"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 2nd, 2012, 10:03 am

А где здесь взгляд Тамыша? Еще раз перечитал, но не нашел. По-моему, всё более или менее в фокале маркизы. Или нет?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 2nd, 2012, 12:38 pm

Нет. Разговор Тамыша с Лангебартом явно идет в фокале жреца, там есть его ощущения, его отношение к происходящему.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 2nd, 2012, 1:10 pm

Да, есть отношение Тамыша к происходящему. Но в данной сцене маркиза является не участником, а наблюдателем. Она слышит, что говорят другие персонажи; видит, что они удовлетворены или раздосадованы. А ее собственное мнение сейчас не важно. Иными словами, по-моему, это фокал маркизы. Описывается только то, что она непосредственно видит и слышит.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 2nd, 2012, 1:50 pm

Тогда я бы ввернула где-нибудь фразочку, что маркиза притаилась, перестала дышать, вглядывалась и тому подобное, чтобы уж точно ее фокализировать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 2nd, 2012, 3:20 pm

А от повествования это отвлекать не будет? Ведь внимание должно фокусироваться на действии, а не на маркизе.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 2nd, 2012, 3:31 pm

она очень красит собой, колоритный персонаж. Мне, например, нравится следить за ней, но это - дело автора. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 3rd, 2012, 11:13 am

Спасибо за лестное мнение о маркизе. Но она у меня, по-моему, и так все одеяло на себя тянет. Другим персонажам тоже хочется поучаствовать.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 3rd, 2012, 11:14 am

(Продолжение)

Капитан Лангебарт скрестил на груди руки и с вызовом взглянул в глаза брату короля.

- Я могу и уйти. – сказал он .

- Капитан, - громко вмешался Нукер. – Вы имеете ровно такое же право присутствовать на Совете, как и другие приглашенные. Прошу вас, капитан, займите свое место! Вот здесь рядом со мной есть свободное кресло.

Лангебарт чуть заметно пожал плечами и направился занять предложенный ему стул – к великому облегчению маркизы, которую нервировало столь близкое присутствие немца рядом с ее наблюдательной позицией: одно неосторожное слово, произнесенное королевой слишком громким шепотом, или случайный скрип половицы – и их бы обнаружили. Но, слава богу, кажется, все обошлось.

В залу вошел лакей и торжественно объявил:

- Его величество Шварн, король Аквитании!

Все присутствовавшие поднялись с мест, многие – неохотно.

Король, в золотой короне и горностаевой мантии, которую сзади придерживал лакей, величаво прошествовал по зале и позволил лакею усадить себя на трон. Выждал длинную паузу, обводя присутствующих надменным взглядом, и наконец разрешил всем сесть.

- Давно бы так! – шепотом прокомментировала королева. – Поставил бы себя с подданными более величественно, тогда бы и уважали больше! А то держится просто, по-дружески, и в ответ все ведут себя с ним запанибрата. Ни во что не ставят…

- Тссс, - в очередной раз предупредила маркиза.

- Господа! – начал король. – Я собрал вас здесь, чтобы получить совет: какие действия следует предпринять против наших вероломных врагов-ротонов. Я ежедневно слышу о том, что в королевстве, в том числе и среди большинства из вас, царит недовольство нерешительностью моего правительства. Сейчас выступит главный тайный министр и объяснит позицию правительства. Если в ходе нынешнего совета вы, достойные мужи королевства, сочтете эту позицию неверной, то прошу открыто заявить об этом и предложить свой план действий. Обещаю вам, что все мнения будут внимательнейшим образом выслушаны и учтены при принятии окончательного решения. Пожалуйста, господин министр, - обратился король к Нукеру, - обрисуйте стратегию правительства.

Нукер поднялся с места и оглядел собравшихся, повсюду натыкаясь на открыто враждебные взоры. Однако недоброжелательность слушателей не смутила его, и он заговорил ровным, бесстрастным голосом:

- Не буду говорить долго и объяснять очевидные вещи, которые вы и без меня отлично знаете. Противник чрезвычайно мобилен. Его намерения на сегодняшний день неизвестны. Разведанные о нем крайне скудны. В этих условиях правительство его величества занимало и продолжает занимать выжидательную позицию. Мы считаем такую тактику единственно верной. Любая попытка нанести по противнику упреждающий удар может окончиться для королевства катастрофой: если мы предпримем атаку, но ошибемся с направлением, то рискуем открыть противнику тыл, тем самым подвергнув королевство смертельной опасности. Благодаря своей стремительной мобильности ротоны могут разорить огромные территории и даже создать угрозу захвата столицы королевства. Посему наиболее разумным и осмотрительным решением представляется выждать, пока не прояснятся намерения противника.

- Ждать-выжидать - это стратегия трусливых лавочников! - крикнул с места Магнус. – Тактика отважных рыцарей – неудержимая атака! Чего мы ждем? Нужно нанести неожиданный упреждающий удар. Вызнать местоположение азиатов и ударить по ним со всей мощью! Пленных не брать!

- Что известно о местоположении кочевников, тайный министр – спросил король. – Что доносит разведка?

- По последним донесениям, ваше величество, крупные силы противника сосредоточились на южных границах королевства. Намерения противника неизвестны. По всей видимости, ротоны выжидают. Возможно, возникли разногласия среди ханов. Возможно, ждут донесений своих лазутчиков.

- Тысяча чертей! – вскочил с места Магнус. – Да что ж это за разведка такая! «Намерения противника неизвестны!» - передразнил он. - Да гнать взашей такую разведку! Вместе с тайным министром впридачу! «Возможно то, возможно се»! Все это вилами на воде писано! Нам нужны точные сведения, а не гадание на кофейной гуще!

В зале зашумели. Король поднял руку, успокаивая собравшихся.

- Конунг, проявите терпение, - сказал он. - У вас будет возможность высказаться.

- Извините, ваше величество, - Магнус сел на место. – Только ведь зла никакого не хватает!

- Тайный министр! – продолжал король. – Каково ваше мнение? Какие действия следует предпринять королевству?

Нукер едва заметно пожал плечами.

- Я уже говорил, ваше величество. Ждать. Пока ротоны более ясно не обнаружат своих намерений.

- Сидеть и ждать у моря погоды, вот что он предлагает! – вновь вскочил на ноги Магнус. – А между тем, по моим данным, не далее как два дня назад ротоны разорили приграничные западные области. Да они все королевство разграбят, пока мы тут, как девица у окошка, будем благоприятного момента ждать….

Король нахмурился.

- Кто-нибудь может подтвердить информацию о набегах? – спросил он.

- Я могу! - поднялся низкорослый толстенький вельможа.

- Кто это? – шепотом спросила у королевы маркиза.

- Губернатор западной провинции, - ответила та. – С ним я знакома шапочно, но зато у него совершенно очаровательная юная жена. В прошлом году на моих именинах…

- Тссс – прошептала маркиза.

- Говорите, губернатор, - велел король.

Губернатор откашлялся.

- На днях на приграничный уезд был совершен набег, ваше величество. Сотни две ротонов. Разобрали засеки, обошли ров, прорвали заставы. Уезд разграбили, многих увели в полон.

- А где был сторожевой полк? Почему бездействовал? – грозно сверкнув очами, спросил король.

- Сторожевой полк был послан отражать набег в соседней провинции, ваше величество, - сказал губернатор. – Пока он возвращался, ротоны успели уйти с добычей в степь.

- Почему мне ничего об этом не сообщили, тайный министр? – гневно обратился король к Нукеру.

- Мелкие набеги происходят чуть ли не ежедневно, ваше величество. Они давно вышли из разряда экстраординарных событий.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2012, 12:13 am

Я бы тоже была в бешенстве, если бы мои земли грабили и разоряли, а король ничего не предпринимал! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 4th, 2012, 9:34 am

Ну почему ничего не предпринимал? Выжидал, проявлял осторожность. :) А что бы вы сделали на его месте?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 4th, 2012, 5:07 pm

(Продолжение)


Среди присутствующих прокатился ропот; даже король болезненно поморщился. Было видно, что и он понимает, насколько чудовищно прозвучали неосторожные слова Нукера.

С места вскочил жрец Тамыш; лицо его пылало праведным гневом.

- Братья мои! – вскричал он. – Неслыханные вещи творятся в нашем отечестве! Льется кровь наших единоверцев, наших чад, а для министра-азиата это не более чем обыденные, малозначащие события! Он даже не находит нужным доложить о них своему государю! Доколе мы будем это терпеть, братья! Доколе нам терпеть азиатов в окружении государя?! Доколе нам терпеть таких государей?! Доколе?!…

В зале зашумели. Взор короля вспыхнул гневом; маркизе даже показалось, что он вот-вот кликнет стражу и прикажет схватить жреца. Но король сделал над собой усилие и сумел сохранить самообладание. Было видно, что далось ему это с большим трудом.

- Здесь не амвон, ваше Святейшество! – возразил он Тамышу спокойным голосом. – Вы не на проповеди. Напоминаю, что у нас обсуждаются вопросы военной стратегии. Думаю, будет лучше, если мы выслушаем мнение военных, а не демагогов. Конунг Варяжской дружины, какие у вас соображения?

Магнус выступил вперед, положив руку на эфес шпаги.

- Бездействие правительства совершенно безответственно, ваше величество! – начал он. – Это же черт знает что такое! Гибнут и угоняются в плен наши люди, а правительство прохлаждается, делая вид, что ничего не происходит. Нельзя сидеть сложа руки! Если набеги азиатов оставлять безнаказанными, то они вконец обнаглеют, начнут грабить под самыми стенами столицы. Нужно непременно положить ротонским вылазкам конец! Нужно наконец врезать этим азиатам по мозгам! Азиаты понимают только силу. Пытаться умиротворить их, умаслить, вести с ними переговоры – совершенно глупое и бесполезное занятие, способное лишь распалить их воровские аппетиты. Устрашение – вот единственный язык, который они понимают! Предлагаю провести против ротонов карательный поход. Проучить раз и навсегда! Изрубить всех от мала до велика в капусту, чтоб надолго запомнили!

- А если мы не угадаем с направлением? – спросил король.

- Тогда пожечь к чертовой матери все повстречавшиеся на пути таборы, кочевья, или как они там у них называются! Все предать огню и мечу, не жалеть ни женщин, ни детей! Око за око! Чтоб вой и плач стояли на всю степь! Чтобы семь раз подумали, прежде чем соваться в королевство с набегами! И потом, почему это мы не угадаем направление? Поручи разведку нам, военным – тем, кто в ней разбирается, а не азиату без роду, без племени - и мы ротонов из-под земли достанем. Ни один от меча не уйдет! Всех изрубим в капусту!

Король еле заметно поморщился.

- Ваша позиция понятна, конунг. – сказал он. И перевел взгляд на Лангебарта. – А что скажете вы, капитан?

Немец поднялся и смущенно переступил с ноги на ногу.

- Мое дело, конечно, сторона, - сказал он. – Но как человек военный, готов высказать свою точку зрения. Набеги кочевников оставлять без ответа нельзя. Следует нанести ответный удар, даже если это связано с риском. А на крайний случай существуют мои ландскнехты: если поход окончится неудачей и в королевство вторгнутся кочевники, то столицу мы удержим.

- Ваши немцы-наемники не удержат даже дворец, когда народ будет свергать нечестивого государя, поправшего традиции святой старины! – крикнул с места жрец Тамыш.

Зал загудел. Король вновь сделал над собой усилие, чтобы не сорваться.

- Не мешайте высказываться компетентным военным людям, ваше Святейшество, - сказал он ровным голосом, - иначе я буду вынужден лишить вас права участия в Совете.

Король дождался, пока не уляжется говор.

- Ну что ж, думаю, что мы выслушали достаточно мнений. Насколько можно судить, высказываются два варианта стратегии действий. Продолжать выжидать, как предлагает правительство. Или нанести решительный удар, как предлагают военные. Кто поддерживает тактику выжидания, прошу говорить «да». Кто поддерживает тактику решительных действий, прошу говорить «нет». Начнемте ж, господа! Губернатор Западной провинции?

- Нет.

- Губернатор Восточной провинции?

- Нет.

- Он так и будет всех опрашивать? – шепотом спросила королева. – Ах, как это скучно! И без того ясно, что все ответят «нет».

- Наберитесь терпения, ваше величество, - прошептала в ответ маркиза. – Такова, вероятно, процедура.

Королева оказалась права: все проголосовали против политики правительства – кроме Нукера.

- Тайный министр, как голосуете вы: да или нет? – спросил король, когда остались неопрошенными только Нукер и сам монарх.

- Да! - упрямо сказал азиат. – Выступать в поход было бы авантюрой!

- А я голосую «нет», - неожиданно для всех сказал король. – Присоединяюсь к преобладающему на Совете мнению. Пора переходить к решительным действиям против кочевников.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 5th, 2012, 12:33 am

Можно признать, что совет прошел спокойно: стульев не бросали, в кулачный не шли и тухлые яйца не использовали. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 5th, 2012, 9:09 am

Совет еще далеко не окончен. Насчет сломанных стульев не знаю (пока не решил), но скандал будет точно!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Vigo San Сентябрь 6th, 2012, 10:01 am

Тайный министр какой то человеческий. Подлости, гнуси в нём не хватает. Циничности. Он по идее мелкий, не заметный, коварный и абсолютно безжалостный. Профессия. Вот Путин например - хороший типаж.
Vigo San
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2012, 3:16 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 6th, 2012, 1:48 pm

Зато он прекрасно противопоставляется остальным гнусным типажам, тому же Тамышу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 7th, 2012, 9:03 am

Татьяна Ка., спасибо. :D

Vigo San
А почему вы думаете, что тайный министр - отрицательный персонаж? Зачем ему быть подлым, гнусным и циничным? (В отличие от Путина, кстати, министр пока никого в тюрьму не посадил.) Времена для королевства сложные, министр должен быть подозрительным - иногда даже чересчур; его недругам это не нравится, ну и что? :) Возможно, среди недругов - предатели, оттого-то они так активно и пытаются избавиться от министра. А возможно, сам министр - предатель, а его преданность и рвение - не более, чем имитация?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 7th, 2012, 1:03 pm

(Продолжение)

В зале раздались возбужденные возгласы.

- О слава богам! – зычно возгласил жрец Тамыш и картинно упал на колени. – Боги услышали наши молитвы! Боги образумили государя, сорвали с его очей пелену заблуждений, вывели на путь истины! Священный белый орел будет осенять войско в его победоносном походе на север!

Король поморщился.

- Встаньте, ваше святейшество, - брезгливо сказал он. – С чего вы взяли, что войско пойдет на север? Вопрос, в какую сторону направить поход, еще только предстоит обсудить. Тайный министр, какие у вас на этот счет суждения?

Нукер дождался, пока сбитый с толку жрец Тамыш поднялся, кряхтя, с колен и занял свое место. Самого Нукера, казалось, ничуть не обескуражило поражение в только что прошедшем голосовании. Судя по невозмутимому виду, он отнюдь не собирается менять свое мнение под влиянием изменившихся обстоятельств. Голос его был все так же ровен и бесстрастен:

- Как министр правительства продолжаю настаивать: при данных неясных обстоятельствах совершать поход против ротонов было бы безрассудством. Однако если решение нанести удар все-таки будет принято, то войско несомненно должно идти на юг. Именно там, как доносит разведка, располагаются основные силы кочевников, именно там по ним и следует наносить удар. Зачем вести войско на север, в сторону, где отсутствует противник? Это было бы полным абсурдом.

- На север указывает священный орел! – крикнул, вскочив, жрец Тамыш. – Священный орел не может ошибаться! Как смеешь ты, презренный азиат, называть волю богов абсурдом! Попридержи свой поганый язык, пока тебя испепелил огнь небесный!..

- Ваше святейшество, вы испытываете наше терпение, - устало прервал его король. – Сядьте! Лучше послушаем конунга, которому предстоит возглавить поход. Конунг Варяжской дружины, каково ваше мнение?

Магнус поднялся и, лишь мельком бросив презрительный взгляд на Нукера, обратился к собравшимся в зале.

- Все вы прекрасно знаете, - начал он, - что стараниями доблестного тайного министра наша разведка полностью себя дискредитировала. Полагаться на ее данные нельзя: все одно что есть она, что нет. Разведка столько раз ошибалась, что легче искать кочевников вслепую, чем с ее помощью. Знаете присказку: послушай женщину и сделай наоборот? Так вот то же самое относится и к нашим лазутчикам. Я бы скорее повел войско в направлении, противоположном донесениям такой вот, с позволения сказать, разведки!

По зале прокатился гул одобрения, раздались возгласы: «Верно!», «Все верно говорит!».

- Вот до чего довел всех нас доблестный тайный министр! – продолжал Магнус. – Приходится идти на супостатов наобум, целить в белый свет как в копеечку. Разумеется, подобное положение вещей не может не влиять на моральный дух войска. Среди воинов воцарилось уныние, никто уже не верит в успех. Есть ли альтернатива создавшейся безнадеге? Такая альтернатива есть. В отличие от ставшей посмешищем разведки, руководимой нашим доблестным тайным министром, священный храмовый орел раз за разом давал верные предсказания. Если бы мы в прошлый раз послушались указаний храмового орла, то сегодня бы не пребывали в тоске и сомнениях, а праздновали бы победу. Воины в полку меня спрашивают: почему мы не прислушиваемся к предсказаниям священного орла? И действительно, почему? Воины не верят разведке, но верят божественному орлу. Если мы пойдем по пути, указанному богами, это вселит в наших воинов веру и отвагу. Мое мнение: разведка полностью утратила к себе доверие, идти на юг нельзя. С таким же успехом можно идти в абсолютно любом ином направлении, повторяю: любом! Но при этом боги указывают на север. Я за то, чтобы послушаться богов. – Магнус поднял глаза на короля и, очевидно, заметив, как тот хмурится, добавил: - Тем более что все другие варианты будут хуже.

- Беркуты в послеполуденное время всегда летят на север, к горам - сказал король.

- Клевета! – закричал с места жрец Тамыш. – Кощунство! Священный орел следует не капризам рельефа, а воле богов! Какое святотатство! Да к тому же из уст самого государя! Бедное наше отечество! Скоро его окончательно испепелит гнев божий!

Король пропустил слова жреца мимо ушей.

- Капитан! – обратился он к Лангебарту. – А в каком направлении нанести удар посоветуете вы?

Прежде чем ответить, капитан бросил быстрые взгляды поочередно на короля и жреца. Затем слегка пожал плечами.

- Если разведка раз за разом ошибается, - сказал он, - то, думаю, стоит попробовать другие варианты. Насколько я понял, здешние воины верят в предсказания жреческого орла. Нужно уважить их веру и идти на север.

Король посмотрел на Лангебарта с нескрываемым удивлением:

- И это говорите вы, капитан, представитель просвещенной Европы?! Ушам своим не верю! Вы готовы принести разведданные в жертву суевериям?

- Суевериям?! – вскочил жрец и потряс кулаками. – Называть нашу святую веру суеверием?! Даже ангельское терпение небезгранично! Я долго молчал, но всему есть предел! Братья мои, слушайте своего пастыря! Король губит наше отечество. Он призвал себе в министры иноземных прихвостней, а собственных верных сынов отчизны не ставит ни во грош!

Длинные волосы жреца растрепалась, взор горел праведным гневом. С ненавистью глядя на короля, он показал на него обличительным перстом.

- Не хотел говорить, братья мои, но долее молчать невозможно! Почему наши военные походы всегда кончались неудачей? Не потому ли, что государь окружил себя всякого рода пройдохами-инородцами? Взгляните, братья мои, на тайного министра Нукера. Да он ведь сам недавний кочевник! Будет ли он желать зла своим бывшим соплеменникам? Я говорю вам, браться мои: нет, не будет! Он занимается сознательным саботажем и предательством – только слепец этого не видит! Он выгораживает и покрывает своих бывших земляков. Знаете ли вы, братья мои, что он прячет во дворце ротона? Да-да, самого настоящего ротона! Того, что убивал и уводил в плен наших жен и чад. А кто может поручиться, что ротон, которого прячет тайный министр – не лазутчик? А вдруг именно его донесений ждут азиаты, прежде чем обрушиться с набегом на наше отечество ?!

Магнус вдруг хлопнул себя по лбу.

- Так вот почему Нукер не дал казнить ротона! – воскликнул он. – Как же я сразу не сообразил! И язык ротонский он знал, но зачем-то скрывал. Теперь понятно, почему! Выходит, они с ротоном заодно? Лазутчики?

- Измена! – завопил жрец. – Во дворце измена! В окружении государя предатели! Отечество в опасности!

В зале произошло волнение, все повскакали с мест, поднялся гвалт.

- Эй, стража! – неожиданно громовым, властным голосом крикнул король. От неожиданности все смолкли. Даже жрец открыл от изумления рот: от короля никогда прежде не слышали жестких и решительных интонаций, настолько все привыкли к его мягкому и обходительному обращению.

- Да где же наконец стража?! – в бешенстве вновь крикнул король.

В залу строевым шагом вошел отряд немецких ландскнехтов в медных шлемах и с алебардами.

- Капитан, - продолжал король уже более спокойным голосом. – Велите своим людям проводить его святейшество до кареты. И пусть проследят, чтобы он вернулся к себе в храм в целости и невредимости. Думаю, его святейшество имело достаточно возможности высказаться. Ему необходимо немного остыть.

Лангебарт сделал знак ландскнехтам, те подхватили сопротивляющегося жреца и поволокли из зала.

- Ты еще пожалеешь об этом, нечестивец! – успел крикнуть жрец, прежде чем за ним захлопнулась дверь.

Король обвел присутствующих взглядом. Многие не желали садиться, обмениваясь возмущенными восклицаниями; некоторые держали руки на рукоятях своих шпаг.

- Прошу занять места, господа! – сказал король. – Заседание Военного совета не закончено, предстоит провести голосование. – Он дождался пока недовольные неохотно расселись по стульям. – Итак, господа, предлагаю определиться. Кто поддерживает южное направление похода, пусть скажет «юг». Кто поддерживает северное, пусть скажет «север». Тайный министр, как вы голосуете?

- Юг! – сказал Нукер.

- Капитан, ваше слово?

- Север.

Затем последовал долгий опрос остальных вельмож. Результат был предсказуем: все они, будто в унисон, говорили «север».

- Вы слышали, как восхитительно грозно Шварн рявкнул на них, Эмилия? – волнуясь, прошептала королева. – Клянусь, голос у него был не менее громоподобный, чем у Магнуса!

- Ну, до Магнуса ему далеко, - шепотом ответила маркиза. – Впрочем, готова признать: решительность его величества даже меня удивила. Но тссс! Интересно, чем закончится голосование.

- Конунг, ваше слово? – сказал король. – Не высказались пока лишь вы и я.

- Я поддержу любое решение, которое примете вы, ваше величество, - ответил Магнус.

- Спасибо, конунг, я знал, что всегда могу на вас положиться. – сказал король. – Я голосую «юг». Именно туда пойдет войско. Я доверяю нашей разведке.

В зале поднялся шум.

Король поднял руку, требуя тишины.

- Прошу вести себя более сдержанно, господа! Как вы знаете, Военный совет – совещательный орган. Право последнего слова всегда остается за монархом, и я таким правом воспользовался. Впрочем, решение идти на юг – лишь предварительное. Окончательно я определюсь перед самым походом. Дата выступления войска будет объявлена дополнительно, как только завершатся приготовления. Не смею вас более задерживать, господа. Все свободны.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 11th, 2012, 3:51 pm

(Продолжение)

Зала постепенно пустела, вельможи расшаркивались с королем и выходили парами и небольшими группками, тихо переговариваясь. Вид у них был угрюмый и недовольный.
К королю почти вплотную подошел Магнус и, виновато пряча глаза, горячо заговорил негромким голосом:

- Прости, Шварн! Не сдержался, сболтнул вслух свои подозрения по поводу ротона. Но пойми, этот чертов кочевник и вправду может быть лазутчиком!

Король успокаивающе положил руку на плечо брата.

- Все мы сейчас на взводе, Магнус. Не стоит извиняться. Напротив. Если бы не твоя поддержка, то еще неизвестно, чем бы закончился для меня Совет. - И, понизив голос, король добавил, - Еще немного, и нотабли устроили б открытый бунт. Ты видел их лица? Да и сейчас посмотри: зыркают на меня исподлобья аки волки. Того и гляди схватятся за шпаги.

- Пока армия за тебя, Шварн, никто бунтовать не посмеет, - сказал Магнус. - А ты ведь знаешь, что всегда можешь на меня рассчитывать....

Магнус оглянулся и осекся: к ним приближался Нукер. Конунг смерил его презрительным взглядом и поспешил откланяться.

Нукер проводил глазами удаляющегося Магнуса.

- Ты мне больше не доверяешь, Шварн? – тихо и печально спросил он.

- Это еще почему? - удивился король. - Не обращай внимание на решения Совета. Иногда приходится уступать в мелочах, чтобы настоять на главном.

- Я не об этом, - тихо, оглядываясь по сторонам, сказал Нукер. - Ты назначил нового тайного министра?

- Откуда тебе это известно? - быстро спросил король.

- Быть в курсе событий - моя обязанность, Шварн. - Нукер помедлил, прежде чем продолжить, еще больше понизив голос. - Зачем ты назначил министром маркизу? Ты даже не знаешь, насколько это опасно! Ты играешь с огнем, Шварн! Маркиза - шпионка, работает на другого шпиона, Швейцерзанга. Бог весть с каким заданием она сюда пробралась. Воистину ведь: пустили козу в огород! Вот увидишь, она взорвет ситуацию изнутри!

- Вздор, - отмахнулся король. - Она совершенно безобидна, одни салоны да стишки на уме. Кроме того, во дворце она под постоянным присмотром королевы.

- Безобидна?! – схватился за голову Нукер. – Ты говоришь, маркиза безобидна?! Тогда у меня для тебя сюрприз, Шварн! - Он взял короля под руку. - Позволь тебе кое-что показать!

Тайный министр увлек короля к выходу. Прошли по коридору, обогнули залу, свернули в плохо освещенный безлюдный боковой проход и остановились около малоприметной низкой двери.

- Тссс, - прижал палец к губам Нукер.

- Что мы здесь делаем? – шепотом спросил король. – К чему такая таинственность?

- Наберись терпения, Шварн, - прошептал в ответ азиат. – Сейчас сам поймешь.

Несколько мгновений все было тихо. Затем послышался звук скрипнувшего стула.

- Осторожно, ваше величество, - донесся из-за двери приглушенный голос. – Сейчас важно уйти, чтобы нас не заметили. Постарайтесь как можно меньше шуметь!

Дверь тихо отворилась, и из нее выскользнули две тени, которые было трудно рассмотреть в полумраке. Однако Нукер, очевидно, прекрасно все рассмотрел.

- Не торопитесь, сударыни! – громко сказал он. – Пожалуйте-ка в коридор, к окну! Позвольте взглянуть на вас при свете дня.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 11th, 2012, 6:55 pm

Значит, у Нукера тоже есть наушники ... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 11th, 2012, 7:10 pm

Или наушницы. :D А может быть, кто из официантов-лакеев? А может быть, несмотря на запрет короля, Нукер ведет слежку за королевой? Или за маркизой? Нукер даже от автора свою агентуру скрывает, поэтому ничего определенного сказать не могу. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 13th, 2012, 7:30 pm

(Продолжение)

Вышли в коридор. Королева, покрасневшая, с опущенными долу глазами, смущенно переминалась с ноги на ногу. Рядом стояла маркиза и как ни в чем ни бывало выдерживала гневные взоры, которые, словно громы и молнии, метал на нее Нукер.

- Что происходит? В чем дело? – спросил ничего не понимающий король.

- Спросите вот у этой дамы! – сказал Нукер, не спуская яростного взгляда с маркизы. – Спросите ее: что она делала в потайной комнате рядом с Залой приемов? Да еще и во время тайного Военного совета!

- Потайная комната должна быть всегда заперта, Нукер, - нахмурил брови король. – Каким образом туда смогли попасть посторонние?

- А это нужно спросить у ее величества! – язвительно сказал министр. – Подозреваю, что у нее есть ключ.

- Это правда, дорогая? – Король с укоризной поглядел на супругу, которая еще гуще покраснела и, казалось, готова была провалиться сквозь землю.

- Во всем виновата одна я, ваше величество, - вмешалась в разговор маркиза. – Это я попросила ее величество дать мне ключ. Если вы уделите мне пару минут, ваше величество, я все объясню - желательно наедине, подальше от чужих ушей. – Она взяла короля под руку. – Отойдемте на несколько шагов, ваше величество, где нас не услышат.

- Не верь ей, Шварн! – Восточные глаза министра еще более сузились, а черты исказились от ярости. - Не дай ей выкрутиться, не позволь обмануть тебя лживыми, медоточивыми речами!

Король впервые видел, чтобы министр так злился. Ему стало забавно, и про себя он поздравил маркизу: на его памяти никому прежде не удавалось вывести Нукера из себя.

- Ну, было бы жестоко не уделить пару минут и не выслушать даму, - беспечно сказал король и последовал за француженкой.

Когда они оказались вне пределов слышимости, король сменил выражение лица с легкомысленного на укоризненное.

- Ну-с, маркиза, - строго сказал он, - Извольте объясниться. Зачем вы подслушивали и подглядывали? Жду ваших оправданий!

- Оправданий, ваше величество? – В голосе француженки слышалось искреннее удивление. – За что? Разве не вы, ваше величество, назначили меня своим тайным министром? А как министру мне по праву положено присутствовать на советах. Ее величество королева тоже так посчитала, когда вызвалась меня сопровождать.

- Почему вы не пришли на совет открыто, маркиза? – продолжал хмуриться король. – Разве вы не понимали, что попытка тайного присутствия на государственных встречах может быть расценена как государственное преступление?

- Полноте, ваше величество! – иронически скривила губку парижанка. – Да какая же это тайная встреча? Собралась разношерстная публика, по большей части ваши недруги. Бьюсь об заклад, что о принятых решениях уже известно всему городу - а может быть, даже и самим ротонам.

- Тем не менее, сударыня, вы могли бы обратиться ко мне, получить приглашение, прийти на Совет открыто….

- Прийти открыто? Да вы шутите, ваше величество! – усмехнулась маркиза. – Разве вы сами не видели эту вельможную публику? Да они бы устроили настоящий бунт! Шутка ли: женщина, да к тому же иноземка! Со жрецом наверняка бы случился родимчик. «О что скажет священный орел?» – провозгласила маркиза каркающим голосом, пародируя речь Тамыша.

Король подавил улыбку.

- И все же, сударыня, шутки шутками, - строго сказал он, - но в следующий раз хотя бы предупреждайте меня заранее. И вообще, на что вам сдался этот Совет? Ничего интересного, одна ругань да скандалы…

- Ну во-первых, - объяснила маркиза, - нужно быть в курсе всего, что происходит вокруг. А во-вторых, я надеялась увидеть на Совете предателя, человека, который предупреждает ротонов. – И, сделав драматическую паузу, маркиза добавила будничным голосом: - И я его увидела.

- Кто же он? – быстро спросил король.

- Видите ли, ваше величество, - замялась француженка. – В данный момент у меня нет никаких доказательств, а лишь одни подозрения. А вдруг подозрения мои не подтвердятся? Тогда получится, что я лишь зря оклеветала невинных людей. Называть конкретные имена можно будет только тогда, когда мы обнаружим почтовых голубей, так сказать, орудия предательства.

- Найдите их, маркиза! – отбросив политес, приложив руки к груди, с жаром сказал король. – Вы даже не представляете, насколько это для меня важно! Если ваши поиски увенчаются успехом, то можете просить все, что пожелаете!

- Вы это серьезно, ваше величество? – осторожно осведомилась француженка.

- Даю честное слово: если вам, маркиза, удастся сорвать планы людей, которые предупреждают кочевников, то я… - Король помедлил, решаясь, - то я выполню любое ваше желание! Вам стоит лишь назвать цену!

- Надеюсь, вы сдержите слово, ваше величество, - вкрадчиво сказала парижанка. – Однако не в моих правилах заранее просить награду за шкуру неубитого медведя. Ведь этих таинственных голубей-призраков, которых якобы не существует в городе, еще только предстоит отыскать. Впрочем, одна просьба к вам действительно есть: поиски требуют средств. – Француженка со значением взглянула на короля. – И не малых….

- Разумеется, маркиза, - согласился король. – И вы эти средства получите. – Отогнув полу камзола, он отвязал от пояса мешочек и встряхнул его. Звякнули монеты. – Здесь сто дукатов, этого должно хватить…

- …на первое время, - уточнила маркиза, принимая деньги.

Вернулись они в прекрасном расположении духа, очень довольные друг другом.

- Все в порядке, Нукер, - небрежно сказал король министру. – Твои страхи оказались высосаны из пальца. Все объяснилось самым чудесным образом. Ты ведь уже знаешь: маркиза - мой тайный министр, а значит, имеет право присутствовать на государственных советах. Королева помогла ей осуществить это скрытно, дабы не вызывать ненужный ажиотаж среди чванливых и погрязших в предрассудках вельмож. Как видишь, ничего предосудительного тут нет. Инцидент исчерпан. Желаю вам доброго здравия, сударыни!

И с этими словами король решительным шагом направился прочь. Нукер, меча гневные взгляды в сторону маркизы, поспешил за ним следом.

- Что вы наговорили Шварну, милая маркиза? – с любопытством спросила королева. – Признайтесь, он вас сильно стыдил?

- Напротив, ваше величество, он меня наградил! - Француженка показала мешочек с деньгами. - Сто дукатов! Нельзя сказать, чтобы уж очень много, но на первое время есть на что гульнуть! Надо будет съездить в город, посетить портниху, пошить себе новое платье, а то я в переездах порядком поизносилась - даже стыдно показаться на балах! Кстати, а не провести ли нам литературный салон? А то стихи вы пишете, ваше величество, а показать их некому. Только обязательно пригласите Лангебарта… Или все же Магнуса?

Королева лукаво погрозила пальчиком.

- Хотите под чтение моих стихов решить свои амурные дела? Тогда выбирайте лучше Магнуса, милая маркиза. Лангебарт – не лучший выбор.

- А знаете что, ваше величество Ясмина? Давайте пригласим обоих. А там будет видно, выбор сделаем на месте.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 13th, 2012, 10:02 pm

Выкрутилась! Молодец. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 14th, 2012, 2:31 pm

Маркиза велела передать вам спасибо! :D
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2012, 2:41 pm

Женская солидарность! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Сентябрь 14th, 2012, 4:50 pm

(Продолжение)

День выдался для трактирщика нелегким, хоть и весьма прибыльным. Накануне с вечера стали съезжаться дорогие кареты со всех концов королевства. На постоялом дворе не осталось ни одной свободной комнаты – пришлось даже выселить постояльцев победнее: ничего, не баре, переночуют сутки под телегой -благо и погода теплая. А вновь приехавшие постояльцы оказались настоящими барами, титулованными господами, надменными вельможами. Трактирщик под разными соусами пытался вызнать, по какому-такому поводу вдруг приключился столь многочисленный барский сбор, но вельможи в ответ только покрикивали да давали тычки. «Не твоего ума дело, каналья!» - рычали. – «Лучше принеси чарку вина. Да живее! Чего стоишь, раскрыв рот, ворона!». В общем, пришлось изрядно побегать, спина болела от частого сгибания в почтительных поклонах. Зато и заработал трактирщик неплохо: щедрые на чаевые оказались господа. Разъехались только минут двадцать назад, часу в пятом пополудни, причем почему-то в мрачном и угрюмом настроении. И вновь трактирщику пришлось сбиться с ног: принеси то да принеси се, подай чарку на посошок, сбегай посмотри, не забыты ли сменные сапоги в номере… Но слава богу, всех благополучно проводил, по щекам не били, по счетам заплатили…

Только было трактирщик собрался перевести дух, сел на лавочку передохнуть, как приключились новые волнения. На постоялый двор, под крики и гиканье возницы, въехала большая богатая карета с вензелем в виде белого орла. Трактирщик сразу признал в ней храмовый экипаж, побежал кланяться, узнать причину оказанной его заведению чести. Оказалось, что карету прислали за горделивым, крикливым и драчливым постояльцем, бароном Швейцер… Швацер… в общем мудреная такая фамилия. Барон аж засиял от удовольствия. «Наконец-то, - говорит. – Наконец и за мной экипаж прислали! Наконец-то оценили!». Приоделся, вышел нарядный, на голове затейливая шляпа с воланами, на боку шпага с драгоценными камнями; смотрит на всех сверху вниз, будто герцог. Не успел барон занести ногу на подножку, как снова раздались кучерские крики и гиканье, и в воротах появилась еще одна карета, вся инкрустированная золотом, с королевским вензелем на дверце. И выпархивает оттуда давешняя маркиза, приятельница барона - ну та, для которой он лучшую комнату требовал, да потом не пригодилась. Трактирщик вскочил и поспешил к прибывшей даме.

- Не угодно ли комнату приготовить, ваше сиятельство? Или изволите поужинать? Велеть стол накрыть? – затараторил он, низко кланяясь.

- Нет, не беспокойся, любезный, - лениво ответила дама. – Я на минуту. Проезжала мимо, по дороге к портнихе; дай, думаю, по старой памяти загляну.

- Милая маркиза! – подскочил барон Швейц… Швац… в общем, господин в шляпе с воланами. – Какими судьбами! А за мной вот, извольте поглядеть, тоже карету прислали. Так что не вы одна в персональных экипажах разъезжаете. Ну-с, докладывайте, как успехи?

Тут господин в причудливой шляпе заметил трактирщика и, по обыкновению, замахнулся на него шпагой.

- Чего встал, как чурбан! Нечего тебе тут слушать! Ступай вон! Проследи лучше за ковкой лошадей. И не вздумай подслушивать; знаю я вас, каналий!

Трактирщик ретировался, сделав вид, что побежал на шумную кузнецу, а сам обогнул трапезную, зашел с другой стороны, прокрался к сараю, который стоял всего в дюжине аршинов от карет, и принялся слушать.

- Рано радуетесь, любезный барон! – говорила дама. – Не думаю, что вас ожидает радушный прием у патрона. Его сегодня вывели под белы ручки с заседания Военного совета. Он рвал и метал.

- Откуда вам это известно, милая маркиза?

- Мне многое известно, любезный барон! Но вы же знаете, я не работаю за спасибо. Уста мои разомкнутся, только когда развяжутся тесемки вашего кошелька.

- Милая маркиза, деньги непременно будут. Скоро. В ближайшее время. Мой патрон клятвенно обещал. Наберитесь немного терпения!

- Ну что ж, любезный барон. Значит, вы не узнаете, жив ротон или мертв.

- Эка невидаль, милая маркиза! Мы и так это знаем: у нас и без вас есть осведомители во дворце. Ротон жив, но находится под усиленной охраной людей немецкого капитана. Капитан - вот теперь наша главная цель. A propos, милая маркиза, я даже подозреваю, что именно немецкий капитан является причиной перебоев с оплатой наших с вами услуг. Все средства теперь предназначаются ему. Так что если решите заняться обольщением, то мой вам совет: сосредоточьтесь на капитане – за него больше заплатят.

- Благодарю вас, любезный барон. Это ценная информация, я приму ее к сведению.

- Не за что, милая маркиза, не за что! Ну, мне пора, а то еще прогневаю патрона своей медлительностью. Прощайте, милая маркиза! Если узнаете что-нибудь ценное, то сразу сообщите. Вы ведь знаете, маркиза, за мной не пропадет. Заставим раскошелиться старого скрягу, никуда он не денется! Вам не в сторону храма? А то могли бы поехать вместе.

- Нет, нам не по пути, - ответила дама. – Прощайте, любезный барон!

Господин в причудливой шляпе вскочил в карету, раздался свист бича, крик возницы, и экипаж, сделав полукруг по двору, скрылся за воротами.

Оставшись одна, дама внимательно огляделась окрест, и остановила свой взгляд на сарае, за которым прятался трактирщик.

- Трактирщик, - негромко позвала она, будто зная, что тот находится рядом. – Эй, трактирщик! Не бойся, голубчик, выходи. Разговор есть.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron