"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 17th, 2012, 7:20 pm

Змеи хороши, но дрессировать их сложно. Очевидно, что никому, кроме жрецов, это не под силу. Поэтому сразу станет ясно. кто кочевников предупреждает. А мне нужно, чтобы угадать было не так просто.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 17th, 2012, 7:22 pm

(Продолжение)

Шварцензанг сидел у себя в комнате на постоялом дворе и сосредоточенно составлял счета. Сегодня был удачный день, получилось провернуть чрезвычайно деликатное задание, и теперь предстояло решить, какую за него потребовать награду. Дело, однако, осложнялось тем, что агент не знал, насколько успешным был результат его участия. Жив ротон или мертв? Если ротон мертв, то можно, не стесняясь, требовать любую сумму вознаграждения. Если же кочевник остался жив, то следовало умерить аппетиты и выставлять более скромный счет. Черт бы побрал этого немчуру-капитана, принесла же его нелегкая в самый неподходящий момент! Не вмешайся тогда немец в свару, звенел бы сейчас Швейцернзанг шпорами в приемной у жреца, требовал бы причитающуюся кругленькую сумму. А теперь вот сиди и гадай, как на ромашке: любит - не любит, жив - не жив…

За окном, во дворе, раздался топот копыт, застучали колеса, скрипнули дорогие рессоры. «Тпр-р-ру!» - зычным, сытым, начальственным голосом крикнул возница. Агент метнулся к окну. Неужели жрец прислал за ним карету? Неужели ему такой почет и уважение? Но, увы, карета была явно не храмовая: вся сияла от глянца, слепила глаза золотой инкрустацией, а на дверце, словно драгоценный камень, красовался королевский вензель. «Это кто ж такой важный пожаловал?» - подумал агент. Уж не тайный ли министр Нукер по его, Швейцерзанга, душу? На всякий случай он отступил на шаг, спрятался за штору, ни на секунду, впрочем, не спуская тревожных глаз с кареты. Выбежал, мелко кланяясь, хозяин постоялого двора; возница слез с козел, опустил подножку, дверца кареты отворилась, и взору явилась величавая дама.

- Маркиза! – с облегчением выдохнул агент. Кубарем скатившись с лестницы, он через пару мгновений уже целовал даме ручку. – Маркиза, вы вернулись! Где же вы пропадали? Хозяин! - закричал он толстому кланяющемуся человечку, - Чего стоишь, как чурбан? Лучшую комнату госпоже маркизе! Да смотри, чтобы была самая что ни на есть наилучшая, лично проверю!

- Не трудись, милейший, - остановила маркиза засуетившегося толстяка-хозяина. – Я съезжаю. Распорядись собрать мои вещи. Переезжаю жить во дворец.

- А оплата? – растерялся толстяк. – Два гульдена за комнату, полтора за еду и вино…

- Он заплатит, - показала маркиза пальцем на Швейцерзанга. – Ведь вы заплатите, барон? Вы не забыли про наш уговор? Вы берете на себя мои расходы.

- Разумеется, разумеется, дорогая маркиза. Оплатит жрец. Да что же мы тут стоим, посреди двора? Окажите честь, дорогая маркиза, пройдемте ко мне в комнату. Эй, хозяин, принеси лучшего вина для госпожи маркизы! Живо!

- Ну-с, маркиза, - начал агент, усадив гостью в единственное кресло скудно меблированной комнаты. – Я жду от вас отчета.

- Отчета? – удивленно подняла бровь гостья.

- Не валяйте дурака, маркиза. Вы получили пятьдесят дукатов вперед. Надо их отрабатывать. Что вам удалось узнать во дворце? Надеюсь, вам удалось получить аудиенцию у короля? А у королевы? Вас не спустил с лестницы Нукер?

Гостья презрительно фыркнула.

- Да будет вам известно, барон, что королева теперь моя сердечная наперсница. Мы собираемся открыть с ней во дворце поэтический салон. Но вы, барон, замечу в скобках, вряд ли получите туда приглашение. Король мне симпатизирует и полностью доверяет. Сегодня обедали с ним в семейном кругу. Обсуждали дела, в том числе и государственные. Предполагаю и дальше практиковать такие обеды в узком составе. Король мне нравится, он интересный собеседник…

- Не отвлекайтесь, дорогая маркиза. Кого еще вы видели во дворце?

