ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Модератор: просто мария

ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение просто мария Январь 19th, 2012, 1:30 pm

ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ
(современная сказка)

Уже и не помню, сколько лет, но последние десять точно, совершала этот ритуал. С первого по двенадцатое января каждый вечер подробно записывала в тетрадку события дня. Куда ходила, что видела, как себя при этом чувствовала, кого встречала, о чем говорила, что думала. Я свято верила, что каждый из этих дней определяет соответствующий ему месяц. Первое января – это весь январь, седьмое – июль, а двенадцатое, понятное дело, – декабрь. В начале каждого месяца доставала заветный дневник и перечитывала свои заметки. Благодаря им, заранее знала, когда и что со мной произойдет. Могла подготовиться, хотя бы морально.
Вот несколько примеров пользы подобных записей.
Был как-то год, когда пятого января с утра пораньше неожиданно позвонила подруга и сказала:
– Собирайся быстро. Едем за город.
– Зачем? Куда? Я спать хочу, – отбрыкивалась я, спросонья.
Но подруга проявила настырность, и вытащила меня из кровати.
– С кем едем-то? – спросила я, усаживаясь в машину, которая через час после звонка уже подрулила к моему дому.
– С нами, – ответила подруга, показывая на своего мужа, улыбающегося из-за руля, и трехлетнюю дочурку, посапывающую в кресле сзади.
Я поняла, что меня взяли в качестве няни, но спорить не стала. А после прогулки по лесу, присыпанному свежим снегом, и купания в теплом бассейне отеля, где на сутки были заказаны для нас два номера да ужин при свечах в ресторане с камином, совсем растаяла и рассыпалась в благодарностях. Не имея собственной семьи, с удовольствием погрузилась в атмосферу чужой. Тем более, что не такой уж и посторонней себя считала. Кума, как-никак.
И естественно для меня не явилось неожиданностью, что та же подруга в мае попросила меня сопровождать ее с дочкой в Египет. Что-то подобное непременно должно было случиться. Но только я не думала, что придется отправиться так далеко и в такое пекло. Не запаслась загодя сарафанами и сандалиями, пришлось покупать все на месте. Видимо, заснеженный березовый лес сбил меня с толку. Хотя, позже перелистав записи про пятое января, наткнулась на предложение о приобретенном подругой для меня купальнике, чтобы я могла воспользоваться бассейном в отеле. Вот он – ключ к разгадке. Просто надо было читать внимательнее.
В другой раз, я предсказала все правильно до мельчайших деталей. Когда в Сочельник перед Рождеством ждала гостей, вдруг погас свет. Сначала я решила, что у меня пробки выбило. Но, глянув в окно, поняла, что произошла серьезная авария. Весь район погрузился в темноту. При таких обстоятельствах ждать скорого устранения последствий не приходилось. Я в тоске и бессилии уставилась на электрическую духовку, в которой должно было запечься мясо, на электрические конфорки, на которых уже не шкварчала картошка с грибами, и на совершенно бесполезный в такой момент новый электрический чайник.
– Лучше бы я газовую плитку вместо него купила! – воскликнула я.
Но долго отчаиваться не стала. Позвонила всем, приглашенным в гости, объяснила ситуацию. Мы дружно переиграли место встречи на квартиру моей тети, куда я переехала на такси вместе со всеми полуфабрикатами. В итоге получилось и вкусно, и весело.
И действительно почти весь июнь и начало следующего месяца мне пришлось жить у той самой тети, потому что в моей квартире шел капитальный ремонт из-за пожара, случившегося по соседству. Причиной пожара стало замыкание в электропроводке. Но самое главное совпадение состояло в том, что мне, как погорельцу, друзья и родные презентовали много всего нужного, в том числе газовую плитку. А я даже и не сомневалась, что подобная вещь появится у меня. Так же, как три года назад точно знала, что делать.
Тогда второго января, выходя из подъезда, поскользнулась и шлепнулась чуть ли не навзничь. Больно приложилась бедром к ступеньке и еще долго потом мазала всякими снадобьями фиолетовый синяк. Произошедшее расценила однозначно – в феврале ожидался перелом. Не теряя времени, сразу же начала к нему готовиться. Внесла в телефон номера служб спасения и станции скорой помощи, районной травматологии и нескольких ближайших аптек. В сумочку положила обезболивающие таблетки, пластырь, бинты и даже медицинский жгут. Перерыла интернет, знакомясь с видами переломов и способами их лечения. Изучила рекомендации, как себя вести в экстремальной ситуации.
Что вы думаете?.. В середине февраля, спускаясь в подземный пешеходный переход, у меня на глазах упала женщина, неестественно вывернув ногу. Не знаю, что с ней было бы, если бы ни мое участие. К тому моменту я была подкована, как заправская медсестра. Мгновенно определила степень повреждения, позвонила по заготовленным номерам и, никого не дожидаясь, наложила шину. Позже мне сказали, что мои действия отличались профессионализмом и помогли пострадавшей сократить период заживления. Похвала, конечно, порадовала, но отраднее было то, что я приобрела еще одну приятельницу, с которой мы до сих пор в прекрасных отношениях.
Я, кстати, заразила ее своим увлечением, которое назвала «Январским дневником». Мы теперь вместе пытались разгадать, что же нам предназначено судьбой. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Тем более что иногда события разворачивались совершенно непонятным образом.
Например, в прошлом году, все первые числа января я ходила в кино. Изо дня в день с дочкой подруги мы смотрели премьерные мультфильмы. Четвертого, как обычно, расположились в креслах кинозала. В руках у нас были объемный стакан с попкорном и по бутылке колы. На удивление, два места рядом с нами оставались свободными вплоть до того момента, пока не начался показ. Когда уже наши взоры были готовы устремиться на экран, по ряду прокатился шорох. Две темные фигуры, одна крупная, другая поменьше лезли напролом, наступая сидящим на ноги и падая им на колени.
– Поосторожнее! – возмутилась я.
– Простите, девушка, – ответил мне мужской голос.
Обладатель его попытался изобразить реверанс, неуклюже взмахнул рукой и поддел наш попкорн. Стакан взмыл над головами зрителей как стартующий космический корабль. По пути следования, он несколько раз перевернулся и произвел фейерверк из своего содержимого, засыпав добрую половину зала, которая тут же начала волноваться, не сразу разобравшись, что к чему. Мне было все равно, как чувствует себя зал, главное, чтобы не пострадала вверенная мне девочка. А она, мало того, что лишилась попкорна, но еще, как оказалось, уронила бутылку с напитком, и та укатилась в неизвестном направлении. В свете экрана я увидела ее поджатые от обиды губы. Услышала всхлип, поняла, что она готова заплакать.
– Я вам все возмещу, – залебезил неуклюжий тип. – В двойном размере. Вот прямо сейчас сбегаю в буфет. Вы только никуда не уходите.
– Да мы и не собирались, – огрызнулась я. – Мы вообще-то мультики пришли смотреть.
– Мы тоже, – произнес мужчина. – Точнее, я мальчика привел. Последите за ним, пожалуйста, пока я выскочу в фойе.
– Да, ладно уже, – остановила его я, представив, как он опять оттаптывает ноги и падает зрителям на колени, а на обратном пути из фойе еще и разливает на них липкую колу.
– Тогда после сеанса, – не унимался он.
– Непременно, – закончила прения я под грозное шипение, сидящих спереди и сзади, и шепнула на ухо своей крестнице: – На, держи мою бутылку. – Она еще раз всхлипнула для приличия, и мы погрузились в волшебный мир кино.
Когда в зале включили свет, мужчина подскочил первым. Он был высок и достаточно плотен, натурально похож на медведя из сказки про Машу. Да, такому не просто было пробраться по темному залу, чтобы никого не задеть.
– Держите за руку мальчика, – прокричал он мне. – Жду вас в кафе напротив выхода. – И протиснулся сквозь толпу.
Я ничего не успела возразить. Теперь у меня в руках оказалось двое детей. Благо, что оба послушные. Но, все-таки ответственность. И когда мы, наконец, встретились с Мишей, а именно так мне захотелось его назвать, у столика, на который он успел выложить не только попкорн, но и пирожные, и коктейль, я не выдержала и пустилась в упреки:
– Как вы могли, доверить незнакомой женщине сына?!
– Во-первых, это не сын, – перебил меня он, но тут же поправился: – Нет, он конечно сын… Но не мой. А моего брата. Во-вторых, ничего не мешает нам познакомиться. Меня зовут Михаил. – И он протянул мне руку.
Я застыла в немом удивлении. Выйдя из ступора, представилась в ответ. Не без удовольствия выпила в компании нового знакомого чашечку кофе, поболтала ни о чем, пока дети попрыгали в игровой комнате, и, поблагодарив за внимание, ретировалась.
– Как это расценить? – пытала вечером по телефону свою приятельницу с некогда переломанной ногой.
– Предполагаю, – вслух размышляла она, будто гадала на кофейной гуще, – что в апреле тебя ждет встреча с состоятельным мужчиной, который станет для тебя надежным спутником, и будет у вас двое детей.
– В апреле будут дети?! – опешила я.
– Нет, дети, конечно, будут не в апреле, а как минимум спустя девять месяцев после встречи, то есть уже в следующем году. – Помолчав, она добавила: – Но возможен и другой вариант.
– Какой?
– В апреле ты поведешь крестницу в зоопарк, и вы там увидите большого медведя с медвежонком.
По булькающим звукам, донесшимся до меня из трубки, я догадалась, что приятельница давится от смеха. Я не обиделась, только вздохнула, надеясь, что выполнится все-таки первое предсказание.
В марте, который по моему дневнику не предвещал ничего сверх естественного, подруга неожиданно предложила посетить зоопарк.
– Мне сюда в апреле еще раз придется зайти, – пробормотала я, когда мы преодолели турникет на входе.
Ни подруга, ни ее дочка, меня не расслышали. Они уже бежали по дорожке к своим любимым слонам. И я последовала за ними, крутя по сторонам головой и практически не глядя под ноги. Не удивительно, что чуть не сшибла мужчину, стоявшего перед одним из вольеров. Я ощутимо ткнулась лбом в его плечо. А когда подняла глаза, то узнала Михаила.
– Вот так подарок! – воскликнул он, подхватывая меня под руки.
– Еще тот подарочек, – по-своему перевела его слова я.
– Я же – дурак, – вдруг признался он. – Сразу у тебя координаты не взял, а потом искал и не мог найти. Не поверишь, до конца зимних каникул сидел в фойе кинотеатра, ждал, когда ты покажешься. Меня билетер спрашивал, кого жду? Я ему отвечал, что невесту. – И он широко улыбнулся.
– А… А крестница тогда заболела, – извиняющимся тоном вспомнила я. – И мы больше в кино не ходили.
– Понятно, – протянул он и вернулся к началу разговора: – Это же какая удача, тебя здесь встретить. Больше не отпущу.
– Не знаю, не знаю, – забеспокоилась я, отступая. – Еще только март, а встреча назначена на апрель.
– Ты о чем? – ошарашено спросил он, не выпуская моих рук.
– И мужчина мне обещан состоятельный, – продолжала я, оценив курточку Михаила, как не подобающую для человека с достатком, хотя сам Михаил внушал мне доверие и, честно признаться, я часто вспоминала его и сокрушалась, что он не попросил у меня телефон.
Он хмыкнул:
– Я, между прочим, очень даже состоятельный. Состою в десятке обществ. Одно из них опекает вот этого зверя. – И он указал на бурого медведя, размашисто шагающего взад и вперед за оградой.
– Похвально, – согласилась я, уставившись на косолапого. – Но медведь тоже должен быть в апреле.
– Чудеса, – пропел Михаил. – А ведь в первую встречу была абсолютно нормальная.
– Здесь что-то не так, – упиралась я. – Какое-то недоразумение.
Я продолжала упираться тогда, когда он уже познакомился с моей подругой, и она его одобрила. И тогда, когда его кандидатуру в мои женихи одобрили остальные мои друзья и родные. И когда мы подали заявление в ЗАГС и целовались на свадьбе под аплодисменты сотни гостей. И даже тогда, когда в новогоднюю ночь появились на свет близнецы, я сказала:
– Но, встретила же я его не в апреле?..
И хоть Михаил этого не услышал, в поздравительной открытке написал: «Не мог я тебя ждать до апреля, не мог!»
Я читала, перечитывала, и приговаривала:
– Хоть, какое-то объяснение. – А затем обратилась к медсестре: – Милочка, будьте добры, найдите мне блокнот и ручку.
– Зачем? – удивилась та.
– Дневник вести буду.
– Какой дневник? Вы что?.. Вам, мамочка теперь качать да кормить!
Так и остался у меня этот год под знаком вопроса. Вместо инструкции – белый чистый лист. В реальности ¬– белоснежные пеленки да подгузники – сто процентов чистого счастья!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 19th, 2012, 6:09 pm

Кто бы сомневался, что мне - понравится! Чуть запуталась в дневнике, но атмосфера, чувства - хотелось побывать там.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 20th, 2012, 1:09 am

Симпатично! :-)
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Фрези Грант Январь 20th, 2012, 3:46 am

А я в дневнике не запуталась! Наоборот - трактовки предзнаменований мне показались очень оригинальными и не лобовыми.

Эх, этот год уже прошел! теперь ждать до следующего! Все - заведу себе такой дневник.

Хотя интересно... из того,что помню навскидку, - в прошлом году 11 января я попала в больницу. И в НОЯБРЕ я легла туда еще раз - на операцию! :shock: Остальные дни не помню...

Кажется, система работает!

И концовка необыкновенно радостная - чистый лист. Все, что в рассказе до нее,- прикольная хохма, но именно эта концовка делает из нее настоящий, просветляющий Рассказ.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Iren Январь 20th, 2012, 9:14 am

Интересное гадание, нужно попробовать=) А рассказ очень милый.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Helenvik Январь 20th, 2012, 9:24 am

Автор, спасибо за сказку.
Интересная задумка прогнозировать год по первым двенадцати дням :D Надо попробовать:) Вы это придумали для рассказа или на самом деле проверили?
Прочиталось легко. История может поднять настроение :D Спасибо
На чем споткнулась:
Кажется, двенадцать с одной "н" пишется :)
С нами, – ответила подруга, показывая на своего мужа, улыбающегося из-за руля,

Вот здесь, по-моему, не очень удачно. Как будто он за рулём спрятался:)
Не запаслась загодя сарафанами и сандалиями, пришлось покупать все на месте. Видимо, заснеженный березовый лес сбил меня с толку.

Здесь немного не поняла. Все-таки поездка в Египет и поездка за город разные вещи. Неужели подруга вот так же утром позвонила героине и сказала: "Так, одевайся, едем Египет?" :roll:
Сочельник перед Рождеством

Можно было не уточнять, что перед Рождеством, потому что Сочельник это и есть канун (навечерие) Рождества.
Но долго отчаиваться не стала.

:mrgreen: это по-нашему
В свете экрана я увидела ее поджатые от обиды губы.

Когда в зале включили свет, мужчина подскочил первым. Он был высок и достаточно плотен, натурально похож на медведя из сказки про Машу.

странно - поджатые от обиды губы дочери героиня разглядела, а фигуру мужчины нет :roll:
то в апреле тебя ждет встреча с состоятельным мужчиной, который станет для тебя надежным спутником, и будет у вас двое детей.
– В апреле будут дети?! – опешила я.

:lol: хорошая шутка
По булькающим звукам, донесшимся до меня из трубки,

может она душ принимала? Как там в анекдоте "Представьте меня в ванной". :D
крутя по сторонам головой и практически не глядя под ноги. Не удивительно, что чуть не сшибла мужчину,

он был такой маленький , что героиня его под ногами не заметила? ;)
Я продолжала упираться тогда, когда он уже познакомился с моей подругой, и она его одобрила. И тогда, когда его кандидатуру в мои женихи одобрили остальные мои друзья и родные. И когда мы подали заявление в ЗАГС и целовались на свадьбе под аплодисменты сотни гостей. И даже тогда, когда в новогоднюю ночь появились на свет близнецы,

вот упёртая! :D :D :D :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Автор Январь 20th, 2012, 1:56 pm

Благодарю всех, кто оставил комментарии. Приятно, что рассказ вызывает положительные эмоции. :)
Helenvik, вам мое почтение за полезные замечания. Со многим согласна, хотя при желании всему можно найти объяснение. Подруга может позвать в Египет не в тот же день, конечно, но за два-три. Допустим, путевка - горящая. При условии наличия работы, можно и не успеть по магазинам пройтись, чтобы подходящий прикид приобрести. Губы девочки гг разглядела благодаря тому, что на нее падал свет от экрана, а мужчина стоял спиной к нему, и, соответственно, его фигура была просто темным силуэтом. Конечно, уже и тогда было понятно, что он высокий и толстый, но сосредоточить на этом свое внимание гг вполне могла и позже, в данный момент озабоченная крестницей. А то, что не заметила Мишу перед собой в зоопарке считаю совсем не странным. Смотрела по сторонам конкретно. Спрятавшийся за рулем муж подруги и приятельница в душе?.. :D Ох, и повеселили вы меня.
Правописание "двенадцати". :oops: Оправдывает меня только то, что в тексте написано правильно, в отличие от названия. Еще раз :oops:
Helenvik писал(а):Интересная задумка прогнозировать год по первым двенадцати дням. Вы это придумали для рассказа или на самом деле проверили?

Признаюсь, что пару лет подобным страдала и находила немало подтверждений. А затем предположила, что притягиваю соответствующие события своим настроем и ожиданием. И ничего страшного, если эти события радостные. А если я жду неприятностей... Оно мне зачем? ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Helenvik Январь 20th, 2012, 8:08 pm

Автор писал(а):Подруга может позвать в Египет не в тот же день, конечно, но за два-три. Допустим, путевка - горящая.

принято. Меня больше сбил с толку, как и Вашу героиню, заснеженный лес. :) Показалось, предложение то не в тему. Как будто там должно быть что-то другое. Например, про горящую путевку :)
За разъяснения спасибо:)
А затем предположила, что притягиваю соответствующие события своим настроем и ожиданием. И ничего страшного, если эти события радостные. А если я жду неприятностей... Оно мне зачем? ;)

да, есть такое. Про неприятности 8-)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Автор Январь 21st, 2012, 3:10 pm

Helenvik писал(а):Можно было не уточнять, что перед Рождеством, потому что Сочельник это и есть канун (навечерие) Рождества.


В первый свой ответ пропустила это замечание, а обратив на него внимание теперь, решила высказаться в свою защиту. Быстренько открыла Академик.ру. Вот первые несколько упоминаний:

1 Сочельник — 1904 1905 Сочельник (сочевник) 24 декабря и 6 января: канун (навечерие) праздников …
Википедия

2 СОЧЕЛЬНИК — СОЧЕЛЬНИК, сочельника, муж. (устар.). Канун церковных праздников рождества и крещения. Рождественский сочельник. Крещенский сочельник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …
Толковый словарь Ушакова

3 СОЧЕЛЬНИК — СОЧЕЛЬНИК, а, муж. Канун церковного праздника Рождества, а также Крещения. Церковная служба в сочельник. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …
Толковый словарь Ожегова

4 сочельник — канун, день Словарь русских синонимов. сочельник сущ., кол во синонимов: (3) • ↑день (32) • ↑канун (6) • ↑навечерье …
Словарь синонимов

5 СОЧЕЛЬНИК — (сочевник), день накануне Рождества Иисуса Христа. Название от сочиво зерна пшеницы, ржи, овса со сладостями, которыми, согласно церковному Уставу, должны питаться в этот день верующие …
Современная энциклопедия

6 СОЧЕЛЬНИК — (сочевник) канун дня рождества Иисуса Христа. Название от сочень (лепешка на конопляном масле), которым должны, по предписанию церкви, питаться в этот день верующие …
Большой Энциклопедический словарь

7 сочельник — а; м. Канун церковных праздников Рождества и Крещения. Крещенский с. Рождественский с. Сегодня с., вечером зажгут ёлку. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998


Из всего этого видно, что Сочельник можно соотнести, как минимум, с двумя днями, предшествующими Рождеству и Крещению. И даже, если по церковным канонам это не совсем правильно, то, наверное, в художественном рассказе имеет смысл уточнять, о каком именно дне идет речь.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Биа Январь 21st, 2012, 5:17 pm

Автор писал(а):Из всего этого видно, что Сочельник можно соотнести, как минимум, с двумя днями, предшествующими Рождеству и Крещению. И даже, если по церковным канонам это не совсем правильно, то, наверное, в художественном рассказе имеет смысл уточнять, о каком именно дне идет речь.


Да, сочельников два. Крещенский и Рождественский.

Подробно отпишусь позже. Точу шинковку.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Helenvik Январь 21st, 2012, 6:08 pm

Автор писал(а):В первый свой ответ пропустила это замечание, а обратив на него внимание теперь, решила высказаться в свою защиту.

да, я тоже удивилась, что вы в первый раз по этому поводу ничего не ответили ;)
Согласна, сочельников два, но так уж вышло, что почему-то про Крещенский никто не помнит, и когда говорят о сочельнике , все думают (по крайней мере среди моего окружения), что имеется в виду именно Рождественский. Я, кстати, где-то с полгода назад писала рассказ про сочельник Рождественский, и у меня сначала так и было написано "Рождественский сочельник". Дала почитать подруге, она сказала "Убери Рождественский. Масло масляное". Я стала гуглить и выяснила, что сочельников два. Тогда я хотела с подругой поспорить, но вместо этого опросила всех знакомых, что они понимают под сочельником - не поверите, про Крещенский вообще никто не вспомнил :mrgreen: Тогда я просто убрала слово "Рождественский". Так что с легкостью признаю - у вас нет ошибки, я же написала именно по опыту опроса знакомых :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 21st, 2012, 8:49 pm

У нас в Гурьеве оба сочельника в рейте :) , так что уточнение в тему. Helenvik - Вы не в Мск живете? Может, это в провинциях праздники помнят, наверное, все таки лучше.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Helenvik Январь 22nd, 2012, 6:01 am

Ajdar Ulduz

У нас в Гурьеве оба сочельника в рейте

молодцы:)
Helenvik - Вы не в Мск живете?

нет
так что уточнение в тему.

не уверена, что в данном рассказе оно нужно.Ведь в нем рассматриваются события, которые происходят в первые двенадцать дней нового года. А Крещенский сочельник, если я ничего не путаю, восемнадцатого января. :)
Но, повторяю, я не считаю это ошибкой. Просто... поболтать на тему захотелось :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Биа Январь 24th, 2012, 8:13 pm

Добралась, наконец.
Итак:

просто мария писал(а):Уже и не помню, сколько лет, но последние десять точно, совершала этот ритуал. С первого по двенадцатое января каждый вечер подробно записывала в тетрадку события дня. Куда ходила, что видела, как себя при этом чувствовала, кого встречала, о чем говорила, что думала.

Чисто по ритмике мне на хватает местоимения.
А во первых строках произведения, обезличенность сбивает с толку, т.к. это могли быть: Я, Баба Яга, Старуха Шапокляк, балерина Волочкова, и.т.д.

просто мария писал(а): А после прогулки по лесу, присыпанному свежим снегом, и купания в теплом бассейне отеля, где на сутки были заказаны для нас два номера да ужин при свечах в ресторане с камином, совсем растаяла и рассыпалась в благодарностях. Не имея собственной семьи, с удовольствием погрузилась в атмосферу чужой. Тем более, что не такой уж и посторонней себя считала.

Здесь тоже ритмически просится Я, иначе предложения выглядят незавершёнными. Такие предложения есть и далее, но, возможно, это авторский стиль.

просто мария писал(а): К тому моменту я была подкована, как заправская медсестра.

:D Я бы вставила слово "подкована знаниями".

Позитивно и мило. Интересная концепция календаря событий. Рассказ, наверно, хорошо подошёл бы для женского журнала.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение fmaster Январь 25th, 2012, 9:12 pm

"Словно двенадцать месяцев
Эти двенадцать дней." (с)


Уж не знаю, хорошо ли такое узнавание, такая "загадка", или нет. Вернее, я не знал. Теперь знаю - иногда бывает и неплохо. :)
Давеча, или нонче, как будет угодно, я рецензировал текст со схожим строением. В основе - избитая истина, остальное - плод фантазии автора. Там у автора не получилось. Банальная «сердцевинка», не менее банальная "раскатка", плюс - всё очень просто по форме. Тут чуток посложнее.
Язык ровный, почти донцовский, с её же окрасом и некоторыми деталями. Но я не говорю, что это плохо. Во всяком случае такое легко читается, стало быть форма подачи вполне удобна многочисленному читателю. Да и содержание под стать языку — простенькое, в меру живенькое, без претензий (я надеюсь), и ожидания от автора чего-то запредельного. Честно очерченный мелом магический круг, внутри которого всё и происходит. :)
Но мне не понятно название, разумеется не его смысл, а начертание. Почему «двеННнадцать»? Увидев такое в самом начале я сразу насторожился, предвкушая. Ведь о чём говорят грамматические ошибки в названии? Или о безграмотности автора (что дальнейший текст полностью опроверг), или о излишней торопливости и несерьёзности этого же автора. Я таких людей знавал в своё время, причём они довольно неплохо писали, но как это делалось! Радостно хихикая над только что придуманными шутками, заливая клавиатуру слюнями радости, как щенок трёх месяцев отроду. Или наоборот хмурясь и кусая губы, когда герою «не пёрло» по сюжету. И это нормально! Я совершенно не против увлекающихся натур. Сам почти такой был. В детстве. :) Но в таком случае текст содержит целый выводок отличительных черт, у вас же, Автор, я этого не обнаружил. Как прикажете понимать? ПоШто вы рушите мой, с такой любовью выстроенный, мир классификации писателей? :))) Ай-яй-яй!
В целом, к тексту у меня придирок нет. Как я уже говорил, всё ровно, легко считываемо и частенько прогнозируемо. Но прогнозируемость — это тоже не всегда плохо. Мне, вот, тот же Мураками настолько легко читается, что как будто я собственнолапно писал. Видимо мыслим схоже и всё. Что порадовало — это «непережатость» текста, за это отдельное спасибо. Ведь вы могли увязнуть в бесконечной череде приключений вашей героини, но смогли собраться и в нужный момент мужественно поставить точку. :)
Что меня удивило, и заставило сделать стойку так это вот:
«– А затем обратилась к медсестре: – Милочка, будьте добры, найдите мне блокнот и ручку».
Эта «милочка» мена ошарашила. Оно настолько «не в тему», что я даже не сразу понял где нахожусь. Как-будто перескочил на страницу другого произведения.
Есть к тексту ещё придирки по-мелочи, но это и в хорошей-то рецензии не всегда описывается. А я лишь фиксирую свои мысли, чтобы потом как-то сориентироваться при выставлении оценок.
Удачи на конкурсе! :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 12:18 pm

Биа, спасибо за отзыв и советы по тексту.
Биа писал(а):Рассказ, наверно, хорошо подошёл бы для женского журнала.

Хотелось бы, чтобы подошел... :)

Фмастер, спасибо за развернутое мнение. Я восприняла ваши рассуждения скорее за похвалу, чем за ругань. ;)
Фмастер писал(а):Почему «двеННнадцать»?

Потому что у меня по русскому языку четверка была. :oops:
Фмастер писал(а):ПоШто вы рушите мой, с такой любовью выстроенный, мир классификации писателей?

Запишите меня в отдельную графу. Я и с Донцовой рядом не хочу стоять. Не потому, что она мне не нравится. Боже упаси, такое подумать. Мне бы ее лавры... Просто хочется выглядеть индивидуальностью, хотя бы в мечтах. :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ДВЕННАДЦАТЬ ДНЕЙ – ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 8:22 pm

Наверное, попробую на следующий Новый год этот метод! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron