РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Седлова Валентина Июнь 10th, 2009, 6:14 pm

Попробую с наскока проанализировать.

Монашка. Привыкла ввиду положения обходиться без мужчин. Чтобы полностью пересмотреть собственную систему ценностей и стать для мужчины не только другом, но и возлюбленной, должно случиться что-то весьма неординарное. Кроме того, постоянные метания, страх того, что поступила неправильно, ведет греховный образ жизни. Сложный коктейль получается.

Маркитантка. У этой основная цель - спасти ребенка и дать ему то, чего он достоин по праву... зачатия, скажем так.

Язычница-воительница. По определению сильна и оценивает мужчин во многом с позиции силы. Вряд ли ее всерьез заинтересует "хлюпик", разве что извечное женское любопытство одержит верх. Кроме того, ее интересуют дела ее племени, они превыше, чем какой-то странник.

Ирландка. А здесь вот многообещающая партия. Была ли она реально ведьмой, или это бедная запуганная деревенская девчушка? Но... раз герой ее спас, она не сможет относиться к нему, как к слабому (впрочем, тут смотря какое спасение).

Получается, Ирландка или Монашка. Но скорее все-таки Ирландка.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 6:33 pm

Седлова Валентина - да, ирландка прекрасно подходит. Спасибо! Насчет того, реальная ли она ведьма? Гм... хотелось бы без магии и прочих "облегчающих" задачу приемов... Скорее всего, просто знахарка-травница, обвиненная церковниками в порядке "in ordinato"... За то, что рыжая))))) Тем более что в романе хочу использовать еще и такой прием - НИКАКИХ имен у литературных персонажей. Сейд - не имя, это статус по рождению.

Пользуясь Вашей любезностью, попрошу еще совета. Вы, как автор лирических произведений, можете мне помочь... Возможно ли сделать подобный роман, ВООБЩЕ исключив из него интимные отношения между главным героем и его спутницей? Ведь по сути мой герой представляет собой сплав двух религий, и то, что он затевает - его персональный джихад... джихад крещенного убийцы... Объявляющий джихад обязуется воздерживаться от всяческих соблазнов... А уж этот человек - он вообще легких путей не ищет)))) .... При этом он - живой! Он хочет любить... к тому же он УБЕЖДЕННЫЙ христианин, следующий заповедям БУКВАЛЬНО... а христианство по сути своей очень лирично... то есть лирика тут присутствует... Эротизм в отношениях - вполне коньюктурный прием, читатель это любит... но почему то не хочется делать из сейда такого "любимчика"... он же социопат (вроде Шерлока Холмса))))... Что подскажете?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Седлова Валентина Июнь 10th, 2009, 9:51 pm

Тут два приема, причем один другого не исключает. Первое - как только дело доходит хоть до какого-то, даже самого невинного интима, вроде поглаживания руки, писать все с точки зрения одного из персонажей. Что почувствовал, чего испугался, на что понадеялся. Получается - действа по минимуму, накал чувств и эмоций - по максимуму. Второе - как только персонажам реально захочется чего-то большего, вводить некое препятствие (вроде внезапно объявившихся врагов / преследователей), которое в самый последний момент не дает героям осуществить задуманное. А ближе к финалу, если повествование будет этого требовать, ввести для читателя некий намек-обещание, что теперь-то у героев обязательно все случится (оставив саму сцену за финалом). Если с чувствами и эмоциями будет порядок, роман вполне рискует получить ярлык "любовного" - даже без единого поцелуя.

Подумалось: а ведь с учетом героев второй прием уже и не требует вмешательства посторонних сил. Достаточно того, что девушка, допустим, уже готова перейти грань и всячески дает спутнику это понять, а сейд этого по внутренним причинам не желает, и всячески (полагаю, виртуозно) уходит от откровенного разговора. Это не противоречит логике сюжета, плюс дает возможность полнее раскрыть характеры персонажей.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Автор Июнь 11th, 2009, 1:45 pm

Огромное спасибо! Вы даже не представляете, как ценна Ваша помощь! Без женского взгляда произведение было бы очень однобоким... Теперь - о втором приеме, он тут наиболее уместен (потому как реален). Хотя и первым попользуемся - лирика этого требует, как я понимаю. Насчет "виртуозного ухода" от интима и откровений - для того времени куртуазность еще не в обыкновении, к тому же Сейд - девственник... нет у него опыта в общении с женщинами... думаю, что он это будет делать скорее неловко, порой даже грубовато... сглаживая все искренностью... Еще раз спасибо за помощь. Если Вы не возражаете, я и впредь иногда буду злоупотреблять Вашим добрым отношением, и испрашивать совета... Благодарю.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Седлова Валентина Июнь 11th, 2009, 3:26 pm

Всегда пожалуйста! ;) Только в клубе моя вторая ипостась Иржи, а регистрацией с полным именем я пользуюсь только на конкурсах.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Автор Июнь 11th, 2009, 9:57 pm

Спасибо, Иржи))) Красивый выбор имени... впрочем, и Валентина - хорошо... нежно... Я учту все Ваши замечания, и уже после конкурса представлю Вам, если не возражаете, некоторые наработки, сделанные с учетом Ваших корректировок и участия в судьбе наших героев... Благодарю Вас!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 14th, 2009, 5:41 pm

Всем спасибо! Конкурс состоялся, и - УРА! - этот рассказ получил свою оценку, за что благодарен всем читателям... Как говорят в Турции - "И да не устанут ваши глаза!"...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Тиа Июнь 15th, 2009, 10:16 am

Аджар, если не возражаете, суну и свои пять копеек. Тема-то какая)))) бывший убийца, принявший христианские ценности, проблема истинной силы и показной слабости...
Что касается героини, ирландка и на мой взгляд больше всех подходит. Только вот со взглядом женщины на Сейда я не очень согласна. Совсем не обязательно было в то время жестко привязывать брутальность к силе. Учитывая влияние именно христианства, в частности священников, вполне допустимо и восхищение силой духа и таланта. В этом плане женщины не особо изменились. Мне кажется, героиня, узнав Сейда хоть немного, поймет, что принятие христианских законов не делает ГГ слабым. Наоборот, только сильнее. Ведь по-настоящему сильному мужчине не обязательно убивать, чтобы победить - и она может это понимать. И не только понимать, но и видеть своими глазами.
Ещё такой момент. Сейд ведь был убийцей, был именно тем брутальным сильным мужчиной. Значит, это ощущение в нем осталось, вплоть до памяти тела. Походка, жесты, взгляд... в сочетании и лиризмом и музыкой - убойное впечатление на женщин. Да к тому же его надо завоевывать!
ПыСы. Похоже, я все же напрашиваюсь в беты)))))) Уж очень созвучная тема. (В частности моей собственной фэнтезюхе с менестрелем-убийцей в главной роли)))))
Тиа
 

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 15th, 2009, 10:23 am

Тиа - всенепременно учту. Чуть позже (через часа четыре) начну постить уже готовые главы романа "Сейд. Джихад крещенного убийцы". Надеюсь на Вашу помощь. И благодарю за ВСЕ!.. Ваша поддержка для меня многое значит.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: РОНДО В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Тиа Июнь 15th, 2009, 10:47 am

Аждар, если не затруднит, ссылку на главы киньте в личку (я пока тут не особо ориентируюсь, где что :oops: )
Тиа
 

Пред.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1