- Кого еще, любезный барон? Брата короля. Капитана немецких ландскнехтов. Кто вас интересует? Спрашивайте, не стесняйтесь, я теперь во дворце свой человек.

Швейцерзанг в волнении прошелся по комнате, потирая руки.

- Прекрасно поработали, дорогая маркиза. Вы просто умница, поздравляю! Что говорил король за обедом? Жив ли раненый ротон?

Гостья в задумчивости забарабанила пальцами по низенькому столу, на которой стояли глиняные чарки с вином.

- Видите ли, любезный барон, - наконец произнесла она. – Информация стоит денег. Сколько вы готовы заплатить, чтобы узнать о намерениях короля?

- Но я ведь уже заплатил вам, дорогая маркиза…

Гостья снова фыркнула.

- Внедриться во дворец, стать конфиданткой королевы, войти в доверие к королю – все это стоит гораздо, несравненно больше, чем пятьдесят дукатов, любезный барон, и вы это прекрасно знаете. Хотите получить больше сведений, платите больше денег. Это ведь справедливо, не правда ли?

- Я поговорю со жрецом, - сказал Швейцерзанг. – Он старый скряга, но для такого случая деньги найдутся. Попробуйте выведать как можно больше, маркиза. Постарайтесь обворожить немецкого капитана. Может быть, даже соблазнить брата короля…

- Магнуса? – удивленно приподняла бровь гостья, и в глазах ее загорелся озорной блеск, - А что, можно попробовать. Только влетит это вам в копеечку, любезный барон.

- Деньги найдутся, дорогая маркиза, - вновь заверил агент. – Не сомневайтесь.

- Вот когда найдутся, тогда и поговорим, - отрезала гостья и поднялась, давая понять, что разговор закончен. – Мне пора во дворец, барон. Королева, бедняжка, наверняка уже без меня скучает.

- Погодите, дорогая маркиза, не уходите! – взмолился Швейцерзанг. – Давайте хотя бы выпьем за успех нашего предприятия!

Гостья брезгливо взглянула на стоящие на столике аляповатые чарки.

- Пить всякую бурду из глиняной посуды? Да вы издеваетесь, барон!

В комнату постучали. В дверях на секунду появилась почтительная физиономия толстяка-хозяина.

- Вещи сложены, ваше сиятельство!

Маркиза прошествовала вниз по лестнице, деловито пересчитала уложенные на задке кареты дорожные кофры с коробками, поднялась на подножку. Чуть скрипнули рессоры, и дверца с королевским вензелем захлопнулась.

- Н-н-н-о-о-о! – крикнул возница зычным, сытым голосом, и карета, сделав по двору круг, скрылась за воротами.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2012, 8:30 pm

Феликс писал(а):Змеи хороши, но дрессировать их сложно. Очевидно, что никому, кроме жрецов, это не под силу. Поэтому сразу станет ясно. кто кочевников предупреждает. А мне нужно, чтобы угадать было не так просто.

Как раз тренировать их могут кочевники, а на жреца едва ли кто-то подумает: он святой человек по определению, а они - гады. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2012, 8:37 pm

Вот читаю я и в сомнении: язык легкий, живой, но явно идет смешение прошлого и современности. Вроде бы, не мешает ... Но правильно ли это?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 17th, 2012, 8:50 pm

Спасибо.

А в чем современность? Язык современный или что-то еще?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2012, 9:45 pm

Да, вплетение современного языка, сленга. Но что мне нравится особенно: у каждого героя свой характер. Никого ни с кем не спутаешь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 17th, 2012, 10:08 pm

Спасибо.

Да, я сам вижу, что стиль эклектичный. Писать под старинный язык я не умею, нужно специально этому учиться, прикладывать усилия, а на это нет ни времени, ни желания. При необходимости (коей не предвидется) можно будет в дальнейшем переписать текст, стилизовав язык под старину.
Но сейчас я этим заниматься не хочу. У меня другая задача: выстроить сюжет, придумать и довести до логического конца интригу. Да, язык не соответствует эпохе. Пусть считается, что язык используется в черновом варианте с возможной последующей переработкой.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 19th, 2012, 1:07 pm

(Продолжение)

На следующий день королева едва дождалась обеденного времени. Маркиза все утро терпеливо объясняла ей правила стихосложения, но Ясмина слушала вполуха, то и дело бросая нетерпеливые взгляды на часы. Наконец вошел лакей и объявил, что стол накрыт и кушать подано. Дамы перешли во дворцовую столовую. Куранты пробили два пополудни, затем четверть третьего. Француженка с большим аппетитом уже расправилась с половиной запеченного фазана, а Ясмина даже не притронулась к еде, сидела как на иголках, время от времени ехидно поглядывая на свою французскую наперсницу.

- Почему вы ничего не едите, ваше величество? – наконец поймала один из таких взглядов парижанка.

- Жду короля, - с язвительным смирением отвечала Ясмина. – Ведь вы обещали, милая маркиза, что он составит нам компанию во время обеда. Где же он?

- Опаздывает, - беспечно ответила француженка, с наслаждением отхлебывая вина. – Мужчины вечно опаздывают. Любят напустить важности, показать, как сильно они заняты всякими фу-ты, ну-ты неотложными делами. Не обращайте внимания, ваше величество Ясмина, мужчины не стоят того, чтобы ради них терять аппетит. Попробуйте лучше фазана с бургундским. У вас во дворце отменный повар!

В эту секунду дверь распахнулся и в столовую, запыхавшись, быстро вошел король.

- Не велите казнить за опоздание, милые сударыни, - сказал он, виновато склоняя голову набок. – Задержали неотложные дела. Еле к вам выбрался.

Маркиза бросила выразительный взгляд на Ясмину – мол, что я говорила? Королева прыснула в кулак.

- А вы бы, ваше величество, чаще спрашивали совета у дам, - лукаво посоветовала француженка королю. – Тогда бы и времени у вас на все хватало. Уверяю вас, дамы разбираются в государственных делах ничуть не хуже мужчин.

Король позволил лакею положить себе на тарелку кусок дичи и наполнить вином хрустальный бокал. Настроение у него было благодушное.

- Хотите возобновить вчерашний спор, милая маркиза? О том, доступны ли женскому уму государственные дела? – спросил он, усмехнувшись.

- Хотим-хотим! - ответила за француженку королева и захлопала в ладоши. – Хотим продолжить спор!

Король залпом осушил бокал.

- Ну что ж, - сказал он. – Давайте продолжим. Вот, для начала, скажите, маркиза, откуда вы знали про голубей?

- Каких голубей? – спросила Ясмина.

Король не обратил на нее никакого внимания.

- Так откуда вы это знали, маркиза?

- Знала, ваше величество? Про голубей? Я? – На лице француженки на секунду отразилось удивление, но тут же взгляд ее осенила догадка. – Так, значит, ротон жив? Он подтвердил?

Король нахмурился.

- Откуда вам известно о ротоне, маркиза?

Парижанка незаметно подмигнула королеве.

- Не только у мужчин бывают тайны, - сказала она. – Тайны бывают и у дам. Верно я говорю, ваше величество Ясмина?

- Конечно, бывают! Еще как бывают тайны! – подтвердила королева; она вдруг вспомнила, как ходила в чужом платье на проповедь жреца, и покраснела.

- Ну раз вы такая проницательная и осведомленная в тайнах, милая маркиза, - продолжал хмуриться король, - то объясните мне такой парадокс. Вот вы говорите крылатые гонцы, голуби, а мой тайный министр уверяет, что ни голубятен, ни голубей в городе нет.

Парижанка ответила не сразу. Положила себе на тарелку грибов, отхлебнула вина.

- Ваш тайный министр, ваше величество, либо не в курсе дела, либо вводит вас в заблуждение. Голуби в городе есть.

Повисла недобрая пауза. Король насупил брови.

- Вы отдаете себе отчет в том, что говорите, маркиза? Это серьезные обвинения, такими вещами не шутят! Будьте любезны объясниться!

- А чего же тут объяснять, ваше величество? – Взгляд француженки выражал саму невинность. – Один приятель мне давеча рассказывал, как ужинал в харчевне. Подавали жареных голубей…

Король перестал жевать и некоторое время смотрел перед собой, очевидно лихорадочно соображая.

- Это могли быть дикие голуби, - наконец возразил он.

- Может быть, и дикие, ваше величество, - покорно согласилась парижанка, но тут же упрямо тряхнула своими завитыми кудряшками. - А может быть и нет!

Король встал из-за стола; в волнении прошелся от одной стены до другой и обратно.

- Вы утверждаете, маркиза, что вопреки словам Нукера в городе есть голубятни?

- Ах, да ничего я не утверждаю, ваше величество! Откуда я могу это знать наверняка? Я же не тайный министр!

- Что верно, то верно! – поддержала Ясмина. – Вы, милая маркиза, ни капельки не похожи на этого несветского, неуклюжего азиата!

- Вы недооцениваете Нукера, сударыни, - вступился за министра король. – За неприглядным фасадом скрывается недюженный ум и тонкая проницательность.

Парижанка презрительно выпятила губу.

- Да если бы я захотела, ваше величество, то докопалась бы до истины гораздо быстрее вашего медлительного, угрюмого, напыщенного Нукера!

Король лишь иронически улыбнулся:

- Вздор!

- Не верите? А хотите пари, ваше величество?

- Пари-пари! – захлопала в ладоши Ясмина. – Тебе бросили вызов, Шварн! Пари!

Некоторое время король испытующе смотрел на француженку. Затем по его лицу скользнула коварная улыбка. Ясмине показалось, что короля развеселила мысль устроить небольшой афронт своему тайному министру.

- Вы это серьезно, маркиза? – с озорной ухмылкой спросил он.

- Это зависит от размера награды в случае, если я выиграю пари, ваше величество.

- Ну, за наградою дело не станет! – со смехом заверил король. – Что ж, Нукер в последнее время стал как-то уж чересчур дерзок, небольшая конкуренция ему не повредит. Вы меня уговорили, маркиза. Назначаю вас своим советником! Сто дукатов в неделю вас устроит? Ну и отлично! Вот вам первое задание. Для начала, в виде испытания, узнайте и предоставьте мне достоверные сведения: есть ли в городе голубятни, явные или тайные?

Француженка лишь пожала плечами.

- В этом задании нет никакого смысла, ваше величество.

- Почему? - удивился король.

- Потому что для отправки писем из города не нужна голубятня. Голуби переносят письма, возвращаясь в родное гнездо. Гнездо или голубятня должны находиться в таборе или стане у кочевников. Ведь именно туда кто-то отправляет письма...

- Кто отправляет? – невольно спросил король. – Вы предполагаете, что в королевстве существуют предатели?

- Именно это я намереваюсь скоро выяснить, ваше величество, - вальяжно заявила француженка. – С вашего согласия, разумеется.

Король секунду колебался. На лице его промелькнула целая гамма эмоций – от недоверия и скепсиса до безоглядной надежды. «А что мне еще остается? Чем я рискую? Чем черт не шутит?», - казалось, говорил его взгляд.

- Ну что ж, маркиза, - наконец сказал он. - Считайте, что вы выдержали испытание. Назначаю вас своим тайным советником по особым поручениям с оплатой сто пятьдесят дукатов в неделю.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 20th, 2012, 12:39 am

Не велите казнить за опоздание, милые сударыни, - сказал он, виновато склоняя голову набок. – Задержали неотложные дела. Еле к вам выбрался.


он бы еще постучался в своем дворце! :lol: Нет, приход короля не понравился. В любом случае он монарх Сядут ли есть без него? Даже если сядут, то прервутся при его появлении. А где соответствующий церемониал. слуги и т.д.? Оставьте хоть что-то от духа замка!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 20th, 2012, 9:16 am

Татьяна Ка. писал(а):он бы еще постучался в своем дворце!

Конечно, постучится. Если например, захочет войти к королеве в будуар.

Мне кажется, что церемониал обязателен на официальных, званых обедах. А тут дело происходит в очень узком, почти семейном кругу. Даже монархам, если они не деспоты, хочется в частной обстановке побыть галантными кавалерами. Во всяком случае такое впечатление у меня сложилось от чтения дневников, например, Николая II.

Но, возможно, вы правы. Со стороны виднее.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 20th, 2012, 11:53 am

Я читала только Алексашку номера-не-помню. Может, оно и так, что по-семейному. Кто ж их, царей, разберет? :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 20th, 2012, 3:38 pm

Подозреваю, что в частной жизни цари - такие же люди, как и все. Вот что, к примеру, пишет фрейлина Вырубова о Николае II:

"Я осталась жить в крошечном доме в Царском Селе, который мы наняли с мужем; помещение было очень холодное, так как не было фундамента и зимой дуло с пола. Государыня подарила мне к свадьбе 6 стульев, с ее собственной вышивкой, акварели и прелестный чайный стол. У меня было очень уютно. Когда Их Величества приезжали вечером к чаю, Государыня привозила в кармане фрукты и конфеты, Государь «черри-бренди». Мы тогда сидели с ногами на стульях, чтобы не мерзли ноги. Их Величества забавляла простая обстановка. Чай пили с сушками у камина, которые приносил мой верный слуга Берчик, камердинер покойного дедушки Толстого, прослуживший 45 лет в семье. Помню, как Государь, смеясь, сказал потом, что он согрелся только в ванной после чая у меня в домике".

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=1959
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 20th, 2012, 4:01 pm

Но еще нужно учесть, что маркиза - гостья, представляющая другое государство. Воленс-ноленс придется соблюдать какие-то правила.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 20th, 2012, 4:58 pm

Тем более королю следует извиниться перед гостьей за опоздание.

Но я допустил ошибку. Идея была показать, что король запыхался и торопился к обеду, потому что ему не терпелось задать маркизе мучавший его вопрос. А извинялся он, желая прикрыть странность своего появления на обеде (королева, к примеру, его вообще не ждала, так что к чему извиняться?). А получилось, что он запыхался и извинялся, как будто нарушил обещание пообедать с дамами, в то время как никакого обещания он не давал.
Так что поведение короля получилось странным, согласен.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 27th, 2012, 4:02 pm

(Продолжение)

Когда по завершении обеда дамы перешли в будуар, королева не смогла сдержать радостного волнения.

- Как это замечательно, дорогая Эмилия! – говорила она. – Вы теперь тайный министр! Кто бы мог подумать! Ну теперь-то мы выиграли пари?

Если маркиза и испытывала торжество, то никакой радости не выказывала.

- Да, один спор мы выиграли, - озабоченно сказала она. – Но теперь нужно выигрывать и другое пари, попробовать переиграть Нукера. А как это сделать без помощников? Может быть, вы мне поможете, ваше величество?

Маркиза заметила, как королева даже слегка порозовела от удовольствия в предвкушении авантюрных приключений.

- Ну, конечно, дорогая Эмилия! – в радостном возбуждении сказала она. - Все что угодно, лишь бы досадить этому надутому индюку Нукеру! А чем я могу помочь?

- Ну, для начала, ваше величество, хотелось бы воспользоваться вашим маленьким да удаленьким ключиком к потайной комнате – помните, вы о ней давеча говорили? Ведь Военный совет будет проходить в Зале приемов, не так ли? Мне нужно знать, какие решения там примут.

Маркизе показалось, что королева колеблется: одно дело предлагать ключ в виде сумасбродной идеи, почти шутки, в отместку Нукеру, и совсем другое – пускать постороннего по сути человека на тайное заседание.

- Присутствовать на Военном совете мне полагается по статусу, как министру, - успокоила ее маркиза. – Но вы же знаете, мужчин, ваше величество! Если я открыто появлюсь на Совете, то они зашикают, затопают ногами, чего доброго упадут в обморок от вида женского платья … Хотя кому нужен их скучный Совет? Фу-ты, ну-ты!

Королева протянула ключик.

- Я пойду с вами, маркиза!

Маркиза хотела возразить, но решимость во взгляде королевы заставила ее отступиться.

- В таком случае прихватите с собой подушку, ваше величество. Бьюсь об заклад, что монотонные речи быстро навеют на вас сон.

В укромную комнату пробрались загодя, соблюдая самые строгие меры предосторожности. До этого сменили громко шуршащие шелковые платья; вместо туфель надели подбитые войлоком сафьяновые сапожки. Пододвинули два стула поближе к смотровым отверстиям в стене и стали ждать.

Зала приемов, к которой примыкала потайная комната, представляла собой просторную, светлую аудиторию. По обеим сторонам располагались огромные окна, освещавшие высокий потолок с великолепной лепниной и яркими фресками. Вдоль стен, украшенных портретами королей в доспехах, стояли ряды стульев с высокими спинками. А в торце залы, как раз напротив наблюдательного пункта, который заняли дамы, возвышался величественный золоченый трон с балдахином из красного атласа.

- Ну когда же все начнется?! – нетерпеливым шепотом спросила королева.

- Тссс! - прошептала в ответ маркиза и приложила палец к губам. – Кто-то идет.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 27th, 2012, 6:49 pm

Может, маркизе усыпить королеву, чтобы не путалась под ногами? Навевают сон - вот и навеяло ... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 27th, 2012, 7:35 pm

А как королеву усыпить? Если б маркиза могла заранее знать, что дело эдак повернется, то можно было во время обеда снотворного подсыпать. А теперь поезд ушел. Осталась одна надежда на мужчин, что речи их будут скучные. Но и тут выйдет облом: Военный совет обещает быть бурным. Не до сна будет.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 27th, 2012, 8:04 pm

Они вполне могут запастись выпивкой. стаканчик-другой и королева спит. Они же знали, что долго сидеть там будут. Конфетки, там, всякие ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 27th, 2012, 8:29 pm

Действие происходит в эпоху, когда, в отличие от наших дней, дамы соблюдали скромность в приеме спиртного. Чуть-чуть во время обеда, не более того.
Конфеты? По-моему, даже в наши дни не придумали способа незаметно нашпиговать их снотворным.

Но если серьезно, то королева маркизе не очень мешает. Они ведь собираются только подслушать. Маркиза пока не намеревается никого ликвидировать с помощью винтовки с оптическим прицелом.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 28th, 2012, 1:46 am

Феликс писал(а):Конфеты? По-моему, даже в наши дни не придумали способа незаметно нашпиговать их снотворным.


Да ладно! В каждом втором детективе, включая Агату Кристи, упомянуты отравленные конфеты. А уж в те времена, когда без яду было невозможно прожить, это выходило еще проще.

Если маркизе нужно подслушать что-то важное и очень секретное, то королева помешает: она свидетель. Ежели просто из развлечения, то слишком много внимания уделено шалости.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 28th, 2012, 9:08 am

Татьяна Ка. писал(а):В каждом втором детективе, включая Агату Кристи, упомянуты отравленные конфеты.

Напичканные отравой - да. Но снотворным? Вряд ли. Вы можете назвать хоть одну книгу, где бы снотворное было запрятано в конфеты? Тем более не загодя, в месте изготовления, а уже в готовые конфеты с фантиками?

Татьяна Ка. писал(а):Если маркизе нужно подслушать что-то важное и очень секретное, то королева помешает

Маркизе нужно знать, что произойдет на Военном совете. Конечно, при этом желательны идеальные условия, но маркиза умна и осторожна, а потому понимает, что успешный шпионаж - это искусство возможного. Лучше уж вместе с королевой, чем вообще никак. А пытаться усыпить/отравить королеву - это крайне опасно: при малейшем подозрении со стороны последней маркизу в два счета вышвырнут из дворца.
К тому же шпионаж - это еще и умение извлекать пользу из неблагоприятных обстоятельств. Королева может пригодиться: будет у кого справиться о том, кто есть кто из участников Совета. Ведь маркиза во дворце без году неделя и мало кого знает.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Август 28th, 2012, 12:16 pm

Я думаю, что если можно придумать отраву, то можно и снотворное зелье, тем паче, раньше здорово разбирались в травах. Королева едва ли что-то заприметит - недалекая вертихвостка. Пока что ;) То, что маркиза умна - это очевидно, поэтому интересно, что она придумает дальше.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 31st, 2012, 9:32 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я думаю, что если можно придумать отраву, то можно и снотворное зелье, тем паче, раньше здорово разбирались в травах.

Насчет отравы и снотворного вряд ли, а вот насчет любовного зелья - это мысль. Только моя маркиза пока не решила, кого приворожить: шведа Магнуса или немца Лангебарта. Или может быть обоих сразу? Для француженок это не сложно. О-ля-ля-ля!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Август 31st, 2012, 9:34 pm

(Продолжение)

В залу, озабоченно переговариваясь, вошла первая группа вельмож в кафтанах, украшенных золотыми позументами, и стала рассаживаться по стульям. Затем появился высокий щеголеватый офицер в немецкого покроя мундире и со шпагой. Был он строен, хорош собой, держался прямо и с достоинством, но было видно, что здесь он чужак. Нотабли в расшитых золотом кафтанах глядели на него холодно и высокомерно.

- Кто этот высокий да пригожий щеголь, – шепотом спросила маркиза, – тот, что стоит особняком от других?

- Это Лангебарт, - пояснила королева. – Капитан немецких ландскнехтов. Да, недурен собой. Но скучный и несветский, одна служба на уме…

- Он холост? – поинтересовалась маркиза.

- Холост-то он холост, да только что проку? На балах неловок, зажат, танцевать толком не умеет, титула у него нет: ну что это за титул «капитан»? Так что жених из него никудышный.

- Вот как? – пробормотала маркиза. Но взгляд ее говорил: «Гм, посмотрим».

Дверь залы с шумом отворилась и, стуча посохом о пол, вошел старик с развевающейся бородой и спутанными длинными седыми волосами. Одет он был в белоснежное одеяние из дорогой ткани, а в жгучем взгляде сквозили надменность и властность. Все находившиеся в помещении почтительно встали, и на мгновение гул говора смолк. Старик осенил собрание неким, очевидно, магическим, знаком и с достоинством сел в одно из кресел. Вслед за ним сели и остальные.

Маркиза вопросительно посмотрела на королеву.

- Великий жрец Тамыш, - шепотом пояснила та. И добавила уважительно, - Кристальной святости человек.

Между тем жрец обвел помещение взглядом, поднялся с места и направился к капитану Лангебарту. Взяв его под руку, он увлек капитана в дальний угол, где их не могли слышать остальные, но где, по счастью для маркизы, они оказались буквально в шаге от занятого ей наблюдательного пункта.

- Давно хотел поговорить с вами, капитан, - понизив голос, начал жрец, – да все повода не было. Вы ведь не ходите на мои проповеди?

- Нет, - холодно отвечал Лангебарт.

- Напрасно, капитан! Много бы для души полезного почерпнули… Но сейчас я не об этом. – Великий жрец на всякий случай оглянулся, чтобы удостовериться, что никто в зале их не подслушивает. – Вы понимаете, что вы сейчас единственная опора короля, которого все ненавидят? Сколько еще, вопреки всеобщей воле, вы намерены защищать королевский дворец?

- Ровно столько времени, - холодно отвечал Лангбарт, - сколько король будет за это платить.

- Это я и хотел услышать, - удовлетворенно сказал жрец Тамыш. – А вам известно, капитан, что у короля заканчиваются деньги? Не сегодня-завтра он прекратит выплаты, и что вы тогда собираетесь делать?

Лангебарт промолчал.

- Сколько король вам платит, капитан? Да не делайте из этого тайны, я все равно узнаю!

Лангебарт молчал.

- А что вы скажете, капитан, если я предложу вам перейти на службу ко мне? Обещаю удвоить жалованье, которое платит вам король! Что скажете?

Прежде чем немец успел ответить, в другом конце залы распахнулась дверь и возникла сутулая, мешковатая фигура тайного министра Нукер. Он тут же заметил уединившегося с капитаном жреца и принялся подозрительно буравить его взглядом.

- Принесла азиата нелегкая! – прошипел жрец Тамыш, а громко, на публику, сказал Лангебарту, - Все-таки зря вы не ходите на мои проповеди, капитан! Посетите как-нибудь, не пожалеете! - И, прежде чем отойти, еле слышно добавил, - Подумайте, капитан, над моим предложением.

Жрец вернулся к своему креслу и сел, бросив презрительный взгляд на Нукера, а в залу тем временем быстрым шагом вошел брат короля Магнус, красивый и мощный, источая неукротимую первобытную энергию, обещавшую в хороших руках превратиться в столь ценимую женщинами неутомимую чувственную страстность.

- Хорош! - восхищенно выдохнула королева. – Ну его-то вам представлять не требуется, Эмилия.

- Тссс! – с тревогой приложила палец к губам маркиза, в ужасе осознавая, что капитан Лангебарт находится всего в паре метров за тонкой перегородкой и может услышать. К счастью, внимание немца было полностью поглощено иным: его свирепо буравил взглядом Магнус, который, казалось, был вне себя от ярости.

- Как попал на Совет этот немчура?! – загремел Магнус. – Как смеет он лезть в дела королевства, которые его не касаются?

- Таково было распоряжение короля, - сказал Нукер.

- Немец на Военном совете! Это возмутительно! Впрочем, я теперь ничему не удивляюсь. Странно, что король на Военный совет французскую маркизулю не пригласил!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 2nd, 2012, 12:48 am

Сцена сама по себе неплоха, но смешиваются взгляд маркизы и Тамыша. Может, как-то разделить?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4