Зеркальные лабиринты. Глава 1.

В этом разделе ведется работа над уже написанными романами.

Если у вас нет полного текста, а есть только часть книги, или её концепция, то вы можете организовать клуб бета-ридеров в подразделе: «Растущие книги и обсуждение концептов».

Перед началом работы читайте правила раздела!

Модератор: Ник. Горькавый

Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Лия Арлет Март 15th, 2013, 12:18 am

Лондон. 12 марта 2008

В Лондоне сегодня дожди. Не ливни штормовые с дикими раскатами грома и отчаянно сверкающей молнией. Дожди долгие, скучные, навязчивые… дожди монотонные, монохромные. Знаете, бывают такие? Как заладят на весь день, а то и на всю неделю. Такое случается в Лондоне, даже весной. Начало марта, и достаточно прохладно. Сырая и холодная весна вызывает какое-то содрогание, особенно у того, кто целый день бродит по серому городу без какой-либо цели. Бродит, потому что просто не может не бродить. Ведь лучше дрожать от холода и промокнуть до трусов, чем сидеть дома в комфорте и тепле, не зная, что делать дальше и как справиться со своей тоской, с этой безразличной неопределенностью и бесцельностью существования. Конечно же, лучше промокнуть и мучиться от простого физического дискомфорта, чем страдать всей беспредельной душой от одиночества и непонимания, от невозможности высказаться и поделиться. Это побег от еще более мучительного времяпрепровождения. Я убегаю в дождь и холод, чтобы отчаянно не закричать во весь голос: как больно и тесно мне изнутри! И как хочется вырваться на свободу и лететь, сломя голову вперед, навстречу кому угодно, кто способен хоть что-нибудь понять.

Так я бродила целый день по мокрым улицам, вдоль серых и унылых зданий. Не переступая через лужи, шла напрямик без зонта и капюшона. Мои ноги промокли насквозь. Одежда неприятно прилипла к телу. Волосы, пропитанные дождем, приклеились к щекам. На ресницах дрожали капли – то ли дождя, то ли слез – уже непонятно, а может быть, - и того, и другого в гремучей смеси. Мне было все равно! Физические неудобства и мучения помогали мне хоть как-то справиться с душевной болью, которая меня не покидала вот уже несколько месяцев.
Мой муж, с которым у меня затяжной и, похоже, безнадежный конфликт, - целый день был на работе. Вернуться он собирался поздно, кроме этого он планировал выпить пива с другом в каком-то пабе по дороге домой. Признаться, я была этому рада. Пусть хоть всю ночь не приходит. От его присутствия легче не становилось. Порой, даже наоборот.

Я шаталась по мокрому городу часов пять или шесть. Не могу сказать точно, потому что не смотрела на часы и не думала о времени. Только когда почувствовала, что в горле пересохло, и пустой желудок трется о позвоночник, мне захотелось зайти в уютную кофейню, выпить капучино и съесть какой-нибудь кекс. С этим намерением я прошла мимо нескольких кафе, но почему-то не зашла внутрь. В этом странность моей непокорной натуры! Всегда выбираю спонтанно и непредсказуемо. Так со мной часто бывает. Я не удивляюсь. Иногда не планирую ничего покупать и что-то покупаю. Или, наоборот, хочу купить что-нибудь, но ничего не нахожу. В общем, я склонна к импульсным покупкам и импровизации. Творческая натура, не знающая, в какой области себя реализовать. Мне часто приходится отвлекать свой разум, чтобы принять единственно правильное решение. Не всегда, правда получается, но в этот раз удалось. Я переключила мысли на что-то абстрактное, и тогда мои ноги сами принесли меня туда, куда нужно: в кофейню, оказавшуюся у меня на пути и «поймавшую меня в свои сети».

Я вошла в кафе, смахивая с волос и плаща капли дождя, встала в очередь из человек трех-четырех, чтобы заказать себе кофе и кекс. Это была популярная сеть, кажется, Старбакс. Многие, прячась от непогоды и сырости, сидели здесь часами, наедине со своими ноутбуками. Шумно не было, но людей - достаточно много, почти все места заняты. Я вышла из очереди, чтобы повесить рюкзак на спинку свободного стула у стойки, прикрепленной к огромному окну. Люди сидели и пили кофе как на витрине. Но мне это нравилось. Можно сидеть и наблюдать за прохожими на улице, их настроениями и лицами, вглядываться в косые линии дождя и в типично серые будни Лондона.

Как всегда, я заказала большую чашку капучино и еще взяла шоколадный кекс в угоду своему взбунтовавшемуся желудку. Добавила сахар и мускатный орех в кофе и села на «витринный» стул, наблюдать и размышлять, о том, что происходит вокруг и внутри меня.

За окном, словно в черно-белом кино, двигались монохромные угрюмо сосредоточенные фигуры, на лицах незнакомцев были одни и те же эмоции. Тоска и ожидание. Ожидание и тоска. Видать, затяжные дожди массово воздействовали на человеческую психику. Каждому было грустно и одиноко, но никто ни с кем особо не общался. Во всяком случае, именно такая картинка крутилась у меня перед глазами. Я давно заметила, что внешний мир нередко становится зеркальным отражением нашего внутреннего состояния, и все вокруг синхронизируется с нашим настроением. Хотя бывают прорывы. Сбой программы. Качественный скачок в другую реальность. В этот день так и произошло.

Рассеянно переводя взгляд с прохожих за окном на внутреннюю сцену – на то, что происходило в пределах нашего уютного кофейного мирка, я неожиданно поймала взгляд незнакомца, входящего в кафе. Насквозь промокший, в синем дождевике, без зонта, как и я; светло русые волосы прилипли ко лбу. В больших серых глазах – возбуждение от преодоленного пути сквозь непогоду и холод, и вызов любым препятствиям, которые могли стать у него на пути. Я мгновенно прочла это в его взгляде, случайно встретившимся с моим. И просто застыла от удивления, сама на тот момент не зная почему. Позже я осознала, что меня так удивило. Своим внезапным появлением этот человек бросил вызов всему вяло текущему тоскливому мирозданию, которое в тот день пронизывало насквозь меня и всех, кто попадал в поле моего восприятия. Он ворвался как свежий весенний ветер в совсем невесенний серый день, раскрасил все в новые цвета и вывел меня из состояния стагнации. Я наблюдала за ним с изумлением. Он стал в очередь, наверняка за чашкой горячего кофе, смахивая замерзшей рукой капли дождя с лица, убирая со лба мокрые прилипшие пряди волос. Я следила за ним глазами, кажется, забыв скрыть свое искреннее изумление. «Бог ты мой, а это кто такой?!» - наверняка читалось у меня в глазах.

Незнакомец окинул взглядом помещение кафе, надеясь найти свободный угол, чтобы где-нибудь приткнуться. Понятное дело, что в такую погоду никому не хотелось выходить на улицу даже с горячим кофе в руках. И вдруг… О, чудо из чудес! Я заметила: стул рядом со мной только что освободился. Студент- заучка в смешной шапке бесследно исчез. А я даже не обратила внимание на это, пока не увидела, как мой загадочный незнакомец «вожделенно» смотрит на свободный стул. Мы снова встретились глазами. Неожиданно для самой себя я сделала непринужденно - вопросительный жест рукой, указывая на соседний табурет. Он радостно кивнул. Я поставила на свободный стул свой мокрый рюкзак. Он улыбнулся с благодарностью и повернулся к кассиру, чтобы сделать заказ.

- Спасибо большое! За… за такое понимание без слов, - душевно сказал незнакомец, ставя рядом со мной на стол большой капучино и коробочку с каким-то печеньем. У него был приятный голос с классическим британским акцентом, если вообще уместно говорить о британском акценте, находясь в Лондоне.
- Да, не за что, - ответила я с улыбкой. - Я отлично понимаю вас. В такую погоду каждый стул в кофейне на вес золота.
- Да, это точно, - рассмеялся незнакомец. – Я уже целый час мечтаю о горячем кофе. Промок весь насквозь, а тут ноги сами принесли куда надо.
«Ноги принесли? » – автоматически отметила про себя я. - «Гм, как впрочем, и меня…»
Незнакомец забрался на высокий стул и обхватил ладонями свою большую горячую чашку, пытаясь согреться, вероятно. Я продолжала с удивлением наблюдать за ним. Он посмотрел на меня: я сидела точно в такой же позе, обхватив чашку ладонями. Мы одновременно рассмеялись.
- До сих пор не согрелись? – спросил он. – Давно вы тут сидите?
- Ну, наверное, полчаса, – ответила я. – Промокла насквозь, а кофе уже остыл. Полностью согреться не удалось.
- Хотите я вам еще один принесу? Горячий… - с энтузиазмом предложил незнакомец.
- Да что вы, не нужно. Я сама… - пробормотала я. Но он уже вскочил со своего стула.
- Мне совсем нетрудно, – уверил он. – Или вот что! Берите мой, а я закажу новый. Берите, не стесняйтесь.
Он снова стал в очередь, но тут же что-то вспомнил, сделал неопределенный жест рукой у лба и быстрыми шагами снова подошел ко мне.
- Совсем забыл. Я ведь даже не спросил. Вы пьете с сахаром или без?
- Да, с сахаром. Два… - пролепетала я.
- Отлично, - ответил парень и опять убежал.
Я отпила кофе из его чашки. Он был еще очень горячим, при этом умеренно сладким и… с мускатным орехом. У меня немного помутнело в голове, как будто от бокала терпкого красного вина.
«Что происходит? Может быть, я сплю. Все настолько совпадает, что кажется, это кем-то нарочно подстроено. Кем-то, кто знает меня изнутри, насквозь, все мои тайные лабиринты… реальность становится слишком невероятной, чтобы продолжать в нее верить…»
Мысли такого рода выныривали на поверхность сознания, но они были какими-то туманными и бесполезными. Поэтому я просто перестала обращать на них внимание и с глубоким изумлением наблюдала за чувствами, которые меня накрывали с головой.
Самые необъяснимые и неожиданные чувства. Некая квинтэссенция открывающегося моим глазам чуда, которое начинает происходить прямо здесь и сейчас. Ощущение глубочайшего душевного комфорта, полной уверенности, что все именно так и должно быть. В душе мелькнуло какое-то туманное воспоминание о подобных чувствах, либо о ситуации, которая могла их вызвать. Трудно объяснить. Все это на уровне очень тонких энергий.
- Надеюсь, мой кофе вам подошел. Я ведь не знаю ваших вкусов. Кажется, я положил в свой кофе мускатный орех, - молодой незнакомец вывел меня из состояния полной погруженности в себя. Я снова с удивлением взглянула на него. Он улыбнулся.
- Вы о чем-то глубоко задумались. Я не помешал? - деликатно поинтересовался он.
- Нет, что вы. Это так, просто… вспомнила… - заикаясь, ответила я. И тут же, как бы пробуждаясь, оторвала взгляд от своей чашки с кофе и смело посмотрела ему в глаза. Большие серые внимательные глаза… Мне показалось, что они смотрят на меня из какого-то другого мира. От этого по телу пробежала дрожь. Не от страха, нет. От того, что это ощущение было мне почему-то смутно знакомо.

Я отвела взгляд, и взяла себя в руки. «Не сходи с ума! Совсем что ли рехнулась?», - сказал мне мой разум, практически окатывая меня холодной водой.- «Не теряй здравый смысл!»
Я отпила немного кофе из своей большой чашки, или вернее его чашки.
- Вы знаете, такое необычное совпадение. Я тоже всегда добавляю мускатный орех в кофе. Если, конечно, он есть. Редко бывает. Какое-то время я даже носила с собой маленький пакетик с молотым мускатным орехом. Забавно, что и вы его любите… - наконец выдала я после небольшой паузы.
Незнакомец поднял брови от удивления.
- Правда? Какое совпадение! Мне приятно... Никого больше не знаю, кто любит мускатный орех в кофе.
Он покачал головой, как бы ни веря, что я действительно люблю мускатный орех, и искренне улыбнулся, не отводя своего внимательного взгляда.
- Надеюсь, вы немного согрелись после второй чашки кофе?
- Да… Мне кажется, что да. Спасибо.
- О, без проблем. Мне тоже стало комфортнее. А то, знаете, когда мокро и холодно… Ну, конечно, вы знаете. Вы ведь в таком же положении.
Незнакомец рассмеялся.
- И в кофейне нет места. В такой промозглый день люди слетаются в кафе, как мотыльки на свет лампы, - добавил он, окидывая взглядом переполненное помещение кафе.
- Удачное сравнение! – заметила я, слегка поднимая брови и удивляясь такой поэтической проницательности. - Так и есть. Нас с вами повезло: мы нашли местечко, чтобы приютиться. Посмотрите, вон люди стоят и пьют свой кофе у дверей. Ведь на улицу никому не хочется выходить.
- Вы правы. Сейчас мне тоже не хочется туда выходить. После того, как я прошел сквозь эту морось и холод часа три. Я особенно счастлив оказаться здесь, в уютном кафе, с горячим кофе и приятной собеседницей. А вот если бы сейчас было солнечно и жарко, то было бы совсем не то.
- После испытаний и мучений, наши чувства обостряются. И ощущение удовольствия воспринимается гораздо сильней. Вы это хотите сказать?
- Да, именно это. Наши эмоции накаляются, если есть контраст: черное – белое, холодное – горячее, доброе – злое и так далее.
- Только не говорите, что вы специально бродили три часа по холоду и дождю, чтобы получить особое удовольствие от чашки кофе?
- А почему бы и нет? Именно так я и сделал. Сегодня я работал дома, готовил некоторые документы за компьютером. Устал от одиночества и какого-то приторного домашнего уюта. Решил прогуляться по дождливому городу. По своему, мне нравится угрюмый серый Лондон, вот такой как сегодня. – Он инстинктивно перевел взгляд за окно, на мокрую улицу. На мгновение монотонная уличная тоска легла тенью на его лицо.- В этом есть что-то особенное. Я бы даже сказал эзотерическое. Вам так не кажется?

Я снова заворожено наблюдала за ним. Ведь это и вправду необычно, что этот человек внезапно появился здесь и говорит со мной о таких вещах. Откуда он взялся?!

- Если честно, - призналась я, – именно так мне и кажется. И меня искренне удивляет, что вы сейчас об этом со мной говорите.
Он на мгновение задумался, но тут же снова посмотрел мне в глаза и сказал:
- А вы ведь правы. Обычно я так не откровенничаю с незнакомыми людьми. В этом что-то есть.
Он сделал небольшую паузу, как мне показалось, размышляя над ситуацией, отпил немного кофе, и через мгновение продолжил:
- Возможно, я просто почувствовал, что с вами можно об этом заговорить. Вот и заговорил…
Он улыбнулся светлой неподдельной улыбкой и, наконец, представился:
- Кстати, меня зовут Алекс.
- Очень приятно, – ответила я, пожимая его теплую крепкую руку, - я Лора.
- И мне очень приятно, - ответил он, на мгновение задерживая мою ладонь в своей, как будто прислушиваясь к нашему первому тактильному контакту, - Мягкая и теплая. Значит, Вы окончательно согрелись.

Он задержал мою руку в своей лишь на мгновение дольше, чем полагалось при первом знакомстве. Я ощутила тепло его тела. Сквозь меня прошла волна энергии, которая пульсировала внутри него. Позже, я часто вспоминала этот неожиданно чудесный момент. В своих воспоминаниях я растягивала это мгновение до бесконечности.

- Да, теперь, гораздо лучше, - ответила я, глядя ему в глаза. В моем взгляде, несомненно, читалось удивление и растерянность. В его глазах – внимание, интерес, ожидание каких-то новых открытий. Да, да, именно так – новых открытий…

- Как же вам, Лора, удалось так промокнуть? Забыли зонт? Долго шли пешком? Посмотрите, мы с вами здесь самые мокрые.
- Думаю, я уже не удивлю вас, если скажу правду. Я, как и вы, целый день брожу по городу и намеренно мокну под дождем. Просто не могу находиться дома, даже в такой пасмурный день. Никто не поймет меня, как вы... Как вы там сказали? Этот приторный домашний уют… он действительно невыносим!
Я говорила, прищурив глаза, уперев взгляд в деревянную балку на потолке, вспоминая ощущения, которые испытывала еще час назад. Затем взглянула на Алекса. Его серые глаза продолжали внимательно наблюдать за мной. На этот раз я усмотрела в его взгляде понимание и увлеченность.
- Мне это знакомо. Чаще всего такое происходит, когда нужно погасить душевную боль, сомнения или просто чувство бесцельности. Физические испытания ничто по сравнению с душевными! Поэтому я, например, использую их как инструмент. Для восстановления психического равновесия. Физические испытания и неудобства только помогают снова обрести баланс. Жаль, немногие понимают и пользуются этим инструментом.
- Да, у вас целая теория на этот счет! Должна сказать, весьма неплохо. Кратко и емко.
- Это для вас емко. Потому что вы понимаете, о чем идет речь.
- А какой резон объяснять тому, кто не понимает?
- Вы правы, я и не объясняю…


Мы просидели в кафе около двух часов. Время улетучивалось быстро и незаметно, как пар из котла с кипящей водой. Мы говорили на какие-то совсем невероятные темы, так глубоко погружаясь в разговор, что, в конечном счете, казалось, открывали новые уровни понимания некоторых вещей. Так бывает. Когда объясняешь кому-то свою точку зрения и делаешь это настолько тщательно и откровенно, отвечая на вопросы и комментируя замечания, что сам для себя открываешь новые грани понимания тех вещей, о которых говоришь. Это самое ценное и взаимно обогащающее общение, и случается это довольно редко. Открытость и непосредственность Алекса вызывали в моей душе целый фонтан восхищения. Ошеломленная и потерявшая ощущение реальности, я находилась под глубоким впечатлением от нашей случайной встречи и его редкого головокружительного обаяния. А самое главное, все, что он делал и говорил, было настолько мне аутентично, что с первых минут общения я приняла его окончательно и бесповоротно. С самых первых минут нашего знакомства я поняла, что вряд ли смогу забыть эту встречу, даже если мы больше не увидимся.
Мы оживленно беседовали как старые добрые друзья, которые слишком давно не виделись, причем без всяких предисловий и стандартных при первом знакомстве вопросов. В результате, я распознала в нем родственную душу, в то же время, ничего не узнав о его обычной жизни здесь, в Лондоне.

Ему нужно было возвращаться домой этим вечером. Его друг и партнер по проекту должен был зайти к нему с какими-то документами, которые необходимо было доработать. Он не очень хотел уходить, но перенести встречу не мог, потому что поджимали сроки по работе. Во всяком случае, так он мне тогда все объяснил. Он написал мне номер своего телефона на салфетке простым карандашом и попросил позвонить ему на следующий день или в любое время, когда у меня получится. В этот день я не взяла с собой мобильный. А может быть, просто не захотела его брать. Ведь думала, кто мне может звонить?
Свой новый номер, как и многие в наши дни, наизусть я не помнила, пришлось ограничиться салфеткой и простым карандашом. Я сказала, что обязательно наберу его, сжимая драгоценную салфетку в ладони.

Мы вышли на улицу в сырой лондонский вечер. Уже окончательно стемнело. Краски сгустились, и прохожие в своих серо-черных одеждах сливались с домами и дорогами. Только уличные фонари маячили тусклым размытым светом, разбавляя темноту желтыми пятнами. Дождя уже почти не было, только какая-то морось заполняла воздух. Кажется, знаменитый лондонский туман начал расползаться по улицам в тихом экстазе, поглощая здания, машины, людей и все остальное целыми кварталами.
Мне не хотелось идти одной сквозь эту промозглую пустоту. И я решила взять такси. Алекс сказал, что пройдется пешком, идти ему всего лишь минут двадцать в быстром темпе.
Пришло время прощаться. Мы не знали, как это сделать.
- Я помогу тебе поймать такси, - сказал Алекс.
- Ладно, - ответила я растерянно.

Мы остановились на перекрестке, следя за потоком машин. Алекс попытался остановить несколько проезжавших мимо такси. Но безуспешно.
- В такую погоду, это может занять некоторое время, - как бы оправдываясь, заявил он.
- Я знаю. Ничего. Дождя уже почти нет, - ответила я задумчиво, безучастно пожимая плечами.
Я стояла на тротуаре, за его спиной, как бы прячась от брызг и шума дороги. Я смотрела на его затылок, светлые влажные волосы, крепкие плечи, и чувствовала себя удивительно комфортно и спокойно. Мне не хотелось никуда спешить. Пусть все эти такси проезжают мимо и развозят по домам других людей. А мне слишком хорошо сейчас, именно здесь на этот мокром перекрестке, в объятиях туманного вечера и в такой притягательной близости от моего нового загадочного друга. В этот момент мы были на одном берегу жизни, так неожиданно похожи друг на друга, и так органично близки. Не хотелось отчаливать. Не хотелось удаляться.
Остановился кэб, Алекс открыл для меня дверь. Я протянула руку, чтобы попрощаться. Он сжал мою руку в своих ладонях и вдруг поцеловал меня.
- До встречи, - сказал он, - позвони мне, и мы продолжим нашу беседу.
- Конечно. Я позвоню, – ответила я с самой светлой за последние месяцы улыбкой.
Он так же солнечно улыбнулся в ответ.
Я села в такси и уехала. Оглядываясь, продолжала всматриваться в его фигуру, все еще стоящую на перекрестке. Было такое чувство, что я отчалила от родного берега, покинула свою новую радость, свою супернову (supernova).
Лия Арлет
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 10th, 2013, 6:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Helenvik Март 15th, 2013, 6:50 am

Сырая и холодная весна вызывает какое-то содрогание, особенно у того, кто целый день бродит по серому городу без какой-либо цели. Бродит, потому что просто не может не бродить. Ведь лучше дрожать от холода и промокнуть до трусов, чем сидеть дома в комфорте и тепле, не зная, что делать дальше и как справиться со своей тоской, с этой безразличной неопределенностью и бесцельностью существования.

это все от безделия :twisted: Поставить бы ее к станку или устроить санитаркой в больницу. Сразу бы вся чепуха из головы вылетела.
На ресницах дрожали капли – то ли дождя, то ли слез – уже непонятно, а может быть, - и того, и другого в гремучей смеси.

Только когда почувствовала, что (...) пустой желудок трется о позвоночник

девушка мутант :lol:
В больших серых глазах – возбуждение от преодоленного пути

нет, он просто сексуальный маньяк :mrgreen:

После таких произведений понимаешь, насколько тяжела работа редактора. :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Лия Арлет Март 15th, 2013, 8:20 am

Ну, вот, не успела освоиться, а уже нахамили. Печально! И Вам: Намасте!
Лия Арлет
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 10th, 2013, 6:38 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Грин* Март 15th, 2013, 10:00 am

Лия Арлет
Приветствую! Чувствуется, что потенциал у автора есть, атмосферу дождливого Лондона создать удалось. Несколько выделяются из контекста мокрые трусы и трущийся о позвоночник желудок.
И еще очень много смысловых повторов. К примеру, зачем 3 раза писать о том, что героиня хотела купить именно кофе с кексом? Это понятно уже с первого раза.

Я вошла в кафе, смахивая с волос и плаща капли дождя, встала в очередь из человек трех-четырех, чтобы заказать себе кофе и кекс.
здесь, например,упоминание о кексе и кофе уже абсолютно лишнее.
Если убрать подобные штуки, текст сократится примерно на треть и заиграет совсем другими красками.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Helenvik Март 15th, 2013, 12:04 pm

не успела освоиться, а уже нахамили.

это от зависти :mrgreen:
Можете конечно встать в обиженную позу, а можете попробовать посмотреть на свою героиню глазами читателя.
Чем ваша героиня может вызвать его симпатию?
Тем, что она бестолково слоняется в дождь по городу? Если у нее трагедия, опишите какая. Но это должна быть настоящая трагедия, а не "почему бы не пострадать? Все же какое-никакое занятие".
Ну и язык героини. Он отражает ее уровень.
После этого:
Ведь лучше дрожать от холода и промокнуть до трусов,

все умничанье и "высокая духовность" героини только вызывают усмешку
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение cadeta Март 15th, 2013, 3:11 pm

Лия Арлет писал(а):страдать всей беспредельной душой от одиночества и непонимания


Печорин в юбке. (Я Лермонтова люблю.) Приключения героини, замешанные на безделье.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение просто мария Март 15th, 2013, 8:50 pm

МОДЕРАТОРИАЛ

Уважаемые форумчане, напоминаю, что в традициях нашего форума доброжелательное отношение друг к другу - и тем паче к новичкам.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Helenvik Март 16th, 2013, 7:23 am

Ай какая Лия Арлет умничка! И в теме моей нагадила и модератору сбегала пожаловалась. Везде поспела :)))))
Лия Арлет
И Вам: Намасте!

Вы хоть знаете, что это обозначает? Судя по поведению после произнесения намасте, не особенно :lol:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Виктор Кобеев Март 16th, 2013, 8:48 am

Однако на память приходят слова Льва Николаевича - "все счастливые семьи похожи друг на друга..." а тут? А вот тут как раз наоборот. Все несчастные семьи становятся похожи друг на друга. Перед нами идеология поколения, основанная на стереотипах сформированных рекламой, где главное выйти замуж за миллионера, или, просто, успешного человека, а для этого надо пить сок (колу, пепси...). Бред какой-то, но увы, похоже ГГ и попалась на это. Конфликт может быть куда круче, чем Шекспира. Там-то как раз всё понятно, двое юных граждан не справились с буйством гормонов и решили поиграть во взрослую жизнь. И по-другому это закончится и не могло, надо отдать должное гениальности драматурга - сумел из обычной бытовой истории сделать нечто нетленное. Здесь всё сложнее. Конфликт взрослого человека с самим собой. Впереди два варианта - возвратить всё на круги своя и потерять себя окончательно, либо потерять то что было, и быть может обрести себя. Не богатый выбор, но за что боролись на то напоролись. Главное - идея, а техника появится. Удачи.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зеркальные лабиринты. Глава 1.

Сообщение Valisere Июнь 6th, 2013, 3:42 pm

Лия, как продвигается ваша работа над книгой?
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Бета-ридинг готовых книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3