Детективы

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 2:43 am

На создание этой темы меня вдохновил разговор с одной форумчанкой и, я надеюсь, она не обидится, если я процитирую ее слова: "Я детективы очень люблю, но кажется, что хорошие уже все перечитаны".
Я тоже очень люблю детективы, читаю их регулярно и за последние несколько лет "открыла" для себя довольно много новых авторов. И хотела бы "поделиться" этими открытиями: возможно, не все форумчане знают этих авторов, знакомы с их книгами, а, глядишь, прочтут - и кому-то они так же понравятся, как и мне?
И начну я с самой что ни на есть классики: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш).
Вот уж классика из классик - родоначальник "черного" детектива. В Штатах его изучают на литфаках, в России же знают мало.
А между тем писатель просто... не знаю даже. какими эпитетами его наградить - отличный, прекрасный, великолепный...
Чудесный, потрясающе музыкальный язык - то есть это феномен: его не удается до конца испортить даже переводчикам. Читаешь - словно слушаешь мелодию.
Глубокий психологизм, хороший, крепко "закрученный" сюжет - когда до конца так и не понятно, чем же кончится. И - эмоции. Он как-то умеет создавать такой настрой, что даже когда перечитываешь, сердце колотится и подсознательно надеешься, что на этот раз все будет иначе. Но увы - кончаются его книги не всегда оптимистично.
Особенно рекомендую "Встречи во мраке", "У ночи тысячи глаз" и "Невеста была в черном".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 2:59 am

Если кто-то хочет дополнить - или высказать свое мнение о рекомендованных мною писателях и книга - милости прошу.
И если мне кто-то посоветует какие-то интресные книги/авторов (только, пожалуйста, поподробнее: что именно у этого автора хорошо, за что он вам нравится) - тоже буду очень благодарна.
Равно как и "анти-советам" - что не понравилось и почему.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Марина Крамер Октябрь 9th, 2009, 8:24 am

По "Невеста была в черном" снят потрясающий фильм, давненько, правда. Режиссер - Франсуа Трюффо, в главной роли - Жанна Моро. Я случайно купила в августе в Моске, пересмотрела уже раз пять. Надо книгу поискать, вдруг повезет.
просто мария, спасибо за "наводку" - фамилии автора не знала.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 12:18 pm

Марина Крамер. рада, что моя информация оказалась полезной. :)

Если попадется - посмотрите еще старый-старый, где-то 50-х годов американский фильм "Окно во двор" с Грейс Келли (той, которая впоследствии стала герцогиней Монакской) - это тоже по повести Вулрича.
Еще есть фильм "Соблазн" с Антонио Бандерасом и Анджелиной Джоли, это тоже про роману Вулрича, который издавался еще Центрполиграфом под названием "Вальс в темноту". Я не смотрела, но люди хвалили.
Его вообще в свое время (лет десять назад) Центрполиграф много издавал, причем, что интересно, в разных сериях - под разными псевдонимами. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Becoming Jane Октябрь 9th, 2009, 1:34 pm

Мария, конечно, я не обиделась) И нисколько не стесняюсь своей любви к детективам, мне трудно найти человека, который бы их не любил :)
Как только вы сказали про "Невеста была в черном", я, как и Марина, вспомнила про фильм, я его пока не видела, но ищу. Хочу именно фильм сначала посмотреть, потом прочесть, против своего обыкновения :)
"Окно во двор" я, конечно, видела, но не из-за Грейс, а из-за Джеймса Стюарта и из-за Хичкока, конечно! :) Фильм великолепный.
И, конечно, постараюсь найти книги Вулрича.
А захотела вспомнить замечательного писателя Рекса Стаута и его цикл романов о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине (у него есть и другие серии, но я их не читала). Повествование ведется от лица Арчи — ироничного, сообразительного, увлекающегося женщинами помощника детектива Вульфа, и именно то, как он разворачивает интригу и привлекало меня в этих книгах. Возможно, это был отличный перевод, но вся детективная загадка уходила на второй план, когда я смеялась над теми ситуациями, в которые он попадал, над характеристиками людей и особенно женщин, встречавшихся на его пути. Безумно увлекательно и остроумно. Да и сами книги как детективы небанальны.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 8:21 pm

О, Стаута я тоже очень люблю! :)
Иногда начинаю его читать подряд, "запоем" - один роман за другим.

А вот с экранизациями ему, на мой взгляд, не повезло.
Я видела только одну удачную - но, увы, едва ли ее сейчас можно найти. :cry:
Это был давний советский телеспектакль "Все началось в Омахе", где Ниро Вульфа играл Павел Панков (кто помнит этого актера - сразу поймет, что лучше не выберешь).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 8:27 pm

Becoming Jane писал(а):Как только вы сказали про "Невеста была в черном", я, как и Марина, вспомнила про фильм, я его пока не видела, но ищу. Хочу именно фильм сначала посмотреть, потом прочесть, против своего обыкновения.


Только не "попадитесь" на американский фильм с таким же названием - там от Вулрича только название и осталось. :mrgreen:

И я уверена, что книгу читать Вам будет не менее интересно, чем до того фильм смотреть, тем более что - это я уж немножко Вас заинтриговать хочу :) - концовки у книги и у фильма совершенно разные! :shock:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 10th, 2009, 5:30 pm

Еще один автор, которого хотела бы порекомендовать форумчанам - это Харлан Кобен
Еще пять лет назад в России его не знали совершенно - то есть настолько, что я его книги, изданные малым тиражом, "открыла" для себя, купив в "уцененке". Сейчас же - издают, и, честное слово, он того заслуживает!
Напряженные, динамичные детективы, в чем-то немного похожие на лучшие детективы Чейза ("Дело о наезде", "Мертвые молчат"), с неожиданными поворотами сюжета и еще более неожиданными концовками.
Возможно, кого-то отпугнет то, что заявлено в аннотациях - что якобы это "спортивные" детективы (я их, например, не люблю). Не верьте аннотациям! У Кобена "серийный" герой - бывший баскетболист, который выступает в роли частного детектива. Но на самом деле там про спорт на самом деле практически ничего нет, все больше про человеческие отношения, и именно они - причина и "движущая сила" всех преступлений.
А вот эти - "Второго шанса не будет" и "Пропащий" - вообще не "серийные", так что в них про спорт ничего нет совсем.

Всем рекомендую!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Обсуждение авторских колонок с рецензиями

Сообщение просто мария Октябрь 16th, 2009, 1:55 am

Becoming Jane, вот звадела меня одна Ваша фраза - ничего не могу с собой сделать, все же спрошу: Вы пишете, что не читаете иронические детективы. Это относится к современным российским ИД по типу Донцовой - или Вы в принципе этот жанр не приемлете, в том числе и то, что можно назвать его "классикой"?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Обсуждение авторских колонок с рецензиями

Сообщение Becoming Jane Октябрь 16th, 2009, 1:49 pm

К российским типа Донцовой — в первую очередь. Пыталась читать родоначальницу жанра Иоанну Хмелевскую, не помню, какую книгу, просто посоветовала моя любимая преподавательница по литературоведению, она ее уважает, так засыпала всякий раз, как начинала читать, а у меня так редко бывает. Может, от перевода зависит...
Мне больше по душе авантюрные детективы, или те, в которых присутствие юмора жанром не оговорено, но все равно есть, над чем посмеяться — типа того же Рекса Стаута, например. :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Обсуждение авторских колонок с рецензиями

Сообщение просто мария Октябрь 16th, 2009, 4:12 pm

Becoming Jane писал(а):Пыталась читать родоначальницу жанра Иоанну Хмелевскую, не помню, какую книгу, просто посоветовала моя любимая преподавательница по литературоведению, она ее уважает, так засыпала всякий раз, как начинала читать

Ну, назвать ее родоначальницей жанра - это уж слишком громко сказано.
Она пишет весьма неровно - есть и очень (на мой взгляд) неплохие книги ("Что сказал покойник", "Все красное" - попробуйте, возможно, они Вам скучными не покажутся?) - но есть и такие, которые я, при всей любви к жанру, с трудом дочитывала.
Но спрашивала я не о ней - а о тех, кого считаю действительно классикой жанра:
Ене Рейто (он же П. Ховард) - его лучшей вещью я считаю "Золотой автомобиль" и не могу не удержаться, чтобы не процитировать пару абзацев:
" Иван Горчев - матрос фрахтера "Рангун" - получил Нобелевскую премию по
физике, когда ему не было и двадцати одного года. Столь беспримерное научное достижение в таком нежном и поэтическом возрасте факт сам по себе замечательный, хотя некоторые могут усмотреть определенное отсутствие бонтона вот в чем: Иван Горчев, собственно говоря, выиграл премию у нобелевского лауреата - профессора Ноа Бертинуса, которому несколько дней тому шведский король вручил высокую награду - выиграл в карточную игру, называемую "макао".
Конечно, всегда и везде найдутся любители выискивать пятна на солнце, но
факт налицо: двадцатилетний Иван Горчев вошел в число мировых знаменитостей...
Неясно, как вообще состоялось знакомство легкомысленного юнца с научным светилом и как объяснить готовность пожилого, замкнутого профессора сыграть, хоть и по маленькой, в запрещенную игру макао. Вероятно, мы никогда не узнаем подробностей. Якобы Горчев предложил профессору, страдающему от морской болезни, коктейль собственного изобретения - смесь коньяка, лимонного сока и содовой. Профессор несколько взбодрился и спросил молодого человека, кто он и откуда.
- Меня зовут Иван Горчев, род занятий - двадцать один год. Сын младшего
брата барона Горчева из Нашего Городина, царского камергера. Отец - капитан гвардии, дядя - Юствестий Верстков, командующий губернским гарнизоном, защищал Одессу от мятежного флота.
Ни единого слова правды. Но удивительное дело: доверчивость молоденьких девиц и пожилых ученых поистине безгранична."

Еще могу назвать Шарля Эксбрайя (хотя мне он в большом количестве кажется однообразным.

И - раз уж мы заговорили о Хмелевской - вот пара абзацев из романа еще одного автора ("Помните знаменитую фразу "Мы все вышли из гоголевской "Шинели"? Так вот, мне кажется, что все современные женские ИД в какой-то степени "вышли" из его романов).
"Мужской голос застал меня врасплох:
- О-ля-ля! Виват, Мэвис Зейдлиц!
Я одернула юбку, но поздно: этот тип увидел то, что видеть ему не полагалось.
Я сказала:
- Послушайте, вы! - ледяной тон был здесь уместен. - Если у девушки отстегнулась подвязка, то это не значит, что вы можете позволять себе...
Внезапно я поняла, кто передо мной. Ноги стали ватными, я присела, стараясь унять предательскую дрожь в коленках.
- Это вы? - произнесла я полушепотом. "

Автор, как ни странно, мужчина - Картер Браун.
Про девушку - частного детектива Мэвис Зейдлиц он написал в 50-е годы несколько романов от первого (женского!) лица.
И не могу утверждать, но полагаю, что Хмелевской они были знакомы. :lol:

Что еще можно сказать про "классику ИД"?
Недавно вышел (впервые в России) роман А.А. Милна (да, того самого), тоже относящийся к этому жанру. Наверное, это тоже можно считать классикой. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Обсуждение авторских колонок с рецензиями

Сообщение Becoming Jane Октябрь 16th, 2009, 5:17 pm

просто мария писал(а):Ну, назвать ее родоначальницей жанра - это уж слишком громко сказано.

Ну, для русских писателей этого жанра — она определенно образец для подражания :)
К тому же, именно у Хмелевской совпало все: ироничность, легкость повествования (сужу по половине книги и отзывам знакомых), серийные герои... Плюс она до сих пор пишет и пользуется успехом: это не кто-то когда-то в начале века, а здесь и сейчас и до начала 60-х. Не знаю. По-моему, в какой-то степени родоначальница именно того ИД, что мы имеем.

А то, что я фантастику не читаю принципиально, вас не зацепило? :lol: А то это такая смешная история.
Был Беляев в детстве, но очень мало. А пару лет назад решила: что ж такое, почему фантастику не читаю? Взяла Стругацких, "Отель у погибшего альпиниста", приготовилась к освоению нового жанра.
Мало того, что я полкниги смеялась до упаду (вот где ИД!), так там в конце прилетели зеленые человечки. А я инопланетян вообще не перевариваю. Так лихо закрутить интригу и списать в конце все на пришельцев — на мой взгляд, просто нечестно.
Так что с фантастикой не сложилось, да :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Обсуждение авторских колонок с рецензиями

Сообщение просто мария Октябрь 16th, 2009, 5:31 pm

Becoming Jane писал(а):именно у Хмелевской совпало все: ироничность, легкость повествования (сужу по половине книги и отзывам знакомых), серийные герои...

У Картера Брауна - все то же самое наличествует, в том числи и милая, обаятельная, находчивая, при этом чуть глуповатенькая и наивная героиня, от лица которой ведется повествование, именно поэтому я и считаю его, а не Хмелевскую, незаслуженно забытым родоначальником того ИД, который мы сейчас имеем.
Просто до середины 90-х годов его почти не переводили (увы), поэтому российскому читателю он мало известен.

То, что Вы не читаете фантастику, меня как раз не зацепило. Я ее в последнее время тоже читаю куда меньше, чем раньше.

Но с ИД дело другое - мне просто очень не по душе, когда люди ассоциируют этот жанр почти исключительно с Донцовой и ее последовательницами, поэтому я, где могу, стараюсь писать о, на мой взгляд, весьма интересных авторах, творивших в этом жанре.

Кстати, мои повести про Глэдис - это тоже ИД. И вроде бы "Универмаг" Вам понравился.. :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Обсуждение авторских колонок с рецензиями

Сообщение Becoming Jane Октябрь 16th, 2009, 5:52 pm

просто мария писал(а):Кстати, мои повести про Глэдис - это тоже ИД. И вроде бы "Универмаг" Вам понравился.. :D

Ну, вы сравнили! :) Я у вас все, что угодно готова читать) К тому же, "Универмаг" — это нечто такое... праздничное-уютное, там жанр неважен :) Легко, иронично и приятно.

Просто для ИД имеет довольно четкие рамки. Скажем, детектив с разным временем действия, попаданием в прошлое, но при этом "юморной" — это не есть ИД в чистом виде. Нестандартные герои, действие в течение суток, замкнутое пространство на протяжении романа, отсутствие преступления, обнаруженное в конце — тоже мало на него похожи.
Для меня вообще идеальный "легкий" детектив (ну, не хочу называть ироническим) — это фильм "Ищите женщину" с Софико Чиаурели и Леонидом Куравлевым :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 20th, 2009, 5:04 pm

Еще один писатель, которого я могу порекомендовать всем -
Джеффри Дивер.
Хотя его романы в аннотациях часто называют триллерами, но это. как мне кажется, скорее детективы. Хорошо и интересно написанные полицейские детективы с напряженным и динамичным сюжетом.
Первую книгу купила случайно, на распродаже, в дешевом издании - и начала "гоняться" за этим автором, он вошел в число моих самых любимых.
И сейчас, когда АСТ переиздает все книги подряд, хочу их всем порекомендовать.
Главный (серийный) герой почти во всех книгах - криминалист Линкольн Райм - для детектива персонаж несколько необычный: молодой красивый мужчина... парализованный от ног до самой шеи. Но - умный, обаятельный, упрямый, то остро переживающий свое состояние, то пытающийся с ним как-то сжиться - он не может не вызываать симпатии. Под стать ему и героиня - полицейская Амелия Сакс. Очень трогательная любовная история, развивающаяся на протяжении всех книг.
Сюжеты примерно одинаковые: где-то совершается преступление - и полиция обращается к консультанту-криминалисту с просьбой о помощи.
И каждый раз - великолепная детективная интрига, когда читатель уже уверен, что вот она, разгадка - вдруг выясняется, что все предположения и версии - лишь умело подстроенная преступником ловушка. А автор уже подкидывает читателю новые "разгадки", которые на поверку тоже оказываются обманками - и рождают лишь новые вопросы.
Почти до самого конца так и не понятно, кто, зачем и почему совершает преступления. Истина выясняется лишь на последних страницах - и оказывается простой и логичной.
До самого конца читаешь, не отрываясь.

Очень рекомендую всю серию про Райма (лучшие вещи, имхо, "Танцор у гроба" и "Пустой стул") и "внесерийный" роман "Голубое нигде".
"Адская кухня", как мне кажется, послабее.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Spring wind Октябрь 26th, 2009, 11:56 pm

просто мария писал(а):А вот эти - "Второго шанса не будет" и "Пропащий" - вообще не "серийные"

А "Не говори никому"? На мой взгляд, самая сильная из его переведённых на русский язык книга. И оторваться невозможно!
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение просто мария Октябрь 27th, 2009, 2:34 am

Spring wind, к сожалению, еще не читала.
Но спасибо за рекомендацию - теперь, если будет выбор между двумя-тремя книгами, куплю именно эту. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Spring wind Октябрь 27th, 2009, 12:45 pm

"Не говори никому", кстати, экранизирован. Но начинать надо именно с книги. Кино, на мой взгляд, послабее.
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 29th, 2009, 1:23 am

Spring wind писал(а):"Не говори никому", кстати, экранизирован. Но начинать надо именно с книги. Кино, на мой взгляд, послабее.

Кино понравилось. Интересно будет прочитать оригинал.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Детективы

Сообщение просто мария Ноябрь 9th, 2009, 4:36 pm

Изображение

Мери Хиггинс Кларк "Оставь для меня последний танец..."
Увы, впечатление (при том, что вообще-то я Мери Хиггинс Кларк очень люблю и книгу покупала, что называется, не глядя) самое негативное.
Книга, на мой взгляд, просто откровенно нудная.
Героиня - журналистка - вроде бы ведет журналистское раследование, пытаясь раскрыть тайну гибели мужа своей сводной сестры.
И вот она ездит к разным людям - нудно, однообразно - и уже забываешь, зачем ездит...
Сопереживать - некому, все герои однообразно-деловитые, кроме одного полусумасшедшего вдовца-уголовника; эмоций - никаких, динамики - тоже никакой, не говоря уж о том, чтобы читатель побыл "немножко детективом", участвуя вместе с героиней в расследовании.
Книга кончается неожиданно - с тем же успехом могла тянуться еще страниц сорок, и ничего бы не изменилось.
Кстати, о страницах - на вид книга солидная - на самом же деле там очень крупный шрифт и толстая бумага.

Словом, самое лучшее в этой книге - обложка: мне очень понравились языки пламени, плавно переходящие в тюльпан.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 29th, 2009, 5:12 pm

Люди, срочно нужна книжка — и книжка детективная) Из-за практики серьезное ничего в голову не идет, да и не хочется. Хочется отвлечься, развлечься и всячески похихикать)
Лучше не иронический детектив, то есть чтобы юмор был в ситуациях и репликах персонажей, а не в комментариях автора-повествователя) Что-нибудь легкое и веселое, знаете, как фильм "Ищите женщину" с Софико Чиаурели и Леонидом Куравлевым или "Как украсть миллион?" с Одри Хепберн и Питером О'Тулом — чтоб герои не глупые, чтоб расследование шло не совсем избитым путем... Лучше — иностранного автора.
Посоветуйте что-нибудь, плиз!
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Детективы

Сообщение просто мария Ноябрь 29th, 2009, 5:48 pm

Попробуйте Дороти Кэннел - "Хрупкая женщина"
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Детективы

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 29th, 2009, 5:58 pm

Принято, скачано, сегодня начну читать) на альдебаране отзывы очень впечатляющие (учитывая, что там любят ругать и неплохие книги), плюс говорят, что там истинно английский уют и юмор) спасибо))
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Детективы

Сообщение bsb Декабрь 1st, 2009, 4:56 am

У меня наверное очень дурной вкус, но я никогда в жизни не мог понять? как можно любить ВСЁ творчество автора. Неудачи были и у очень известных мастеров. Как правило, их им просто "прощали". Я сторонник того, что в творчестве писателей бывают значительные перепады. К примеру у некоторых современных наших авторов иногда встречаются достаточно интересные вещи и в тоже время тот же Рек Стаут создавал неубедительные образы. Впрочем, тут куда нагляднее классики жанра. Тот же А.Конондойль, сравните его "Собаку Баскервиль" с остальными его работами в этом жанре!

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Детективы

Сообщение bsb Декабрь 1st, 2009, 5:02 am

Becoming Jane писал(а):Люди, срочно нужна книжка — и книжка детективная) Из-за практики серьезное ничего в голову не идет, да и не хочется. Хочется отвлечься, развлечься и всячески похихикать)
Лучше не иронический детектив, то есть чтобы юмор был в ситуациях и репликах персонажей, а не в комментариях автора-повествователя) Что-нибудь легкое и веселое, знаете, как фильм "Ищите женщину" с Софико Чиаурели и Леонидом Куравлевым или "Как украсть миллион?" с Одри Хепберн и Питером О'Тулом — чтоб герои не глупые, чтоб расследование шло не совсем избитым путем... Лучше — иностранного автора.
Посоветуйте что-нибудь, плиз!


Вполне современный автор, к сожалению наш :mrgreen: Инна Булгакова "Сон, бессонница, Соня".
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

След.

Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2