Великий инквизитор

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Великий инквизитор

Сообщение просто мария Июнь 3rd, 2009, 10:16 pm

Великий инквизитор.

В маленькой комнате царил полумрак. Утренние солнечные лучи тщетно пытались пробиться сквозь плотные бордовые шторы, но им не оставили ни малейшей лазейки. Хозяйка крепко спала, разметав по подушке роскошные золотисто-медные волосы. Она специально взяла в понедельник выходной, чтобы хорошенько отоспаться после поездки в Одессу.
Но в 8-30 ее безжалостно вырвал из сладкого сна громкий неприятный звонок мобильного. Девушка протянула руку к тумбочке и нашарила дребезжащий и подпрыгивающий телефон.
- Алло! - не открывая глаз, произнесла она.
- Элис, ты уже вернулась? Ты дома? - раздался в трубке голос шефа. - Спишь, что ли?
- Да, - сонно ответила Алиса.
- Очень хорошо, срочно приезжай на работу! Ты мне позарез нужна!
- Ну, Игорь Николаевич, вы же сами мне подписали отгул! - от возмущения она сразу же проснулась.
Такие мелочи как отгул, выходной или отпуск сотрудников главного редактора городской газеты никогда не волновали.
- Ничего, отдохнешь потом, - невозмутимо ответил он. - Элис, у нас здесь сенсация! Давай, срочно бери такси и дуй сюда! Такси тебе оплачу, кофе сам организую, уже пошёл ставить чайник. Слышишь? Чтоб через десять минут ты появилась в редакции!
Страшно заинтригованная, Алиса быстро собралась и не через десять, но через двадцать минут уже была на своем рабочем месте.
Игорь Николаевич почти вбежал в комнату и протянул ей сегодняшний выпуск газеты «Вечерние вести» - их конкурента.
- На, читай! Исчез тот писатель, у которого ты в пятницу брала интервью!
Девушка развернула газету и увидела набранный крупным шрифтом заголовок: «ТАЙНА ЭДУАРДА ГРОЗНОГО».

И чуть ниже: «Известный писатель, доктор исторических наук Эдуард Грозный исчез при загадочных обстоятельствах».

«Автор нашумевших романов: «Завещание короля», «Пепел», «Гибель Римской империи» проводил выходные на своей даче в Подмосковье. Кроме него, в доме находилась только домработница, которая помогает одинокому писателю вести хозяйство вот уже 8 лет. В субботу Эдуард Иннокентьевич, по своему обыкновению, работал у себя в кабинете. Поскольку он не любит, чтобы его отвлекали во время творчества, домработница Екатерина Ивановна только один раз заглянула к нему, чтобы узнать пожелания по поводу обеда. По ее словам, Эдуард Иннокентьевич был в хорошем настроении, вел себя как обычно, и ничего странного она не заметила. Обед домработница подавала всегда в одно и то же время, к трем часам, и литератор выходил в гостиную. Однако, в этот день он не вышел из кабинета ни к трем, ни к четырем часам. Обеспокоенная женщина постучала в дверь кабинета, но ей никто не ответил. Тогда она сама открыла дверь и остолбенела: комната была пуста. Надо отметить, что кабинет Грозного находится на втором этаже. Как уверяет Екатерина Ивановна, если бы писатель выходил из дома, то она обязательно услышала бы, как хлопнула входная дверь. Более того, на столе остались его мобильный телефон и барсетка, в которой он обычно носил деньги и документы.
Не зная, что и думать, домработница прождала несколько часов, затем позвонила сестре Эдуарда Иннокентьевича, проживающей с семьей в Москве. В течение суток от брата не было никаких известий, он не появился ни на даче, ни в своей квартире в центре столицы. После бессонной ночи сестра сообщила об исчезновении Грозного в милицию.
Следственными органами отрабатывается несколько версий происшедшего, одна их которых — похищение писателя с целью вымогательства денег. Однако, никаких звонков от похитителей также не поступало.
Всем, кому известно что-либо о месте нахождения Эдуарда Грозного, просьба сообщить в милицию».

Игорь Николаевич, увидев, что Алиса закончила читать, воскликнул:
- Готовь материал! Дадим его завтра в утреннем выпуске, как последнее интервью знаменитого писателя!
Когда шеф ушел, Алиса задумалась. С этим Грозным дело было вовсе не так просто, как это казалось главному редактору. Во время интервью произошло кое-что странное и неприятное, о чем она ни говорить кому-либо, ни писать не собиралась. А за то, как она закончила беседу, шеф бы точно ее уволил. Потому что Алиса просто испугалась и сбежала, словно она не журналист, а малолетняя девчонка.
Она всегда мечтала стать в журналистике профессионалом высокого класса, поэтому к интервью с писателем готовилась добросовестно. Разыскала в библиотеке один из романов Грозного о французском дворянстве 17-го века и честно попыталась прочесть. Но он оказался таким затянутым, скучным и мрачным, что, несмотря на ее усидчивость, больше 50-ти страниц она не одолела. Хотя, надо отдать должное автору, роман был написан очень реалистично. Вот что значит историк!
Немного подумав, Алиса подошла к делу с другой стороны. Выяснив в интернете, что писатель по сей день преподает историю в МГИМО, она решила поговорить с его студентами, чтобы узнать, что он за человек и как с ним лучше повести беседу. Две девчонки-третьекурсницы при одном упоминании его имени скривились и рассказали, что он очень строгий, придирчивый и злопамятный. Не прощает ни малейшей ошибки.
«Как же мне войти к нему в доверие?» - размышляла молодая журналистка, направляясь на дачу к писателю в Подмосковье.
Большой двухэтажный дом Грозного, одиноко возвышающийся над озером посреди дубовой рощи, Алиса заметила еще с противоположного берега. Мысленно собравшись, она решительно направилась к мостику.
Ей открыла дверь пожилая приятная женщина, судя по всему, домработница.
- Здравствуйте, вы из газеты? - доброжелательно улыбнулась она. - Проходите. Эдуард Иннокентьевич ждет вас в кабинете.
Девушку провели на второй этаж и даже предупредительно открыли перед ней дверь.
Поначалу Алисе показалось, что в заставленной шкафами с книгами комнате никого нет. Но в тот же момент стоявшее у стола черное кресло с высокой спинкой повернулось и она увидела сидящего в нем писателя. От неожиданности девушка вздрогнула. Эффектное появление, нечего сказать!
Эдуард Иннокентьевич снял очки в золотой оправе и встал ей навстречу. При этом оказалось, что он ниже Алисы на полголовы. Он взглянул на девушку и ей почудилось, что в его глазах промелькнула неприязнь. Писатель был худым, щуплым, с нездоровым цветом лица. Высокий покатый лоб свидетельствовал о незаурядном уме, тонкий ястребиный нос — о гордом своенравном характере, а цепкий взгляд небольших глаз как бы все время следил за нерадивыми студентами.
Алисе он не понравился с первого взгляда. Но она тут же взяла себя в руки, чтобы, не дай Бог, ничего не отразилось на лице, и робко улыбнулась, решив играть роль скромной застенчивой девушки.
- Ну-с, начнем? - по-профессорски спросил Грозный. - Вы не возражаете, если я закурю?
Алиса кивнула, хотя ненавидела табачный дым. Он достал коробку с дорогими сигарами, закурил и, манерно поставив локоть на стол, произнес:
- Я вас слушаю.
Беседа протекала довольно вяло. Литератор скучно и сдержанно отвечал на все вопросы, не выдавая никакой интересной для читателей информации. Интервью получалось какое-то неживое.
- Скажите, а кто служит прототипами Ваших персонажей? - Алиса задала очередной вопрос.
Грозный посмотрел на нее в упор и его глаза вдруг сделались злыми.
- Послушайте, девушка, у вас шаблонные безликие вопросы. Мне не хочется на них отвечать, потому что мне не интересно с вами разговаривать. Вас хоть где-нибудь учили, как брать интервью?
Алиса растерянно захлопала глазами.
- Ну, в общем-то...
Писатель встал и раздраженно зашагал по комнате.
- Пользуюсь ли я прототипами? Я не подсматриваю за людьми, чтобы потом украсть их личность и перенести на бумагу! Вы знаете, кто такой писатель?! Это творец! - он театрально взмахнул рукой. - Нет у меня прототипов! Этот метод в литературе давно уже устарел. Всех своих героев я пишу с себя. Просто вживаюсь в нужный образ...
- Как? - изумилась Алиса. - Я правильно Вас поняла: значит, чтобы описать какого-нибудь злодея, Вы вживаетесь в его образ?
- Поняли правильно, но вы слишком узко мыслите. В каждом из нас живет и дьявол, и святой. Писатель же обязан еще быть хорошим психологом... Да, если я пишу о короле, то я — король, если о солдате — то солдат, если речь идет о монахе — то я мыслю, как монах.
Алиса покачала головой.
- Невероятно! Должно быть, это так сложно... Как же вам удается вот так перевоплощаться?
Эдуард Иннокентьевич был польщен искренним изумлением девушки и начал понемногу смягчаться.
- Ну, у меня есть несколько средств, к которым я могу прибегнуть без зазрения совести. Это музыка, ароматы, плюс пара глотков хорошего коньяка — не больше. Мне помогают ароматические масла, запах сигары... Большую власть над моим воображением имеет музыка. Она ведет меня, она вдохновляет меня, диктует повороты сюжета. Я вижу в уме целые картины из своих романов. Кстати, начиная очередное произведение, я никогда точно не знаю, чем оно закончится. Моя мысль послушно следует за музыкой, и я не в силах предугадать, куда она меня заведет...
Алиса быстро записывала в блокнотик тираду разговорившегося, наконец-то, Грозного.
- А можно узнать, какая именно музыка Вам так помогает?
- Вангелис, Энигма, New Age... Я люблю что-то необычное. Очень важно найти под каждый драматический эпизод свою музыку, тогда она служит для меня своеобразным «ключом» к особому состоянию. Я включаю магнитофон и сразу мысленно «вижу» нужную сцену.
- Это потрясающе! - искренне восхитилась Алиса. - И последний вопрос: над чем сейчас Вы работаете?
- Я пишу о средневековой Европе. Вы когда-нибудь слышали о такой книге как «Молот ведьм»? - смутное представление об этом Алиса имела, поэтому кивнула. - Мне интересно поисследовать эту тему. Узнать, кому это было выгодно на самом деле, кто стоит за так называемой «борьбой с ведьмами». Люди в то время были, в основном, «темные», невежественные, однако, были и те, кто понимал, что далеко не каждая замученная, утопленная или сожженная на костре женщина, являлась ведьмой. Но, как правило, именно они руководили страной, церковью и отдавали приказы убивать женщин даже за малейшее подозрение в колдовстве... Мне интересна личность Великого инквизитора, в чьих руках находились судьбы тысяч людей...
Грозный зажег новую сигару и посмотрел на Алису долгим взглядом, от которого ей стало не по себе.
- Между прочим, за одни только ваши великолепные рыжие волосы в средние века вас бы могли подозревать в сообществе с дьяволом... Ах, я вижу, что у вас, к тому же, зеленые глаза! Считайте, что вы обречены, - с явным удовольствием произнес он. - Будь я Великим инквизитором, я бы отдал приказание схватить вас и пытать до тех пор, пока вы не сознаетесь, что вы — ведьма. А за тем я бы приказал предать эту красивую ведьму ужасной смерти: заживо сжечь ее на главной площади города. Клянусь, я бы сам с чувством священного долга привязал бы вас к столбу и поджег хворост с четырех сторон!..
Писатель сидел, окруженный клубами дыма, и его глаза блестели как-то нехорошо. «Боже мой, он ненормальный! - осенило Алису и ей стало жутко. - Маньяк! Надо срочно убираться отсюда!»
- Спасибо за интервью. Мне пора, - быстро произнесла она.
- Одну минутку, прошу вас! - произнес Грозный. - Я хочу, чтобы вы услышали ту музыку, под которую я пишу.
Он встал и повернулся к музыкальному центру, стоящему в нише шкафа. Не дожидаясь продолжения, журналистка вскочила и крикнув: «Простите, я очень спешу! В другой раз!», выскочила из комнаты.

