"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Декабрь 25th, 2011, 3:56 pm

(Продолжение)

За дверью послышался шум, громкая возня, возмущенные голоса, и в залу, отмахиваясь от преграждавшего дорогу дворецкого, стремительно вошел Магнус.

- Тысяча чертей, Шварн, что же это у нас в королевстве творится?! – загремел он зычным басом. – Моим воеводам в городе уже проходу не дают! Всяческая немчура тычет пистолетом в живот! Ты помнишь наш уговор, Шварн? Уговор был, чтобы эти чертовы гансы и фрицы не лезли в дела моей дружины! Был такой уговор или нет?! Так какого же хрена!.. А ведь я предостерегал тебя, Шварн: не нанимай ландскнехтов, не нужны они нам, сами справимся. Так нет, не послушал, нанял… всем нам на голову! И что в результате? Чернь недовольна, духовенство недовольно, моя дружина недовольна… Все недовольны! Брату родному ты уже не доверяешь, окружил себя немцами и азиатами! А потом удивляешься, что боги прогневались и дают кочевникам всякий раз от нас ускользать…. Предупреждаю тебя, Шварн, если эта немчура позволит себе еще хоть раз, хоть один только раз угрожать моим воеводам, Варяжская дружина разнесет ландскнехтов в клочья! Пушками нас не запугать!

- Что случилось, Магнус? – с тревогой спросил король. – Объясни толком.

- Что случилось?! – в бешенстве заревел Магнус. – Ты еще спрашиваешь, что случилось? Тебе еще не донес твой цепной пес Нукер? Или эта чертова азиатская лиса сообщает тебе лишь то, что считает нужным?

- Магнус, здесь дамы, - предупредил король.

- Плевать мне на дам! – гремел Магнус. – Не пытайся увести разговор в сторону! Этот немчура-ландскнехт мне за все заплатит!

Королеве нравился Магнус, нравилась его прямота и мужественная грубость. Даже его неотесанность и необузданность казались ей привлекательными. А в гневе он и вовсе бывал могуч и прекрасен, как Аполлон. Однако, думала королева, напрасно он учинял скандал при посторонних. Ясмина, как могла, попыталась отвлечь внимание гостьи.

- Мы выиграли спор, дорогая Эмилия? – шепотом спросила она.

Маркиза во все глаза наблюдала за ссорой мужчин.

- Мы это скоро узнаем, ваше величество, - рассеянно, шепотом отвечала она, но тут же снова показала глазами на Магнуса и еле слышно спросила: – А кто это?

- Нравится? – одними глазами лукаво спросила королева и подмигнула. – Между прочим, не женат…

Тем временем король предпринимал попытки успокоить брата.

- Обещаю тебе, Магнус, - говорил он примирительно, - мы во всем разберемся. Если капитан Лангебарт виноват, то он непременно будет наказан. Но оставим этот вопрос на потом. Всему свое время. Если ты заметил, я сейчас обедаю с дамами… Кстати, у нас гостит очаровательная маркиза. Из самого Парижа. Вы еще не знакомы? – спросил он у маркизы. – Это мой брат Магнус, викинг, конунг, предводитель непобедимой Варяжской дружины.

- Маркиза де Шаброль, - представилась маркиза с легким реверансом.

Гнев постепенно покидал Магнуса. Он уже чувствовал неловкость за свою несдержанность.

- Рад познакомиться с вами, очаровательная маркиза, - пробормотал он. – Очень жаль, что знакомство наше происходит при столь неблагоприятных обстоятельствах. Когда я в гневе, то забываю обо всем на свете, водится за мной такой грех. Совершенно непростительно с моей стороны.

- О, не беспокойтесь, - светски улыбнулась маркиза. – Мой покойный муж, маркиз де Шаброль, отличался очаровательно необузданным нравом. Под горячую руку он иногда говорил при мне такие вещи, какие я не решилась бы сейчас повторить. Так что можете не извиняться, я уже привыкла: когда мужчина в гневе, я не слушаю, а считаю пуговицы на его камзоле. Это отвлекает.

- И сколько же пуговиц на моем камзоле, сударыня? – смеясь, спросил Магнус.

- Двенадцать, - без запинки ответила маркиза.

- Верно, - удивленно усмехнулся Магнус. Но тотчас вспомнил о главном своем деле и обернулся к королю, - Так что ты решил насчет немчуры-капитана, Шварн? Я требую, чтобы его прогнали взашей!

В этот момент со стуком вошел дворецкий и объявил:

- Тайный министр срочно просит аудиенции у его величества!

На секунду воцарилась тишина.

- Легок черт на помине, - выругался Магнус.

- Шварн, милый,– робко попросила королева, - скажи ему, что ты обедаешь с женой и не можешь принять! Пусть не портит нам такую замечательную трапезу!

Но король уже поднялся из-за стола.

- Истинное наслаждение было с вами общаться, сударыни, - сказал он, – но государственные дела не ждут. Кстати, вот вам наглядный пример, милые мои дамы: государственные дела – неприятное, скучное и хлопотное занятие. Не женского ума это дело. Пойдем, Магнус, - обернулся он к брату. – Будешь присутствовать при разговоре с Нукером. Не хочу, чтобы ты думал, что в тайне от тебя принимаются какие-то келейные решения. Покорнейше просим извинить нас, сударыни.

И с этими словами мужчины покинули залу.

- Я не поняла, мы выиграли спор или проиграли? – спросила королева.

Маркиза сосредоточенно что-то обдумывала.

- Похоже, что на этот раз проиграли, ваше величество, - рассеянно произнесла она. – Но еще не вечер.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 25th, 2011, 10:04 pm

- Нравится? – одними глазами лукаво спросила королева и подмигнула. – Между прочим, не женат…

Чем не попытка оставить полюбившуюся маркизу при себе! :D А для маркизы прекрасный повод внедриться в стан короля. 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 12th, 2012, 6:27 pm

(Продолжение)

Повисла короткая пауза. Ясмина испытующе глядела на свою новую приятельницу, пытаясь отгадать причину ее задумчивости. Неужели маркизу взяла досада, что государственные дела будут обсуждаться вне ее присутствия? Это предположение стоило проверить. На секунду в глазах королевы блеснули лукавые искорки.

- Как это неделикатно со стороны мужчин! – начала Ясмина. – Вопреки всем приличиям, бросить дам посреди трапезы и отправиться к себе шушукаться! Как будто нельзя было обсудить дела тут, в столовой, не прерывая обеда! Как будто нам нужны их мужские тайны! А знаете что, милая маркиза, - заговорщицки подмигнув, понизила голос королева, - я могу предложить отличный способ отомстить этим горе-кавалерам за их нелюбезность. Не знаю, как вы, а я сгораю от любопытства узнать, о чем они будут шушукаться с этим противным Нукером. А между тем способ услышать их разговор есть….

Во взгляде маркизы на секунду вспыхнул острый, лисий интерес.

- Услышать их разговор, ваше величество? И каким же образом?

- Обычно король принимает Нукера в приемной зале. К зале примыкает крохотная комната, почти чулан. Комнатка эта всегда заперта. Но посмотрите, что у меня есть – Королева достала из декольте изящный резной ключик и покрутила им в воздухе, как девочка, хвастающаяся конфетой. – Ключик маленький, да удаленький, - пропела она. - Если проявить осторожность, не шуршать юбками и не стучать каблуками, то можно отлично все подслушать…

Ясмина не спускала с маркизы глаз, желая проверить произведенное впечатление, но лисий интерес в глазах парижанки исчез так же быстро, как и появился. Маркиза несколько раз лениво перевела взгляд с десерта на ключ и явно сделала выбор в пользу десерта.

- Ах, трюфели! – воскликнула она. – Как же я их раньше не заметила! Вы не поверите, ваше величество, я уже несколько недель не ела трюфелей! Если бы вы знали, как я по ним скучала! – Она сделала знак одному из лакеев, чтобы тот наполнил ее тарелку. – И вина! Налей-ка мне, голубчик, Шатонеф-дю-Пап. Попробуйте, ваше величество трюфеля с Шатонефом: вкус просто восхитительный, уверяю вас!

Маркиза отпила вино и, откинувшись на бархатную спинку позолоченного стула, прикрыла в блаженстве глаза.

- Что касается ключика, - продолжала она, - то благодарю за доверие, ваше величество, но подглядывать и подслушивать слишком утомительное занятие. Да к тому же и совершенно излишнее, уверяю вас! Поверьте моему опыту: мужчины совершенно не умеют хранить тайну и выбалтывают ее при первой же возможности. Бьюсь об заклад, ваше величество, что король сам нам все расскажет за завтрашним обедом.

- Шварн ничего не расскажет, - грустно сказала королева. – Вы его не знаете. Из него иногда по неделям слова не вытянешь. Он со мной вообще нынче редко разговаривает. И на завтрашний обед он вряд ли придет.

- Полноте, ваше величество Ясмина! Откуда такая мерехлюндия? Придет! Еще как придет! – заверила француженка. – Еще не было случая, чтобы мужчины отказались со мной отобедать. Не верите? А хотите пари, что завтра во время обеда король вот здесь, за этим столом нам сам все расскажет?

- Вы проиграете пари, - грустно сказала Ясмина

- Ну это мы еще посмотрим! – весело подмигнула ей француженка. – Впрочем, что толку обсуждать вещи туманные и неопределенные: придет – не придет, расскажет – не расскажет. Завтра узнаем и обсудим. А пока поговорим о приятном. Вы, кажется говорили, что этот статный красавец, брат короля, не женат?

- Ага! - смеясь, воскликнула королева. - Ну наконец-то я вас хоть чем-то сумела заинтересовать, дорогая маркиза! Нет, Магнус не женат. Самый завидный жених королевства. Да и вы, Эмилия, кажется, в данный момент свободны?

- А какой у него титул, он принц или хотя бы герцог? – вопросом на вопрос ответила француженка.

Королева на секунду задумалась.

- Нет, он не принц и не герцог, дорогая маркиза. Но разве это имеет значение? Он, кажется, не признает никаких титулов, кроме скандинавского титула конунг. А что такое конунг – бог весть. Кажется, нечто вроде военного звания: предводитель войска, генерал…

Француженка скривила верхнюю губу.

- Нет, в таком случае мне это неинтересно. Видите ли, ваше величество, после кончины моего покойного мужа-маркиза я дала себе зарок не выходить замуж ни за кого, кроме герцога. Так что, увы, придется вычеркнуть Магнуса из своего списка.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 12th, 2012, 7:49 pm

А мне понравилось! Особенно мерехлюндия! :lol: словечко-то какое редкое выискали.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 13th, 2012, 9:10 am

Татьяна Ка.
Спасибо. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 13th, 2012, 7:00 pm

(Продолжение)

В то время как дамы вели светскую беседу, обсуждая достоинства и титулы потенциальных женихов, разговор у мужчин с самого начала принял нервное, взрывоопасное направление. В зале для приемов, короля и Магнуса ждал тайный министр Нукер. Король в который раз невольно отметил, насколько чужеродным и грубым вкраплением казался Нукер на фоне элегантных итальянских гобеленов и изящных мраморных колонн, украшавших залу. Вид у министра был, по обыкновению, угрюмый, а кафтан, как всегда, сидел мешком. Королю вдруг пришло в голову, что несветскость министра стала особенно бросаться в глаза с появлением во дворце утонченной французской аристократки. «Ох, ославит наш двор маркиза, на весь свет ославит!» - думал король.

- Что случилось, Нукер? – резко, недовольно спросил он министра. – Надеюсь, дело действительно важное. Надеюсь, ты не оторвал меня от обеда по пустякам? По твоей милости пришлось проявить неучтивость по отношению к французской гостье. Стыд и срам на всю Европу!

- Дело крайне срочное… - начал Нукер и замялся, косясь на Магнуса.

- Опять ты со своей подозрительностью! - сказал король. – Сколько раз тебе говорил: у меня нет секретов от брата. Он входит в круг людей, которым я всецело доверяю. Все, что знаю я, может знать и он.

Нукер еще больше насупился.

- Вы помните ротона, ваше величество, которого вы давеча велели отпустить? – Министр перешел на официальный тон, и для короля это был верный знак, что новость будет неприятной.

- Конечно, помню, Нукер! Он все еще в городе?

- Только что на него было совершено нападение, ваше величество. Он тяжело ранен…

Короля охватила ярость.

- Кто? Кто это сделал? Я же велел его не трогать! – Король сжал кулаки. - Кто посмел это сделать?!

Нукер показал глазами на Магнуса.

- Нападение совершили люди вашего брата, ваше величество, - сказал он.

Король перевел вопрошающий взгляд на Магнуса.

- Да, мои люди! – с вызовом сказал тот. – Ну и что? Нечего ротону шляться по городу! Может быть, он шпион! К тому же был вооружен, успел где-то раздобыть саблю! Считай, что напал на моего воеводу! Да что же это в королевстве творится! В городе уже шагу нельзя ступить, всюду сплошь инородцы: то ротоны, то немчура! И заметь, Шварн, все инородцы всегда заодно, всегда друг дружку покрывают. Этот чертов немец Лангебарт посмел поднять меч на моего воеводу! Угрожал выстрелить в него из пистоля! И ради кого? Ради жалкого шатуна-кочевника!

- Это не рядовой кочевник, - возразил Нукер. - Он ханского происхождения.

- А ты откуда знаешь? – вскинулся Магнус. – Он тебе это сам сказал? Так вот оно что! Я давно подозревал, что Нукер понимает по-ротонски, но зачем-то тщательно это скрывает. Почему скрывает? Теперь становится понятно: у них с ротоном заговор! Давно говорил тебе, Шварн, гони Нукера из министров! Предаст он тебя!

- Магнус! – одернул его король.

- О своем ханском происхождении ротон рассказал не мне, а Лангебарту, - Выражение лица Нукера оставалось бесстрастным. – Сказал, что его зовут Менглы. Что он брат ротонского хана…

Король едва не присвистнул.

- Интересно, что еще он рассказал Лангебарту? – спросил король. – Не мешает послушать самого капитана. Где он сейчас?

- Ждет в соседней зале, ваше величество, - ответил министр. – Я знал, что вы захотите с ним говорить, поэтому попросил его задержаться.

Он сделал знак одному из лакеев. Тот исчез, а через минуту объявил:

- Его высокородие капитан немецких ландскнехтов Иоганн Лангебарт!

Капитан быстрой походкой вошел в залу, как всегда ладный и подтянутый. Завидев его, Магнус разразился проклятиями.

- Вот он! – заорал скандинав, хватаясь за шпагу. - Вот человек, посмевший поднять меч на воеводу Варяжской дружины! Арестуй его, Шварн, иначе, клянусь небом, я изрублю его прямо здесь, не сходя с этого места!

Лангебарт с готовностью положил руку на эфес своей шпаги и даже изобразил учтивый полупоклон, выражая готовность немедленно приступить поединку. Но, к счастью, успел вмешаться король.

- Магнус, - гневно окрикнул он. – Возьми себя в руки! Я обещал тебе разобраться и наказать виновных, и я сдержу обещание. Но сначала я желаю выслушать капитана.

Он взял капитана под руку и увлек в дальний угол залы.

- Не стоит обижаться на Магнуса, капитан, - примирительно говорил король. – Сейчас время такое. Нестабильное, нервное. Всем повсюду мерещится предательство. Магнус – человек вспыльчивый, но отходчивый. Да к тому же в любом случае решения здесь принимаю я. Договоренности вы заключали со мной, и все они остаются в силе. Ваши солдаты ведь исправно получают из казны жалованье, без задержек, не так ли?

Лангебарт кивнул.

- У меня к вам несколько вопросов, капитан, - продолжал король. – Как вас угораздило попасть в эту передрягу?

- Воевода на моих глазах добивал раненого ротона, ваше величество. Собралась толпа, возникла опасность беспорядков, потребовалось мое вмешательство.

- Откуда воевода узнал, что сражается именно с ротоном?

- На ротона ему указал Швейцерзанг. Помните, ваше величество? Тот хлыщ, которого вы спустили с лестницы?

Король брезгливо поморщился.

- А откуда о ротоне узнал Швейцерзанг, капитан?

Лангебарт лишь пожал плечами.

- Хотел спросить вас, капитан, - продолжал король. - Ротон сообщил вам, что его зовут Менглы и что он брат хана. Не сообщил ли он еще чего-нибудь?

- Ротон не говорил, что он брат хана, - возразил Лангебарт. – Он лишь сказал, что желает говорить только с королем.

- Вот как? Так чего же вы молчали, капитан! – воскликнул король. – Почему сразу не сказали?

- Я все рассказал министру Нукеру, ваше величество. Я просил министра передать вам о просьбе ротона, если он сочтет нужным.

- Вот как? – в задумчивости произнес король. – Ротон сильно ранен? Он в сознании? В состоянии говорить?

- Ранен он серьезно, ваше величество. Я даже думал, что не довезу его живым до дворца. Но у азиатов, как у кошек, девять жизней. Лекарь уверяет, что опасности для жизни нет. Назначил ему пиявки.

- Пиявки! – в ужасе вскричал король. Он оставил Лангебарта и почти бегом бросился к тайному министру, который, по обыкновению бесстрастный и насупленный, равнодушно внимал наседавшему на него Магнусу.

- Нукер! – крикнул король. – Ты язык проглотил или что-то скрываешь? Почему не сообщил о просьбе ротона со мной говорить?

- Так оказии не было, ваше величество, - невозмутимо отвечал министр. – Разговор шел на повышенных тонах, где ж тут слово вставить?

- Где ротон? – перебил король. – Я хочу его видеть.

- Ему ставят пиявки, ваше величество. Вам будет неприятно смотреть…

- Плевать на пиявки! Извольте выполнять мои распоряжения, господин тайный министр. Ведите меня немедленно к ротону!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 13th, 2012, 9:06 pm

Пиявки - это очень хорошо! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 14th, 2012, 7:17 pm

Татьяна Ка., :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 14th, 2012, 7:19 pm

(Продолжение)

Миновали несколько анфилад и стали подниматься по узкой лестнице.

- Пиявки! – возмущенно восклицал король. – Они бы еще горчичные пластыри прилепили!

- Таково было указание лекаря ландскнехтов, - возразил Нукер.

- Много этот костоправ понимает! Срочно послать за моим лейб-медиком!

По знаку Нукера лакей бросился исполнять приказание. Прошли еще несколько анфилад и остановились около двери, которую охраняли двое стражников с алебардами. Нукер попытался загородить вход:

- Ваше величество, там устроили лазарет: грязь, нечистый воздух. Позвольте прежде навести в комнате небольшой порядок.

- Не королевское это дело, кочевников в лазаретах посещать, - поддержал Нукера Магнус. – И вообще место ротона не в лазарете, а на виселице!

- Прочь, - сказал король, отстраняя Нукера и открывая дверь. – Никому в комнату не входить! Я хочу поговорить с ним с глазу на глаз.

В полутемном помещении с голыми каменными стенами стелился отвратительный смрад неведомого травяного зелья. В центре стоял дубовый стол, за которым некий невзрачный немецкий аптекарь кипятил на горящей свече, в стеклянной колбе, какое-то подозрительное пахучее снадобье. У одной стены находилась растопленная печь; рядом суетился плечистый человек в кожаном фартуке, раскаляя докрасна металлический штырь. У другой стены располагался грубый топчан, вокруг которого валялось испятнанное кровью тряпье. На топчане лежал бледный и тихо стонущий ротон. Тело его было крепко привязано веревками.

- Что здесь происходит! – гневно закричал король и, решительно направившись к окну, распахнул ставни, отчего в комнате стало значительно светлее. – Кто разрешал раненого привязывать?

- Иначе нельзя, выше высокородие, - отозвался от печи человек в кожаном фартуке. – Раны прижигать надо. Не привязамши, не выдержит.

- Что за вздор! – крикнул король. – Что за дикость! Ну кто же в наше время прижигает раны! Какое варварство!

Он подошел к топчану и откинул одеяло. Раны у ротона были перевязаны кое-как, сквозь них сочилась кровь. На руках и груди гроздьями висели набухшие от крови, присосавшиеся пиявки. Преодолевая брезгливость, король одну за другой оторвал и отбросил склизких тварей.

- Эй цирюльник! – крикнул он человеку в кожаном фартуке. – Пойди-ка сюда, разрежь путы. Вот так! И помоги потуже наложить повязки! Да где же, черт возьми, лейб-медик! Этих лакеев только за смертью посылать!

Когда на ранах поплотней затянули повязки, ротон тихо застонал и открыл глаза.

- Я хочу… говорить с королем, - слабым голосом сказал он.

- Цирюльник и аптекарь, покиньте комнату! – приказал король.

Часто кланяясь, те поспешно удалились.

Король склонился над ротоном:

- Ты узнаешь меня? Я монарх королевства. Говори.

Казалось, ротон с трудом раздвигает запекшиеся губы:

- Меня зовут… Менглы, - еле слышно произнес он. Было видно, что каждое слово дается ему с большим трудом. – Я не хочу… войны. Я хочу … мира.

Король еще ниже склонился к раненому.

- Я тоже хочу мира, - мягко сказал он. – Мы обязательно будем союзниками. Но прежде вы должны прекратить набеги.

- Не я… - произнес ротон. – Мой брат… Я был… против.

- Как вы узнаете о планах королевских войск, Менглы?

- Нас пре… предупреждают, - ротон говорил все тише, так что королю приходилось прикладывать ухо почти к самым его губам.

- Каким образом вас предупреждают, Менглы?

- Го… голуби, - из последних сил выдохнул ротон и в изнеможении откинулся на подушку.

В это время дверь отворилась и вошел запыхавшийся лейб-медик.

- Где больной? – спросил он, оглядывая комнату. – Ваше величество, вам нельзя так близко подходить к раненому: вы не сиделка и можете больному навредить!

Он пощупал ротону пульс, осмотрел раны и озабоченно нахмурился.

- Доктор, спасите его! – попросил король. – Это очень важно!

- Ну что я могу вам сказать, ваше величество? – вынес вердикт лейб-медик. – Больной крайне слаб, потерял много крови. Ему нужен полный покой, хорошее питание, частые перевязки… Еще чистое белье во избежание гангрены. Плюс хороший уход. Могу я просить о хорошей сиделке?

- Просите все, что угодно, доктор! Все, что угодно, только поставьте его на ноги! Мне крайне важно с ним поговорить, крайне важно, доктор! Когда он достаточно для этого окрепнет?

- Никаких бесед в ближайшие дня два-три! – замахал руками лейб-медик. – Полный покой!

Когда король вышел из комнаты, Нукер и Магнус устремили на него вопросительные взгляды.

- Ротон без сознания, - сказал король. – В бреду. Поговорить с ним не удалось. Кстати, Нукер, распорядись удвоить стражу комнаты. Впрочем, не нужно, я лучше попрошу об этом капитана, пусть охрану несут его люди. Осторожность не помешает.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 14th, 2012, 9:32 pm

Что-то мне не понравились горчичные пластыри ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 14th, 2012, 9:49 pm

Доказана их полная бесполезность. Мертвому припарка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D0%BA
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 14th, 2012, 9:58 pm

Нет, я в том смысле - не слишком ли современно?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 15th, 2012, 9:24 am

Да, вы правы. Следовало, наверное, написать "горчичная припарка".
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2012, 12:29 am

А голуби - не слишком ли избито?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 16th, 2012, 9:29 am

Ну так все когда-то уже было. А что не избито? Что бы вы предложили?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2012, 12:18 pm

Просто голуби так часто использовались раньше в тайной переписке, что их должны были заподозрить в первую очередь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 16th, 2012, 12:42 pm

Это верно, если бы речь шла о теперешнем времени. Но в Средние века могли существовать и другие версии: магия, ведьмы, летающие кочевники, невезение и т.д. Если бы было известно, что кочевники имеют тайные сношения с сообщниками внутри королевства, то тогда другое дело. Но таких сведений нет.
К тому же официальная версия такова, что в королевстве нет ни голубей, ни голубятен. Но об этом чуть ниже.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 16th, 2012, 2:32 pm

(Продолжение)

Магнус чертыхнулся.

- Напрасно ты полагаешься на чужеземцев, Шварн! Ты еще пожалеешь об этом, помяни мое слово! И с ротоном ты зря миндальничаешь! Поверь опыту бывалого вояки: азиаты понимают только язык силы. Устрой ротону публичную казнь на торговой площади и пошли его голову сородичам-дикарям в их табор или как там называется их сборище! Только так ты устрашишь азиатов: в следующий раз семь раз подумают, прежде чем соваться в наши пределы. Ну сколько можно мести перед ротонами хвостом! Пора, давно пора тебе проявить жесткость, Шварн! А то пленных не трогай, изменника-жреца не трогай, бунтующий народ не трогай! Когда мы наконец дождемся от тебя решительных действий? Пойми, время не терпит, нужно принимать жестокие, самые крайние меры, выжигать крамолу огнем и мечом, а вместо этого ты любезничаешь с, прости Господи, легкомысленными дамочками, заезжими маркизами. Ты ведь знаешь, как я искренне люблю тебя, брат, но нельзя же быть таким мягкотелым! Пора, пора тебе наконец стать государственным мужем! Войско устало ждать, сколько можно держать его в подвешенном состоянии? Прими наконец решение, проведи Военный совет, объяви свою волю!

Король слушал, до боли прикусив губу. Ему стоило больших усилий, чтобы не сорваться и не дать волю гневу. Эх, затопать бы ногами, стукнуть кулаком по столу, закричать: «Да как ты смеешь! Как вы все смеете говорить так с монархом!! Всех сгною в темнице!». Но король сдержался: как ни неприятно было слышать упреки в безволии и бесхребетности, а нельзя было, хотя бы отчасти, не признать их справедливость.

- Ты прав, Магнус, - наконец произнес король. – Нельзя более медлить с решением. Нукер, вышли в город глашатаев, пусть объявят, что Военный совет состоится завтра.

- Ну вот давно бы так! – с облегчением воскликнул Магнус. – Наконец-то появится хоть какая-то определенность! А то в войске разброд и шатанье. Ни мира, ни войны, гадаем на кофейной гуще, ждем у моря погоды. Прими наконец решение, идем мы в поход или нет. А если идем, то куда: на север или на юг?

Король повернулся к своему тайному министру.

- Каковы последние донесения твоих лазутчиков? Где сейчас ротоны?

- Донесения те же, что и раньше, - сказал Нукер. – Ротоны по-прежнему кружат у южных границ, выжидают.

- Есть признаки, что они готовят набег?

- Их намерения неизвестны, - бесстрастно ответил Нукер.

- Нда-с, - саркастически заметил Магнус. – С такими лазутчиками и таким министром мы всегда будем попадать пальцем в небо! С тем же успехом можно обратиться к гадалкам. Или к священному орлу жреца Тамыша!

- Ты поддержишь меня на Совете, Магнус? - спросил король.

- Конечно! Ты всегда можешь на меня рассчитывать. Только прими же наконец решение! Любое! У войска кончается терпение.

- Решение будет, - сказал король. - Завтра. Выслушаю мнения всех сторон и сделаю выбор.

- Не забудь выслушать мнение маркизы, - ядовито съязвил Магнус, обреченно махнул рукой и пошел прочь, насвистывая военный марш.

Король смотрел ему вслед и думал с горечью: «Все считают меня тряпкой. Если даже родной брат не в силах скрыть досаду, то что же говорить о других нотаблях?».

- А ты что скажешь, Нукер? – спросил он своего тайного министра.

- Магнус прав в одном: напрасно ты доверяешь немецкому капитану. Его видели в городе беседующим с Швейцерзангом - тем агентом, помнишь? - которого ты неблагоразумно спустил с лестницы. А я ведь предупреждал тебя: агент этот ловкий тип, не нужно было превращать его во врага. Теперь он работает на жреца Тамыша. Уж не затевают ли они с капитаном какую-нибудь интригу?

Король молчал.

- А еще Магнус прав, - продолжал министр, - когда говорит, что ты напрасно приблизил к себе эту фальшивую маркизу. Как бы тебе в скором времени не раскаяться, что ты пригрел на груди змею! Мне доподлинно известно, что она работает на Швейцерзанга, получая за это немалые деньги. Они расставляют вокруг тебя сети, Шварн. Соблюдай осторожность, не попадись!

- Вечно ты со своими подозрениями! - беспечно сказал король. – То королева у тебя шпионка, то маркиза… Да, кстати, насчет нашей очаровательной гостьи. За обедом она с жаром говорила о чудесных парижских голубятнях. Вот ведь живем мы тут в глуши и не знаем: оказывается, в Европе на это нынче большая мода, все без ума от голубей. Сразу же, разумеется, возник вопрос: есть ли голубятни у нас в королевстве? А я, к большой досаде, даже не знал, что ответить! Но ты-то, как министр, наверняка знаешь. Скажи, есть ли в городе голубятни?

Нукер с секунду угрюмо смотрел на короля.

- Нет, ваше величество. Ни голубятен, ни голубей в городе нет. До этого ли сейчас людям!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2012, 4:19 pm

Если нет голубей вообще, тогда почему тем более не вызывают подозрения появляющиеся и исчезающие куда-то птицы?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 16th, 2012, 4:43 pm

А какие птицы? Кроме жреческого орла и курицы никаких птиц в тексте я не помню.

К тому же персонаж "ротон" говорил именно о голубях. А другие птицы, в отличие голубей, сообщения переносить не могут. Дорогу не запоминают.

И почему нет голубей вообще? Только потому что так утверждает один из персонажей? Почему нужно обязательно ему верить?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2012, 4:53 pm

Как бы это не такая птица, чтобы не знать. водится она или нет. С другой стороны, государю нет дела до того, какая там птица мотается под ногами и гадит на корону ... :D Нет, голуби пойдут в качестве лазутчиков, но, может, что-то еще придумаете?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 16th, 2012, 6:10 pm

Дикие голуби водятся везде. Но вряд ли они способны переносить сообщения, если не были специально этому обучены в неком подобии голубятни. Значит ли это, что если в городе отсутствуют голубятни и одомашненные голуби, то оттуда невозможно отправить сообщение "голубиной почтой"? Отнюдь не значит! Как скоро объяснит королю маркиза, важно иметь голубятню не в месте отправки письма, а в месте его получения.

Можно ли придумать что-нибудь помимо голубиной почты? У меня не получилось. Единственная альтернатива - это что кочевники обладают крыльями и молниеносно перелетают с места на место, подобно саранче. Именно в такую версию первоначально в королевстве и верили.

Но если вы готовы предложить другой вариант, с помощью которого можно было предупреждать кочевников, то было бы интересно его послушать.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2012, 7:13 pm

Было бы это фэнтези, я бы подумала о пустынных змеях.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 16th, 2012, 7:26 pm

Пустынные змеи - хорошая идея. Но они слишком медленно ползают. Весь смысл предупреждения кочевников заключается в том, чтобы "гонец" мчался быстрее, чем королевская конница. А это могут делать только птицы. Поэтому я бы принял вариант змей, но только если змеи будут с крыльями. То есть если они будут драконами.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2012, 7:49 pm

Змеи ползают достаточно быстро, а главное - незаметно, в любые щели пролезут. И кто на них подумает? да и страх перед ними тоже немаловажная деталь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2