Явление.

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Явление.

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 12:14 pm

Каждое поколение празднует тот или иной праздник по-своему. И с каждым поколением поялвются новые традиции, и пропадают старые. А как же гуляли на языческие праздники? Конечно же с размахом, как же четко писывает этот ритуал автор....

Явление.

Настроение было отличное. Насвистывая незатейливый мотивчик, я подошел к оконцу. С улицы уже доносился веселый смех и окрики парней, которые заигрывали к девчатам. Я улыбнулся, предвкушая веселье. Именно с этой улыбкой на устах меня и застала матушка.
- Чай собрался на веселье? – спросила она, поставив руки в боки. - А скотину на поле гнать?
Строга матушка, ничего не скажешь! Совсем воли не дает. Мне уже годков-то поди, о-го-го, а она все меня за мальца держит. Будто некому в нашем тереме скотину на пастбище вывести!
- Матушка, не сегодня. Ты слышишь, меня зовут уже, не могу ждать. Скажи кому-нибудь, пусть выгонят.
Еще какое-то время мы с нею бранились. Вернее, она бранилась, а я лишь изредка отвечал, настаивая на своем. Матушку свою я люблю и уважаю, стараюсь не спорить с нею понапрасну, но здесь уступить не мог, да и характер свой не особо ей покажешь. Мать, все же!
- А я невестку приведу тебе ладную и покорную, - выдал я свой главный довод, после череды безрезультатных.
Надо сказать, что ход удался. Для матери это был вообще больной вопрос, весь час укоряет меня тем, что до сих пор не остепенился, но до конца не убедил.
- Так уж и приведешь! Расскажи мне! Каждый год одно и тоже! – но все же тон ее смягчился.
Я продолжил:
- Как есть - завтра и будем сватов засылать, - искренне улыбнулся я матушке.
Накинув на плечи праздничный плащ, я выскочил из светлицы.

На улице царила весна. Свежая зелень, аромат полей, трели птиц. Может этого и мало для описания настроения в полных красках, но я не умею красиво говорить. Наверняка знаю лишь одно: время пришло, пора.
Я спускался к полям (наш терем стоит на самой горке), там, внизу, уже жгли костры. Молодежь веселится во всю. Они усадили на белого коня девоподобного парня, нацепили ему на голову венок из трав, а в руках тот держал, скорее всего, колосья. Скорее всего, ибо так делают каждый год, а отсюда не разглядеть.
Ну, куда они так спешат?! Разве таким должен быть Ярило? Какую силу Земле может дать вот тот тщедушный пацан? Смешные!
Я остановился, наблюдая за происходящим. Вся процессия, во главе с парнем на коне подходила к полям, на которых уже появились первые всходы. Оттуда снизу звонким гомоном неслось: «Ярило!» Они зовут Бога плодородия, чтобы он открыл Землю, дал ей Силу, а им хороший урожай. Так делают каждый год.
Потом же начинается самое веселье! Девицы с алыми губками, какие-то слова и обещания, зардевшиеся щечки и вздохи, вздохи, вздохи, яростные и горячие...
…Люблю я этот праздник!
Крики и гомон становились все громче. В очередной раз за сегодняшнее утро я улыбнулся, все также предвкушая веселье, и пошел дальше.

Самозваный Ярило уже успел обойти несколько полей, прежде чем я предстал перед ними во всей своей красе. Гурьба шла мне навстречу, я намеренно замедлил шаг, приосанился, вскинул вверх голову. В тоже время ловил на себе заинтересованные девичьи глазки. Что ни говори, а ни один деревенский парубок мне и в подметки не годится!
Все вокруг замерло – голоса, птицы, огонь, воздух. Ветер не смел теребить молодую поросль всходов, не играл в девичьих косах. Солнце не сыпало своего тепла, не золотило кожу. Будь здесь неподалеку быстротечная река, она бы непременно остановила свой бег. Ничто не нарушало безмятежность и торжественность Явления. А потом я… улыбнулся. Улыбнулся им всем, щедро и ласково. Весь хоровод Жизни полился с новыми силами. Земля пробуждалась, я это видел, я видел, как со всех сторон к ней движется Сила. Это еще не все. Далеко не все! Еще надо разнести Силу по всем полям, пробудить каждую крупиночку и вселить в нее Жизнь…
...Люблю я этот праздник!
Первым пришел в себя девоподобный юноша, что сидел верхом на коне. Он проворно соскочил на землю, и ринулся ко мне, на ходу снимая с себя венок. Остановился в двух шагах и, несколько смущенный, протянул венок и колосья. Вслед за ним оживились остальные. Меня подхватили на руки, усадили на коня, оправили складки белого плаща и с благоговением отступили в сторону, уступая дорогу.
Вот это совсем другое дело! Я снова одарил всех своими Благами, лица людей озарились Светом, а потом вокруг, как волна пронесся шепот, который постепенно усиливался, перерастая на радостный крик: «Явился!», «Ярило Явился!»

А следом за словами полилась песня:


Волочился Ярило по всему свету,
Полю жито родил,
Людям детей плодил,
Где он ступит,
Там жито стеной,
А куда взглянет,
Там колос зацветет.

…Люблю я этот праздник!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 1:13 pm

окрики парней, которые заигрывали к девчатам.

ловил на себе заинтересованные девичьи глазки

спотыкает, автор! А девоподобный юноша вообще супер!
:D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 1:17 pm

выдал я свой главный довод, после череды безрезультатных.

Выбивается как-то. Вообще огрехи небольшие есть. Но прочитала легко и с удовольствием :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение IDE Май 22nd, 2008, 8:48 pm

Очень колоритная сцена, читается легко и стихи в плюс! Только вот интриги я не нашла :wink:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Мааэринн Май 22nd, 2008, 9:11 pm

Идея хороша, а язык надо править. И сильно. А то смесь французского с нижегородским слегка ;)
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Fairy Май 22nd, 2008, 9:29 pm

Мне идея тоже понравилась и читается легко, но подправить бы надо.
Ловля девичьих глазок сразила наповал. :D
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 11:41 pm

Это больше смахивает на обыгрывание ритуала. а ведь и впрямь глазки... автор, может взгляды?
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Solnechnaja Май 23rd, 2008, 8:08 am

Ритуал прописан четко. Но хотелось быка каких-то более ярких метафор.
но я не умею красиво говорить.

Оправдание не для этого текста, ИМХО.
И разговор с матушкой чем-т о напряг, какой-то искуственностью что-ли.
Поработать в этом рассказе есть над чем. А конкретно с моей точки зрения над красотой текста.
А идея замечательная!
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Баядерка Май 23rd, 2008, 4:29 pm

Откуда на Древней Руси плащи?
Какой-то самовлюбленный бог получился... :?
а мутушка типа не в курсе, что сынок тот самый Ярило? :shock:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 4:35 pm

не, ну плащи-то были. Чего там в плащах странного? Они всегда были. Ну не плащи, пусть они накидками назывались...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Баядерка Май 23rd, 2008, 4:41 pm

А я только что в яндексе проверила - только иностранцы и чуть ли не в 18 веке. Хотя может и так, может и были, а назывались - епанча, кажется. :roll:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Белавина Май 23rd, 2008, 7:35 pm

Автор, я изменила мнение о Вашем рассказе, несмотря на неудачное начало, и огрехи, это очень хороший рассказ :)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Джет Май 23rd, 2008, 8:56 pm

Легкомысленный бог, к работе ленивый, а к развлечениям охочий, вот так вот взял да и на корню пресек все надежды тщедушного паренька хоть раз в году себя богом почувствовать...
Вот если б написать со стороны того паренька несчастного - таааакую трагедь можно было бы написать! :D Жалко мальчика....
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 10:02 pm

Добрый вечер, дамы и господа, рада приветствовать ВАС всех в своей теме... ну что еще сказать? Вижу, вижу, что рассказ далек от совершенства, только поздно уже :D

Белавина, спотыкает, прости, пожалуйста... не хотела я, чтобы кто-то спотыкался, только что теперь поделаешь? :oops: разве что опыта набираться.
А девоподобный юноша чем тебе не понравился? Я не много прошу? А, кстати, спасибо, что отписала и второй пост, и не то, чтобы я сама скажу, что он в моих глазах стал краше, но все равно приятно.

