"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 7th, 2011, 3:14 pm

Думаю, что если у него возникло малейшее подозрение, что это шпион ротонов - взять его под стражу. Даже раненого. Слепого, немого, глухого - неважно. Сначала в тюрьму, а уж туда позвать лекаря. В конце концов он отвечает за спокойствие, порядок и безопасность.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 7th, 2011, 8:29 pm

Татьяна Ка.
Да, вы, вероятно, правы. Спасибо.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 21st, 2011, 8:14 pm

(Продолжение)

Королева.

Пробили часы и прервали захватывающую повесть маркизы о Париже, о модах и о литературных салонах. Королева готова была слушать хоть весь день и всю ночь напролет, но докучливый дворецкий возвестил, что накрыт обед в тронной зале.

- Ах, дорогая Эмилия, - умоляюще сказала королева. – Прошу вас, не прекращайте ваших рассказов. Обед может подождать…

- Напротив, ваше величество, - отвечала маркиза. – Я бы с удовольствием отобедала. Не знаю как вы, а я здорово проголодалась. Вы даже не представляете, как отвратительно кормят на этом ужасном постоялом дворе! Бр-р-р. Вообразите, они пытались предложить мне вина в кружке!

- Разумеется, разумеется, дорогая Эмилия, - поспешно заверила королева. – Разумеется, мы пообедаем. Но как же не хочется прерывать ваших историй. Может быть, велеть подать нам обед сюда, в мои покои? Все равно король к обеду не выйдет. - Королева вспомнила о грустном, и взор ее опечалился.

- Почему не выйдет к обеду? – удивилась маркиза.

- Стыдно в этом признаваться, дорогая Эмилия, - понизив голос произнесла королева, - но король в последнее время почти вовсе со мной не обедает. Запирается в кабинете со своими военными картами. Я уж думаю, не сторонится ли он меня?

- Вздор, - бодро сказала маркиза. – Не может быть, чтобы король отказался разделить трапезу с такими очаровательными дамами, как мы с вами. Предоставьте действовать мне! – Она заговорщицки подмигнула и по-хозяйски потянулась за колокольчиком.

- Любезный, - сказала она появившемуся на зов дворецкому. – Скажи его величеству королю, что королева и маркиза де Шаброль просят оказать честь с ними отобедать. Передай, что мы будем ждать в тронной зале.

Дворецкий вопросительно взглянул на королеву. Помедлив секунду, та кивнула, и дворецкий отправился выполнять поручение.

- Не придет, - безнадежно вздохнула королева.

- Ну это мы еще посмотрим, - бодро возразила маркиза. – Выше голову, ваше величество! Во-первых, что мы теряем? За спрос не дают в нос. А во-вторых, в моей жизни еще не было случая, когда мужчины отказывались от предложения со мной отобедать. Так где же, вы говорите, эта ваша тронная зала? Я умираю от голода.

Посреди светлой просторной залы стоял стол со всевозможными яствами. Маркиза тотчас же принялась распоряжаться, вокруг нее забегали лакеи, и вскоре перед ней образовалась целая батарея блюд. Маркиза отпила вина из хрустального кубка и зажмурилась от удовольствия.

- Вот это жизнь! – подмигнула она королеве. – А то предлагать мне вино из кружки!

Открылась дверь и в залу вошел король. Маркиза вновь заговорщицки подмигнула королеве: мол, видите, ваше величество, пришел, разве я не говорила! Но торжество маркизы оказалось преждевременным. Король был чем-то озабочен и недоволен, явно раздражен, что его отрывают от дел.

- Прошу извинить меня, сударыни, - сказал он вежливо, но сухо. – Однако государственные дела мешают мне присоединиться к вашему очаровательному застолью.

Настал черед королевы торжествующе посмотреть на маркизу: мол, что я говорила! Но улыбка вышла не торжествующая, а печальная, и королева едва сдержала слезы.

- Ваше величество, - обратилась маркиза к королю. – Возможно, вы сочтете мои слова дерзостью, но невежливо отказывать дамам в такой крохотной просьбе. В Париже так не делают. Побудьте с нами пару минут, мы вас долго держать не будем. Тем более что в Париже нынче входят в моду быстрые обеды. Многочасовые застолья нынче вызывают лишь смех. У всех дела, только знай поворачивайся.

- Неужели? – сказал король и сел за стол к дамам. – Ну если только на одну минуту…

К нему тут же подбежал лакей с бутылкой вина; король хотел было отказаться, но маркиза опередила, подняв перед собой хрустальный кубок.

- За его величество короля и за его чудесный университет! – провозгласила она.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 21st, 2011, 11:57 pm

Мелкий вопрос: маркиза-то из Парижу прикатила, а где же парижская утонченность, гламур, манеры? Авантюристке, по-моему, следует вести себя иначе.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 22nd, 2011, 4:49 pm

Татьяна Ка.
Да, вы, наверное, правы. Но парижские дамы славятся не только куртуазностью. О-ля-ля!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 22nd, 2011, 4:51 pm

(Продолжение)

Король лишь добродушно усмехнулся на грубоватую выходку гостьи. Не вспылил и даже позволил лакею наполнить кубок, после чего с легким поклоном в сторону маркизы пригубил вино. Было ясно, что гостья ему нравится и он готов ей многое прощать. Очевидно, это поняла и маркиза, потому что вскоре она уже без всякого смущения взяла на себя роль хозяйки застолья.

- Вы уж простите, ваше величество, - объясняла она по-свойски королю. – Говорят, привычка – вторая натура, а я так привыкла к роли хозяйки литературного салона, что теперь повсюду командую. А с поэтами иначе нельзя. Поэты – по большей части народ капризный и непрактичный, поневоле приходится брать инициативу в свои руки.

Король продолжал добродушно посмеиваться – хоть и не без легкой иронии. За компанию с маркизой он выпил несколько кубков вина, раскраснелся и, к великой радости королевы, теперь с видимым аппетитом жевал жаркое.

- Жаль, что я не поэт, сударыня, - с учтивой улыбкой говорил маркизе король, - а то бы с удовольствием подчинился вашему руководству. Как вижу, в Париже дамы начинают все больше вершить дела на литературном поприще. Это можно только приветствовать.

- И не только на литературном, - подхватила маркиза. – Вы не поверите, ваше величество, но сейчас многие государственные дела в Париже решаются дамами. Да-да, не смейтесь! Ну, о том, как добиваются своего бесстыдные и неразборчивые в средствах фаворитки, мы умолчим, это особый разговор. Я говорю о добропорядочных женщинах. Вы не поверите, но все больше могущественных людей не принимают важных решений, не посоветовавшись с дамами. И знаете, почему, ваше величество?

Маркиза поочередно взглянула на обоих коронованных персон.

- Почему? – спросила королева. Король лишь иронически усмехнулся.

- Я скажу вам, почему, - продолжала маркиза. - Вы слышали о знаменитейшем, самом ныне модном медике-алхимике Парацельсе? Нет?! Ну что вы! Весь Париж сейчас только о нем и судачит. Так вот, философский камень этому Парацельсу открыть не удалось, но зато в его бумагах якобы отыскали доказательства, будто дамский ум устроен иначе, чем думали прежде. Дамский ум оказался более цепким, более приземленным, более практичным. Выяснилось, что по своей природе женщина видит многие нюансы и аспекты, которых мужской ум попросту не замечает. Потому-то нынче все литературные салоны в Париже возглавляют женщины, и ни один уважающий себя поэт не выпустит в свет стихи, не посоветовавшись прежде с дамой.

При этих словах королева радостно захлопала в ладоши.

- Да какое же это открытие, право! – воскликнула она. – Я всегда говорила, что мы, женщины, умнее и практичнее мужчин. В отличие от них мы не витаем в облаках, нас труднее провести, мы видим людей насквозь. Надеюсь, что теперь-то, благодаря новым научным открытиям, это наконец признают и мужчины.

Король решил, что пора вступиться за мужской пол.

- Возможно, сударыни, ваши рассуждения и верны в отношении поэзии и литературы, - учтиво, но наставительно сказал он, - но государственные дела требуют именно мужского ума, и дамам лучше держаться от них подальше.

Маркиза укоризненно покачала головой, давая понять, что она поражена подобными наивными высказываниями.

- Удивительно слышать такие речи, ваше величество, - с упреком сказала она. – Особенно от вас, человека прогрессивных взглядов. В Париже вы вряд ли найдете даже самых замшелых ретроградов, которые бы продолжали цепляться за столь отсталые, опровергнутые наукой представления. Да вот возьмите хотя бы моего покойного мужа, маркиза де Шаброля. Уж на что был упрямый мужлан, женщин ни во что не ставил… Сколько я с ним намучилась! А вот представьте, в свете новых научных открытий этот упрямец совершенно переменил свое мнение. Стал советоваться со мной по всем важным делам. И ни разу не пожалел! Женский ум более зоркий и прагматичный, теперь это доказано. Против науки не пойдешь, вы согласны со мной, ваше величество? – незаметно подмигнула она королеве.

- Разумеется, согласна! – воскликнула, в свою очередь незаметно подмигнув, королева, - А ты, милый, согласен?

Теперь две пары дамских глаз пытливо буравили короля в ожидание ответа на брошенный ему вызов.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 22nd, 2011, 9:52 pm

Если и согласится, то только в качестве комплимента. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 22nd, 2011, 10:32 pm

Боюсь, что даже в виде комплимента не согласится. :oops: Да маркиза и сама в эти разговоры не очень верит, но зачем-то их заводит. Можете отгадать, зачем?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 22nd, 2011, 10:50 pm

Фантазия автора неистощима! Могу только предположить, чтобы обрести в лице королевы подругу. А потом с ее помощью либо влиять на решения короля, либо знать о том, что происходит в замке и государстве. Да хотя бы затем, чтобы поймать Швейцерзанга!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 9:30 am

Татьяна Ка. писал(а): Могу только предположить, чтобы обрести в лице королевы подругу. А потом с ее помощью либо влиять на решения короля, либо знать о том, что происходит в замке и государстве.

Это верно. Но у маркизы есть и более конкретная цель. Нужно незаметно вывести разговор на нужную ей тему. В следующем отрывке замысел станет ясен. Было бы интересно узнать ваше мнение: не слишком ли все притянуто за уши?

Татьяна Ка. писал(а):Да хотя бы затем, чтобы поймать Швейцерзанга!

У читателя создается впечатление, что маркиза хочет поймать Швейцерзанга? А зачем ей это?

Извините, что задаю вопросы, но мне очень интересно, что думает по ходу повествования читатель (единственный, а потому и бесценный! :D )
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 12:56 pm

(Продолжение)

Король заметил перемигивание дам и расхохотался.

- Эге, да у вас тут против меня целый дамский заговор! – говорил он сквозь смех. - Быстро же вы, кумушки, спелись!

Отсмеявшись, король вдруг посерьезнел.

- Поверьте мне, сударыни, - сказал он, глядя на королеву, - государственные дела вовсе не женское дело. Они лишают сна, прибавляя лишь морщины да седины. Ходишь, беспокоишься, тревожишься целыми днями, нет даже времени пообедать с очаровательнейшими дамами. Поверьте мне, сударыни, государственные дела – скучнейшее и запутаннейшее занятие. Нежному дамскому уму с государственными делами не справиться, какой бы вздор ни нес на сей счет Парацельс.

- Вы рассуждаете, точь-в-точь как мой покойный супруг, ваше величество, - сказала маркиза. – Тот тоже поначалу с порога отвергал Парацельса. Говорил, что все это ерунда и женщинам лучше заняться вышиванием да рукоделием. Но стоило ему лишь один раз проверить теорию на практике… А знаете что, ваше величество, - внезапно загорелась маркиза идеей, которая вдруг пришла ей в голову, - давайте и мы проверим! А что? Ведь лучшее доказательство любой теории это практика, разве не так? Вот и докажите нам с королевой, что открытие Парацельса – это вздор.

- Разумеется, вздор, - со снисходительной улыбкой сказал король.

- Ну так докажите это, ваше величество! - подхватила маркиза. – Проверить ведь совсем не сложно: вы, ваше величество, рассказываете нам о государственных делах, которые, как вы говорите, лишили вас сна, аппетита и желания общаться с супругой, а мы с ее величеством попробуем дать вам совет. Если же нам с королевой не удастся посоветовать вашему величеству что-либо путное, то мы торжественно обещаем впредь вас от государственных дел не отвлекать и в вашем присутствии ничего, кроме вышивания и парижской моды, не обсуждать. Правильно я говорю, ваше величество? - обратилась маркиза к королеве, вновь незаметно подмигивая.

- Конечно! – отозвалась королева. Ее начинала увлекать затеянная маркизой игра.

- Ну, смелее, ваше величество! – перевела взгляд на короля маркиза. - Что вы теряете? Боитесь, что мы узнаем важные тайны? Так не нужны нам ваши мужские государственные шу-шу-шу секреты. Сообщите только то, что считаете нужным. Докажите, что ваши запутанные государственные дела нам, дамам, не по уму. Что вы теряете? А мы обязуемся больше не приставать к вам с совместными обедами и прочими дамскими капризами, верно я говорю, ваше величество Ясмина? Обещаем?

- Обещаем, обещаем! – радостно согласилась королева. Она готова была обещать что угодно в обмен на возможность послушать о делах мужа.

Король глядел на дам, в нерешительности потирая переносицу.

- Смелее, ваше величество! - вкрадчиво, как змей-искуситель, ворковала маркиза. – Или вы боитесь оказаться неправы?

В глазах короля загорелся озорной огонек.

- А почему бы нет? – весело сказал он. – Почему бы и не посрамить Парацельса! Особые умственные способности у женщин, говорите? А вот мы сейчас и проверим! Предложим вам небольшую головоломку.

Он окинул дам снисходительным взглядом.

- Ну-с, начнем. Давайте сначала определимся: что вы, сударыни, знаете о ситуации в государстве в связи с опасностью со стороны кочевников?

Маркиза вопросительно взглянула на королеву, как бы предоставляя ей первое слово, но та лишь пожала плечами.

- Ну, скажем… - неопределенно начала маркиза, - скажем, мы знакомы с ситуацией в общих чертах

- Да, в общих чертах, - согласилась королева.

- Отлично, - воскликнул король. – Но на всякий случай я еще раз обрисую для вас положение вещей - как вы изволите говорить, в общих чертах, дабы не слишком утруждать дамский ум. Итак…

И король кратко изложил ситуацию. Королевство постоянно подвергается набегам кочевников. Встретить кочевников в открытом бою не удается, основные силы ротонов всегда нападают с той стороны, откуда их не ждут. Есть в королевстве то ли проповедник, то ли жрец, некий Волхв, который утверждает, что может с помощью магии угадать направление удара кочевников. А если этот Волхв лжет, что тогда? Ведь если положиться на Волхва и на его лжемагию, а не на данные разведки, то можно в один момент загубить королевство. А если игнорировать Волхва и раз за разом не угадывать, откуда ударят ротоны, то можно спровоцировать бунт: на городских площадях, да и в самом войске, зреет недовольство, которое грозит вылиться в открытый мятеж… Впрочем, это уже ненужные подробности, которые могут утомить дам.

- Итак, сударыни, - резюмировал король, – я жду совета от проницательных дамских умов. Как следует поступить в данной ситуации?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2011, 2:45 pm

Затянутым не показалось, а вот стал бы король рассказывать о таких важных вещах ... Пожалуй, сначала он подкинул бы что-нибудь попроще. Если они с этим справились бы, тогда и про ротонов можно спросить.
Зачем маркизе Швейцерзанг? Например, конкуренция!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 3:32 pm

Татьяна Ка.
Спасибо.

Легкую задачу, наверное, нельзя было подкинуть, потому что был конкретный уговор, чтобы король рассказал непременно о том деле, которое его мучает и из-за которого он отказывался с дамами обедать. К тому же, королю хочется выиграть спор, а какой смысл задавать легкие загадки, которые дамы легко отгадают? А загадав сложную загадку, король убивает сразу двух зайцев: выигрывает спор и показывает королеве, что ситуация в королевстве действительно безвыходная и что потому стоит пойти на жертвы и немного умерить капризы.

А что, на ваш взгляд, должна дальше делать маркиза? На первый взгляд она осталась ни с чем: новой информации не получила, нужно решать загадку, а как ее решить?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2011, 3:41 pm

А это как в песне: шпионы тут, шпионы здесь. Кто же откажется помочь красивой женщине да еще за деньги? Но сначала нужен маленький тайм-аут. Предположим, короля вызвали по срочному делу, и у маркизы появится время решить загадку.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 4:02 pm

Если короля вызовут по срочному делу, то в зале все равно останется королева, а при ней особо не пошпионишь. К тому же вы были первоначально правы, маркиза все эти разговоры затевала, прежде всего чтобы втереться в доверие. А сразу все доверие растерять будет обидно. Могут и из дворца турнуть, а это маркизе как нож острый. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2011, 4:10 pm

Еще проще: пусть сама королева даст инфу в руки. Разумеется, в той степени, в которой в курсе сама. Наверняка маркиза пока ехала сюда, что-то где-то вполне могла слышать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 4:28 pm

Так вся сложность как раз в том и состоит, что ответа не знают ни сам король, ни королева. Вернее, королева уже давно уговаривает короля подчиниться магическим провидениям Волхва (жреца). Но вряд ли король сочтет такой ответ особо прозорливым.

Заданная королем загадка имеет решение, и ответ на нее знают только два человека – вернее, трое: маркиза, раненый ротон и еще кто-то. Может быть, и вы догадаетесь? :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2011, 4:32 pm

Отгадчик из меня фиговый. Предположу, что Нукер. Но нельзя забывать и о брате короля, и о жреце - то есть, о тех, у кого в руках есть хоть частица власти. Король явно слаб, и характером, и -особенно - женой. Его легко столкнуть с власти.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 4:41 pm

Я имел в виду, что, может быть, вы догадаетесь о том,как выйти из ситуации, в смысле каков выход из заданной королем загадки. А о том, кем является третий, кто знает разгадку, должно стать известно только в самом конце моей нетленки - если, конечно, я до конца доберусь. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 23rd, 2011, 4:46 pm

Увы. :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 23rd, 2011, 6:56 pm

(Продолжение)

Если король надеялся смутить маркизу сложностью головоломки, то он просчитался.

- Ну что ж, - деловито сказала маркиза. – Задача не кажется мне такой уж неразрешимой. Уверена, что нам удастся ее распутать, ведь верно, ваше величество Ясмина? Но для начала нужно уточнить некоторые нюансы…

- Мне кажется, - сказала королева, - что нужно во всем слушаться Волхва. Это честный, набожный человек. Он не способен на ложь. Когда с ним говоришь с глазу на глаз, чувствуешь, как от него исходит доброта и благодать.. – королева вдруг поняла, что проговорилась, и густо покраснела.

Маркиза немедленно пришла ей на выручку и затораторила, не давая королю вставить слово:

- Что ж, неплохой возможный план действий, ваше величество Ясмина, неплохой возможный вариант, хотя и далеко не единственный. Довериться Волхву. Почему бы и нет? – Маркиза обратилась к королю: - У вас, ваше величество, есть основания Волхву не верить?

- Есть, - внушительно ответил король, всем видом показывая, что не хотел бы входить в подробности причин такого недоверия.

- Хорошо, - легко согласилась маркиза, – оставим на время этот вариант. Рассмотрим другие. Вам когда-нибудь приходило в голову, ваше величество, что в королевстве происходит предательство и ротонов заранее предупреждают?

- Это невозможно, сударыня, - отвечал король.

- Вы так уверены в лояльности своих подданных, ваше величество?

- Нет, сударыня, дело не в подданных. Кочевников невозможно предупредить по чисто практическим соображениям. Не знаю, способен ли дамский ум на образное мышление, но все-таки попробуйте себе представить. Выходит в поход войско. К примеру, на юг. Допустим, что кто-то решил ротонов об этом предупредить. Пока гонец с предупреждением до кочевников доскачет, те просто физически не успеют переместиться на сотни миль и ударить с севера. Я понятно объяснил, сударыня?

- Вполне, - кивнула маркиза. Королева ее не узнавала. От ленивой, томной манеры не осталось и следа: теперь маркиза была как натянутая тетива, взгляд ее был пронзителен, движения быстры; она бросала в короля короткие, отрывистые вопросы, как будто желая лишь подтвердить заранее известные ей ответы. – За границами присматривали?

- Разумеется, сударыня. Все конные люди у границы задерживались и досматривались. Ни разу ничего подозрительного не нашли.

- У ротонов за спиной крылья, - сказала королева. – Это общеизвестно. Благодаря крыльям они и перемещаются с умопомрачительной быстротой.

Король снисходительно фыркнул.

- Сударыни, - сказал он, - я знаю, дамам бесполезно объяснять, что по законам физики и анатомии люди не могли бы летать, даже если б имели крылья. Поэтому я не буду ссылаться на законы физики и анатомии, а просто попрошу поверить мне на слово. Недавно я видел живого ротона примерно вот так, как вижу теперь вас. Никаких крыльев за спиной у него не было.

- К тому же пришлось бы допустить, - вздохнула маркиза, - что крылья имеются не только у кочевников, но и у их коней, а крылатые кони, как известно, бывают только у поэтов.

- Рад, что вы не оспариваете очевидных вещей, сударыня, - сказал король. – Так какой же вы дадите мне совет?

- Подождите, ваше величество, - возразила маркиза. – Рано давать советы. Мы ведь рассмотрели отнюдь не все варианты. Мы выяснили, что у кочевников нет крыльев. У коней кочевников нет крыльев. Но это вовсе не означает, что нет крыльев у гонцов.

Король несколько секунд обескуражено молчал, усиленно соображая.

- Так вы хотите сказать, - наконец растеряно пробормотал он, - что в момент отравления войска… гонец… и тогда кочевники успевают переместиться?…

- Именно! – сказала маркиза.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 24th, 2011, 3:34 pm

Не слишком ли просто? Тогда король будет выглядеть полным дураком, да еще включая брата и многих-многих ... Нельзя что-нибудь позаковыристее?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 24th, 2011, 8:34 pm

Татьяна Ка.
Маркиза говорила несколько иносказательно (частично, чтобы оставить в неведении королеву). Вы уверены, что вы правильно поняли предложенную ею разгадку головоломки7 :) В чем эта разгадка заключается?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 24th, 2011, 11:05 pm

Феликс писал(а): Вы уверены, что вы правильно поняли предложенную ею разгадку головоломки

Не-а. :oops: Почему-то в голову сразу пришло что-то вроде голубино-ястребино-соколиной почты. Или той же вороньей.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 25th, 2011, 9:42 am

Татьяна Ка.
Вы поняли правильно. Наверное, вы правы. Действительно, слишком просто и очевидно. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron