КАК ЛУЧШЕ …

Модератор: просто мария

КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение просто мария Апрель 1st, 2010, 7:44 pm

КАК ЛУЧШЕ … .

Это был очень старый корабль, его борта помнили такие события, которое уже несколько десятков лет человечество активно пытается забыть. Чем только ему не пришлось заниматься за эти восемьдесят с лишним лет! Построенный, как системный дредноут, он через десяток лет, получил приставку в виде торсионного привода, собранного аж их четырёх ускорителей от галактических крейсеров. В своё время это был монстр! О тех былых кошмарах напоминали вывернутые плиты давно никому не нужной керамической брони и десятки мёртвых, полуразрушенных отсеков. Сейчас практиканты с огромным удовольствием играют в нём в «сталкеров». В мирной жизни он нашёл себя быстро. Блокировал метеоритно-опасные участки, парировал накопившееся искривления пространства в районе интенсивного движения космических судов. Всего в общем-то и не перечислишь.
Тимур Олегович с грустью смотрел на допотопные пульты, штыревые объёмные экраны и совершенно не понимал, почему именно этому «шедевру» инженерной мысли доверили первый визит на Аррас. Он знал конечно, что они единственный настоящий звездолёт в секторе, способный к обратному прыжку и оснащённый двойным возвратником, знал что кроме как у них нет нигде такого разношёрстного экипажа, с таким количеством учёных, практикантов и тому подобного. Но ни как не мог взять в толк, зачем так торопиться и представлять Землю безумно устаревшим учебным кораблём. Да и самое главное, то что «Волтосар» из «бывших», читалось по его изодранной обшивке невооружённым взглядом.
- Извините, Тимур Олегович, там … .
- Я помню! – Он резко обернулся, окатив своим колючим взглядом молоденькую девушку, практикантку психолога.
- Вы прямо от сюда … .
- Мариночка, рыбонька моя, в мои годы преподаватели когда говорили со студентами предпочитали видеть их глаза! Так что все в сорок четвёртую аудиторию. И не дай бог, если кто «проявиться» там после меня!
- А если … .
- Будете ходить пешком, или ездить на этих лифтах … .

Когда Тимур Олегович телепортировался в центр аудитории, то успел краем глаза засечь «выпадание» припозднившихся, но сделал вид, что ничего не заметил. Если сказать, что студенты его не любили, значит ничего не сказать. Его просто ненавидели. Въедливый, педантичный он умел превращать практику в настоящий ад. Да, его практиканты в последствии никогда не допускали грубых промахов, но какой ценой он вколачивал эти навыки! Сейчас на него смотрели с два десятка настороженных глаз, в ожидании очередной гадости.
- Так! Всем слушать сюда. Не буду вас развлекать сказками. Вы все знаете кто такие жители Арраса. Напомню только они абсолютно такие же как и мы! Постарайтесь, оказавшись в городе, не таращица на них. Они, конечно, самые сдержанные представители человеческого рода и у нас общие предки, но провоцировать их всё же не стоит.
- Тимур Олегович, почему вы думаете, что мы … .
- Да потому, что ваше поколение давно потеряло чувство меры! Вы и покойника поднимите из могилы своим любопытством.
- А почему, Аррас, решил нас допустить к себе, только через пятьдесят лет контактов? – Вопрос, с совершенно безобидным лицом задала Марина.
Если бы он сам знал! Насколько он помнил, были какие-то ограничения связанные с законодательством планеты. Похоже, пришлось вымереть целому поколению, пока Аррас решил открыться.
- Рыбка ты моя золотая, вот у них и спросишь. Гадать на кофейной гуще, как это вы любите, я не буду. Я специализируюсь по преодолению кризисных ситуаций.

Тимур Олегович не волновался. Аррасцами он сталкивался часто. В молодости даже провёл неделю на их корабле. Сейчас, сидя за большим круглым столом в кают-компании, он откровенно скучал. Кроме него присутствовал капитан, главный инженер и несколько специалистов из контактной группы.
Представители Арраса количеством не баловали. Всего двое, как и всегда абсолютно спокойны и слегка ироничны. Он всегда обращал на эту их особенность, они вели себя так, словно знают нечто совершенно недоступное тебе. Честно говоря, его это раздражало. Говорила в основном молодая женщина лет тридцати –пятидесяти. Говорила так, словно извинялась:
- Первые дни вы будете несколько ограничены в перемещении. С начала, с вами поработают наши специалисты – психологи, потом вы получите всё необходимое, для изучения нашего образа жизни.
Тимур Олегович был готов поклясться, что сказано было с подтекстом. Недаром её напарник в тот же момент, как то странно улыбнулся и с любопытством посмотрел на Ларису, стройную, молодую руководительницу социальной группы.

- Ну что там, «Кощей» спит? – Марина вопросительно уставилась на Андрея, ожидая подтверждения.
- Уже час! Вы готовы? – Андрей отчаянно пытался скрыть волнение, но Маринка чувствовала его трепет.
- Всё пошли, сейчас пересменок, визуально наружный контур никто не контролирует.
- Откуда ты знаешь?
Маринка насмешливо посмотрела Андрея и его товарищей и с издевкой заметила:
- Кто-то должен же находить контакт с членами экипажа?
Андрей раздражёно засопел, метнув на неё яростный взгляд.
- Ай да «Золотая рыбка», так ты «третьего» так обработала? – Вадим, приятель Андрея хихикнул и тут же получил от него тычёк в бок.
Они почти бегом пронеслись по коридорам, ведущим в старые ангары. Через крышку надувного шлюза пролезли в газоотводные каналы и ещё через десять минут оказались в полутёмном ангаре.
- Вот он! – Андрей, с гордостью смотрел на лиловый диск шести метров в диаметре.
- Я такие, только в кино видела. – Маринка с любопытством потрогала тёмную поверхность. – А он в самом деле невидим?
- Абсолютно! Если конечно не включать торсионный локатор. – Андрей гордился своей осведомлённостью и ждал восхищения от Маринки, но та, повернувшись к ним, только и сказала: «Поехали!».
- «Кощей» повесится! – Хихикнул Вадим.
- За эти дополнительные десять дней адаптации придуманные им, повесимся мы!

Диск аккуратно завис в двух метрах от земли. Под ними был самый обыкновенный газон и клумба. Пейзаж обыкновенного земного парка, напрочь убивал всякий дух романтики. Вадим с Маринкой даже немного заскучали. Из всех троих, только Андрей всё ещё был в предвкушении чего то необычного. Пропустив очередную группу гуляющих по парку они «проявились» на газоне.
- Давай быстро на дорожку!
- Маринка, ты чего? – Вадим хотел было повертеть у виска пальцем, но его подхватив под руки, выволокли на дорожку.
- Тут вроде по газонам не ходят.
- Машка, вот из тебя и тут староста так и прёт!
- Скажи ещё, что я любимица «Кощея» и первый подхалим в группе? – Маринка засмеялась.
- А что нет? Подлиза и подхалимка.
- Я просто профессионал. Психолог должен находить общий язык со всеми.
- Ага, «Золотая рыбка» одним словом.
- Тихо! – Андрей на секунду замер.
Полным диссонансом к благодушной тишине Арраской ночи, раздался истошный вопль. Кричал явно мужчина. Кричал так, что у всей троицы ёкнуло сердце.
- У них же нет тяжких преступлений, вообще нет! – Пробормотала Маринка, посмотрев на остальных.
- Мы только посмотрим. Вдруг там помощь нужна? – Пробормотал Андрей, словно спрашивая у Маринки разрешения.
Через несколько секунд, они уже выбежали за поворот. Бежавший первым Андрей, остановился как вкопанный, остальные еще проскочили несколько метров и тоже застыли ошеломлённые увиденным.

На тропинке, выложенной светящимся камнем, лежал молодой мужчина, почти их ровесник. Другой истерично бегал вокруг, заламывая руки и нервно озираясь.
Увидев землян, он как будто успокоился и даже повеселел.
- Гуляете? – Обратился к ним незнакомец и попытался улыбнуться. Он старался казаться спокойным, но его волнение выдавали дрожащие руки. – Не поверите, в первый раз! – Он кивнул на тело.
- Вы его убили? – Робко спросил Вадик. При этом Маринка испуганно отшатнулась, невольно спрятавшись за плечо Андрея.
- Да! – К ужасу ребят, они поняли, что он был совершенно счастлив.
- С ума сойти! Наконец-то ты решился. – Звонкий голос, раздавшийся за их спиной, заставил их вздрогнуть.
- Ты опять не довольна? Что я должен ещё сделать? – Забыв о землянах мужчина переключился на женщину.
- Я тебе уже говорила! – Стройная крепкая молодая женщина за их спиной уверенно отодвинув их подошла к мужчине и насмешливо смерила его взглядом.
- Я не смогу! – На долю секунды тот отшатнулся, но она поймала его за пояс и притянула к себе.
-А я хочу! – Не сказала, а прошипела она.
- Да будьте вы все прокляты!
Взмолился человек и вдруг неожиданно для них выхватил из кармана нечто похожее на тонкий клинок или длинную авторучку. Резким движением он с неприятным хрустом загнал его женщине в правый бок. Хрипло крякнув, она выронив сумку, обхватила его за шею. На несколько секунд они слились в поцелуе, совершенно не обращая внимания на остолбеневших землян. Девушка начала оседать, но её убийца чуть придержав её за талию, не стесняясь ребят, задрал ей юбку.
- Да сделайте же что нибудь! – Взвизгнула Маринка.
Первым очнулся Андрей. Рывком прыгнув, к тому времени свалившейся на траву странной паре, он со страшной силой приложился ему кулаком по голове. Тот даже не охнув, повалился на бок.
- Вы что сума сошли! – Толи прокричала, толи прохрипела агонизирующая женщина.
- Он вас … .
- В кой то веки, своего мужа заставила … . – тут она закашлялась подавившись кровью и перевернувшись на раненый бок, заскребла по траве ногами.
- Сейчас приедут врачи, они вас за день на ноги поставят! – Пытался успокоить женщину Вадим, при этом лихорадочно ища выход из ситуации. То, что их тайная миссия провалена, он уже не сомневался.
- Целый день! Идиоты! Мне через семь часов нужно в управление … . – Силы её оставляли, но сознание было на удивление ясным. Ранение Вадиму тоже не казалось им опасным, надо только вколоть ей «стабилизатор» и она вообще может неделю врачей в полукоме дожидаться.
- Андрюша, ты его убил. – Раздался голос Маринки.
Сказала она это так спокойно, что до него не сразу дошло. На несколько секунд повисло молчание, нарушавшееся только стонами и хрипами раненой.
- И что теперь?
- Ну сделайте же что нибудь! – В отчаянии прохрипела раненая, выгибаясь дугой.
Тут только они обратили внимание, что были не одни. К ним подошли ещё несколько аррасцев и с любопытством наблюдали за ними.
- Чего стоите? Помочь не можете или у вас «ролюха»? – Резко обратился к ним здоровый мужик в нелепом, салатовом костюме.
- Какая «ролюха»?
- Понятно. – Глухо сказал он и подошёл к женщине. Которая, сразу с надеждой уставилась на него.
То, что произошло дальше, чуть было естественным путём не обесцветило Маринкины волосы. Мужчина бережно приподнял женщину, аккуратно приобнял за шею и вдруг резко с хрустом провернул её голову. Нелепо взбрыкнув ногами, она тут же затихла затихла.
- Вот так примерно! Учитесь.

Люди тут же начали расходится, а они так и продолжали стоять, не в силах отвести взгляда от её закатившихся глаз. В голове была звенящая пустота, не было ни страха, ни беспокойства. Они бы так и простояли до утра над полураздетым телом девушки, как вдруг почувствовали, как повеяло холодком.
- Почему без «рисок» в свободной зоне? – Голос принадлежал человеку в форме местной полиции.
Видимо только что «проявившись», он не успел оценить случившееся.
- Мы человека убили. – Робко прошептала Маринка.
- Не мы, а я! – Поправил её Андрей и вышел чуть вперёд.
- Эту что ли? – Полицейский обошёл их и подойдя к покойнице небрежно пнул тело. – Знаешь кто такая?
- Нет, что вы! Я его! – Андрей показал в сторону мужчины.
- Какие то вы странные … . – Полицейский, отвлёкшись наконец от разглядывания покойницы, переключился на них.
- Мы с земного звездолёта. Хотели посмотреть и вот … .
- Ясно, «едем» со мной.

Для телепортации, слово «едем» выглядело довольно странным. Оказавшись в небольшом офисе, троица притихла. Вокруг решались какие-то проблемы, вопросы. Как не странно, но сдержанные аррасцы, тут вели себя совсем по другому. Несколько раз им казалось, что вот-вот завяжется потасовка.
О них вспомнили совершенно неожиданно. Крепенький дядька неожиданно представ перед ними»увлёк» их в свой кабинет. Сразу сообщив им, что к ним нет ни каких претензий, он их попутно «обрадовал», что за ними вот-вот прибудут. Верхом расположения, наверное, было угощение кофе. На Аррас его завезли двадцать лет назад и сей напиток, большинством местного населения, был ещё не освоен.
- Айла, девочка моя попробуй сделать нам кофе! – Заметив чуть заметную улыбку на лице Вадима, дядька уточнил. – Почти не возможно найти помощницу, умеющую прилично варить кофе!
В дверях появилась миловидная девушка, может чуть полноватая для своих лет, зато с таким хронически счастливым выражением лица, что даже стало неудобно за своё плохое настроение.
- Вот ведь дрянь то кая! – Неожиданно вспылил хозяин кабинета, только пригубив чашку.
- Что нибудь не так? – Девушка удивлённо и настороженно смотрела на шефа. Марина пыталась изобразить, что всё нормально, но казалось, что они совершенно не обращают на землян внимания. Впрочем, кофе и в самом деле был ужастный!
- Я же просил уже сегодня!
- Я больше не буду! – Айна сделала смешливое лицо.
- Да уж конечно не будешь! – С этими словами он неожиданно резко для своей комплекции поднялся и схватив девушку за руку, бросил в кресло. В тот же момент в его руке сверкнуло что-то похожее на нож или длинный стилет.
- Вы сума сошли! – Успела взвизгнуть Маринка, как увидела, что дядька ударил девушку в низ живота. После чего она согнувшись пополам истошно завыла.
- Месяц не научиться варить эту коричневую бурду! - Приговаривая все возможные проклятия, он ещё несколько раз ударил девушку в спину. Гулко стукнувшись головой оп пол, она вывалилась из кресла и теперь лежала между землянами дядькой. – Достала!
С размаху ударив тело ногой, так что оно перекатилось на спину, он выплеснул содержимое своей кружки ей в лицо.
- Дура! Говорил сестре - испортишь племянницу! Всем на всё наплевать!
- Это ваша племянница? – Шёпотом еле слышно пролепетала Маринка.
- К моему сожалению да! Вот пристроил на свою голову по просьбе сестры. Каждый день воюю!
Земляне, как в трансе сидели и не могли поверить в то, что видели перед собой. А дядька, схвати под мышки окровавленный труп, поднял и усадил его в свободное кресло. После чего переведя дух, громко крикнул: «Я дождусь наконец нормального кофе!»
Дверь через несколько секунд отошла сторону и в кабинет вошла … Айна с подносом. Только теперь она была совершенно голая.
- Вот что голубушка, возьмёшь вот эту гадость. – Он кивнул на труп в кресле – И для наглядности поставишь перед собой! Будет там торчать, пока червяки не поползут или не научишься хоть чему нибудь! Сколько можно … . Дальше Маринка уже ничего не слышала, всё поплыло у неё перед глазами и она выскользнула из своего кресла на мокрый от крови пол.

- Всем слушать сюда! – Тимур Олегович, по прозвищу «кощей» обвёл взглядом аудиторию. – Надеюсь всем понятно почему вас, в отличии от экипажа выпускали только в сопровождении специалистов? Вас моя милая это касается в особенности!
«Кощей» бросил свирепый взгляд в сторону Маринки. Все остальные, однако, посмотрели в её сторону с некоторой завистью.
- Аррас пошёл по пути полного потакания своим страстям и желаниям! Плохо ли это? С тех пор, как у них сумели создать индивидуальные возвратники или «ризки», как они их называют, они считают себя феноменально счастливыми. Ну ещё бы никаких запретов! Полная гарантия безопасности!
- У них что и несчастных случаев нет? – Голос с заднего ряда робко вклинился в монолог «кощея».
- Молодой человек, не будьте идиотом! Чем ваше убийство например будет отличаться от несчастного случая? Вы так же умрёте и сразу после этого вы окажетесь в точке принятия решения, но с полностью сохранённой информацией вероятностного плана.
- Но ведь это страшно умирать? – Совсем мелкая девчонка с математического факультета спросив, сама испугалась своей смелости.
- Ты вот у нашей «Золотой рыбки» спроси. Машенька, ты уже сколько раз ухитрилась себя «грохнуть» после получения «возвратника»?
- Я для общего дела! – Буркнула Марина отводя взгляд.
- Ах да, в целях познания запредельного! Вот только как ты своим родителям объяснишь, что делают у нас в холодильнике два твоих прекрасных трупика, со следами лёгкого разложения.
По аудитории прошёл лёгкий смешок. Все не сговариваясь, начали выворачивать головы в сторону их троицы.
- Мало того, что им удалось выпросить в полиции «ризку» и устроить свои идиотские эксперименты, так они ещё пытались избавиться от их «результатов». Один «результат» пролежал в шкафу двое суток, пока не завонял, другой вообще использовали для имитации нахождения нашей уважаемой старосты на борту звездолёта.
Смешки в аудитории постепенно сливались в сплошной гул. Прождав несколько минут тишины «Кощей» свирепо взревел:
- Тихо, мать вашу! Слушать сюда! Если вы не животные вы должны полагаться на свою волю, а не на то что у вас всегда будет море шансов на повторы. Ясно всем? А с вами - Тут он опять вспомнил о тройке «первопроходцев» - будем решать вопрос об отчислении!

Появление двух аррасцев и старпома он пропустил. Только холодок и покалывание внутри грудной клетки подсказало, что в аудитории прибыло народу.
- Тимур Олегович, извините что помешал, но как человеку часто бывающему в городе и свободной зоне, вам это может понадобиться! Так сказать маленький кусочек бессмертия.
Ему протянули небольшой, отделанный деревом ларчик. Он несколько секунд любовался отделкой, после чего аккуратно открыл. Под крышкой, плавно качаясь на магнитной подушке, висел «возвратник». Сделанный в форме змейки браслета, он матово поблескивал, словно манил к себе. Сам тог не осознавая, он протянул руку и змейка, метнувшись из ящика, обвилась вокруг его запястья.
- Спасибо огромное, даже не знаю, как вас благодарить!
- Пустяки, это вам спасибо! – Не затягивая объяснения, вся троица растворилась в воздухе.
- Да, забавное чувство! – Сказал он поворачиваясь к аудитории. Он хотел сказать что то ещё, но … . Он увидел как к нему с глазами кровожадных убийц спускались практиканты. Только Марина и её товарищи оставались сидеть и с усмешкой наблюдали за его паникой.
- Вы, вы … вы не посмеете, я вас в порошок, я … .
- Да вы не бойтесь Тимур Олегович, мы вас не больно зарежем ... .
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 1st, 2010, 8:08 pm

"дредноут... торсионного привода... парировал накопившееся искривления пространства в районе интенсивного движения космических судов... двойным возвратником ... штыревые объёмные экраны".
Похоже на головоломку.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Larisa Апрель 2nd, 2010, 10:53 am

И не дай бог, если кто «проявиться»
это так и было задумано?
Вы прямо от сюда … .
типа... в разговорной речи/прямой речи всё можно?
- А почему, Аррас, решил нас допустить к себе, только через пятьдесят лет контактов? – Вопрос, с совершенно безобидным лицом задала Марина.
потрясающий набор знаков :lol: ни одной зпт не надо :D вероятно, телепортированы отсюда:
Вы все знаете кто такие жители Арраса. Напомню только они абсолютно такие же как и мы!

здесь как раз не хватает трех зпт :D перед кто, перед они, перед как.
но даже если расставить зпт как надо, останется вопрос с его безобидным лицом. Поэтому желательно телепортировать безобидное лицо от вопроса к Марине: с совершенно безобидным лицом задала Марина вопрос. Или: с совершенно безобидным лицом спросила Марина.
Аррасцами он сталкивался часто.
это... как понимать? Во время своей телепортации распадался на атомы, которые потом сталкивались Аррасцами обратно в единое человеческое тело?

Ох ты, меня впутали :lol:
Пейзаж обыкновенного земного парка, напрочь убивал всякий дух романтики
Зачем вы разделили сказуемое и подлежащее запятой?
Толи прокричала, толи
счас буду вспоминать, у кого ошибка то ли - то ли :) ведь угадаю :D
Ранение Вадиму тоже не казалось им опасным
м? что вы хотели этим сказать? Вадим получил ранение? Что-то я теряю нить.
дрянь то кая!
это... такое местное ругательство или я что-то не поняла? :oops:
кофе и в самом деле был ужастный!
эээ...

А Айна это то же самое, что Айла тремя строчками выше? Или др. персонаж?

- Вы сума сошли!
сума? это куда гроши складывают, типа сумка-мешок, точнее в грамоте.ру.

ризка и риска - это одно и то же?

Машенька, ты уже сколько раз ухитрилась себя «грохнуть» после получения «возвратника»?
- Я для общего дела! – Буркнула Марина отводя взгляд.
Маша - это от Мария, Марина - это Маришенька.
Круто. Только, пожалуйста, доведите текст до другого состояния, там ещё много ошибок и грамматических, и пунктуационных.
Ящик Пандоры - наверное есть я не разбираюсь. Речевые портреты - не поняла, не специалист.

Да! А что там делаю я? Просто руковожу социальной группой? Спасибо за ответственный пост :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение АНДРОН Апрель 5th, 2010, 5:11 pm

Интересный рассказ, имеются оригинальные ходы. Особенно понравилась ризка, подобно точке возврата в компе. Только вот как же закон сохранения массы? Откуда берется вещество для мертвых тел, если оригинал сохраняет свое?
Автор, удачи.
Аватара пользователя
АНДРОН
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2008, 1:30 pm

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Ирина Гурина Апрель 5th, 2010, 5:13 pm

Невероятное количество ... опечаток :) , что чрезвычайно затрудняет чтение.
Очень оригинально раскрыта тема, и вообще - идея довольно интересная. Хороший рассказ.
Но, автор, на будущее: если Вы будете отправлять рукописи в издательство, имейте в виду, что ни один редактор не будет продираться через такое обилие ошибок. Вы хорошо владеете слогом, но без корректора Вам просто не обойтись.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Юлия_Набокова Апрель 5th, 2010, 9:14 pm

Динамичное повествование, оригинальный сюжет с «возвратниками», правда не поняла, что такое «ризки». И чем все-таки аррасцы отличаются от обычных землян, кроме падения нравственности. Внешне же они одинаковы? Во всяком случае, практиканты их не воспринимают как инопланетян и не отмечают в их внешности ничего необычного.
Конкурсная тема раскрыта, вседозволенность на Аррасе перенеслась и на Землю. От последней фразы мороз по коже. Вот только никак не могу отделаться от впечатления, что рассказ задуман как месть студента реальному преподавателю Тимуру Олеговичу.
С орфографией надо быть внимательнее. Никакой фантастический антураж не оправдывает такие ошибки как «ужасТный» и «таращиЦА». Хотя, по обилию в тексте числительных (восемьдесят лет, два десятка глаз, в двух метрах над землей, шесть метров в диаметре и т.п.) подозреваю, что автор рассказа – математик, а отнюдь не филолог. Но раз уж взялись за перо, держите под рукой и справочник Розенталя. ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Автор Апрель 6th, 2010, 2:09 am

С вычиткой нехорошо получилось. Просто не успел, "загребли" первого числа на операцию, вот только сегодня выпустили. В отношению торсионных приводов :D :D :D и тому подобного, .... . Неужели в контексте данного рассказа, можно к этому всерьёз относится? По мне, так я вообще слишком много времени уделил кораблю, хотел вначале подчеркнуть некоторую схожесть Тимура Олеговича и звездолёта, потом просто об этом забыл(бывает :D ), увлёкшись сюжетом.
А вообще, огромное спасибо за проявленное внимание. Как то раньше и не думал, что фантастика или тем более фантастический памфлет, может быть таким интересным жанром.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение КЭТ Апрель 6th, 2010, 11:28 am

Автор, я про ошибки и опечатки сейчас не буду, я про ощущения.
Ну прелесть же! Интригующе, с юмором, финал порадовал.
Вам техническую часть малость подучить и все - можно в литературное гиперпростарнство.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Автор Апрель 7th, 2010, 12:54 am

КЭТ писал(а):Автор, я про ошибки и опечатки сейчас не буду, я про ощущения.
Ну прелесть же! Интригующе, с юмором, финал порадовал.
Вам техническую часть малость подучить и все - можно в литературное гиперпростарнство.


Огромное спасибо! Теперь точно уйду в фантастику, или фентези.:D
А самое главное, заставлю себя читать то, что написал (увы, это самое трудное и страшное!!!!). :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: КАК ЛУЧШЕ …

Сообщение Марина Крамер Апрель 9th, 2010, 10:59 pm

Ох, если бы не Ваша поспешность - было бы замечательно. Так трудно читать, когда много ошибок и опечаток...С таким сюжетом, юмором и исполнением - и так безалаберно отнестись к проверке текста. Просто жалко. Думаю, Вы учтете и отшлифуете. В целом все отлично.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron