Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение просто мария Май 18th, 2009, 12:19 pm

Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

После плодотворного дня на производстве голова забита всякими железяками, техпроцессами, методами обработки тех самых железяк…короче не до творчества.
Но, недописанный роман, лежащий тяжким грузом на флешке, заставляет, быстро поужинав, вновь усесться за компьютер.

Итак.
Что там у нас дальше?


Перечитываю последние абзацы, несколько минут сижу и тупо пялюсь в монитор. Бывают такие дни, когда не получается выдавить из себя и строчки. А то, что получается выдавить иначе как потугами не назовешь…

Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Включаю программу со звуками леса.
Сразу же наступает природная идиллия. Птички поют, в соседнем пруду квакают лягушки, где-то вдалеке гремит гром, время от времени припускает небольшой дождичек, шелестит листва. А за листвой, в зарослях притаились лесные охотники. Да только охотники те вовсе не на зверя лесного. Сидят эти лихие ребятки в засаде, не шелохнутся, гостей поджидают.
Вот послышался стук копыт. Изготовились они, ножички боевые достали, крепкий ремень меж деревьев привязали.
А на лесной дорожке уже и всадники показались. Все в кольчуги ростовые снаряжённые. На шишаках красные яловцы развеваются, за спинами щиты круглые висят, в руках мечи острые на солнце блестят. Мчат витязи во весь опор.
Велено им беглецов догнать и головы их князю воротить.
Натянули снасть молодцы.
Полетели всадники из сёдел на ремень напоровшись. А тут и ребятки лихие из зарослей повыскакивали, ножичками острыми поигрывают…и под негромкие гитарные переливы понеслась удалая свалка!

Стоп! При чем тут гитара? Не было тогда гитар!

Выключил прогу.

Ну, раз пошла такая пьянка, послушаю я лучше музыку!

«Давай я спою тебе песенку? Когда я пою её, все рыдают! Или…
Или что?
Или не рыдают!» - начинается милая песенка из мультика.


Сидит старый колдун, заслушался грустную песенку. Бормочет что-то, будто подпевает. Вздыхает дед и смотрит ласково на спящую дочку. Её густые черные волосы разметались по подушке, сопит дочурка, отвернувшись к стенке, попку приподняла, как в детстве. Отец подоткнул ей одеяло. Дочь давно выросла, стала сильной волшебницей, даже ему фору даст, но для старика она так и останется маленькой, щекастенькой девчушкой, задорно улыбавшейся, когда он брал её на руки, и норовившей укусить за палец. Колдун прослезился от милых сердцу воспоминаний.

«Кого только нету в лесу у меня и заяц и лось и барсук…» - жалобно так напевает Караченцев.

Чародей делает загадочные пассы руками, навевает дочке только добрые сны про маленьких лесных зверушек.

«Но нету слонёнка в лесу у меня слонёнка весёлого нет.» - закончил горестно Караченцев.

Эх! – опять вздохнул старик. – Сло-не-нё-но-к!
Попытался подпеть он, еле выговаривая незнакомое слово.
Встрепенулась Моргана, увидев во сне чудное животное, да и проснулась.
- Опять ты, старый, со своими фокусами! – буркнула она сердито. – Поспать спокойно не дашь!
Ведьма затрясла головой, пытаясь прогнать наваждение.
Для неё он навсегда останется старым, хотя и она сама уже давно немолода.
Давно ушедший в другой мир отец стал медленно истаивать, точно туманная утренняя дымка под напором солнечных лучей. Лишь грустные глаза до последнего следили за дочуркой.
Моргана подошла к зеркалу, взяла гребень и принялась расчёсывать седые растрёпанные космы.

Да! Милая песенка.

«Человек и кошка плачут у окошка, серый дождик краплет прямо на стекло…» - неторопливо льётся песня.


Он тянулся к узенькому зарешеченному окошку. Иногда в него заглядывало солнышко, но чаще всего летела пыль и лились помои с грязной улицы. Окошко было как раз на уровне мостовой, поэтому максимум что мог видеть заключённый из мрачной темницы – это сапоги случайных прохожих.
Хотя нет. Ещё он видел кота – белого, пушистого. Его кота. Хотя белым и пушистым его сейчас можно было назвать разве что с натяжкой. Грязь и вечный дождь сделали своё дело.
Вот и сейчас холодные струи стекали прямо на лицо узника.
- Пушок, - позвал он, с трудом улыбнувшись. – Пушок! Поди сюда!
Всё лицо заключённого покрывали синяки и кровоподтёки, левый глаз заплыл совсем, губы были разбиты в кровь, поэтому даже говорить и улыбаться было больно.
Кот встрепенулся и подобрался поближе к решетке.
- Пушок, зачем ты здесь околачиваешься?
- Разве я могу тебя бросить, Папа? – ответил котяра, удивлённо моргнув зелёными глазищами.
- Тем, что ты здесь сидишь, ты мне не поможешь! – настаивал хозяин говорящего кота. - Нечего заниматься групповым истязанием. Мне и так хреново!
- Ну что же делать? – заволновался кот, он вскочил и забегал туда сюда у окошка. – Что делать!?
- Не мельтеши!
Кот остановился, сел и ожесточённо зачесал за ухом.
- Слушай сюда, Пух! – начал хозяин. – Сейчас беги к ведьме Моргане. Расскажи бабке всё как есть. Уж она-то должна придумать, как меня отсюда вытащить!
Кот кивнул и дал стрекоча. Серый от грязи, со слипшейся комками шерстью, кот мчался по узким улочкам старого города…

«…где ты, где ты, где ты! Белая карета! В стенах туалета человек кричит!» - продолжалась песня.

Ну, нет! Это совсем не в тему. Давай следующую.

«В мой старый сад Ланфрен-Ланфра, лети, моя голубка!» - звучит бархатный голос Боярского.


Ведьма Моргана тянется к князю всем телом…
Нет. Вовсе не старая горбатая старуха с седыми растрёпанными волосами.
Сейчас она совсем другая. Молодая, стройная словно лань. Ради этого стоило продать душу Дьяволу.

«Но слаще сна твои уста. И роза падает с куста тебе на грудь, голубка!»

Моргана тряхнула аккуратной головкой, густые черные волосы рассыпались по обнажённым плечам. Полные яркие губы совратительницы призывно приоткрылись, изумрудные глаза горят дьявольским огнем.

«Лети в мой сад, голубка!» - продолжал Боярский.

Красавец князь откинул широкополую шляпу с пышным плюмажем и сжал колдунью в объятьях…

Постойте! Постойте! Какой плюмаж? Какая шляпа? Вот каналья!

И тут, вдруг заиграл мрачный марш группы Ramstein.
«Левой, два, три, четыре.
Левой, левой!»


Нога в ногу вышагивают ратники в тяжёлых доспехах. Гремит оружие, скрежещет железо.

«Левой, два, три, четыре…»

Копья на перевес. Забрала опущены. Видны только ожесточённые, нацеленные на противника глаза.

«Левой, левой!»

Начищенные щиты и шеломы сияют на солнце. Ветер треплет пёстрые знамёна. Строй за строем шагают, закованные в броню рыцари.
Крестьяне, осмелившиеся выйти на защиту деревни, вооружённые вилами, косами и оглоблями, сбились в кучу и сиротливо жались к частоколу.
Староста повернулся к своим и, стараясь ободрить ополченцев, прокричал на чистом немецком:
- Mutter!

Ну! Это, уж совсем не в какие ворота…
Такую тему лучше писать под отечественную Панк-Рок продукцию.


Включаю КиШа.

«Бери топор – руби хардкор!» - взревел Горшок и понёсся жестокий расколбас!
«Как известно на Руси Лучше Ваньку не беси, А то схватит он топор
И пойдет рубить хардкор!»


Повернулся староста к односельчанам, взмахнул секирой, блеснуло остро заточенное лезвие.

«Эй, братья, нам ли горевать?! Ноги в руки брать и вражину гнать!»

- Эй, братья, кто к нам прёт опять? – грозно выкрикнул староста. – Разгоним злую рать и айда гулять!
Взревели мужики. Вышли вперёд удалые дружинники, схоронившиеся до поры до времени за спинами крестьян. Сверкнули на солнце бляхи на кольчугах дюжих молодцов.

«Гони чертей!»

И вот уже безудержной волной несутся они на размеренно шагающего противника.
Дрогнули рыцари, не ожидав такого приёма. Простые мужики, бородачи, лупят врага дубинами и косами, колют вилами и рогатинами. Из-за их спин на попятившиеся ряды недруга бросаются дружинники, круша шлемы и пробивая доспехи клевцами и шестопёрами.

«А за Волгой кушал снег оборзевший печенег,
А с востока прет монгол - Скоро будет рок-н-ролл!»
Да! Заводная штука! Что у нас дальше?
А для следующей сцены как нельзя лучше подойдёт композиция в стиле Эмо.

«…ты знаешь, я пришел проститься, проститься…» - звучит мрачная песенка группы Китай.


Вокруг замерла кровавая сеча. Люди, мгновение назад с остервенением изживающие друг дружку, вдруг остановились. Словно исчез смысл этого всеобщего кровопролития.
Моргана опустилась на колени перед павшим, не обращая внимания на творящееся вокруг. Сейчас ей было всё равно, пусть хоть они перережут друг дружку.
Она смотрела на князя.
Тот лежал на земле пронзённый мечом, и смотрел на неё широко раскрытыми глазами, точно хотел насмотреться, насытиться ею за оставшиеся считанные мгновения жизни.
Рана его не кровоточила и, казалось, совсем не тяготила. Но он стал совсем бледный, точно меч одним ударом выпил все его силы.
Колдунья сжалась в комочек и плакала.
- Ну, как же так, любимый? – пробормотала она. – Я же предупреждала, что так может закончиться!
Она, вдруг успокоившись, потянула пальчики к ране, нашёптывая слова заговора.
- Нет…малышка, - прошептал князь посиневшими губами, отстранив её ладошки рукой. – Не поможет…Ты правильно сказала…Так суждено было случиться…

«Солнце. Отпусти меня!» - звучала песня.

Он прикрыл глаза и замер.
Моргана закрыла лицо руками и заревела. Сейчас она больше не была ведьмой, она была просто женщиной, оплакивающей любимого.

«Ну ладно пока. Мне в облака. Я знаю о том, что будет потом, после дождя…»

- Не плач малышка, – прозвучал знакомый голос.
Она тут же успокоилась, протёрла глаза от слёз и уставилась на князя.
Его тело казалось совершенно безжизненным.
Но, только Моргана видела, как дух её любимого медленно поднимается в небо.
- Ну, вот и закончился мой путь, - произнёс он. – Прощай волшебница, не грусти. Может, ещё встретимся?
- Конечно, встретимся! – прошептала колдунья.
- Я буду ждать, – он уносился всё выше.
- Скоро…приду…
Седая старуха ещё долго смотрела в небо, в след удаляющейся последней любви.

Ладно. Всё - спать, спать.
Завтра лучше Ленинград послушаю.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Лира Май 18th, 2009, 12:56 pm

Тема вроде бы и раскрыта...
Но завязка, кульминация, развязка... Их я что-то не нашла, всё гладко и монотонно получилось.
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Becoming Jane Май 18th, 2009, 1:14 pm

Как стилизация — забавно.
Как рассказ — чего-то недостает.
Не плач малышка

Потеряли мягкий знак на конце глагола и запятую для отделения обращения.

Своеобразный плейлист у автора :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Larisa Май 18th, 2009, 1:22 pm

Ой, сейчас я скажу... :oops:
Эх, порезалась как... не поцарапалась - порезалась: кровушка так и хлещет... А голос внутренний говорит: не плачЬ, не плачЬ - скоро пройдёт...
А Любовь идёт и следы оставляет, и вот в один из этих следов старуха смотрит. Интересно, что Любовь к тому же шагает по небу: пришлось старухе голову задрать. Короче, наследила Любовь в небе :oops:
Я уже не плачу, я уже улыбаюсь :D
Автор, в вашем случае - вслед, пишется в одно слово, а не плачь - вроде бы вообще варианта без мягкого знака нет :)
И ещё обращение - зпт перед малышка
Кажется, я знаю, кто это писал - вот по этим ошибкам да мечам, сечам и чертям :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Тиа Май 21st, 2009, 11:44 pm

А где вдохновение-то? не нашлось, жаль. Туды потыркался, сюды потыркался... ау, вдохновение? Наверное, Раммштайн спугнул.
Впечатление, будто писано на тему "как бы вымучить полалки, если дело не идет".
А идея хороша была, да. Вот так, под музыку, много интересного рождается. Еще бы эту идею воплотить соответственно. :? Так, чтобы и музыку услышать, и полет музы в тексте увидеть. А так, как есть - видно, что автор понимает, о чем пишет, и приятным для читателя стилем владеет, но выразить идею убедительно не может. То ли времени не хватило, то ли музыки подходящей не нашлось.
:roll:
Тиа
 

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Ян Валетов Май 22nd, 2009, 6:33 pm

Не понял. И вдохновения не увидел. И в форме запутался. Не пошло. :( Вопрос - почему? Скорее всего виноват выбранный жанр - сказка-притча. Не знаю, что и сказать. И, опять-таки, написано неплохо. Рррромантично. Но не мое совсем. Даже если условно сцепить зубы.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Юлия_Набокова Май 23rd, 2009, 2:52 pm

Прочитала с наслаждением.
Может, потому, что такой процесс движения вдохновения с мертвой точки под музыку знаком. Не могу писать под музыку. Но когда дело застопорится, бывает, включишь какую-нибудь песню - и вот уже закрутился-завертелся перед глазами клип с участием твоих героев, и вот уже видно, куда двигаться дальше.
Автор красиво рисует словами, не просто описывает место действия и события - вовлекает внутрь картинки. Картинки яркие, объемные, события описаны достаточно эмоционально и драматично, чтобы тронуть за живое.
К недостаткам отнесу отсутствие целостности картинки. Сначала я фрагменты, которые рождались под музыку, воспринимала как отдельные истории, не связанные между собой, и только когда вновь появилась Моргана, поняла, что разрозненные фрагменты - часть целого. Но целиком эту историю я так и не увидела - не хватило рамки, которая собрала бы ее воедино, и центрального стержня, на который бы нанизались сцены, сложившись в одну историю. Поэтому от рассказа осталось впечатление ни целой истории, а сборника клипов - талантливо созданных, но таких же разных, как и песни, которые им соответствуют.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Автор Май 23rd, 2009, 7:25 pm

Согласен с основным замечанием критиков – рассказа как такового не получилось.
Получилась зарисовка, родившаяся спонтанно после прочтения темы и условий конкурса.
Зарисовка, к сожалению, получилась без явного начала и конца, поэтому рассказом её не назовёшь. Признаю все свои ошибки и каюсь. В том числе и грамматические. :oops: Я неисправимый двоечник. :twisted:

Хочу отдельно сказать Тиа.
Вам бы сударыня, как девушке на этом форуме новой, помягче в общении с местными жителями.
А то фразы типа:
«А где вдохновение-то? не нашлось, жаль. Туды потыркался, сюды потыркался... ау, вдохновение? Наверное, Раммштайн спугнул.»
выглядят скорее придирками и неуместным стёбом, чем реальной критикой. :!:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Тиа Май 23rd, 2009, 11:37 pm

Извините, Автор, если задела. Забыла крупными буквами приписать - ИМХО и впечатление читателя, а не реальная критика. И написано под воздействием звукоряда.
Тиа
 

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Ajdar Ulduz Май 26th, 2009, 3:03 am

Отдохнул... причем с кайфом... был бы покет-бук таких рассказов - не задумываясь купил бы в дорогу, просто поймать пусть снобский, пусть эстетствующий - но КАЙФ!.. Очень хорошо пошло под "Хеннесси" ( под правильный "Ви-эС") с "Таблероном"... Причем читал (хотите верьте, хотите нет - под "Депешей", альбом "Песни веры и надежды")... Знаете, иногда вот такое действительно здоровое чувство юмора нужнее всего... ну да, пусть критики правы... и все замечания по сути верны может быть... но какой КАЙФ! Рассказ "улыбнул" в течении всего времени прочтения... и, как говорит Гришковец - "А настроение - УЛУЧШИЛОСЬ!"...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 12:48 pm

Действительно зарисовка.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Venetzia! Май 26th, 2009, 2:48 pm

Идем по техническим параметрам.

СЮЖЕТ.
И тут я споткнулась....

Прежде чем рассуждать о сюжете в данном случае, следует задуматься о форме текста. По некоторому размышлению, я решила, что это пост для блога.
Ритм, строение и ход мыслей в данном случае - ок.

Но это не рассказ. Я не вижу ни сюжета, ни персонажей - ни-че-го, кроме мыслей автора. Последние весьма интересны, но тем не менее, с учетом того, что в правилах конкурса заявлен фикшн, считаю данную работу вне конкурса.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 2:52 pm

Наверное читатель спотыкается, потому что здесь не просматривается выраженного конфликта. Что есть необходимое условие для сюжета.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Марина Крамер Май 28th, 2009, 1:29 pm

Раccказ на очень актуальную для всех писателей тему - ускользающее вдохновение, полет фантазии, процесс творчества. Сюжетная линия не выражена четко, но процесс волшебства так трудно описать. Концепцию рассказа как раз и отражают размытые образы и отсутствие сюжетной линии, как таковой.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение olesky Май 29th, 2009, 12:49 pm

Трудно себе представить вдохновение под действием явной попсы. Почему-то кажется, что интересного произведения не выйдет. Но у ГГ получилось вполне прилично, удачно выбирал песни для описания каждого эпизода.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Седлова Валентина Июнь 4th, 2009, 2:06 pm

Не слишком удачно. Отличный замысел, который мог бы стать еще лучше, если бы автор соединил куски-сюжеты воедино. Понимаете, я хочу знать, добежал ли кот к волшебнице, кто тот самый заключенный - и не могу удовлетворить свое любопытство, отчего сержусь на автора. Вы дали паззл, в котором не хватает многих элементов - причем, важных элементов.

Пусть все вставки представляют собой некую "модель для сборки" - пусть даже размещены будут не по порядку. Но в целом они должны представлять собой завершенную историю. Пусть читатель поиграет в предложенную вами игру, расшифрует ребусы, поймет "как оно на самом деле было". И тогда рассказ превратится в настоящую жемчужину.

А пока - увы...
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Вдохновение? Ах да! Вдохновение!

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 8:46 pm

Спасибо всем, кто почтил вниманием моё не совсем удачное творение.:oops:
Особенно приятно, что, не смотря на отсутствие сюжета в моей зарисовке, на неё всё же есть положительные отклики.
Седлова Валентина
Отдельное спасибо, за поданную идею доработки рассказа. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2