"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Январь 27th, 2011, 4:04 pm

Татьяна Ка.
Спасибо! :D
Татьяна Ка. писал(а):Не очень нравится слово пастырь и пасторские наставления

Жрец (средневековый, не египетский) - это просто священнослужитель, только не христианский. Я не большой специалист в этом вопросе, но мне кажется, что все священнослужители (мусульманские, буддийские и прочие) претендуют на роль пастырей, выводящих паству на правильный жизненный путь. Но я вполне могу и ошибаться. Слово "наставник" мне не нравится - даже не знаю, почему. :)

Татьяна Ка. писал(а):И писаный красавец посмешил. У нее сердце от страха в пятках, а она о красоте?

Может быть, вы и правы. Но я знавал красавиц, у которых боязнь показаться немодными была гораздо сильнее, чем страх перед другими опасностями. К тому же особого повода к иному страху у королевы пока не было: ведь она находилась у себя в дворце, а переодевание не считается преступлением. :)

Татьяна Ка. писал(а):А откуда Гортезния может знать, что это ротон?

По замыслу, Гортензия не знала, что это ротон. Но схватилась за первое же логичное предположение: человек с восточными чертами лица, говорит на непонятном наречии, по походке - явный кочевник, выходит из дворца тайно, через черный ход. Кто это еще может быть, как не ротон? Тем более в романтическом женском воображении? :) Ну, а королева совсем другое дело. Она быстро прокрутила в голове все известные ей факты, и все они сошлись во вполне праводоподобное умозаключение.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 2nd, 2011, 11:27 am

(Продолжение)

Первой мыслью королевы было немедленно вернуться во дворец и рассказать обо всем мужу. Нужно было наконец открыть ему глаза на заговор, творимый втершимися к нему в доверие коварными, неблагодарными людьми. Может быть, муж тогда поймет, насколько несправедлив он был к ней, Ясмине, не посвящая в государственные дела и запрещая переписываться со жрецом. Вот король таился от нее, попрекал, прятал тайные донесения, не пускал на военные советы – и в результате проворонил заговор! Но ничего. Скоро все увидят, как умело она поправит дела в королевстве! В своем воображении Ясмина уже представляла, как она мирит мужа и Тамыша, соединяя их руки и благословляя на добрые дела. Противостояние завершится, король начнет слушаться жреца, и все сразу наладится! А с каким позором будет изгнан вечно хмурый, несветский советник, который и поклониться-то толком не умеет, а только приставает с вечными нелепыми подозрениями! Хватит ему наушничать и ссорить короля с любящей супругой. Она выведет его на чистую воду! Вот прямо сейчас пойдет и все расскажет!

Но осторожность удержала Ясмину. Что она скажет мужу? - спрашивала она себя. Расскажет, что Нукер скрывал во дворце ротона? А какие у нее доказательства? В том, что это был кочевник, Ясмина не сомневалась, но как заставить поверить короля? Нукер хитер и изворотлив. Придумает очередную небылицу и выкрутится. К тому же как сама она, Ясмина, объяснит свое пребывание ночью вне дворца в странном одеянии? Этим не преминет воспользуется Нукер, чтобы обвинить во всех смертных грехах. Королева прикусила губу от досады: как бы ей не оказаться крайней во всей этой истории. Поспешные решения могли испортить все дело. Необходимо было сначала посоветоваться с мудрыми людьми. Но с кем? Не со служанкой же? Королева искоса взглянула на Гортензию. У той в глазах по-прежнему стоял ужас.

- Ротон! Ротон во дворце! – в страхе повторяла она.

- Глупости, - сказала Ясмина как можно более равнодушным голосом. – Ты же знаешь, что говорит Магнус: пленных не берем. Откуда тут взяться кочевнику? Наверняка очередной лазутчик Нукера, от которых нынче во дворце проходу нет. Скоро уже и чихнуть будет нельзя, чтобы не доложили королю.

Но ее, Ясмину, шпионами не запугаешь. Захотела встретиться с жрецом – и встретится несмотря ни на что! К тому же будет с кем посоветоваться по поводу объявившегося во дворце ротона.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 2nd, 2011, 2:55 pm

Может, скажу что-то не то, но смущает меня королева. Уж больно она умная, что ли. Такая вежливая, "отполированная".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 2nd, 2011, 3:28 pm

Татьяна Ка.
Наверное, вы правы. Но, во-первых, я писал королеву со своей жены, а она у меня вежливая и умная. :)

А во-вторых, у меня и сам король вежливый и умный. Поэтому и жену себе такую же подбирал. :)

Но замечание очень дельное, спасибо. По замыслу, королева должна быть женщиной хорошей, но недалекой, совершающей из добрых побуждений множество глупостей. Однако, по-видимому, передать мне это не удается. :(
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 2nd, 2011, 4:47 pm

(Продолжение)


Как и обещала Гортензия, узкая, едва приметная дверь в стене, окружавшей дворцовый сад, в тот день не охранялась. Беглянки пересекли небольшой пустынный луг и углубились в городские кварталы.

Королева почти тотчас же пожалела, что покинула безопасность и роскошь дворца. Обступавшие ее теперь низкие, аляповатые дома казались в неверном лунном свете враждебными и полными угроз. Люди были сплошь отвратительно одеты, попадались пьяные, горланящие песни. Пара подвыпивших молодцов перегородила дорогу.

- Куда путь держим, красавицы? – весело крикнул один из них, качаясь от вина, будто куст от ветра. – Айда с нами! Мы такой кабачок знаем – зашатаешься! Угощение за наш счет.

Королева в страхе стиснула локоть служанки.

- Ступай своей дорогой, охальник! – закричала на молодца Гортензия зычным, совершенно не похожим на нее голосом. – Не то я сейчас мужа кликну!

- Мужа? – разочарованно протянул молодец. – Нет, с замужними нам не с руки. Ну и черт с вами! Подумаешь, королевы нашлись. Получше вас сыщем, стоит только свистнуть.

Пьянчуги загоготали и продолжили свой путь. Один из них по дороге больно ущипнул Ясмину. Королева вспыхнула и хотела было догнать и примерно наказать наглеца, но на руке у нее повисла Гортензия.

- Ваше величество, нельзя! Это опасно, - горячо зашептала она на ухо. – Все мужчины в городе вооружены. К тому же это пьяные – неизвестно, что у них на уме. Потерпите, ваше величество, в двух кварталах отсюда живет мой брат, он нас проводит.

Брат оказался высоким, статным юношей с приятным лицом и хорошими манерами, несмотря на уродливую, нищенскую одежду. Впрочем, королева начала уже привыкать: почти все на улице были одеты, словно нищие. Казалось, весь город устремился в одном направлении: сначала это был ручеек людей, прятавших глаза и стеснявшихся своего бедного одеяния, но затем ручей превратился в поток, и наконец образовалась целая толпа, направлявшаяся, как выяснилось, на проповедь к Торговой площади. Никто уже ничего не стеснялся. Это был поток единомышленников, словно конгрегация верующих, спешивших в мечеть на пятничную молитву. В свете редких факелов королева вглядывалась в лица своих подданных. Хорошие, незлые, трезвые, добродушные лица. Люди коротко переговаривались, обсуждали свои мелкие заботы. Заботы тоже были незлые и добродушные. О здоровье детей. О ценах на хлеб. О кознях, творившихся во дворце.

- Король наш – правитель хороший, – говорил пожилой человек, очевидно, кожевник, поскольку в пальцы его въелась дубильная краска. – Но вот жена у него – сущая злодейка! Интриганка, ведьма! Околдовала волю короля и теперь вертит им по своему изволению!

- Кто тебе такое сказал? – вспыхнула, не удержавшись, Ясмина. Гортензия умоляюще потянула ее за рукав, а брат выступил вперед и на всякий случай положил руку на эфес сабли.

- Так это все знают! – отозвался кожевник. – И жрец Тамыш так говорит. За спиной доброго короля прокручивает делишки злодейка-королева на пару с этим азиатом, как его? Нукером. Спелись и ведут королевство к пропасти.

У Ясмины от гнева и обиды задрожали губы. С ее уст едва не сорвался крик, призывающий стражу, но она вовремя вспомнила о своем инкогнито и прикусила язык.

- Это неправда, - только и смогла она вымолвить дрожащим голосом.

- Ты что, баба, с луны свалилась? – удивился кряжистый мужик, по виду купец. – Всем давно известно: королева гадит королевству как только может. Да ты на разрез ее глаз посмотри. Явно азиатский, не то что, баба, твой. Надо еще проверить, не заслана ли она во дворец ротонами.

Купец продолжал говорить, но Ясмина его уже не слышала. Гортензия тащила ее в сторону, в гущу толпы, путь в которой мощным плечом пробивал брат. Ясмина не сопротивлялась. По щекам ее текли слезы. Сквозь стыд и унижение в висок ей стучала лишь одна мысль.

- Скажи мне Гортензия, - спросила Ясмина слабым голосом. – Это правда, что такие вещи говорит обо мне жрец Тамыш?

Служанка отвела было глаза, но тут же затараторила как ни в чем не бывало.

- Да чего он только ни говорит, ваше величество! В государственных делах иногда приходится лукавить. Верьте только тому, что он скажет вам лично.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 2nd, 2011, 4:48 pm

Феликс писал(а): По замыслу, королева должна быть женщиной хорошей, но недалекой, совершающей из добрых побуждений множество глупостей. :(

Наверное, именно этого мне и не хватает.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 2nd, 2011, 4:58 pm

"Хорошие, незлые, трезвые, добродушные лица. Люди коротко переговаривались, обсуждали свои мелкие заботы. Заботы тоже были незлые и добродушные. О здоровье детей. О ценах на хлеб. О кознях, творившихся во дворце" - и после всего добрые и трезвые?! :? Для недовольства хватило бы и этого:" почти все на улице были одеты, словно нищие"
"говорил пожилой человек, очевидно, кожевник, поскольку в пальцы его въелась дубильная краска". Откуда королева может знать, что он кожевник да еще дубильная краска!
"словно конгрегация верующих, спешивших в мечеть на пятничную молитву" - кто они по вероисповеданию все-таки? Мне ни конгрегация не понравилась, ни мечеть. Почему сравнение именно с мечетью? В остальные храмы ходят по-другому?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 2nd, 2011, 5:33 pm

Татьяна Ка. писал(а):"Хорошие, незлые, трезвые, добродушные лица. Люди коротко переговаривались, обсуждали свои мелкие заботы. Заботы тоже были незлые и добродушные. О здоровье детей. О ценах на хлеб. О кознях, творившихся во дворце" - и после всего добрые и трезвые?

Я пытался передать последовательность мыслей королевы. Она смотрим на лица: люди, в общем, неплохие, совестливые, не фанатичные. Затем слушает, о чем они говорят. Опять же, разговоры неплохих людей: никто не обсуждают, как они кого-то зарезали или обманули. И вдруг - интересная тема: дворцовые интриги. И о ужас! Речь о ней, королеве...
Признаю, что написал плохо, раз приходится задним числом объяснять. :oops:

Татьяна Ка. писал(а):Для недовольства хватило бы и этого:" почти все на улице были одеты, словно нищие"

Не совсем так. Королева ведь знает причину, почему все так одеты. Она и сама одета, как нищая.

Татьяна Ка. писал(а):"говорил пожилой человек, очевидно, кожевник, поскольку в пальцы его въелась дубильная краска". Откуда королева может знать, что он кожевник да еще дубильная краска

А почему королева не может этого знать? Сама она такими делами не занималась, но она вполне может иметь представление о характерных признаках различных профессий. Об этом и в сказках везде говорится. Мы, например, можем сами не являться скрипачами, но при этом знать, что у них в одном ухе пониженный слух. Кроме того, нигде ведь и не сказано, что человек был кожевником. Королева увидела испачканные пальцы и решила, что это дубильная краска. Нет гарантии, что это была верная догадка. :)

Татьяна Ка. писал(а):Почему сравнение именно с мечетью?

Да, слово конгрегация не пойдет. Имелось в виду собрание прихожан. Мусульман я взял с потолка. Могли быть и буддисты, но женщине с именем Ясмина ближе должны быть сравнения с мусульманством и мечетью. Христианства в королевстве пока нет.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 2nd, 2011, 6:29 pm

А я, например, не отличу на руках дубильную краску! Поэтому и говорю, что королева "отполированная".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 2nd, 2011, 7:04 pm

Татьяна Ка.
Вы хотите сказать, что если она королева, то ей и предположение сделать нельзя? ;) В случае с ротоном предположение оказалось верным, а в случае с кожевником - возможно, что и нет. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 2nd, 2011, 8:00 pm

Для того, чтобы сделать даже предположение, она должна знать, как минимум, как дубят кожу! Королевское ли это дело? Она - женщина. Ее прежде всего должны растить как будущую мать, жену. Духи, заморские купцы-торгаши с экзотическими товарами, всякие там женские развлечения. Если она не претендует на трон, то и политика, скорее всего, ей недоступна. Максимум - тот же самый жрец, которому поэтому и легко задурить ей голову, потому что там женский склад ума! Это совсем не означает, что она - блондинка! Но тут мелькает нечто такое, что выводит ее из разряда просто женщин и королев.

Но это мое личное мнение, которое больше не буду навязывать. Автору всегда виднее, как, что и почему! :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Vector_N Февраль 2nd, 2011, 8:17 pm

Согласен с Татьяной Ка. Королева получилась ненатуральной.

К тому же не понятно, как она вообще в темноте рассмотрела, что у кого-то пальцы испачканы. :? Имхо, нужно было персонажу другую профессию придумать. Чтобы сразу бросалась в глаза.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Тави Февраль 2nd, 2011, 11:18 pm

Феликс писал(а):бступавшие ее теперь низкие, аляповатые дома казались в неверном лунном свете

Раньше речь вроде бы шла о Дне нарождающейся луны, а теперь луна вовсю светит. :o :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 3rd, 2011, 10:23 am

Согласен, ляпов много. :oops: Буду исправлять по мере сил.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 3rd, 2011, 5:35 pm

(Продолжение)

Толпа внесла их на Торговую площадь. Ясмина хорошо знала это место: несколько раз она проезжала мимо него в базарный день на карете, и тогда оно показалось ей огромным. Теперь же площадь была битком набита народом, и, казалось, не сумеет вместить всех желающих. Посредине площади, в свете нескольких гигантских факелов, возвышался помост, какие обычно устраивают для представления ярмарочных шутов. Ясмине в детстве приходилось бывать на таких представлениях. Скоморохи потешно прыгали на высоченных ходулях и кидались друг в друга дегтем и дубильными красками. «Что такое дубильная краска?» - спрашивала Ясмина у приставленной к ней няньки. «Это, деточка, краска из толченого дуба. Чтобы туфельки у нашей Ясминочки были мягонькими и эластичными. Ты на дураков-скоморохов не смотри, краска эта в цене у серьезных мастеров, кожемяк-кожевников. Ты их сразу признаешь по въевшейся в пальцы дубильной краске. Хорошие люди, искусные мастера, не то что это дурачье на ходулях».


Объясняет ли отрывок, откуда королева могла знать о дубильной краске и кожевниках?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 3rd, 2011, 6:15 pm

краска эта в цене у серьезных мастеров - и ею кидались?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 3rd, 2011, 6:37 pm

В цене в фигуральной смысле. В смысле - мастера ее не кидаются. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Февраль 5th, 2011, 12:44 am

(Продолжение)

Искусные мастера, хорошие люди… Мастера рассказывать гнусные небылицы о своей королеве, вот они кто! Ясмина с неприязнью и опаской озиралась окрест, пока Гортензия с братом прокладывали для нее путь сквозь толпу, поближе к помосту. Голос разума подсказывал, что идти надо как раз в противоположную сторону – да не идти, а бежать без оглядки, пока не поздно. Лица людей казались ей теперь суровыми и даже враждебными. Сердце Ясмины в страхе замирало от одной мысли, что ее могут вдруг узнать и растерзать на месте. Что заставляло ее двигаться вперед, навстречу опасности? Упрямство, дурацкая жажда приключений, глупое женское любопытство? Ясмине вдруг страстно захотелось назад во дворец: сейчас там весело горят подсвечники… ужин под клавесинную музыку в обществе обходительных, элегантно одетых мужчин… Возможно, удалось бы усадить рядом с собой красавца Магнуса и послушать его светские, приправленные мягким юмором и вовсе не страшные рассказы о баталиях с ротонами. А после ужина - танцы… Ясмина обожала танцы. Она даже зажмурилась от счастливого предвкушения. А вот взять и махнуть рукой на опасные ночные приключения! Возвратиться во дворец и не пытаться больше мирить вечно враждующих мужчин: все равно бесполезно. Но Ясмина продолжала упрямо двигаться сквозь толпу. Едва ли она отдавала себе в этом отчет, но вперед ее гнала одна мысль: если сейчас она повернет назад, то никогда не услышит собственными ушами, какие небылицы плетет о ней в своих проповедях жрец Тамыш. Пересказам служанки, как все больше убеждалась Ясмина, верить было нельзя.

Между тем Гортензия с братом нашли место на возвышении, недалеко от помоста, с хорошим обзором. Брат служанки, молчун, который до того не проронил ни слова, теперь криком прогнал мальчишек, подкупом заставил нескольких зевак сдвинуться в сторону - и вокруг Ясмины образовалось некоторое пространство. Стало легче дышать.

- Поблагодари брата от моего имени, - шепнула Ясмина Гортензии.

Брат в ответ поклонился – да так почтительно, что Ясмина испугалась, как бы окружающие не угадали в ней важную персону. Однако страхи оказались напрасны. Никто и не думал обращать на нее внимания. Все взоры были устремлены на помост, где начиналась странная церемония.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 5th, 2011, 1:33 am

По-моему, здесь придраться не к чему. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Март 16th, 2011, 12:30 pm

По четырем углам помоста, скрестив ноги, сидели жреческие служки в черных одеяниях и били в бубны. Поначалу бубны звучали неслаженно, вразнобой, как будто каждый выбивал свой, отдельный от остальных ритм, выводя собственную партию в довольно сложной, едва различимой на слух полифонии. Ясмину в детстве обучали музыке, но и ей было нелегко уследить за причудливой перекличкой бубнов, которые словно играли друг с другом в кошки-мышки: когда один убыстрял темп, другие резко меняли рисунок собственного ритма, точно в калейдоскопе, когда смещение одного камешка ведет к перемене всей композиции. Даже Ясмине было непросто улавливать тонкую смену ритмических фигур, а остальным зрителям это и вовсе было не под силу. Люди переминались с ноги на ногу, приглушенно переговариваясь. На помосте появился еще один человек в черном, сел рядом с барабанщиком и приложил к губам зурну. Полилась протяжная, печальная мелодия, которая тут же свела воедино причудливую вязь переклички бубнов, подчиняя их своей воле. Ясмина слушала, как зачарованная. Такая музыка никогда ей прежде не встречалась. Трудно было сразу сообразить, из чего, собственно, эта музыка была соткана. Взятые по отдельности, ни мелодия зурны, ни ритмы бубнов ничего особенного из себя не представляли. Но соединенные воедино, они производили совершенно волшебное, дивное действие. Как будто музыка была соткана из печали и неутоленных желаний. Толпа сразу примолкла, поддавшись магии чарующих звуков. Постепенно зурна стала звучать все более громко и властно, бубны уже не пытались выводить собственный рисунок, а принялись отбивать четкий ритм, все убыстряясь и убыстряясь, но все равно едва поспевая за зурной. Толпа завибрировала в такт. Ясмина взглянула на лица людей в толпе. Люди стояли завороженные, с остекленевшими глазами, некоторые – с раскрытыми ртами. Ясмина вспомнила сказку про крысолова и волшебную дудочку. Если бы сейчас зурна захотела повести людей штурмовать королевский дворец, то толпа пошла бы за ней, не раздумывая.

На сцену вышел молодой жрец и, преклонив колена перед импровизированной молельней, вознес руки к звездам.

- Священный орел! – закричал он громким, разнесшимся над притихшей площадью голосом. – Священный орел, спаси и сохрани!

Бешено забили барабаны, и на помост вынесли беркута, привязанного к поясу беркутчика золотой цепью и с черным колпачком, закрывавшим птице глаза. Беркута несколько раз пронесли по периметру помоста, показывая толпе, и темная людская масса в ответ восторженно ревела. Наконец, привязав коротким ремнем, орла усадили рядом с возносившим молитвы жрецом. Барабаны примолкли, а зурна вдруг принялась выводить фривольную, издевательски-фальшивую мелодию не слишком пристойной песенки. Появились жрицы в пестрых, похожих на карнавальные, одеждах, неся в руках клетку с курицей. В первых рядах зрителей послышался смех. Ясмина пригляделась внимательней и в неверном свете отблесков факелов увидела, что на курице была надета корона. «Ее величество королева Ясмина!» - объявил выбежавший на середину помоста шут с колпаке с бубенцами. – «Изволите потягаться с беркутом, ваше величество? Ну-кась извольте-с!» Клетку с забившейся в ужасе птицей поставили рядом с величественным, неподвижным беркутом, открыли дверцу и сорвали с головы орла колпачок.

Розалия сзади обхватила голову Ясмины и закрыла ей руками глаза:

- Вам лучше этого не видеть, ваше величество! – прошептала она.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Март 17th, 2011, 9:24 am

Мне казалось, что я вчера сюда комменты ставила, а их нет ... :?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение просто мария Март 17th, 2011, 6:44 pm

Татьяна Ка. писал(а):Мне казалось, что я вчера сюда комменты ставила, а их нет ...

Я не убирала... (и, кстати, и не видела тут никаких комментариев).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Март 17th, 2011, 7:26 pm

Может, я кнопку забыла нажать? я после болезни еще как в космосе ... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Март 17th, 2011, 8:06 pm

Татьяна Ка.
А в чем была суть комментариев? Любопытно же! :)
Хотя бы в двух словах: понравилось - не понравилось, занудливо, не по делу, неправдоподобно?

Татьяна Ка. писал(а):я после болезни еще как в космосе ...

Простудились на весну глядя? Надеюсь, ничего страшного? Выздоравливайте! :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Март 17th, 2011, 8:12 pm

Спасибо за пожелание! :D
Писала в посте не так много. "жреческие служки " драконили и показалось, что очень много написано про музыку, бубны.
"Поначалу бубны звучали неслаженно, вразнобой, как будто каждый выбивал свой, отдельный от остальных ритм, выводя собственную партию в довольно сложной, едва различимой на слух полифонии. Ясмину в детстве обучали музыке, но и ей было нелегко уследить за причудливой перекличкой бубнов, которые словно играли друг с другом в кошки-мышки: когда один убыстрял темп, другие резко меняли рисунок собственного ритма, точно в калейдоскопе" - здесь, например, идет речь практически об одном и том же. Но, возможно, это так нужно - за автором дело!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron