Любовный роман "Трудный выбор"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 3:19 pm

Вот что у меня получилось. Нормально?


В подъезде было прохладно, несмотря на тридцатиградусную августовскую жару, что показывал термометр на кухне пять минут назад. Опять этот запах! Приятный запах туалетной воды, что нравилась Рите. «Надо бы узнать, что за духи!» - мыслила она. – Наверно, Ольга с третьего этажа только что вышла». Рита лениво спустилась по лестнице, не стараясь догнать убежавшую вниз сестру. Этот запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она, словно одержимая, пыталась уловить его.
- Ты чего еле тащишься? – крикнула Вика. – Давай быстрей, итак полдня дома просидели, пока твою денюху праздновали!
- Иду… - Нехотя отозвалась Рита, сравнивая себя со старушкой, плетущейся по лестнице. – Глупо! – буркнула она себе под нос и, ухмыльнувшись, прибавила шагу.
Толкнув деревянную дверь подъезда рукой, Рита вышла на улицу вслед за сестрой. Солнце тут же ослепило ее. Приложив ладонь ко лбу в виде козырька, Рита попыталась увидеть, что происходит у Дома Культуры.
- Народ помаленьку подтягивается! – произнесла Рита. – Походу, дискотека уже идет. Не рано ли?
- Ты чего, время-то видела? Восемь уже. Конечно, идет. И, кстати, впервые на улице! Та-да! Помнишь как раньше – сидим в душном зале, кругом только молодежь, а здесь, на улице люди всех возрастов, глянь, даже дедок стоит! Интересно! – Вика схватила Риту за руку и ускорила шаг.
Она вела себя как маленькая, со стороны можно было подумать, что Рита взрослые, но на самом деле, Виктория была на два года старше.
- Ну так это ты у нас умница, все знаешь! – бормотала Рита за спиной сестры, поскольку не успевала бежать за ней. – А я целый день просидела дома, празднуя день рождения в кругу семьи, времени не было даже программу праздника узнать!
- Семьи? – возмутилась Вика. – Что ты называешь семьей? Маму и меня? Никитка и тот сбежал, не выдержав наших бабских ахов-вздохов… А папа… Вот бы он приехал! Сделал бы сюрприз тебе на день рождения. А то там в своей Америке уже скоро забудет, что у него есть дети.
- Викусь, я так по нему скучаю. Я хочу, чтобы он вернулся, наконец, бросил бы свою работу… Разве в России мало платят?
- Да кто ж его поймет. Хочет нам будущее обеспечить…
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 3:45 pm

Марина Сан-Марино писал(а):А когда стоит ее вообще вводить? Вначале или после представления всех главных героев или именно для того, чтобы прервать главную сюжетную линию?

Марина Сан-Марино, куда вводить доп. линию, нужно чувствовать. На вряд ли можно это объяснить какими-то логическими законами. На мой взгляд лучше когда доп. линии пронизывают все произведение целиком. Она не должна "вынырнуть" изниоткуда, должна быть логически обоснована, должны быть предпосылки к ее появлению и т. д.
Вообще, я приверженка метода, при котором сюжет сперва хорошенько обдумывается, а потом уже пишется. Так же считаю очень верным "метод снежинки"
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 4:00 pm

Марина Сан-Марино писал(а):В подъезде было прохладно, несмотря на тридцатиградусную августовскую жару, что показывал термометр на кухне пять минут назад

вопрос - зачем здесь "что"? Дальше. Если она посмотрела на термометр, то он показал уж никак не "жару", а конкретную температуру. То же самое, если бы она услышала по радио/телевизору/посмотрела в интернете. Да и время указывать не обязательно. "как и показывал термометр". Она же не засекала, сколько времени прошло.
Марина Сан-Марино писал(а):Опять этот запах! Приятный запах туалетной воды, что нравилась Рите.

Если запах приятный, то зачем так возмущаться "Опять этот запах!"?
Марина Сан-Марино писал(а):мыслила

что за канцеляризмы? К чему это? Она же современная девушка, она думает и говорит как другие обычные люди. И вы пишите тем же языком.
Марина Сан-Марино писал(а):Приложив ладонь ко лбу в виде козырька

то же самое. "Козырьком приложив ладонь ко лбу"
Марина Сан-Марино писал(а):- Народ помаленьку подтягивается! – произнесла Рита. – Походу, дискотека уже идет. Не рано ли?
- Ты чего, время-то видела? Восемь уже. Конечно, идет.

С кем она говорит и кто отвечает? Сестра убежала далеко вперед. Она сама с собой разговаривает? Прежде чем начать говорить, нужно сестру догнать.
Марина Сан-Марино писал(а):со стороны можно было подумать, что Рита взрослые, но на самом деле, Виктория была на два года старше.

Это не мысль Риты. Она это и так знает, она не будет думать, что Вика на два года старше. "Ведет себя как маленькая, хоть на самом деле и старше" - вот это мысль обычного героя.
Вообще, хочется процитировать Станиславского и сказать "не верю". Они думают и говорят не от сердца, а по сценарию, пытаясь в коротком отрывке рассказать об окружающем мире. Например, та вставка об отце - определенно искусственно и нарочно.
Попробуйте не думать о том, что хотите рассказать, а просто, зная ситуацию и героев, "прожить" с ними это время. Уверена, у вас получится лучше. Да и за стилистическими правками вам лучше, имхо, перебраться в "Пробу" - там больше желающих половить блошек. Если внимательно вычитывать комментарии критиков, то постепенно научишься не совершать таких ошибок.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 4:21 pm

Я пыталась методом снежинки пользоваться, но что-то не вышло. Надо еще раз попробовать.
Исолемент, а как же быть с описанием Риты, если я пишу от ее фокала?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 4:34 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Исолемент, а как же быть с описанием Риты, если я пишу от ее фокала?

Есть разные способы это сделать. Это может быть зеркало, в которое она глянула, хотя это довольно банально. Кто-то может сделать ей комплемент, тогда она может подумать о свое внешности (в этом смысле когда фокальный персонаж - женщина - проще, конечно, она может думать о своей внешности). Но я на самом деле не очень люблю такие приемы. Все-таки в обычной ситуации человек о своей внешности не думает (например, в том отрывке, который я недавно выложила, единственное описание фокального персонажа в первой сцене - "она поправила очки и одернула мантию" - всего две детали, но уже дают какой-то образ). Лучше всего на мой взгляд давать описание внешности персонажа глазами другого персонажа. Либо я встречала такой прием, как "переход" точки зрения. Сперва описывается мизансцена, внешность персонажа, и только затем точка зрения переходит к фокальному персонажу.
Что косается одежды, то обратить на нее внимание персонажа довольно просто. Если это длинна юбка, она может мешаться, ее можно подобрать, чтобы не испачкать и т. п. Если юбка короткая, то ее можно одернуть, можно волноваться, не слишком ли она короткая. Цвет волос можно описывать, когда прядь падает на лицо/глаза фокальному персонажу, когда он поправляет прическу. И опять-таки подходит к зеркалу. С мужчинами в этом смысле вообще сложнее.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 4:38 pm

Кусок с лестницей значительно лучше. Понравилось, что написали про Никиту, а то потом он появляется ниоткуда. Теперь понятно, что он - брат и уже где-то тусуется.
Если уж август, то вечернее солнце скорее мягкое, ласкающее, но не слепящее.
Про дискотеку на улице - объяснялка для читателя. И с посетителями - тоже. " Хорошо, что тусуемся на воздухе. Надоело париться в зале. Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Здорово!" Как-то так ...
Два последних предложения - не разговор молоденьких девушек.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 4:47 pm

Исолемент писал(а):Сперва описывается мизансцена, внешность персонажа, и только затем точка зрения переходит к фокальному персонажу.

Так можно делать, если, допустим, сначала описывать Риту, т.е. от автора, а потом плавно перейти в ее фокал? А если как у меня? Что тогда ? Ведь как-то ее все равно надо описать?
А как показать, что героиня красива? У меня получилось, если убрать ее описание, где она пархает как бабочка? Там, написано, что на нее глядели мальчишки. Из этого читатель поймет, что она красива?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 5:09 pm

Исолемент писал(а):Цвет волос можно описывать, когда прядь падает на лицо/глаза фокальному персонажу, когда он поправляет прическу. И опять-таки подходит к зеркалу.

А если написать, что волосы цвета капучино упали на ее лицо. - так нормально или же опять - ГГ не может думать, что у нее волосы цвета капучино?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 5:16 pm

Волосы какого цвета? Опять "красиво" ... Еще бы цвета шоколада с 85% содержанием какао! Марина Сан-МариноЕсли вы возьмете цвет волос попроще, героиня не станет хуже! И бледнее не станет - все дело в поступках, мыслях, в улыбке, смехе ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 5:27 pm

Татьяна Ка. писал(а):Волосы какого цвета?

Волосы у Риты русые, но если красиво - это же лучше? А как описать ее смех так, чтоб любой парень запал на него? У Риты есть одна особенность - уголки ее губ всегда приподняты, словно она всегда улыбается... Как это можно использовать?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 5:31 pm

Красиво, но не играет на образ! Тогда зачем?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 5:41 pm

Марина Сан-Марино, на самом деле, если посмотреть современные книги, то внешность фокального персонажа редко когда кто подробно описывает - в этом нет особой необходимости, вы можете дать простор воображению читателя. То, что ГГ красива, можно указать 2мя способами: либо она знает, что красиво, либо не знает. Если она знает, что красива, значит и заметит взгляды окружающих мужчин, которые смотрят на нее с интересом. Если она своей красоты не знает, то и взгляды не поймет.
А еще скажу, что писать, что героиня красива - это тоже... в некотором смысле банально. Красота вообще понятие относительное. Можно описать рост, телосложение, цвет волос, черты лица, если они какие-то выдающиеся.
Марина Сан-Марино писал(а):цвета капучино

я сейчас напрягла воображение и представила себе этот цвет. На волосах выглядит на мой взгляд как-то не очень :? (+учитывайте, что не все представляют этот цвет, некоторые решат, что это цвет кофе и не обязательно с молоком, кто-то может представить брюнетку вместо блондинки). Как сказала моя знакомая "вам нравится не то, как это выглядит, а то, как это звучит". А, если вам нравится, как это звучит, так пусть она это лучше скажет или ей это скажут.
Марина Сан-Марино, как говорила моя знакомая редактор "будь проще и люди к тебе потянутся". Не пытайтесь искусственно создать красивости, описывайте красивые вещи простыми словами, а красивые метафоры оставьте на потом.
Я, кстати, в прошлый раз тоже за была написать, что новое начало мне нравится гораздо больше, чем первый вариант. Не только потому, что я в некотором смысле спровоцировала такое его написание, а потому что его действительно читать легче и героиня ближе к читателю.
Волосы у Риты русые, но если красиво - это же лучше?

Не всегда. Если искусственно-красиво, но без души, то хуже. Как бумажные цветы - издалека - симпатично, а вблизи с могилой ассоциируется.
А как описать ее смех так, чтоб любой парень запал на него? У Риты есть одна особенность - уголки ее губ всегда приподняты, словно она всегда улыбается... Как это можно использовать?

Такие вещи лучше описывать глазами парня - вот и весь ответ. Сама она о себе таких вещей знать не должна, иначе бы фальшивила.
Вы решите, что же ваша героиня сама-то о себе думает? Какая у нее самооценка? Фокальный персонаж видит себя изнутри. А вот эти милые вещи должен видеть кто-то со стороны. И это, кстати, не обязательно показывать сразу. Взгляд любящего человека на нее со стороны потом как раз даст и контраст и объем истории. Героиня в себе обычно видит только недостатки, а в любимом - достоинства. Герой - наоборот. Только соединив две точки зрения, можно увидеть всю картину целиком и объективно.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 5:48 pm

Татьяна Ка. писал(а):Красиво, но не играет на образ! Тогда зачем?

Зачем? Чтобы не было повторов, т.е. штампов, особенно, что касается глаз. Голубые глаза - заезженная тема. А у Сергея они голубые. Тогда как мне быть, что бы не говорили про штамп? Приходится придумывать типо того: глаза как океанская вода или как бушующий океан или... цвета неба(тоже штамп...)
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 7:14 pm

Исолемент писал(а):Такие вещи лучше описывать глазами парня

Ну это понятно. Я и хочу со слов парня, только у меня не получается. Может натолкнете меня, плиззз!
Исолемент писал(а):Взгляд любящего человека на нее со стороны потом как раз даст и контраст и объем истории.

Так вот мне и надо для этого)))
Исолемент писал(а): Героиня в себе обычно видит только недостатки, а в любимом - достоинства.

Это, точно! Такие мы, женщины!
Исолемент писал(а):Герой - наоборот

Это значит, что Сергей должен видеть в Рите недостатки?

А что касаемо остального текста? Что вы можете сказать? Их встреча... Ее порыв подойти, признаться?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 7:19 pm

Марина Сан-Марино писал(а):как океанская вода или как бушующий океан или... цвета неба

Вот это - действительно штампы. А голубые глаза - это не штамп как таковой. Это просто цвет. Уж простите, цветов глаз на свете не так уж много, особенно, распространенных. А вот заезженные метафоры, которыми эти цвета описываются - это куда хуже.
У вас очень штампованные метафоры и описания, а, что еще хуже, они выглядят искусственно в тексте, будто вы их специально подбираете.
Вы лучше представьте конкретный цвет (если не можете представить, найдите фотографию человека с такими глазами, как вам хочется). Потом внимательно посмотрите. Очень внимательно. И попытайтесь придумать, на что похож этот цвет. Голубой бывает очень разным. Цвет того же летнего загородного безоблачного неба и цвет неба весеннего Московского - совершенно разный. Можете сравнивать глаза с цветом... не знаю, синей полоски на русском флаге или креста на флаге морского флота. Это может быть цвет бутылочного стекла, цвет окон виндоус виста, цвет натуральной бирюзы, сапфира, лазурита, аквамарина - это все очень разные вещи, разные образы, разные цвета. Цвет голубого щенка, в конце-концов.
Метафору, которую вы подбираете, вы должны ассоциировать не только с цветом, но и с персонажем описываемым и персонажем фокальным. Если фокальный персонаж любит кофе, то он может сравнивать цвет волос девушки с цветом кофе-кпучино с большим количеством сливок. А вот если он пьет только чай...
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 7:25 pm

Ясно, ясно))) Это понятно. Если Рита терпеть не может сигаретный дым, так и сравнивать с ним ничего не будет)) Точнее что-то что ей нравится... Она будет сравнисать лишь с любимыми, желанными вещами.
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 7:28 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Это значит, что Сергей должен видеть в Рите недостатки?

я не точно выразилась :D герой знает свои недостатки, а ее образ идеализирует
Марина Сан-Марино писал(а):Я и хочу со слов парня, только у меня не получается. Может натолкнете меня, плиззз!

На самом деле, я хочу еще заметить, что взгляд парня несколько (психологически) отличается от взгляда девушки. Девушки видят достоинства и закрывают глаза на недостатки. А парни видят и недостатки, но влюбленные, считают эти недостатки милыми.
Я на самом деле просто не знаю, как вас наталкивать. Ну, читайте кого-нибудь. Или, знаете, посмотрите какой-нибудь анимешный мультик - сразу поймете, что значит влюбленный взгляд. Когда все ровно-ровно, но вот у девушки появляется какое-то милое выражение (улыбка, грустный взгляд или еще что-то) и парень замерает, слегка в шоке. И, если смотреть на нее в этот момент его глазами, то вокруг ее образа появляется ореол из цветочков/звездочек/шариков или еще чего-нибудь такого же ковайного. Это момент осознания красоты.
Я думаю, что вам вообще нужно больше думать о своем мужском персонаже, понять его досканально, понять его чувства, тогда вы сможете хорошо написать от его лица, и тогда уж точно хорошо расписать образ ГГ в его глазах

Кстати, на счет цвета, есть еще такой яндекс-цвет интересные цвета выдает. Например "чертополоховый". И верно, васильковые глаза - это уже заезженно, надо сравнивать с чем-нибудь нестандартным: незабудки, лаванда (кстати, хороший цвет для глаз), барвинковый...
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 7:30 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Это понятно. Если Рита терпеть не может сигаретный дым, так и сравнивать с ним ничего не будет))

Ну, если персонаж, на которого она смотрит, ей неприятен, она вполне может сравнить цвет его глаз с цветом сигаретного дыма. Это тоже показывает ее отношение. ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 7:37 pm

Исолемент писал(а):но влюбленные, считают эти недостатки милыми.

Тогда скажите, а какие недостатки девушки могут быть милыми? Я не представляю с точки зрения парня.
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 7:53 pm

Вообще-то вопрос интересный. Например, она постоянно смотрит в зеркало: для нее это необходимость, а его может раздражать.
Заметила, что вы каждому встречающемуся персонажу стараетесь подобрать цвет глаз, волос ... Появляется какой-то Дима, у него оказываются глаза кофейного цвета. А оно надо? Дима важный персонаж или проходной? Если второе, то тонкости - в сторону! Отвлекают от ГГ!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 8:01 pm

Татьяна Ка. писал(а):Например, она постоянно смотрит в зеркало: для нее это необходимость, а его может раздражать.

А еще что-нибудь? Когда надо, ничего в голову не приходит, тем более такие мелочи. Не очень получается у меня такие мелочи просчитывать((
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 8:08 pm

А как на счет остального текста? Что вы можете сказать? Их встреча... Ее порыв подойти, признаться? Нормально? Или будем разбирать?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 8:12 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Тогда скажите, а какие недостатки девушки могут быть милыми? Я не представляю с точки зрения парня.

Простой пример. Она дура. Она постоянно тупит, неправильно понимает что-то. Это всех раздражает, а он думает, что это мило, потому что она наивная, потому что она расстраивается из-за того, что оказывается неправа и/или виновата.
Или. Она очень упрямая и самоуверенная. Это всех бесит - и мужчин, и женщин. Это недостаток. Но он думает, что это здорово, что она отстаивает свою точку зрения, несмотря на то, что из-за этого у нее бывают неприятности.
Или дурная привычка. Например, обожает она сладости. Вредно и для фигуры и вообще. Но не может она себя побороть и постоянно они встречаются, когда она хрумкает пончики с жирными руками и все щеки в сахарной пудре. Она думает, что это ужасно, что она перед ним выглядит отвратно. А ему кажется, что это мило и по-детски, что она с этими пончиками в обнимку. :D
Короче, все это может быть мило. Я бы даже сказала, кавайно. Но только для него. Другие мужчины на такую привычку бы скривились, а ему нравится, значит пара совместима ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 9:17 pm

Когда мужик начинает о женской фигуре заботиться, пора искать другого! :lol: Самое ужасное, что пример такого знаю. Чуть ли в тарелку не лезет, калории высчитывает, аппетит портит. А на самом деле просто жмот!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 13th, 2010, 11:06 am

СИНОПСИС:

В 13 лет Рита влюбляется в Сергея Саранского, который приезжает погостить к родственникам и бабушке в Магнитку. Сам он из Нижневартовска! Его родственники Бариновы живут в одном доме с Ритой!!! А бабушка в доме напротив. Сергей приезжает каждое лето на каникулы (иногда с братьями). Однажды брат Никита приводит его домой. Они дружат! Рита ходит за Сергеем по пятам, высматривает его по окнам, подкидывает анонимные записки с признаниями в любви.... и т.д.

Через 5 лет Маргарита неожиданно встречает Сергея (18 лет) на День города, празднование которого проходит на площади, где неподалеку живет 18-тилетняя Рита. Рита берет инициативу в свои руки, не смотря на то, что у нее есть парень Максим (из Златоуста), который ради друзей готов на все, но не ради Риты. Рита признается Сергею, что любила его 5 лет! Они гуляют, начинают встречаться. Не обходится без разборок с Максом, но Сергей и Рита все равно остаются вместе. Все время они проводят вдвоем до отъезда Сергея домой. Он уезжает, она остается ждать его до следующего приезда. Рита поступает в институт на психолога. В общаге она знакомится с Коляном, который становится ее лучшим другом. Он душа компании и ему очень нравится Рита. В последствии он влюбляется в нее. Он помогает ей во всем. А еще он знает Сергея и он в его компании уже 4 года, как Глеб и Дима из Златоуста. Глеб начинает приставать к Рите не смотря на то, что у нее есть Сергей и он это знает от Никиты. На каждой дискотеке он не дает Рите прохода. Через год Сергей приезжает вновь. Опять летом. Он сразу находит Риту и весь вечер они проводят в объятиях друг друга. Потом Сергей едет в в Златоуст к еще одной своей бабушке. По возвращению он отдаляется от Риты без видимой причины. У них постоянно происходят размолвки, не смотря на то, что еще в день приезда, они признавались друг другу в любви. Сергей делает вид что не замечает Риту, когда видит ее на улице, проходит мимо. В один не очень прекрасный день Сергей высказывает Рите то, что мучало его: Глеб сказал ему, что переспал с Ритой!!! Она пытается объясниться, рассказать правду перед его отъездом, но подходит автобус и он уезжает!!! Уже в поезде он винит себя в том, что не выслушал. Рита делает различные попытки сблизиться, оправдаться, но на ее письма он не отвечает, а к телефону не подходит.

Проходит несколько лет! Со временем Рита перестает думать о Сергее и принимает ухаживания Кирилла - милого ди-джея из Златоуста, который работает в новом ночном клубе, открывшемся недавно в Магнитке. Кирилл любит Риту и готов ради нее на все. Но у него есть один большой недостаток - ревность, дикая, безпочвенная ревность. Рита ничего к нему не чувствует, кроме уважения и дружбы. Спустя год приезжает младший брат Сергея - Денис Саранский и появляется дома у Риты. Высокий, симпатичный молодой человек с милой улыбкой и голубыми глазами заставляет Риту задуматься о Сергее. Воспоминания не дают покоя. Брат Никита рассказывает Рите о женитьбе Сергея и о родившейся дочке, а так же о его уходе в армию. У Риты начинаются проблемы с Кириллом, она ревнует его к Саше - соседке по дому, которая пишет ему смс и набивается в подружки. Рита бросает Кирилла и отправляется в ночной клуб, где Кирилл работает ди-джеем. Как раз в этот день у Кирилла был выходной! Рита видит Дениса Саранского за одним из столиков. В ней просыпается чувство влюбленности к Сергею. После танца с Денисом она понимает, что это чувство к Денису, а не к Сергею, он признается Рите в любви, не говоря о том, что полюбил ее еще в далеком детстве, двумя годами позже, чем она Сергея. Рита не верит в его признание и думает, что все это алкоголь! Ночует Рита у тети Дениса в Магнитке, в одной постели с ним, но ничего между ними , кроме поцелуев, не происходит. ЭТО случается днем. Денис становится первым парнем Риты! Три дня они проводят вместе, а потом Денис уезжает домой в Нижневартовск.

Весь октябрь Рита переписывается с Денисом по смс. Она счастлива и любит его. А как еще назвать то чувство, которое она испытывает? Внутри словно бабочки пархают! Зимой смс перестают поступать на телефон Риты. Она решает взять отпуск в рекламном агентстве, где она работает, и поехать в Нижневартовск. Она едет с подругой Юлей. Они приходят в клуб, где тусуется Денис. (Рита знает его образ жизни, его клубную жизнь). Рита наблюдает за ним незаметно. Она видит его с коварной блондинкой Лерой, которой Денис помогает по просьбе Никиты ( Это жена друга Никиты, она поехала на сессию и ей нужна была квартира. Денис помогает, а она пристает к нему, но он не ведется на ее уловки и отшивает). Рита, ничего не выяснив, уезжает в Магнитку. В сентябре девушка вновь начинает встречаться с Кириллом(он ухаживает красиво, и Рита принимает его ухаживания вновь, чтобы забыть о Денисе).

Спустя 4 года, в конце лета приезжают братья Саранские - Денис и Сергей. Они находят Риту в клубе и рассказывают истории своих жизней. Из рассказов Рита узнает о разводе Сергея, о том, что ребенок не его, и что Денис давно влюблен в Риту. А еще оказывается, что письма Риты Сергей не получал, т.к. Денис их прятал, а письма, которые Сергей отправлял рите, забирала на почте в Магнитке девушка друга Дениса по его просьбе!!! Сергей все время любил Риту и только ее. Братья сообщают, что притехали за Ритой и без нее они не уедут. Она должна сделать выбор в пользу одного из них или отшить обоих. Рита не может определиться кто ей дороже, с кем она хочет разделитть радости жизни. Она вновь бросает Кирилла, поскольку его ревность убила их отношения, а его агрессия и неумение себя контролировать поставили последнюю точку в их отношениях. На одной из встреч с Сергеем, Денис видит их в кафе и устраивает сцену ревности. Рита выходит с ним на улицу, где он целует ее, неожиданно для самой Риты. Сергей это видит и прогоняет Риту. В отчаянии она бредёт по улице, где ее поджидает Денис. Он ее отвозит к себе на квартиру, точнее кв. его бабушки в Златоусте, где он живет, пока ее нет. Рита напивается и отдается Денису. В декабря Денис уезжает в Нижневартовск по работе. Новый год Рита собирается встречать дома одна. Ближе к 12-ти приходит Сергей. Они мирятся и бросаются в объятия друг друга. Происходит ночь любви. Позже Рита узнает что беременна, но не знает кто отец ребенка. Сергею она пока не говорит. Он увозит ее с собой в Вартовск. Уже там признается Денису, что не знает, кто отец ребенка и просит хранить тайну, пока сама во всем не разберется. Денис дает ей денег на анализ ДНК. Рита его делает, но потом передумывает забирать результаты. А Денис едет в клинику и выманивает их у девушки. Результаты оказываются не в его пользу. Отец - Сергей. (есть другой вариант - Отец - Денис! Тогда он шантажирует Риту ребенком и если она не бросит Сергея, то отберет у нее сына!) Денис решает обмануть Риту и говорит, что забрал заключение экспертизы, где черным по белому было написано, что именно он отец ребенка. Рита не может в это поверить. Она рассказывает Сергею о беременности и он делает ей предложение руки и сердца. Рита соглашается. Денис приследует Риту, караулит ее под дверью, когда Сергея нет, на кухне, пытается поцеловать, прижать, в общем он хочет вернуть прежние чувства, разжечь в ней огонек страсти.Сергей работает на строительной фирме Вероники Скленариковой. Эта 35 летняя дама, интересуется Сергеем как мужчиной. Она кокетничает с ним. Но когда она влюбляется без памяти, то начинает приследовать его. Он отталкивает ее. Она, такая стервочка с большой буквы, королевна, каких свет не видывал, решает мстить Сергею.
На дне рождении Риты, где собралась вся семья, Денис подкалывает Риту, говоря что отецом ребенка может быть не Сергей. Сергей забирает Риту и увозит в съемную квартиру подальше от Дениса.

Сергею приходят анонимные смс с угрозами. Угрожают так же и Рите с ее будущим ребенком. Сергей принимает решение, самое трудное решение в своей жизни... уйти от Риты, оградив тем самым ее от опасности. Он поступает жестоко, но все ради того, чтобы спасти ее и ребенка. Он говорит ей, что у него есть другая женщина - его бывшая жена Алена. Рита уезжает к маме. Она рожает мальчика, которого называет Сергеем. Спустя несколько месяцев приезжает Денис. Он рассказывает о смерти Сергея. Его убили! Тормоза на машине отказали... Но это было спланировано. И машина-то, служебная!!! Ясно как день, что это дело рук Вероники Скленариковой, начальницы Сергея. Не сумела она справиться с наплывом чувств и отказом Сергея: "Если не мой, значит ни чей!". Денис говорит о завещании, которое оставил Сергей перед смертью, по которому все имущество и деньги переходят Рите и ее сыну. Рита понимает, что тогда Сергей спасал их. Денис признается в любви Рите и зовет с собой. Обдумав все, она уезжает с ним.
Рита выходит замуж за Дениса. У них рождается дочь. Сереженьке на тот момент было уже 3 годика.

Конец.


Вот такой примерный план романа!!!
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron