Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение pro_za Июль 13th, 2011, 4:46 pm

Уважаемые форумчане,

Я выложила в интернет первую часть своего романа Прихоти Властелинов. Очень нужен бета-ридер. Кроме меня над ошибками в романе не работал никто.

Скачать можно здесь:http://prihoti-vlastelinov.ru/
Объем: 122 стр.
Формат: Word

О чем Прихоти Властелинов?

Жанр: Мне сложно отнести роман к какому-то определенному жанру. Предполагаю, что это современная проза с элементами мистики и фантастики.

Время, место: 2000-е, Москва.

Главные герои: Оля, Максим, Игорь, Николай Беляков

Краткое содержание первой части:

Итак, есть 4 героя и 4 сюжетных линии. Все герои по-своему несчастны и каждый, естественно, хочет изменить жизнь к лучшему. Волею неопределенных сил с героями начинают происходить метаморфозы. Каждый, сам того не сознавая, получает, то, чего не хватает для счастья, но счастье-то все не приходит.

Один из героев хочет открыть тайну вселенского масштаба и идет на убийство. В результате ему открывается тайна, но другая, что коренным образом меняет его жизнь.

Другой товарищ чувствует себя неудачником, хочет стать другим человеком и, действительно, становится им. Новая личность, новая внешность, новые возможности. Герой не преминет этим воспользоваться.

У третьего тоже есть желания. Они не бросаются в глаза, и в первой части герой их не получает, а лишь делает шаг навстречу этим желаниям. Впрочем, внимательный и думающий читатель сможет догадаться, о чем мечтает майор Беляков. Неведомые силы превращают нашего героя в "энергетического вампира". Вроде бы зачем? Силы все видят, все знают и поступают, конечно, правильно.

И, наконец, четвертый герой, а точнее героиня. В ее желании нет ничего необычного - всего лишь стать женщиной и разрушать феромонами мужскую стойкость. А еще ей хочется настоящей любви, но знает ли она, что такое любовь?

Судьбы героев, так или иначе, пересекаются.

В первой части с героями происходят изменения, кто-то частично, кто-то полностью получает заветное. Дальнейшие события в жизни героев - это размышления автора на темы "смысл жизни", "преступление и наказание", "любовь", "искупление вины", "коррумпированность нашего общества".

Заранее спасибо за любой проявленный интерес :)
pro_za
 

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение Татьяна Ка. Июль 14th, 2011, 1:53 am

Я пока что прочитала пролог и первую главу.
Пролог еще вызывает интерес - пропажа человека, поиски, волнения, но все скомканно. И в поселке н самом деле есть стадион, на котором совершают пробежки? Или это особый, элитный поселок? А что вокруг, лес, поля, река? Не видно картинки.
что значит " предположительно человеческого тела"? Почему не задействовали МЧС? Добровольцев из односельчан? Искали долго, а доставили в больницу быстро? На чем? Если на вертолете, так и стоит написать.
"Пациент на удивление быстро поправился" - почему на удивление? Разве он врач, чтобы это решать?
По мне, я бы попыталась пролог переписать.
Первая глава - она же завязочная - очень тягостная! особенно рассуждения про мозг. Но в них-то и суть, поэтому хорошо бы подать это как-то иначе, интереснее. Не стоит давать такие длинные монологи! В нем слово мозг повторяется аж восемь раз!
И смысл того, что он ей это объясняет, я не поняла. Она ученый? Если да, то уже знает большую часть информации.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение pro_za Июль 14th, 2011, 12:36 pm

Спасибо большое, что уделили время и все так подробно расписали :)

Если честно, не знаю, что ответить. Я не пыталась написать что-либо абсолютно достоверным, у меня есть нарочные несовпадения - например товарищ отправится в Любню с Курского вокзала. Все, что происходит в романе реально наполовину. Если бы мы были англоязычными, то я бы сказала "моя книга в жанре literary fiction" и все вопросы отпали бы сами собой. В двух словах - это такой жанр, где нету жанра, где возможно абсолютно все, пока оно работает. Еще данный жанр претендует на некую "серьезность", на глубину героев, разбор их характеров. Не уверена, что это заметно по первой части, по началу, у меня больше событий, нежели копаний в душах.

И в поселке н самом деле есть стадион, на котором совершают пробежки? Или это особый, элитный поселок? А что вокруг, лес, поля, река? Не видно картинки.

Нет, это обычный поселок. Я часто езжу на электричке и проезжаю мимо поселкового стадиона. Поверьте, езжу не в сторону Рублевки :) Вам сильно не достает описания местности? Ну... что может написать участковый мент в своих записках? Все четко, по делу, вряд ли он будет писать подробно о пейзаже :roll:
Он пишет то, как это видит, как говорят другие. Пишет свои мысли, ощущения.
что значит " предположительно человеческого тела"?

то и значит :roll: Сверху не было понятно, что это конкретно - предположили, что человеческое тело.
Почему не задействовали МЧС? Добровольцев из односельчан? Искали долго, а доставили в больницу быстро? На чем? Если на вертолете, так и стоит написать.

В советское время было МЧС? Я честно не знаю :roll: Про добровольцев написано, доставили на скорой - это тоже написано. Наверно было бы логичней, если б доставили на вертолете, подумаю над этим...
"Пациент на удивление быстро поправился" - почему на удивление? Разве он врач, чтобы это решать?

он человек, который может удивляться на основании общеизвестных фактов, изложенных чуть ниже.
Первая глава - она же завязочная - очень тягостная! особенно рассуждения про мозг. Но в них-то и суть, поэтому хорошо бы подать это как-то иначе, интереснее. Не стоит давать такие длинные монологи! В нем слово мозг повторяется аж восемь раз!
И смысл того, что он ей это объясняет, я не поняла. Она ученый? Если да, то уже знает большую часть информации.

Она вовсе не ученый, да и он тоже. Поэтому он рассказывает ей чисто о своих домыслах, точнее он даже не хотел рассказывать, предполагая, что ей этого не понять... Получается, что эффект достигнут :mrgreen: Ладно, если серьезно, то я подумаю, что тут можно сделать, хотя эффект непонятности и небольшого помешательсва героя на данной теме должен присутствовать.

Спасибо большое еще раз :)
pro_za
 

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение Татьяна Ка. Июль 14th, 2011, 3:52 pm

А вот с МЧС я недосмотрела - не обратила внимание, что год 1989! Вы же писали "2000-е, Москва."
Тогда их, скорее всего, не было еще.
Ваша задача не только показать героя, покопаться в нем как следует, но сделать так, чтобы читателю тоже этого захотелось. А у вас получилась лекция про мозг( вспомнился фильм "Неподдающиеся", где героиня заснула на лекции о форамениферах, кажется).
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение Надеюсь Июль 14th, 2011, 4:39 pm

Татьяна Ка. писал(а):А вот с МЧС я недосмотрела - не обратила внимание, что год 1989! Вы же писали "2000-е, Москва."
Тогда их, скорее всего, не было еще.

Не "скорее всего", а принципе не могло быть. Сокращение 'МЧС' появилось только в 1994-1995 годах. А на ТВ оно стало активно звучать не раньше ввода войск в Грозный.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение Татьяна Ка. Июль 14th, 2011, 8:48 pm

Совершенно верно! Там его еще переименовывали сто раз. А дата создания близка - 1990 год. Только с другим названием.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение pro_za Июль 14th, 2011, 10:01 pm

Окей, с МЧС разобрались :D Прилетят из 2011 года значит :mrgreen:

Ваша задача не только показать героя, покопаться в нем как следует, но сделать так, чтобы читателю тоже этого захотелось. А у вас получилась лекция про мозг( вспомнился фильм "Неподдающиеся", где героиня заснула на лекции о форамениферах, кажется).

Т.е. читать дальше совсем не хочется?
Первые 4 главы написаны мной очень давно, и изначально были законченным произведением (школьное задание). Идея, что это можно продолжить пришла позже, поэтому с началом, конечно, могут быть проблемы...
pro_za
 

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение Грин* Июль 16th, 2011, 12:29 pm

После этого происшествия, Татищенко стали сниться странные сны, позже, он бросил семью и уехал из поселка, не сказав куда.

Не верится, чтобы эту фразу написал участковый инспектор. Откуда он узнал, какие сны снятся Татищенко?
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Бета-ридер(ы) для Прихоти Властелинов, часть 1

Сообщение pro_za Июль 18th, 2011, 8:47 pm

Уважаемый Грин*,

Я рада, что вы прочли пролог :D

Там маленький поселок, все про всех знают, а уж участковый инспектор должен знать всякие сплетни (наверно).
pro_za
 


Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7