(если)

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

(если)

Сообщение просто мария Май 29th, 2009, 6:37 pm

(если)

…(если бы) он не ушел…

Прижавшись лбом к стеклу, я бездумно смотрел на окутанные зеленой дымкой вишни в саду. Всего пять дней назад мы с Meine Taube лепили снеговики. Она учила меня правильно скатывать мокрый снег в шары, не замечая, что у нее самой они получаются кривобокими. Я осторожно грел своим дыханием ее ладони, порой касаясь губами пальцев. За пять дней изменилась не только погода – вся моя жизнь.
Пять дней назад она кидала в меня снежками и смеялась. Я вслушивался в ее смех с гордостью: это я, я научил ее снова радоваться жизни. А вот учить других лепить снеговики и вообще жить – у нее в крови. Она – типичная «хорошая девочка», «синий чулок» и любимица тьюторов, которая порой любопытно проверяет границы своей ханжеской морали. Иногда я ее поддразнивал: как же она могла связаться со мной?
Она скептически оглядывала меня и с видом аристократки в седьмом поколении заявляла, что (если бы) я подстриг волосы, перестал красить ресницы и вынул серьги из ушей, то она вполне могла бы меня познакомить с родителями. Я тихо улыбался милой шутке, но в душе у меня каждый раз что-то переворачивалось.
Meine Taube сирота, не с кем ей знакомить своего избранника. И всегда была сиротой, с того момента, как родилась, ни разу не испытав материнской ласки. Нет, у нее были родители, но… но порой и это не гарантия родительской любви. Собственно, когда однажды Meine Taube перестала появляться дома даже раз в году на каникулы, мать не скоро заметила ее отсутствие. С тех пор прошла целая жизнь, и она привыкла быть одна, совсем одна.
Все это я узнал одной темной ночью, когда на столе горели ровным светом три толстые свечи, а в камине потрескивали березовые поленья. И только после этого я понял, почему она так отчаянно отказывается привязываться ко мне. Почему отталкивает меня, хотя по глазам я видел, как она жаждет, чтобы я ее обнял и никуда не отпустил. Никогда.
Видимо, просто боялась, что (если) она подарит мне кусочек своего сердца, то я его запакую его в мешок с кухонными отходами, наклею марку и выставлю к ограде дома.
В ту ночь я долго не спал. Ласкал пальцами клавиши рояля, и в каждой ноте было ее имя: Mei-ne-Tau-be… К утру я написал для нее песню, песню-обещание. Что больше она не будет одна. Что больше я ее не отпущу. И что теперь у нее другая жизнь и другое будущее.
- Meine Taube, - тихо позвал я, понимая, что она не услышит. Я хотел ей сказать, вернее - заклинать: «не делай этого, не делай этого – ради нас», но вместо этого устало закрыл глаза, ощущая, как холодит стекло разгоряченный лоб.
Снизу доносились ее шаги, и музыка. Другая музыка. Не моя. И это заставляло меня стоять в одиночестве у окна, смотреть на вишни, и думать…
Meine Taube и музыка – это странный дуэт. Иногда мне кажется, что ноты, выстроенные в определенной последовательности, становятся тем самым кодом, который взламывает лед ее сердца. Проникая в тонкие трещины, музыка перерождается в эмоции, и тогда глаза ее сияют удивительным светом, пальцы летают по клавиатуре компьютера, рождая наверняка такой же странный текст.
Мне нравилось наблюдать за ней в такие минуты. Плотно заткнув уши горошинами наушников, она первые минуты просто сидит, закрыв глаза и отбивая неслышный мне ритм ручкой по письменному столу. Потом лицо ее разглаживается, она пододвигает клавиатуру и начинает лихорадочно писать, напевая себе что-то под нос. Спустя некоторое время она всегда озадаченно перечитывает написанное, невидящим взглядом смотрит в экран, листает трек-лист, и, выбрав одну-единственную нужную композицию, напряженно слушает ее – несколько раз подряд. Потом снова распахивает свои странные зеленые глаза и снова ее пальцы яростно летают по клавиатуре.
Последний год она писала только под мою музыку. Порой я думал, что она любит только песни, но не певца. Она смеялась, когда я ей это говорил. Я пожимал плечами, осторожно целовал кончики ее пальцев и думал о том, что какая, собственно, разница? Главное – что она два раза в месяц, все бросив, летит через полмира ко мне. Meine Taube – писательница, очень известная в своей стране. Помню, после того фестиваля, на котором мы познакомились, я улетел в Америку. Там, в Нью-Йорке, я зашел в первый попавшийся магазин, и ради любопытства назвал ее фамилию. Я не думал, что на нее отреагируют, но мне тут же принесли ее книгу. Я посмотрел на фото Meine Taube на обложке, посмотрел на пятнадцатитысячный тираж, и понял, что больше я ее никогда не увижу. Свои альбомы я выпускаю тиражами от одной до трех тысяч, и их хватает на всю мою фанбейс, рассредоточенную по разным странам. Зачем ей безвестный музыкант? У нее все хорошо. У нее в своей стране куча поклонников и читателей.
У меня в то время был тур. Менялись города, страны, но каждый день я находил рояль. Просто сидел около него, положив пальцы на клавиши, и почти отстраненно наблюдал за тем, как они медленно оглаживают клавиши, рождая мелодию. Я вспоминал ее улыбку, голос – красивый голос! – и чувствовал, что мою лодку отнесло далеко в море, и, кажется, собирается шторм. Меня ломало, словно наркомана, и я почти проклинал ее за то, что она не оказалась обычной группи с робкими глазами, в глубине которых полная и безоговорочная готовность на все…
И одновременно понимал: такую я бы не полюбил. Meine Taube – нет, не такая. Циничному красавцу-гитаристу, от которого млеют все девочки, недолго думая дала пощечину после того, как он попытался обсудить с ней размер ее груди. «Не смей даже смотреть на меня», - брезгливо уронила она, обернулась, увидела меня и сказала: «Привет! Я посылала тебе и-мэйл, я писательница и я твой фан». Глядя на алеющую щеку Саши, я очень ясно понял, что эта писательница очень слабо понимает значение слова «фан». Объяснять не стал, но и телефон ей после долгой беседы оставить побоялся. Выспросив меня обо всем, включая сексуальную ориентацию (да, я крашу глаза, потому что это традиция нашей субкультуры, но я не гей) и о моих отношениях с героиней одной из моих песен (нет, мы расстались много лет назад), Meine Taube сунула мне визитку, привычным движением закинула на левое плечо сумку с ноутбуком, и покинула меня навсегда. Потом я долго смотрел на буквы, которые складывались в ее имя, на цифры, но так и не решился позвонить. Что я ей скажу? «Привет, я музыкант и твой фан?» Боюсь, но в моем-то голосе она сможет различить эту самую неприлично-жуткую готовность на все. Взамен я просто купил ее книги, словарь, и старательно пытался прочесть незнакомые слова, пытаясь добраться до ее души между строк.
Через неделю я написал первые три песни за несколько лет. Я писал их с безумной надеждой: возможно, она когда-нибудь их услышит. И поймет, что без нее мне не жить. Что мое сердце точит тоска, что я просто в коме. Что я не могу забыть ее. И, может быть, тогда она снова напишет мне? Может, снова появится на каком-нибудь фесте, с ноутбуком через плечо, веером и палантином?
Связался с менеджером, велел готовить студию к записи. Альберт пораженно переспросил, что я имею в виду? «Новый альбом», - ровно уточнил я, качая головой. Надо же так запустить дела, что даже собственный менеджер не верит, что я собираюсь засесть в студии.
Однажды, перед концертом в Лондоне, я увидел на экране телефона заученный наизусть номер с визитки, и безумная надежда коснулась моей тоски. Я медленно захлопнул дверь с табличкой Stage, сел на ступеньки и принял вызов. И мне было начхать на то, что я должен уже быть на сцене.
- Я не вовремя? – неуверенно спросила она.
- Вовремя, - ответил я, чувствуя, как отпускает меня тоска, как от ее голоса рождается удивительное ликование. Махнул рукой администратору, тихо шепнул, чтобы пока играли инструментал, и зачем-то признался: - Я скучал по тебе… Meine Taube.
- Правда? – обрадовалась она, а я до боли вжимал трубку в ухо, пытаясь проанализировать все ее интонации и понять ее мысли. – А почему не звонил?
«Я боялся», - честно признался я в душе, а вслух соврал:
- У меня тур, Meine Taube. (если бы) я знал, что ты не против наших разговоров… иногда, то я бы обязательно позвонил.
Она вздохнула, и в голосе ее прорезались нотки обиженного ребенка:
- А твоя Нина сказала мне, что фанам справок не дает.
- Я ее уволю, - ошеломленно прошептал я. Она говорила с Ниной! Значит, она взяла себе труд найти телефоны моего лэйбла, значит, она допекла неприступную Нину, которая обычно с фанами довольно добра…
Значит, она искала меня…
…С того момента прошел год.
Она все же заставила меня состричь волосы до плеч. Запретила красить глаза. Забрала себе все мои серьги, позволив оставить только одну круглую сережку в левом ухе. Я улыбался, глядя, как она рушит мой имидж, а в ушах звучал ее голос: «Вот как за такого фрика, как ты – выходить замуж, а?»
И однажды я ее все же спросил: «А ты правда выйдешь за меня?»
Она быстро отвела глаза и пробормотала, что это шутка. Просто шутка. И тогда я не выдержал. Прижал ее к стене, встряхнул, и зло прошептал ей прямо ухо: «Мне плевать, что я недостаточно хорош для тебя, и ты меня стесняешься. Я все равно женюсь на тебе, Meine Taube, даже если мне придется вести тебя в церковь под наркозом. И у нас будет много детей, ясно тебе?» В глазах ее мелькнул непонятный мне испуг, и она, отведя глаза, попыталась пошутить: «Четыре сыночка и лапочка-дочка?». «Сколько получится», - строго ответил я, пытаясь поймать ее взгляд. Я обнимал ее, слушал, как колотится ее сердце, словно пойманная в сети голубка, и думал, что никуда я ее не отпущу. Никогда.
Потому что только в ее присутствии я забывал о своем прошлом, и мне хотелось жить настоящим. И даже планировать будущее. Потому что до нее моя душа была словно мертвая. Потому что я уже несколько лет не выпускал альбомы, и только ее восторг перед моими песнями заставил меня писать новые и новые мелодии. Я отдавал ей все, кроме тех песен, что предназначал для нового альбома, - и они тут же оседали в ее наушниках. Я с обожанием смотрел, как раскачивается ее головка с золотистой косой в такт моему (моему!) ритму, и как летают ее пальцы по клавишам – под мою (мою!) музыку!
И я клялся себе, что сделаю все, чтобы быть достойным ее. Ради нее я, наплевав на все свои принципы, сделал первый коммерческий альбом. Я хотел известности не для себя – мне хотелось, чтобы она мной гордилась. Я обнаружил в себе талант маркетолога и ввел в альбом изумительно креативную фишку, которая обеспечила бы мне известность в ее стране. Именно в ее, другие меня интересовали мало.
Я помню, с каким трепетом я принес ей свежеотпечатанный альбом и в волнении наблюдал за ней, ожидая реакции на те три песни, написанные в период горькой, отчаянной тоски по ней. Она не понимала моего языка, но я надеялся, что она поймет мою душу…
Ей нравилось. Она смотрела на меня сияющими глазами, и шептала о том, что я гениален. Гениален. Гениален…
На шестой песне, которая должна была принести мне известность в ее стране, она сначала нахмурилась, потом посмотрела на меня, - и я увидел в глазах недоумение. Она быстро опустила пушистые ресницы, молча дослушала трек до конца, и только после этого тихо спросила: «Эта песня не про меня. В кого ты влюбился в моей стране?»
Я пояснял ей свою мысль: фаны обязательно решат, что меня в Москве есть девушка, и это всколыхнет информационную волну. Она помолчала и, не поднимая на меня глаза, спросила: «А почему в Москве? Почему не в моем городе?». Я в недоумении посмотрел на нее: «Так я тебя подставить не могу. Ты же понимаешь, что будет, если фаны узнают о нас?» Она задумчиво теребила свою косу, и явно не слышала льющуюся из колонок следующую песню, ту самую, о ее жизни. «Как тебе этот трек?», - спросил я с замиранием сердца. «Неплохо», - рассеянно качнула она головой.
Возвращаясь мыслями назад, я сейчас только понял, что я потерял ее именно в этот момент. Мои песни для нее были слишком личными, и она так и не смогла простить мне появления другой в альбоме, написанном для нее. Пусть даже этой другой и не было.
Человеческая натура – странная штука. Мы готовы простить любимым такие вещи, что оторопь берет. Но буквально один неверный шаг, одно неосторожное слово, и доверие тает без следа.
Оторвав лоб от согретого моей кожей стекла, я позвонил Альберту. Три гудка, и вот уже я слышу его бодрый голос из другой страны:
- Привет! У нас все готово к релиз-пати! Давай, и ты подтягивайся – три дня всего осталось…
- Мне нужен концерт послезавтра. Неважно где, - отрешенно сказал я, глядя на цветущие вишни.
- С ума сошел? – хмыкнул Альберт.
- Уволю, - тихо уронил я.
- (если) тебя устроит Северная Америка, там хоть сейчас примут, - обиженно ответил менеджер.
- Согласен. Договаривайся.
- Ты шутишь? – не поверил Альберт. – Тамошние организаторы даже афиш не успеют напечатать! Ты будешь выступать в пустом зале!
- Снизь сумму гонорара до минимума и раскидай объявления по интернету, - устало посоветовал я. – Но предложение принимай, это не обсуждается.
- Восьмого – релиз-пати нового CD в Англии! – пытался вразумить меня Альберт, не понимая, что если в тот день, когда Meine Taube познакомится со своей новой любовью, я не буду окружен магией концерта – я сойду с ума.
- Ты слышишь меня? – кричал в трубку Альберт. – Мы просто не успеем в Лондон!
- Успеем. Сразу после концерта уедем, ночь не поспим, и все будет ок. Да, и еще. Отмени все договоренности о концертах в России.
- Ты сошел с ума, - убежденно протянул Альберт. – Россию я тебе отменить не дам. Там наша самая большая фанбейс. Новый альбом заточен под Россию. Нет, только через мой труп.
- И июньский фест в Германии тоже отменяй, - я вспомнил, что там заявлен и новый бойфренд Meine Taube, и понял, что не смогу видеть их вместе. А потом я пошел вниз – прощаться.
Уже третий день ее дом плавал в музыке – не в моей музыке. Она пронизывала воздух, которым мы дышали. Она светилась в ее глазах. Она разъедала мое сердце.
Я знал этого парня, порой мы пересекались с ним на фестах. О нем мало кто что мог сказать, кроме того, что он до невероятности не любит людей и у него серьезные проблемы с характером. Говорят, он жил в какой-то глуши, совершенно один. Песни его были ужасны: о ненависти и смерти.
Она влюбилась в них с первого звука. Она сама не признавалась себе в этом, но я-то все видел в ее глазах. Она писала под его музыку, она выбирала туфельки и веер, собираясь на беседу с ним, - как когда-то со мной. «Это просто интервью», - смеялась она, не чувствуя, как осколки ее смеха ранят мою душу. «Ты с ума сошел, он же некрасивый!», - искренне говорила она, а я пристально смотрел на нее, пытаясь ее запомнить такой, как сейчас.
Meine Taube и музыка в особых отношениях. Я говорил об этом?
(если) она любит песни – она любит и музыканта.
(если) она находит красивым его песни – она найдет красивым и музыканта, пусть даже он будет на вид напоминать Годзиллу.
Тем вечером я долго играл на фортепиано ее любимую Лунную сонату, мысленно соглашаясь с тем, что сказала о ней Meine Taube: это музыка для тех случаев, когда уже ничего исправить нельзя. Когда остаются только усталость и боль. Это музыка для прощания с теми, кого любишь настолько, что даже готов отпустить к другой любви. Потому что самое главное – чтобы Meine Taube , голубка моя, была счастлива.
А утром, на рассвете, я осторожно поцеловал ее щеку, подоткнул одеяло и вышел из ее дома. Самым трудным было закрыть дверь, остро понимая – больше мне ее не открыть.
Никогда.

* * *
…(если бы) этого не случилось со мной…

Немецкий язык жуткий. Просто жуткий. Когда я поняла, что только слова твой-мой там говорятся в нескольких вариантах, я запаниковала. Майн Либе наблюдал за моими попытками выучить его язык со странным блеском в глазах. Казалось, для него очень важно, что я пытаюсь понять его. Но потом я себя одергивала: у него таких как я – пучок. И как вообще можно воспринимать всерьез отношения с парнем, на которого гугл выдает 150 тысяч ссылок? Сегодня он почему-то со мной, завтра будет более интересная фанка.
Эта мысль меня неизменно приводила в гнусное расположение духа, и я принималась расстраиваться. Расстраивалась я обычно так: включала его музыку, закладывала в уши горошины наушников и, придвинув ноутбук, писала очередную главу в книгу. Через несколько тысяч знаков и пару часов наедине с его голосом и эмоциями я чувствовала почти освобождение от этой непереносимой боли в ожидании того часа, когда он уже меня бросит. Я снова могла глядеть в его глаза и спокойно улыбаться.
Порой я задавала себе вопрос: что его держит около меня? И не находила ответа. Видимо, он просто не смог сопротивляться моему бешенному желанию иметь_его_рядом. Рядом. Просто рядом.
Сам он не стремился к нашим отношениям. Не он, пораженный моей красотой и талантом, попросил о встрече. Не он звонил мне. Это я, все я….
Я понимала, что смешна, что я просто преследую его, потеряв всякий стыд, но… но после того, как я услышала его музыку, я уже не смогла жить как прежде. Каждый звук капал на сердце, словно серная кислота, разъедая и отравляя… Я маялась непонятной тоской две недели, а потом зачем-то набрала в гугле его имя, чтобы узнать его внешность. Смешно.
Его лицо оказалось шоком для меня. Я всматривалась в обведенные темной тушью глаза и покрытое тоном лицо, и в голове крутилась мысль: «О нет…» Это было слишком для моей консервативной натуры. Мой идеал обычно виделся мне выпускником Гарварда в строгом костюме, со степенью МВА и зашкаливающим уровнем IQ во взгляде... а не с выбритыми висками и свисающим до пояса хаером.
Через неделю меня перестал беспокоить макияж на его лице, мне стало страшно от мысли: а не признак ли это альтернативной ориентации? И от этого я просто заболела. Нет, я не была гомофобом. Другое печалило меня. Если ему нравятся парни – это, пожалуй, хуже жены и троих детей…
Еще через две недели я купила билеты на свой первый в жизни готический фестиваль и положила их в портмоне рядом с абонементами на классику в местной филармонии. Нашла на его сайте мэйл, попросила о встрече – и поехала.
Я помню, как я обмирала перед встречей с ним. Как подгибались от страха коленки, как я молола какую-то чепуху, беседуя с ним. Мое счастье, что он плохо понимал английский, а я не знала немецкий совсем. Он был со мной подчеркнуто вежливым, бесстрастно отвечал на мои порой тупые вопросы, и через двадцать минут я пала духом. Поблагодарила за встречу, встала и ушла, смутно понимая, для чего все это было.
Неделю я депрессовала, вспоминая его нереальную, ангельскую красоту и свою дурость. Со светлой улыбкой идиотки перебирала все его интонации, отчаянно пытаясь найти в них хоть гран симпатии к себе. Писала жуткие вещи, от которых сама плакала, слушала его музыку, снова плакала. Однажды попыталась напиться, и на третьей рюмке забойного виски решительно зашла на его сайт и позвонила по контактным телефонам. Дама на другом конце прекрасно говорила на английском, но совсем не понимала меня. Я устало говорила ей: Нина, я не фан. Я писатель. Да, он меня знает. Да, он ждет звонка. Нет, у меня нет его сотового. Не будете ли вы так любезны?
Любезной Нина стала только через двадцать минут уговоров, и это были самые долгие минуты в моей жизни.
Потом я долго смотрела на аккуратно записанные цифры, и понимала: мне столько не выпить, чтобы ему позвонить.
Еще несколько дней я маялась, а потом поняла, что страх перед его реакцией гораздо меньше тоски в сердце. Как ни странно, он, кажется, обрадовался. Стал слать мне смски после концертов. Звонить.
Так и началась эта история, которая по определению не могла закончиться добром.
Я старалась не думать о том, что ждет меня в будущем, пытаясь вобрать в себя как можно больше его дыхания, его смеха, его взглядов. Я целовала его бледные веснушки и с отчаянной нежностью наблюдала, как его руки, самые красивые в мире руки медленно танцуют на клавишах рояля. Я обожала его в минуту задумчивости: он забавно зажмуривал один глаз, вторым рассматривал потолок, и при этом лицо его странно перекашивалось. Это его уродовало, однако именно в этот момент я понимала, что он просто человек, а не далекий бог.
Да, я отчаянно хотела, чтобы он был обычным парнем. Я боялась его холодной аристократичности на сцене, боялась его фанаток, боялась его успеха. Иногда я бессильно думала, что (если бы) он не был звездой, то можно было бы мечтать о том, что мы однажды поженимся. Что у нас будут дети… Что все это, черт подери - НАВСЕГДА! Что я всю оставшуюся жизнь, каждый день, буду утром встречать его первый взгляд и первую улыбку...
Только я была взрослой девочкой и понимала: сказки не будет. Порой я срывалась на нем, почти заставляя меня бросить. Кричала, что мне стыдно перед подругами за его вид. Намеренно употребляла такие нецензурные слова, как «the wedding» и «our children», надеясь, что он испугается и уйдет. Он никогда не вступал со мной в перепалки. Он просто тихо целовал мои пальцы и шептал, что сделает все, чтобы я была счастлива. И я, глядя в его чистые добрые глаза, отчаянно хотела поверить, и не могла…
А потом грянул гром… Он принес мне новый альбом, и один из треков назывался: «Моя московская любовь». Я, на минуточку, в Москве никогда не жила. Зато он туда ездит довольно часто, и не только на гастроли. Говорит – к российским партнерам, по делам.
Он потом долго объяснял мне свой гениальный маркетинговый ход: за эту песню россияне его полюбят еще больше. Я слушала его, смотрела в его лицо и понимала, что это – тот самый момент, когда надо достойно уйти, чтобы остаться в его памяти Прекрасной Дамой, а не отчаянно ревущей девчонкой. Потому что (если) я останусь – я буду умолять его не ездить к той москвичке. Я буду выть от горя каждую минуту, которую он проведет в Москве. Но все равно буду терпеть. Потому что я без него уже не смогу жить.
Да, возможно, он был искренен и никакой москвички не было. Только как я могла заглянуть ему в душу и узнать об этом наверняка? Пока я твердо знала только два факта: о ней есть песня. А песни он ВСЕГДА писал только сердцем.
И этого было достаточно, чтобы я возненавидела этот альбом.
Да, я смогла перестать ездить к нему. Пыталась слушать другую музыку. Утешала только Лунная соната. А потом он приехал ко мне сам, как ни в чем не бывало. Видимо, решил после Москвы и ко мне заскочить…
Я смотрела в его честные глаза хорошего человека, и ненавидела за ту боль, которая тупой иглой застряла в моем сердце и не давала покоя ни на минуту. Все чаще он, приезжая, проводил свое время один: я отгораживалась от него наушниками и писала книгу. Получалось плохо: мне было начхать на райтинг. Мне хотелось упасть на колени и умолять: пожалуйста, пожалуйста, не делай этого со мной… Пожалуйста, скажи, что ты меня хоть немного любишь… Скажи, что я одна в твоем сердце, - и я выживу…
А потом я увидела странно знакомые афиши на улицах моего города. Я вспомнила: это было название группы, которая в альтернативных рейтингах неизменно была в верхних строчках, - также, как и Майн Либе. И тогда я поняла, как я могу отомстить ему за эту боль…
Вечером Майн Либе ждал сюрприз: я убрала наушники, вместо них появились колонки. И в них звучала музыка того парня. Его недоумение и боль доставляли мне странное, извращенное наслаждение. Я улыбалась и намеренно невинным тоном задавала ему вопросы: а какие мне туфли одеть? Какой корсет? Кстати, а тебе какая песня у него нравится? И, может, подскажешь, какой вопрос стоит задать ему в беседе?
Он смотрел на меня больными глазами и молчал, а я вдруг поняла, что мне действительно нравится музыка этого парня. Было в ней что-то такое… настоящее. Искреннее.
А еще у него был необыкновенной красоты голос. Не тонкий, не хриплый, просто очень красивый мужской голос.
За день до концерта Майн Либе исчез. Просто я проснулась, а его не было. Только на прикроватном столике под салфеткой стояли еще теплые свежевыпеченные вафли. Я смотрела на них – и горько плакала.
(если бы) он меня любил – счастливее меня бы не было…
(если бы) он был обычным парнем…
(если бы) он остался и стер кончиками пальцев мои слезы…
Но он был далеко, и ему не было ни-ка-кого дела до еще одной фанатки, которой он неосторожно дал немного больше, чем равнодушную улыбку на концерте.
Я долго лежала, пристально рассматривая ткань подушки. Шелковые нити переплетались крест-накрест, а в душе моей змеиным клубком свивались все мои несбывшиеся надежды, кусочки разбитого сердца и странная тоска по нему.
А потом я встала, включила его ранние песни, где еще не было песен про Москву, и долго писала очередную книгу. Чернила расплывались от слез, но я же была одна, и мне не надо было притворяться сильной.
На следующий день я надела первые попавшиеся туфли, закинула на плечо сумку с ноутбуком и пошла на встречу с другим музыкантом. Так же, как когда-то, я чувствовала страх и неуверенность, но не потому, что он мне нравился. Я вспоминала его фотографии на афише: суровый парень с густо обведенными глазами, темными растрепанными волосами до талии и откровенно злым взглядом. Черт возьми, с таким не то что разговаривать – стоять было страшно!
Я шла.
Каблучки стучали по мраморным ступенькам, веер мерно взмахивал в такт, а когда я вошла в гримерку, то не сразу узнала его.
Глаза без агрессивного макияжа оказались цвета осеннего неба, серого и дождливого. Волосы он заплел в длинную косу, и его узкое лицо выглядело совершенно обычным и неопасным. Только очень, очень усталым – и одиноким.
Думаю, это было самое безумное интервью в его жизни. Я задавала ему вопросы, которых он раньше не слышал. Я осторожно копалась в его душе. Я провоцировала. И я, черт подери, радовалась, когда его узкое лицо освещалось улыбкой, которая тут же делала его похожим на Иисуса Христа.
Он оказался хорошим человеком. Слишком хорошим, чтобы ввязывать его в свои личные проблемы. Но я все же сделала это. Взглянула ему в глаза, чтобы попытаться разделить боль от вопроса – и задала его.
Он замер буквально на минуту, а потом его ресницы дрогнули:
- Да. Когда я пою песни, написанные для определенных людей – я ВСЕГДА вспоминаю их.
Странно – меня не кольнула обычная боль за те песни, которые Майн Либе написал для других. Для москвички. Но мне было важно, чтобы эта боль не коснулась и его. А он тихим голосом продолжил:
- Как я, исполняя песню, написанную об умершем друге, могу не вспоминать его?
И тогда я вздохнула и извиняющееся накрыла его руку своей…

...Майн Либе позвонил только через месяц.
- Meine Taube, - тихо сказал он. – У тебя… все хорошо?
Я замерла от его родного голоса, потом заметалась, зачем-то выбежала в сад, пошла между вишнями.
- Ты тут? – снова спросил он.
-Тут, - сдавленно ответила я, пытаясь сдержать слезы – Я тебе звонила. Ты не отвечал.
- Я читаю твой блог и видел ваши фотографии, - уронил он. – Ты скажи одно: он тебя не обижает? Ты счастлива?
- Зачем ты уехал? - прислонившись к березе, я все же безнадежно ревела. – Почему ты меня бросил?
- Не плачь, пожалуйста, - шептал он мне. – Ты все равно бы никогда меня не полюбила. Мы из разных миров, Meine Taube. Я - такой как я есть. Музыкант без образования. Гот, которым пугают детей. А ты – великолепно образована, ты писатель, ты из интеллектуальной элиты, ты настоящая леди, звезда…
- Дурааак, - простонала я, - это ты – звезда, а я никто. И я, черт подери, любила тебя все это время! (если бы) ты взглянул на сетчатку моих глаз, то увидел бы там свой портрет! (если) ты хотел просто от меня избавиться – так бы и сказал! Но не надо лепетать о том, что я тебя не любила! Скажи прямо – надоела!
- (если бы) ты меня любила – он бы сейчас не был рядом с тобой, - вздохнул он. – Я не укоряю тебя ни в чем, не подумай. Я просто хочу убедиться, что у тебя все ок.
- У меня?- я истерически засмеялась, и сквозь слезы ответила: - Да, я в порядке.
Отбросив телефон в высокую траву, я одиноко сидела под березой, пыталась склеить свою душу и шизофренически бормотала сквозь слезы:
- Of course, I am-ok…amok…

А потом телефон коротко пиликнул смской, я нащупала его в траве, и увидела сообщение от музыканта из далеких стран, в душу которого я недавно так неосторожно заглянула. Я всматривалась в его мэсидж из двух букв, и чувствовала, как моя шизофрения прогрессирует, ибо ясно понимала смысл послания.
Он умный, очень умный, и, наверное, мы бы смогли стать друзьями. Он смог понять, что все условности мы делаем сами. И что порой их надо просто свести до прописных букв, заключить в скобки, и тогда всесильное слово, меняющее судьбы и людей, будет выглядеть очень жалко и незначительно. Вот так:

(if)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: (если)

Сообщение Автор Май 29th, 2009, 6:41 pm

Добавлю: все совпадения в рассказе случайны и не имеют под собой реальных фактов и реальных персонажей.

Словарик:

Meine Taube(нем.) - моя голубка

I am ok (англ) - я в порядке, у меня все хорошо

amok(англ) - тяжелое психическое расстройство, пограничное состояние перед шизофренией.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Larisa Май 29th, 2009, 9:51 pm

Интересная тенденция на этом конкурсе: почти все вводят иностранный текст. Может, это было в условиях? Пойду перечитаю...
Это что - на русском так пишется: мэсидж?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Becoming Jane Май 29th, 2009, 11:10 pm

Невероятно эмоционально, из-за этого читать почти тяжело, но тяжесть эта хорошая. Рассказ не проходной, а оставляющий послевкусие, что-то музыкальное в душе. Здесь рука об руку идут страдание и счастье, и это видно во всем: в настроении, построении фраз, репликах и жестах героев.
При первом прочтении все казалось совсем безысходным. Потом перечитала еще раз и увидела кое-что другое, стоящее за этими словами. Удалось передать специфику музыки в тексте, что представляется вообще невозможным.
Мелодия, переложенная в текст, художественное произведение, вот чем мне видится эта работа.
Да, есть какие-то мелкие шероховатости в тексте, есть, наверное, то, к чему можно придраться. Можно раскладывать на части, изучать композицию и героев. И я рада, что я не судья, и мне не нужно ничего выискивать. Просто легло на душу и все.
Я люблю импрессионизм, Автор. А потому мне близок ваш рассказ.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: (если)

Сообщение Ян Валетов Май 30th, 2009, 2:51 am

Уж не знаю, кто помнит фильм "Семейный роман"? Там повествование идет сначала от лица женщины, а потом о том же самом рассказывается от лица мужчины. Я о том, что прием хорош, действует почти безотказно. Два взгляда, два мнения - одно событие. Читатель верит обоим.
Думаю, что употребление англицизмов, американизмов и прочих измов для темы оправдано. Как можно назвать готов? Готами? Иначе ведь не назовешь? Учитывая прямую речь и мэсидж вполне допустимое слово - те, кто связан с интернет-культурой очень часто употребляют интернет-слэнг.
Эмоции... Ну, для меня тут нет неожиданности, так что катарсиса я не испытал. Но читал с интересом. Текст, ИМХО, качественный, но для меня лично - без потрясений.
Автору удачи! :-)
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: (если)

Сообщение Larisa Май 30th, 2009, 10:20 am

Ян, ещё голубиный язык прозвучал.
:D
Авторы такие полиглоты - куда мне с ними состязаться, русский и то не знаю :cry: А уж английский ни слова на слух не понимаю :cry: :cry: :cry:
я не понимаю, зачем если и производные заключать в скобки? Есть такой вроде приём, но, как я понимаю, в таких случаях можно прочитать и с ним, и без него - смысл от этого не пропадает, фраза закончена и понятна. А здесь без слова если получается что-то странное:
Она скептически оглядывала меня и с видом аристократки в седьмом поколении заявляла, что (если бы) я подстриг волосы, перестал красить ресницы и вынул серьги из ушей, то она вполне могла бы меня познакомить с родителями.

А вот та же фраза без слова в скобках:
Она скептически оглядывала меня и с видом аристократки в седьмом поколении заявляла, что я подстриг волосы, перестал красить ресницы и вынул серьги из ушей, то она вполне могла бы меня познакомить с родителями.

??? ещё до `то` все логично (хотя смысл противоположный), но продолжение то она вполне могла быуже не вписывается. Кто понимает, пусть объяснит, зачем это так сделано. Или автор пусть объяснит, если ему не тяжело.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 10:56 am

Larisa писал(а):я не понимаю, зачем если и производные заключать в скобки? Есть такой вроде приём, но, как я понимаю, в таких случаях можно прочитать и с ним, и без него - смысл от этого не пропадает, фраза закончена и понятна.


Вопрос ожидаем.
Но этот рассказ именно о том,
...что все условности мы делаем сами. И что порой их надо просто свести до прописных букв, заключить в скобки, и тогда всесильное слово, меняющее судьбы и людей, будет выглядеть очень жалко и незначительно. Вот так:

(if)

Понимаете, Лариса,
-если бы герой рассказа не ушел.
-если бы героиня больше доверяла тому, кого любит.

... то это была бы совсем другая история. Просто вдумайтесь: одно слово "если" - и у этих людей была бы совсем другая жизнь и судьба.

В общем, в этом хрупком, заключенном в скобки (если) и кроется основной мэсидж данного текста.
Но это уже из области sapienti sat.

Кто-то поймет, а кому-то это и не нужно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 10:58 am

За нерусские слова - простите. Герои у меня не нерусские. Последнее (if) вместо русского аналога (если)- цитата.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Larisa Май 30th, 2009, 11:36 am

Автор, почему вы поставили везде если, я не спрашивала, это мне понятно. И фраза - да, красивая.
Но мой вопрос звучит несколько иначе: Я спросила: с какой целью лично вы заключили слова `если` в своём тексте в скобки?
Мне, например, было довольно неудобно читать текст, я сбивалась на этом.

Я знаю, что такое if :) Я типа англоязычная :lol: :lol: :lol: Я просто отметила тенденцию на конкурсе: во многих рассказах присутствуют слова из иностранных языков, в том числе даже из голубиного :)

Майн Либе позвонил только через месяц.
- Meine Taube,
здесь, скорее, наоборот, следовало первое писать по-немецки, а второе - в прямой речи - русскими буквами так, как произносится.

Да, а вот эти слова:
Намеренно употребляла такие нецензурные слова, как «the wedding» и «our children»,
отнюдь не нецензурные, первое переводится как свадьба, второе - наши дети, что же тут нецензурного-то...
и пошла на встречу с другим музыкантом.
ммм.... ммм.... не скажу, что я про это думаю.
с таким не то что разговаривать – стоять было страшно!
что-то пропущено.
она взяла себе труд найти телефоны моего лэйбла

синим: так не говорят.
красным: лэйбл - label ? по-русски - метка? ярлык, этикетка, наклейка, бирка, клеймо, пометка? фирменная наклейка на пластинке? фирма, студия грамзаписи ? Я не знаю, в каком значении это слово употребляют в России, в значении чего, хотелось бы уточнить.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 11:43 am

Но мой вопрос звучит несколько иначе: Я спросила: с какой целью лично вы заключили слова `если` в своём тексте в скобки?


Вернемся к вашему примеру:
Larisa писал(а):А здесь без слова если получается что-то странное:

Она скептически оглядывала меня и с видом аристократки в седьмом поколении заявляла, что (если бы) я подстриг волосы, перестал красить ресницы и вынул серьги из ушей, то она вполне могла бы меня познакомить с родителями.


А вот та же фраза без слова в скобках:
Она скептически оглядывала меня и с видом аристократки в седьмом поколении заявляла, что я подстриг волосы, перестал красить ресницы и вынул серьги из ушей, то она вполне могла бы меня познакомить с родителями.


??? ещё до `то` все логично (хотя смысл противоположный), но продолжение то она вполне могла бы уже не вписывается. Кто понимает, пусть объяснит, зачем это так сделано. Или автор пусть объяснит, если ему не тяжело.


Лариса, тут надо смотреть не на выпавшее слово, тут надо понимать, что заключенное в скобки слово (если) подчеркивает: героиня создает себе сама условность. Создает проблемы.
Все верно - фраза без (если) бессмысленна.
Так нужно ли было это условие изначально?
Из второй части текста мы видим, что героиня полностью приняла его необычный лайфстайл и имидж, несмотря на первоначальное сопротивление. И она его любила именно таким. Любимый человек всегда лучше других и красивее, просто потому, что он любимый.

Это рассказ о том, что мы сами, своими словами, создаем условности - и проблемы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 11:50 am

Майн Либе позвонил только через месяц.
- Meine Taube,
здесь, скорее, наоборот, следовало первое писать по-немецки, а второе - в прямой речи - русскими буквами так, как произносится.

Ларииииса:) я тут специально узнавала написание этого слова по-немецки, а вы... не оценили!:)))
Майна Тхаубе... Для того, чтобы это слово выглядело красиво, его следует не писать, а произносить. Желательно - с чувством:)
А как пишется Майн Либе на немецком - я не знаю. И до сих пор не оч уверена, что правильно это произношу:) Для меня немецкий письменный вообще не существует, немного его знаю только на слух.


Да, а вот эти слова:
Намеренно употребляла такие нецензурные слова, как «the wedding» и «our children»,
отнюдь не нецензурные, первое переводится как свадьба, второе - наши дети, что же тут нецензурного-то...

Для некоторых мужчин эти слова -самые нецензурные на свете:)

она взяла себе труд найти телефоны моего лэйбла

синим: так не говорят.

я говорю :)


лэйбл - label ? по-русски - метка? ярлык, этикетка, наклейка, бирка, клеймо, пометка? фирменная наклейка на пластинке? фирма, студия грамзаписи ? Я не знаю, в каком значении это слово употребляют в России, в значении чего, хотелось бы уточнить.

Это термин из жизни музыкантов, да. Чтобы было проще, проведу аналогию: для них лэйбл - это то, что для нас издательство. Порой музыканты издают свои альбомы на крупных лейблах - Warner Brothers и так далее, но порой они просто регистрируют свой, чтобы получать творческую свободу. В данном случае у музыканта явно свой лэйбл.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Larisa Май 30th, 2009, 12:32 pm

Майна Тхаубе... Для того, чтобы это слово выглядело красиво, его следует не писать, а произносить.
однако, вы его как раз написали...
Для некоторых мужчин эти слова -самые нецензурные на свете:)
если это была попытка сарказма, то я её не оценила :oops: предварительно спросила у мужа: он сказал, что для него эти слова нецензурными не являются :) Возможно, я оценила бы, если бы эти слова являлись для мужчин страшными-ужасными - тогда понятно, что это шутка.
Вы говорите: я взяла себе труд вместе взяла на себя труд? Загуглила, но ни одного такого варианта мне не предоставили.
Майн Либе - скажите, что вы здесь хотели сказать на русском. Наверняка в интернете это можно найти, наверняка в яндекс-словарях перевод есть.
С лэйблом -ок, разобрались:)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Ян Валетов Май 30th, 2009, 2:54 pm

Для некоторых мужчин в определенном возрасте при определенном образе жизни и складе ума, эти слова хуже, чем ругательные.
Лариса, я, честно говоря, никак не пойму суть претензий. Верите, я достаточно придирчив к языковому неправдоподобию. Мне не нравится выпендреж постмодернистов. Но тут... Масса литературных примеров использования иностранных слов. Почему Автор не может использовать название Моя голубка на немецком? Ну, не вызывает это отторжения...
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: (если)

Сообщение Ян Валетов Май 30th, 2009, 2:55 pm

Ах, да... Майне Либе - любовь моя, на немецком... Мне гугл не понадобился... Кстати, слово гуглить - как оно вам?
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: (если)

Сообщение Тиа Май 30th, 2009, 4:32 pm

Серьезная идея, красивое воплощение. Приятно было прочитать.
Тиа
 

Re: (если)

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 4:43 pm

Ян Валетов писал(а):Майне Либе - любовь моя, на немецком...

Все-таки Майна? Не Майн? :)
Я настолько запуталась в грамматике, что однажды решила для себя, что для женского рода пусть это будет Майна, а вот для мужского - Майн :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Larisa Май 30th, 2009, 6:57 pm

Почему Автор не может использовать название Моя голубка на немецком?

А разве я сказала это? Ян, вы не вникли, я сказала совсем другое. повторять не буду, если хотите - перечитайте не мельком, а внимательно.
Если это точно - моя любовь (предполагал, на на всякий случай спросила), и если вам гугль не нужен, то почему же вы не написали точный перевод на немецкий? Именно для этого я собиралась посмотреть в яндексе или поискать в интернете, т.к. автор сказала, что она не знала, как писать. А вы знаете, но поленились написать. Так, вот вам, автор, точное написание:
meine http://lingvo.yandex.ru/de?text=%D0%BC% ... anslate=on
Liebe http://lingvo.yandex.ru/de?text=%D0%BB% ... anslate=on
заняло примерно 1 минута на оба слова.

Ян, насчет слова нецензурные - оно не было в кавычках и вызвало у меня именно недоумение, а не усмешку, как должен был бы вызвать сарказм. Сарказм - проявление комического, сатирического, язвительная насмешка. Я этого не почувствовала. Слово страшные - тут я бы поняла: да, для некоторых мужчин не страшнее, чем это. А нецензурные - вызвало недоумение

Ян, вы, пожалуйста, читая моё - вникайте, а то обвиняете в том, что я не говорила и даже не думала.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Lolitta London Май 31st, 2009, 10:18 am

" все совпадения в рассказе случайны и не имеют под собой реальных фактов и реальных персонажей."

Это хорошо, а то я, пока читала, несколько раз вздрогнула... До сих пор мороз по коже...
Рассказ понравился, и не только из-за совпадений.
Вижу перспективу этого автора.
Lolitta London
 

Re: (если)

Сообщение Автор Май 31st, 2009, 8:41 pm

Люди, коль уж вы читаете этот рассказ, не потестите мне персов?

Майн Либе изображен ангелом Божьим, героиня - нервной истеричкой - так?
По поводу второго музыканта я что=то парюсь.

Каким он вышел? какие эмоции вызывает? И самое главное если бы это, предположим, был реальный человек, что бы он подумал, прочитав о себе всю правду?:))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Larisa Июнь 1st, 2009, 5:20 am

не потестите мне персов?
автор, а что это означает? переведите на более доступный мне язык :oops: протестировать я понимаю, но персы - это кто? Ничего персидского не вижу.
Ой... вот сейчас ещё поискала ... Персонажи, что ли?... :oops:
Короче, уточните, что вы хотите.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Автор Июнь 1st, 2009, 5:26 am

да, Лариса... Персы - это персонажи.
Профессиональный сленг.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: (если)

Сообщение Larisa Июнь 1st, 2009, 5:40 am

А.... Ну я-то не профессионал... Т.е. рассказать, как вышли ваши герои, что - например я - о них думаю?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Larisa Июнь 1st, 2009, 6:08 am

Я перечитаю ещё раз и напишу, какими они мне представляются, только если я я здесь выложу, меня опять кто-нибудь начнет в чём-нибудь упрекать, я попробую через просто Марию вам переслать.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение Larisa Июнь 1st, 2009, 12:09 pm

Автор, я разделала ваш рассказ под орех :lol: в ворде, как мне его теперь переслать? :lol: В общем-то да, я восприняла героев так, как вы предполагали :D
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: (если)

Сообщение olesky Июнь 1st, 2009, 6:58 pm

Два человека "из совершенно разных миров" комплексовали друг перед другом настолько, что даже не рассказали друг другу о своей любви. Точнее, не ответили на признания. Такая у них была сильная любовь, что аж разошлись, как водка на троих. Что-то в этом есть подростковое.
С языками мне во время прочтения все было ясно, он - немец, потому и пишет немецкие слова по-немецки, она - не немка, потому и пишет немецкие слова не по-немецки.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

След.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2