Тень, благодарю, за легко и с удовольствием, огрехи... куда без них?

IDE, и вам спасибо и за колорит и за легкость. Только стихи, это из Книги Коляды :D , я только подбирала :oops: А интрига, ну что поделать. Я никогда не объясняю суть того, что хотела сказать. Если кто-то не увидел, начинаю тщательно анализировать, что же не так, если человек не понял :D

Мааэринн, ээээээээ, а французский это мотивчик да? я всю дорогу на него смотрела :oops: , и не переделала.

Fairy, благодарю милая Фея, с одной стороны твой отзыв приятен, но глазки убившие наповал, прости. Я и сама их уже возненавидела :oops: , сейчас найду на поляне дерево по крепче и стану биться головой о ствол от досады на свою близорукость! :D

Юлечка, что я тебе могу сказать? может и взгляды, и конечно же обыгрывание, а что иначе?

Solnechnaja, прости, но твои замечания уже из серии ИМХОстей, ты имеешь на них право, а имею право на них не отвечать :D Спасибо за хорошую идею

Баядерка, эээээээ, так ведь прежде, чем рассказик писать, я сначала неделю материалы лопатила, и смотрела, как одет, что держит. источников много, источники разные, у кого плащи, у кого мантия, у кого просто белые одежды, или вообще только рубаха. Уверяю вас, не стала бы я плащ писать просто от себя. Да кстати, согласно этимологическому словарю слово "плащ" у старо-славян было. Могу найти ссылку.
А матушка, так как она могла не знать кто ее сын? Но, только скажите вы мне, если бы ваш сын стал директором крупнейшего предприятия, вы стали бы к нему относиться как к директору, или все-таки как к ребенку? Который всегда мал, котрый всегда делает не то, что хочется тебе, что там еще стоит в конфликте отцы и дети? :D

Джет, личностная оценка верная, а вот отношение к лжебогу, несколько вывернутое, как по мне. Ведь на нем же ответственность! Он же должен Землю открыть, Силу пробудить, а если урожай плохой будет, с кого потом спрашивать станут? :D
Создатель
 

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 12:48 am

Автор, хороший рассказ. А на все огрехи вам уже указали
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Белавина Май 24th, 2008, 12:03 pm

Создатель,
А девоподобный юноша чем тебе не понравился?

Меня воображение подвело, какой-то уродец получился :oops: абсолютное ИМХО :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 12:09 pm

Белавина, ааааааааааааааааааааа :lol: :lol: :lol:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 3:15 pm

Стихия, спасибо тебе дева огненая, за слова твои добрые. Ох да огрехи указали, как палицей по головушке ясной :D

Белавина, даааааааааааааааа! я наоборот его себе красавчиком рисовала, на девчонку и лицом и станом схож, бедненький :mrgreen:

Анна Ша, это все, что смогла написать по моему рассказу? Коммент Белавиной :shock: :shock: :shock:
Создатель
 

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 3:18 pm

Создатель, ой, но не прочитала я еще, ребята! Только 7 рассказов осилила! Ну... времени еще много - куда вы все торопитесь, а?
Сейчас вот домой приехала в метро еще 2 прочитала, рецки пишу, я же не с бухты барахты прямо в профиль... ну ей богу....
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мааэринн Май 24th, 2008, 3:29 pm

Белавина,
А девоподобный юноша чем тебе не понравился?


Меня воображение подвело, какой-то уродец получился абсолютное ИМХО

а я прочел "древоподобный" и долго соображал, как это - юный энт на лошади? :shock:
Минуты две тормозил... :lol:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 3:45 pm

Анна Ша, прошу прощения, Кудесник, за спешность свою :D твои рецензии всегда вдумчивые... работай, работай, не стану тебя торопить боле :wink:

Мааэринн, эээээээээээээээээ, даже и не знаю, что тебе сказать. Я даже наверх поднялась, проверила, может ненароком ошибка забралась, но нет девоподобный он, дево. Энт на лошади это перебор. Остается лишь с тобою посмеяться. :lol: :lol: :lol:
Создатель
 

Сообщение Мааэринн Май 24th, 2008, 4:13 pm

Да нет, это я читать не умею... ))))
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Баядерка Май 24th, 2008, 4:44 pm

если бы ваш сын стал директором крупнейшего предприятия

Создатель, это было бы не плохо))) Но мой сын пока не дорос до этого, но уже работает. И я к нему отношусь, как к взрослому человек. Есть обязанности - иди выполняй, скотинка как нибудь обождет))))))
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мангуст Май 24th, 2008, 7:36 pm

Так–так… рассказ о Боге. Но полное впечатление, что Бог–то не настоящий…
Словно бы компьютерная игрушка.

«Поиграем в Бога» – называется:


Сижу я, значит, за компом, в Ярилу играю. Настроение отличное и пока заставка идет, даже засвистел… а потом и запел: чок чок, пятачок. Мотивчик незатейливый, но делать–то нечего. Обычно я пиво пью, но когда маманя дома – приходится свистеть. Не разрешает она мне сразу два удовольствия совмещать, вредно, говорит, поперхнуться можно.
Ну что там, в мире–то творится? Пялюсь в жидкокристаллическое оконце…
Травка зеленеет, солнышко блестит… тьфу… это из другой оперы. Юниты всякие там мелкие копошатся. Вернее, юнитки и юниты. На кобылу посадили самого юнитистого, по полю водят. Юнитистый этот – ни женщина и не мужчина – якобы Бох.
В инструкции к игрушке читаю, что это моя предтеча. Типа, я его должен обаять, очаровать… и в постель. Хе, вот почему ни то, ни се. Типа, чем кажется, тем оно и есть.
По полям кобылу с Оно водят, и где ни пройдут – там морковка лезет, плодородие свое кажет. Прямо морковная благодать.
Ага, вот и мне пора. Вижу, руки божественные… и богатый арсенал. Ну, и не такой богатый – тыкаю в смену оружия – тесак с каплями крови, кандалы на длинной цепи и венок… терновый. Ну, уж нет, такую муть на башку цеплять я не стану. Ан… нет, это веночек для обмена, если обаяю, то получу мя–я–гонький да ле–е–гонький.
А чем обаять–то? Да и руки подозрительно выглядят: на каждой не хватает по пальцу. Пересчитал, точно! У меня тутошнего десять, а у меня божественного – восемь. Какой–то подвох злобных программистов.
Ну да ладно… не корову проигрываю. Беру кровавый тесак, кандалы… и в поле. Руками величаво машу, из морковки салат делаю, да такой мелкий, что и мясорубкой не намелешь.
Ай да я, ай да сукин сын… тьфу, опять не то… раззудись плечо, размахнись рука, то ни гром гремит, то Бох идет. Боитесь твари рисованные, это я иду, просвещенье несу.
Чу… народ какой пугливой: засуетились, забегали. Оно с кобылы спихнули ко мне тащат, на расправу значит. Жертвоприношение предлагают. Оно тоже чувствует, что жаренным запахло, веночек с головки стаскивает и мне тянет. Щупаю, точно…мя–я–ягонький да ле–е–егонький. Не обманули злобные программисты. Ух ты, титры благодарственные пошли:
Волочился Ярило по всему свету,
Полю жито родил,
Людям детей плодил,
Где он ступит,
Там жито стеной,
А куда взглянет,
Там колос зацветет.
…Хе, прям про меня!

А что там в Эксмовии творится? Ты поди, какой рассказик! "Явление" прозывается.
Ну держись, автор! Пару молний я метну…
:mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Белавина Май 24th, 2008, 7:45 pm

Вот это отзыв! Браво, Мангуст, Вы всем такие напишете? Чур, я первая в очереди! :lol:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1