Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение Дон Бивер Июнь 5th, 2007, 2:10 am

Nicolle, сделаю новую картинку – пришлю.
Nataxxa, Вам пришлю без подписи – чтобы Вы могли попробовать свой вариант. Я, в общем-то, и не претендовал ни на что насчет шрифтов – полагал, что редакция сама сделает - дай бог, картинку одобрили бы... А над планетой буду работать.
Мальчик в 35 сгодится – вполне юнец.

Shagane,
*строго* Так, так - у Вас экзамены на носу, а Вы беллетристикой увлеклись?
* расплываясь в улыбке* За это спасибо!

«Обложка на мой взгляд довольно удачная, хотя больше понравилась именно нижняя часть - море, море.. Но если говорить об обложках именно детских книг, то она оригинальная. Обычно пихают изображения героев, а хочется самой вообразить их. Иначе зачем в книжках описания?...»
Эх, хорошо мы тут совпали по мнению. Тоже полагаю – пусть конкретный образ героини каждый дописывает сам (и легко понять, что у каждого читателя будет свое видение героини!). Про море тоже – рад. Для меня-то оно – просто родное, всё в ассоциациях, как в бликах, да и сам фотографировал, а то, что она затрагивает аналогично и Вас – отлично!

«на мой взгляд, школьных взаимооотношений\ситуаций\разговоров должно быть больше. Например Хао прописан очень мало, несмотря на то, что в течение года регулярно общзался с главными героями. Каких-то бытовых моментов мне хотелось бы больше, все-таки подростки долго живут в одном здании, в соседних комнатах.»

Верно! Мне редактор тоже пеняет – у вас вторые герои бездельничают, даже Джерри.
В первую книгу уже добавлять что-то трудно – разрослась, а во второй школьная жизнь богаче – школьники ходят друг к другу в комнаты, устраивают пикник, экскурсию на Марс и совместные проекты; балы и личные трения продолжаются. Хао выступает больше, чем в первой книге (хотя и ещё подумаю. Кстати, из четырех друзей-сотрапезников именно этот персонаж имеет абсолютно реальный прототип внешне и по многим другим параметрам – лишь в фамилии я изменил одну букву. Мы с ним приятели – он мне только недавно звонил. Реальный китаец, математик и умник – закончил Бейджинский университет при вступительном конкурсе сто человек на место. Сейчас ему за сорок; ученый-авиаконструктор, упрощенно говоря; жены нет, но есть толстый кот. Подругу я ему во второй книге завел, ввести ещё его любимого кота штоли в книжку?). Джерри тоже более активен, для него написан даже отдельный боевой эпизод, а в конце второй книги он, фактически, становится главным героем – его переживания и чувства выходят на первый план. Супер-девочке, особенно к концу второй книги труднее сопереживать, чем обычному человеку, которым Джерри и является. Дзинтара тоже становится ближе – Никки даже ездит к ней домой. Появляются новые школьные герои, которые тоже оживляют действие.

«Кстати, вы планируете комментарии или примечании? Я очень люблю такие книги, а в вашей, как мне кажется, это и вовсе необходимо. Хотя бы для того, чтобы читатель знал, что является научно доказанным фактом, а что вы лишь прогнозируете\придумываете.»

Эхе-хе, копаете Вы глубоко и совершенно правильно, с моей точки зрения. В таких познавательных книгах важно понимать – что придумано, что нет. В книге есть три слоя информации: первая – вполне достоверная, из учебников, лишь подана с нужного ракурса. Вторая – тоже научная, но на уровне научных дискуссий в научных статьях - из тех пограничных областей, где ученые сами еще не поняли, что к чему (как в проблеме Большого взрыва); к этому классу информации относятся и научно-реалистичные гипотезы. Например, когда я в начале 90-х годов придумывал причину, по которому исследовательский корабль в начале книги должен повернуть к астероиду – что их так там заинтересовало? – то я предположил, что этот астероид имеет спутник. В то время эта гипотеза только обсуждалась. Потом, когда я вернулся к книге снова (через десяток лет), то оказалось, что эта причина уже неубедительна – спутников астероидов было открыто у тому времени немало. Я вполне научно (хотя и на грани риска – поэтому отметил это в послесловии) предположил, что интересность астероида вызвана была наличием ДВУХ спутников. И тут – бац! – стали обильно открывать и вторые спутники, да и дальше – сейчас у Плутона, который, как астрономы решили, тоже является астероидом, уже три спутника. Пришлось мне снова переделывать – указал, что редкость астероида была в том, что это М-астероид (довольно редкий тип железных астероидов) с двумя спутниками, да расположенный ещё на краю главного пояса.
И есть третий, небольшой набор науко-подобных выдумок, требуемых по сюжету; их немного и они все указаны в послесловии, где идет диалог Автора и Эксперта и обсуждаются сомнительные места. Про спутники астероида я уже говорил. А вот про оберонские обсерватории – понятно, что их ещё не существует (это фантастическое предположение не требует комментариев), и вопрос – существует ли такое хитрое плато? Оно придумано. Аморфный лед существует, и он может быть на внешних спутниках, но может ли он залегать слоем и обеспечивать такие свойства Плато? («Высадимся на Оберон и там увидим!») Эти «научно-фантастические» выдумки можно по пальцам пересчитать, и они, может, где-то и оправдаются. Железо-никелевые кристаллы в космосе есть, почему не быть иридий-платиновым?

«В идеале конечно хочется развернутых комментариев.»
А уж как мне этого хочется! Но нужно трезво понимать, что такая штука должна делаться только с одобрения издателя. Реалистично я так смотрю: если книга без научных комментариев будет продаваться хорошо, то издатель может согласится и на то, что будет оправдано переиздание книги с обширными комментариями (а там отдельные строчки можно комментировать страницами! Где сам не смог бы - привлек биологов и прочих специалистов...). Пока и этот вариант не издан.

«Но в конце концов меня терзает мысль, что ей не дают побыть просто ребенком. Ну ей же тринадцать! Я хотела бы что-то типично детское, хотя бы страсть к прыганью через веревочку. Ну, разочек!...»

В начале книги она вполне ребенок – играет в книжных героев, любит сласти, корчит рожи в зеркало. Да, быстро растет – сюжет не должен застывать, и это заставляет втягивать её в приключения, где ребенок долго не выживет. Придумать что ли какую-нибудь сохраняющуюся детскую черту? Хм...

«Только вот образ принца Дитбита - совсем уж Малфовский, если можно так выразиться. Хотя бы эпиход со шляпой, которую он так брезгливо надел на белокурую голову. А мальчик все-таки показал очень хороший результат на вступительном экзамене! Какое-то несоответствие..»

Я проверил у Роулинг – там Малфой надевал шляпу без всякой брезгливости, просто шляпа выкликнула свой вердикт, едва коснулась его головы. Ну что делать – надевают они все эти шляпы. Вы правы: Дитбит - аналог Малфоя, главного школьного врага среди сверстников. Такой обязательный персонаж. Оба кстати хорошо учатся, невзирая на свои личные качества. У меня Дитбит младший не безнадёжен, в отличие от Малфоя (хотя и его, кажется, Роулинг пытается спасти от сил зла в конце саги). Я во второй книге стараюсь перевести его из категории «жестокий, беспринципный враг» в категорию «достойный враг».

«Смутил лишь эпизод с купанием, вот это мне было трудно представить, хотя, учитывая образ героини, наверно, оправдано.»
Опять мы совпали. Там есть смущающие места (потому и обсуждаем!) – но ведь это маугли, которая не знает социальных тормозов и следует своим эмоциям, увлекая и Джерри! Да и герои – старше Ромео и Джульетты. А если учесть акселерацию к 23 веку, да и ранее взросление героев, оставшихся в этом мире в одиночестве? Некоторая опасность нереалистичной скромности романтических сцен тоже есть – поверит ли нынешний подросток, что свободные от надзора молодые люди наедине лишь читают друг другу стихи и говорят о звездах?

«А про историю не надо так пренебрежительно: прелесть этой науки не только в кровожадных властителях)))»

Не может героиня везде блистать – вот она и плавает в литературе, географии и истории. Но в истории именно кровожадных властителей не любит – а вот древних мыслителей так ценит и читала Гераклита, Платона и даже Блаженного Августина. Во второй книге тоже будет много философов – целый эпизод есть про перекличку исторических личностей.

«В каком-то смысле ваша книга мультивозрастная.»
Да, да! *Танцует джигу*
Я и писал эту детскую книгу, чтобы было что почитать мне на пенсии!

