"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2012, 5:09 pm

А съезжались гости короля? Не поселить бы их во дворце?
Маркиза - очаровашка!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 14th, 2012, 5:27 pm

Ну, это ведь не совсем гости. Можно ли считать приглашенных на заседание Совета гостями? Разместить их во дворце? Не много ли для них чести? Ведь, насколько я знаю, во дворце жили только приближенные короля и королевы, свита и прочие фрейлины.
А с другой стороны, может быть, вы и правы. Действительно, король получается каким-то бессердечным.
Будем считать, что а) во дворце нет места из-за расквартированного там полка ландскнехтов и б) размещать во дворце пару дюжин вооруженных недругов короля - дело довольно опасное.

Спасибо за замечание.

От маркизы повторное merci. :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2012, 6:54 pm

Дело-то еще в том, что если они ехали на тайный совет, не было ли опасности, что потом они напьются и будут болтать налево и направо? Обычно для гостей существовали специальные гостевые домики.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 14th, 2012, 9:26 pm

Честно говоря, я мало что знаю о придворной жизни. Но под "тайным советом" у меня подразумевался не совет, где обсуждаются тайные дела, а "закрытый" совет, т.е. с ограниченным, избранным числом участников. Если члены тайного совета были пьющими, то вряд ли их удалось бы удержать от этой привычки в гостевых домиках: они бы просто отлучились в корчму и напились там. :)

Каюсь, никогда не слышал о гостевых домиках при дворцах. Гостевые покои - да. Но они предназначались для личных гостей - к примеру, для родственников монархов или их друзей/фаворитов (в моем случае к таким личным гостям можно отнести маркизу).

Что касается приглашенных иногородних участников, то, я думаю, предполагалось, что у них достаточно средств либо для того, чтобы иметь дом в столице, либо чтобы самостоятельно оплатить столичное пребывание во время проведения Совета. А если таких средств у участников не было, то, думаю, никто бы приглашать таких нищебродов на Совет не стал. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 15th, 2012, 9:48 pm

(Продолжение)

Немного поколебавшись, трактирщик вышел из своего укрытия.

- Вы звали меня, ваше сиятельство? – спросил он, часто дыша и делая вид, что запыхался. – А то пробегаю я мимо, по дороге с кузнецы, и вдруг слышу, будто меня кто кличет. Или только почудилось? Чего изволите, ваше сиятельство?

- Дело к тебе есть, голубчик, - сказала маркиза, отмахнувшись от путаных объяснений. – Скажи-ка, подают у вас на постоялом дворе жареных голубей?

- Никак нет, ваше сиятельство, - отвечал трактирщик. – Голубей тут у нас в округе не водится; откуда их взять-то?

Маркиза нахмурилась.

- Так-таки совсем и не водится, голубчик? – недоверчиво спросила она. – Неужели в городе невозможно отведать жареных голубей? А то у меня есть приятель, большой до них охотник.

- Может, в каких корчмах и есть, ваше сиятельство, - уклончиво сказал трактирщик, – да только стоят дорого, и птица несвежая. Везут издаля, птица получается тощая, мясо жесткое, невкусное. То ли дело фазаны! У меня на постоялом дворе подают нежнейших фазанов, пальчики оближешь! Пусть приходит ваш приятель, ваше сиятельство! Я ему ради вас скидку сделаю.

- Эка невидаль фазаны! – фыркнула маркиза. – Фазаны есть повсюду, голубчик. А приятель соскучился по голубям. В каких, ты говорил, корчмах можно их отведать?

- Ничего я не говорил, ваше сиятельство, - обиженно отвечал трактирщик. – Откуда мне знать? Да если б даже и знал, то какой мне резон чужие корчмы расхваливать? Я вот, допустим, скажу, а ваш приятель вместо моей трапезной в чужую корчму пойдет!

- Мой приятель щедрый человек, голубчик, - сказала маркиза, доставая из складок платья мешочек с деньгами и вынимая оттуда золотую монету. – Ты в накладе не останешься.

Трактирщик проворно протянул за монетой руку, но маркиза успела спрятать деньги за спину.

- Так не пойдет, голубчик, - укоризненно сказала она. – Задарма хочешь награду получить? Нет, сначала на мой вопрос ответь: где в городе голубей подают?

Трактирщик облизнул губы.

- В корчме рядом с храмом, - выпалил он, не спуская глаз с монеты, которую маркиза теперь вертела в пальцах у самого его носа. Монета полетала в его сторону, и он ловко ее поймал.

- Золотой дукат! – как зачарованный, выдохнул трактирщик, в восхищении рассматривая блестевший на солнце металл.

Маркиза вытащила из кошелька еще одну монету и повертела ее перед трактирщиком.

- А подают ли голубей еще где-нибудь в городе, голубчик? – спросила она.

- Нет, ваше сиятельство, - ответил трактирщик и клятвенно приложил руки к груди – Можете мне поверить, больше нигде нет. – Он слегка поколебался, но исходивший от золотого дуката соблазн был слишком велик: - Другим бы не сказал, ваше сиятельство, но вам скажу. Было время, я и другие трактирщики страсть как хотели завести у себя в меню жареных голубей: а то у других есть, а у нас вдруг нету – непорядок! Но ничего у нас не вышло. Храмовая корчма продавать нам голубей отказалась – мол, самим не хватает, лишних нет. Хотели мы было напрямую с поставщиками договориться, да только как их разыщешь, поставщиков-то? Никто их не видел; кто они – неизвестно. Может, монахи бродячие, может, еще кто! Так что только в храмовой харчевне эта птица есть, можете мне поверить, ваше сиятельство.

- Верю, - сказала маркиза. – Ну что ж, получай награду, голубчик, – Она бросила трактирщику монету, которую тот с обезьяньей ловкостью тут же переправил к себе в карман. – Хочешь заработать еще одну? Или две? Или больше? – Маркиза отсчитала пять монет и подбросила их на ладони, отчего те издали мелодичный звон.

Трактирщик энергично закивал головой, не в силах оторвать от монет зачарованного взора.

- Тогда слушай внимательно, голубчик. Поезжай в храмовую харчевню, узнай: когда привозили голубей в последний раз и когда будет следующая поставка. Ты все понял, голубчик?

- Понял-то я понял, ваше сиятельство, - обиженно сказал трактирщик. – Да кто ж мне скажет? Даром-то?

Маркиза добавила еще одну монету к той стопке, что уже лежала на ее ладони, и бросила все шесть монет, одну за другой, трактирщику.

- Ну так пусть скажут не задаром, - наставительно сказала маркиза. – Подкупи, кого сочтешь нужным. Да не скупись, плати, сколько попросят. Мой приятель щедрый человек: проявишь усердие – внакладе не останешься. Постарайся разузнать подробности. Чем больше узнаешь, тем больше получишь. Ну что, голубчик, согласен?

- Все сделаю, всех расспрошу, ваше сиятельство, можете не сомневаться. – с жаром говорил трактирщик, трясущимися руками рассовывая монеты по карманам. – Все разузнаю! Только вы уж не поскупитесь, ваше сиятельство, не обманите….

Маркиза вновь раскрыла кошель и для наглядности отсчитала оттуда десять монет.

- Разузнаешь, голубчик, откуда привозят голубей, кто привозит и сколько, забирает ли их кто-нибудь затем – и десять монет твои!

Трактирщик потянулся было к деньгам, но маркиза ссыпала их обратно в кошель:

- Я же сказала: получишь, когда разузнаешь. Ну, прощай, голубчик! – Она уже направилась было к карете, но вдруг обернулась:

- Да, совсем забыла предупредить, голубчик. Если о нашем разговоре станет известно барону или кому-нибудь еще, то не видать тебе золотых монет, как своих ушей.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2012, 1:29 am

Мне понравилось!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 16th, 2012, 10:58 am

Спасибо! :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 17th, 2012, 1:28 pm

(Продолжение)

Полученные дукаты жгли карманы, а перспективы разжиться еще десятью золотыми монетами кружили голову. Оставив постоялый двор на попечение приказчика, трактирщик уже спустя час трясся в попутной телеге по направлению к храмовой корчме. Солнце клонилось к закату, в воздухе мелодично щебетали птички, но мысли трактирщика были заняты мечтами о деньгах. Блестевшие в лучах солнца лужи казались ему громадными слитками золота.

Расплатившись с возницей и оказавшись в корчме, трактирщик подозвал полногрудую служанку и осведомился, какие блюда подают нынче к ужину. Служанка внимательно оглядела его в головы до ног.

- Каша с грибами, - сказала она. – Медовуха.

- А не подают ли у вас нынче дичь, красотка?

- Рылом ты не вышел для дичи, - презрительно ответила служанка. – Дичь только господам подаем.

Трактирщик вытащил и показал золотой дукат.

- Чего ж сразу-то не сказал? – засуетилась служанка. – Конечно, есть дичь! Утка в сметане, перепела с соусом из роз, фазаны, запеченные с виноградом…

- А нет ли у вас, красотка, голубей?

- Голубей нет. Были, да закончились. И какая же это дичь? Самая простая еда, дешевая. – Служанка презрительно сморщила смазливое личико. - Вроде курятины.

- Голубей охота, красотка, - упрямо сказал трактирщик. - А когда новый завоз будет?

- Почем я знаю? - пожала плечами служанка, отчего волнующе заколыхалась ее пышная грудь. – И зачем тебе голуби? Вкус один к одному с цыпленком. Хотя, если хочешь, могу хозяина позвать, у него спросишь.

- Не нужно хозяина! - поспешно сказал трактирщик, а чтобы поспешность не показалась подозрительной, игриво добавил: - Кроме тебя, красотка, мне никого не надо. Пусть будет по-твоему, принеси мне цыпленка. И медовуху.

Пока подавали курятину, трактирщик за чарой медовухи размышлял, что делать дальше. Расспрашивать хозяина было не только бесполезно, но даже опасно, можно было запросто загубить все дело: трактирщик по себе знал, с какой подозрительностью хозяева относятся к расспросам. Может быть, приударить за служанкой? Она как раз проходила мимо с кружками медовухи, и трактирщик еще раз взглянул на ее глуповатые симпатичные глазки. Нет, похоже, она действительно мало что знала. Нужно было найти кого-нибудь посообразительней. Для виду он немного поковырялся в курице, расплатился, бросив на стол несколько медяков, и вышел на улицу.

Солнце уже село, наступали сумерки и лужи больше не отсвечивали золотом. Вместе с солнечным светом редели и мечты трактирщика о десяти золотых дукатах: день клонится к концу, а он еще ничего не разузнал. Поразмыслив немного, он решил отыскать черный ход на кухню: авось удастся переговорить с кем-нибудь из поварят. Трактирщик обошел корчму; разодрав штаны, перелез через ограду и расцарапал себе руки о колючий кустарник. «Только бы не было злых собак!» - с отчаяньем думал он. Однако собак, по счастью, не наблюдалось. Но вот и дверь на кухню. Вокруг громоздились пустые бочонки и кадки, валялись грубо сколоченные деревянные ящики. Трактирщик притаился в кустах и принялся ждать. Через некоторое время вышла какая-то баба и выплеснула помои. Окликнуть ее? Нет, рябое и глупое лицо ее не внушило трактирщику доверия, и он остался в своем укрытии. Затем выскочил мальчишка-поваренок.

- Эй, пацаненок! – негромко свистнул ему трактирщик.

Мальчишка повернул голову в его сторону.

- Чего надо? – дерзко спросил он. – Здесь посторонним не место, вход в корчму с другой стороны.

- Поди на минутку! - поманил трактирщик. Мальчишка не двинулся с места. Бойкий и смышленый взгляд его говорил: «Вот еще! С какой стати?». – Да не бойся ты, пацаненок! Хочешь заработать золотую монету?

Мальчишка подошел поближе, чтобы удостовериться, что ему не предлагают фальшивку.

- Королевский дукат! – присвистнул он со знанием дела. – Уважаем такую деньгу! А что от меня требуется? Сбегать куда? Это мы всегда пожалуйста! Вот только с кухни отпрошусь…

- Давно на кухне служишь, пацаненок? – спросил трактирщик, держа золотую монету на вытянутой ладони.

- Да уж скоро год будет. А что?

- Голубей у вас часто подают? – продолжал трактирщик, стараясь придать голосу бесстрастное выражение.

- Нечасто. Привозят раз в сто лет, партии крохотные – кот наплакал. Да и не нужны они никому: на вкус как куры, сам пробовал.

- А давно привозили в последний раз, пацаненок? – с замиранием сердца спросил трактирщик. Наконец-то замаячила возможность узнать нечто конкретное.

- Не велено нам такое говорить, - хмуро сказал мальчишка. – Хозяин узнает, башку открутит.

Вспомнив методу маркизы, трактирщик вытащил из кармана еще одну золотую монету и положил ее на ладонь поверх первой.

- В последний раз привозили давно, - понизив голос, сказал мальчишка. – Может, с месяц назад, а может и больше. На днях последних голубей продали; держали их в клетках, покуда не сдохли. Я все спрашивал, бывало: зачем птиц в клетках живыми держать? «Не твого ума дело», - говорят. А ты, дядя, мне один дукат сразу дай, чтобы по-честному было, без обмана.. А то уйдешь да не отдашь…

Трактирщик кинул ему одну монету.

- А кто привозит птиц, пацаненок? Говорят, что это бродячие монахи?

- Не знаю, ни разу их не видел, - ответил мальчишка, пробуя монету на зуб. – Видать, привозят вечером или ночью, нас всех с кухни ради таких случаев пораньше домой отпускают.

- А когда следующий завоз будет, пацаненок?

- Видать, скоро, - ответил мальчишка. – Может, на днях или даже сегодня. Старые клетки убрали, место для новых освободили, повариху - ту, что мастерица голубей готовить, - предупредили, чтоб на месте была, к родичам далече не отлучалась. Мол, может вот-вот понадобиться.

Внезапно из кухни отворилась дверь, и раздался громкий, грубый женский голос:

- Да где же этот дрянной мальчишка! Сказал, мигом вернется, а уж полчаса его нет! Не мальчишка, а наказание!

Пацаненок выхватил у трактирщика вторую золотую монету и опрометью кинулся к двери.

- Живот прихватило, - оправдывался он перед кем-то невидимым.

- Я вот тебе прихвачу! Давно уши не надирали?!

Дверь захлопнулась. Трактирщик остался один, рассуждая сам с собой, как ему действовать дальше. Удовлетворится ли маркиза добытыми сведениями? - спрашивал он себя. И отвечал: нет, не удовлетворится. Или даст только половину обещанных дукатов. А может быть, даже не половину, а и вовсе треть. Десять золотых монет – большие деньги, так просто их не заработаешь, нужно продолжить попытки, постараться разузнать побольше. Что говорил мальчишка? Голубей могут привезти сегодня? А если нет? Целую ночь торчать и караулить тут у кухонной двери? Трактирщик содрогнулся от такой перспективы, но тут же в голове его замелькали соблазнительные картины, как он с пользой потратит обещанные дукаты. И трактирщик решил положиться на удачу и остаться.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 17th, 2012, 2:23 pm

Не знаю, будут ли в закатном солнце лужи гореть золотыми слитками, а так - прочитала с огромным удовольствием!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 17th, 2012, 3:32 pm

Спасибо! :D

Да я и сам не знаю, будут ли лужи отливать золотом. :oops: Озеро будет (если закат не багровый, а золотистый), а лужи, действительно, наверное, нет.
Будем считать, что трактирщику повсюду мерещится золото.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 18th, 2012, 12:19 pm

(Продолжение)

Примерно через полчаса терпение трактирщика оказалось вознаграждено. Уже совсем стемнело. Поначалу и вовсе было хоть глаз коли, но из-за редких облаков вышла луна, окрасив мертвенно бледным светом пятачок перед задним входом на кухню. Из-за двери изредка раздавался грохот передвигаемых бочек, звучали резкие голоса, а вокруг баюкающе шелестела листва под легким теплым ветром.

Именно шум листвы был, очевидно, повинен в том, что трактирщик едва не проворонил главного события, ради которого презрел мягкую перину, оставшись караулить незнамо что в глухую ночь, ибо внезапно скользнула легкая тень, и совершенно бесшумно у двери появился неясный силуэт человека. Как ни напрягал трактирщик зрение, но лунный свет был слишком призрачен, чтобы позволить разглядеть какие-либо подробности. Силуэт негромко постучал в дверь условным стуком. Открыла давешняя рябая баба с факелом в руке, который на мгновение осветил фигуру стучавшего, и трактирщик разглядел невысокий рост, темные одежды, космы волос и бороду в пол-лица. Фигура проскользнула внутрь, рябая баба высунулась и, освещая пространство факелом, поозиралась вокруг, чтобы убедиться в отсутствии нежеланных свидетелей. Затем дверь захлопнулась, и вновь воцарилась полная тишина.

Через некоторое время из кухни высыпала весело переговаривающаяся стайка людей – на вид служанки и поварята. «Сегодня раньше вас отпускаем, - напутствовала их рябая баба с факелом, - зато чтоб завтра с утра пораньше пришли! Все поняли? Чтоб чуть свет тут были, как штык!». Рябая баба постояла у порога, подождала, пока смолкнут удаляющиеся голоса, для верности посвятила вокруг факелом и вновь юркнула на кухню. Но не прошло и пары минут, как дверь снова открылась.

- Эй, да где же конюх? – негромко воскликнула рябая баба. – Только за смертью его посылать! Конюх, эй, конюх, ты где?

- Иду! – раздался хриплый голос. Послышалось цоканье копыт, и из темноты в свете факела возник мужик с лошадью на поводу. – Конь взнуздан, оседлан, как изволили приказать.

- Давай сюда повод, - сказала баба, - и ступай обратно на конюшню, нечего тебе тут околачиваться. Нужно будет, я тебя кликну.

Шаркающие шаги конюха стали удаляться, а рябая баба, привязав лошадь, вновь скрылась за дверью, но через секунду опять появилась, только уже не одна, а с юношей в походном плаще – очевидно, посыльным.

- Все понял, чего нужно передать? – спросила баба.

- Передам все в точности, будьте покойны, - отвечал посыльный, вскакивая в седло.

- Ну, да пребудет с тобой священный орел!

Посыльный рванул повод и послал лошадь в галоп. Раздался громкий топот конских копыт, который, впрочем, становился стал быстро стихать, удаляясь. Трактирщик попытался сообразить, в какую сторону направился всадник – к центру города, или к храму? – но определить направление не сумел.

Рябая баба какое-то время прислушивалась к стихающему перестуку галопа, а затем вернулась на кухню и закрыла за собой дверь.

Снова воцарилась тишина. Притаившийся трактирщик смог наконец подняться на ноги, распрямиться, размять затекшие члены и оглянуться вокруг. Ночь стояла теплая, пели цикады, но скрывшаяся за тучами луна повергла окрестности в беспросветный мрак. Трактирщику стало жутко. Мимо, зловещей тенью , едва не задев его крылом, пронеслась летучая мышь. Где-то вдалеке раздался вой – то ли волк, то ли одичавшая собака, то ли восставшие из могилы духи. Трактирщик, трясясь от страха, уже дебатировал сам с собой: а не пора ли возвращаться восвояси, - как вдруг раздался негромкий стук копыт, в темноте что-то заскрипело, и у входа на кухню, словно призрак, возникла крытая конная повозка.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 18th, 2012, 6:33 pm

Захватывает. По крайней мере - меня.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 24th, 2012, 9:23 pm

Татьяна Ка.
Спасибо! :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 24th, 2012, 9:25 pm

(Продолжение)

Тем временем в будуаре королевы проходил поэтический салон. Королева сдержала обещание и пригласила «всех-всех-всех»: и короля, и Магнуса, и капитана Лангебарта, и даже Нукера, который, впрочем, мрачно сидел в неприметном углу и лишь наводил на гостей тоску.

Королева декламировала свои стихи, с робким удовольствием принимая бурные возгласы всеобщего одобрения, затем стала играть на клавесине. Причем играла на удивление хорошо – даже маркиза сделала ей комплимент, нисколько не покривив душой. После этого пригласили музыкантов и устроили танцы. Грянули аллеманду. Король танцевать отказался, Магнус пригласил королеву, так что маркизе достался лишь Лангебарт: ну не с Нукером же танцевать в самом деле!

«Что ж, посмотрим, что за птица этот капитан». – подумала француженка. Строить из себя скромницу, ожидая милостей от кавалеров, было не в ее правилах, а посему, обворожительно обмахиваясь веером, она дерзко направилась к предводителю немецких ландскнехтов.

- Вы не хотите пригласить даму на танец, капитан? – сказала она, беря Лангебарта за руку. – Только не притворяйтесь, что вы не умеете танцевать! Все мужчины так говорят, а между тем ничего сложного в танцах нет. К тому же это аллеманда, немецкий танец, уж вам ли его не знать, капитан? Как, неужели не знаете? Не может такого быть! Впрочем, не беда, я вас научу.

- Я при шпаге, - пытался отговориться Лангебарт. По-видимому, это была дежурная отговорка: дамы обычно предпочитали не рисковать порванным платьем. Однако маркизу возражения не остановили.

- Вздор, капитан! – задорно воскликнула она, вытаскивая упирающегося немца в танцевальный круг. – Шпага ловкому танцору не помеха!

Танцевал Лангебарт и вправду скверно. Француженке несколько раз едва удавалось увернуться, чтобы не подвергнуть опасности свои чудесные бальные башмачки.

- У вас отлично получается, капитан! – солгала она. – А вы боялись!.. И вам очень идет мундир. Какие восхитительные буфы и вставки из атласа! Наверняка мундир стоил целую прорву денег! Раньше я вас в этом наряде не видела. Признавайтесь: новый, недавно пошили? Вам прибавили жалованье?

- Мундир у меня давно, сударыня…

- Вот как? А я вижу впервые... Кстати, вопрос я задала без всякой задней мысли, просто хотела порадоваться за вас, капитан: люблю, когда люди не жалеют денег на хорошую одежду. А как здоровье кочевника-ротона? Он ведь теперь под вашей защитой, не так ли?

- Откуда вам известно о ротоне, сударыня? – насторожился Лангебарт.

- Господи, капитан! Да об этом уже весь город знает! Не томите женского любопытства! Ротон жив, с ним ничего не случилось?

Лангебарт с удивлением взглянул на маркизу. На мгновение он перестал следить за танцевальными па и едва не наступил француженке на ногу.

- Пока кочевник находится под охраной моих людей, сударыня, - сказал он несколько высокомерно, - с ним ничего случиться не может.

- Ах, как я люблю надежных мужчин! – пропела маркиза. – Мужчин, на которых можно положиться, с которыми чувствуешь себя, как за каменной стеной! Завидую вашей жене, капитан!

- Я не женат, сударыня. Походная жизнь не сахар, знаете ли: нынче здесь, завтра там... Какая же женщина на такую каторгу согласится?

Взгляд маркизы на мгновение стал внимательным и оценивающим.

- О, вы не знаете женщин, капитан! Кстати, а что значит «капитан»? Это у вас, ландскнехтов, такой титул?

- Нет, сударыня. Увы, рыцарские титулы у нас, ландскнехтов, отсутствуют. Но зато в открытом бою мы бивали и графьев и герцогов. А дворянское звание всегда можно купить, были бы деньги.

»Зато, увы, нельзя купить дворянские манеры», - недовольно подумала маркиза, морщась от боли, ибо капитан умудрился-таки отдавить ей ногу.

К счастью, заиграли менуэт, и королева захлопала в ладоши.

- Troquer! Troquer! – со смехом закричала она. – Смена партнеров! Шутливые измены!

Сменили партнеров, и маркиза на сей раз оказалась в паре с Магнусом. «Из огня да в полымя!» - подумала парижанка, ожидая нарваться на очередную солдафонскую выходку теперь уже со стороны громогласного брата короля.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 26th, 2012, 5:47 pm

(Продолжение)

Однако страхи маркизы оказались напрасными. Магнуса было не узнать. Мощную фигуру облегал модный, ладно сидящий мундир, украшенный золотыми позументами и жемчужными нитями, а на плечах красовалась изящная короткая накидка, отороченная горностаевым мехом. Маркиза с опаской перевела взгляд вниз, заранее вздрагивая от перспективы увидеть грубые солдатские сапоги, но и тут ее ждал приятный сюрприз. Балетные башмаки Магнуса - сафьяновые, с серебряными пряжкам - оказались ничуть не менее изысканными, чем ее собственные туфельки. Да и танцевальные фигуры Магнус выделывал так ловко и грациозно, будто речь шла не о суровом воине, а о светском повесе.

- Конунг, глазам своим не верю! – воскликнула маркиза. – Вы, оказывается, божественно танцуете! Что же вы раньше свои таланты скрывали?

- Зовите меня Магнус, любезная маркиза. – обворожительным голосом, будто мурлыкая, сказал брат короля. - А я вас буду звать Эмилия, можно? Так вот, дорогая Эмилия, я много чего скрываю. Но не от вас. От ваших очаровательных глаз скрыть решительно ничего невозможно. Я заранее сдаюсь им в плен!

Не прерывая довольно замысловатого па, Магнус умудрился совершить изящный полупоклон.

- Не верится, чтобы вы были способны кому-то сдаться в плен, - со смехом сказала маркиза. – Знаете, конунг, прежде, при вашем суровом воинственном виде, мне приходили на ум стихи, - И маркиза продекламировала, сделав страшные глаза:

Рассудок помрачается в них злобой,
И силы их усугубляет ярость:
Удары все без промаха, земля
Осколками оружия покрыта;
Оружие в крови; кровь льется с потом;
Мечи их, будто молнии, сверкают,
Раскатами небесными гремят
И падают, как стрелы грозовые…

- Ах, да зовите меня Магнус, дорогая Эмилия! – промурлыкал конунг. - Вам нравится Торквато Тассо? А мне больше по душе Петрарка:

Благословляю день, и месяц, и годину,
И час божественный, и чудное мгновенье,
И тот волшебный край, где зрел я, как виденье,
Прекрасные глаза, всех мук моих причину.

- Если б я не знал, что речь о Лауре, - мурлыкающим голосом прокомментировал свою декламацию Магнус, - то, честное слово, подумал бы, что стихи написаны про вас и про ваши чудесных очи, дорогая Эмилия!

Маркиза таяла от галантного обращения – водилась за ней такая слабость. Искушенный в битвах воин и при этом знаток поэзии и изящных манер? Такое в мужчинах встречается не часто! Магнус нравился ей все больше, захотелось узнать о нем поподробнее, познакомиться поближе. Но легко сказать, а как этого добиться?..

- Ах как приятно слышать комплименты, конунг! – начала маркиза, и тут же призадумалась, как будто пробуя слово на кончике языка. – Конунг, конунг, гм… Кстати, а что такое конунг? На мой непросвещенный женский вкус, это нечто непонятное, военное, даже несколько брутальное! Неужели у вас нет какого другого, более нежного титула? Герцога, например?

- Что вы, дорогая Эмилия! – притворно испугался Магнус. – Нам, суровым воякам, нежные титулы противопоказаны. А то поддадимся светским соблазнам, предадимся балам, подпадем под чары хорошеньких женщин, вроде вас, и забросим наше военное ремесло. И вы, хорошенькие дамы, первые нас разлюбите!

Но маркизу было не так просто сбить на шутливый тон.

- Неужели у вас нет никакого другого титула, кроме этого странного конунга? – недоумевала она. – Может быть, вы носите хотя бы титул дофина?

- Увы, дорогая Эмилия, - с притворной печалью промурлыкал Магнус. – Мой брат-король не верит в титулы и не раздает их направо и налево, как другие монархи. Но я не в обиде: меня вполне устраивает и звание конунга, ибо оно наводит страх на моих врагов. Иногда правда, я жалею об отсутствии титула, особенно когда общаюсь с такими очаровательными дамами, как вы. А ордена вас не интересуют, дорогая Эмилия? А то у меня есть орден Белого орла с бриллиантами…

- Нет, что ни говорите, сударь, а даме предпочтительней титул, - вздохнула маркиза.

- Очень жаль, прелестная Эмилия, что пришлось вас разочаровать, - смеясь глазами, притворно опечалился Магнус. – Но отчаиваться не стоит. В самое ближайшее время, исключительно ради ваших прелестных глаз, я намереваюсь добыть себе титул. Не в этом королевстве, так в другом; не силой оружия, так хитростью. Обещаю вам, сударыня, я еще удивлю мир!

Маркизе захотелось съязвить: дескать, вот когда мир удивишь, тогда и поговорим, - но в этот момент с шумом раскрылась дверь, и на пороге появился запыхавшийся лейб-медик короля.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 26th, 2012, 5:52 pm

Вот не знаю ... Стоит ли упоминать реального Петрарку? Тогда все остальное нужно привязывать к реальности.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 26th, 2012, 6:00 pm

Маленькое королевство придуманное, ротоны - тоже. А весь остальной мир - реальный, в том числе и с реальной историей. Петрарка - часть реальной истории. Он жил в XIV веке, за пару веков до описываемых событий.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 26th, 2012, 6:44 pm

вот как раз мне и не нравится смешение настоящего и фантазии. Реальность выбивается, хотя ... Это лично мое мнение. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 26th, 2012, 8:39 pm

Наверное, вы правы. Но я остаюсь при своей точке зрения. В конце концов существует же магический реализм, когда мир реален и узнаваем, а отдельные элементы волшебны. Пусть и мой текст будет неким вариантом фантазийного реализма. :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 28th, 2012, 12:55 pm

(Продолжение)

Все перестали танцевать и с удивлением воззрились на медика. Музыка смолкла.

- Ваше величество, - сказал лейб-медик. – У меня есть для вас сообщение!

Он направился прямо к королю и что-то тихо ему сказал. Король тут же в волнении вскочил с места.

- Господа! – сказал он. – Обстоятельства требуют моего срочного присутствия в другом месте. Поэтому я вынужден вас покинуть. Дорогая! – обратился он к королеве. – Продолжайте без меня. Вот, оставляю за себя доктора. Вы любите стихи, доктор? Ну конечно любите, я ничуть в этом не сомневался! Дорогая, твоего полку почитателей поэзии прибыло! Ну, мне пора!

Король вышел. На секунду повисло неловкое молчание.

- Доктор, вы как раз вовремя! – поспешно, чтобы сгладить всеобщую неловкость, воскликнула королева. – У нас как раз танцы! Вы ведь танцуете, доктор? А почему не играет музыка? Эй, музыканты, почему смолкли? Что у нас на очереди? Была аллеманда, менуэт… А теперь павана. Господа, прошу внимания, павана! Танцуем павану!

Музыканты было грянули торжественный медленный танец, но недаром говорят, что если главный гость покидает бал раньше времени, то и весь бал затем идет наперекосяк. К Лангебарту подошел дворецкий, что-то шепнул ему на ухо, и капитан ландскнехтов стал откланиваться.

- Это бессовестно с вашей стороны, капитан! – с шутливой обидой выговаривала ему королева. – Вы ведь обещали! А у нас после танцев еще будут фанты!

- Ничего не поделаешь, ваше величество! – отвечал Лангебарт. – Служба!

С чего бы это капитан вдруг решил отлучиться? Маркизе, впрочем, было не до Лангебарта. Магнус продолжал нежно мурлыкать комплименты ей на ушко, норовя перейти на ты. Француженка с ужасом чувствовала, как яд нежных мужских речей начинает проникать в ее сердце и она вот-вот потеряет голову – да и кто не потеряет голову, если вам влюбленным голосом читают Петрарку? По счастью, явился дворецкий с донесением для конунга. Магнус распечатал конверт и вмиг посерьезнел.

- Вынужден вас оставить, дорогая Эмилия, - с явным сожалением сказал он маркизе. – Но обещайте мне, что мы скоро увидимся снова. Обещаете? Смотрите же, не обманите! Ловлю вас на слове!

Магнус отправился прощаться с королевой, а маркиза еще некоторое время приходила в себя, словно пробуждаясь от восхитительно сладкого обморока. Но наконец к ней постепенно вернулись обычное присутствие духа и наблюдательность. «Так… - отметила про себя маркиза, - Нукер под шумок незаметно исчез…» Что еще она пропустила? Интересно, а с чего это в будуаре появилась служанка королевы Розалия, которая теперь шептала Ясмине какие-то слова на ухо? Выражение лица королевы при этом изменилось и стало озабоченным.

- Мне нужно ненадолго уйти, - виновато сказала она француженке. – Вечер все равно испорчен. А ведь мы с вами так старались, дорогая маркиза, готовили салон! Это мужчины виноваты! Вечно у них то дела, то служба!

- Не расстраивайтесь, ваше величество, - подбодрила королеву маркиза. – Первый блин всегда комом. Следующий салон подготовим лучше.

Когда королева со служанкой вышли, маркиза окинула взглядом опустевший, осиротевший будуар и натолкнулась взглядом на доктора.

- Похоже, мы остались с вами одни, доктор, - сказала она ему и шутливо погрозила пальцем: - А ведь это вы, доктор, во всем виноваты! С вас все началось! Считайте, что именно вы погубили литературный вечер! Признавайтесь, что за весть вы принесли королю! Ротон в опасности? Он при смерти? Он умер?

- И вовсе нет! – обиженно отозвался доктор. – К вашему сведению, сударыня, у меня пациенты не умирают. Напротив, совсем напротив! Состояние кочевника на удивление резко улучшилось. На у-див-ле-ние! Поразительно крепкий организм у этих дикарей! Да-с. Казалось бы: рана на ране, живого места нет, потерял море крови – а чуть отоспался, и уже вскакивает с постели, просит саблю, требует немедленно поговорить с королем. Причем непременно не-ме-длен-но! Ну что ты будешь делать с этими детьми степей? Только вы уж, маркиза, пожалуйста, того… пусть этот разговор останется между нами… меня просили особо не распространяться…

- Вы думаете, кроме вас никто об этой новости не знает, доктор? – иронически спросила маркиза.

- Никто! – серьезно ответил доктор. – Кроме сиделки и охраны.

- Ха! В таком случае, доктор, об этом уже знает весь город! – Маркиза вспомнила, с какой поспешностью, будто по команде, стали расходиться гости. Простое совпадение? Скептический ум маркизы отказывался верить в случайное стечение обстоятельств. «Вечно я узнаю новости последней! - с горечью подумала француженка. – И надо же было, как последней дуре, потерять над собой контроль, поддавшись чарам льстивого мужчины!» Но терзаться и жалеть о промахах было не в характере маркизы.

- Знаете что, доктор, давайте выпьем вина! – предложила она. – Говорят, это очень помогает от уныния. Только не делайте вид, доктор, что вы не пьете! Всем давно известно, что доктора – отчаянные пьяницы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 28th, 2012, 6:17 pm

Феликс писал(а): Господа! – сказал он. – Обстоятельства требуют моего срочного присутствия в другом месте. Поэтому я вынужден вас покинуть. Дорогая! – обратился он к королеве. – Продолжайте без меня. Вот, оставляю за себя доктора. Вы любите стихи, доктор? Ну конечно любите, я ничуть в этом не сомневался! Дорогая, твоего полку почитателей поэзии прибыло! Ну, мне пора!



Вот не нравится мне король ... Нет в нем ничего королевского и даже мужского. Думаете, такого будут уважать? С его "Ну, мне пора" ... :?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 28th, 2012, 7:17 pm

Да, в короле мало царственного. Я сознательно пытался сделать короля необычным. неким реформатором. Вроде Петра Первого, не чуравшегося работать простым плотником.

К тому же речь идет о близком, почти домашнем круге короля. Свойский и извиняющийся тон короля обращен не к гостям даже, а к супруге. Отношения с супругой непростые, и он боится ее обидеть.

Уважать такого короля, может быть, и не будут. Зато атмосфера во дворце свободная, нет страха, неискреннего чинопочитания, все ведут себя естественно.

А короля моего действительно не понимают и не уважают, даже собственный брат считает слабаком и тряпкой. Увы, это удел многих реформаторов.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 28th, 2012, 9:59 pm

В данном случае - не Петр Первый! И кто вам сказал, что у него во дворце было мило и свободно? Он ведь и собственного сына не пожалел, если помните. И свою любовь - Анну Монс тоже. Казнил ее брата, обезглавил любовника, когда она пыталась жить своей жизнью. Пример не тот выбрали: я по надобности изучала эпоху Петра Первого и многие документы. Тут даже в сравнение не идет!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Октябрь 28th, 2012, 10:19 pm

Я имел в виду простоту его обращения с окружающими. Погиб, простудившись, после того как лично снимал с мели бот с солдатами. Разве это царское поведение? Да и с иностранцами в Немецкой слободе,насколько я знаю, он вел себя запросто.

Но более верным прототипом, думается, был бы Лжедмитрий. Говорят, что когда он взошел на престол, то отличался мягкостью, не повышал голоса, планировал реформы.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 29th, 2012, 11:36 am

Вы берете избирательно, то, что вам кажется подходящим! А еще путаете юношеские годы и развлечения с иностранцами и правление! Тогда уж вспомните о стрелецком восстании и о том, что Петр самолично рубил головы и заставлял делать то же самое бояр! Да и в допросах "с пристрастием" он принимал участие. Незавидна участь его жены, Евдокии Лопухиной, или сестры, царевны Софьи.

Не тот пример. Совсем не тот!!!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron