"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 31st, 2012, 10:17 am

(Продолжение)

Луна вновь зашла за тучи, и темную повозку-кибитку у заднего крыльца харчевни поглотила мгла. Трактирщик мысленно чертыхнулся. По его подсчетам, он уже битый час наблюдал за повозкой, а та не подавала признаков жизни. «Чего они ждут? – спрашивал себя трактирщик. – Рассвета?» Однако как только скрылась луна, стала понятна причина заминки: таинственные обитатели кибитки выжидали, пока все вокруг погрузится во мрак. Сразу послышались торопливые шаги, тени скользнула к входу на кухню и еле слышно поцарапались в дверь. Дверь отворилась, и на пороге возникла другая тень – на сей раз без факела или других признаков огня. Никто не произносил ни звука. Трактирщик удивился таким мерам предосторожности: если бы всего в нескольких аршинах проходил случайный прохожий, то ничего бы не заметил. У повозки бесшумно скользили другие тени. Изредка доносился легкий скрежет сдвигаемых ящиков, затем торопливые шаги, скрип открываемой и закрываемой кухонной двери. Временами раздавалось то ли воркование, то ли клекот, будто потревожили спящих птиц, и тогда шум шагов внезапно смолкал, словно тени пережидали и прислушивались. Трактирщик уже отчаялся хотя бы одним глазком взглянуть на таинственный груз, который неведомые призраки заносили на кухню с такой удивительной предосторожностью, но тут удача наконец улыбнулась ему. Сквозь рваные тучи неожиданно выглянула луна и брызнула на окрестности мертвенно-бледным светом, выхватив из тьмы несколько приземистых фигур в серых одеждах. В руках у них были клетки, клетки с небольшими птицами! Трактирщик напряг зрение, и сердце у него радостно забилось: это были голуби! Какая удача! Теперь он сможет сказать маркизе, что своими глазами видел, как привезли голубей! Теперь-то он точно получит обещанные дукаты! Приземистые фигуры в серых одеяниях замерли в лунном свете, затем отпрянули в тень, будто летучие мыши, застигнутые внезапным сполохом фонаря, и топливо скрылись за дверью на кухню. С минуту луна озаряла залатанную кочевую кибитку с кривоватыми колесами и запряженных в нее низкорослых понурых лошадей. Однако это убогое зрелище скоро надоело луне, и она снова скрылась за тучи, погрузив окрестности в непроглядные потемки. Тотчас же из кухни бесшумно выскользнули приземистые тени, послышались торопливые шаги, раздался свист кнута, чмоканье губ, скрип колесных осей, и повозка беззвучно, будто лодка под парусом, поплыла прочь и скрылась во мраке.

Душа трактирщика ликовала. Надо же: удалось все увидеть собственными глазами! Вот это удача так удача! Пора было возвращаться восвояси, больше высматривать было нечего. Он уже собрался было выбираться на дорогу, но из-за полной темноты сильно ожегся о заросли крапивы, едва не напоровшись на сучок, который чудом не попал ему в глаз. Местность трактирщику была незнакома, и пробираться по ней во мраке ночи было небезопасно. «Эдак можно и шею свернуть!» - мелькнуло в мозгу. Он с надеждой взглянул на небо. Тучи были рваные; при известной удаче скоро снова выглянет луна - вот тогда-то и можно будет пуститься в обратный путь. А пока почему бы не сесть на землю, не откинуться на мягкую листву кустарника и не подождать? Да и куда спешить? До утра времени много, можно помечтать об ожидавших его назавтра дукатах. Трактирщик устремил мечтательный взор в темное небо, откуда, точно золотой дукат, должен бы выкатиться лунный диск, и не заметил, как вздремнул.

Очнулся трактирщик от конского топота и скрипа рессор. Он было подумал, что шум ему приснился, однако, протерев глаза, понял, что это не сон. Прямо перед ним, буквально в паре саженей, стояла карета. Рассмотреть ее в темноте было непросто, но в этот момент тучи, словно по заказу, расступились, и показалась луна – будто и ей было интересно, за какой такой надобностью в полночный час, у заднего крыльца замызганной харчевни оказалась дорогая карета. И в лунном свете сразу стало видно, что карета и в самом деле дорогая и роскошная. Она стояла к трактирщику торцом, так что нельзя было рассмотреть вензель, однако трактирщик мог поклясться, что он такую карету уже где-то видел. Запряжена она была четверкой холеных, нетерпеливых лошадей – не чета низкорослым клячам недавней степняцкой кибитки. На козлах сидел важный кучер.

- Эй, хозяин! – крикнул кучер. – Хватит дрыхнуть! Выноси товар!

На кухне зашебаршились, и дверь отворилась. Поминутно кланяясь, выскочила давешняя рябая баба, прижимая к груди небольшую клетку. Из оконца кареты высунулась рука в перчатке и тут же снова исчезла, уже вместе с клеткой. Через пару мгновений рука показалась вновь – на этот раз она держала внушительного вида кошель. Кошель звякнул монетами, описал небольшую дугу и оказался в руках рябой бабы, которая сразу же, не переставая кланяться, спрятала его под юбками.

- Нно-о! – крикнул кучер, и карета, скрипя рессорами, рванулась с места.

Трактирщик в своем укрытии сидел, как громом пораженный. Небо давно просветлело, освободившись от туч; рябая баба в лунном свете уже пересчитала деньги и скрылась на кухне, а трактирщик все никак не мог прийти в себя. Что означало появление кареты? Кому понадобилось забирать клетку с птицами? Уж не тому ли щедрому господину-любителю голубей, ради которого маркиза давала трактирщику задание? Неужели его, трактирщика, опередили? Неужели щедрый господин раздобыл то, чего хотел, без всякого участия трактирщика, и трактирщику теперь не видать обещанных дукатов? А может быть, в карете была маркиза? Вот будет номер, если она сама, без его помощи, все разузнала! Теперь, чего доброго, потребует вернуть и те шесть дукатов, что дала авансом… Проклиная все на свете, трактирщик продрался сквозь крапиву, уже не обращая никакого внимания на хлеставшие по лицу ветки и сучки, и в мрачном настроении побрел домой.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 31st, 2012, 10:44 am

Все то, что не касается короля, мне очень нравится! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 31st, 2012, 2:00 pm

Cпасибо! :D

Королевству не повезло с королем (равно как и тексту с автором). :cry:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 1st, 2012, 10:08 pm

(Продолжение)

Поутру маркиза, против обыкновения, встала рано и велела заложить карету. Во дворце все еще спали, и это давало надежду, что ее отлучки никто не заметит. Однако у парадного подъезда она столкнулась с Нукером, который не преминул поинтересоваться, куда она направляется в столь ранний час.

- По делам, - небрежно бросила ему маркиза; села в карету и велела кучеру ехать к портнихе. Наметившиеся отношения с Магнусом придали вопросу о новом платье дополнительную срочность.

По дороге она заглянула на постоялый двор, где, к ее досаде, неугомонный агент Швейцерзанг уже был на ногах.

- Эй, трактирщик, - как всегда, во все горло заорал агент. – Да где же ты, сонный олух, черт бы тебя побрал! Неси лучшего вина для маркизы!

Француженка с удивлением воззрилась на агента.

- Вот уж не думала вас тут застать, любезный барон! Представьте: еду я к портнихе, а на площади толпа. Бузят, опять какого-то иноземца поймали, «держи шпиона!» кричат. Я думала, это ваших рук дело, а вы, оказывается, тут прохлаждаетесь? Теряете нюх, любезный барон!

- Толпа? «Держи шпиона»? – засуетился агент. – А почему я не знаю? Что за площадь?

- Базарная площадь! Минут двадцать отсюда. Да не бегите вы, любезный барон, все равно теперь не поспеете!

- Ну это мы еще посмотрим! - на бегу крикнул агент и сломя голову выскочил из ворот на улицу.

По двору, нога за ногу, едва плелся трактирщик.

- Что это с тобой голубчик? – участливо спросила маркиза. – Не заболел ли? В карты всю ночь играл? – И, понизив голос, осведомилась: - Что-нибудь разузнал?

- Разузнать-то разузнал, да только что толку? – обиженно засопел носом трактирщик. – Что толку, если голубей уже какие-то господа забрали…

Маркиза переменилась в лице.

- Кто забрал? Когда? Да ты говори толком! – Она подозрительно огляделась по сторонам и вдруг заохала.

- Ох, ох, как же сегодня с утра душно! Умираю от жажды! Где у тебя, голубчик, можно выпить глоток вина? Только не во дворе, не на солнце! В помещение можно войти?

Трактирщик провел ее в гостевую комнату и налил бокал дорогого токайского. Маркиза, однако, не притронулась к вину, а поочередно методично закрыла все окна, предварительно осторожно из них выглянув.

- Нас не могут подслушать, голубчик? - спросила она.

- Да тут только один я и подслушиваю, - простодушно сказал трактирщик. – Но для верности не помешает проверить… Анна! – крикнул он. – Анна, женушка, где ты?! Марфа! Марфуша, служанка, ау! Гости вина просят!

Никто не отозвался.

- На базар с утра ушли, - пояснил трактирщик.

- Ну тогда рассказывай, голубчик. Что выведал, что узнал?

- А вы не обманете? Заплатите, как обещали, ваше сиятельство? А то скажете: голубей уже забрали, платить необязательно…

Маркиза достала кошель, отсчитала оттуда двенадцать дукатов и положила их стопкой на стол.

- Уговор дороже денег, - сказала она. – Давай рассказывай, голубчик. Чем подробней расскажешь, тем больше получишь.

Трактирщик сбивчиво, косясь на монеты и глотая слюну, поведал о своих ночных приключениях. Маркиза внимательно слушала, не перебивая. И только когда рассказ коснулся таинственной полуночной кареты, она прервала молчания и попросила описать карету поподробнее.

- Да разве ее в темноте рассмотришь? – взмолился трактирщик. – Дорогая карета, роскошная! Вот такая, как у вас, ваше сиятельство! Я даже, грешным делом, тогда, ночью, подумал: а не вы ли, ваше сиятельство, в той карете были? А потом думаю: эге, нет, это не маркиза, это, верно, ее щедрый приятель, тот что голубей любит.

Несколько мгновений маркиза сидела, закусив губу, с задумчивым видом. Затем посмотрела на трактирщика решительно, будто приняв какое-то решение.

- Рука была в перчатке, говоришь? Тогда это точно был мой щедрый приятель. Он всегда, даже в жару, перчатки носит. Что ж, значит, своих голубей он получил. Следовательно, дело сделано, задание ты выполнил, поэтому получай награду. Ты ее заслужил.

Маркиза добавила к стопке дукатов еще несколько монет и пододвинула их трактирщику, который, не веря в свое счастье, принял их дрожащими от волнения руками.

- Да, вот еще что, голубчик, - вдруг как бы вспомнила маркиза. – Мой щедрый приятель – человек скрытный, не любит лишней огласки. Если никому не проболтаешься об увиденном вчерашней ночью, то будет тебе еще награда… - Маркиза вновь развязала кошель и стала отсчитывать монеты: - Вот гляди, раз, два, три, четыре, пять – еще пять золотых дукатов дополнительно к тем, что ты уже получил. Ну а если будешь болтать, то тогда не взыщи: придется тебе возвращать все полученные деньги до единой монеты. Надеюсь, это понятно?

Трактирщик с готовность закивал головой в знак согласия.

- Ну что ж, голубчик, - сказала маркиза, поднимаясь. – Отличное у тебя вино. Рада бы еще погостить, да дело не терпит. К портнихе опаздываю.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 2nd, 2012, 1:46 am

Тут буду придираться.
Поехала с раннего утра, понятно, но что во дворце не узнают об ее отлучке ... Кто-то помогал ей одеваться, закладывал карету. есть кучер, которого наверняка тоже кто-то будил. Есть стража, которая открывает ворота ...
Опять же, поехала очень рано, но приезжает к агенту и говорит, что вокруг толпы?.. Даже на базаре. Я так думаю, что если дворец спит, то и базар - тоже, чтобы не помешать сну вельмож. Может, съезжаются только на базар.
Служанка Марфуша ... Иммигрантка, что ли?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 2nd, 2012, 10:40 am

Да, неудачно написал. Маркиза не прячется. Просто хотела избежать назойливого внимания - со стороны хотя бы той же королевы: "Куда едешь да зачем? Меня с собой возьми!" Нукеру можно сдерзить, а другим - нежелательно. Но вы правы, не следовала писать, что маркиза скрывает свои поездки. Просто встала пораньше - и все.

Я не вижу противоречия в том, что на базаре в ранний час образовалась толпа. Базар и дворец живут по разным расписаниям. Двор обычно живет ночной жизнью, а базар открывается чуть свет. Обычно базары располагаются не впритык ко дворцу, так что разбудить вельмож они вряд ли могут.

Мне казалось, что Марфа - имя интернациональное. Так же, как и Анна. И в немецком такое имя есть, и во французском, и в любом.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 2nd, 2012, 11:55 am

Марфа во французском?.. Возможно, Мари? И в немецком какая-нибудь Мадлен, но никак не Марфа!

"Святой покровительницей имени является святая мученица Марфа Персидская. На Руси имя считалось очень распространенным, но в основном среди простого народа. В высших кругах это имя никогда не пользовалось популярностью.

Источник: http://www.calend.ru/names/0/0/260/
© Calend.ru"

"Марфа - русский вариант имени Марта (госпожа), происходящего из древнеарамейского языка"
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 2nd, 2012, 1:08 pm

Имя библейское. По-русски Марфа, по-немецки Martha, по-французски Marthe.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 2nd, 2012, 2:06 pm

Совершенно верно, но Марфа - по-русски!!! Значит, либо Марта, либо как-то еще. Но Марфуша ... Вы же не переводите Швейцерзанга на русский или Нукера. Звали бы Нукера Никифором. Разве одно и то же?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 2nd, 2012, 3:20 pm

Швейцерзанг - фамилия. А зовут его Эммануил, по-немецкий Emanuel. Но по-русски принято писать через "и", поэтому он у меня и пишется через "и". По-немецки уменьшительное от Martha будет Мертхен. Так что же ее так и называть? А Анну Эннхен? Нет, у меня будет русская калька, русский уменьшительный суффикс: Марфушка, Аннушка. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 2nd, 2012, 5:03 pm

Почему бы не называть Мертхен? Вполне подходяще. А вот Марфа - чисто русское, спорила и буду. Это то же, что выпячивать отдельную деталь там, где все должно быть ровно и гладко. Но бугор-то будет. Но, чувствую, вам это не нужно. Ваше право.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 2nd, 2012, 6:17 pm

Если бы речь шла о Германии, то я бы с вами согласился. Но у меня ведь не Германия, и имя Мертхен будет выглядеть как иностранное. Наверное, нужно было выбрать более нейтральное имя. Типа Азалии. Или Агнии. Но к ним трудно придумать уменьшительную форму. Может быть тогда Катерина? Или тоже слишком русское?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 2nd, 2012, 8:12 pm

В принципе, это же служанка, проходной персонаж, поэтому и имя должно быть неприметным. Или на нее возложена какая-то миссия важная?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 2nd, 2012, 8:35 pm

Нет, обычная служанка, больше о ней не будет упоминаний. Но имя-то у нее быть должно. Причем, желательно, имя попроще, чтобы было видно, что речь о служанке. Леонора не пойдет. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 4th, 2012, 4:52 pm

(Продолжение)

Король шагал взад вперед по зале и хмурился. Уже два часа как он требовал к себе маркизу, а ее все не могли найти.

- Где же она? – нетерпеливо спрашивал он Нукера.

- С утра пораньше выскользнула из дворца, - сказал министр. – Пыталась сделать это незаметно, но меня не проведешь! Я сразу почувствовал неладное: куда это она направляется в столь ранний час?

- Она не сказала, куда едет? – допытывался король.

- Я спросил ее об этом прямым текстом. Но она только дерзко отмахнулась: дескать, еду по делам. – Нукер поморщился. – Если хочешь знать мое мнение, Шварн, маркиза совершенно распоялась. Дерзит, сует нос не в свои дела, бьет баклуши, плетет интриги, строит амурные шашни…

- Это еще с кем? – удивился король.

- Да со всеми на свете! Начала с Лангебарта, а теперь, кажется, остановилась на Магнусе. Но сдается мне, Шварн, что все эти амуры служат только для одного: чтобы втереться в доверие и выудить нужные ей сведения. Вот, к примеру: эта так называемая маркиза чуть ли не каждый день курсирует к портнихе. И всякий раз заезжает на постоялый двор к своему дружку-агенту, которого ты, по своей неосторожности, превратил в нашего злейшего врага. Где гарантия, что самозванная маркиза не передает ему тайные донесения, которые затем попадают к жрецу Тамышу? Кстати, не далее как сегодня с утра она снова наведалась на постоялый двор. И опять общалась с агентом – причем, по-видимому, сообщила нечто настолько важное, что тот едва не в неглиже помчался по улице, как ошпаренный. Какие тайны она ему поведала? Уже не весть ли о том, что ротон жив, пришел в себя и заговорил? То-то агент так возбудился! Пришлось мне даже на всякий случай распорядиться об усилении караулов во дворце.

- Маркиза ничего не знает о ротоне, - возразил король.

- Ошибаешься, Шварн! Сегодня лейб-медик признался, что накануне, уже после твоего ухода с поэтического салона, маркиза выудила у него информацию о выздоровлении ротона. Что ты на это скажешь? И вообще, почему она каждый день куда-нибудь да отлучается? Уверяет, что ездит к портнихе на примерку, но можно ли ей верить? Даю руку на отсечение, верить ей нельзя! Ты пригрел на груди змею, Шварн. Гони ее, пока не поздно!

- Вздор, - сказал король. – Если маркиза говорит, что ездит шить платье, значит так оно и есть. К тому же ведь надо ей куда-то потратить свои сто дукатов…

- Какие сто дукатов? – подозрительно спросил Нукер.

- Неважно, - туманно ответил король.

В это время в дверь постучал дворецкий.

- Вернулась госпожа маркиза, ваше величество, - сообщил он.

- Попроси ее подняться сюда, к нам, - велел король.

Однако просить никого не пришлось. Не дождавшись приглашения дворецкого, в залу впорхнула маркиза, шурша небесных тонов голубым шелковым платьем с золотой отделкой, которое удивительно ей шло.

- Маркиза! У вас новое платье! – воскликнул король и с укоризною поглядел на Нукера.

- Вам нравится, ваше величество? – пропела маркиза, прокручиваясь на одном месте и глядя на себя в зеркало. – Нукера я не спрашиваю, он в этом все равно ничего не смыслит. О, если б вы знали, ваше величество, какие надежды я возлагаю на это платье! Чего вы на меня так странно смотрите, Нукер?

- У меня есть к вам пара неприятных вопросов, сударыня, - едва скрывая раздражение, сказал министр.

Маркиза лишь пожала плечами. Казалось, она не обращала на Нукера никакого внимания, а была полностью поглощена попыткой подправить выбившийся из прически локон.

- Зачем вы вчера выспрашивали у лейб-медика о ротоне, сударыня?

- Выспрашивала? О ротоне? О вы не знаете медиков, господин министр! Их хлебом не корми, дай только поговорить о пациентах. Я едва не умерла со скуки, но не затыкать же мне рот королевскому лейб-медику! Это было бы проявлением неуважения к его величеству. Ведь верно я говорю, ваше величество?

Король едва удержался, чтобы не прыснуть в кулак.

- А зачем, – не унимался Нукер, - вы сегодня заезжали на постоялый двор к Швейцерзангу? Что вы такое ему сообщили, что он выбежал со двора, как ошпаренный?

- Откуда мне знать! – легкомысленно отвечала француженка, разглаживая бант, украшавший лиф платья у самого декольте. – Мужчины странный народ. Бывает, иногда просто бровью невинно поведешь, а они уже куда-то помчались! То ли на дуэли драться, то ли пулю себе в лоб пускать…

Король не выдержал и засмеялся.

- Не пытайтесь свести разговор к шутке! – зло сказал Нукер. – Ответьте лучше: что вы сегодня делали на постоялом дворе?

Маркиза придирчиво осмотрела пышный рукав платья и стряхнула пылинку с манжеты.

- Ах, до чего же вы любопытны, господин министр! – сказала она. – А еще говорят, что любопытство свойственно лишь нам, дамам! Если уж так хотите знать, то извольте: меня мучила жажда, и я заехала выпить глоток вина. Можете спросить у трактирщика.

Король вопросительно взглянул на министра: спрашивали, проверяли? Нукер мрачно кивнул.

- Ну что ж, - удовлетворенно сказал король. – С этим делом разобрались. А теперь, маркиза, мне хотелось бы и самому задать вам несколько вопросов. Господин министр, оставьте нас, я буду говорить с маркизой наедине.

- Но, Шварн!.. Ваше величество!.. – запротестовал было Нукер, однако наткнулся на твердый взгляд короля и, весь кипя от негодования, вышел из залы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 5th, 2012, 12:19 am

Ну, маркиза, как всегда, рулит! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 7th, 2012, 6:51 pm

Татьяна Ка.
А кто предупреждает ротонов уже понятно, или пока нет?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 7th, 2012, 6:53 pm

(Продолжение)

Как только за Нукером закрылась дверь, король нахмурился и забарабанил пальцами по столу.

- Ну-с, сударыня, - сказал он строго. – Я жду от вас отчета.

- Отчета, ваше величество? – с удивлением спросила маркиза. – О чем?

- Вам удалось что-нибудь узнать по интересующему меня вопросу, сударыня?

- Кое-что, - уклончиво сказала француженка.

- Что именно вам удалось узнать?

Маркиза пожала плечами.

- С определенностью говорить о результатах пока рано, ваше величество. Поиски еще только в самом начале.

Король встал и нервно заходил по зале.

- Время не ждет, сударыня! – начал он сурово, но тут же голос его дрогнул, и, приложив руки к груди, он умоляюще посмотрел на француженку. – Поймите, вы моя единственная надежда! Нужно обязательно и как можно скорее найти голубей! Как можно скорее!

Маркиза продолжала глядеть на него с удивлением.

- Почему вдруг такая спешка, ваше величество? Я обещала найти голубей и я их найду. Но отчего подобная срочность? Что-нибудь случилось?

Король перестал мерить шагами залу, сел и вновь забарабанил пальцами по столу.

- Да, случилось! Маркиза, я не имею права доверять посторонним тайную информацию, но у меня нет выбора. Как вы знаете, ротон пришел в себя и заговорил. Мы беседовали с ним полночи…

- Он подтвердил насчет голубей, ваше величество? – перебила француженка.

- Да. Кочевников предупреждают именно так, как вы и говорили, маркиза.

- Ротон назвал имена?

Король испытал легкий приступ раздражения. «Если бы ротон назвал имена, - подумал он, - то никакой бы помощи от вас уже не требовалось. Неужели это неясно!» Однако король справился с собой и вслух сказал:

- Нет, имен он не знает. Известно лишь, что прилетает голубь с донесением, а кто его посылает, ротону неведомо. Надеюсь, теперь вам понятно, маркиза, что любые, даже самые на первый взгляд несущественными сведения сейчас на вес золота? Расскажите обо всем, что вам удалось узнать. Вы нашли голубей?

Маркиза ответила не сразу, а как бы раздумывала: что стоит сообщить, а о чем пока лучше умолчать.

- Да, - наконец, сказала она. – Голубей я нашла.

- Так что же вы молчите?! – нетерпеливо воскликнул король. – Где? У кого? Где они сейчас?

- В городе, - неопределенно сказала маркиза. И, выждав паузу, добавила, - Полагаю, что они сейчас здесь, во дворце.

- Во дворце?! – вскричал король. – Измена с самом дворце?! Да вы отдаете себе отчет, в том что говорите, сударыня? И кто же, по-вашему, заговорщик?

И снова маркиза помедлила с ответом, будто решая, стоит ли быть до конца откровенной. Решила, что все-таки не стоит.

- Назвать имена я пока не могу, ваше величество. Мне требуется дополнительное время, чтобы получить более точные данные.

- Но кто-то ведь наверняка у вас на подозрении, маркиза? – с надеждой в голосе спросил король.

- У меня все на подозрении, ваше величество, - усмехнувшись, отвечала француженка.

- Маркиза! – строго сказал король. - Теперь не время шутки шутить! Я приказываю вам назвать имена подозреваемых! Это чрезвычайно важно именно сейчас! Я должен знать имена немедленно!

- Немедленно? – На лице маркизы отобразилось удивление. - Почему? Откуда такая спешка?

Король вновь нервно зашагал по зале.

- Вообще-то это большая тайна, маркиза. Но с вами глупо играть в секретность: как показали события, вы и так всегда обо всем наперед знаете. Так вот, на сегодняшний вечер назначен тайный совет воевод. Больше тянуть с ним было нельзя; прежде у меня была отговорка: дескать, нужно дождаться, пока заговорит ротон. Теперь он заговорил.

- И чем же так важен этот совет воевод? – спросила маркиза.

- На нем будет разработан детальный план военных действий. Я буду обязан окончательно объявить направление удара. Теперь вы понимаете, маркиза, как важно выявить предателей до начала совета! Нельзя допустить, чтобы о наших планах узнали кочевники! Назовите мне имена тех, кого вы подозреваете, а дальше уже не ваша забота…

- И что вы сделаете с заговорщиками, если узнаете их имена, ваше величество? – поинтересовалась француженка. - Отрубите им голову?

- Ну, голову не голову, сударыня, а придется из для начала надежно запереть в темницу. Вплоть до выяснения всех обстоятельств. Хотя бы для того, чтобы лишить возможности посылать ротонам сведения.

- Вряд ли их арест вам что-либо даст, ваше величество, - возразила маркиза. И в ответ на удивленный взгляд короля пояснила: - Во-первых, сведения ротонам могут послать сообщники: разве у нас есть гарантия, что у заговорщиков нет сообщников? А во-вторых, ваше величество, нам ни в коем случае нельзя лишать заговорщиков возможности сноситься с кочевниками.

Король в изумлении воззрился на маркизу.

- Это еще почему? – недоуменно спросил он.

Маркиза собралась было ответить, но осеклась на полуслове.

- Нас точно не подслушивают? – спросила она.

- Подслушивать монарха?! – в негодовании воскликнул король. – Успокойтесь сударыня, никто не посмеет этого сделать!

Маркиза лишь криво усмехнулась такой наивности.

Король подумал и потянулся к колокольчику: - Может быть вы и правы, сударыня, дополнительная предосторожность не помешает. Я сейчас поручу Нукеру перепроверить, чтобы нас никто не подслушивал.

- А вот этого делать не стоит, - мягко возразила маркиза.

- Вы не доверяете Нукеру, сударыня?

- Я никому не доверяю, - промурлыкала маркиза. – Поэтому позвольте мне, ваше величество, принять собственные меры безопасности.

С этими словами она склонилась над королем, обдав его тонким ароматом духов, и тихо зашептала ему на ухо. Король слушал, с трудом отводя взгляд от откровенного декольте француженки. «Как жаль, что я уже женат», - пронеслось у него в мозгу. Впрочем, он быстро взял себя в руки и сосредоточился на смысле того, что шептала ему парижанка. Услышанное ошеломило его. С минуту король, словно громом пораженный, безмолвно смотрел на маркизу, лихорадочно соображая.

- Неплохой план! Стоит попробовать, – наконец задумчиво произнес король. – Только что же это получается сударыня? – обескураженно спросил он. – По-вашему выходит, что и голубей искать не нужно?

- Нет, нужно! Еще как нужно! – возразила маркиза. – Во-первых, их нужно найти, чтобы убедиться, что они действительно существуют, а не являются плодом моего и ротонового воспаленного воображения. А во-вторых, у нас ведь с вами пари. Надеюсь, вы помните его условия, ваше величество?

- Помню, помню, сударыня. Пари остается в силе: если вы найдете голубей, то я выполню любое ваше желание. В разумных пределах, разумеется.

- Э-э нет! – засмеялась маркиза. – Никаких оговорок насчет разумных пределов не было!

- Прежде чем торговаться об условиях, сударыня, - вздохнул король - сначала найдите голубей!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 9th, 2012, 10:04 am

Феликс писал(а):Татьяна Ка.
А кто предупреждает ротонов уже понятно, или пока нет?


Пока нет. Я плохой сыщик, мне больше нравится следить за маркизой!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 11th, 2012, 1:02 pm

Татьяна Ка., спасибо! :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 11th, 2012, 1:05 pm

(Продолжение)

Маркиза покидала короля, испытывая острое чувство недовольства собой. И черт ее дернул нашептывать королю хитроумные планы! Ее дело – выуживать информацию, а не давать бесплатные советы! Ее дело – искать голубей – вот и ищи! Зачем она столь опрометчиво наобещала королю, что голуби находятся где-то во дворце? Кто тянул ее за язык? Какие у нее основания для подобных утверждений? Впрочем, кое-какие основания все-таки были….

В коридоре, скрестив на груди руки и мрачно глядя в окно, стоял Нукер. Обернувшись на выходящую маркизу, он метнул на нее испепеляющий взгляд и быстро вошел в залу. Интересно, какие гадости Нукер нашепчет сейчас королю? Маркиза подавила в себе желание прильнуть к замочной скважине. Нет, сейчас не время для интриг. Нужно сосредоточиться на поиске голубей.

Чуть далее по коридору, не сразу заметный за портьерой, менял свечи дворецкий.

- Дворецкий голубчик! – пропела маркиза. – Ты-то мне и нужен! Скажи-ка, голубчик, не возвращался ли кто вчера заполночь во дворец?

Дворецкий удивленно поднял брови, по-видимому, ожидая дальнейших объяснений для столь странной просьбы.

- Видишь ли, голубчик, проснулась я вчера среди ночи. Слышу: громыхает карета. Думаю: и кто же это так поздно возвращается во дворец? Дай, думаю, у дворецкого спрошу, уж он-то наверняка знает.

- Окна ваших покоев выходят в сад, сударыня. Там вы карет слышать не можете, - , ответил дворецкий, краснея, оттого что приходится ловить маркизу на неправде.

- Вот как? – ничуть не смутилась маркиза. – Ну, знать, у меня слух чуткий: готова поклясться, что явно слышала посреди ночи карету. Неужто приснилось? Неужто никто не возвращался ни свет ни заря?

Дворецкий лишь слегка, из вежливости пожал плечами, продолжая невозмутимо менять свечи в подсвечнике.

- Не помнишь? - огорчилась маркиза. – А ты вспомни, вспомни, голубчик! Вот гляди! Что это? Правильно, золотой дукат! Если вспомнишь – считай, что дукат твой.

Дворецкий продолжал менять свечи.

- Думаю, вам лучше спросить господина Нукера, сударыня, - сказал он. – Господин тайный министр тоже вечно интересуется, кто когда зачем уехал и приехал. Вам будет о чем поговорить.

Ну что ж, вздохнула про себя маркиза, и на старуху бывает проруха! К великому сожалению, не все люди покупаются и продаются. Впрочем, такие люди – не более чем редкое исключение, подтверждающее общее правило. Вот только как теперь прикажете, не потеряв лица, выбираться из столь неловкой ситуации?

На счастье маркизы, из глубины коридора раздался громоподобный, грубый голос.

- Дворецкий, эй дворецкий! Тысяча чертей! Да где же ты, каналья, дьявол бы тебя побрал!

По коридору загрохотали тяжелые сапоги и ошарашенному взору маркизы предстал Магнус, в мундире с лентой через плечо. Лицо его выражало высшую степень негодования.

- Так вот ты где прохлаждаешься, черт бесхвостый! Сколько тебя можно звать, каналья! – закричал он, но вдруг заметил маркизу и тотчас забыл о дворецком.

- Ах, сударыня! – заговорил он мурлыкающим голосом. – Какое счастье вас видеть вновь! Вы не поверите, дорогая маркиза, всю ночь я не смыкал очей, думая только о вас! Господи, да на вас новое платье! Как оно вам к лицу! Какой изумительный лазоревый цвет!

Куда девалась его солдатская слоновая походка! Танцующим шагом он приблизился к француженке, при этом за спиной делая отчаянные знаки дворецкому, чтобы тот сгинул и не мешал. Маркиза успела заметить, как дворецкий тактично исчез за одной из дверей коридора, а дальше она уже плохо помнила. Накатилась теплая волна сладкой истомы, перед глазами будто возникла радужная пелена, отчего окружающий мир стал восприниматься замедленно, словно во сне. Сквозь сладостную полудрему доносился мурлыкающий голос, горячо шептавший на ухо глупые нежности. Маркиза ощущала, как проваливается в восхитительный сон, испытывая лишь одно желание: чтобы волшебная дрема длилась вечно и никогда не кончалась. Но тут в баюкающую музыку нежного шепота вдруг вторгся другой, неприятный голос.

- Магнус! Магнус! – назидательно говорил голос. - Ведите себя прилично!

Магнус обернулся и еле слышно выругался.

- Вечно вас черт приносит в самый неподходящий момент, Нукер! Что вам, черт подери, от меня надо!

Нукер стоял, скрестив на груди руки, и мрачно глазел на покрасневшего Магнуса.

- Вас желает видеть король, конунг! – сказал он.

Магнус скрипнул зубами от бешенства, но тут же взял себя в руки. Обернувшись к француженке, он нежно промурлыкал:

- Меня преследует злой рок, сударыня. Обстоятельства будто сговорились, чтобы помешать мне потолковать с вами по душам, дорогая маркиза. Но мы ведь скоро увидимся, правда? Обещайте мне! Обещаете?

Француженка зачарованно кивнула. Он послал ей воздушный поцелуй и скрылся за дверью залы. Маркиза улыбалась ему вслед глупой, счастливой улыбкой.

- Скажите откровенно, сударыня, вы задались целью соблазнить все мужское население дворца? - язвительно спросил Нукер, но маркиза не обратила на него никакого внимания. Душа ее пела. «Неужели я влюбилась?» - мелькнуло у нее в мозгу, пока она, словно на крыльях, будто вальсируя, плыла по коридорам. Мысль о влюбленности вдруг напугала ее, заставив остановиться у первого же зеркала, чтобы внимательно себя осмотреть. Глупая, счастливая улыбка в пол-лица, желание расцеловать весь мир, включая Нукера; в голове ни единой мысли, кроме предвкушения нового свидания – увы, все признаки влюбленности были налицо. А это было так некстати: только влюбиться ей сейчас и не хватало!

Маркиза до боли прикусила губу; впилась ногтями в ладони и не отпускала до тех пор, пока с лица не сползла улыбка и из глаз не исчез лучезарный блеск. Вот так-то лучше! Амуры подождут. Дело прежде всего! Маркизе стоило некоторых усилий, чтобы вспомнить, какое ей предстояло дело. Ах да, голуби…

И она отправилась по направлению к дворцовой конюшне.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 12th, 2012, 10:30 pm

(Продолжение)

Главный конюх при дворцовых конюшнях озадаченно глядел на маркизу.

- Желаете осмотреть кареты, барыня? А зачем? – спросил он, чеша затылок.

- Зачем-зачем! Всё им объясни да растолкуй! – говорила маркиза с досадой. - Платок где-то потеряла, любезный, вот зачем! Дорогой платочек, кружевной. Наверняка в карете оставила, больше негде.

- А стоило ли самой приходить, барыня? – продолжал сомневаться конюх. – Служанку бы прислали. Мы бы вам платочек вмиг сыскали.

- Знаю я нынешнюю прислугу! – сварливо сказала маркиза. – Ничего доверить нельзя, приходится все самой делать. Куда мир катится, не знаю! Ну, чего стоишь, любезный? Веди к каретам, показывай!

Главный конюх поплелся к той части конюшне, где с поднятыми оглоблями, в ряд стояло несколько черных, сверкающих лаком карет. Маркиза шла следом, ловко обходя лужи и кучи навоза.

- Неудобно, барыня, - извиняющимся тоном говорил, оборачиваясь, конюх. – Велели бы дворецкому, мы бы кареты к парадному входу подогнали. А то ножки можете запачкать.

- Не твоя печаль о ножках моих заботиться! – прикрикнула на него маркиза. – Ишь нашелся печальник! Вот эти, стало быть, кареты?

- Они самые, - гордо подтвердил конюх. – Для королевской семьи и знатных гостей.

Маркиза произвела беглый осмотр внешнего вида карет. На двух из них отсутствовали вензеля.

- Почему нет гербов? – строго спросила француженка.

- Не успели еще нанести, барыня, - виновато ответствовал конюх. – Новые совсем кареты. На той неделе маляры должны подойти. Да хоть у дворецкого спросите, он подтвердит.

- Подтвердить-то он подтвердит, нисколько в этом не сомневаюсь, - проворчала маркиза. – Вечно вы друг друга выгораживаете.

Она открыла дверцу кареты без вензелей и по ступенькам взобралась внутрь. Внимательно осмотрела устланное ковром днище, провела рукой вдоль щели между сиденьем и стенкой. Пальцы ощутили нечто крохотное, мягкое и воздушное. Маркиза поднесла находку к глазам и мысленно поздравила себя с удачей. На ладони у нее лежало небольшое перышко серого цвета с голубоватым отливом - вне всякого сомнения, голубиное перо! Маркиза бережно положила его в полость медальона, висевшего на золотой цепочке у нее в декольте, и защелкнула крышку. После чего, опираясь на протянутую руку конюха, она спустилась по ступенькам на землю.

- Нашли? – спросил конюх.

- Ишь ты какой быстрый! – сердито сказала маркиза. – Да разве так сразу найдешь! Надо в других посмотреть.

Для вида она поискала внутри еще нескольких карет. В одной из них раздался ее радостный возглас.

- Вот он родимый! – высунулась она из окошка и победно показала кружевной платок. – А ты говорил, не найду, любезный! Фома неверующий!

По дороге назад маркиза трещала без умолку.

- Ты даже не представляешь, как мне дорог этот платочек, любезный! – говорила она. – Это был подарок моего покойного мужа, царство ему небесное. Хоть и грубиян он был, и пьяница, и возвращался вечно заполночь, а все ж таки муж. Как-никак память. Кстати, любезный, а не заметил ли ты, кто вчера возвратился в карете поздно ночью? Не припоминаешь? А ты вспомни!

- Это надо у кучеров спросить, - задумчиво сказал конюх.

- Ну так спроси! – подхватила маркиза. – Спроси, любезный! И тебе, и кучеру будет от меня по золотому дукату. Ну как, согласен?

- Да я-то согласен, - хмуро ответил конюх. – Да вот только… - Он испуганно показал глазами в сторону колонны у выхода из конюшни. За колонной, мрачно скрестив на груди руки, стоял Нукер.

- Кто разрешил пускать посторонних в дворцовые конюшни?! - свирепо сверкнул он глазами на конюха.

- Барыня платочек потеряли, - оправдывался тот.

- Ах вот оно что! – насмешливо сказал тайный министр. – Ну разве можно быть такой рассеянной? Позвольте мне проводить вас обратно во дворец, сударыня! А то опять ненароком чего-нибудь потеряете.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 13th, 2012, 12:27 am

Феликс писал(а):Хоть и грубиян он был, и пьяница, и возвращался вечно заполночь,


Переборщили с этой фразой! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Ноябрь 13th, 2012, 9:49 am

В каком смысле переборщил? :D В смысле, что героиня не должна была так говорить, или в смысле, что таких мужей не бывает?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 13th, 2012, 10:08 am

В смысле, что это слишком по-современному! Там только осталось дописать, что он заначку прятал.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6