МУАРОВАЯ ЛЕНТА

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

МУАРОВАЯ ЛЕНТА

Сообщение просто мария Октябрь 13th, 2010, 6:48 pm

МУАРОВАЯ ЛЕНТА

Как-то соседка, которой Нина иногда помогала по хозяйству, пригласила её на чай. Были поданы печенья и только что испеченные ватрушки с творогом. Налив чаю, старушка сказала:
- Ты так похожа на Вивьен Ли, когда она играла Скарлет О’Хара. Еще бы волосы были потемнее и тогда точно одно лицо.
- О, вы тоже любите этот фильм? – воскликнула Нина воодушевленно.– Я его и в кинотеатре посмотрела и на кассете сначала купила, а потом и на диске, так что наверное я его уже раз двадцать видела.
- Вообще-то я его не смотрела, – лаконично заметила старушка, – я там снималась.
Сначала Нина опешила, но потом пришла в себя, вспомнив, что перед ней все-таки восьмидесятилетняя старушка, и решив, что в её голове уже столько намешалось за эти годы, что видимо она и сама не знает, где вымысел, а где правда.
- М-м, ясно – вежливо сказала Нина и быстрей принялась жевать ватрушку, чтобы чем-то оправдать своё молчание. Ватрушка была, кстати, очень вкусной, ладно хотя бы соседка не путала соль с сахаром.
- Это было в Америке, - как ни в чем не бывало продолжила старушка. – Мы там жили с семьей как раз до сороковых годов, а потом папаша, сумасброд еще тот, перевез нас опять сюда в Россию. Так вот, мне было восемь лет и мы жили в Голливуде, на окраине Лос-Анджелеса. В тот год я, вслед за старшим братом, решила, что у меня обязательно должны быть свои карманные деньги и с братом пошла на киностудию, где, как говорили, работа так и валялась под ногами. Но я была слишком мала, чтобы мне могли что нибудь доверить. А брату уже было четырнадцать, так что он, спустя пару дней шныряния по киностудиям, устроился в Парамаунт мальчиком на побегушках. Но я решила не сдаваться и как-то раз в своих поисках оказалась на площадке, где снимался какой-то исторический фильм. Все эти яркие пышные платья заворожили меня. И я пробралась в костюмерную, чтобы хотя бы пощупать их или прикинуть на себя какие-нибудь заколки или туфли. Глупость, конечно, несусветная, – засмеялась старушка, – но мне так хотелось быть на месте этих сказочно красивых актрис. И вот я среди всех этих бесконечных юбок, лент и кружев. Поначалу я даже боялась притронуться к ним, так они были прекрасны. Сами мы были бедной семьей иммигрантов и пока мать трудилась прачкой в гостинице, работа еще та, – вздохнула старушка, – отец обивал пороги в поисках работы и по вечерам заглушал неудачи бурбоном. Так что у меня было всего два простых повседневных платьица и одно праздничное для церкви. И тут в костюмерной я попала в настоящую сказку! Наверное, даже в кондитерской, останься я один на один со всеми сладостями, я не чувствовала бы себя так счастливо. Сначала я посмела притронуться лишь к оборке красивого платья из зеленого муара, а потом увидела, что здесь есть и детские платьица, некоторые были из розового атласа, другие из черного и голубого бархата.
- Это была амазонка Бонни, – выдохнула Нина, она почти уже и не сомневалась в здравом уме старушки.
- Но эти платья были так прелестны, что я решилась одеть одно из них. Это было розовое платьице со множеством оборок и с жемчужно белым воротничком из наитончайшего кружева. И вдруг, – старушка схватилась театрально за сердце, словно её это и сейчас напугало, так же, как и тогда, – в костюмерную вошли две девочки, одна моего возраста, вторая чуть постарше, а за ними, видимо, и сама костюмерша. Девочки не обратили на меня внимания, только костюмерша сказала, указывая на меня: «Вот ваша компаньонка сама разобралась, где что. Одевайтесь скорей, а я обратно. Вивьен нужны сразу все стилисты и костюмерши». Она схватила с вешалки зеленое платье с кучей белых нижних юбок и помчалась из комнаты. Я же стояла ни жива ни мертва, понимая, что я влипла и что если я не хочу неприятностей, мне придется притворятся, что я из числа маленьких актрис. Девочки быстро оделись и пошли тут же из комнаты, о чем-то переговариваясь, а мне хватило наглости последовать за ними. Нас причесали за красивыми маленькими столиками с зеркалами и тут, даже не поняла как, я оказалась на площадке. Я вдруг очутилась в холле богатого дома, где были колоны и широкая лестница, все блестело золотом и множество разряженных дам и кавалеров заполнили всю площадку. Режиссер стал командовать, что кому-делать. Все стали изображать, будто заходят в холл и приветствуют друг друга. И ту вошла девушка в зеленовом муаровом платье и в соломенной шляпке с зеленой атласной лентой. Она приветствовала то одного, то другого, и остановилась разговаривать с белобрысым молодым человеком. Вивьен была такой очаровательной и голос у неё был просто чудесным. Я оказалась совсем рядом с ней и только тут вспомнила, что сбоку меня камеры и направлены они прямо на эту очаровательную актрису, ну и на меня, конечно! Сердце мое ушло в пятки, но я осталась стоять, где была. Щелкнула хлопушка. И режиссер заявил что нужен еще дубль. К Вивьен кинулись девушки поправлять её наряд, вдруг, никем не замеченная, одна зеленая ленточка выскользнула из кружев платья актрисы и упала на пол, и, задетая чьей-то ногой, отлетела к колонне. И тут я решилась на ужасно смелый поступок, как только все помощницы и актриса отошли, я кинулась к ленточке и, подобрав её, спрятала в карман. Тут меня окликнул какой-то сердитый дядька, я повернулась, вся горя от стыда и ожидая наказания, но он лишь сказал, чтобы я отошла на задний фон куда-то за лестницу. Я прошла, куда мне указали, радуясь и огорчаясь одновременно. Вскоре опять хлопнула хлопушка, эпизод был снят.
После я так же, в костюмерной, переоделась в свое заплатанное платье, не забыв в него переложить зеленую ленточку. И отправилась, счастливая, домой. Мне, конечно, никто не заплатил, так как я нигде и ни в каких бумагах не значилась. Но, может, я осталась в том фильме? Если честно, я так и не решилась посмотреть его. Я боялась, что меня может не оказаться в том кадре и что все это необыкновенное приключение было лишь сном.
- А как же ленточка! – воскликнула Нина.
- О, она до сих пор со мной. Конечно, малость обветшала и поистерлась, но… – старушка встала и прошла в другую комнату. Она вскоре вернулась, держа в руках железную коробочку из-под советской халвы. Она открыла подржавевшую круглую крышку и из-под писем достала зеленую ленточку. Нина с благоговением взяла её.
- Зеленая муаровая лента, – вздохнула Нина и, вдоволь налюбовавшись ею, отдала опять хозяйке. И вдруг Нина вспомнила:
– Боже! Я помню, помню вас! В том эпизоде. Вы там были!
У старушки слезы закапали прямо на ленту.
- Да, а как же иначе, – улыбнулась она.
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор

Re: МУАРОВАЯ ЛЕНТА

Сообщение Надеюсь Октябрь 13th, 2010, 6:54 pm

А текст точно не повторен дважды?
Надеюсь

Сообщение просто мария Октябрь 13th, 2010, 7:22 pm

Прошу прощения, сейчас поправлю. :)
просто мария

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 13th, 2010, 7:22 pm

Мне было интересно, вспомнят ли "Унесенных ветром" и Вивьен Ли? Вспомнили! :D В принципе не очень люблю этот фильм, но рассказ понравился.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение Ревена Октябрь 13th, 2010, 7:47 pm

Мне кажется, уже само название создает атмосферу.
Муаровая лента...
Я сама очень часто вот так же была приглашенной на чай и выслушала немало историй) о прошлой жизни.
И в кино снималась, и выход знаменитой актрисы помню.
И мне, очень нравится Вивьен Ли, и в этом фильме и особенно в Трамвае Желание.
Вообще, наверно, я слишком люблю кино.
Поэтому рассказ меня тронул. Именно тронул.

единственный момент смутил - это сама лента.
девушки - костюмерши несут серьезную ответственность за их количество. Ведь снимают эпизодиками и если лент в разных кадрах разное количество - это говорит о непрофессионализме работниц. У нас-то это ерунда, а вот у них следят строго.
На Мосфильме когда снимали инстранцы я видела как они бегают вокруг актеров, сразу по несколько человек.
С другой стороны - рассказ старушки мог быть вымыслом.
Рассказ слишком очаровательный и придираться к нему не хочется.)))
Ревена

Сообщение olesky Октябрь 13th, 2010, 10:04 pm

Старушка слишком по-книжному разговаривает, как будто с бумаги читает.
没有秘密在这题字
olesky

Сообщение Irina Октябрь 14th, 2010, 11:56 am

А по-моему, это не рассказ, а зарисовка. Или начало большего рассказа. Потому что не понятно, как повлияла та встреча или та лента на дальнейшую жизнь героини? Что это ей дало? Почему она это хранит? И не надо говорить, что это из-за сильных детских воспоминаний. Героиня прожила долгую жизнь, и наверняка у нее были и более сильные потрясения.
Irina

Сообщение Helenvik Октябрь 14th, 2010, 4:19 pm

История старушки чудесна. Написано очень эмоционально, и я как будто бы сама очутилась в той костюмерной, а потом увидела выход Вивьен Ли. В этом автору респект!
У меня вызвала недоверие только реакция Нины на слова старушки
- Вообще-то я его не смотрела, – лаконично заметила старушка, – я там снималась.

Почему она сразу решила, что старушка сумасшедшая? Вот если бы та заявила, что она и есть Вивьен Ли, тогда конечно, а так: женщина пожилая, фильм старый, и мало ли в каких странах человека могло носить за большую жизнь. И потом, раз Нина помогает ей по хозяйству, то должна была уже составить мнение о здравомыслии бабушки.
Мне кажется, после слов старушки о том, что она снималась в фильме, логично было бы спросить: "А кого вы там играли?"
И это
Ватрушка была, кстати, очень вкусной, ладно хотя бы соседка не путала соль с сахаром.

показалось несколько грубовато.
Но это, конечно же, мелочи. А в остальном рассказ очень хороший.
Автору удачи!
Последний раз редактировалось Helenvik Октябрь 14th, 2010, 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ушла в себя и заблудилась
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги

Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2010, 4:27 pm

Irina писал(а):Героиня прожила долгую жизнь, и наверняка у нее были и более сильные потрясения.

Сильные - несомненно были, а вот более ярких и счастливых... может, и не было? ;)
просто мария

Сообщение Irina Октябрь 14th, 2010, 4:50 pm

Вряд ли
Но даже если и так - все равно не понятно, что это ей дало. Она что, так всю жизнь за столом и просидела в обнимку с той коробкой из-под советской халвы?
Irina

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2010, 6:01 pm

Irina писал(а):Вряд ли
Но даже если и так - все равно не понятно, что это ей дало. Она что, так всю жизнь за столом и просидела в обнимку с той коробкой из-под советской халвы?

Почему бы и нет? Иногда одного момента хватает на всю оставшуюся жизнь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Татьяна Ка.

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2010, 7:10 pm

Честно говоря, я тоже храню на память из времен юности кое-какие мелкие и на первый взгляд никому не нужные вещицы.
Что мне это дает? Ничего, наверное. Но - храню. ИНогда случайно наткнешься, взглянешь - и все как живое перед глазами...
просто мария

Сообщение Автор Октябрь 14th, 2010, 7:53 pm

Ревена
Приятно, что рассказ вас тронул. Ну, а насчет ленты, думаю, это чистое везение для девочки и невезение для костюмерши.

olesky
Наверное, старушка - библиотекарь :)

Irina
А на что повлияла эта лента - уже другая история и с кино она никак не связана. :)

Helenvik
Спасибо!
Наверное, странность некоторых бытовых выходок старушки нужно было привести, хотя не люблю доказывать то, на что намекаю. Но с другой стороны,возможно, вы правы, это бы объяснило и ожидание Нины съесть соленую ватрушку и недоверие к воспоминаниям, тем более столь удивительного толка!

просто мария
Да, вы угадали у героини это было самое счастливое воспоминание! Ведь в детстве все становится чудесным и сказочным, даже простые вещи.
Автор

Сообщение Helenvik Октябрь 15th, 2010, 8:07 am

Автор
Наверное, странность некоторых бытовых выходок старушки нужно было привести, хотя не люблю доказывать то, на что намекаю.

а зачем что-то доказывать? Просто мне кажется, что если бы вы заранее написали об этом, то читатель увидел бы старушку глазами Нины и как она, не поверил бы столь удивительным воспоминаниям :)
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги

Сообщение Трубадур Октябрь 15th, 2010, 10:06 am

Я понял рассказ несколько иначе. С самого начала видно, что старушка лукавит. По тексту разбросано несколько намеков, указывающих на то, что историю старушка выдумала. Героиня это понимает и относится к старушке вежливо, но с некоторой иронией. А под конец выясняется, что старушка сама в эту выдуманную историю верит и что для нее это чуть не единственная отрада в жизни. И когда героиня это понимает, она решает подыграть старушке и не разрушать ее романтического и в общем-то невинного обмана.
Трубадур

Сообщение Флогистон Октябрь 17th, 2010, 4:01 pm

Я также встречал женщин преклонных лет (именно женщин, а не мужчин!), которые вначале врут, потом вруг искренне, потом сами начинают верить в истинность события. Одна родственница имела кучу пластинок с дарственными любовно-интимными надписями от знаменитых певцов. Если бы вы ее видели! Это была некрасивая старая дева. Это я к тому, что и ленточка вполне могла быть купленной в магазине самой старушкой.
В итоге в рассказе все показалось неправдоподобным. Например, получается, что старушка вернулась в Россию. Когда? и зачем? После перестройки? До - мы были слишком закрытым государством. Мне кажется все тоже самое можно было бы сочинить про какой-нибудь известный советкий фильм. Ну там "Волга-волга", "Цирк", "Веселые ребята"...
Флогистон

Сообщение просто мария Октябрь 17th, 2010, 5:27 pm

Флогистон писал(а):Например, получается, что старушка вернулась в Россию. Когда? и зачем? После перестройки?

Флогистон, а если внима-ательно почитать рассказ? ;)

просто мария писал(а):- Это было в Америке, - как ни в чем не бывало продолжила старушка. – Мы там жили с семьей как раз до сороковых годов, а потом папаша, сумасброд еще тот, перевез нас опять сюда в Россию.

Такое действительно бывало - советская власть в 30-е - 40-е годы приглашала оказавшихся в 20-е годы на Западе соотечественников возвращаться в СССР, и некоторые приезжали.
просто мария

Сообщение Helenvik Октябрь 17th, 2010, 5:45 pm

Флогистон
Я также встречал женщин преклонных лет (именно женщин, а не мужчин!), которые вначале врут, потом вруг искренне, потом сами начинают верить в истинность события

У мужчин совсем другие истории :mrgreen: Все их можно объединить под названием "Вот какой я был бравый гусар!"
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги

Сообщение Флогистон Октябрь 17th, 2010, 8:47 pm

просто мария действительно не заметил, что папаша их привез назад. Но все равно правдивость истории сомнительна.
Helenvik, может быть, вы знаете, что они при этом коллекционируют для доказательства? :lol:
Флогистон

Сообщение Helenvik Октябрь 19th, 2010, 11:47 am

Флогистон
Helenvik, может быть, вы знаете, что они при этом коллекционируют для доказательства? :lol:

да мне это как-то неинтересно 8-)
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги

Сообщение Одинец Октябрь 22nd, 2010, 5:52 pm

Очень приятный рассказ, лиричный, мягкий и в чем-то неожиданный, что ли.
Чуть-чуть монотонность, правда, есть в монологе расказчицы, но это на мой вкус. :) Отчего-то мне кажется, что не имеет никакого значения, выдумана история старушки или нет. Она по сути своей волшебна, как ее ни крути, и атмосфера мне понравилась, новогодней сказкой как будто повеяло.
Одинец

Сообщение Марина Крамер Октябрь 26th, 2010, 1:31 pm

Хорошая история, очень понравилась, но сложилось впечатление, что это все-таки отрывок чего-то большого.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08

Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер

Сообщение Автор Октябрь 27th, 2010, 10:30 pm

Одинец
Спасибо!
Вообще то, как раз это и есть стержень произведения - сочиняет старушка или нет. :)

Марина Крамер
Благодарю. :)
А почему вам показалось, что это отрывок чего-то большего? :roll:
Автор

Сообщение Одинец Октябрь 27th, 2010, 11:26 pm

Автор писал(а):как раз это и есть стержень произведения - сочиняет старушка или нет.

Вот оно как оказывается! :o Простите, автор. Спишем это на особенность моего восприятия. :)
Одинец

Сообщение Becoming Jane Октябрь 31st, 2010, 9:15 pm

Наверное, я единственная из ваших читателей, кто, не вспомнив никаких детей в доме в том эпизоде перед барбекю, достал с полки диск и еще раз пересмотрел — в самом деле, ни одной девушки-девочки моложе 16 лет я там не нашла. Впрочем, я готова списать это на художественный вымысел — хотя, если бы героиня была постарше на момент съемок, это сразу сняло бы все вопросы, все-таки матчасть есть матчасть. Точно так же меня покоробила реплика костюмерши, панибратски отозвавшейся об актрисе — дело не в том, что она сказала это за глаза, а в том, что так вообще не было принято. "Мисс Ли", "мисс Хепберн", "мисс Бергман" и никак иначе — для любого из съемочной группы, если речь не о режиссере или других актерах, для любого человека "со стороны" вообще. Это к вопросу о скрупулезном выстраивании обстановки и достоверности, что чрезвычайно ценится.
Я довольно давно читала о съемках фильма, но почему-то у меня не создалось впечатления, что в платье Скарлетт были муаровые ленты, а при пересмотре эпизода с Мамушкой особенно заметно, что не только широкие темно-зеленые ленты на шляпе сделаны из бархата, но и многочисленные ленточки, завязанные в оборках по вырезу, бархатные.
Несмотря на то, что тема старого фильма центральная для вашего рассказа, очень огорчает, что она остается единственной. Видите ли, флэшбек я предложила дополнительным условием не только ради того, чтобы узнать, кто как его сможет вписать в текст, но и чтобы автор задумался, чем этот флэшбек будет для его героя. Что в жизни старушки изменило это детское приключение? Как повлияла на ее жизнь та мимолетная встреча с легендарной актрисой?
Я исхожу из условий конкурса, смотрите:
он [флэшбек] должен играть определенную роль в раскрытии образа героя

Какую роль он играет в вашем рассказе? Что мы вообще знаем о старушке, помимо того, что она все еще неплохо печет, но предположительно не в своем уме? Что этот рассказ меняет для ее слушательницы? Возможно, это могло бы повлиять на ее взаимоотношения с соседкой, принять какое-то решение в жизни, пробудить ее интерес к Вивьен Ли — вариантов масса. Точно так же мне не хватает реакции, мыслей Нины на поведанное старушкой. Такой монолог допустим в романе, но в кратком рассказе, требующем динамики, смотрится тяжеловесно.
С учетом всего вышесказанного, текст отчаянно вопиет о доработке, которая превратила бы эту многоообещающую миниатюру в добротный, интригующий рассказ. Автор, у вас есть все для этого — и неплохой язык (хотя за чистотой речи старушки я бы следила: чрезвычайно странно видеть в ее размеренном повествовании слово "влипла"), и хорошая задумка, и любовь к своем сюжету. И вам есть куда расти ;)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09

Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

След.

Вернуться в Старое кино