Алиса сидела перед компьютером в своей маленькой коморке в редакции, пила вот уже третью чашку кофе и пыталась сотворить подобие «последнего интервью знаменитого писателя», тщательно избегая скользких моментов.
Посреди придуманной ею удачной фразы к ней вбежал шеф.
- Элис! У меня новая идея!!! - воскликнул он и сел прямо на стол, чудом не разлив кофе.
Девушка тяжело вздохнула.
- Я вся во внимании, Игорь Николаевич.
- Мы должны провести журналистское расследование! Исчезновение Грозного сейчас у всех на слуху! По радио говорят, по телевидению! А ты — вообще одна из последних, кто его видел! Ты представляешь?! Элис, давай бросай свои заметки и езжай туда, к его дому! Ты ведь уже там была, все знаешь, может встретишь кого-нибудь, расспросишь о неизвестных подробностях. Давай, давай, прямо сейчас! Потом допишешь интервью.
- Хорошо, иду, - покорно ответила Алиса, взяла свою сумку и вышла из комнаты. Все в редакции знали, что возражать Игорю Николаевичу совершенно бесполезно.
На даче писателя явно никого не было. Все окна закрыты, жалюзи опущены. Алиса обошла дом кругом вдоль высокого кирпичного забора с башенками по углам. Ну, и что тут можно узнать? Какое «журналистское расследование» придумать, чтобы понравилось главному редактору? Сесть под забором и караулить домработницу, чтобы выпытать у нее какую-нибудь еще ужасающую подробность таинственного происшествия? Сколько же ей тут придется сидеть? Сутки?
Хотя... Вот если бы ей удалось проникнуть в кабинет Эдуарда Грозного, то там что-то можно было бы найти. Может быть, какую-то деталь, может, там что-то стоит не так, как в пятницу... Милиция ведь этого не знает, а она-то видела!..
Возле одной из башенок журналистка увидела старый пень. Она тут же залезла на него и ее руки смогли ухватиться за решетку над забором. Подтянуться, при ее физической подготовке, не получилось. Тогда она, упираясь ногами в неровные выступы каменной башенки, вскарабкалась наверх и спрыгнула во двор. Конечно, если ее поймают, то ей придется несладко. Но ничего. Игорь Николаевич поможет. Ведь он сам отправил ее сюда.
С той стороны, куда выходили окна кабинета писателя, Алиса обнаружила пожарную лестницу, почти примыкавшую к небольшому балкону. Девушка решила, что не воспользоваться таким шансом будет непростительно, и смело полезла вверх. Балконная дверь, на удивление, была не заперта и она беспрепятственно проникла в дом. Журналистка прошла через комнату и осторожно выглянула в коридор. Ага! Соседняя дверь, если ей не изменяет память, должна вести в тот самый кабинет. Она быстро и неслышно прокралась по коридору и вошла в «святая святых» известного писателя.
Там все оставалось точно таким же, как и в тот день, когда она здесь была. Только на столе появилась большая стопка книг. Высокое черное кресло было слегка отодвинуто. Алиса подошла поближе и увидела лежащую на столе раскрытую толстую тетрадь.
«Наверное, это его рукопись! - догадалась журналистка. - Он писал перед самым исчезновением!» Она склонилась над тетрадью, но у Грозного был до того неразборчивый почерк, что ей удалось разобрать только отдельные буквы. Еще раз осмотрев комнату, девушка увидела на полке возле музыкального центра несколько дисков. Верхний назывался «Enigma - Forest — TRANSIT». Коробка от диска была пуста, значит диск там, внутри! Повинуясь внезапной идее, она включила магнитофон и села в черное кресло.
Где-то вдали тревожно прозвучала скрипка, затем вступили ударные, отбивая четкий жесткий ритм. Коротко протрубила сбор труба. Вдруг низкий мужской голос начал произносить какие-то слова. Алисе показалось, что кто-то говорит на латыни или на каком-то древнем языке. Фоном звучали только ударные и скрипка... Потом послышались жалобные детские и женские голоса.
Алисе представились какие-то женщины в лохмотьях, плачущие, умоляюще протягивающие руки. Но стражники в старинной одежде в металлических шлемах оттеснили их копьями и закрыли железные ворота.
Музыка разворачивалась, набирала силу, и воображение девушки послушно следовало за ней... Не было больше этого кабинета, стола, книг, она всецело была там...
Снова к чему-то призывала труба. Она видела убогую деревню. Стражники заходили в дома и вытаскивали оттуда за волосы кричащих женщин и молодых девушек. Верхом на коне сидел мужчина в черном плаще и низко надвинутой шляпе, так что нельзя было различить его лицо. Это он указывал, в какие дома заходить страже. Женщин запихнули в повозку, со всех сторон обнесенную решеткой, и куда-то повезли.
Затем Алиса увидела площадь, полную народа и посередине — пылающий костер. Ее внезапно осенило: «Это же сжигают ведьму!» На балконе одного знатного дома сидели несколько человек в богатой, расшитой золотом одежде. Присмотревшись, она увидела на сидящем в центре мужчине корону. А позади него стоял тот самый человек в черном. Алисе удалось в этот раз рассмотреть его лицо, и она вздрогнула. Это был писатель Эдуард Грозный. «Вот это да! Как он здесь оказался?! Кто он?» - подумала она. И сразу же вслед за вопросом пришел ответ: король обернулся и спросил:
- А вы уверены, что это она, Великий инквизитор?
- Я все предусмотрел, Ваше Величество, не извольте беспокоится, - важно ответил тот. - Мне донесли, что она в этом селе, и я распорядился схватить всех женщин, похожих на нее.
«Значит, они ищут всего лишь одну женщину! А сжигают на кострах по обвинению в колдовстве тысячи!.. - ужаснулась Алиса. - Но кого?»
В тот же момент музыка поменялась. Пел нежный женский голос, так красиво и печально, что хотелось заплакать...
И снова воображение Алисы полетело вслед за музыкой, и она увидела очень красивую молодую женщину. Ее лицо было худым и бледным, но глаза излучали неземной свет и любовь. Темные волосы выбились из-под старенького выцветшего платка. Вся ее одежда была очень бедной. Вокруг нее стояло несколько человек. Алиса заметила среди них слепого мужчину. Вот красивая женщина возложила руки на голову слепца, что-то произнесла, и люди вокруг зашумели — слепой стал видеть!
Вдруг снова зазвучала труба, раздался стук копыт, все обернулись (и Алиса вместе с ними) и увидели приближающихся стражников. Люди кинулись бежать, только та молодая женщина растерялась. Она медлила, словно не зная, что ей делать, где искать спасения? И никто ей не помог. все тут же о ней позабыли! А стражники приближались! И тогда Алиса заслонила женщину собой. «Это же не на самом деле! Это как сон!» - уговаривала она себя, наблюдая, как стража спешивается и окружает их.
И подъехал к ним еще один всадник. Это был Великий инквизитор. Стражники ждали его приказа, держа копья наготове. Он неторопливо слез с коня и нарочно медленно, зная, что они никуда не денутся, подошел поближе. Вот тут Алисе почему-то стало действительно страшно. Их взгляды встретились, и девушка поняла, что он узнал ее! Его губы изогнулись в презрительной усмешке. Алиса с ужасом ожидала того, что сейчас будет. Сердце готово было выпрыгнуть из груди:«Неужели они схватят и меня?»
- Взять обеих! - сказал Великий инквизитор, зло и насмешливо глядя на нее.
Стража кинулась на них. Алиса почувствовала чью-то руку на своем плече и, вскрикнув, рванулась...
И увидела перед собой шкаф с книгами... Рядом стояла испуганная Екатерина Ивановна.
- Что ты, деточка? Не надо так кричать — это я, - ласково проговорила она. - Как ты сюда попала?
Алиса ничего не ответила, только покачала головой, приходя в себя. Значит, это все-таки был только сон?
- А я пришла убраться, слышу — музыка играет. Захожу в кабинет, вижу — ты сидишь, глаза закрыты, а музыка громко так орет... Ну, я и выключила.., - добродушно рассказывала домработница. - Так как ты здесь оказалась? И что ты тут делаешь, что тебе нужно?
Алиса решила, что лучше всего будет быстро уйти, не вдаваясь в объяснения.
- Очень хорошо, что вы пришли! Спасибо! - проговорила она и выбежала из комнаты.

На следующий день Алиса сидела в редакции и работала над интервью. О том, что с ней было, она не рассказывала никому. Шефу объяснила, что ей не удалось узнать ничего нового. Он, конечно, расстроился, накричал на нее. А через несколько дней все газеты облетела сенсация: «Известный писатель Эдуард Грозный вернулся сам домой, целым и невредимым. Правда, где был пять дней, он объяснить не может, ссылаясь на частичную потерю памяти. Милиции так и не удалось пролить свет на это странное происшествие.»

Как-то весной Алиса бродила по книжному магазину, выбирая подарок для подруги. Вдруг она заметила среди новинок знакомую фамилию «Э.Грозный». Книга называлась «Молот ведьм» - тайна книги-убийцы». Журналистка начала листать страницы, позабыв обо всем. И везде она находила подтверждение своим видениям, вызванным странной музыкой. Грозный писал о том же, о чем начала догадываться она сама: прикрываясь «борьбой с ведьмами», церковь хотела найти и уничтожить одну женщину, обладающую даром исцелять и пророчествовать. Люди называли ее святая Анна; многие считали, что она — сошедшая с небес Мария Магдалина, а кто говорил, что это - новый мессия. И высшие сановники церкви боялись, что за ней может пойти народ. Король поручил Великому инквизитору найти ее.
Алиса пропустила полкниги, с волнением подбираясь к концу. Ее взгляд выхватил строчки: «Селяне с криком разбежались и перед стражей остались только две молодые женщины. Одна лишь их смелость говорила о том, что они не простые жительницы бедной деревушки, а самые настоящие ведьмы. У одной из них, - Алиса перестала дышать, - были рыжие волосы и смотрела на стражу она, ничего не боясь. Другая же растерялась, а затем покорно склонила голову, повинуясь судьбе. Она и оказалась впоследствии так называемой «святой», о которой в народе ходили легенды. Обе женщины были схвачены и казнены по обвинению в колдовстве.»
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Марина Крамер Июнь 3rd, 2009, 10:37 pm

В маленькой комнате царил полумрак.

вот после этого, сознаюсь, зевнула. Очень банальная фраза для начала - ну, настолько банальная... Однако дальше пошло как-то лучше. Особенно понравилось про Энигму. Образ писателя хорош, а вот Алиса как-то мне не показалась.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение olesky Июнь 4th, 2009, 12:14 pm

Я сначала слегка разочаровался, потому что ожидал "Пикника". Но в остальном - очень даже понравилось. Держит в напряжении, вызывает сочувствие. Идея неплохая: музыка действует настолько, что создается новая реальность.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 2:57 pm

Марина Крамер писал(а):
В маленькой комнате царил полумрак.

вот после этого, сознаюсь, зевнула. Очень банальная фраза для начала - ну, настолько банальная...

Спасибо! Я учту.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Ян Валетов Июнь 4th, 2009, 6:59 pm

Бодренько. Местами - так просто хорошо. Местами - до невозможности наивно.

На следующий день Алиса сидела в редакции и работала над интервью. О том, что с ней было, она не рассказывала никому. Шефу объяснила, что ей не удалось узнать ничего нового. Он, конечно, расстроился, накричал на нее.

Например, здесь я улыбнулся невольно. Прямо таки повеяло пятидесятыми...
Но общее впечатление хорошее.
Автору - удачи!
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Великий инквизитор

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 12:51 pm

Спасибо!
Наверно, это я сама еще наивная... И люблю добрые, милые рассказы, чтобы если и страшно было, то не очень. :twisted:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение olesky Июнь 5th, 2009, 1:00 pm

Автор писал(а):Наверно, это я сама еще наивная... И люблю добрые, милые рассказы, чтобы если и страшно было, то не очень.

Да, но рассказ не добрый и не милый, он тяжелый, "Молот ведьм" все таки.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Helenvik Июнь 5th, 2009, 3:12 pm

Автор
рассказ хороший, хотя и слегка наивный, но думаю это оттого, что Вы еще молоды.
"разметав по подушке роскошные золотисто-медные волосы" (предложение хорошо смотрелось бы в любовном романе,а здесь не очень)
не через десять, но через двадцать минут уже была на своем рабочем месте.

Замечаете, как коряво?
которая помогает одинокому писателю вести хозяйство вот уже 8 лет.

а если бы она вела хозяйство не 8 , а пять лет, это бы что-то изменило? Зачем это уточнение?
- Здравствуйте, вы из газеты? - доброжелательно улыбнулась она. - Проходите. Эдуард Иннокентьевич ждет вас в кабинете.

а здесь скорее бы девушка сказала"Здравствуйте, я из газеты. У меня назначена встреча с ...".
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение Автор Июнь 7th, 2009, 1:47 pm

olesky, неужели рассказ такой уж тяжелый?
Helenvik, в основном с Вами согласна. Что домработница работает у писателя 8 лет - это в смысле, что она надежный, преданный человек, милиция ее ни в чем не подозревает. 5 лет? Хм... Ну, тоже можно, но 8 лучше. Если написать несколько лет - это мало и неубедительно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение просто мария Июнь 7th, 2009, 2:21 pm

Автор писал(а):Если написать несколько лет - это мало и неубедительно.

Можно написать просто "давно работает" - без уточненения. Или там "чуть ли не всю жизнь", "с незапямятных времен"...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Helenvik Июнь 7th, 2009, 6:45 pm

Автор,
Можно написать просто "давно работает" - без уточненения. Или там "чуть ли не всю жизнь", "с незапямятных времен"...

да, именно это я и имела в виду, но , конечно, с моей стороны это была уже придирка. :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение Helenvik Июнь 7th, 2009, 8:25 pm

Автор
Вы знаете, я сейчас перечитала рассказ и поняла в чем основная нестыковка: Алиса берет у писателя интервью (я ак понимаю, по заданию редактора), но его почему-то не публикуют. Ладно она сбежала, но ведь интервью было. Затем она зачем-то уезжает в Одессу, возвращается, берет отгул. И до исчезновения Грозного редактор как-то даже не интересуется публикацией, а потом говорит ей "готовь материал". Что-то я не догоняю, как у них работа поставлена. Можно предположить, что газета выходит раз в месяц, но тогда как "Вечерние вести" могут быть их конкурентами? Короче, что-то у Вас с этим не так. :)
Знаете, меня тут посетила мысля написать свою версию. Без каких либо претензий, просто чтобы попрактиковаться в создании образов, а то страсть как хочется что-нибудь пописать, а ничего "свое" не пишется:) Как Вы к этому относитесь? Только героиня у меня была бы постарше и с более взбалмошным характером. Что напишу, тут же в Вашей теме размещу. Что скажете?
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение olesky Июнь 7th, 2009, 9:59 pm

Автор писал(а):olesky, неужели рассказ такой уж тяжелый?

Тяжелый не в смысле, что тяжело читается, сама тема "Молота ведьм" не самая веселая. Сцены жестокости по отношению к женщинам у меня радости не вызвали. Тем более, что это все - было. И сочувствие автора к ведьмам присутствует, ГГ за ведьму заступилась.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Автор Июнь 9th, 2009, 12:37 pm

Helenvik , я не против! Практикуйтесь с образами, мне это будет очень интересно. А то я вечно, как этот писатель, картинки в голове вижу (кто что сделал, сказал, куда пошел), а образы вечно потом пытаюсь улучшить, сделать ярче и выразительнее. И действительно, отрицательные персонажи, в силу своей противности, сразу вырисовываются, :evil:
а положительные ГГ часто получаются довольно безликими.
По поводу интервью. Думаете, в редакциях газеты все делается моментально в тот же день? Не знаю... Это же не новости... В пятницу взяла, 2 дня у нее были законные выходные, во вторник Алиса вышла бы на работу и к вечеру его сдала. А тут, когда писатель исчез, это интервью стало очень важным, и главный редактор захотел его дать как можно скорее.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Седлова Валентина Июнь 9th, 2009, 2:19 pm

Рассказ неплохой, но нуждается в доработке. Имеет смысл порасспросить журналистов, как именно организована работа редакции; образ шефа и его метания как-то не вяжутся с определением опытного главреда.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Великий инквизитор

Сообщение Helenvik Июнь 10th, 2009, 6:28 pm

Автор
Думаете, в редакциях газеты все делается моментально в тот же день? Не знаю... Это же не новости... В пятницу взяла, 2 дня у нее были законные выходные, во вторник Алиса вышла бы на работу и к вечеру его сдала. А тут, когда писатель исчез, это интервью стало очень важным, и главный редактор захотел его дать как можно скорее.

я не настолько хорошо знакома с работой журналистов, чтобы сказать Вам по этому поводу что-то точно, но мне все-таки кажется, что редактор и Алиса были бы заинтересованы в публикации интервью с известным писателем все-таки больше, чем описано у Вас еще до исчезновения последнего. Кстати, вопрос зачем же она ездила в Одессу так и остался открытым ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение Helenvik Июнь 10th, 2009, 7:03 pm

Helenvik , я не против! Практикуйтесь с образами, мне это будет очень интересно.


вот самое начало - что придумалось :oops: Придумаю еще, размещу.


Алиса переступила порог темной квартиры, тут же раздался едва слышный шорох, и к ногам прижалось пушистое, живое; послышалось радостное урчание. Поставив сумку на пол, девушка подхватила кота на руки и ласково почесала ему за ушком.
- Ну, привет, бандюга. Как ты тут без меня? Истосковался, поди?
Кот доверчиво прижался к ней, упираясь в грудь мягкими подушечками лап. Как все-таки приятно, когда кто-то ждет тебя и радуется приходу!
Кота звали Бонни, он достался Алисе в наследство от того… ну, которого она так упорно пыталась забыть. Они оба переехали к ней прошлой осенью, прожили зиму, весну встретили… а потом тот ушел. А Бонни остался. Алиса еще какое-то время ждала, что и тот вернется – они ведь и поругались тогда несильно, не то, что обычно… и потом, ну нельзя же вот так просто взять и бросить… кота.
Но он не вернулся.
Закрыв ногой дверь, Алиса включила в прихожке свет, заглянула на кухню: когда она ездила в командировки, за Бонни ухаживала соседка, и сейчас все было в порядке: в одной мисочке налита вода, в другой на самом дне остатки корма.
- Ты у меня голодный? Нет?
Она взглянула на кота, но тот только щурил глазищи и, казалось, улыбался. В такие минуты он становился поразительно похож на того, который не вернется – только очков не хватало – и Алиса радовалась, что коты не носят очки. Иначе было бы совсем невыносимо.
Решив, что сумку она разберет завтра, Алиса скинула мятую, пыльную одежду, приняла душ и завалилась на диван, твердо решив, что раньше завтрашнего вечера не встанет. На работе у нее на завтра отгул, а собранные материалы она уже выслала Василичу по мылу.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение Helenvik Июнь 12th, 2009, 9:30 pm

И действительно, отрицательные персонажи, в силу своей противности, сразу вырисовываются, :evil:
а положительные ГГ часто получаются довольно безликими.

ага, мне это знакомо. Я тоже раньше больше любила писать про всяких негодяев, потому что они вызывали сильные эмоции, а положительный герой... ну что, "хороший парень и больше ничего". :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великий инквизитор

Сообщение Тиа Июнь 14th, 2009, 8:49 am

Отличная идея с музыкой, создающей другую реальность, интересный сюжет. Но несколько затянуто. Похоже, распространенная беда - выкладывать на конкурс недоработанные произведения(((( Из этого рассказа, если немного подправить, чуть сократить и отшлифовать, просто конфетка бы получилась. :)
Тиа
 

Re: Великий инквизитор

Сообщение Автор Июнь 18th, 2009, 1:03 am

Helenvik, Ваш вариант начала такой живой, интересный и очень современный! Мне он понравился больше, чем мой. :D А я вечно пишу как-то старомодно, что ли... И как начать новый рассказ - это вообще для меня большая проблема...
Для чего ГГ моталась в Одессу? Я сперва написала "на свадьбу подруги", но потом удалила, поскольку мне показалось, что это лишнее. Это - "нестреляющее ружье", зачем его вешать?
to Седлова Валентина: глав.ред. был типичным холериком. Ну, таким он мне представился... Может, таких и не бывает...
Тиа, спасибо! Я вообще в первый раз участвую в конкурсе, оказывается, это бывает полезно. ;)
Всё, конечно, нужно отшлифовывать, вещь должна "полежать" хотя бы месяц, чтобы потом посмотреть на нее другими глазами. Тогда сразу видишь разные корявости. Еще полежит - снова шлифую. Наверное, совершенству нет предела и здесь. Буду к нему стремиться, глядишь, - к старости хорошей писательницей стану. :mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2