Междусобойчик бета-ридеров "Астровитянки"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение Мария Июнь 8th, 2008, 2:32 pm

На самом деле интересно сравнить намного ли отличается "черновой" вариант, что висит у меня в компе, от того что напечатали на бумаге. И еще, такое удивительное чувство - вроде "дитятко" только-что в пеленках было, а тут уже в школу пошло. Счастливого ему пути и удачи "отцу-родителю".
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Дон Бивер Июнь 9th, 2008, 1:05 am

Ваш вариант и выпущенный заметно отличаются: на 3 летних месяца обсуждения с бета-ридерами и учёта их замечаний. Много чего внес и поправил. А потом – месяц работы с редактором издательства. Тоже - обильная правка, некоторые сокращения и дописывания. Все, что мы с ридерами потом нашли – например, про Джерри, который выиграл не тот экзамен, - я уже не внес. Корректуру мне не дали :(
Вот кстати.
Московский друг, который уже читает мою книжку в бумажном реале, а у меня её ещё нет... *зубовный скрежет* ...сообщил, что на книжке нет никаких наружных указаний на познавательность, жюльвернство и проч. Есть только посвящение внутри:

«Всем умным молодым людям Земли, Луны и дальнего космоса.
Челябинскому Научному Обществу Учащихся – чудесному феномену, проросшему в трещинах официальных воспитательных структур.
С надеждой, любовью и благодарностью посвящается эта книга.»


Но проблема донесения до родителей информации о познавательном характере этой книги стоит остро. Поэтому вот что хочу.

Эта 500-страничная книга уникальна тем, что содержит примерно сотню страниц научно-познавательного текста лучшего качества, какой только я смог создать. Я, признаюсь, *застенчиво ковыряет ножкой асфальт*, хороший лектор. Кроме соавторства в детских энциклопедиях, я прочел тыщу лекций экскурсантам, приходившим на нашу обсерваторию. Особенно дети меня радовали. Скажешь им – «ты на 85% - инопланетянин, в тебе течет инозвёздная кровь, рожденная при взрыве Сверхновой» - и ребёночьи рот и глаза раскрываются так изумлённо-широко, что в него легко влетают звёзды и метеориты. Профессора-астронома Мазера я внешне списал со своего соавтора, нобелиата John Mather, а говорит он словами моих лекций.

У меня уже есть предложение об интервью в связи с выходом книги, и я подумал – а может кто из форумчан-журналистов-и-сочувствующих-умным-детям захочет написать об «Астровитянке» в какой-нибудь бумажной или сетевой прессе? Готов к.

Поймите только, что мной движет не жажда славы и денег.
Я доктор физ-мат наук, лауреат Госпремии СССР. Астровитянка живет на астероиде 4654, и потому что он сюжетно-удачно расположен, и потому что он – «мой» - на официальных звездных картах он - астероид Горькавый.
Потратив годы жизни на эту книжку, я потерял не только массу денег, но погубил и свою академическую репутацию – стал несерьёзным человеком, детским писателем.
Все эти жертвы для одного – я хочу, чтобы эту книгу прочитали как можно больше подростков. Это мой социальный долг, как я его понимаю. Идет невидимая война, в которой гибнут судьбы и умы. Мы не по разные стороны прилавка, мы – по одну сторону баррикад.
Пустите ко мне детей. Дайте мне говорить с ними.
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Июнь 9th, 2008, 8:43 am

В «Озоне» вижу удивительное, до странного.
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1 ... sort=bests
«Астровитянка»-то в бестселлерах значится! Из нескольких сотен наименований детской «Фантастики и фэнтези» она стояла на девятом месте, а потом переместилась на седьмое.
Побивши и «Орден Феникса» (восьмая позиция) и «Новые приключения Электроника» (N9), Пулмана «Золотой компас» (N14).
В рубрике «Современная фантастика» (118 наименований) «Астровитянка» - вообще номер 1: http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1 ... sort=bests
Да, знаю-знаю, что небось пару-тройку экземпляров кто купил, вот и выпрыгнула. Завтра всё снова вернется на круги своя.
Но лучше не объясняйте – дайте насладиться моментом.
Дон Бивер
 

Сообщение Надеюсь Июнь 9th, 2008, 1:29 pm

Да, знаю-знаю, что небось пару-тройку экземпляров кто купил, вот и выпрыгнула.

Дон Бивер, а может, это продвижение? :wink:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 9th, 2008, 10:46 pm

Если у кого нет кредитки или охоты ждать книжки с Озона до 20-июня, то вот интернетный магазин «Топ-книга», уральско-сибирской ориентации, начал очень удобную торговлю «Астровитянкой»:

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/370504/

Если вы живете в одном из этих замкадных городов (см.ниже список из 49 городов, например, Новосибирск, Сургут, Архангельск, Барнаул, Березники, Брянск, Новгород Великий, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иваново, Иркутск, Красноярск, Курск, Нефтеюганск, Новокузнецк, Омск, Орел, Пермь, СПб, Северодвинск, Смоленск, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Якутск, Ярославль и т.д.), то без всякой кредитки можете заказать по Интернету «Астровитянку» в ближайший книжный магазин из этого списка:
http://shop.top-kniga.ru/help/shoplist/
За всего 10 рублей поверх 159. Платить в сумме на кассе книжного магазина.

В «Топ-книге» можно выписать книгу вообще в любой город - бандеролью с наложенным платежом, платить на почте, будет рублей сорок сверх цены книги (это всё ещё дешевле, чем в арбатском ДК).

Оказывается, нынешняя сеть книжного распространения совсем не так уж плоха, как это жалобно и часто утверждают. Сколько интересного о книготорговле узнаешь, когда собственная книжка бежит по её жилам.
А в Озоне «Астровитянка» по-прежнему в десятке бестселлеров в детской «Фантастике и фэнтези».
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1 ... sort=bests
Вот забавно.
Дон Бивер
 

Сообщение Nikki Июнь 10th, 2008, 7:38 am

Поздравляю!!! Книжку уже заказала. Жду с нетерпением. Жаль, что автограф получить нельзя. Хотя, может быть, вы скан подписи выложите? Можно потом будет в книгу вставить и гордо демонстрировать. А?
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Сообщение Мария Июнь 10th, 2008, 9:49 am

А моя книжка уже в Озоне лежит, дожидается, срок оформления заказа 9 июня, теперь нужно выбраться в город и забрать. Я "Астровитянку" уже сватаю своей дочке, чтобы летом прочла. Доча сейчас "Нарнию" читает, но я думаю, что сумею переключить ее интерес на другую историю. Но сначала прочту сама. Я первая в этой очереди.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Дон Бивер Июнь 10th, 2008, 9:08 pm

Беларусь-то! Цена книги - 16 тысяч зайцев за одну худенькую девочку. Страшно представить.

http://oz.by/books/more1048114.html

И 7 методов оплаты! Белорусы всех переплюнули. Особенно мне нравится: «наличными курьеру». Заказать курьера, что-ли? Лучше - курьершу. В костюме зайчика.

А на Озоне – Новый Электроник обогнал Астровитянку, зато Эроген Паолини отстал. В целом «Астровитянка» по-прежнему идет в верхней десятке бестселлеров. К дождю, верно.

Nikki, не вопрос. Пойдем по скользкому пути профессора Локонса. Укажите в ЛС – на какой е-мейл слать.
На примере Марии я вижу четкую реализацию запланированной маркетинговой схемы – родители покупают и подсовывают книжку детям, чтобы умнели. Браво!
Дон Бивер
 

Сообщение Надеюсь Июнь 10th, 2008, 11:13 pm

Дон Бивер писал(а):Беларусь-то! Цена книги - 16 тысяч зайцев за одну худенькую девочку. Страшно представить.

http://oz.by/books/more1048114.html

И 7 методов оплаты! Белорусы всех переплюнули. Особенно мне нравится: «наличными курьеру».

Дон Бивер, а что вас так смущает? Нормальная система оплаты, по-моему :roll: С неё все магазины начинали, и продолжают, в основном
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 11th, 2008, 5:47 am

Смущения – ни в одном глазу. Один восторг. Раньше с курьерами книжки не рассылали, круто. Ну, наверно, это не специальные книжные курьеры, а общие службы доставки, которые и книжки, и пиццу доставят.

Дешевле всего книги продает Северо-западное торговое объединение:
http://site.szko.ru/szko/Catalog.aspx
Но только сайт сложный – надо искать: жанр «Фантастика», серия «Фантастика настоящего и будущего».
«Астровитянка» там стоит 122 рубля. Кстати, отпускная цена на неё – 70 рублей. Вы чуете, кто снимает сливки с книжек? Автор и редакторы, издательство и типография корячатся в сумме на 70 рублей, а торговля одна веселится на 110-133. Хотя спроси – заплачет в голос и свою сиротскую историю расскажет.

Список бестселлеров снова перетряхнулся: Пульман поднял свой ножик, но Астровитянка крепко держится в десятке. И я понял, кто ей помогает: Роулинг, Льюис и Толкиен. Заходишь в Озон купить, к примеру, «Дары смерти» от великой и прекрасной английской писательницы, а она улыбается и пальчиком вниз указывает. А там список из 10 бестселлеров – все знакомые рожи старых классиков и лишь одна новенькая молодая девушка. И она начинает вызывать нездоровый интерес!
Спасибо, Джоан!
Дон Бивер
 

Сообщение Прохорова Июнь 12th, 2008, 2:19 pm

Астровитянка крепко держится в десятке

Ну, спасибо, Дон Бивер, есть хоть за кого болеть, после того, как футболисты облажались :)
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Прохорова Июнь 12th, 2008, 8:19 pm

торговля одна веселится

Дорогой Дон Бивер, не гневите бога торговли. Аренда одного кв. метра даже у нас в городе не менее 1000 р/мес. + зарплата, налоги. Я в определенный период жизни успела с торговли и сливки снять, и погореть на ней же. Не завидую я сейчас торговцам. Пусть Ваша книга принесет им прибыль, а читателям-удовольствие и пользу.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 13th, 2008, 12:08 am

Книжные курьеры, между прочим, отражают нынешнее немыслимое для советских времён насыщение книжного рынка. Раньше мы за книгой гонялись, теперь – она за нами, верхом на курьере. Да-а *глаза заволакиваются влажной дымкой замшелых воспоминаний*, в 80-х годах я обошел несколько десятков букинистических магазинов в Москве, выбрал из них десяток самых лучших и периодически, в течение нескольких лет, обшаривал их в поисках дефицитных книг. Какие буки научной литературы были в Столешниковом, на Кузнецком, на Пушкинской. Мечта! Я там купил книги, которые просто изменили мою жизнь – например «Теория относительности» Эддингтона, 1934 года издания. Гениальная и уникальная книга, которая никогда больше не переиздавалось при советской власти. Лишь пару лет назад увидел её перепечатку. Потом все буки быльём поросли, превратились в бутики дерьмовых драгоценностей и тряпок.

Вот и услышали сиротскую песню о бедной торговле. Ну, могу поверить, но как в черный ящик. И сомнения остаются. Потому что – у типографий и издательств тоже здания, а еще – бумага. Почему тогда интернет-магазины так дорого торгуют? у них же склад может быть на окраине + несколько человек, пакующих книжки. Вот Топ-книга торговала «Астровитянкой» за 159, а тут, раз - и 183. Налетай, подорожало.

Попадание «Астровитянки» в списки «озоновских» бестселлеров среди «детской фантастики и фэнтези» для меня абсолютный сюрприз. Страшно приятный. И загадочный. Ведь уже неделю держится! Это начинает настораживать и даже пугать. Ну, гляньте, какое окружение на сегодняшний день (список каждый день перетряхивается, значит, каждый день что-то продается) (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3948056):

1. К. С. Льюис Хроники Нарнии
2. Беатрис Поттер Питер-Кролик и другие
3. Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и Дары Смерти
4. Евгений Велтистов Новые приключения Электроника
5. Джон Р. Р. Толкин Хоббит, или Туда и обратно
6. К. С. Льюис Хроники Нарнии. Принц Каспиан
7. Ник. Горькавый Астровитянка
8. Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и Дары Смерти (комплект из 7 книг)
9. Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и Кубок огня (комплект из 7 книг)
10. Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и Орден Феникса (комплект из 7 книг)

Убиться волшебным веником.
Это из семисот наименований детских книг, где есть и Пулман, и Спайдервики, и Артемис Фаул. Может кодирующее воздействие на покупателя оказывает фраза из аннотации:
«Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела.»
«Да-да, это про меня!» - думает читатель и покупает, не отсоединяясь от компьютера. И справедливо думает! И правильно делает!

Реальное воплощение виртуальный сущностей - одна из вещей, которая меня поражает в современном мире. Вот сижу я за компьютером, стучу по клавишам, тяну за хвост мышку. А потом выхожу из дому и еду в аэропорт – а там меня ждёт билет, а в отеле - номер с требуемым видом на море, а на стоянке – машина нужной марки. И все это возникло и самоорганизовалось просто из виртуальных сообщений, электрических попискиваний запутавшейся в проводах мыши.
И тут – сидел, набирал текст, переписывался с редакциями, и вдруг где-то на другом конце света возникло пять тысяч книжек, они побрели по долам и далям, по весам и весям. Вываливается из интернета:
«купил «Астровитянку», начал читать в маршрутке. Увлекает.»
Господибожемой. Я соединился с миром пятью тысячами проводов, и если хоть по нескольким придет эмоциональный отклик, то сгоришь как на электрическом стуле. Один из первых читателей уже допытывался – так с кем у меня был Первый Настоящий Поцелуй? А теперь пять тысяч человек, будут бесцеремонно открывать мою книжку в маршрутках, хвалить или ругать, ронять её в суп и задаваться разными вопросами?
Кошмар! Кликал, кликал по клавишам - и накликал на свою старую голову.
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Июнь 13th, 2008, 5:16 am

Вот так рейтинг детских фантастически-фантазийных бестселлеров выглядит сейчас, в мрачное утро пятницы, 13-го июня: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3948056/

1. К. С. Льюис Хроники Нарнии
2. Евгений Велтистов Новые приключения Электроника
3. Джон Р. Р. Толкин Хоббит, или Туда и обратно
4. К. С. Льюис Хроники Нарнии. Принц Каспиан
5. Ник. Горькавый Астровитянка
6. Филип Пулман Чудесный нож
7. Кристофер Паолини Эрагон. Возвращение
8. Филип Пулман Янтарный телескоп
9. Тони ДиТерлицци и Холли Блэк Sпайдервик. Хроники
10. Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и Дары Смерти

Дары Смерти, да еще в пятницу, 13-го, победить невозможно, значит, всё, что мы видим вокруг, есть лишь компьютерный глюк. Это уже не смешно и кончится очень плохо.
*уходит, повесив голову*
Дон Бивер
 

Сообщение kapush Июнь 18th, 2008, 7:30 pm

Дорогой Дон Бивер, от души поздравляю! Как приятно, что в этой чудесной книжке есть и частичка моей души! Когда я куплю книгу (а я только сегодня узнала, что она уже ЕСТЬ), надеюсь, мы с вами как-нибудь договоримся об автографе :) М.б. по почте, м.б. на какой-нибудь выставке, если мне удастся вырваться. Желаю вам, чтобы книжка много-много месяцев и лет оставалась в топах!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 19th, 2008, 7:40 pm

Kapush, спасибо!
По числу высказанных соображений Вы держите пальму первенства среди бета-ридеров! В двух отзывах на дилогию Вы высказали 92 ценных замечания! Не считая более мелких дискуссий. Трудно перечислить те моменты, который были исправлены или улучшены в книге, благодаря Вам. Да хоть концовка во второй книге, где второй мальчик выбрался из пробирки. Так что автограф с меня – это обязательно (и я послал Вам письмо на hotmail). Расскажите про Ваши ареалы обитания, чтобы учитывать. В Москве я бываю частенько.

Бестселлерный непонятный кошмар схлынул – и хорошо. С Мефодием Буслаевым мне чтоли соревноваться? Книжка выпала из фантастически-фэнтезийных топов и держится пока на скромном седьмом месте среди 119 имен «современной фантастики» (детской):
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1 ... sort=bests

Ситуация прояснилась – видимо, это был всплеск первых продаж от вас, бета-ридеры и сочувствующие. Эдакий защитный озоновый слой друзей. Основные продажи, конечно, делаются в обычных, наземных магазинах, и пока мне с Урала сообщили, что книжку мою купить не могут – её в «Букве» нет и сказали, что новинки к ним идут месяцами.

Ничего, книжка написана надолго, и волны постепенно будут расходится. Прочитал сам – рассказал товарищу. И гораздо больше, чем бестселлерный список, меня радуют первые отзывы читателей, которые даже открыли тему «Астровитянка» на своём сайте любителей фантастики и высказываются – да ещё как! *уходит, утирая счастливую слезу*
http://www.kubikus.ru/FORUM/topic.asp?T ... 8&CAT_ID=5

Только что дочитал, отличная книга, не без изъянов, но читается на одном дыхании, хочу продолжения !


Прочел. Доволен. Именно "настоящая" фантастика, с социально-философским зарядом, большой целью! Нынешняя обычно, не знаю за каким исключением, в мелкотемье: или мордобой/крутизна без смысла, или как я стану черным/белым Властелином - нищета цели/духа...
Перефразирую немного автора:
Человек не свободен от других людей;
Человек не равен человеку по своей природе;
Человек - не брат человеку, больше всего заботится о себе...
Свобода, равенство, братство (с) - рекламная фикция.
Возможен ли мир, в котором у каждого есть шанс?
НУЖНО постараться проверить это.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июнь 20th, 2008, 1:25 am

Купил в магазине «Астровитянку», прочитал несколько раз, очень понравилось. Спасибо. Втравил в чтение жену. Был выходной, и она читала с утра до вечера. Потом общались на кухне и хвалили на разные голоса. Сейчас читает теща и улыбается.
Когда сын сдаст сессию, тоже подброшу.
Сделал немыслимое для себя – полез в Google, и стал искать автора. Интересный форум и много созвучных мыслей. Еще раз спасибо.

Кажется, нашел техническую ошибку – лучше убрать ко второму изданию.
Стр. 119. Прием в Колледж. Закончился первый блок счет Ники 580.

- А Никки не двигается… Вот, правда, появилось у нее пять очков, но и все, - повеселел Джикси.

Дальше говорится, что у Хао 356, у Дибита 372, а у Ники 580. Куда делись 5 очков? И откуда они взялись? Дальше по тексту говорится, что ответила она на 1 вопрос на 24 очка. И весь счет идет с учетом 24. Похоже, что пять очков лишние, и попали в текст из какого то чернового варианта. Хотя само поступление читается так хорошо, что наткнулся на нелады с математикой только при третьем повторе.
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июнь 20th, 2008, 6:21 am

Да Вы не читатель, а просто мечта писателя! Несколько раз прочитать за считанные дни?! Я даже подумал – верно, шутит кто-то, виртуально сублимирует подсознательное ожидание. Но найденная арифметическая ошибка в шутку не укладывается, для этого надо читать было действительно внимательно – ведь я сам за столько прочтений не выловил. Или цифры надо исправлять, или реплику – внес в список нужных изменений на будущее, если оно будет. Спасибо.
Ну как же так – я наживлял крючок для тринадцатилетних девочек, а на книжку попадаются чаще реликты моего возраста! Шутка, не обижайтесь. Ностальгическая книжка, видно, получилась.
А Вы купили книжку в челябинском магазине? В каком и почём? А мне жаловались, что там их ещё нет. Я и сам коренной челябинец – родился в Металлургическом районе, дорастал на Северо-Западном.

Хотите стать бета-ридером второй книжки (продолжения «Астровитянки»), исправленный электронный вариант которой будет на той неделе или около? В бумаге она может и через год выйти, а то и вообще не – издатель ещё думает. Читаете Вы хорошо, а замечания по второй книге вполне идут в дело. А как Вам научные куски в первой книге – пропускали ли их? И вообще Вы можете сформулировать – что Вас, солидного мужчину с сыном-студентом, женой и тещей, привлекло в книжке для подростков? Конечно, я точил под себя, но полагал себя редким реликтом. А тут вот.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июнь 20th, 2008, 9:10 am

По порядку.

Читаю я быстро – около сотни страниц в час. Конечно, легкого художественного текста. Качество чтения невелико, но зато остается возможность при каждом новом прочтении, находить ранее не замеченные детали и тонкости, продлевая наслаждение от книги. Сейчас в отпуске и дома - время есть.

Книгу купил в небольшом магазине «Книжная полка», Ленинский район, Гагарина-30, тел 254-95-58. Какая сеть не знаю – сведенья вытащил из электронной карты, там не указано. Книга не стояла на отдельном столике, но на полке была развернута лицом к покупателю, следовательно, позиционировалась как новинка. В магазинах «Буква» (я хожу в 2 таких магазина ) нет гонения на «Астровитянку» - там просто не представлена вся серия. В других сетях серия есть, продается, «Астровитянку» специально не смотрел, но, думаю она есть. Книги сейчас дома нет, цена, как помнится, или 193р, или 198.

Насчет - бета ридера. Давайте попробуем. Я даже в магазин скатался за 2 частью, было такое ощущение, что где-то видел. Потом уже посмотрел на дату выхода и полез в инет. Хотя чтение за компьютером, по сравнению с бумагой – минус 30% радости. Компик у меня обычный, и на диван с ним не ляжешь.

Научные куски читал, хотя скорость приходилось сбрасывать в 2-3 раза. Я не слишком хорошо помню теорию относительности, и сопутствующие вещи с института, но суть проблемы и аргументацию понимаю. Второй урок в Колледже – о бабочке - просто великолепен. Вопросы по биологии, тоже проглатываются на одном дыхании. Что касается происхождения Луны, то меня завораживает картина из классической теории, когда она, величиной в пол неба крутится на расстоянии три-четыре диаметра планеты, и гонит за собой километровую приливную волну. Впрочем, если лет через 50, наковыряем на Луне мешочек акульих зубов, то ваша идея будет неоспоримой. Что касается гравитационного излучения, и жизни вселенной… Интересно, но как-то очень далеко от нас. Вот устроят потомки экспериментальный «большой взрыв», посмотрят на датчики, и запишут окончательные уравнения. А до тех пор…

Привлекает… Если коротко то энергетика и оптимизм. Многие «серьезные» книги не помогают жить, а только задают вопросы, не имеющие решения и разрывающие душу. «Белый Бим» - отличный фильм, но смотреть его, по настоящему, можно только раз в жизни. А вот заводная собачка, бодро вышагивающая под рефрен «нас никому не остановить» это очень мощный позитивный образ.
relikt
 

Сообщение Дон Бивер Июнь 21st, 2008, 12:16 am

Вот – сто страниц в час. Именно с такой скоростью я читал в детстве книги. Именно достаточно легкие – типа фантастики и капитан Блада. И в год мне нужно было книг триста. Или даже больше. И я вижу, что это не аномалия, а довольно обычная вещь среди интеллигентных детей. А когда в нашем недавнем опросе школьников выявились многочитающие (> 100 книг в год) дети, то одна редакция отказалась печатать статью об итогах опроса, заявив, что таких детей в природе нет. Идиоты! таких детей у них нет и не будет, согласно законам генетики. Идиотов не жалко, но детей - да.

Неужели в челябинской «Букве» нет Астрельской серии «Фантастика настоящего и будущего»?! Однако, это упырство – ведь Буква принадлежит АСТ (и Астрели).

Спасибо за соображения по книге. Значит, шагающая собачка запомнилась! А ведь она родилась вот тут, в этом треде, при обсуждении книги с бета-ридерами. И была вставлена в текст – и даже в финальную сцену - буквально в последний момент.
Ваши слова навели меня на мысль, что во второй книге-то собачки ещё нет. Вот полезно и поговорили – начинаю её придумывать во вторую книгу. Так что, когда наткнетесь во второй книге на собачку – знайте, это Ваша заслуга.
Никакого насилия насчет бета-ридерства – хотите ждать бумажный вариант второй книги – ждите. Но он еще даже не в работе, лишь прошел первые читки в редакции - и не очень гладко. Я сам не в восторге от экранного, пусть жидкокристаллического, чтения. Поэтому частенько распечатываю свою рукопись. Глаза дороже бумаги.
Если электронный вариант нужен – сообщите в ЛС (есть тут такая опция на форуме – «личные сообщения») свой е-мейл. Или здесь, в треде, но кругом враги и троянские кони.

Да, наука, конечно, и неровная по сложности, и тематически по-разному воспринимается разными читателями. Я настолько серьезно отношусь к научному содержанию этого якобы фантастического текста, что у меня уже накопился ряд очаровательных предсказаний.
Сделал сюжетное предположение о том, что астероид, где живет маугли, имеет два спутника. А в те времена (2005) были известны только астероиды с одним спутником. Позже тройные астероиды были открыты. Ну, ладно я в астероидах профи, а вот с биологией получилось совсем приятно. В первой книге я задался вопросом – существуют ли не случайные, а обусловленные средой, то есть гораздо более эффективные – мутации? Такой ламаркизм против дарвинизма. К времени написания второй книги выяснилось, что – да! - и в последние годы возникла наука эпигенетика, которая исследует активное и неслучайное влияние среды на наследственность. Задался вопросом – а может ли двигаться эволюция путем смешения генотипов разных видов и существ? Сейчас выяснилось – да может. Коловратка берет куски геномов из своей еды – даже из дрожжей и грибов.
Я вывожу читателей на самый передовой край науки, самой сложной, самой современной. Вставляю в текст и свои теории, которые опубликованы и в научной печати. Иногда литературный текст опережал научный журнал. Так получилось и про Луну. Я выдвинул новую гипотезу образования Луны и вставил её в книгу. Позже я построил численную модель, которая подтвердила эту гипотезу (статья опубликована в прошлом году в Известиях Крымской обсерватории). Потом взял рукопись книги и проверил текст – все ли правильно было сформулировано. Кое-что поправил. Кстати, по моей модели, Луна образовалась из выброшенного с земной поверхности вещества, но очень близко от Земли – именно на 3-4 земных радиусах. И приливная волна была могучая, и постепенно Луна отодвинулась на нынешнюю орбиту. Это отодвижение давно рассчитано. Вопрос - как выбросить Луну с Земли – одним супермахом, как считают американцы, или частями, как полагаю я. Да, акульи зубы тут здорово бы помогли.
Космология Вселенная – это еще одна моя гипотеза, в которой объединились и Большой Взрыв, и темная материя и эффект Пионера. Космология уже постучалась к нам в двери – наши местные Пионеры сносятся с курса на 400 км в год неизвестной силой. Не исключено, что мы сможем оседлать и практически использовать эту силу - полагаю, силу reliktового гравизлучения. Во второй книге об этом много – это пружина сюжета. Если я не имею доказательств для чего-то, высказанного в книге, я это отмечаю в послесловии. Но я работаю над доказательствами и космологическо-пионерской гипотезы. Вот один аспирант московский, специалист по вращению галактик, компьютерно показал, что модель позволяет избавится от гипотезы «темной материи». Совместную статью с ним обдумываем. И сам программу добиваю про эффект Пионера. Возможно, добуду искомое доказательство до выхода второй книжки – снова уточним в тексте.
Это была одна из задач – разрушить стену между обычным читателем и учеными-небожителями, которые высокомерно говорят на незнакомом языке и внушают не уважение, а раздражение. Может, и я раздражаю. Даже наверняка. Но делаю, что могу, чтобы не.
Дон Бивер
 

Сообщение relikt Июнь 21st, 2008, 7:34 am

Капитан Блад – дело особое. По-моему, когда я принимал решение о покупке новой книги неизвестного автора, то, прочитанный, случайным образом, эпизод, в котором Никки, в образе Арабеллы Бишоп объясняет господину Х., как джентльмену следует разговаривать с леди, и оказался решающим доводом в пользу «Астровитянки».

300 книг в год - это всегда было трудно. В советское время не было такого количества интересных книг, а когда книги появились, денег на их покупку. Другое дело, что не всякую, взятую случайным образом, книжную полку, из магазина можно прочитать с интересом. И, кое-что, просто прочитать просто трудно. И далеко не за каждую книжку не жаль отдавать деньги.

Насчет законов генетики… Я очень многое вижу по своим детям (сын и дочь), в плане влияния воспитания на развитие. Именно воспитания в широком смысле – не эпизодического назидательного блеянья, а системного взаимодействия с окружающим миром, и считаю, что именно воспитание определяет личность. Хотя, с точки зрения статистики, полностью с Вами согласен – у родителей дебилов и дети вырастают такими же. Хотя и жалко.

Буква.
Электронный справочник отловил мне 2 магазина в городе, и я очень удивился. Думал – это я захожу в 2, а их гораздо больше. Ан, нет. Возможно, выбор книг определяется не сетью, а магазином. Я бы не сказал, что серии нет вообще, просто одна книга – Гуликовского, кажется, стоит рядом с его другими книгами. Может, и еще некоторые стоят. Чего нет точно – нет полки, на которой в ряд выстроилась вся «Фантастика настоящего и будущего». Зато на нескольких полках книги серии «Золотая серия фэнтэзи» и «Золотая библиотека фантастики» повернуты к покупателям, а не стоят боком, плотно прижавшись корешками. Может так оно и лучше. Им виднее. Полки с «Фантастикой настоящего и будущего» я видел в «Книжной полке», «Книжном городе», и, по-моему, в «Лас-книгасе». Отдельные книги в «Книги для Вас», на Красной. Думаю, если искать, то найти можно.

Насчет насилия бета-ридерства я не писал. Так, риторически постановал, насчет общей несправедливости жизни. И извинялся, за возможное ухудшение впечатления. Как разбогатею, в неопределенном будущем, куплю электронную книгу. Эдакий гибрид маленького ЖК монитора на батарейках и флэшки. Записывай в нее текст и читай в любых позах на диване. А электронный адрес обязательно скину в личку. Лишь бы сработало, а то активации на форуме ждал пару суток.

Наука.
Кто такая коловратка? Коловорот знаю, рогатку тоже… Неужели снова в Google? Вообще, математическое решение естественного отбора мне представляется последним и окончательным кирпичиком в здании атеизма. После того как, механизмы возникновения жизни и человека станут, ясны, у религии серьезных аргументов не останется. Кроме банальных – «кто не верит – тот козел».

Самые передовые теории – это интересно. Но не сужаете ли Вы аудиторию? Судя по времени полетов, корабли используют ионные двигатели. Для выпускников технических вузов это вещь тривиальная. А для школьников? Серьезные фантасты 50-60 годов уделяли пристальное внимание техническим вопросам их вселенных. Потом перестали, уповая на то, что, схему ионного или фотонного двигателя читатель узнает из произведений более ранних авторов. Если школьник читал только фэнтэзи последних 20 лет, откуда ему узнать, что керосин горит слишком медленно? Я отлично понимаю, зачем покрывать плато Оберона специальной пленкой, но не нужно ли кому-то это разжевать? Впрочем, это именно вопросы, а не критика и не конкретные предложения. Думаю, что на подобные вопросы существуют десятки ответов. И все правильные.

По простому запросу - «Известия Крымской обсерватории»(точно) Google ничего интересного не нашел, но мне приятно, что Ваша Луна тоже крутится очень близко к Земле. Больно интересная картина получается – и, именно для возникновения жизни. В приливной волне, несущейся на сотни километров вглубь материка, да еще и через вяло шипящие разломы древних плоских вулканов, может возникнуть очень интересный и разнообразный коктейль микроэлементов, необходимый для зарождения жизни.

Если я правильно понял последние научно-развлекательные передачи по ТВ, то темной материи сейчас сильно не хватает. Появилась еще темная энергия, которой, как раз, во вселенной очень много, потом уже темная материя, и всего несколько процентов на классическую вселенную. Так, что если уберете из рассмотрения одну две сущности – то отлично. Космология в двери может и стучит, но представляется мне, что энергий необходимого уровня нет у нас для решающих экспериментов. Еще раз повторюсь – я дилетант, и не занимаюсь наукой; просто есть вопросы, на которые не слышал внятных ответов. Например – скорость света 300000км/c. Это проверено многими экспериментами. Но во всей ли вселенной? Или только в нашем закутке? А если она меняется в пространстве? Или в пространстве-времени? Да еще и нелинейно? Как измерить скорость света радом с квазаром? Или физические постоянные. Гравитационная, постоянная Планка и т. д. Мы рассчитали их эмпирически и подставили в готовые формулы. А если они тоже нелинейно меняются в разных точках вселенной? Может быть, что современные, проверенные экспериментом, уравнения космологии окажутся таким же, частным случаем, как уравнения Ньютона, вытекающие, в пределах, из уравнений Эйнштейна?

Не пытаюсь «опровергнуть» теорию относительности – почитал кое-что из современных гениальных гипотез, после некоторых статей жуть берет. Вот Время, например – субъективно и зависит от возраста, чем вы старше, те быстрей бежит. Как Вам? И ведь не в желтом журнале опубликовано. И не 1 Апреля.

Эпоха сейчас очень интересная и наглая, одновременно. Вот, в который раз, открыли холодный синтез. Солидные вроде японцы. Не шарлатаны. Вот сфотографировали световую волну, и ставится задача фотографировать электроны на орбитах атома. Вот четырехрукий инопланетянин появился во Владивостоке, сказал что прилетал с Альдебарана, и послал всех по матери… Ну хоть с этим все ясно. Зато есть «академик» Фоменко, который один знает, какая была история у человечества и «рубит бабки» штампуя немыслимыми тиражами «альтернативную» историю человечества, под видом научного факта. Трудно верить на слово. Нет времени проверять каждую интересную гипотезу. Из этого и рождается скепсис. Надеюсь здоровый.

А насчет сложного, сказанного, простым языком – это здорово. Это как раз признак настоящего ученого. По крайней мере, того, что он сам понимает, то, что говорит. А то «главное в науке - это усвоение и уверенное владение понятийным аппаратом». Слава богу, слышал я это не в физике.
relikt
 

Сообщение Kropa Июнь 21st, 2008, 3:15 pm

Ой, давно не заходил... здорово! От души поздравляю, вы - молодец! Я за эту книгу переживал и очень рад. Очень! Надеюсь, у нее будет долгая жизнь.
Завтра непременно добуду.
Ура Донам Биверам!
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Дон Бивер Июнь 21st, 2008, 6:36 pm

Вчера пришла книжка из Озона. Две недели летела.
Ребята, это самый катарсический момент писательской жизни – когда новую книжку взял в руки. Понюхал, облизал, надкусил, и сел читать. Наконец-то, спокойно, без отслеживания неудачных оборотов и повторов слов. Кр-расота!

Kropa, спасибо за поздравление. И Вам спасибо за прочтение и высказывание мнения. Эта книга в буквальном смысле – плод коллективного творчества, а я - эксплуататор трудового бета-пролетариата.

Relict, я получил адрес, заметано. Да, Блад – это несмываемая метка, индикатор свой-чужой. Сколько раз я про этого благородного пирата прочитал в детстве... ну... и в других возрастах... – уж и не помню. А с книжками в детстве мне повезло, крупнее не бывает: моя мама была заведующей центральной детской библиотекой Металлургического района – и я, вовсю злоупотребляя служебным положением сына заведующей, брал читать домой книги из читального зала. Пачками - весь фонд библиотечный перебрал. А когда я стал постарше, мама стала заведующей юношеской библиотеки – и опять я при полных козырях. Она сейчас на пенсии, но в библиосреде – свой человек. Вот пришла в библиотеки недавняя газета «Библиотека в школе» с моей статьей про интеллектуальную детскую литературу (есть в моём ЖЖ) – и с анонсом «Астровитянки» - знакомые библиотекари маме сразу настучали. Она дозвонилась до меня: «Сынок, так ты книжку написал?!» Так и стал явным мой тайный порок. А во второй книге маму сделал прототипом эпизодической героини-библиотекаря.
Про коловраток вот тут. Можно сравнить с биовопросами Никки:
http://www.gazeta.ru/science/2008/05/30_a_2739577.shtml
Про генетику во второй книге будет много. Я бы рад остаться на марксистско-ленинских позициях абсолютной доминанты воспитания. Но грустные вести генетики сообщают, ох, грустные. Читаешь учебник по генетике – и шерсть дыбом.
Я не стал внедряться в детали ракетных двигателей – на чем летают герои - это и труднопредсказуемо и малоинтересно. А вот обдумываемая мной модель Вселенной будет так крута, что избавится и от темной энергии, и от темной материи. Темная энергия нужна лишь для обеспечения разлета и ускорения Вселенной. А эти феномены можно объяснить в рамках эйнштейновской гравитации – даже в её ньютоновском приближении. Ньютоновская сила – это производная от потенциала Gm/r . В обычном варианте m=const и дифференцирование по r дает вторую степень. Если же учесть переменность (исчезновение) массы Вселенной в момент Большого коллапса, то мы получим и второе слагаемое силы, зависящее от переменной массы. Учет элементарного запаздывающего потенциала дает могучую отталкивающую силу в момент Большого Взрыва, слабые следы которой сохранились до сих пор и проявляются в ускорении разбегания Галактик. Просто и красиво. Без всяких гипотетических полей и бредовых измерений.
Ну, ладно, мне тут книжка интересная по почте пришла. Пошел читать.
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Июнь 23rd, 2008, 7:07 pm

Астровитянку можно купить не только в российских и белорусских магазинах и интернет-сайтах, но и на Украине, за 58 гривен
http://www.bookshop.ua/asp/annot.asp?bid=4024089

В Израиле за 58 шекелей
http://www.neshima.com/product_info.php ... 21cd2d9f5a

В Прибалтике за 3.91 Ls (не спрашивайте, что за зверь):
http://www.janus.lv/rus/polzovatelam/po ... #doc361355

В Озоне завезли новую партию «Астровитянки» и теперь обещают отправлять не через десять дней, а через два дня. Пока держится на 6 месте из 119 наименований современной детской фантастики:
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1 ... sort=bests

Книжку бумажную прочитал. Доволен. Единственный удручающий момент – корректор. Напорол прилично, а корректуру мне не дали! Так что совет: требуйте отстоя пены!
Вот примеры, как корректор может запороть текст:


Авторская редакция: стр.316
«Чем я заслужила сожжение заживо?» Оказаться изуродованной для молодой девушки – такая боль сильнее физической. «Раньше кое-кто считал меня симпатичной… И вот – от меня ничего не осталось…»

Корректорская версия:
«Чем я заслужила сожжение заживо? Оказаться изуродованной для молодой девушки – такая боль сильнее физической. Раньше кое-кто считал меня симпатичной… И вот – от меня ничего не осталось…»

Авторская речь стала прямой, и героиня стала дико-отстраненно рассуждать о себе как о молодой девушке.

Авторская редакция: стр.392
- Э-э… дорожа репутацией эксперта, - осторожно сказал Джерри, - не могу ответить на этот вопрос… э-э… со всей определённостью.

Корректорская версия:
- Э-э… - дорожа репутацией эксперта, осторожно сказал Джерри, - не могу ответить на этот вопрос… э-э… со всей определённостью.

Теперь прямая речь перешла в авторский текст. Первая фраза была с юмором (особенно в контексте разговора), второй вариант - прям и глуповат.

На странице 83 речь Робби слилась с репликой Джерри.
На странице 427 часть внутреннего монолога героини совершенно зря оформилась как стихи.

Книга готовилась много месяцев. Делов-то было – на пару дней прислать мне корректуру. Эх...
Дон Бивер
 

Сообщение Lestar73 Июнь 23rd, 2008, 8:36 pm

Вы б лучше ближе к тексту рассказали когда 2я часть выйдет в печать.
А то издевательство просто.
В инете названия нет, концов нет, невразумительные отрывки и все. Даже неясно таки 2 или 3 части всего будет . :evil:
в издательстве тоже нет кстати никаких признаков
Lestar73
 

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1