Любовный роман "Трудный выбор"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 13th, 2010, 1:27 pm

Марина Сан-Марино, как же у вас все запутанно... и грустно. У меня, честно говоря, есть предубеждение, что раз это любовный роман, значит развлекательная литература (чтобы читать в метро, чтобы отвлечься) и значит должен быть хеппи энд. Но это, разумеется, только мое... впрочем, нет, в Клубе есть тема Хэппи энд: "за" и "против" - там можно взглянуть и на соотношение голосов и почитать комментарии - многие люди не читают книги, зная, что в конце все будет плохо. К тому же я вам советую сразу подумать о том, в какую серию какого издательства вы собираетесь в будущем отправить свое произведение. Во многих сериях есть критерии относительно финала, есть те, в которых без хеппи энда не печатают.
Что касается сюжета, меня смущают временные рамки и постоянные расставания на длительные сроки. И еще, не знаю, как будет в финале, но по синопсису мне некоторые герои показались довольно схематичными. Например, эта злодейка в конце... она довольно примитивная получилась. Намного интереснее на мой взгляд, когда даже отрицательные персонажи более объемные, когда у них тоже проблемы (например, у нее - одиночество), и это вынуждает их поступать, возможно, не слишком хорошо, но для их личности верно. Продумайте больше характеры героев. Вы должны понять и полюбить каждого, только тогда вам удастся написать их объемными. По этому поводу есть статья в Мастерской "Влюбиться в своего героя"... вообще, советую вам прочитать все, что выложено в Мастерской и все книги по писательскому мастерству, которые вы найдете. Из самых распространенных - Найджел Воттс, Стивин Кинг, Никитин. Не всему нужно следовать досконально, но прочесть и обдумать надо все. (Главное - не думать об описанных правилах потом, когда писать будете, это убивает вдохновение. Вот во время редакторской правки - да, вспомнить правила не помешает).
Еще полезно будет составить план по вашему синопсису - примерно, как вы собираетесь это делить на главы и прикинуть, какого объема у вас будет каждая глава. По моим ощущениям этот синопсис уже дает возможность написать более чем объем книги в твердой обложке.
И еще. Идея убийства Сергея мне в принципе не нравится, как и идея угроз и т. д. Мне кажется, что это выбивается из общего настроя книги. Весь остальной сюжет посвящен трудностям любви, а тут неожиданно переход куда-то на детективную тему и не слишком удачный, имхо. Подумайте об этом получше. Я не против смерти в принципе как таковой, но убийство по такой мелкой причине... в-общем, подумайте.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 13th, 2010, 1:48 pm

Я уже отправляла кое-кому синопсис и мне тоже сказали: "В чьи руки ты отдаешь Риту? Подумай!"
Значит надо оставить Сережу в живых, но тогда ,если Рита будет с ним, я не представляю себе, как распутать это все. Что делать с Денисом? Куда его пристроить, если он тоже безумно любит Риту?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 13th, 2010, 2:11 pm

Скажу интересную вещь: я почему-то сразу решила, что ей нужно остаться с Денисом. Так что вполне реальный конец. Сергея тоже совсем не обязательно убивать. В конце концов первая любовь редко заканчивается " Они жили долго и счастливо". Скорее это пора опыта, ошибок, пробуждения новых чувств. Ну, полюбила она Сережу, так ей было всего 13! Потом провела с ним какое-то время и поняла, что выросла из этих отношений! Вот и все. А Денис, например, наоборот, долго шел к тому, чтобы понять: она и только она станет спутницей жизни, той, с которой хочется и в огонь, и в воду ... только не на дискотеку! :o Дайте героине вырасти! Не может она, как стрекоза, всю свою жизнь там быть.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 13th, 2010, 2:21 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Что делать с Денисом? Куда его пристроить, если он тоже безумно любит Риту?

А вам не кажется, что жестоко убивать персонажей только потому, что ты вы не знаете, что с ними делать :D . Любить их надо больше, причом одинаково сильно и Дениса и Сергея и о каждом из них позаботиться. И вообще, ну, живут люди с неразделенной любовью. Живут и не убивают никого.
А вообще, можно сделать один из 2х вариантов:
1) Схема а-ля Скарлет Охара - Рита Сережу на самом деле никогда не любила, он был ее недостежимой мечтой, детской влюбленностью. Да и он ее не любил по-настоящему, испытывал несколько другие эмоции. И может он без нее прожить замечательно. А вот Денис - по-настоящему ее любит, и остаться она должна именно с ним. А Сергей хотя бы с той прибабахнутой бизнес-леди. Ей он нужен больше.
2) Денис Риту не так уж и любит, просто всю жизнь соревновался с братом в т. ч. и за любовь Риты. И упрямство не дает ему отступить (либо - он все же испытывает к ней положительные эмоции, хочет заботиться, потому что испытывает чувство вины за то, что разлучил с Сергеем. Либо считает, что с ним ей будет лучше, чем с Сергеем, хочет защитить ее от брата, который, по его мнению, не так сильно ее любит). В итоги, видя, как Рита по-настоящему любит Сергея и тот отвечает ей тем же, Денис вынужден будет отступить. Тут ему и собственную любовную линию делать не обязательно - его счастье может остаться за кадром. А можно и добавить девушку, которая будет его безумно любить.
Короче, на самом деле все зависит от характеров героев, какими вы их видите не только внешне, но и внутренне. Кроме любви есть и другие эмоции, которые можно принять за это чувство. Да и конфликты семейные и внесемейные могут вмешиваться в эмоции. И всякие дурные мысли, которые заставляют поступать нерационально, а потом не знаешь, как отступить, потому что уже чувства другого человека можешь задеть.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 13th, 2010, 7:02 pm

Татьяна Ка., Исолемент, вы меня убедили. Не буду убивать Сережу! Просто убить я его хотела не потому, что не знала куда пристроить, а чтобы показать, как сильно и искренне он любил Риту: ведь он ее спас тем, что бросил!!!
Исолемент писал(а):1) Схема а-ля Скарлет Охара - Рита Сережу на самом деле никогда не любила, он был ее недостежимой мечтой, детской влюбленностью.

Это мне понравилось))) В душе у меня сидела такая мысль, но я почему-то боялась ее вынести на бумагу, ну очень уж хотелось чтобы Рита и Сергей были вместе, но потом захотелось показать его любовь к Рите!!!!
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 13th, 2010, 8:45 pm

Марина Сан-Марино, еще хотела сказать. Вы будьте аккуратнее с восклицательными знаками. В начале синопсиса они часто расставлены не к месту. И то же самое в новом варианте начала. Вы поставили восклицательный знак после фразы "Опять этот запах!" - это сразу сделало интонацию возмущенной и недовольной. Если бы восклицательного знака не было, то и придраться было бы не к чему. "Опять этот запах. Приятный запах туалетной воды, которая нравилась Рите." - с восклицательными знаками надо вообще аккуратнее, они выражают либо восторг, либо возмущение. В данном случае из-за слова "опять" создалось впечатление, что второе. Если бы вам нужно было бы изобразить первый вариант и при этом оставить восклицательный знак для усиления эмоций, то следовало использовать так: "Этот запах! Приятный запах туалетной воды, которая так нравилась Рите." - и здесь уже нет негативной окраски.
Марина Сан-Марино писал(а):уж хотелось чтобы Рита и Сергей были вместе, но потом захотелось показать его любовь к Рите!!!!

Я думаю, что и мне и Татьяна Ка. сразу подумалось, что она должна остаться с Денисом, потому что по синопсису не слишком верится в искренность чувств Сергея. Кажется, что в данной ситуации он "тот, кто позволяет себя любить", Денису в этом смысле верится больше. Возможно, потому что вы не доработали их образы (надеюсь, это не прозвучит обидно, я повторяю уже несколько раз, но мне так кажется). Просто в построении сюжета нужно все же идти от героев к сюжету, а не наоборот, иначе получится, что вы заставляете неподходящих людей действовать неестественным для них образом, и тогда по Станиславскому захочется читателю сказать "Не верю!" В первую очередь поработайте с героями, с их личностями и эмоциями, попытайтесь пройтись по сюжету вместе с каждым из них, используя каждого как фокального персонажа, чтобы отследить, каково должно быть поведение каждого в данной ситуации. Если что-то не сходится, то сюжет развалится.
Можно даже составить табличку по времени (кажется, Барякина что-то такое писала). В колонках - имена персонажей, а в строках - события. И в каждой ячейке указано, где в данный момент герой, что он делает, что думает, как реагирует и т. д. При этом в каждый момент времени вы должны четко знать, почему этот герой так поступает. Что им движет, особенно в моменты, когда он совершает какие-то негативные поступки.
Марина Сан-Марино писал(а):захотелось показать его любовь к Рите!!!!

Знаете, я, может, скажу сейчас вещь крамольную, но, если он ее так сильно любит, то лучше бы взял и увез куда-нибудь к черту на куличики, оборвав все связи с прошлым, чтобы их не нашли те, кто пытаются угрожать. Обезопасил бы хотя бы на время, пока все не уляжется. А бросать ради ее же пользы... в наше-то время... в этом его какая-то слабость проявляется, мужская несостоятельность, раз он не смог защитить иным способом. Вообще, так подумать, по синопсису я в нем ничего хорошего и не вижу - позволяет себя любить, если любил сам, то как мог позволить разлучить, почему когда прекратились письма, не приехал разбираться (а вдруг у нее что-нибудь случилось?), почему поверил в сплетни и наговоры, почему потом бросил беременную (ради ее же блага)?.. а хорошего он чего сделал? только предпринял попытку (весьма слабую) жениться на беременной. И то скорее ради чувства долга, "как честный человек". Ни любви не вижу, ни характера (по крайней мере, в синопсисе, может, это осталось за кадром).
Да и она-то хороша. Рита по сути влюбилась в его внешность. Она ведь изначально за ним наблюдала, когда влюбилась - она не знала его характера, не разговаривала с ним. Придумала себе образ, наблюдая за ним, и решила что его любит. Для детской влюбленности это нормально, но тащить это чувство через всю жизнь... как старый чемодан без ручки - и тащить неудобно и бросить жалко.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 9:31 am

Исолемент писал(а):В первую очередь поработайте с героями, с их личностями и эмоциями

Пользуясь случаем, хочу спросить, а как правильно создать яркий образ? Сколько литературы не читала, все равно не получается(
Исолемент писал(а):В колонках - имена персонажей, а в строках - события. И в каждой ячейке указано, где в данный момент герой, что он делает, что думает, как реагирует и т. д.

Это как? Не знаю, получится ли.

Еще, я не знаю, какую причину придумать, почему Сергей привез Риту к себе домой, где живет и Денис. Ну такой у него характер, он привык жить в одной большой дружной семье, наверно поэтому...

Исолемент писал(а):почему когда прекратились письма, не приехал разбираться (а вдруг у нее что-нибудь случилось?)

Ну так он же был женат!
Исолемент писал(а): Придумала себе образ, наблюдая за ним, и решила что его любит. Для детской влюбленности это нормально, но тащить это чувство через всю жизнь... как старый чемодан без ручки - и тащить неудобно и бросить жалко.

Это точно, поэтому подойдет концовка а-ля Скарлет Охара))))
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 14th, 2010, 1:58 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Пользуясь случаем, хочу спросить, а как правильно создать яркий образ? Сколько литературы не читала, все равно не получается(

Даже и не знаю, что на это ответить. Создание образа - это не то, о чем пишут учебники, это что-то подсознательное. Из интересных статей об этом есть мастер-класс от Юлии Остапенко. Честно говоря, я не люблю ее книги, но она обладает такой красотой слога... и героев ее уж точно нельзя назвать штампованными. И еще статья Вдохни в героя жизнь! - тоже полезно.
Еще по теме вспоминается один сюжет, где популярный актер учит новичка как создать образ своего героя: "Подумай о том, в каких условиях вырос персонаж, какова его история. Именно окружающая среда создает характер человека, отношение близких и посторонних, случаи из жизни. Если ты поймешь, как чувствовал себя ребенок, растущий в этих условиях, ты поймешь и взрослого, которым он стал". Цитата не точная, а своими словами. Но подход на мой взгляд очень правильный - если не можешь понять человека сейчас, иди от основ. Вообще, я думаю, что для верного создания образа героя нужно обратиться именно к литературе актерской, либо к психологии. Самое главное - вы должны досконально понять и осознать своего героя, до такой степени, чтобы суметь представить себя на его месте. Это как когда читаешь хорошо написанный роман, ассоциируешь себя с фокальным персонажем. Чтобы этого эффекта добиться, писатель должен, как хороший актер, "стать" своим героем. Даже если это персонаж не главный (не бывает маленьких ролей, бывают маленькие актеры).
Кроме метода, по которому вы продумываете детство персонажа, можно идти от чужого образа. Берете похожий образ чужой книги/фильма/рисунка/фотографии/чего угодно. Этот образ уже создан, но вы должны хорошо понять и "почувствовать" его. Затем копируете, изменив в каких-то моментах. Скорее всего, когда начнете изменять, то через какое-то время окажется, что ваш образ совершенно отличается от исходного как глобально, так и в мелочах, и из Шерлока Холмса можно получить миссис Марпл. Некоторые копируют (или пытаются копировать) реальных людей, но здесь есть загвоздка - вы не можете полностью и досконально понять человека реального, это невозможно. В итоге вы скопируете не его, а образ, ваше представление о нем. Если вы сумеете в своем сознании вовремя отделить созданный образ от реального человека, то сможете работать. Если же вы будете держаться за реального человека, то в итоге появится несоответствие между прототипом и персонажем, которое может разрушить персонажа.
Некоторые авторы в работе с персонажами используют метод подбора актеров. Наметив образ, они выбирают знаменитого актера, который, если бы снимался фильм по книге, могли бы сыграть этого персонажа. Выбрав актера, кладете его фотографию перед собой, смотрите на нее и стараетесь представить его в роли персонажа. Это помогает сделать персонажа более реальным, очеловечить. К тому же у актера уже есть какой-то образ - будь это старые его роли или образ, созданный прессой в реальной жизни. Это тоже налагается на образ персонажа, делая его реальнее.
Но это все методики. А из личного опыта скажу, что создание образа - это что-то несознательное. Он просто должен появиться, а потом обрасти подробностями. Точно так же, как появляется сюжет, ведь сюжет без образа не может существовать, так же как и образ без сюжета. Это, кстати, тоже было в одной из статей - Каганов про идеи в литературе
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 14th, 2010, 2:12 pm

