Машенька

Пятый, юбилейный конкурс на звание лучшего писателя Клуба Молодых Литераторов.
К участию допускаются члены клуба, зарегистрированные не позже 1.06.2008 года.
Подробности читайте в Правилах конкурса.

Модератор: просто мария

Re: Машенька

Сообщение Ирина Гурина Февраль 12th, 2009, 10:40 pm

Оно всё так и есть. Очень сильный рассказ. Не из-за заведомой трогательности сюжета, а именно благодаря реалистичности описанного.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Машенька

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 12th, 2009, 11:44 pm

Оленок писал(а):Посыпаю голову пеплом! Слезы заливали глаза - не заметила. :oops: :oops:


Оленок, эк вас проняло!
:lol:
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Машенька

Сообщение Автор Февраль 13th, 2009, 1:44 am

Ирина, спасибо большое.

Юлия_Набокова писал(а):
Оленок писал(а):Посыпаю голову пеплом! Слезы заливали глаза - не заметила. :oops: :oops:


Оленок, эк вас проняло!
:lol:


Оленок, так как рассказ был задуман исключительно "шобы все рыдали", делать вы это начали, по задумке, рановато.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Машенька

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 14th, 2009, 11:33 pm

«а отец и того лучше – ученый. Ядерные реакции изучает.»
Вот ученые гады – из детей сантехников-алкоголиков делают. Минус три балла рассказу, догадайтесь сами – почему.

У, гадская слезодавилка! Ну, автор, погоди.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Машенька

Сообщение Автор Февраль 14th, 2009, 11:42 pm

Вот, попал, дак попал! :D Ник. Горькавый, ученые родители не виноваты, человек сам таким стал. Честное слово. :lol:
Гадская слезодавилка. А потом угрозы. Все, больше в конкурсах не учавствую. Рассказ никому не понравился, сказать никому нечего, не поняли, угрожают. :cry:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Машенька

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 15th, 2009, 5:04 am

Рассказ понравился, и я всё оценками скажу. Но вы не о суетных десятках переживайте, а том как вы докатились до такой авторской жизни - маленьких девочек очень жалостно убивать?!
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Машенька

Сообщение Автор Февраль 15th, 2009, 5:55 am

:mrgreen:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Машенька

Сообщение Флогистон Февраль 18th, 2009, 2:31 pm

Нельзя сказать, что я умер на тот момент, когда появилась Тома, но живым меня назвать тоже было нельзя.

Мне кажется, что правильнее было бы написать: "...я уже умер к тому моменту, когда появилась Тома...", но это ИМХО.
Относительно рассказа - осталось впечатление сильной эмоциональности и какой-то неправдоподобности чувств. Ну как в индийском кино.
Первая часть написана не в фокале ГГ.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Машенька

Сообщение Автор Февраль 18th, 2009, 5:38 pm

Флогистон, ваш комментарий ввел меня в ступор. Даже не знаю, что сказать... К тому моменту - приемлимо, да.
Эмоциональность рассказа, пожалуй, не в том, какие чувства он показывает, а в том, какие вызывает. Неправдоподобность чувств, как в индийском кино... Глядя на рассказ отстраненно, словно он не мой, переизбытка чувств не вижу. Не знаю, как вы представляете себе поведение людей в подобной ситуации. Но это ваше личное мнение, я это ценю.
Какая часть первой части написана не в фокале героя? Повествование ведется от первого лица. Или вы пошутили?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Машенька

Сообщение Флогистон Февраль 18th, 2009, 6:51 pm

Какая часть первой части написана не в фокале героя? Повествование ведется от первого лица. Или вы пошутили?


Если следовать хронологии, то первая часть рассказа ведется уже, как воспоминание о былой загульной жизни. Получается, что ГГ к этому моменту уже должен был претерпеть некие душевные изменения. Но даже не в этом дело. У вас он слишком примитивен, хотя по идее должен был бы быть спившимся интеллигентом, а не спившимся "сантехником". И потому хочется сказать - не верю! Даже водка не может так быстро превратить несостоявшегося дипломата и писателя в "шарикова". Поверьте, я встречался с подобными вашему ГГ. Обычно их речевые характеристики: цветистые малопонятные простым людям фразы и смачные объемные ругательства.Из основных идей, которые пытается донести до слушателя такой пьянчуга: "я - талантливый и глубоко несчастный человек".
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Машенька

Сообщение Автор Февраль 18th, 2009, 7:04 pm

Это слишком однозначное суждение. Наверняка, кто-то представляет себя именно так, как сказали вы. И это замечательное наблюдение за характером. Но есть особи, которым становится абсолютно наплевать на себя. Они забывают или не хотят помнить, кем были и к чему стремились. Они сливаются, позволяют себя впитать новому окружению, стать частью его. Такие тоже встречались мне. И этот герой, он в процессе "реинкарнации". Он, вряд ли уже станет тем, кем был, но свою новую сущность еще только примеряет.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Машенька

Сообщение Флогистон Февраль 18th, 2009, 7:17 pm

На будущее я все же советую продумать индивидуальные особенности речи своего ГГ. Ваш ГГ не просто получил высшее и еще какое!, но и его родители были не простыми людьми. У ГГ уже в генах, уже с рождения и воспитания - другая речь, которую не вытравить. Создай вы ему иную легенду, вопросов бы не было. Почему бы не написать о спившемся сантехнике, который раньше был спортсменом? Скажем 5 лет назад он был красив и вполне мог очаровать мать своего будущего ребенка. Зачем придумывать, что он писатель?
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Машенька

Сообщение Автор Февраль 18th, 2009, 7:39 pm

Все так. Все правильно вы говорите.
Кстати, встречался мне в жизни один экземпляр. Примерно такая же ситуация, как у моего героя, только вместо водки - наркотики. После очередной дозы он сбил человека и попал в тюрьму. Не помню сколько лет просидел, не так уж много, но когда вышел, его не узнать было. Не то, чтобы он совсем другим человеком стал, но ни его внешний вид, ни стиль речи, не напоминали о том, кем он, когда-то являлся. А все дело, скорее всего, в слабости. Не выдержал человек обстоятельств, сломался, не смог сохранить свою сущность, просто присоединился к толпе. Такое тоже бывает. Но вы правы. Буду продумывать, не придумывать. Действительно, почему не бывший спортсмен? Они, видать, говорят, как сантехники.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Машенька

Сообщение Флогистон Февраль 18th, 2009, 9:03 pm

:lol:
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Машенька

Сообщение Larisa Февраль 19th, 2009, 11:36 am

Почему бы не написать о спившемся сантехнике, который раньше был спортсменом?

Это плагиат - таким был герой Янковского в фильме `Влюблён по собственному желанию`.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Машенька

Сообщение Флогистон Февраль 19th, 2009, 12:59 pm

Я не настаиваю на спортсмене. Идея такая, что ГГ до пьянства должен был нравиться женщинам, хотя в жизни встречаются разного рода мезальянсы. :D
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Пред.

Вернуться в ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron