Сказка про облачко

Модератор: просто мария

Сказка про облачко

Сообщение просто мария Январь 31st, 2012, 11:51 pm

Сказка про облачко

Мало кто знает, что когда мы с Вами готовимся к Новому году, ждем от него чудес и волшебства, на небе тоже идет подготовка к этому празднику.
Царь погоды, величаво восседая, на троне в огромном янтарном зале отдает распоряжения своим слугам: ветрам и птицам, куда и сколько отправить снежных облаков.
- Как у нас дела в Европе? – Спросил властитель погоды.
- На юг Москвы необходимо отправить еще 173 облака, - закричала галка.
- В Лондоне все хорошо, - сказал ворон.
- В Санкт- Петербург надо отправить еще 20 облаков, - просвистел ветер.
- А что у нас со снегом на Востоке? – Поинтересовался царь погоды.
- Над Токио ни снежинки, - проговорил орел.
- Срочно перебрасывайте облака из Пекина на Токио, - приказал царь.
- Над Сеулом снег с дождем, необходимо перенаправить дождевые облака в другое место, - проговорил еще один ветер.
От огромного небесного дворца стали расходиться караваны из облаков. Они плыли совершенно в разные стороны света. В одном из таких караванов плыло маленькое облачко, оно только появилось на свет и совершенно не знало, куда оно отправляется.
- Ветер, давай поторопимся, а то мы не успеем! – Крикнуло главное облако. Оно шло самым первым.
- Конечно же, сейчас! – Крикнул в ответ ветер, и серые снежные облака прибавили ходу.
Одно лишь маленькое облачко, задремало в пути и отстало от каравана. Оно позевало, закрыло глазки и медленно поплыло совсем в другую сторону.
В праздничной суете никто и не заметил, что облачко заблудилось, его подхватил другой ветер, прибил к своему каравану и понес на юг.
По пути наше облачко снова проснулось, осмотрелось по сторонам, зевнуло, потянулось и вновь задремало. Его подхватил еще один ветер и понес еще южнее.
- Что за незнакомое облачко?! – Послышалось откуда-то.
- Хм, я его не знаю, - раздался другой голос.
- Оно такое же серое, как и мы, просто совсем юное, может быть оно недавно родилось, - заговорил еще кто-то.
И наше облачко проснулось.
- А вы кто? – Спросило оно.
- Мы дождевые облака! – Радостно кружась, воскликнуло еще одно маленькое облачко.
- Дождевые? – Спросило наше облачко.
- Ну да, мы несем дождь в Африку!
- А куда же я плыву? – Задумалось наше облачко, - Что-то тоже на букву «А», ааа… наверное, в Африку и плыву.
- Мы раньше тебя не встречали, ты совсем еще молодое.
- Да, я только недавно родилось и отправилось в свое первое путешествие!
- А я родилось в прошлом году, и это мое второе путешествие в Африку.
Так два маленьких облачка подружились и за своей болтовней не заметили, как добрались со всеми вместе до Африки.
- Ну что все готовы к поливу? – Закричала ласточка.
- Да! – Хором воскликнули облака, раздался гром, и они начали расходиться в разные стороны.
А наши друзья, увлеченно продолжали беседовать.
- А вы чего же? – Спросила ласточка.
- А мы..., - взволнованно забормотало наше облачко, - Мы не знаем, куда нам плыть.
- Так, сейчас посмотрим, - чирикнула ласточка и, паря в небе, развернула в своих крыльях карту. Она удивленно посмотрела и произнесла:
- Одно облачко идет на Юго-запад, а второго у меня на карте нет.
- На Юго-запад, плыву я! – Воскликнуло облачко, что постарше, - Я там в прошлом году уже бывало.
- А мне что же делать?! – Растеряно спросило наше облачко.
Ласточка повертела карту и указала крылом на Юго-восток.
- Там есть маленькая деревушка одного из племен, полей их поля, да хорошенько, они давно не видели дождя, - крикнула ласточка и полетела дальше.
Наше облачко отправилось в свое плаванье, оно внимательно смотрело вниз, чтоб не пропустить ни одной деревушки, но под ним были горы.
- Интересно, как долго мне еще плыть до этой самой деревушки, - подумало облачко, как вдруг, стали виднеться хижины.
Заметив среди ясного неба серое облако, люди стали выходить на улицу, они стояли, подняв головы кверху. Жители очень ждали, когда же пойдет дождь, польет их поля и наполнит речку, воды в которой стало совсем мало.
- Ну что ж начнем, - пробормотало облачко и принялось сыпать снег.
Люди не могли поверить своим глазам, они так долго ждали дождя, а тут с на их головы пошел снег, который до селе они могли видеть только на вершинах гор.
- Смотрите, это белый дождь! – Закричал мальчик, выбегая из дома.
- Это же снег! – Крикнул старик.
- Вот это чудо! – Воскликнула женщина.
Белые крупные хлопья стеной сыпались на деревушку. Люди были просто в восторге.
А тем временем во дворце царя погоды шла шумная беседа.
- Ваше Величество, потерялось одно облако, которое мы хотели отправить в Санкт-Петербург, а оттуда в Амстердам, - дрожащим голосом щебетал соловей.
- Как потерялось?! Вернуть немедленно! У нас праздник на носу! – Воскликнул царь, - Не порядок! Сейчас мы посмотрим, где оно.
Царь погоды встал с трона и подошел к столу, на котором стоял огромный глобус, над которым, как над Землей, плыли крошечные облачка. Он повертел его, и его взгляд остановился над Африкой. Царь рассмеялся:
- Наше облачко преодолело пустыни и горы и сейчас находится в Африке.
Птицы и ветра взволнованно начали шептаться.
- Что же теперь будет?!
- Какой кошмар!
- Это просто невероятно!
Но царь погоды с улыбкой сказал:
- Близится Новый год, и пускай жители деревни удивятся маленькому чуду.
- Но ведь им нужен дождь! – Воскликнул сапсан.
- Снег растает и получится вода, а люди в этой деревне на своем веку перевидали столько дожей, что каждого из них и не вспомнят, а вот снег под Новый год, они запомнят навсегда, - проговорил царь и вернулся на трон, - Пускай маленькое облачко останется там до конца праздника.
- Полностью с Вами согласен, Ваше Величество, - прокаркал ворон.
- Мы все согласны, - сказал ветер.
Так и сделали, а маленькое облачко решили наградить царской грамотой, но оно пока об этом не знает.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сказка про облачко

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2012, 11:57 pm

Симпатично. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сказка про облачко

Сообщение Биа Февраль 1st, 2012, 12:14 am

Симпатично, но много ошибок.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про облачко

Сообщение Фанни Февраль 1st, 2012, 11:42 am

Мне понравилась идея в качестве пособия по географии. :D
К этому надо добавить конртурную карту и задание: найти и отметить на карте все перчисленные города.
И еще вспомнился старый мультик про самого младшего дождика. Я даже заностальгировала...
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про облачко

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 11:44 am

Про дождик я тоже подумала. :) Но снег в Африке - это супер.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сказка про облачко

Сообщение Helenvik Февраль 1st, 2012, 1:16 pm

Автор, спасибо за сказку!
А мне, пока читала, почему-то вспомнилось:
"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Мы моемся в бане.
В бане мы выпили. И меня случайно, не нарочно, понимаешь, а случайно,
перепутали и отправили в Ленинград вместо Павлика." :D
Симпотная сказка:) Добрая.
А почему "Вы" с большой буквы? В художественных произведениях, даже если автор обращается к одному лицу, "вы" пишут с маленькой буквы. :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про облачко

Сообщение Simpson Февраль 1st, 2012, 5:06 pm

вот это сказка) очень понравилось. Вроде и детская, но цепляет, и даже за жителей деревни радуешь. Спасибо за сказку. Понравилось :D
Аватара пользователя
Simpson
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Январь 7th, 2012, 5:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий =)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про облачко

Сообщение fmaster Февраль 2nd, 2012, 6:19 pm

Текст ближе к концу моего ТОПа, увы. Много не нужных деталей, много персонажей, которые "не стреляют". И почему бы вам птиц не оформить как имя собственное? Чтобы были Ворон, Ласточка, Сова... А также Северин (Большой Северный ветер), или Севзап (северозападный, как вы догадались), или Южанчик... :) Детям будет интересно "поиграть" с названиями, да и больше жизни в тексте появится, героям, у которых есть имена, можно сопереживать!
Удивила ласточка, которая в крыльях держала развёрнутую карту и одновременно парила. Каким образом, не подскажите? :) Или использовала карту как параплан? Тогда укажите на это! Это яркий момент!
Если из текста выпарить "спецэффекты", то что останется в сухом остатке? Что это за Облачко? Мне оно никак! Оно мне совсем не "показалось" и не "приглянулось", глуповатое оно вышло, и не профессиональное! :)))
В общем, в тексте присутствует какое-то действо, но оно так себе. И даже само по себе.
Можно смело прочитать капризному малышу перед сном, глядищь заснёт, запутавшись в том, кто что сказал и куда сколько облаков нужно отгрузить. А нет - то в наказание за хныканье! :)))
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про облачко

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 3rd, 2012, 4:23 pm

А как по мне - так хорошая сказка!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сказка про облачко

Сообщение Фрези Грант Февраль 5th, 2012, 2:55 am

Прелестная сказка. Действительно, можно уточнить географические названия, и тогда сказка будет еще и полезной (как Нильс с дикими гусями - которую Лагерлеф написала как книжку по географии).
Опечаток (или же ошибок) много, это верно. Но очень крепкий сюжет и чудесное настроение. А ошибки корректор исправит :)
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Сказка про облачко

Сообщение Автор Февраль 5th, 2012, 11:13 pm

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!
Я географ по образованию и обязательно внесу изменения
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сказка про облачко

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2012, 12:10 am

МОДЕРАТОРИАЛ

Рассказ снят с конкурса. Поэтому дальнейшее его обсуждение считаю бесполезным.
Тема закрыта.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron