будто в душу наплевали.
Это книга для взрослых! Она тем более вредна, что написана талантливым человеком.
Так чего мы хотим - они ж не бараны?
Валерия
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2010, 11:35 pm

Re: Советы редактора

Сообщение karetnikova Декабрь 21st, 2012, 1:48 pm

Валерия Владимировна, очень бы хотелось услышать Ваше мнение вот по какому вопросу.
Так получилось, что недавно меня пригласили на заседание секции детской литературы союза писателей Санкт-Петербурга. И там практически единогласно было высказано мнение, что книга для детей или подростков, изданная без иллюстраций, не воспринимается, каким бы ни был текст. Честно признаюсь, такой подход меня несколько ... обескуражил. Скажите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
karetnikova
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Декабрь 2nd, 2011, 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Детская литература/ИД "ФОМА", "Букмастер"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Советы редактора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron