"Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Vector_N Июль 10th, 2010, 10:23 pm

bsb писал(а):Потому что за границей нас ВСЕХ называют русскими.

Русскими, но не славянами. ;) К тому же в иностранных языках нет слова "россияне", поэтому иностранцы подразумевают именно россиян. До образования империи, московское государство в Европе называли Московией, московитами (чтобы отличить от Новгорода, Литвы и Восточной Польши). С возникновением российской империи всех стали называть россиянами.

bsb писал(а):Большинство наших противников исчезли

Нет, не исчезли, а влились в общий российский этнос, где смешано больше кровей, чем "в пресловутом плавильном котле" США. В России вы теперь вряд ли сыщете чистокровного славянина.

bsb писал(а):И ещё изгоняйте советские штампы: мы, общая история,

Общая, в смысле единая на все населяющие Россию народы. Потому что как только начинаешь делить на своих и чужих, то сразу становишься в тупик. Вот типичная ситуация XV века. Великий князь московский Иван III, "собиратель земель русских", решил, что пора прибрать к рукам Новгород, и с этой целью задумал для начала назначить туда князя из Москвы. Новгород еще со времен Рюрика пользовался правом самому приглашать себе князей, а потому большинством голосов принял решение пригласить к себе в князья великого князя литовского. Литовский князь принял приглашение (обязавшись оставить Новгороду все его вольности). Новгород просто воспользовался своим правом, но Иван III послал против Новгорода войска. Новгородцы собрали рать и выступили навстречу московскому войску, надеясь получить обещанную поддержку Литвы, но помощи не поступило (почему - речь впереди). Московские войска одолели, многих убили, новгородского посадника взяли в плен и казнили в Москве на Лобном месте. Кто здесь "свои", а кто "чужие"? Литва чужие? Но в то время большинство населения Литвы составляли русские, литовский князь именовал себя "великий князь литовский и русский".
Далее. Союзником Новгорода и Литвы выступили казанские татары. Предполагалось, что они должны были сковать Ивана III с востока и помешать ему захватить Новгород. Однако хитрый Иван III заключил договор с крымскими татарами, задачей которых было помешать выступить и Литве, и казанским татарам - задача, с которой крымские татары справились. Кто здесь "свои", а кто "чужие"? Крымские татары "наши", а казанские - не наши? Но уже через поколение, во времена Ивана IV (Грозного), казанские татары были замирены, и их отряды участвовали на стороне Москвы во многих походах. А крымские татары, наоборот, договор с Москвой разорвали и стали совершать на Москву опустошительные набеги. Кто здесь "свои", а кто "чужие"? И таких примеров в истории масса.

bsb писал(а): Большинство наших противников исчезли, потеряв государственность и были асимилированы, за несколько поколений приняв наш язык и мирощущение.

Это была голубая мечта большевиков. :lol: Но на самом деле никто ни язык, ни государственность не потерял. Ни украинцы, ни белорусы, ни татары.

bsb писал(а):Вообще почитайте двух непримиримых врагов Чивилихина(роман -эссе "Память") и Гумилёва.

Читал. Первый не историк, а публицист. У второго слишком экстравагантные идеи вроде "пассионарности" народов. Доверия не внушает. :)

bsb писал(а):В англии есть историки. которые на полном серьёзе считают, что в легенды о рыцарях круглого стола положены исландские саги, о службе викингов при дворе русских князей.

В качестве сюжета для фэнтези вполне сойдет. :mrgreen:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение bsb Июль 11th, 2010, 2:45 am

1. В состав Руси вошли несколько сот народов. Языков и национальностей осталось несколько десятков.
2. Если для вас БОГ нашей архелологии слишком экстравагантен - сочувствую :D . Он всегда находил, что искал, выводы делал спорные, но в ряде случаев неопровержимые.
3. Если проработаете 10% материала собранного Чивилихиным, то дисертацию вы напишите! К слову "Память" некоторые называют русской версией "Майн камф" :lol: :lol: :lol: (Сам удивился).
4. Насчёт рыцарей круглого стола - это к англичанам. Они просто не сумели привязать его к своей истории, нашли созвучие в описании двора Владимира Красносолнышко. - мне тоже прикольно, но говорят с исландскими сагами перекликается!
5. Политическая история той эпохи, это то о чем я потихоньку собираю материалы и пишу книгу. Должен сказать, к моему удивлению, многие вещи смотряться совсем под другим углом. Мне просто сил не хватит перенести сюда все материалы. Ну если вы хотите конкретености, то слава богу у нас у каждого свои СВОИ. :D Что и обеспечивает разносторонний подход. А то опять придумают что нибудь по быстрому ... . :D

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Vector_N Июль 11th, 2010, 9:55 am

bsb писал(а):Большинство наших противников исчезли, потеряв государственность и были асимилированы, за несколько поколений приняв наш язык и мирощущение.

Давайте посмотрим, кто был "обидчиками" Руси.
1. Монголы.
2. Поляки (в XVII веке даже захватили Москву).
3. Литовцы (одно время захватили большие территории на западе Руси).
Кто еще? Ну может быть Золотая Орда и ее осколки - казанские и крымские татары. Они, правда, часто были союзниками, Русь не захватывали, но совершали на нее набеги и время от времени облагали данью.

Ну и кто из этих противников ассимилировался, исчез или лишился национальности и языка? ;)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение bsb Июль 11th, 2010, 2:02 pm

У этих, ВСЁ ещё впереди :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Отсюда и хроническая ненависть к нам :D :D :D Они ЗНАЮТ, что мы придём!!!!!!БОЯТЬСЯ сволочи!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я бы тоже юоялся :lol: :lol: :lol:

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Vector_N Июль 11th, 2010, 7:00 pm

У вас свои "мы", а у меня свои. :) Здорово мы (поляки, литовцы, русские и татары) надавали по шее западноевропейским рыцарям в битве при Грюнвальде в 1410 г. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

"http://ru.wikipedia.org/wiki/Грюнвальдская_битва"
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Татьяна Ка. Июль 11th, 2010, 7:12 pm

А где же автор? Что он сам про все это думает? :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение просто мария Июль 11th, 2010, 7:36 pm

Татьяна Ка. писал(а):А где же автор? Что он сам про все это думает? :mrgreen:


А он, наверное, пока роман пишет. :lol: :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение bsb Июль 11th, 2010, 7:40 pm

Должен же кто то делом заниматься!!! :lol: :lol: :lol:

С уваажением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 12th, 2010, 12:33 pm

Татьяна Ка. писал(а):А где же автор? Что он сам про все это думает?

А что автор? Автор понимает, что развернувшаяся дискуссия интереснее его будущего скучного романа. :)

Если по сути дискуссии, то каждый делает из истории свои выводы, благо что в истории можно найти примеры чего угодно в оправдание любым современным свинствам.:) Мое представление об истории восточных славян заключается в том, что особой воинственностью они (слава богу :) ) не отличались, полмира не завоевали. Но зато у них, по-моему, было одно уникальное свойство, а именно незлобливость, терпимость, гибкость и уживчивость. Отсюда и многие их цивилизационные успехи. А злобность и алчность правителей - это от варягов. :mrgreen:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 12th, 2010, 12:50 pm

Концепция романа продвигается медленно. Жарко, мозги плавятся. К тому же я свалял дурака, что стал слишком подробно расписывать для себя детали сюжета. Теперь я знаю о сюжете почти все, знаю, чем все закончится. Писать уже неинтересно.:mrgreen: Но постараюсь все-таки переломить себя и хоть что-то написать. :oops:

Концепция слегка изменилась. Теперь вместо авантюрных дворцовых интриг упор будет сделан на детективной линии: кто предупреждает кочевников? Под подозрением будут все!

Пока меня не совсем устраивает конец. Слишком благостный и слащавый. Может быть, по ходу написания удастся чего-нибудь получше придумать. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение bsb Июль 12th, 2010, 1:06 pm

А вы героев поярче распишите и они, мерзавци, сразу начнут своей жизнью жить, подчас совершенно не подчиняясь сюжету :mrgreen:

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 12th, 2010, 1:13 pm

Боюсь, что в детективе так не получится. Все должно быть заранее выверено до мелочей, иначе детективная линия может развалиться. Во всяком случае мне так кажется. :oops:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение bsb Июль 12th, 2010, 8:35 pm

Лейтматив конечно должен быть, но ... . Вы же пишите не за один день! Ваше настроение и взгляды меняются, так какой смысл загонять себя в жёсткие рамки. Я сам пишу криминальные романы и честно скажу, даже при наличии расписанного плана, меняю ход сюжета незадумываясь, если приходит хорошая идея.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 27th, 2010, 8:31 pm

bsb писал(а):Ваше настроение и взгляды меняются, так какой смысл загонять себя в жёсткие рамки.

Да, наверное, вы правы. Должен быть только каркас, а многое придется додумывать на ходу.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 27th, 2010, 8:34 pm

Вопрос к модераторам:

Можно ли выкладывать отрывки здесь, в разделе Концептов, чтобы была привязка к изложенной концепции, или же лучше размещать текст в Пробе пера?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение просто мария Июль 27th, 2010, 10:00 pm

Феликс писал(а):Можно ли выкладывать отрывки здесь, в разделе Концептов, чтобы была привязка к изложенной концепции


Можно. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение АндрейКо Июль 28th, 2010, 3:15 pm

Дисскурсия действительно получилась интерестной!
Почитал с удовольствием! :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 29th, 2010, 9:01 am

Да вот я и боюсь, что если стану выкладывать текст, то только все дело испорчу. :shock: Чтобы придать больше увлекательности решил добавить батальные сцены, одну в самом начале, другую в самом конце.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение АндрейКо Июль 29th, 2010, 1:31 pm

Я как-то читал произведения В. Камши. У неё тоже «выдуманный» мир. Выдуманный в кавычках, потому что на самом деле слизанный один в один со средневековой Европы. И вот эти бесконечные интриги и борьба за трон в европейском государстве с непонятным названием мне так наскучили, что даже не смог заставить себя дочитать книгу до конца.
Это я к тому, что либо вы пишете исторический роман о событиях в реальных декорациях, либо создаете свой самобытный мир. Читать о событиях в государстве средневековой Европы но с другим названием, по моему мнению, будет неинтересно.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 29th, 2010, 5:01 pm

АндрейКо
Где же вы раньше были? :mrgreen: Теперь концепцию уже поздно менять. Придется писать как наметил.

Кстати, я первоначально хотел пойти именно тем путем, который вы предлагаете. В отрывке, что я выкладывал здесь на форуме чуть ли не год назад, у меня в королевстве летали кондоры, были короли, эмиры и нукеры. Меня разругали, сказали, что кондоров в Европе не бывает и что нужно худо-бедно придерживаться реалий.

Мир у меня предполагается не реальный и не выдуманный, а нечто среднее. То есть эпоха будет узнаваемой, вооружение будет не фантастическим, а реально относящимся к конкретной эпохе. Но при этом государство будет полностью придуманным, там будут соседствовать короли и жрецы-волхвы и много всякой прочей сборной солянки. При этом главным вопросом предполагается сделать не борьбу за власть, а то, какой предпочесть вариант защиты от кочевников. Ну и попутно будет висеть вопрос, кто и зачем снабжает кочевников развединформацией.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение АндрейКо Июль 29th, 2010, 8:32 pm

Феликс
Выкладывайте отрывок, а там посмотрим. :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 30th, 2010, 11:43 am

Начинаю потихоньку выкладывать. :oops: Буду благодарен за любые высказанные соображения и замечания.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 30th, 2010, 11:44 am

Совершив стремительный, изматывающий бросок, полк за три дня достиг южной границы и скрытно расположился у подножия холма, вне видимости неприятеля. За холмом начиналось Дикое поле, ничейная земля, территория стоянок кочевников-ротонов, непонятного, дикого и свирепого народа.

Ротоны появились у границ королевства внезапно, всего пару лет тому назад, разбив и вытеснив прежних обитателей, предсказуемых и замиренных кочевников-танаков, и с тех пор над королевством нависла непрекращающаяся угроза набегов и нападений.

Набеги ротонов были так же непредсказуемы, дики и жестоки, как и сам их народ. Кочевники наваливались всей ордой, угоняли жителей в рабство, грабили все, что попадалось под руку – а что невозможно было угнать и забрать с собой, убивали, сжигали и крушили. В отличие от их предшественников танаков, ротоны на переговоры не шли, послов убивали и от выкупа пленников отказывались. Найти общий язык со свирепыми кочевниками не представлялось возможным ни в прямом, ни в переносном смысле: в королевстве не понимали говора ротонов, а те в свою очередь не ведали иного наречия, кроме языка войны.

Самое неприятное в отношениях с ротонами была их полная непредсказуемость. Они не предъявляли требований, не выдвигали условий и не объявляли войны. Подобно рою ос, неожиданно и спонтанно, они могли сбиться в орду в произвольном месте на границе и обрушиться на королевство с молниеносным свирепым набегом. Разведка и дозоры обычно оказывались бессильны. Многие в королевстве утверждали, что у ротонов под одеждой скрываются крылья, позволяющие им, подобно саранче, мгновенно менять место скопления для нанесения внезапного удара. Другие были убеждены, что дело не обходится без колдовства и магии. Справиться с кочевниками, уверяли они, мог только жрец, Великий Волхв. Однако король продолжал упрямо надеяться на донесения дозоров и разведки.

И расчеты короля, похоже, оправдались. По сообщениям лазутчиков, ротоны уже несколько дней рыскали близ границ королевства, жгли ритуальные костры, принося жертвы своим жестоким богам войны, и сбивались в орду, готовые в любой момент совершить набег. Заранее обнаружить их скопление было большой военной удачей. Никогда прежде не удавалось застать ротонов врасплох, никогда прежде не получалось предугадать направление их удара, ибо удары они всегда наносили с той стороны, откуда их меньше всего ждали. И вот теперь появилась возможность застигнуть ротонов на марше, как стервятника на взлете, и нанести удар, от которого они долго не оправятся.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение АндрейКо Июль 30th, 2010, 12:41 pm

Текст показался перегруженным прилагательными.
Слова «дикие и жестокие» в той или иной форме у вас встречаются в первой половине текста чуть ли не через предложение.
Так же вы грешите тем, что одно и тоже выражаете двумя идущими подряд словами. Масло масляное получается:

«…непрекращающаяся угроза набегов и нападений.» по большому счету это одно и тоже, так что можно оставить что-то одно.

«Разведка и дозоры обычно оказывались бессильны.» тут тоже можно оставить только разведку.

«…дело не обходится без колдовства и магии.» - в данном случае тоже можно оставить только колдовство, раз речь идет о злобных кочевниках.

«…мог только жрец, Великий Волхв.» жрец и волхв – служитель богов у разных народов, зачем использовать два этих слова подряд?

Отрывок слишком мал для того чтоб сказать что-либо по сюжету.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Ротоны", фэнтези. Наметки концепции

Сообщение Феликс Июль 30th, 2010, 2:55 pm

АндрейКо
Спасибо! Все замечания справедливы, постараюсь впредь учесть. Действительно, через фразу "дикие и свирепые". Совмещал два куска и сделал это невнимательно. :oops:

До сюжета еще далеко, нужно батальную сцену написать, а дело это для меня новое, идет с большим скрипом. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron