Идёт по миру вьялица

Модератор: просто мария

Идёт по миру вьялица

Сообщение просто мария Январь 23rd, 2012, 10:44 pm

Идёт по миру вьялица

Заплутала Вьялица -
Власно та скиталица:
Молодица дивая,
Нравная, спесивая.

Проголосным тороком
Да лунёвым мороком
По сумётам шляется,
Всё дохой бахвалится.

Пельчатыми космами
Машет по-над соснами,
Стелется убродами,
Дышит непогодами.





Идёт по миру вьялица*, заметает все дорожки-тропинки хоженые да нехоженые, дома да деревья с кустами, следы лисьи-заячьи. Красит всё в цвет бело-молочный, чистый, невинный: ни грязинки не видать на нём, ни комочка землицы чёрной. Шагает вьялица размашистыми шагами, шуба у неё просторная, взмахнёт полами — разом леса да поля накрывает, речки да озёра льдом сковывает.

Пошла по ту пору Варюшка за водой до колодца на двор — да и не нашла его: всё белым-бело. Обернулась назад в избу воротиться — а избы тоже след простыл: и вроде всего-то саженей пяток пройти, а нет и нет её. Варюшка испужалась, ведёрко уронила, кричать стала:

— Де-е-да-а-а! Ба-а-ба-а-а!

А никто и не отвечает. Ну что ты будешь делать?! Огляделась — а вьялица пуще прежнего вокруг неё кругами так и ходит, юбками да шалями так и полощет, шубейкиной полой щеголяет-помахивает, следы заметает, только самые последние и оставляет. Девочка шагнула куда глаза глядели — да и завалилась прямиком в сумёт*. Вся в снегу вывалялась, пока вставала, да тут же снова упала. И заплакала. А слёзы тёплые, к снегу — так и вовсе горячие. Льются из глазёнок да к земле тянутся — дырочки тёмные в белом проделывают. Поплакала Варюшка, носом пошмыгала — снова вставать собралась, памятуя, как дедушка давеча рассказывал:

— Пришлось мне однажды зимой в соседнюю деревню ехать, я ж тогда лекарем работал, вот меня к роженице и позвали. И поехали мы вдвоём с мужиком ейным — бабы той, к которой звали. А дело-то к ночи было, да снеговуха такая налетела, что ни зги не видать, лошадь наша и потеряла дорогу. А тут ещё ветер песню как завыл проголосную, так животина со страху и понесла по бездорожью. Налетела на берёзу белую — снег валил густой, вот и не заметила дерево. Упала, сердешная, на бок, голова разбита, кровь идёт, ногами перебирает да на нас глазами такими смотрит — дескать, ну сделайте же что-нибудь, человече! А мы что можем сделать? Если рану и заделать, так что дальше-то? Поднять да заставить идти — невозможно, тащить на себе — и аршина не протащим, чай, не псина какая-нибудь, габаритная животная. Идти звать кого — так она за это время околеет в мучениях. Ну, нож у меня был с собой, перерезали ей горло, чтоб не мучилась. И скорее обратно пошли по своим же следам, да только не поняли, то ли дошли дотуда, а то ли нет: следы кончились, замело их. Мы туда, мы сюда — не понять, куда идти. Эхма, думаю, была не была — а стоять нельзя: помёрзнем вусмерть. Тут паренёк-то мой как взбесился от страха: пропадём, кричит, и жена пропадёт, и ребятёнок пропадёт! Я его в снег повалил, оплеух надавал — он и не сопротивлялся. Затих, через минуту этак встал: что, спрашивает, делать будем? А у самого уже зуб на зуб не попадает, аж трясёт всего. Да и я уже промерзать начал. Сделал лицо суровое, как мог, брови сдвинул, повелел: "Идём туда!" — и рукой махнул. И пошли мы. Шли, шли, вдруг видим — лес с двух сторон, а мы как на дороге стоим. Прикинули, осмотрелись, да место узнали: летом да осенью завсегда в эти места за грибами ходим. Значит, если налево пойти — на мою деревню выйдем, а коли направо свернуть — аккурат на его сторону попадём. И пошли мы направо, я ещё сумку со своим врачевательским нёс. Часа четыре шли — и дошли, да ещё и согрелись — как у печки сидели. И к бабе его вовремя успели — всё чин чином, богатырь родился, в мою честь назвали, на крестины звали. И сами не заболели. Ну как же — медовухи на зверобое после всего напились да на печку улеглись. А к утру непогода ушла, солнышко на небе засияло, меня обратно домой отвезли. А коли бы не пошли куда глаза глядят, там бы, с лошадью, и остались на веки вечные.

"Идти надо, — решила Варюшка, — нельзя на одном месте сиднем сидеть али стоять там же, помёрзну вусмерть".

Она шагнула осторожно в сторону, где изба будто бы раньше была, — провалилась по колено почти, только кромка катанка* видна. Шагнула другой ногой рядом — чуть пониже уброд* оказался. Двинулась в ту сторону, где пониже снега намело — вышла на утоптанку. Побрела по ней потихоньку, аккуратно, чтоб не сбиться. Долго шла, а избы нет как нет. А ведь на такое расстояние от неё не отходила. Как такое может быть? А Леший вмешался: то ли позабавиться захотел, а то ли ещё чего похуже придумал. Но идти надо, иначе помёрзнет и останется здесь навсегда.

Девочка шла уже довольно уверенным шагом: не по уброду, чай, по какой-никакой дороге. Хоть в лицо ветер дул так, что всё время щёки да нос приходилось растирать, да округ вьялица разыгралась не на шутку, а постепенно девочка и согрелась, и повеселела. И сама не заметила, как запела песенку:

На дорожки, на тропинки
Сыплет Зимушка снежинки:
Махоньки да колки -
Холода осколки.

Она всё шагала и шагала, а вдоль пути её вставал лес: вначале это были отдельные деревья, за ними начался молодой низенький ельничек, ростом с саму Варюшку, а после него — старый, густой и высокий рамень*. Тут девочка смекнула, что молодой-то небось на вырубке растёт, где о позапрошлый год все большие старые деревья на дрова повалили, значит, это она от деревни уходит. Повернула было обратно, а дорога-то и кончилась: куда не шагнёт — кругом уброд один безо всякого просвета, и следов, по которым пришла — не видать как не видать. Повернулась опять от деревни — вот она, дорожка накатанная. Власно* Леший от мраза* шалит — лишь вперёд идти девочке велит.

Вдруг завыло что-то вокруг проголосным* воем страшным, да тороком* столбина снежная подле Варюшки как взметнулась до небес и — опала, осыпав девочку крупою белою да холодною от самой шапочки книзу. И шубку, и катанки облепила. А сажени не пройти — неизвестно откуда волк объявился: огромный, чёрный, а кончики меховинок — ярко-белые. Как седой кажется девочке зверюга. Сидит на дороге да зевает: этак лени-и-иво-прелениво. Такой стра-а-ашный-престрашный! Варюшка только собралась пужаться да плакать али орать, а не успела: волк пасть открыл, язык длинный красный высунул, с носа снежинки слизнул и заговорил человечьим голосом:

— Ну, здравствуй, Варюшка — деда-бабы своих краюшка. Не бойся дикого зверья — бойся дурного людья.

А девочка стоит, разинув рот, и сказать ничего не может — оторопь взяла. Тут пороша в рот залетела, Варюшка закашлялась. Волк лапу поднял, махнул ею:

— Уймись, непогода, — доброму делу завсегда негода*.

Вьялица и успокоилась, словно зверь домашний у ног улеглась, задышала мерно. Небо от мороков* серых очистилось, почернело, звёздочки на нём заблестели, и на трон свой молодик* взошёл. На Варюшкиной дохе* снежинки подсветил — заискрились они, заиграли — власно крошка алмазная россыпью, в лицо волк теплом дунул — с ресниц куржевина* осыпалась. Хорошо стало девочке — не боязно: все страхи как рукой сняло. Так ведь поняла она, что в сказку попала, где ж ещё говорящего волка встретишь? А дивый* зверь тем временем слово молвил:

— Али дед тебе не сказывал давеча, как по молодости вьялицею спойман был? Что лошадь его с испугу понеслась да на берёзу налетела?

— Рассказывал, — расхрабрилась Варюшка.

— А про что ещё сказывал?

— А про то сказывал, что пешком они куда следовали, туда и дошли, и всё добром обернулось: дитёнок у тётеньки родился, дедушкиным именем нарекли.

— А про то, что посереди* того, что шли они, с дедом твоим приключилось — умолчал?

Варюшка нахмурила бровки, пытаясь вспомнить, что же ещё деда рассказывал. Ничего не вспомнила и замотала головой:

— Не было ничего больше!

— Эх, дед, — опечалился волк, — самое главное-то умолчал!

Варюшка с любопытством посмотрела на зверя дивого: а ну как расскажет? Интерес взял её нешуточный — слушать сказки завсегда была охотница, ажно забыла, что вокруг зима, лес и людей — никого. Тому и не осталось выбора — пришлось рассказывать, нужда ему была:

— Отец мой, Старый Вожак, твово деда просил матушке моей — Снежной Волчице — пособить с проклятьем над родом нашим: легло оно со времён давних, непамятуемых, уж не знаю, кто из наших гнев навлёк и чей. Как приходит какой Снежной Волчице конец земного срока — а живёт она ровно сорок один год — так она заместо себя сына али дочь оставляет, а сама через год уходит. Только разрешиться от бремени не может, пока добрый человек своей рукой часть своего тепла ей не передаст. Время тогда замирает, чтобы успеть найти такого человека, а потом вновь начинает идти. С началом выхода волчонка. Так дед твой дал жизнь мне.

Зверь дивый замолчал, подняв морду к небу. Варюшка тоже запрокинула голову: оттуда им улыбался молодик, — тоненький, яркий, словно радующийся, что скоро новая жизнь зародится. Волк фыркнул и оскалил клыки, будто улыбнулся в ответ. Опустил голову, посмотрел на девочку:

— Сегодня у моей волчицы должна родиться дочь. Поможешь?

— Я?!

Варюшка так удивилась, что опять забыла закрыть рот, и одинокая снежинка залетела в него, уколов язык холодом. Только после этого девочка сомкнула губы. Но тут же спохватилась и залепетала испуганно:

— Так ведь это дедушка лекарь, а я что могу? А вдруг что не так пойдёт? Я не смогу — я ничего не умею! Нет, надо дедушку звать — без него никак!

— Да тебе только и надо, что погладить тёплой ладошкой по шерсти — сказак Волк. И предложил: — Садись на мою спину да за шею обними покрепче, чтобы не свалиться: я прыгну — и будем на месте.

Так они и сделали: села Варюшка зверю дивому на спину да за шею обняла. Сидит, держится крепко-крепко, как только может. А Волк раз — и в небо взметнулся, да поплыл по воздуху над юрами*, жальниками* да дорогами. Опосля их — над раскатами*, полями, рвинами* да леденями*, над гаями*, ернишными* лесами да раменьями. Сиверко* дует им встречь*, да только Старому Вожаку с него ничего не делается — грудью своею рассекает, словно и не замечает. Долго летели, девочка уже уставать стала: руки, хотя на них вачеги* тёплые, а занемели. Наконец зверь дивый замедлился да и опустился аккурат возле своего логова. Встретила их Волчица Белая — на талину* вышла, где источник горячий на поверхность пробился. Легла на земь* тёплую боком, спиной к сосновому комлю* прислонилась да на девочку этак просяще смотрит, мол, помоги мне. Варюшке, хоть и боязно, да жалко стало, она и присела рядом на корточки, в глаза Волчице поглядывает да по головушке гладит. Зверюга веки опустила, вздохнула — да и родила. Вышел из неё белый комочек, Старый Вожак его зубами за шкирку да поближе к матери поднёс. Та его облизывать, да обласкивать, да лелеять принялась. А Волк девочке поклонился, молвил "Спасибо" голосом человечьим и...

И пропало всё. А Варюшка оказалась подле колодца, в пяти саженях изба стоит, по двору солнышко шастает, с крыши сосули капелью истекают, а под ногами ведёрко уроненное лежит. Набрала девочка воды да домой пошла. Там уже баба с дедом волноваться стали: куда пропала? Али на солнышко красное загляделась, что проказницу вьялицу прогнало?


Словарик:
вьялица: вьюга
сумет: сугроб
катанки: валенки
уброд: рыхлый глубокий снег
раменье: большой дремучий лес
мраз: мороз
проголосная: протяжная, заунывная (песня)
торок: порыв ветра
негода: негодная
морок: облако, туча
молодик: молодой месяц
доха: шуба с мехом внутрь и наружу
власно: словно, будто, точно
куржевина: иней
дивый: дикий
посереди: посреди, посередине
юр: открытое возвышенное место
жальник: кладбище
раскат: гладкое место, по которому удобно катиться
рвина: ров, канава, яма, овраг
ледень: ледяная глыба
гай: дубрава, роща, небольшой лиственный лес
ернишный: ерник: мелкий малорослый лес, кустарник
сиверко: северный ветер
встречь: навстречу
талина: проталина, талая земля
вачеги: суконные или шерстянные рукавицы, обшитые сверху кожей.
земь: земля
комель: нижний толстый конец дерева
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2012, 11:02 pm

Красиво! :!: И, как говорят, вкусно. Много нового узнала. Только вот каждый раз лень нырять в справочник ... ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 12:50 am

Татьяна Ка. писал(а):Красиво! :!: И, как говорят, вкусно. Много нового узнала. Только вот каждый раз лень нырять в справочник ... ;)

а коли бы не ныряли, так и нового бы не узнали ;)
Спасибо, Татьяна Ка.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 12:57 am

Ныряла! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 24th, 2012, 1:00 am

Хорошо, и хорошо весьма! Получил наслажденье! Спасибо, Автор!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 1:08 am

Татьяна Ка. писал(а):Ныряла! :D

и даже вынырнула вполне ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 1:09 am

Ajdar Ulduz писал(а):Хорошо, и хорошо весьма! Получил наслажденье! Спасибо, Автор!

Спасибо и на здоровье ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Грин* Январь 24th, 2012, 10:22 am

Настоящая зимняя сказка! Даже холодом от монитора повеяло. Спасибо, Автор, за вьялицу!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение olesky Январь 24th, 2012, 12:59 pm

Конкурс сказок про волков.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 1:13 pm

Наверное, волк больше всего ассоциируется со вьюгой. А вот тишина и покой - с зайцем. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение olesky Январь 24th, 2012, 2:43 pm

Татьяна Ка. писал(а):А вот тишина и покой - с зайцем.
с кошкой
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 2:59 pm

Грин* писал(а):Настоящая зимняя сказка! Даже холодом от монитора повеяло. Спасибо, Автор, за вьялицу!

Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 3:00 pm

olesky писал(а):Конкурс сказок про волков.

Сговорились, наверное...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 3:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):Наверное, волк больше всего ассоциируется со вьюгой. А вот тишина и покой - с зайцем. :lol:

Пожалуй, соглашусь с предложенной ниже кошкой: заяц слишком подвижный для создания антуража спокойствия.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 4:30 pm

Но кошки не любят снега.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 5:08 pm

Татьяна Ка. писал(а):Но кошки не любят снега.

вы же говорили про ассоциацию зайцев тоже не со снегом, а с тишиной и покоем:
А вот тишина и покой - с зайцем
;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 5:14 pm

Но именно со снегом! У нас же зимняя сказка!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 5:55 pm

Татьяна Ка. писал(а):Но именно со снегом! У нас же зимняя сказка!

зимняя, с волком, ага, а что?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 6:18 pm

А почему сорок один?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 6:39 pm

Татьяна Ка. писал(а):А почему сорок один?

А сколько надо?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 6:47 pm

А сколько можно?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 6:58 pm

Татьяна Ка. писал(а):А сколько можно?

Ей - сорок один.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 24th, 2012, 7:17 pm

Интересно, есть ли к чему-то привязка в цифре или просто так? И, выходит, все волчицы умирают ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение olesky Январь 24th, 2012, 7:38 pm

Да чего там привязывать, сорок лет и один год. Сказка же.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 8:06 pm

olesky писал(а):Да чего там привязывать, сорок лет и один год. Сказка же.

немного привязать можно:
сорок один пророческий год
Период времени в сорок один пророческий год, из пророчества (Левит, 12:1-4), входит в состав четырехсот девяноста лет, является неотъемлемой частью семидесяти седьмин Даниила. Поэтому последний сорок первый год, он же и есть последний четырехсот девяностый год. Завершение этого года, означает завершение последнего года семидесятой седьмины Даниила. Писание говорит о последних днях, накануне второго пришествия Господа Иисуса Христа.
Евангелие от Луки (2:22):
А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, дабы представить пред Господом

Каждый день младенца это также и день женщины, и каждый день женщины это также и день младенца. Дни очищения являются общими и для женщины и для младенца. После восьмого дня, когда "обрежется у него крайняя плоть его", "И" "тридцать три дня должна она сидеть". Итого, восемь дней плюс тридцать три дня = сорок один день "очищения их".
Как-то так.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron