"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 21st, 2010, 3:31 pm

Концепция повести или романа (с объемом пока ясности нет) под рабочим названием «Ротоны» (название в дальнейшем придется менять – уж слишком оно блеклое).

1. Вещь задумывается как приключенческий текст для юношеской аудитории, а потому предполагается остросюжетность и увлекательность (получится ли – другой вопрос).
2. По жанру предполагается фэнтези, но фантастичность должна касаться главным образом условного, внеисторического характера описываемого королевства и эклектичности эпох. Событийность предполагается сохранить в реалистический рамках.
3. Канва сюжета примерно следующая. Средневековое королевство на стыке различных культур и народов. Правит им просвещенный и веротерпимый король. Мир, стабильность, прогресс в королевстве рушатся, когда на границах появляется свирепое варварское племя ротонов, которое многочисленными набегами наводит ужас на население. Нападения всегда внезапны и непредсказуемы, однако верховный жрец, который в мирное время вызывал лишь насмешки и воспринимался как анахронизм, обнаруживает поразительную способность раз за разом угадывать направление набега кочевников. Влияние жреца растет, от короля требуют подчиниться жреческой воле. Король противится, чем вызывает ропот подданных, который грозит вылиться в открытый бунт.
4. Дальше с сюжетом пока не совсем ясно. Если это не перегрузит сюжет, то у короля будет брат-князь, из варягов – вспыльчивый и храбрый, ищущий земельных приобретений и бранной славы. Брат будет обвинять короля в излишней мягкости и подталкивать к решительным действиям, аресту жреца и казни бунтовщиков. А король будет медлить.
5. Медлить еще и потому, что поклонницей и сторонницей верховного жреца является красавица-жена короля, Ясмина.
6. Остальное пока слишком туманно. В ходе написания должно появиться больше ясности.
7. Текст буду выкладывать либо в Пробе, либо в этом разделе.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение просто мария Июнь 21st, 2010, 4:43 pm

Так что - жрец действительно угадывает - или руководит кочевниками?

А в чем король должен подчиниться - и не хочет подчиняться жрецу?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 21st, 2010, 5:11 pm

Жрец претендует на престол?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 21st, 2010, 6:49 pm

просто мария писал(а):Так что - жрец действительно угадывает - или руководит кочевниками?

Нет, как и предполагает просвещенный король, угадать направление удара кочевников жрец не в состоянии (хотя и может искренне верить в свои магические способности). Кто-то находится в сговоре с кочевниками и предупреждает их о планах королевского войска. Кто именно - пока не решил. Если жрец, то это слишком очевидно. В королевстве есть предатель, а кто он, я пока не определился. Попробую придумать какую-нибудь интригу. :)
просто мария писал(а): в чем король должен подчиниться - и не хочет подчиняться жрецу?

Главное требование жреца - чтобы король послал войско туда, куда указывают боги через посредничество жреца. Но король понимает, что этим дело не ограничится. Жрец войдет во вкус и начнет ломать основы просвещенного королевства.

Татьяна Ка. писал(а):Жрец претендует на престол?

Нет, жрец не претендует на трон. Но претендует на власть, хочет подчинить короля своей воле.

В разработке концепции я сильно застрял, не могу придумать название королевства. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 21st, 2010, 6:52 pm

Заинтриговали!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 21st, 2010, 7:39 pm

Татьяна Ка.
Спасибо! :D

Придумал название королевства. Алькитания. Не царапает ухо? Не режет глаз?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 21st, 2010, 8:20 pm

Не режет, но схоже с Аквитанией. Где это вообще было? :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 21st, 2010, 9:09 pm

Татьяна Ка.
Плохо, что схоже, но ничего другого в голову не пришло. Действие происходит в воображаемом пространстве. Но как некий отдаленный образец взяты Польша/Литва/Московия где-то в XV-XVI веках. Правда, Алькитания у меня королевство размером поменьше. Например, как Галицкое княжество. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 22nd, 2010, 8:26 pm

Сюжет понемногу проясняется. Появилось несколько новых персонажей:
1. Капитан королевской гвардии Иоганн Лангебарт.
2. Адъютант короля (пока без имени), единственный человек, которому король полностью доверяет в обстановке всеобщей подозрительности.
3. Пленный ротон (предварительное имя – Менглы?), от которого король узнает о предательстве в королевстве.
4. Соглядатай (пока без имени), наемный сыщик, который предлагает услуги по раскрытию предательства и возможного заговора.

Пока не могу придумать, как справиться с ротонами. Они уклоняются от сражений с регулярным войском. Ну вычислят направление их набега. После этого они просто отступят и в следующий раз нападут с другой стороны. Как решить эту проблему и защитить королевство, пока не придумал.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 23rd, 2010, 12:15 am

Ну, тогда еще должна быть королевская свита! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 23rd, 2010, 8:37 am

Королевская свита? :) Я не уверен, но, по-моему, свита появилась в более поздний период. А у меня пока что рыцарские времена. У короля/князя была дружина, советники-бояре-бароны, слуги и ординарцы. А из кого могла состоять свита? Я не имею в виду дам, король у меня целомудренно влюблен в свою красавицу-жену. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 23rd, 2010, 9:28 am

А у меня не вяжется король и дружина с рыцарями. Особенно рыцари и дружина - :? А свита - это те же самые министры: казначей, например. Разве он не свита?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 23rd, 2010, 11:53 am

А как же король Артур и рыцари Круглого стола? Была ли у него свита?

Насчет короля и дружины - действительно не сочетаются. Хотя в истории Киевской Руси был один князь, Даниил Галицкий, которому был пожалован титул короля. При этом, поскольку он оставался славянским князем, у него была дружина.

А как назывались западноевропейские аналоги дружин, не знаете? Рыцари королевского двора? Я почему спрашиваю: нужно разделить войско на три части. Дружина, т.е. небольшое элитное конное войско, готовое выступить в любой момент. Рать, обычно пешая, набираемая в особых случаях для крупных походов. И королевская гвардия, немецкие наемники, тоже пешие, для охраны дворца и столицы. (Такие наемники защищали Лжедмитрия, поскольку он не доверял ни боярам, ни полякам).
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 23rd, 2010, 4:56 pm

Нет, я не в курсах. Для меня ближайший рыцарь - Айвенго. Ну, еще "Крестоносцы". Я даже Артура не читала :oops: :oops: :oops:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Надеюсь Июнь 23rd, 2010, 5:40 pm

Татьяна Ка.,
Мэлори в переводе Берштейна, вы хотите сказать? ;)
Или довольно интересный роман Зиммер Брэдли?

А у меня не вяжется король и дружина с рыцарями. Особенно рыцари и дружина - А свита - это те же самые министры: казначей, например. Разве он не свита?

Всё потому, что дружина - это славянское слово. А король и кесарь - нет. Эклетика получается. По поводу возможности существования карликовых королевств с самостоятельной политикой - почему бы и нет? Пример: Германия до 19-го века, Франция до Лиги Общественного Блага включительно, да и тот же британский эпос (на мифологической карте королевств можно насчитать с десяток, считая "потусторонние" :) ) Также это банальный вопрос титулования.
Артур - император холма Кэдбери, чем не вариант? :lol:

Но я, честно говоря, не знаю, насколько меритократичная по своей сути дружина (первый среди равных - см. Нибелунгов), и объединение общенационального государства согласуется с феодализмом и наследной монархией... Разные эпохи. :roll:

Пленный ротон (предварительное имя – Менглы?), от которого король узнает о предательстве в королевстве.

Отсылка к Менгли-Гирею сознательна?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 23rd, 2010, 7:21 pm

Мэлори.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 23rd, 2010, 8:43 pm

Татьяна Ка. писал(а):Для меня ближайший рыцарь - Айвенго.

Айвенго? Ричард Львиное сердце? Это очень давно, XII век, примерно время нашего Ярослава Мудрого. У меня будет примерно XV век. Он интересен тем, что кое-где в Европе, особенно в Италии, на дворе была эпоха Возрождения, довольно просвещенное время. А в Московии в это время развитие находилось в зачаточном состоянии.
Надеюсь писал(а):Всё потому, что дружина - это славянское слово. А король и кесарь - нет. Эклетика получается.

Дружина - слово скорее русское. У всех восточных славян, кроме русских, короли были. Слово дружина действительно не дружит со словом король. :) Я потому и спрашивал, что было аналогом русской дружины при западноевропейских дворах. Вооруженные отряды феодальных вассалов? Но как эти отряды назывались?
Надеюсь писал(а):Но я, честно говоря, не знаю, насколько меритократичная по своей сути дружина (первый среди равных - см. Нибелунгов), и объединение общенационального государства согласуется с феодализмом и наследной монархией.

А разве дружины на Руси были когда-нибудь меритократическими? Уже начиная с Рюрика княжеская власть была наследственной, передавалась братьям и сыновьям князя из рода Рюриковичей. А князья уже набирали себе дружину. И, опять же насколько я знаю, дружины существовали на Руси вплоть до объединения Руси Иваном III, т.е. до XV века.
Надеюсь писал(а):Отсылка к Менгли-Гирею сознательна?

Точно! А как вы догадались? В качестве основы для ротонов я собираюсь взять крымских татар времен Гиреев.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 24th, 2010, 8:55 am

Только что вспомнил, что у Жуковского слова рыцарь и дружина сочетаются:

«Сладко мне твоей сестрою,
Милый рыцарь, быть;
Но любовию иною
Не могу любить:
При разлуке, при свиданье
Сердце в тишине —
И любви твоей страданье
Непонятно мне».

Он глядит с немой печалью —
Участь решена;
Руку сжал ей; крепкой сталью
Грудь обложена;
Звонкий рог созвал дружину;
Все уж на конях;
И помчались в Палестину,
Крест на раменах….
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 24th, 2010, 8:59 am

Из Википедии:
В Западной Европе
Существование дружин зафиксировано письменными источниками у германцев, вторгшихся на территорию бывшей Римской империи (в основном, в Италии и Франции) и у норманнов на территории северной Франции, северной Германии и Англии. Так же, как и на Руси, функциями дружины были сбор дани, военные походы и защита вождя (короля, князя). Первоначально дружина была исключительно пешим войском. Дружина имела сильное влияние на короля и существовала за счёт добычи, которой король делился с дружинниками. С развитием феодализма дружина уступила место обычному феодальному войску.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 24th, 2010, 2:22 pm

Татьяна Ка. писал(а):С развитием феодализма дружина уступила место обычному феодальному войску.

Феодализм, феодальное войско - это скучно. :)

У меня не исторический роман, а фэнтези, возможны всякие чудеса, в том числе сосуществования короля, дружины и язычества. Дружина будет принадлежать не королю, а его брату Магнусу, прозванному за смелость и буйство Викингом. От рыцарей решил отказаться - если они и появятся, то только как послы/гости/пришельцы из соседних стран.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Надеюсь Июнь 24th, 2010, 3:16 pm

Дружина будет принадлежать не королю, а его брату Магнусу, прозванному за смелость и буйство Викингом. От рыцарей решил отказаться - если они и появятся, то только как послы/гости/пришельцы из соседних стран.

И это логично. По эпохе рисуется максимум "млад Гизельхер удалый", а не унитарное государство с абсолютным монархом.
Но тогда подразумевается наличие множества равновеликих государей под боком, а не "всем миром против ротонов".
Примерно 9ый - 10ый век.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 24th, 2010, 5:10 pm

Унитарные государства с абсолютным монархом существовали во все времена, и в X и в XX веке. При этом власть монарха вовсе не обязательно была абсолютной. Братья монархов зачастую возглавляли военные походы. Не вижу ничего странного в том, что брат короля содержит за свой счет вооруженный отряд, который с разрешения короля и военного совета использует для защиты рубежей королевства.

Принцип построения феодальной армии в том и состоял, что бояре/бароны/богатые дворяне снаряжали, экипировали и возглавляли собственные вооруженные отряды. Из таких отрядов и состояла армия, кормила ее не казна, а сам барон/боярин. Чем многочисленней был отряд, который мог привести с собой барон/боярин, тем лучше. Так что, по-моему, ничего удивительного в дружине брата короля нет. В принципе, брат короля может нанять отряд наемников и даже использовать его в попытке захватить престол. Такое случалось неоднократно. Но у меня братья живут дружно, по крайней мере внешне. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 25th, 2010, 8:26 am

Вдогонку:
Если верить Александру Дюма и его "Трем мушкетерам", у кардинала Ришелье была своя гвардия, отдельная от мушкетеров короля. А это XVII век, унитарное государство, абсолютная монархия. ;)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июнь 29th, 2010, 10:56 am

Придумал, каким образом король защитит королевство и прекратит набеги ротонов.

Но теперь новая проблема: среди персонажей не хватает женщин. Пока что есть только королева, но этого мало. Нужен отрицательный женский персонаж, это будет главная интриганка, по аналогии с Миледи из Трех мушкетеров. Но при этом она должна быть как-то связана с другими персонажами. Жена жреца? Жена брата короля? Фрейлина королевы? Пока не могу придумать мотивацию, по которой этот женский персонаж будет заниматься интригами в пользу жреца и против короля.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 29th, 2010, 11:07 am

Мотиваций сколько угодно. Вернее всего - ревность. Была любовницей - надоела, бросил, оставил с незаконнорожденным или что-нибудь еще.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron