Стихотворная загадка

Специальный раздел Русского Писательского клуба для представления работ в поэтической форме.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Vector_N Октябрь 14th, 2010, 10:13 am

olesky писал(а):Ни разу не встречал нору, вырытую зайцем.

А как же вот это? :mrgreen:

Но помню: шубу просит брат,
Куму с бабой - все подряд,
Тестю - водки ереванского розлива,
Двум невесткам - по ковру,
Зятю - заячью нору,
А сестре - плевать чего, но чтоб - красиво! (с) Высоцкий

Все. Аргументы закончились. Сдаюсь. :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение olesky Октябрь 14th, 2010, 7:15 pm

Виктор_Эн писал(а):А как же вот это?
Это шуточная песня.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Трубадур Октябрь 15th, 2010, 10:10 am

Насколько я знаю, у зайцев бывают норы. Иногда они используют чужие, вырытые кем-то другим, а иногда роют свои. В снегу или в трухлявых пнях.
Трубадур
 

Re: Стихотворная загадка

Сообщение olesky Октябрь 15th, 2010, 3:03 pm

Не то, чтобы прямо зайцы рыли норы, они при этом утаптывают снег. Это у них временное убежище, место для лежки. И довольно редкое явление.
Зайцы в норах только прячутся от непогоды, слишком заяц беззащитен в норе, не может убежать. Из норы заяц подтаптывется также, как с лежки.
А про трухлявые пни я ничего не знаю.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Трубадур Октябрь 15th, 2010, 6:02 pm

Зайцы не роют землю. Как и мыши. Мыши используют либо чужие норы, либо пустоты и выбоины. И тем не менее считается, что норы у мышей есть. То же самое, наверное, можно сказать и о зайцах. Когда требуется спрятаться, любые средства хороши, в том числе и норы. Действительно, выходить из норы зайцу опасно. Но зато охотнику или хищнику трудно нору обнаружить и в нору к зайцу влезть.
Трубадур
 

Re: Стихотворная загадка

Сообщение olesky Октябрь 16th, 2010, 1:25 am

На самом деле лесные и полевые мыши роют землю. Они в норах живут. А зайцы всего-лишь утаптывают снег, их норы в любом случае укрытия от непогоды, а не от врагов. Их тактика — убегать, а не прятаться, разу удается зайца подтоптать.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Трубадур Октябрь 16th, 2010, 9:49 am

Некоторые разновидности мышей землю роют. Точно так же, как некоторые разновидности зайцев (кролики) тоже роют землю. Но дело не в этом. Мне кажется, что нужно определиться в том, что такое нора. Если под норой подразумевается место постоянного обитания, то зайцы - кочевники, они в норах не живут. Но если норой считать сделанное отверстия, например, для укрытия от мороза, то зайцы такие норы проделывают. Если заяц проделал отверстие в снегу, провел в нем некоторое время, а затем его покинул, то каким образом можно описать это отверстие? Ответ: это заячья нора.
Трубадур
 

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Феликс Март 19th, 2011, 7:46 pm

Есть следующая загадка. Узнал о ней из песни, но ссылку на песню дам потом. А пока вот такие исходные условия:

Некий персонаж на долгие годы попал в тюремную колонию-поселение. Там ему удалось подружиться с одним из надзирателей и получить по блату непыльную работу: присматривать за собакой-ищейкой. Собака эта знаменита на всю округу тем, что обладает великолепным нюхом и легко находит беглецов по следу: не было случая, чтобы хоть один заключенный смог от собаки уйти. Тем не менее персонаж придумал план, привел его в действие и сбежал. Собаку пустили по следу, но она персонажа не нашла. Вопрос: как удалось сбежать персонажу, если известно, что собаку он не травил и не притуплял ей нюх?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Март 19th, 2011, 9:06 pm

Неужто дал на лапу? :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Феликс Март 19th, 2011, 10:14 pm

Хороший ответ! :mrgreen: Но я забыл сообщить, что действие происходит в Америке. А там собаки на лапу не берут. :cry: Это во-первых. А во-вторых, никаких денег не хватит: лап-то целых четыре! :mrgreen: Поэтому ответ неверный.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стихотворная загадка

Сообщение olesky Март 20th, 2011, 10:40 am

Например, он так собаку накормил, что она только и хотела, что спать. Или приучил собаку за собой не ходить, например, по команде. Или обул чужые ботинки.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Феликс Март 20th, 2011, 12:07 pm

Нет, все ответы неверны.
Кормил он собаку тем, что ему давали: он ведь не ее хозяин - за ним самим присматривали. Кормил, вычесывал шерсть, отпускал побегать, чтобы не застоялась. А разве можно собаку накормить так, что она будет хотеть спать? Сытая собака только более борзо бегать будет.
Приучил собаку за собой не ходить? Нет, собака - ищейка. Она идет не за конкретным человеком, а за конкретным следом.
Насчет чужих ботинок - собаке все равно, чей ботинок. Она возьмет след ботинка и будет преследовать.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Феликс Март 21st, 2011, 6:36 pm

Подсказка в виде ссылки на клип.
http://www.youtube.com/watch?v=asxrMSVrJ08
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Март 21st, 2011, 7:35 pm

Смешно, но мысль такая была - не додумала маленько. Однажды показывали как с помощью течной дамы воровали кобелей-медалистов. Страсть, знаете ли! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Феликс Март 21st, 2011, 8:07 pm

Татьяна Ка.
Правильно! :D

По сюжету песни герой попал в тюрьму, после того как застал жену с любовником. А заканчивается песня так: "Любовь меня привела в тюрьму, любовь оттуда и вывела". :mrgreen:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Vector_N Апрель 21st, 2011, 2:56 pm

Загадка про полтергейста.

Все наверное слышали о полтергейстах, по-русски барабашках. Это такие духи, которые занимаются в основном тем, что стучат, кидают вещи и вообще устраивают в доме бедлам. Действуют они в основном через детей подросткового возраста, обычно девочек. (Ну, понятно, почему через девочек - потому что девочки самый каверзный народ). Так вот объявилась в городе девочка, в доме которой стали летать по воздуху предметы, самопроизвольно падать на пол вазы и т.п. О девочке разнеслась большая слава, и однажды у нее в доме собралось множество журналистов в надежде увидеть явление полтергейста своими глазами. Сидели, ждали. Долгое время ничего не происходило - что, впрочем, не редкость, потому что полтергейсты сторонятся новых, незнакомых лиц. Журналисты устали, но не расходились. Слонялись по комнатам, расселись по креслам, ждали с фотокамерами наготове.

Вдруг в одной из комнат упала на пол и разбилась настольная лампа. Все сбежались смотреть. Стали допытываться, был ли кто-нибудь в комнате. Все уверяли, что никого в комнате в момент падения лампы не было. И тогда один журналист вдруг вспомнил, что он по рассеянности оставил в той комнате включенную кинокамеру и что она должны была заснять, что же именно в той комнате произошло. Журналист помчался на студию проявлять пленку (тогда кинокамеры еще не были цифровыми). И когда он проявил пленку, то увидел такое... Такое!!!!

Вопрос: что увидел журналист на пленке?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 21st, 2011, 4:10 pm

А почему именно девочка? А где мама?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Vector_N Апрель 21st, 2011, 4:53 pm

Девочка приемная. Наличествуют и папа, и мама. Есть и другие дети, но их отправили к родственникам, на время пока в доме творится всякая чертовщина.

Ни папа, ни мама не в восторге от сборища журналистов, но вынуждены были уступить из-за возникшего в городе ажиотажа по поводу полтергейста у них в доме.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 21st, 2011, 7:49 pm

Ну, тут как в том фильме: либо есть полтергейст, либо его нет. Больше думаю, что нет. Тогда, возможно, сами дети что-то придумали. Хотя меня однажды напугал так, что волосы дыбом стояли. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Vector_N Апрель 21st, 2011, 8:15 pm

Существует полтергейст или нет, в данном случае не существенно.

Повторяю вопрос :) Что запечатлела пленка?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 21st, 2011, 8:26 pm

Что-то не думается ... :? А домашних животных нет? Какого-нибудь злобного попугая, который все это дело скидывал?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Vector_N Апрель 21st, 2011, 11:27 pm

Были ли домашние животные, не знаю. Но не они были запечатлены на пленку.

Злобного попугая точно не было. Добродушного тоже. :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 22nd, 2011, 10:02 am

Что-то больше ничего в голову не приходит. Что же камера-то увидела? :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Феликс Апрель 22nd, 2011, 11:08 am

Странно, что полтергейст повалил лампу. Я бы на его месте повалил камеру. :lol:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Стихотворная загадка

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 29th, 2011, 4:12 pm

Виктор_Эн
так что же там было на пленке-то? :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron