Любовный роман "Трудный выбор"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 8th, 2010, 8:50 am

Здравствуйте! Ищу бета-ридеров. Очень-очень нужна помощь!!! Какой год пишу свой роман. На название сильно внимание не обращайте, после дописания романа, могу изменить))) Надеюсь, найдутся такие люди, кто захочет мне помогать. Как сюжет, так и главы нуждаются в доработке. Выкладываю пока половину главы, т.к. написано, что не стоит выкладывать большие куски.... Очень жду моих бета-ридеров. Спасибо за внимание.

ГЛАВА 1

Празднование очередного Дня Города проходило с самого утра, но сестры вышли из квартиры только, когда солнце позолотило небосвод. Они сразу же почувствовали атмосферу торжества: главная улица, пересекающая площадь была перекрыта, возле каждого ограждения стояли милицейские автомобили. На сооруженной возле Дома Культуры сцене любители пива соревновались друг с другом количеством выпитого, а справа от нее, подростки на качелях завывали душевные песни. Духота стояла страшная но, несмотря на сей недостаток, все радовались, смеялись и веселились.

Алкоголь с каждой выпитой бутылкой косил ряды продвинутой молодежи все сильнее. Многие смотрели на мир блестящими глазами, не ведая страха. И здесь, среди подвыпившей ликующей толпы танцевала девушка. Голубой цвет платья придавал ей легкости, она словно порхала, как тропическая бабочка, отдаваясь танцу. Нежная ткань струилась по телу, обтекая его изгибы. Хорошо уложенные волосы и яркие украшения идеально гармонировали с контуром и чертами ее лица. Маргарита выделялась на фоне горожан. Она должна выглядеть на все сто в собственный день рождения. Некоторые парни, пряча глаза, непроизвольно посматривали на нее, и она знала об этом. Но сейчас ей было не до того: всеми ее мыслями безраздельно завладел Максим. Где он? Почему не приехал? Неужели так трудно хотя бы сегодня вести себя по-человечески?! Она кружилась в танце, но делала это скорее на автомате, а душу мало-помалу заселяла обида, которая в итоге заставила Риту прервать танец. Вика тут же пришла на помощь сестре, как обычно - успокоив ее. И в этот момент к девушкам подошел высокий молодой человек. Рита не сразу поняла, что это был Женя (близкий друг ее парня), которого в компании звали Джоном.

- С днем рождения, ежик! – Женька чмокнул Маргариту в щеку, и она фыркнула, давая понять, что ей не нравится это прозвище.
- Наконец-то приехали! – Рита бросила на него быстрый растерянный взгляд. Его появление нисколько не удивило девушку, напротив, он должен был приехать, но не один: - Где Максим?
- Макс не приедет! Я сам только на пять минут заскочил, тебя предупредить…
- Опять старая песня! – возмутилась Рита, теребя выбившуюся прядь волос. – Он же обещал приехать к дискотеке!

Джон убежал, ничего не объяснив. «Опять, блин!» - Рита сжала кулаки так, что ногти впились в кожу. Стоя посреди площади, она пыталась справиться с чувствами, захлестнувшими ее. Она так ждала эту дискотеку, хотела побыть со своим парнем, потанцевать… Маргарита не могла поверить, что он опять променял ее на друзей-хулиганов. Но почему сейчас? В день рождения! Все ее планы, мечты, желания потеряли важность и виноват в этом только он – Максим Андреев. В последнее время он часто пропадал без объяснений, а у Риты не хватало смелости спросить, в чем дело и в какой срочной помощи нуждались его лучшие друзья – Джон и Випер.

- Что он себе позволяет? Сколько можно меня подводить? Что это за парень, который не может найти времени для своей девушки? Мне восемнадцать, черт возьми. Такая дата, а его нет.
- Плюнь на него, сестренка. Одним Максом больше, одним меньше. Пойдем отрываться.
Нет, она не будет больше страдать, не будет ждать его до рассвета. Все, хватит. Пора заняться собой. К чему приведут эти отношения? Вот именно, ни к чему хорошему. А значит, нет смысла сейчас огорчаться из-за какого-то парня, который променял ее на друзей. Размышления девушки прервал внезапно появившийся брат.
- Боже, это ты! – Рита обернулась и резко выдернула запястье из руки брата.
- Кто ж еще-то? Господь спустился на землю, чтобы сообщить тебе о приезде Сереги. Он здесь, на площади. Ты чего так испугалась? Ждала кого-то другого?

Но Рита не услышала последнего вопроса, она хотела найти ответы совсем на другие вопросы. Тот самый Сергей? Она все правильно поняла? Именно он, а не кто-то другой? Тот, кого она любила всю свою недолгую жизнь? Тот, кого хотела видеть рядом с собой? Тот, кто в детстве не обращал на нее внимания, а был занят исключительно игрой в приставку? Это действительно он? Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплыли довольные лица подростков, оставшихся без попечения родителей; фигуры танцующих горожан, окутанные пляшущими тенями как в замедленном кино. Глаза искали его среди толпы, заполонившей площадь, того самого… Ее первую любовь.

Воспоминания того дня, когда Рита увидела Сергея, захлестнули голову. Тогда она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. Как сейчас, встали перед глазами его насмешливая улыбка и растрепанные волосы кофейного цвета. Сережка... Интересно, изменился ли он? Какой он сейчас? А ведь она думала, что уже остыла к нему. Ну, что такое любовь тринадцатилетней девчонки? Ноги почему-то снова стали ватными, как тогда, и захотелось глупо улыбнуться, глядя ему в глаза.

Очнувшись от воспоминаний, девушка уставилась на брата. На его лице появилась легкая ухмылка. Никита показал пальцем на парня в капюшоне, стоящего рядом со сценой, на которой утром проходили развлекательные мероприятия. Рита устремила взгляд на него, чтобы как следует разглядеть. Он оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Она оцепенела, не зная, что делать дальше. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не-он-он-не-он». Она не могла рассмотреть лицо парня как следует и приблизилась к нему, стараясь распознать знакомые черты. Когда их взгляды встретились, по ногам проскочила электрическая волна. Рита поняла, как же ей не хватало Сергея, как она скучала, не осознавая этого. Но сейчас он здесь, а значит, есть шанс все исправить. Прошло пять лет. Пять долгих лет без него. Как она смогла так долго держаться? Забыла его? Нет, не забыла. Она все так же безгранично любила его.
«Это он! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять».

Она глубоко вдохнула, стараясь унять внутреннюю дрожь. Что если у него кто-то есть? Если он не один? Собрав волю в кулак, Рита заставила себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые глаза цвета бурлящего океана. Рита помнила их всегда. Она облегченно улыбнулась: «Один! Значит…мой. Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»

- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Вике. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса. Если забыла… Как ни как он твой парень и ты должна взвесить все за и против, и только потом принимать решение. – Сестра попыталась пресечь амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – ее лицо заискрилось обидой и гневом. - Он сам не приехал. Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь. Сейчас ничего не имеет значения. Ты буквально только что советовала плюнуть на него, а сейчас говоришь вспомнить о нем? Я не понимаю тебя, сестренка. – Она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры.
- Пойми, я тебе только счастья желаю, поэтому хотела, чтобы ты развлеклась, не думая о Максе, вот и сказанула! Он все-таки твой парень. Ты не должна бегать за другим, пока с этим не рассталась!
- А я и не бегаю! Вика, это же Сережка! Ты знаешь, как я любила его. Я не могу просто взять и забыть, что он тут. Что-то внутри не позволяет мне забыть. Так было всегда, как только я видела его. Каждый раз, как он приезжал, мои чувства оживали. А теперь у меня есть шанс. Я должна поговорить с ним. Хотя бы просто открыться.

Не дав невольным слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если судьба решила дать второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить. Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.

- Я подойду, подойду… - терпение Маргариты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить жирную точку в затянувшемся спектакле. Она остановилась, когда до него остался всего шаг и, скромно улыбнувшись, прошептала «Привет», но тут же сообразила, что из-за громкой музыки он не расслышал ее слов, хотя все понял.

Сергей растерянно взглянул на внезапно появившуюся Риту. Что-то заставило его улыбнуться.
«Вспомнит ли он меня? - мысли кружили в голове как тайфун. - Как приходил к Никите и не замечал моего влюбленного взгляда? Помнит ли он мои записки, открытки?»
Сергей прищурился, словно вспоминая, где они встречались, и в этот момент с его губ слетело ответное приветствие. Игривый ветерок слегка коснулся русых волос Риты, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.

Не выдержав пронзительного взгляда Сергея, Рита скромно опустила глаза. Должно быть, щеки покрылись румянцем, тепло сфокусировалось на щеках. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. Это просто неземное наслаждение, что Сережа стоит с ней рядом!

- Тебя ведь Сергей зовут? – Рита подняла глаза и осознала, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? – А меня Маргарита. Ну, ты помнишь Никиту Одинцова? – голос дрогнул и она замолчала.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Влажные руки нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей в который раз улыбнулся, и предложил пройтись. На губах мелькнула довольная улыбка, и девушка шагнула вперед.

- Давно тебя не было видно! – Рита пыталась завязать разговор.
- Я три года не приезжал! – его губы сохли, и он постоянно их облизывал.
- А помнишь… – она на мгновение замолчала. – Помнишь компас?
- Какой компас?! – он прищурился, словно вылавливая из памяти воспоминания.
- У Никиты был компас… – она опустила глаза. – Я видела, как ты сунул его в карман! Тогда… четыре года назад.
- Было дело… – Сергей робко улыбнулся и потупил взгляд. – Это ж я… - он пытался оправдаться, словно она упрекала его, но она даже не думала обвинять. Она старалась показать, что на нее можно положиться. Она всегда поймет, простит и не выдаст.

- Я ведь тогда ничего ему не сказала! – Рита и Сергей обменялись проникновенными взглядами.
Маргариту пронимала дрожь, но не потому что она замерзла, нет, это была другая дрожь. Она пыталась подобрать нужные слова, чтобы раскрыть тайну, которую хранила пять лет. Это ее первый по настоящему смелый шаг к счастью.
Волнение не позволяло собрать в кучу разбежавшиеся мысли, но сделав усилие, у Риты получилось. «Я скажу, прямо сейчас…или никогда!» Она опустила глаза, голос дрогнул:
- Я любила тебя…пять лет! – сердце словно ушло в пятки, а тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?»
- Сколько?

- Пять! – повторила Маргарита. Зрачки, должно быть, расширились от эмоционального возбуждения, и она продолжила исповедь. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело! – Рита все еще не осмеливалась посмотреть в глаза собеседнику, но преодолев страхи и сомнения, она обратила взор на Сережу.
Его взволнованные светлые глаза вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым, будто до этого дня он понятия не имел, кто мог оставлять трогательные анонимные послания.
- Я их храню! – робко сознался он, прикоснувшись к руке Маргариты.
«Как трофей?» – чуть не сказала она. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Неужели он действительно хранит их? Она не знала, что еще сказать, о чем спросить его, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила.
- Почему ты такой красивый? – сердцебиение участилось.
- Таким уродили! – усмехнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса.
- А мои записки, где они?
- Дома в Нижневартовске.

Находясь в смятении присущем молодым людям, Рита и Сергей были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок.
- Пойдем, потанцуем! – Маргарита поразилась своей немалой отваге.
Сергей словно этого и ждал, крепко и одновременно нежно взяв ее руку, потащил в толпу. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Рита прильнула на нем, обхватив руками шею, и ласково прижалась к его телу. Будто стараясь уловить волнующий запах духов, Сергей нежно дотронулся губами до уха девушки, и она почувствовала теплое дыхание на коже.

Рита пыталась применить маленькие девичьи уловки – положив голову на плечо любимого, она сделала вид, что случайно прикоснулась губами к его шее. Наслаждаясь каждой минутой радужного танца, она удовлетворенно улыбалась. Руки окутывали, глаза магнетически гипнотизировали. Но внезапно из забытых уголков ее души выскользнуло чувство вины перед Максимом. Хватит одного взгляда на эту ситуацию, чтобы улучить ее в измене, но она не смогла устоять перед внезапной вспышкой: «Всего один танец, одно прикосновение, один взгляд! Попробовать этот сладкий запретный плод и убежать! – мысли терзали совесть. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский… Наша встреча – чудо, которого я так долго ждала. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь далеко-далеко, прихватив с собой Сергея!»

Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял ее крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоем останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно все так и кончается, но только не сейчас и не с нами! Я не отдам его никому!» – внутренний голос заряжал оптимизмом.

Вика не могла нарадоваться, глядя на кружащихся в танце Риту и Сергея.
«Они так жмутся друг к другу! – думала она. – Ишь ты, шустрые! Надо бы не проворонить приезд Макса. Знаю я этого прохвоста, он же так просто никогда не исчезает! Поди, притаился где-нибудь и наблюдает за Риткой…»
Виктория заметила Никиту рядом с ди-джеем и поспешила к нему.

- Никит, ты Макса не видел? Ритка думает, что он не приехал.
- Так он на самом деле не приехал. Я Джона видел, он сказал, что Макс на стрелке.
- Ну ладно, а то Ритка с Серегой танцует, представь что будет, если Макс увидит!
- А что будет? – удивился Никита. – Давно пора с ним порвать. Зачем она мучает себя? Он ей все нервы вытрепал: то у него стрелки, то проблемы, то еще что-то. Как можно было не замечать его образ жизни?
- Так он скрывал по началу. Надо же было ее в свои сети заманить! Думаешь, она клюнула бы на хулигана, пусть даже такого симпатичного?
- Конечно нет, Ритуся же у нас правильная, само очарование и скромность. – ухмыльнулся Никита.
- Короче, увидишь Макса или его дружков, сразу ищи меня. Ритульку надо будет предупредить, а то мало ли что! – взмахнула руками Вика.


Песня заканчивалась, но отпускать самого дорогого человека на свете Рите не хотелось. Они какое-то время красовались перед публикой, обнявшись. Тревога подкралась как всегда незаметно, сердце сжалось в груди: «Что… что, если на этом все закончится?» - она боялась упустить давно позабытую мечту. Но после танца Сережа сделал предложение Рите, от которого она никак не смогла отказаться… И пошла с ним…
Сергей и Рита весело шагали по улочкам городка. Он держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было того толчка, который бы направил эту трусишку к решительным действиям. Последней каплей в отношениях с ним стало известие о его уголовном прошлом. Точнее настоящем. По крайней мере, Рита так думала. Возможно, поэтому он бросал ее одну в те моменты, когда ей хотелось любви и ласки, когда она нуждалась в крепком мужском плече. Неужели в те минуты он думал о друзьях, которые звали его на дело? Сама Рита никогда не любила Максима. Да и он отрицал существование этого чувства. Макс всегда говорил, что любви нет, есть только привязанность. И, возможно, именно это не позволяло девушке полюбить его. Максим Андреев был первым молодым человеком, кто предложил ей встречаться, и она, на зависть подругам согласилась. Ведь он был из тех парней, что всегда нравились девушкам: веселый, заводной, красивый, мужественный, одним словом, настоящий. Рите он тоже нравился, а она не знала, как познакомиться, пока на одной из дискотек Максим не пригласил ее на танец. В тот момент Рита считала себя счастливицей. Но сейчас, с приездом Сергея все изменилось.

................................
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 8th, 2010, 5:10 pm

Марина Сан-Марино
Я вам утром полтора часа два абзаца разбирала. Но когда стала отправлять, комп съел всю мою работу! На второй раз меня не хватило. Если хотите попробовать ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 8th, 2010, 7:24 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я вам утром полтора часа два абзаца разбирала. Но когда стала отправлять, комп съел всю мою работу!

:( А вы в следующий раз тыкайте кнопочку назад и все вернется)))
Татьяна Ка. писал(а):Если хотите попробовать ...

Хочу
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 10th, 2010, 4:41 pm

Это смешно, но я не могу ничего написать. Больше одного предложения - и у меня слетает авторизация!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение просто мария Май 10th, 2010, 5:03 pm

Татьяна Ка., думаю, что проблема в Вашем компьютере - потому что у меня сообщения любой длины спокойно отправляются.
А с ЛС как дело обстоит? Тоже не получается?

У меня нечто подобное было года два назад - техник так и не понял, в чем дело, и под конец просто переустановил систему (но там тогда и по почте больше двух-трех предложений не отправлялось).

Попробуйте зарегистрироваться заново - то же самое будет? И - Вы не имеете возможность войти на форум с другого компютера - интересно, этот сбой и тогда повторится?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 10th, 2010, 6:06 pm

Татьяна Ка. писал(а):Это смешно, но я не могу ничего написать. Больше одного предложения - и у меня слетает авторизация!

У меня бывало такое на ЭКСМО. Этот форум на том же движке? Думаю, это форум такой, если они одинаковые((
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 11th, 2010, 5:22 pm

Возможности зайти с другого компа - нет. Обычно все было нормально, проходили сообщения любой длины. Только здесь почему-то не проходит. Комп старенький относительно, может, и из-за него. Попробую снова.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 1:40 am

Попытка номер четыре.
По абзацам. Первый. Марина Сан-Марино, вы опять пытаетесь писать "красиво", а этого не нужно! Оставьте красивости для поэтов. "Солнце позолотило небосвод" ... Где-нибудь в стихотворении фраза смотрелась бы прекрасно! Здесь - вряд ли.
Сестры вышли из квартиры - и сразу на улицу? Все-таки из дома они вышли!
Атмосфера праздника - перегороженная главная улица и милицейские машины возле каждого заграждения?! :shock: Не годится. Вернее, до милиции стоит дописать пару предложений о самом празднике, а милиция - как приложение, охрана, защита от беспорядков и т.д.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 1:53 am

Ну вот, кажется, прошло. Дальше ...
Перемещаемся по городу и рассматриваем все глазами сестер! Оставим с натяжкой соревнования по пиву, но вот следующая фраза ... " подростки на качелях завывали душевные песни " :shock: Завывающие подростки - куда это годится? Да еще душевные песни ... Подростков лучше заменить на молодежь - мы пишем не о малолетках! Все-таки вашей героине 18 лет - едва ли она сама захочет, чтобы ее так называли. Так что пусть молодежь развлекается, качается на качелях, визжа и хохоча, к примеру, от удовольствия, радости ...
И тут происходит что-то странное: сестры только вышли из дома. Как же тогда Рита может УЖЕ танцевать среди подвыпившей толпы? Убежала от вас героиня. Доведите ее за руку до нужного места.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 2:10 am

Следующий абзац.
Начало - ядерный взрыв! :shock: " Алкоголь с каждой выпитой бутылкой косил ряды продвинутой молодежи все сильнее. Многие смотрели на мир блестящими глазами, не ведая страха." Меня тоже скосило. А уж как косило продвинутых ... странный праздник у вас получается, больше похожий на одну большую пьянку. Но это ваше дело. :cry: Смотреть на мир блестящими глазами, не ведая страха, по другому называется: море по колено или пьяный в стельку. Уместно ли здесь это? Сомневаюсь.
Что же это вашей героине так нравится кружится среди подвыпивших личностей? Читатель должен чувствовать к Рите симпатию. Я не почувствовала. Нравится ей все это, ой-как нравится. Может, стоило как-то оправдать приход героини в столь злачное место - например, здесь была назначена встреча и деваться было некуда? Ну или одна-единственная дискотека, тоже больше никуда не пойдешь. Опять-таки решать вам.
А дальше пошли опять красивости - бабочки тропические. Это не ваши слова, это ваша героиня так думает про себя! Я - бабочка ... :cry: Больше на стрекозу похоже: лето красное все пела ... Какая она у вас, нежная, романтичная или как?..
Продолжение завтра.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 10:03 am

Татьяна Ка. писал(а): Алкоголь с каждой выпитой бутылкой косил ряды продвинутой молодежи все сильнее. Многие смотрели на мир блестящими глазами, не ведая страха.

Но ведь так оно и бывает на таких всеобщих праздниках. Все пьяные, ну или подвыпившие! Ну или не все, но почити все! БОЛЬШИНСТВО!
Татьяна Ка. писал(а):Что же это вашей героине так нравится кружится среди подвыпивших личностей?

Не нравится, а куда деваться? Праздник, он и есть праздник. Тем более, ясно, что Рита тоже пила, ведь у нее день рождения и она пришла сюда после его празднования...
Татьяна Ка. писал(а):Это не ваши слова, это ваша героиня так думает про себя! Я - бабочка ...

Здесь как раз я писала не от Риты, а от автора, а потом плавный переход в фокал Риты))) Не получилось? Татьяна, а возможно ли начать главу с точки зрения Вики, сестры Риты? Т.е. ее словами описать Риту, кружащуюсяв танце? И вообще, убрать все то, что было до танца, а начать прямо с того, что вот, танцует Рита?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 10:57 am

Марина Сан-Марино, соглашусь с Татьяна Ка. в том смысле, что ваши "красивости" выглядят искусственно. И буду честна (не обижайтесь, я не со зла), у меня желание читать отбила первая же фраза
Марина Сан-Марино писал(а):Празднование очередного Дня Города проходило с самого утра, но сестры вышли из квартиры только, когда солнце позолотило небосвод.

Скажите мне, в какое время "солнце золотит небосвод"? В городе праздновали затемно, а сестры вышли только на рассвете? У меня, как у читателя, появилась именно такая мысль. Если же вы говорите о закате, то он явно не "золотит".
Если вы действительно хотите добавить тексту "красоты", представьте перед глазами картинку (или возьмите фотографию) и опишите ее, не используя распространенных штампов. Нужно понимать, например, что тот же рассвет в городе отличается от рассвета за городом. В городе можно написать о гаснущих фанарях, о домах, из-за которых появляется солнце, об окнах, в которых появляются оранжевые отблески. Даже о висящих проводах, которые перечеркивают небо. Рассвет в центре города отличается от рассвета на окраинах, рассвет в Москве отличается от рассвета в провинции. То же самое касается любого времени дня и ночи, любого описания.
Соглашусь с Татьяна Ка. еще и в том, что из квартиры у вас героини вышли сразу на улицу. И вы их на эту улицу не "вывели", не пошли с ними за ручку, а будто описываете постфактум.
Первое, о чем должны были подумать героини на улице - о духоте. Это первое ощущение, а оно у вас идет в конце абзаца. При этом эта самая духота должна была чувствоваться и раньше, либо идти контрастом, если в подъезде прохладно. Затем по порядку должен идти шум. Крики и веселые возгласы должны так же слышаться еще до того, как они вышли из подъезда. Так же нет описания дома, из которого они вышли - была ли это многоэтажка или старый кирпичный дом, или новое строение. От этого так же зависит какова в доме звукоизоляция, могли ли они слышать шум, было ли в подъезде жарко или прохладно. Какое время года вы описываете? Только в конце абзаца сказанно о том, что было "душно". При этом за время прочтения абзаца у читателя уже может создаться совсем другой образ погоды на улице. Это как в известном примере.
"В комнату вошла девочка в красном платье. С ней рядом шагала собака. Девочка заметно хромала и опиралась на костыль"
После первых 2х фраз читатель представляет себе одну картинку, а третья перечеркивает образ. Это раздражает. Основные сведенья должны быть даны сразу:
"В комнату вошла хромая девочка в красном платье".
Так же и у вас. Я бы предложила переделать примерно так (если речь идет, например, о старой пятиэтажке):
Несмотря на то, что окна были открыты, на лестничной клетке было душно. На подоконниках стояли консервные банки с кучками окурков и пахло табаком. С улицы доносились счастливые крики и группка голосов завывала "Эй, у-у-ухнем", перемежая пение хохотом и визгом. Женька проскакала по лестнице, ударила локтем в старые выкрашенные зеленой краской жестяные почтовые ящики и врезалась в запертую дверь подъезда.
- Ну, ты идешь? - нетерпеливо воскликнула она, переминаясь с ноги на ногу.
За ней следом чинно спустилась по лестнице Маргарита. Дождавшись ее, Женька нажала на кнопку домофона. Раздался противный писк, и девушка толкнула тяжелую дверь.
Праздник немедленно ослепил ее ярким солнцем, живыми красками, криками, шумом и общим настроением веселья. (сюда вставить описание) Женька неосознанно счастливо улыбнулась и нырнула в толпу подвыпивших уже горожан.

Разумеется, это всего лишь мое виденье похожей (а не той же) картины, похожих событий. Разница в том, что я выбрала фокального персонажа и иду рядом с ним, отображая в тексте все его ощущения (не забывая о звуках, запахах, в некоторых ситуациях - татильных, вкусовых и др. ощущениях). Картина праздника передана через ощущения конкретного персонажа, через ее нетерпение. Ощущенения пропущены через призму мировоззрения и характера героини (возможно, характер, описанный мной, отличается от того, что придумали вы). Если бы я выбрала фокальным персонажем Маргариту, то и описание было бы совершенно другим, т. к. это другой характер.
Я думаю, вам будет полезно прочитать мастер-класс о фокальных персонажах, если вы этого еще не сделали. Конечно, ваше дело, использовать ли эти приемы и соглашаться ли с мнением критиков, но в любом случае чужое мнение обогатит ваше виденье.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 11:17 am

Исолемент писал(а):еще и в том, что из квартиры у вас героини вышли сразу на улицу. И вы их на эту улицу не "вывели", не пошли с ними за ручку, а будто описываете постфактум.

просто мне везде, на многих форумах говорили, что у меня, наоборот, слишком много движений, действий описано.
Исолемент, спасибо вам большое. Сейчас попробую переделать)))
Очень надеюсь на дальнейшую помощь)
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 11:18 am

Исолемент писал(а):Если бы я выбрала фокальным персонажем Маргариту, то и описание было бы совершенно другим, т. к. это другой характер.

А здесь вы выбрали чей фокал? Сестры?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 12:22 pm

Марина Сан-Марино писал(а):просто мне везде, на многих форумах говорили, что у меня, наоборот, слишком много движений, действий описано.

Скорее всего, вам это говорили, потому что у вас "телодвижения" были описаны как перечисление. Искусство писательства как раз и заключается в том, чтобы описывать те движения, которые создают атмосферу, и убирать лишние.
Например, в открывке который я написала, описание действий:
Женька проскакала по лестнице, ударила локтем в старые выкрашенные зеленой краской жестяные почтовые ящики и врезалась в запертую дверь подъезда.
- Ну, ты идешь? - нетерпеливо воскликнула она, переминаясь с ноги на ногу.

Это описание дает ощущение настроение фокального персонажа - девушка очень весела, ей нетерпится выбежать на улицу, она ведет себя как школьница.
С другой стороны, если бы это был взрослый человек, было бы:
ГГ с неприязнью покосилась на гору окурков в консервной банке на подоконнике. Они источали неприятный запах, но брезгливость не позволила ей взять банку в руки, чтобы выкинуть. "Ладно, - подумала ГГ, - сделаю это позже" и, придерживая подол платья, спустилась по лестнице. Оказавшись внизу, она достала ключи и заглянула в свой почтовый ящик. Внутри, среди кучи рекламного мусора, одиноко лежало письмо. ГГ вытащила его и сунула в сумочку, не распаковав - все равно в подъезде слишком темно, чтобы читать. Затем она подошла к двери и нажала на кнопку домофона. Раздался противный писк, и ГГ толкнула дверь.
На улице было шумно и жарко. ГГ скривилась от неприязни, но отступать уже было поздно - она ведь договорилась о встречи с друзьями. Чтобы не портить другим настроение, она заранее заставила себя улыбнуться и только затем нырнула в подвыпившую толпу.

Т. е. здесь уже фокальный персонаж - человек, который не хочет идти на праздник, но вынужден, т. к. договорился. Он идет медленно, использует разные предлоги, чтобы задержаться, он раздражен. Т. е. я использую этот спуск по лестнице, чтобы показать настроение ГГ.
Конечно, не все действия нужно описывать, что-то необходимо и пропустить, но когда вы только знакомите читателя с героями, необходимо дать характеристику и самому персонажу, и его настроению, чтобы это стало отправной точкой повествования. А дальше уже что-то можно пропустить. Действия персонажа, как и описание обстоновки. Есть такой прием - яркая деталь. Вошел человек в комнату, окинул ее взглядом - обычная комната, обычная мебель... но вот наткнулся на определенную деталь, и сразу стало все понятно про жильца. И уже подробности обстановки не так важны. Так же и с описанием действий персонажа - какое-то действие может быть "яркой деталью". При этом все (или почти все) действия должны быть "окрашены" в настроение и мироощущение ГГ. Если настроение обычное - герой идет. Если он в приподнятом настроении, то летит, или бежит вприпрыжку, или скачет или вообще черти чем занимается. Если он расстроен или устал, то плетется, шаркает, еле ноги передвигает. Разумеется, от так ярко внешне проявляет свои эмоции, только если он не сдержан по характеру и у него всегда "на лице все написанно".
То же самое с описанием окружающей обстоновки. Если на улице праздник и гуляют подвыпившие горожане, и ГГ в приподнятом настроении, то она может подумать (и сделовательно вы должны так описать), что это "веселые горожане хором поют". Если же у нее нет настроения веселиться, то они уже не "подвыпившие", а "пьяные", и не поют, а "раздражающе орут".
Если мы используем "фокального персонажа", то чувства читателя должны быть синхронизированы с чувствами фокального персонажа, а следовательно и автор, описывая окружающую обстоновку и действия ГГ, должен испытывать те же эмоции.
Важно: выбирая фокального персонажа, вы должны понимать, что долгое время должны будете смотреть на мир его глазами. Нельзя описывать вещи, которых он не видит со своего места, нельзя часто менять фокального персонажа, т. к. это будет распространенная ошибка "скачки по головам". Вообще, лучше придерживаться одного фокального персонажа в одной главе/сцене. И не советую баловаться со сменой точки зрения, пока не стали мастером в этом деле.
Кстати, я тут недавно и сама экспериментировала с фокалом, можете почитать мой недавно выложенный отрывок - там как раз видна разница в восприятии одних и тех же вещей разными персонажами. Проследите за фокалом - то, что замечает один герой, когда является фокальным персонажем, другой не видит в упор (поведение учителя в конце). Контраст в восприятии. Может, сюжет вам будет не очень интересен, но как пример приема...
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 2:13 pm

Фокальный герой может быть любой - то есть, тот, кто рассказывает, хоть солнце, что движется за сестрами. Вика - пожалуйста. Только мысли будут другие. Они не могут ощущать и думать одинаково! То есть, едва ли обе сестры будут думать одна о другой: Ты прекрасна, а ты еще милее. Нет! Поверьте, у каждой свои заботы, свое мировоззрение и так далее. Даже если они очень привязаны друг к другу. Например, не будет Рита думать о том, что у Вики сумочка там к туфлям не подходит, а Вике в принципе должно быть все равно, какая Маргарита легкая в голубом платье. Она бы сказала ( судя по ее образу), что платье было клевым, что Ритка смотрелась в нем на все сто и могла забить на любого парня - то есть, вам нужно обязательно дать РАЗНИЦУ в сестрах! И в характере, и в поступках, и в речи - очень всего много! Если у вас есть сестра, попросите ее описать вас так, как она видит. Узнаете о себе много того, что просто не можете заметить в силу обстоятельств.
Снова не соглашусь насчет выпивки. У меня рядом полно баров, есть дискотеки. я часто гуляю поздно вечером, молодежь пьяная ходит, но не покошенная! Скорее отвязная, бесшабашная. А уж на празднике города такое может быть глубоким вечером, потому что днем их всех просто загребут в те самые машины у каждого забора - где вы столько машин-то найдете?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 2:27 pm

Исолемент писал(а):Кстати, я тут недавно и сама экспериментировала с фокалом, можете почитать мой недавно выложенный отрывок

Обязательно прочту))
Спасибо! Я опять многое поняла! Спасибо!
Татьяна Ка. писал(а): А уж на празднике города такое может быть глубоким вечером, потому что днем их всех просто загребут в те самые машины у каждого забора - где вы столько машин-то найдете?

Так это и было уже вечером. Дискотеки под открытым небом, обычно, проходят вечером!

Кстати, а как тогда быть с описанием Риты? Одним абзацем описывать или же не стоит, а вместо того взять и по ходу вставлять... но как опять же? Если писать от фокала Риты, то как ее описать? Вот проблема...((
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 2:29 pm

и еще, хотела спросить, стоит ли параллельно ввести еще одну сюжетную линию и как это сделать? Например, помимо любовной, еще что-то: проблемы в семье (с тем же отцом, например).
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 2:31 pm

Продолжим-с ... Не соглашусь, что вы показали неприязнь героини к пьяным танцам. Где хоть слово? Наоборот, чувствуется, что она как рыба в воде, привычно, клево и - глупо! Уже начинаешь задумываться о том, что она ищет там приключения на свою пятую точку. Вот Вика, та - да, могла бы там чувствовать себя хорошо. А Рита - по всем ее переживаниям - нет! То, что она пришла на дискотеку навеселе - откуда это видно? ТО, что у нее День рождения? Ну и что? Я их полно отбацала, но не пью вообще. И по ней не скажешь: движения плавные, она порхает ... Подвыпившие не порхают, они ведут себя по-другому. Поэтому я и не вижу, что РИта навеселе.
Если нужно взять фокал Вики, то все придется переписывать - всю главу! Здесь явно взгляд и мысли Маргариты. Никуда от этого не денешься.
Если писать от Вики, то это выглядело бы примерно так:
Вика смотрела на сестру с усмешкой. Бокал вина ( стопка водки, бокал коктейля ...) творили чудеса. От зажатости и стеснительности Ритки не осталось и следа ...
Но у вас же мысли о Максиме! Вика НИКАК не может влезть в голову РИты и увидеть, о чем та думает!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 2:34 pm

Марина Сан-Марино писал(а):и еще, хотела спросить, стоит ли параллельно ввести еще одну сюжетную линию и как это сделать? Например, помимо любовной, еще что-то: проблемы в семье (с тем же отцом, например).

Ввести можно и легко. Лучше, разумеется, в другой главе. Например, героиня просыпается на следующее утро, а ее уже поджидает отец со скандалом. Потом через какое-то время опять показываем конфликт с отцом, то есть как полосатый пирог: Максим с Сергеем - отец - подруги - отец - Максим с Сергеем ...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 2:36 pm

Если вечером, то никак солнце не золотило ... Тогда и милиции меньше, потому что все основные силы бывают днем, когда народа больше, детей , мамаш. Вечером и атмосфера праздника уже не та, что днем. В нее не окунешься.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Май 12th, 2010, 2:37 pm

С описанием героини проблема. Но чуть позже, вернусь и отпишу.
Удачи!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 2:40 pm

Татьяна Ка. писал(а):Тогда и милиции меньше, потому что все основные силы бывают днем, когда народа больше, детей , мамаш. Вечером и атмосфера праздника уже не та, что днем. В нее не окунешься.

Просто по личному опыту знаю, что милиция кругом. У меня папа был начальником милиции и мне приходилось часто с ним и его сослуживцами сталкиваться на улицах))) Да я и сама работала в органах... Вечером же как раз все алкаши собираются, молодежь пьяная, драки и тому подобное.
Про закат я уже поняла свою ошибку, глупую к тому же. Спасибо)
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 12th, 2010, 2:44 pm

Марина Сан-Марино писал(а):и еще, хотела спросить, стоит ли параллельно ввести еще одну сюжетную линию и как это сделать? Например, помимо любовной, еще что-то: проблемы в семье (с тем же отцом, например).

Параллельные сюжетные линии определенно стоит вводить, но только если вы знаете, зачем это делаете. Есть 2 варианта рождения параллельной сюжетной линии (на мой взгляд): 1) когда она предполагается изначально и без нее сюжет не может существовать и 2) когда вы думаете "а не добавить ли", но только с условием, что "а не добавить ли... чтобы ...". Например, добавить сюжетную линию, чтобы сделать героев более объемными, чтобы сделать отношения между персонажами более реалистичными и т. п. Хотя, конечно, есть еще один распространенный вариант, зачем добавляют сюжетную линию, но я его не очень уважаю - для объему. Если вставлять "для объему", то структура может рассыпаться.
Вообще, я искренне считаю, что все доп. линии нужно продумывать сразу и писать параллельно с основным, перемежая основной сюжет дополнительным таким образом, чтобы немного отвлечь читателя от первого сюжета. Например, доводишь любовную линию до какой-то важной точки (например, любовное признание или наоборот ссора), а затем вставляешь дополнительную линию (например, во время ссоры звонит телефон - оказывается, что кто-то попал в больницу или еще что-то, и это откладывает объяснение персонажей и еще больше запутывает их мысли и чувства). Ну, и вообще, дополнительные сюжетные линии делают из неглавных персонажей более объемных. У каждого из них ведь тоже должна быть своя история, свои проблемы. Если главные герои не будут обращать на это внимания, то покажутся читателю эгоистами.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 12th, 2010, 2:53 pm

Я бы хотела добавить не для объема, а просто, чтобы , как вы сказали, отвлечь читателя от любовной истории. Не может ведь весь роман в 300 листов быть лишь о любви, любви, любви.... Это будет не то. Поэтому я захотела ввести дополнительную сюжетную линию. Но пока она не продумана.
А когда стоит ее вообще вводить? Вначале или после представления всех главных героев или именно для того, чтобы прервать главную сюжетную линию?
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3