Зимняя сказка

Модератор: просто мария

Зимняя сказка

Сообщение просто мария Февраль 1st, 2012, 3:13 am

Зимняя сказка

Тоненький лучик солнца проник в тёмную комнату сквозь щель в деревянной оконной ставне. Сначала он упёрся в самый низ стены, где находилась маленькая норка. Из неё показалась серая мышка, которая испуганно выглянула наружу и зевнула, протирая сонные заспанные глазки. Потом солнечный лучик стал медленно подыматься вверх по стене, по разноцветным обоям. Которые словно оживали при прикосновении их света. Лучик достиг огромного круглого настенного зеркала. И произошло чудо - тысячи солнечных лучей осветили комнату, наполнив её светом.
- Ку-ку-ку-ку, - открылись створки настенных механических часов, и из них показалась кукушка, - Ку-ку-ку.
Прокуковав семь раз, птичка снова скрылась в часах. Маленькая серая мышка боязливо высунулась из норки и, увидев, что в комнате никого нет, побежала искать что-нибудь съедобное.
Освещённая комната выглядела просторной: в одном углу находилась массивная русская печка с лежанкой, рядом стояли двухметровый двухстворчатый холодильник и стильная современная газовая плита на восемь конфорок с вытяжкой под потолком. На стенах висели кухонные резные шкафчики, а под ними находились посудомоечная и стиральная машинки, а также фарфоровый умывальник. В другом углу комнаты прямо из под деревянного пола росла настоящая зелённая ёлка, украшенная яркими гирляндами, разноцветными стеклянными шарами и фигурками животных. Верхушку ёлки украшала красная звезда, которая сияла огоньками, бегающими по её граням. В комнате было всего два окна без занавесок, закрытые снаружи деревянными ставнями, две двери, ведущие в комнаты и входная кованная железная дверь, а посреди неё стоял длинный дубовый стол, накрытый белоснежной скатертью. Комната была одновременно и кухней, и залом, и прихожей.
Мышка пробежала мимо стола и остановилась у входных дверей. Её внимание привлёк большой красный мешок, прислоненный к стене у вешалки, на которой висела длинная красная шуба, расшитая серебром в виде восьмиконечных звёздочек, крестиков и снежинок, отороченная лебединым пухом. Такая же красная круглая шапка, расшитая серебром и жемчугом висела рядом на крючке. Внизу под вешалкой возле мешка стояли красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком и белые валенки. Возле них прислонился к стенке хрустальный посох с витой серебристо-белой ручкой.
Мышка стала принюхиваться и, уловив сладкий запах шоколадных конфет, принялась грызть дырочку в мешке.
Внезапно тишину нарушил металлический грохот и шум разбивающейся посуды. Мышка пискнула и залезла в валенок.
- Щас, щас! Я её поймаю, - раздался крик. И из одной из комнат выскочил довольно крупный полосатый кот. Он запрыгнул на стол и принялся высматривать мышку.
- Опять упустил? – появился из другой комнаты упитанный, похожий на колобка, дедушка с густой серебристо-белой бородой, одетый в розовую пижаму.
- Не волнуйся, ещё поймаешь, - продолжил успокаивать кота дедушка. Он застегнул верхнюю пуговицу пижамы и неспешно засеменил к умывальнику.
- Нет, она где-то здесь. Притаилась, мяу-ууу!
На полу перед посудомоечной тарелкой лежали осколки разбитых тарелок, вилки и ложки, которые выпали из настенных кухонных шкафчиков. Дедушка подошёл к ним, вздохнул и принялся поднимать посуду:
- И зачем я тебя держу, Матвеич? Скажи, какой от тебя прок?
- Пррооок? – удивился кот, - Да я. Да ты без. Без меня. Мяу-уу!
- Ой! Она тут! – вдруг завопил дедушка, - Лови её!
Он почувствовал, как кто-то коснулся его руки и от неожиданности заскочил на посудомоечную машину.
- Ловлю, - крикнул кот Матвеич и прыгнул со стола на испуганного деда.
- Где? – спросил кот, оказавшись на коленках хозяина.
- Меня сзади кто-то тронул, - прошептал дедушка.
Они медленно обернулись и увидели маленькую девочку, которая стояла на полу и улыбалась.
- Это не мышь. Это ребёнок, - первый сообразил кот.
- Я вижу. Откуда у нас ребёнок?
- Не знаю. Может ты вчера с работы привёз? А мне не сказал. Признавайся. Мяу-ууу.
- Это не знакомая девочка. Впервые её вижу. Девочка как тебя зовут? – спросил дедушка, слезая с посудомоечной машинки.
- Агу, - ответила девочка и беззубо улыбнулась.
Дедушка взял девочку на руки и сел на стул:
- Что же теперь с тобой делать? А?
- В питомник для несовершеннолетних сдать. Пять минут в доме, а уже посуду перебила, - заворчал кот и принялся подметать битые тарелки.
- Смотри, - сказал дедушка, - У неё в кармане записка есть. Щас узнаю, откуда она.
- Читай, мяу-ууу, интересно.
- Уважаемый дедушка, Мороз. Ага, это мне значит письмо.
- Читай, не отвлекайся.
- Уважаемый дедушка, Мороз. Произошла огромная ошибка. В прошлом году я просил тебя в подарок на Новый год набор солдатиков, а ты что-то перепутал и подарил мне сестричку. Возвращаю тебе её назад и прошу подарить мне солдатиков. Пожалуйста. С уважением мальчик С.
- Вот тебе и мяуу-ууу, - мяукнул кот и сел на пол.
- Ничего страшного не случилось. Найдём мальчика и вернём девочку. Только вот как найти его? – задумался дед Мороз.
- Вспоминай, кому ты в прошлом году солдатиков не подарил, - сказал кот, закончив убирать битую посуду.
- Тяжело думать на голодный желудок. Да и девочка, наверное, кушать хочет. Так что Матвеич накрывай на стол, а я пойду оденусь.
Кот по-хозяйски быстро накинул на себя фартук, разжёг газ на конфорках и принялся готовить завтрак. Малышка молча, сидела на стуле и заворожено наблюдала, за тем как Матвеич разбивал куриные яйца и готовил омлет. Кот достал из холодильника апельсины и через пару минут угостил девочку свежевыжатым соком.
После завтрака дед Мороз и кот Матвеич завалили стол папками с бумагами и принялись перебирать детские письма.
- Мы так до следующего нового года не успеем всё перебрать, - вздохнул с сожалением кот.
- Не отвлекайся, ищи письмо мальчика, имя которого начинается на букву С.
- Ты лучше скажи, как получилось, что этот мальчишка не получил свой подарок? Не сработала служба доставки?
- Да, быть такого не может! Хотя. Может ты прав. А, ну полезай в печку. Проверь. Может настройки печки на передачу подарков сбились? Когда ты её проверял в последний раз?
Матвеич виновато улыбнулся и промяукал:
- Проверял, мяу-уууу.
Кот прыгнул в топку и исчез. Через пару минут он появился с торжественным видом. В зубах он держал не большую коробку, испачканную в саже.
- Нашёл мяу-уууу. В дымоходе застряла.
- Молодец! Какой-же ты молодец, - обрадовался дедушка Мороз.
- Да,уж. Мяу-уууу, - скромно ответил кот и принялся стряхивать себя сажу и пыль, - Что только не сделаешь, ради доброго дела.
Дедушка Мороз раскрыл коробку и нашёл в ней накладную с адресом получателя – мальчик Саша из города Саратова. Потом он взял в руки хрустальный посох и стукнул им три раза об пол.
Прямо перед ним оказался восьмилетний рыжеволосый мальчуган.
Мальчик испуганно осмотрелся и увидев, свою сестричку возле деда Мороза воскликнул:
- Ура, сестричка моя нашлась! Дедушка Мороз верни мне, пожалуйста, Дашеньку. Мне не нужны другие подарки. Я по ней соскучился.
- Глупенький ты, Саша. Как ты мог так поступить?
- Я больше не буду, обещаю.
- Ну, хорошо. Так уж и быть, - сказал дедушка Мороз, - Вот тебе твои солдатики.
- Спасибо, - поблагадарил Саша.
Дедушка Мороз достал из мешка большого плюшевого медвежёнка:
- А, это подарок твоей Дашеньке.
Девочка обрадовалась и взяв медвежёнка в руки сказала:
- Агу.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Зимняя сказка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 10:32 am

Столько написано про мышку, а она-то и ни при чем ... Мысль в сказку заложили хорошую. И Дедушка Мороз, и говорящий кот улыбнули.
Из работать: запятые ... С девочкой надо разобраться. По сути ей должен быть только год ( "подарили-то" прошлой зимой), а по рассказу получается, что года три-четыре. И пропущен важный момент: как мальчик отправил сестричку Дедушке Морозу? Может, посылкой?..
В остальном для зимней сказки очень хорошо!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зимняя сказка

Сообщение Фанни Февраль 1st, 2012, 11:23 am

Идея замечательная. Очень даже поучительная была бы, если бы в нее были включены еще эпизоды о том, как мальчик раздражается от того, что сесренка мешает ему играть, ломает его егрушки, отвлекает на себя внимание мамы и папы, и он в конце-концов решает выставить претензии Деду Морозу. А затем понимает, как он к сестре своей привык и как ему без нее скучно, и как ему жалко маму и папу, которые вот-вот своей дочурки хватятся. А если еще сократить описание жилища Деда Мороза (Не понимаю, зачем нужно упоминать всякие технические прибамбасы, посудомойку, например?), или хотя бы разнообразить описательный ряд запахами да звуками, а может еще и подать повествование от лица той самой мыши, которая, кстати, совсем не играет на сюжет, то можно было бы уже спокойно предлагать для чтения детям. Особенно тем, у кого есть младшие сестренки или братишки.
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Фанни Февраль 1st, 2012, 11:30 am

Татьяна писал(а):по рассказу получается, что года три-четыре

А почему тогда девочка говорит только "Агу"?.. Меня вот тоже это несоответсвие сначала удивило. Потом я поняла, что Автор - человек молодой, не важно мужеского или женского полу, но детей еще не было. Наверное....
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 11:31 am

То, что детей пока нет - это точно. :D Зато умеет писать для детей!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зимняя сказка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 11:34 am

Татьяна Ка. писал(а):То, что детей пока нет - это точно. :D Зато умеет писать для детей!

Щас вы меня раскроете 8-) .
Есть не доработки в сказке - факт. Образ мышки не раскрыт - каюсь, исправлюсь.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Зимняя сказка

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 11:38 am

Исправляйтесь - с удовольствием почитаем! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зимняя сказка

Сообщение Фанни Февраль 1st, 2012, 11:45 am

Автор писал(а):Образ мышки не раскрыт - каюсь, исправлюсь

Только без мышеловок, договорились? ;)
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Биа Февраль 1st, 2012, 11:45 am

просто мария писал(а):Освещённая комната выглядела просторной: в одном углу находилась массивная русская печка с лежанкой, рядом стояли двухметровый двухстворчатый холодильник и стильная современная газовая плита на восемь конфорок с вытяжкой под потолком. На стенах висели кухонные резные шкафчики, а под ними находились посудомоечная и стиральная машинки, а также фарфоровый умывальник. В другом углу комнаты прямо из под деревянного пола росла настоящая зелённая ёлка, украшенная яркими гирляндами, разноцветными стеклянными шарами и фигурками животных. Верхушку ёлки украшала красная звезда, которая сияла огоньками, бегающими по её граням. В комнате было всего два окна без занавесок, закрытые снаружи деревянными ставнями, две двери, ведущие в комнаты и входная кованная железная дверь, а посреди неё стоял длинный дубовый стол, накрытый белоснежной скатертью. Комната была одновременно и кухней, и залом, и прихожей.

Редкий ребёнок досидит до середины этого описания.

просто мария писал(а):Мышка пробежала мимо стола и остановилась у входных дверей. Её внимание привлёк большой красный мешок, прислоненный к стене у вешалки, на которой висела длинная красная шуба, расшитая серебром в виде восьмиконечных звёздочек, крестиков и снежинок, отороченная лебединым пухом. Такая же красная круглая шапка, расшитая серебром и жемчугом висела рядом на крючке. Внизу под вешалкой возле мешка стояли красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком и белые валенки. Возле них прислонился к стенке хрустальный посох с витой серебристо-белой ручкой.

Ещё одно длинное описание, идущее вслед за первым.

просто мария писал(а):выскочил довольно крупный полосатый ко

довольно крупный - очень абстрактое описания для детского восприятия.

просто мария писал(а):Уважаемый дедушка, Мороз. Произошла огромная ошибка. В прошлом году я просил тебя в подарок на Новый год набор солдатиков, а ты что-то перепутал и подарил мне сестричку. Возвращаю тебе её назад и прошу подарить мне солдатиков. Пожалуйста. С уважением мальчик С

Мысль построить сказку на бородатом анекдоте, не нова, но иногда, выстреливает.

Диалог прописан нечётко, не сразу понимается, кому из героев принадлежит реплика. Много ошибок, всяких и разных.
Не сразу поняла, что похожий на колобок старичок в розовой пижаме, оказался Дедом морозом. Скорее он тянет на Новогоднего гнома Юлтомтена из скандинавских сказок.

Автору, желаю позитивной работы над текстом.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение paulus Февраль 1st, 2012, 11:54 am

Рассказик миленький. Правда, когда читал описание кухни, подумал - в сказке домохозяйка воплощает свою мечту: и 8 конфорок на плите, и холодильник двухкамерный, и машина посудомоечная, и стиральная...
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 12:00 pm

Насчёт громоздкости описаний не согласна. В сказке должны быть описания - без них никуда. А про деда Мороза скажу одно - я старалась до последнего не раскрывать, что это именно он.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Зимняя сказка

Сообщение Фанни Февраль 1st, 2012, 12:21 pm

Насчёт громоздкости описаний не согласна. В сказке должны быть описания - без них никуда.

Автор, вы мне сейчас напоминаете меня некоторое время назад. Был момент, когда на один из моих первых рассказов поступил совет, проредить описания и местоимения "я". (Рассказ был подан от первого лица) Я тогда сразу же огрызнулась, будучи уверена в своей правоте, и только спустя пару месяцев учебы (я тогда и писала, и много читала не только рассказов, но и комментариев к ним) поняла, что рецензент был абсолютно, то есть стопудово, прав. И большое ему спасибо, что мягко указал, как вам сейчас это сделала Биа. Поверьте.
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Helenvik Февраль 1st, 2012, 12:38 pm

Автор, спасибо за сказку!
К сожалению, в рассказе слишком много ошибок, чтобы он мог понравиться.
Которые словно оживали при прикосновении их света.

моя твою не понимай :mrgreen: Может при прикосновении к ним света? Хотя и в этом случае не очень звучит.
где находилась маленькая норка. Из неё показалась серая мышка, которая испуганно выглянула наружу и зевнула,

и через несколько строчек снова:
Маленькая серая мышка боязливо высунулась из норки и

На подробное описание дома я тоже обратила внимание. Признаюсь, напомнило магазин бытовой техники. :lol:
Автор писал(а): В сказке должны быть описания - без них никуда.

в таких случаях говорят "только без фанатизма" ;)
Внезапно тишину нарушил металлический грохот и шум разбивающейся посуды.

Где раздался шум?
Мышка пискнула и залезла в валенок.

сравните рост мышки и высоту стоящего валенка. Либо это мышка-рекордсменка по прыжкам в высоту,либо нужно описать, как она лезла по валенку.
под ними находились посудомоечная и стиральная машинки,

На полу перед посудомоечной тарелкой

так это была машина или тарелка? :roll:
Он почувствовал, как кто-то коснулся его руки и от неожиданности заскочил на посудомоечную машину.

в общем, я поняла, они все из одной сборной по прыжкам в высоту :lol:
Они медленно обернулись и увидели маленькую девочку, которая стояла на полу и улыбалась.

то есть до этого девочка была невидимой? Мышка ее не видела, кот не видел, дед не видел. Наверное одна растущая из-под пола ёлка видела, но промолчала:)
По поводу сюжета, полностью разделяю мнение Фанни:
Очень даже поучительная была бы, если бы в нее были включены еще эпизоды о том, как мальчик раздражается от того, что сесренка мешает ему играть, ломает его егрушки, отвлекает на себя внимание мамы и папы, и он в конце-концов решает выставить претензии Деду Морозу. А затем понимает, как он к сестре своей привык и как ему без нее скучно, и как ему жалко маму и папу, которые вот-вот своей дочурки хватятся.

Пока же после прочтения фразы
- Ну, хорошо. Так уж и быть, - сказал дедушка Мороз, - Вот тебе твои солдатики.

хочется посоветовать Деду Морозу надавать мальчику С. по заднице, а не солдатиков дарить. :?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 12:41 pm

Я думаю, истина где-то посередине. Обязательно учту все замечания и после конкурса перепишу. Совершенству нет предела ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Зимняя сказка

Сообщение fmaster Февраль 2nd, 2012, 6:33 pm

"В ту пору, когда я только начинал писать Лещиху, я был глупым, слепым котёнком, наугад пробирающимся на слабых лапках сквозь окружающую темноту. Возможно я и сейчас прозрел не намного, но тогда просто записывал на бумагу приходящие в голову образы. Да-да, именно на бумагу! Отчего-то мне казалось, что собственноручно накорябанные строчки сродни старинным заклинаниям, которые были утеряны бог весть когда и только сейчас счастливо нашлись, отряхнулись от пыли и готовы к новым приключениям.
Да и приключения эти были какие-то рваные, несогласованные друг с другом, хаотичные и почти несуществующие. Как это может быть? Поверьте, может! Очень даже запросто иметь в голове некую мешанину образов, возникающих из тьмы, причём над которыми ты, в силу отсутствия хоть какого-то опыта, почти не властен. А эти настырные видения постепенно превращались в персонажей, росли, расправляли крылья, досыта питаясь моими детскими воспоминаниями и переживаниями. И даже притаскивали с собой приятелей, которые настойчиво, всеми правдами и неправдами, просились на мои страницы. Приходилось брать. В ту пору отказывать я не умел, поскольку ещё не ощущал теперешней силы и власти над собственными мирами."
"Предисловие к Лещихе"


Даже если в тексте присутствуют Дед Мороз и говорящий котэ, он сказкой не становится. :)
Я не случайно привёл этот отрывок, у вас схожая ситуация, в тексте полно посторонних лиц!
Автор, убейте мышь! Вместе с её куском текста! Вы избавитесь от такого количества разнообразных ошибок, что сразу почувствуете восхитительную легкость там, где вам мерещились крылья. :) И дышать вам станет приятнее, и тексту, кстати, тоже.
Претензии те же что и к "Облачку". Что в основе? Анекдотичный случай, краткая, и не "дожатая" мыслишка, ради реализации которой нацарапаны тонны букв. Как-то слишком просто у вас всё разрешилось! "Проститебольшенебуду" и "идиибольшенебалуйся". "Выхлоп" мизерный! Негде развернуться! Мне это напомнило неудачный ролик "Ералаша": что-то сняли, а никому не смешно, никто даже не хмыкнул.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Helenvik Февраль 2nd, 2012, 6:56 pm

fmaster писал(а):Автор, убейте мышь!

Вот, очень ценная мысль! Полностью поддерживаю. Автор ваша мышь никакого значения не имеет для развития сюжета. Она только мешает и вносит сумятицу.
Короче, Автор, слушайте Fmastera. Он плохого не посоветует :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение fmaster Февраль 2nd, 2012, 6:58 pm

Helenvik
Спасибо за поддержку! :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зимняя сказка

Сообщение Фрези Грант Февраль 5th, 2012, 2:43 am

Прелестная сказка! Я согласна, однако, с предыдущими рецензентами, что образ мышки не надо раскрывать - его нужно убить. Начало, как мне показалось, несколько тяжеловесное и стилистически выпадает из настроения всего рассказа. Такое ощущение, что автор его написал, чтобы "расписаться" и посмотреть,куда его фантазия выведет, а когда фантазия вывела на историю про мальчика и сестренку, это начало было жалко убивать. Мне кажется, лучше всего начать рассказ с грохота и воплей "Щас поймаю!", далее по тексту :)

Замечательная идея и ее решение. Печка как инструмент передачи подарков очень хороша. Большое спасибо автору! Очень высокий уровень конкурса, однако!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5