"Думаю приобрести. Тем более, что продолжение намечается)"

Дорогие ридеры! У нас получается отличный брейнсторминг и я очень благодарен Вам всем за это обсуждение. Пожалуйста – указывайте, нужно ли присылать Вам вторую книгу, которая поспеет через 2-4 недели? Чтобы не навязываться тем, кто устал от первой. :)
Дон Бивер
 

Сообщение kapush Июнь 5th, 2007, 5:30 pm

Дон Бивер, тут такое заманчивое обсуждение идет, что мне тоже хочется присоединиться. Я, правда, сама сейчас работаю над подростковой книжкой для возраста чуть помладше - 12-14 (редактор прислала правки - через две недели нужно вернуть исправленное), так что могу оказаться читателем предвзятым, но те отрывки, что вы давали в Пробе, были чудесны. Пришлите мне, пож., на kapush_ (пёсик) hotmail.com
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Shagane Июнь 6th, 2007, 3:05 pm

Дон Бивер, конечно, я буду рада получить вторую книгу!
Как хорошо намекнула, однако)
Shagane
 

Сообщение Мария Июнь 6th, 2007, 9:03 pm

Дон Бивер, присылайте вторую и мне.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Дон Бивер Июнь 7th, 2007, 3:31 am

kapush,
дети и модераторы могут осматривать Провал без очереди! Отправил Вам текст. Пропала корректура...

То, что из четырёх прочитавших текст ридеров трое уже высказали готовность прочитать вторую книгу - хороший признак! Ведь читать большую книгу с экрана - это немалый труд, на который решаются только при наличии серьёзных причин.

Я не все высказанные замечания комментирую (и так длинно пишу!), но все учитываю. Например, в ответ на замечание Марии насчет стен, в которые можно воткнуть меч, вставлю уточняющее определение типа "пенобетонная" или "пеносиликатная" стена.

Shagane,
а что Вы думаете про любовь героини к своей детской игрушке - маленькой заводной собачке, как к талисману? Достаточно детская черта? Обдумываю возможность провести её скупым пунктиром по первой книге.
Пишу последнюю недописанную главу к второй книге - про экскурсию на Марс. Ваши замечания заставили меня придумать там для Хао прелестный эпизод «школьного типа» и завести ему странного кота чеширской породы. Что-то вроде кота-привидения.

Oops,
Как у Вас дела с распаковкой? Укажите любой архиватор, удобный для Вас, и я пришлю в нём. Могу прислать незапакованный текст (3 мегабайта) – но при пересылке он вырастает до двух раз. Могу тремя кусками послать – скажите, как Вам удобнее. Вы для меня очень ценный – по возрасту - читатель, и Ваше мнение о книге я очень бы хотел узнать.
Дон Бивер
 

Сообщение kapush Июнь 7th, 2007, 11:01 am

Дон Бивер, вы можете в файле убить картинку и отправить ее отдельным письмом. Тогда сам текст можно отправить незапакованным.
Начинаю читать. Идея обложки понравилась, но мне недостает "художественности" - т.е. все то же самое + компьютерная обработка в графической программе для того, чтобы отдельные элементы, так сказать, соединились воедино. И фигурка девочки была бы очень кстати.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 7th, 2007, 11:30 am

kapush,
картинка приложена в низком разрешении и весит всего 164 кб - меньше 5% от всего файла - остальное текст в Ворде.
Я с огромным удовольствием бы поработал с художником, пытаясь сделать обложку в русле тех же исходных элементов, но профессиональнее (просто могу отдать ему заготовки в нужном виде). Надеюсь, такая возможность мне представится. Про фигурку тоже надо обсуждать с профессионалом.
Дон Бивер
 

Сообщение nataxxa Июнь 7th, 2007, 12:35 pm

Дон Бивер,
я не обещаю - но попробую выкроить время и сделать вам вариантик обложки.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение oops Июнь 7th, 2007, 12:57 pm

Oops, что не открывается – zip? А вообще у Вас зипы открываются?

да,конечно. :roll: Может еще раз скинете?
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Shagane Июнь 7th, 2007, 5:00 pm

Дон Бивер, я рада) Приятно знать, что как-то причастен к созданию книги. Надеюсь, это все обернется положительно. Да, мне нравится то, что вы придумали.
Shagane
 

Сообщение Мария Июнь 7th, 2007, 5:26 pm

Ведь читать большую книгу с экрана - это немалый труд, на который решаются только при наличии серьёзных причин.

- я разорилась на бумагу и краску - распечатала :mrgreen:
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение oops Июнь 7th, 2007, 5:30 pm

Ваш адрес в послесобачей части поправил сам, но Вы уверены в дособачьей? Если Вы ledy, а не ledi, то тоже будут проблемы.

нет-нет... ledy занят біл..можете еще раз віслать?
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Дон Бивер Июнь 7th, 2007, 7:12 pm

oops,
Отправил ещё раз - посмотрите почту.
Мария,
Это самое верное (для глаз) решение! Я все время распечатываю
и правлю на бумаге. Эта распечатка где только со мной не побывала и не поездила...
Дон Бивер
 

Сообщение Прохорова Июнь 7th, 2007, 8:12 pm

Дон Бивер, простите, что не комментирую. Читаю мелкими порциями, аки Библию. :shock: Правда, мне кажется, в каждой строке заложено гораздо больше, чем написано.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 9th, 2007, 12:35 am

Прохорова,
хе-хе, счас lit-jack экзамены сдаст, придет и пропишет отрезвляющую ижицу. И учтите, что там задумано было ещё больше, чем заложено. :D
nataxxa,
буду рад любым визуальным идеям. Когда сделаю новые обложки - пришлю, но учтите - присылаю в низком разрешении, поэтому всё пока для тестов, не окончательное.
oops, ну как, распаковалась шкатулка Пандоры?
Дон Бивер
 

Сообщение lit-jack Июнь 9th, 2007, 12:36 pm

хе-хе, счас lit-jack экзамены сдаст, придет и пропишет отрезвляющую ижицу. И учтите, что там задумано было ещё больше, чем заложено. Very Happy


Ха-ха, блин, а у меня проблемы :cry: В общем, если смогу, отпишусь на днях. Скоро дочитываю ваш роман, "отрезвляющая ижица" почти готова.
С уважением!
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение lit-jack Июнь 9th, 2007, 12:37 pm

Что там вы сказали про вторую книгу? :lol:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение oops Июнь 9th, 2007, 2:51 pm

oops, ну как, распаковалась шкатулка Пандоры?

ура! только что открыла! распаовалась! спс :wink:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение lit-jack Июнь 9th, 2007, 3:50 pm

Дон Бивер, в общем дописываю отзыв на первую книгу. Можете присылать вторую.

Отпишусь в ближайшие дни по почте, если Интернет не отключат.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Дон Бивер Июнь 11th, 2007, 7:43 am

lit-jack,
Вторая книга будет готова в течение пары недель - дописываю последнюю главу (из середины) и вношу правку.
Удачи Вам с Интернетом - у меня недавно его не было аж три дня и это неприятное ощущение!
Чтобы ридеры, одолевшие первую книгу, не скучали :), повешу на днях в "Пробу пера" рассказ "Сероглазый Эл" - он из третьей книги, но независимый (и очень слезливый!). Думаю насчет его посылки на "Заветную мечту" третьего сезона, и мнение общественности было бы крайне полезно знать.
Дон Бивер
 

Сообщение lit-jack Июнь 11th, 2007, 10:44 am

у меня недавно его не было аж три дня и это неприятное ощущение!


У меня за шесть дней ломка во всем теле началась. :) Кстати, нашел большие недочеты в предыстории героини, что сказывается на реалистичности и продуманности персонажа. ;) В отзыве напишу.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение nickolle Июнь 12th, 2007, 2:51 pm

Дон Бивер, куда отзыв-то посылать? Как вам будет удобнее?
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 12th, 2007, 6:59 pm

nickolle,
Можете вешать сюда. Если по характеру отзыва ("Вася, я тебе на ушко скажу - бросай писать... то есть пить...") удобнее на е-мейл - пожалуйста.
Дон Бивер
 

Сообщение nickolle Июнь 12th, 2007, 7:21 pm

Сюда быстрее! Ждите)))) :wink: )))
Always happy!..almost ))
nickolle
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Май 22nd, 2007, 9:14 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 13th, 2007, 9:24 pm

nickolle,
*ворчливо" обождался уже... спина заболела от низкого старта...

Повесил в "Пробу пера" слезливый рассказ "Сероглазый Эл" из третьей части "Астровитянки":
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 787#142787

Нравится? Плачете? Посылать или нет на "Заветную мечту"?
Дон Бивер
 

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1