Кстати, еще забыла сказать. Мне показалось, что имя не подходит главной героине. Маргарита - это имя яркой, самостоятельной, часто упрямой девушки. Это стереотип, это звучание имени - наличие в нем двух "р" и "г". Это довольно сильное имя, к тому же на него налагается образ известной героини книги "Мастер и Маргарита". Ваша же героиня - блондинка, довольно наивная (ее влюбленность в Сергея), довольно пассивная и слабая (не в обиду, я исхожу из сюжета - она - та, кого оставляют, бросают, третируют, она зависима от поступков мужских персонажей, не берет действие в свои руки, не восстает против обстоятельств, а подчиняется, приспосабливается). Значение имени, как его описывает стереотип: "Характер: Маргарита с детства отличается самостоятельностью и имеет свое собственное суждение по любому вопросу. Излишне прямолинейна — может сказать все, что думает, чем иногда ставит в неловкое положение отца с матерью. Эти качества сохранятся у Маргариты на всю жизнь, хотя, повзрослев, она начнет понимать, что надо стараться сдерживать свои эмоции, чтобы не выглядеть в чужих глазах грубой и не доводить дело до конфликтов." - согласитесь, это - не ваша Маргарита. Во многом имя Марина ей подошло бы, на мой взгляд, больше.
Не воспринимайте это как указание, скорее как общее впечатление. Мне кажется, что характер ГГ вступает в диссонанс с именем.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 3:59 pm

Исолемент писал(а):стати, еще забыла сказать. Мне показалось, что имя не подходит главной героине.

А разве важно, чтобы тайна имени совпадала с характером? Зачем? Если так, то можно делать героев по знакам зодиака: открываешь гороскоп и копируешь все)))
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 4:43 pm

Исолемент писал(а):Что касается сюжета, меня смущают временные рамки и постоянные расставания на длительные сроки.

Кстати, хотела спросить, а как подать эти самые длительные сроки, то есть прескоки по годам? Это имеет какое-то значение? Можно ли так писать или надо описывать всю бытовуху, как она жила без Сергея?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 14th, 2010, 5:11 pm

У меня складывается ощущение, что вы так пока и не решили, с кем ее оставить. Если с Денисом - будет проще, он как чистый лист, но уже показался более серьезным, чем брат. Если с Сергеем, будет труднее, потому что с таким, какой он в первых главах, ее оставлять, по-моему, нельзя. Он скучен, неинтересен, инертен - короче, образ слишком мягкий.
Что касается временных рамок, можно и так и эдак. Все зависит от того, что именно она делала в это время. Если ничего интересного, то о чем писать? Лучше остановиться на каком-нибудь ярком эпизоде, который как-то влияет на ее жизнь. Это может быть что-то связанное с сестрой, друзьями, родителями, получением диплома - с чем угодно!Но обязательно должен быть посыл в будущее! Не стойте на месте, заставляйте вашу героиню действовать. Тогда она станет интереснее и для вас. Поставьте ее перед каким-то конфликтом, только не детским! Обижайте ее, заставляйте переживать, плакать, беситься - она все равно все выдержит, поверьте! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Грин* Май 14th, 2010, 5:14 pm

Марина, можно немного побуквоедничать?

Марина Сан-Марино писал(а):Денис дает ей денег на анализ ДНК. Рита его делает, но потом передумывает забирать результаты. А Денис едет в клинику и выманивает их у девушки. Результаты оказываются не в его пользу. Отец - Сергей.


Тест на отцовство по ДНК (процедура определения или оспаривания отцовства) требует использования образцов ДНК предполагаемого отца и ребенка (образцы ДНК матери ребенка не обязательны).
Образцы ДНК могут быть выделены из разных источников. Как правило, российские научные учреждения и медицинские компании для выделения ДНК и проведения теста на установление (оспаривание) отцовства настаивают на получении образца крови из вены. Сложность заключается в том, что данный материал может быть отобран только квалифицированным медицинским работником в больнице или поликлинике. Для многих клиентов (особенно для детей) такой метод не является приемлемым.
Реже для исследований используется образец ДНК, получаемый из клеток внутренней поверхности щеки (ротовой или буккальный мазок, с помощью обыкновенной ватной палочки).

Таким образом, Денис должен был не только дать денег на анализ, но и сдать кровь или мазок. Травмирование плода исключительно для удовлетворения любопытства, чей же это ребенок, я лично считаю лишним - что, нельзя подождать, пока ребенок родится? Ну и для того, чтобы анализ показал, что отцом ребенка является Сергей, необходимо существование банка ДНК и наличие в нем данных Сергея. У нас, насколько мне известно, такого пока нет.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 14th, 2010, 5:17 pm

Информация к размышлению. Нужно будет учесть, вдруг пригодится! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 14th, 2010, 5:28 pm

Марина Сан-Марино писал(а):А разве важно, чтобы тайна имени совпадала с характером? Зачем? Если так, то можно делать героев по знакам зодиака: открываешь гороскоп и копируешь все)))

Я говорю не о тайне имени и полном совпадении. Есть такие вещи как стереотипы и тенденции. Я для примера задала сегодня вопрос знакомой - каков характер девушки с именем Маргарита? Она ответила сразу без запинок - упрямая, сильная. Это стереотип. Так же имеет значение звучание имени. Определенные звуки ассоциируются с определенными чертами. Звук "Р" - сильный звук, а сочетание "РГ" вообще очень твердое. Все это - подсознательные реакции на звуки, на этих реакциях основано понимание языка.
Конечно, не всегда значение имени совпадает с характером его носителя, я за это и не ратую. Но в данном конкретном случае контраст между именем и характером его носительницы слишком велик. Не тянет ваша девушка на Маргариту.
И еще раз позволю себе напомнить о стереотипах. Маргарита - это имя известной уже героини литературы. Когда читатель видит это имя, у него подсознательно возникает в голове тот образ, а читатель очень не любит, когда образы, созданные в его воображении, ломаются. Это редкое имя, это не Маша или Даша, коих в литературе полно. Это имя ассоциируется с конкретной героиней и вы этого перекрыть не сможете.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение просто мария Май 14th, 2010, 5:29 pm

Грин* писал(а):Образцы ДНК могут быть выделены из разных источников. Как правило, российские научные учреждения и медицинские компании для выделения ДНК и проведения теста на установление (оспаривание) отцовства настаивают на получении образца крови из вены. Сложность заключается в том, что данный материал может быть отобран только квалифицированным медицинским работником в больнице или поликлинике. Для многих клиентов (особенно для детей) такой метод не является приемлемым.
Реже для исследований используется образец ДНК, получаемый из клеток внутренней поверхности щеки (ротовой или буккальный мазок, с помощью обыкновенной ватной палочки).


Я читала, что для этого анализа на самом деле достаточно нескольких волосков. А волоски (если именно в этом загвоздка) всегда можно найти, скажем, на старой расческе.
Тут другая закавыка... Сергей и Денис ведь братья... То есть их ДНК схожи очень.
А однозначного 100% ответа этот тест никогда не дает - то есть дает ответ, что, скажем, с вероятностью 96 процентов отец - Сергей, и с вероятностью 92 процента отец - Денис.
Разве что сделать их братьями от разных отцов (или матерей...)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Грин* Май 14th, 2010, 5:46 pm

просто мария писал(а):Я читала, что для этого анализа на самом деле достаточно нескольких волосков. А волоски (если именно в этом загвоздка) всегда можно найти, скажем, на старой расческе.

Мария, это в детективах, в криминалистической лаборатории! Там точность не нужна. В клинике, куда пойдет наша героиня, медперсонал работает строго по инструкции и ни за какие коврижки не возьмет в работу сомнительный материал.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 14th, 2010, 5:47 pm

Если Сергея и Дениса сделать сводными братьями, получится еще интереснее. Вот вам и совершенно разные характеры!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 14th, 2010, 5:59 pm

Татьяна Ка. писал(а):Если Сергея и Дениса сделать сводными братьями, получится еще интереснее. Вот вам и совершенно разные характеры!

Совершенно разные характеры бывают и у родных братьев. Характер - это ведь не наследственное. Хотя они и братья, и отношение к ним окружающих должно быть одинаковым, на самом деле это совсем не так, т. к. есть старший, а есть младший. Младшего обычно больше балуют, на старшего возлагают больше ответственности. При этом, если старший взбрыкнет от этой ответственности, то может вырасти еще более безответственным, чем младший. Еще может быть отношение иное, как к "первенцу". И еще куча разных обстоятельств и вариантов. Каждый член семьи оказывает свое влияние, при этом различное на каждого из братьев.
Даже у близнецов ведь бывают всегда разные характеры, потому что они подсознательно разделяют между собой черты характера.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение просто мария Май 14th, 2010, 6:24 pm

Грин* писал(а):В клинике, куда пойдет наша героиня, медперсонал работает строго по инструкции и ни за какие коврижки не возьмет в работу сомнительный материал.


Героиня может сделать анализ и за границей - сейчас это не проблема.
В Англии (возможно, и в других странах тоже, я именно про Англию знаю - мне это было нужно для романа моего) есть лаборатории, которые на этом специализируются - причем им даже не нужны имена людей. Им присылают волосы одного человека, другого, третьего - и они отвечают, что с такой-то вероятностью персона, чьи волосы обозначены как образец "А" является отцом образца "С".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 6:33 pm

Татьяна Ка. писал(а):У меня складывается ощущение, что вы так пока и не решили, с кем ее оставить.

Уже решила! С Денисом.
Грин* писал(а): Ну и для того, чтобы анализ показал, что отцом ребенка является Сергей, необходимо существование банка ДНК и наличие в нем данных Сергея.

Так Сергей и не нужен! Рита попросила Дениса сдать анализы, получается, если отец не он, то Сергей! Логично? Но, спасибо за информацию.
просто мария писал(а):А однозначного 100% ответа этот тест никогда не дает - то есть дает ответ, что, скажем, с вероятностью 96 процентов отец - Сергей, и с вероятностью 92 процента отец - Денис.

Ого себе! Проблемка(((( Но можно из этого еще больше интригу сделать) Сначала подумают, что отец Денис, а будет Сергей (в конце выяснится, но каким образом?) Хотя не хотелось бы делать отцом Сергея, если Рита останется с Денисом!
Татьяна Ка. писал(а):Если Сергея и Дениса сделать сводными братьями, получится еще интереснее. Вот вам и совершенно разные характеры!

Не хочу! Хочу родных)))
Исолемент писал(а):ще может быть отношение иное, как к "первенцу"

Кстати, у Сергея и Дениса есть еще родной брат! Самый старший.
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Грин* Май 14th, 2010, 7:19 pm

просто мария писал(а):Им присылают волосы одного человека, другого, третьего - и они отвечают, что с такой-то вероятностью персона, чьи волосы обозначены как образец "А" является отцом образца "С".

Мария, ребенок еще не родился! Откуда волосики возьмутся? :oops:
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 14th, 2010, 7:35 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Кстати, у Сергея и Дениса есть еще родной брат! Самый старший.

Это, кстати, больше подходит к характеру Сергея, имхо. Старший брат из него не очень, а вот средний - более правдоподобно. Тут подойдет стандартная схема распределения характеров - старший - правильный, ответственный, младший - импульсивный, упрямый, увлекающийся, а средний - ни туда, ни сюда.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 8:43 pm

Исолемент писал(а):старший - правильный, ответственный

Так и есть. Старший у меня женат и жена скоро родит ребеночка)))
Исолемент писал(а):младший - импульсивный, упрямый, увлекающийся

И тут вы правы, а еще он бабник и обольститель, но как только станет встречаться с Ритой, станет паинькой)
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 9:44 pm

Вот продолжение 1 главы:

Рита и Сергей бродили по улицам ночного города. Неожиданно заморосил дождь. Он создал настроение, которое нельзя однозначно охарактеризовать. Всего-навсего произошли неизбежные перемены. Дождь, словно смыл старые ошибки, очистил мысли, придал жизни новый аромат. Рита была заворожена его романтикой. Именно таким она представляла первое свидание с Сергеем: вымокшие тела под ритмичным танцем теплых капель, нежно ласкающих кожу. И ничего вокруг не имеет значения кроме голубых глаз, сильных рук и ласкового взгляда мужчины мечты. Маргарита глубоко вдохнула, стараясь уловить свежий запах озона в воздухе.
- Здорово! Как же я люблю дождь! – всплеснула руками Рита.

Сергей взглянул на нее с улыбкой, пытаясь вспомнить какой она была раньше: «Действительно, кажется, я начинаю вспоминать эту милую мордашку, когда при виде меня, она светилась и наполнялась счастьем… эти глаза… они сияли и в них появлялись искорки…»
Он накинул на Риту толстовку и обнял за талию.
«Каждый раз, приходя к ней домой с Никитой, я видел ее, но ничего не замечал! Все это время она любила меня, а я жил своей жизнью, в которой мне чего-то не хватало. Теперь я понял чего – ее милой теплой улыбки, от которой становится жарко и что-то колышется внутри, пушистой челки, которая делает ее сладким наивным ребенком, смотрящим на мир сквозь розовые очки… А глаза… смотрю в них и не вижу дна, как в бездну падаю, кружится голова и хочется смотреть в них вечно. Почему я раньше не замечал ее? Не дорос до чего-то серьезного? Не дорос до ее любви…»
Слова Маргариты задели Сергея очень глубоко, его сердце забилось сильнее и настойчивее, узнав о ее любви. Он постоянно думал об этом. Его тянуло к Рите, он хотел быть рядом с ней. Крепче прижав ее, Сергей пристально вглядывался в ее лицо. Густой румянец покрыл нежные щеки Маргариты. Несколько миллионов упавших с неба капель не смогли испортить настроение. Сергей неожиданно повернул в сторону Дома Культуры.

Услышав музыку, Рита нисколько не удивилась, что дискотека еще не закончилась, ведь она хорошо знала добрую и заботливую администрацию города, которая постоянно поощряла молодежь дискотеками. Несмотря на то, что времени было уже далеко за полночь, народ не собирался расходиться. Жители города и его гости заполняли свободные места на площади. И здесь, среди танцующей толпы Сергей и Рита уже кружились в танце. Маргарита прижималась к нему. Ей хотелось навсегда раствориться в нем и не слышать ни чьи упреки. Она старалась не думать о Максе, но мысли непроизвольно лезли в голову: «Как я ему скажу? И что будет с Сережей? Макс не простит мне этого…»
Рита боялась поставить точку в отношениях с ним. Зная его взрывной характер, она сделала вывод, что ни ей, ни Сергею не сойдет с рук эта интрига, если он узнает о ней. «Последний танец и разбежимся! Так не хочется его отпускать! - мысли, словно задумали устроить бунт в голове девушки. – Если бы Сережа попросил меня остаться с ним сейчас, я бы не раздумываясь, бросилась в омут головой, а потом будь, что будет! Наплевать на последствия! Лишь бы Макс не узнал обо всем раньше, чем я сама ему расскажу!»
- Марго! – Сергей посмотрел в зеленые глаза Риты и слегка коснулся ее руки. – Пойдем, я провожу тебя!
- Меня так еще никто не называл! – она обняла Сергея за руку и удовлетворительно улыбнулась.
Фонари сражались с темнотой ночного города. По глазам периодически били вспышки фар, проезжавших мимо машин. В воздухе витала прохлада, и до сих пор пахло свежей травой. С площади доносились звуки ревущей толпы. Сергей устремил взгляд в астральное небо.
- Видишь вон ту звезду? – его ласковый голос щекотал слух. – Она похожа на тебя!
- Почему? – изумилась она.
- Такая же яркая как ты!
Романтичность сказанной фразы привела девушку в замешательство. А когда Сергей взял Риту за руку, она на мгновение затаила дыхание. В этот момент к ним незаметно подошли парни. Это были друзья Максима.
- Боже, какая картина! – губы Джона искривились в нахальной улыбке. – Это че за фраер? – он резко мотнул головой в сторону Сережи. Рита высвободила запястье из руки Сергея до того, как Женя подошел к ней. «Что он тут делает? Опять его пять минут превратились в неизвестность… - внутренний голос оказался не на шутку ворчливым. – Знаю я их уловки: заскочил ненадолго, и остался…следить. Вот гады!»
Не дождавшись ответа, Джон вплотную подошел к Сергею и оглядел его с ног до головы, не вынимая рук из карманов.
- А тебе-то что? – сердце Маргариты дрогнуло и словно провалилось вниз.
От ярости Джон стал походить на монстра с безумно горящими глазами. Двухметровый парень резко развернулся к ней, схватил за руку и прошептал на ухо:
- Мне плевать, что у тебя седня денюха! Я не позволю наставлять рога Максу. Или ты решила сделать себе подарок?
- Прошу тебя, не говори ему, я сама расскажу! – она умоляюще смотрела на Джона. – Обещаю…
- Отпусти девушку! – Сергей моментально приблизился к Джону и толкнул его в плечо, скулы напряглись.
- Ты вообще кто такой? – Випер подступил к Сергею сзади. – И кто дал тебе право открывать рот?
Сергей развернулся к нему и в этот момент Джон обхватил его за шею рукой, пытаясь удушить.
- Ты на кого, сука, полез? – Женя увеличил натиск.
Сережа проворно ударил его локтем в живот, от чего тот выпустил его. Все произошло довольно быстро. Когда Сережа развернулся, Джон ударил его в лицо, кровь брызнула на асфальт, и он упал. Женя склонился над ним и, схватив за капюшон, ударил еще раз. Випер пытался оттащить Маргариту, которая стремилась вмешаться в драку.
- Джо-он! – она хотела вырваться из крепких рук парня. – Не трогайте его! Умоляю! – Но мольбы только подстегивали Джона, он становился агрессивней. - Ты, грязное животное! Ничтожество! – она все так же барахталась в объятиях Випера. – Я ненавижу вас, всех вас! Вы уроды!
Она не могла смотреть на то, как двухметровый Джон жестоко избивает ее любимого. От безысходности Маргарита укусила Випера за руку, от чего тот выпустил ее. Молниеносно подбежав к Джону, она схватила его сзади за шею хрупкими руками. Не задумываясь о последствиях, девушка пыталась помочь Сергею, тело которого содрогалось под мощными ударами сильных рук противника.
- Убери от него свои грязные лапы! – она болталась на нем, как удавка на шее.
Джон мотнул туловище в сторону, пытаясь сбросить Риту, но она, подобно кошке, удерживалась на нем. Джон чуть не завопил от боли, когда Випер принялся стаскивать ее. Несколько глубоких царапин от острых ногтей засияли на его высокой жилистой шее. Он сжал кулаки и замахнулся на Риту.
- Давай, ударь меня! – она, поймала себя на мысли, что состояние аффекта не такая уж плохая штука. – Ты больше ни на что не способен! – Рита бросила взгляд на лежащего на асфальте Сергея. Он пытался подняться. Кровь струилась из брови. Она перевела взор на Джона и увидела, что бесовские огоньки в его глазах не затухли. Его рука дрогнула, и он отпустил девушку. Не мог же он из мстящего за друга парня превратиться в подонка, бьющего девушек. Нет, он не такой. Джон всегда помогал Рите, защищал, утешал после ссор с Максом, а сейчас он показал себя с другой стороны. И в этом нет ничего привлекательного. Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты… Неужели Максим такой же?
Неожиданно на горизонте показалась толпа молодых людей, направляющаяся в сторону потасовки.
- Уходим! - Джон выплюнул жвачку и мотнул головой Виперу.
Маргарита окинула презрительным взглядом друзей Максима и ринулась к Сергею. Она помогла ему встать, глаза виновато смотрели на окровавленное лицо. Достав из сумочки бумажный платочек, она промокнула им выступившую кровь.
- Прости, тебе больно… – Рита опустила глаза.
- Не переживай, пара царапин. – Он попытался успокоить ее. – Главное ты не пострадала. Немного побаливает нога, а так все в порядке.
Рита бросила взгляд на кровь, размазанную по асфальту. Сергей перехватил его и добавил:
- Он разбил мне бровь, поэтому столько крови. Но ничего страшного. Переживем. Шрамы украшают мужчин, ты же знаешь.
- Я провожу тебя! – стремясь помочь, Рита обхватила его за торс.
Но Сергей, как истинный джентльмен, пресек действия Маргариты:
- Я в порядке. Не волнуйся. Я сам провожу тебя.
Всю дорогу домой они молчали. Рита не раз хотела нарушить тишину, но испугалась расспросов со стороны кавалера. Но рано или поздно он спросит, что это были за отморозки, и тогда ей придется сказать правду. Потом, но не сейчас. Только не в эту ночь. Очевидно, Сергей предпочел промолчать, нежели расспрашивать Риту о произошедшем. Судя по задумчивому взгляду, его что-то терзало, и Рита предположила: «Наверно, его интересует, что мне прошептал Джон».


И вот они уже у подъезда Риты. Предутренняя безветренная ночь манила загадочностью. Весело стрекотали кузнечики в траве. Сергей первый нарушил затянувшееся молчание. Подойдя к девушке вплотную, он улыбнулся и, отведя от лица прядь горчичных волос, прошептал:
- Марго, что же ты делаешь со мной.
Внезапно он привлек ее к себе. Сердце Маргариты забилось в предвкушении поцелуя. Их губы сомкнулись, неутолимая страсть вырывалась наружу, дыхание перехватило… Рита застыла на месте не в силах пошевелиться. Внезапно ей стало жарко, и внизу живота появилось странное ощущение, будто что-то извивается. Чувства бурлили в ней, разливаясь по всему телу подобно жидкому огню. Пальцы Сергея скользнули вглубь ее растрепанных воздушных волос. От волнующих прикосновений его рук, у девушки захватило дух. Ночная прохлада заставляла их плотнее прижиматься друг к другу. В эту ночь Маргарита нарушила свой главный принцип – не целоваться на первом свидании. Но она не жалела ни о чем. Поцелуй раскрыл ее, внезапный страх и застенчивость ушли, испарились. Рита ощутила себя самой счастливой свете.


Дома Маргарита длительное время не могла уснуть. Она бесконечно прокручивала в голове этот день. Вот она подошла к нему, он улыбнулся, а потом взял за руку и повел прогуляться. А вот они уже танцуют, прижимаясь друг к другу…» Но недолго Рита томилась в одиночестве. Сидя на кровати, она теребила кольцо: то снимала, то надевала… Вика появилась в тот момент, когда Рита стала загонять себя в тупик бессмысленными угрызениями совести по поводу Макса. Сестра кокетливо подняла брови и улыбнулась.
- Ну что, рассказывай, дорогая! Меня интересуют подробности. Он тебя поцеловал?
- Да! - Рита робко улыбнулась и обняла плюшевого медведя. - Это был лучший поцелуй в моей жизни! Хотя, что я понимаю в поцелуях, у меня их было-то…
- Сестренка, я так за тебя рада! – Виктория обняла сестру и присела на кровать.
- Викусь, ты только ничего не ляпни Максу, а то у тебя язык без костей. Я не знаю, что теперь делать, совсем запуталась. Знаешь, я не хочу больше встречаться с ним, но как ему об этом сказать? Я боюсь его жестокости.
- Не переживай, мы что-нибудь придумаем! Как всегда…
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3