Русалкина любовь

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Русалкина любовь

Сообщение Гефест Май 22nd, 2008, 12:48 am

Все так красиво и красочно, будто в детском мультфильме-сказке. Чувства, мысли - все на ладони. Сразу понимаешь - кто он, герой....


Русалкина любовь.

Наконец я услышала голос! Его эхо принес весенний, пугливый ветер, когда я металась в полузабытьи на мокрой постели, сотканной из печальной травы мертвого омута. Слезы плыли кувшинками по темной глади, из года в год, из столетие в столетие, а милого все не было, но я ждала, ведь я так люблю его.
Я любила его всегда, любила больше солнца, больше сестер и отца, который вдруг объявил о свадьбе не с ним… Слезы, тогда они были горькими, выжигали из груди сердце, и я решила, что подожду. В бессмертии зачарованного лесного озера, подожду когда мы будем вместе.
Даже среди русалок, хранительниц земной любви, я была странной. Сотни лет хватало, чтобы забыть обиды и любить других, тех, кто случайно забрел в зачарованные владения тихого омута, но я ждала. Ждала уже тысячу лет и вот бегу навстречу ветру, туда, где живет моя любовь.
Я никогда не уходила так далеко от омута, лесовики оказались правы - чары воды теряют силу, иссушая с каждым шагом мое тело, превращая его в туман, пусть! Зато я смогу снова увидеть его, услышать голос и любить.
- Какой кретин свалил сюда землю? Завтра бревна привезут, куда прикажешь? – он взъерошивает рукой ежик пшеничных волос, голые мокрые плечи отливают бронзой, согревая мерцающим сиянием мое холодное сердце.
- Олег, не ори, ей богу! Свалим на дорогу, участок крайний, не помешаем.
Олег. Имя не изменилось, так же как волосы, рост и сила в плечах, как серая сталь глаз и солнечная улыбка. Я подбираюсь совсем близко, сворачиваюсь зыбким туманом за ближайшей насыпью. Вот он, мой единственный, мой любимый, наконец-то я дождалась.
За четыре года, которые я провела рядом с ним, большой участок на краю поселка превратился в цветущий сад с массивным трехэтажным срубом в центре. Он появлялся в основном летом, приезжал с друзьями, иногда с женщинами, и это было больно, но приходилось терпеть.
Сегодня он один, скинул футболку, сверкнув цветным рисунком на левом предплечье, и полез на крышу невысокой пристройки. А ведь сегодня законный русалий день, и я могу заманить его к лесному озеру, дотронутся, поцеловать в губы и сказать, как люблю его. Но любовь русалки приносит людям лишь смерть на дне дикого омута, устеленного слезами-кувшинками, или все же… Сухой треск, короткий вскрик и в следующее мгновение он на земле. Глаза закрыты, тело замерло. Нет, я не желала тебе смерти! Встань, живи, живи же!
Все вокруг вдруг превратилось в свинцовый страх, страх больше не дождаться, больше никогда не увидеть его…
Холодное мертвое сердце вспыхнуло ярким солнцем, и подарило силу.


- Не замерзла? – Олег обнимает хрупкую фигурку, зарывается лицом в пушистые светлые волосы, вдыхая запах полевых цветов, - Хочешь, достану толстое одеяло?
- Нет, - она улыбается и сразу становится тепло. Странная девушка, похоже, он действительно влюбился. Нет не так, он любит ее давно, с той самой минуты год назад, когда Ольга вдруг появилась перед ним, вернула из небытия и навсегда осталась в сердце. Маленькое, хрупкое счастье. Он так скучал весь этот год, пытался найти ее среди дачников и ждал. Кому рассказать, засмеют – циник Олег уже год любит прекрасную незнакомку. Но ему плевать, он снова может обнимать ее, говорить с ней, любоваться глазами-изумрудами и слушать тихий переливчатый голосок.
Олег потянулся за сигаретами, пытаясь двигаться аккуратнее.
- Все еще болит? – участливо спросило его счастье, потом положила на поясницу прохладные ладошки и забавно прижалась ухом к лопатке, словно прислушиваясь как «болит» позвоночник.
- Иди сюда, - он поворачивается на спину и прижимает счастье к груди, - со спиной все в порядке уже, привычка просто
- И все же…
- Зачем нам врачи, - он целует пушистые светлые ресницы, - Поедем завтра ко мне, посмотришь квартиру… сделаем все, как ты хочешь…
Счастье кивает, тонкие руки обнимают его шею и мир пропадает…


- Оля!
Холодные деревянные ступени крыльца обжигают босые ноги. Я тороплюсь, надо уйти, пока восход не превратил мое тело в мерцающую дымку, уйти по-человечески…
- Стой, ты куда? – он мгновенно оказывается рядом, обнимает за плечи, поворачивает к себе, - Что не так? Муж, дети?
Сталь серых глаз плавится и меня пронзает боль, жгучая и неотвратимая. Я знаю эту боль, я испытала ее в первый раз тогда, долгие века назад, когда узнала, что мы не будем вдвоем.
- Мне надо идти, - я прижимаюсь к его груди, обнимаю за шею, нахожу его губы, но мои уже холодны и поцелуй обжигает. Я отступаю к калитке, быстро ныряю в первые лесные заросли у забора.
- Так ты вернешься? Когда?! – догоняет меня вопрос, - Я буду ждать… - заставляет колыхнуться туманную дымку эхо последней фразы.
И я счастлива, ведь мне удалось рассказать о своей любви. Что такое год по сравнению с вечностью, в которой была лишь память о нем? И я снова приду в бревенчатый дом на восходе праздника Купалы, и снова будет звучать мой смех, и снова будут поцелуи и жаркое «люблю»…
А пока я буду ждать и любить его, сейчас, через год, через тысячу лет…
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Solnechnaja Май 22nd, 2008, 3:03 am

Замечательная история любви. Автор вы меня порадовали и настроили на лиричную волну. :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Элли Май 22nd, 2008, 3:15 am

За русалку я рада, конечно, а мужичка вот жалко.
Написано очень красиво и правдоподобно так.
Solnechnaja, привет! Подпись новая - в полной гармонии с одеянием. :)
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 11:12 am

Романтично :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Терра Май 22nd, 2008, 11:52 am

Немного грустно. Но написано красиво. А последняя фраза так вообще завораживает.
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Баядерка Май 22nd, 2008, 11:53 am

Нежная и грустная история любви :)
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 11:58 am

Мороз по коже, красиво, но очень грустно... и жалко обоих, честное слово.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Май 22nd, 2008, 12:26 pm

А-а-а! Бедный Олег! Русалка-то может ждать целый год ради одного дня - она ж бессмертная. А он? Так и будет стареть и жить в погоне за неуловимым "счастьем", которое является раз в год, чтобы исчезнуть на рассвете? Очень спорная история. Андерсеновская русалочка пожертвовала собой ради принца, а тут русалка в своей любви эгоистична и не думает о счастье возлюбленного, главное, что она счастлива, что успела рассказать о своих чувствах. А бедолага пусть мучается всю свою короткую человеческую жизнь. Впрочем, у Андерсена была юная русалка, а здесь - бессмертное существо, которому многие сотни лет. Кто их знает, что там у них на уме?

А написано красиво. Очень силен контраст между напевным началом от имени русалки и между грубоватым разговором Олега с другом, который вторгается в это лиричное повествование и обрывает его, уступая место современности.

Все вокруг вдруг превратилось в свинцовый страх,

Что-то я в сомнениях. Слезы-кувшинки - это очень хорошо передает мироощущение русалки. Цветной рисунок, как она называет татуировку, тоже удачно вписывается в образ сказочной обитательницы мертвого омута. Но свинец-то ей откуда известен? Стреляли что ли в нее охотники с берега? :shock:
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 12:32 pm

Ну очень хорошо! Печально и красиво. Про любовь.
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Мааэринн Май 22nd, 2008, 5:11 pm

Похоже сей сюжет довольно моден в этом сезоне :lol:
Что ж, оригинальностью рассказ не блещет (кто бы говорил, конечно), но ведь и не должны блистать новизной вечные истины.
Что несомненно хорошо: красиво. Мне понравилось. И показалось стилистически выдержанным.
Что, ИМХО, плохо: злой рассказ. Что это за любовь такая – ни дна тебе ни покрышки, а будешь ты ждать купальской ночи, одной в году, триста лет и три года, пока в чреслах твоих сила есть, да пока гибкость в спине не иссякла… А потом Олегу что? Топиться? А примет ли его любимая, утопленником?
Непонятки:
Я любила его всегда, любила больше солнца, больше сестер и отца, который вдруг объявил о свадьбе не с ним… Слезы, тогда они были горькими, выжигали из груди сердце, и я решила, что подожду. В бессмертии зачарованного лесного озера, подожду когда мы будем вместе.
То есть, девушкой простой была, а стала русалкой? Или я не правильно понял? Почетче бы момент прояснить.
чары воды теряют силу, иссушая с каждым шагом мое тело, превращая его в туман
«Туман» - не то слово. Туман влажный, не гармонирует с «иссушает». Лучше бы в дым тогда. Или не «иссушает», а «истончает», например, вроде как девушка истаивает…
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение IDE Май 23rd, 2008, 12:24 am

В современную часть поверила (очень хорошая современная часть), а вот русалка, на мой взгляд, не совсем настоящая получилась (специалист по русалкам я еще тот :mrgreen: , но вот не почувствовала к этому персонажу эмпатии).
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Юлия_Набокова Май 23rd, 2008, 9:03 am

Непонятки:
Я любила его всегда, любила больше солнца, больше сестер и отца, который вдруг объявил о свадьбе не с ним… Слезы, тогда они были горькими, выжигали из груди сердце, и я решила, что подожду. В бессмертии зачарованного лесного озера, подожду когда мы будем вместе.
То есть, девушкой простой была, а стала русалкой? Или я не правильно понял? Почетче бы момент прояснить.

О, а мне показалось, что это ее отец-водяной замуж за кого-то выдавал! за Чудо-Юдо Болотное. например :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Galina Май 23rd, 2008, 4:14 pm

Мне понравился и сам рассказ, и стиль текста
Galina
 

Сообщение просто мария Май 23rd, 2008, 4:27 pm

Вообще-то в русалок, по поверью, превращаются девушки, которые в воду сами бросились - самоубийцы, неприкаянные души - так что тут как раз непоняток никаких нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Lizard Май 23rd, 2008, 5:02 pm

История русалочки, на современный лад. Эта русалочка скорее пожертвует любимым, а не собой... А что делать? время такое. Ну да не важно это.
А вообще, красиво очень. Мне понравилось.
Lizard
 

Сообщение Fairy Май 24th, 2008, 12:10 am

Неплохая сказочка, но больно русалочка эгоистичная. А хлопца жалко, аха. Попал. Хотя... как говорится, "тот, кто любит, всегда разделяет участь того, кого любит..." За точность цитаты не ручаюсь. :D
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 12:27 am

Да, жалко Олега... Автор, не хочу вас обидеть, но как по мне - по смыслу банальненько
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Анна Ша Май 24th, 2008, 12:40 am

А... вот я и до любовной истории добралась :mrgreen:
Ах /сладко жмурюсь/ какая романтичная вещица! Слезы даже навернулись, бывают же такие несовпадения... Грустно, пронзительно и Олега конечно очень жаль, но с другой стороны... Очень все даже хорошо складывается, никаких тебе слез и обыденных каждодневных истерик... циник-Олег может ведь раз в год убежать от семьи и детей в свой трехэтажный сруб, дабы провести денек в любовных утехах... /так, что-то я слишком цинично... как-то.../

Что "банальненько" не сказала бы, автор не расстраивайтесь, написано гладко и песня чувствуется...
Насчет любви... незнаю... Русалки же они вообще существа жестокие, девственницы-утопленницы, какой с них спрос... изгаляются над бедным людом, в омут его затаскивают, топят - убивицы одним словом, а эта не такая... не захотела как все... даже готова ждать...
Нет, очень жертвенная русалка получилась, даже живая... жаль ее... очень жаль :( :( :(
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Май 25th, 2008, 2:38 pm

Очень хорошая история о любви валяется внизу, ай-яй! Жалистная история автор, но, как правильно заметили участники, нынешний конкурс изобилует подобными историями :? Но мне все равно нравится, я романтичная девушка, несмотря на наносной цинизьм :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 9:27 pm

Ответ № 1 (оправдание)

Доброго времени суток, уважаемые писатичи.

Сразу немного истории … Рыбьи хвосты оставим европейцам, хороший характер и веселый нрав тоже. Я – восточный славянин, а поэтому вот конгломерат сведений, собранный со множества изученных мною сайтов.

Русалка- у западных и южных славян русалки - веселые, певучие существа, помогающие людям и оберегающие их от всякой опасности. Восточные же славяне верили совсем в других русалок - бледных зеленовололосых женских духов, заманивающих и топящих неосторожных путников. Часто считают, что русалки - это души утопших или утопившихся девушек.

В своих постах вы постоянно ориентируетесь на стереотип русалочки Г.Х. Андерсона, но, скажите, почему вы считаете, что это жертвенная любовь? Разве не эгоистично обрекать своего любимого на жизнь с полным инвалидом (вспомним, что русалочка была немая и каждый шаг давался ей с неимоверным трудом). Принц, женатый на немой, безногой красотке... Но красота мимолетна и через 10 лет их любовь превратилась бы в мучения и для него и для нее, или я не права? Не проще ли было просто любить его… издали… как это делает моя Ольга? Ведь никто не говорит, что она претендует на ежегодные встречи, если он приедет с женщиной, она так же как и все пять лет, будет лежать за кучей зыбкой дымкой и просто любить… Не заманивать к омуту, не завораживать своим пением, не дарить поцелуи взамен жизни, нет. Она подождет еще, год, столетие, тысячу лет… И после этого вы скажете, что эта любовь эгоистична? Так что же тогда настоящая любовь? Откуда нам знать, что такое эта любовь? Любовь проверяется годами, говорим мы, но сколько нам отпущено, 10, 20… 30 лет? Согласитесь это ничтожно малый срок, для того чтобы проверить что такое любовь, так почему вам кажется эгоистичной и ненастоящей любовь, которая выдержала проверку столетиями? Нам не дано знать, что такое ждать, мы просто не умеем ждать, ибо наша жизнь мимолетна, и все наши ожидания, лишь пародия на вечность…

И еще, я совершенно не претендовала на то, чтобы сравнивать земную любовь и любовь, описанную в моем рассказе. Помня, что объем очень мал, я попыталась вложить основной смысл в название. Как вы думаете, почему рассказ не назван «Настоящая любовь» или даже «Любовь русалки»? Да потому что в этих двух случаях слово «любовь» является доминантным, в моем же варианте доминантой является слово «русалка», именно ее любовь тут описана. Не наша, не человеческая, нет, ее, этого непознанного вечного существа, которое когда-то рассталось с жизнью, даже не вкусив человеческих радостей, не успев полюбить, не став любимой… это грустно и страшно…
Но вас интересует только Олег…
Опустим дальнейшие объяснения, они все будут похожи на оправдания. Я не хочу оправдываться, откуда мы можем знать какая она – русалкина любовь? Пусть будет такая… хотя бы в моем сердце…

Спасибо всем вам, что выслушали и удачи в конкурсе, я болею за вас всех и очень люблю… Не так, как русалка конечно, но тоже трепетно и нежно. :)
Создатель
 

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 10:09 pm

Ответ № 2 (благодарность)

Solnechnaja спасибо, Солнышко! Очень рада, что «настроила на лиричную волну», основной задачей рассказа было именно создать настроение, лирическое и немного грустное.

Элли, рада, что получилось «правдоподобно», пыталась увязать языческую сказку и реальность, судя по твоему посту, получилось.

Тень, романтично? Конечно, любовь должна быть романтичной, иначе что же это за любовь...

Ксения 77, спасибо, что оценили стиль, всегда бы получалось красиво… увы, дается мне подобное с большим трудом, но тут, очевидно, получилось.

Баядерка, нежная и грустная история о любви… О, как ты права, именно так, именно…

Юлечка, спасибо за понимание, действительно, жаль обоих, мне тоже очень жаль…

Юлия_Набокова, рада, что нашли время заглянуть в мою тему. Контраст получился? Очень рада, что получился, обычно мне редко удается подобный контраст…
А свинец… а разве у славян не было свинца? Я не знала… исправлю, спасибо за замечание…

Белавина, романтичная натура, как здорово, что двумя постами ты поддержала мой романтичный порыв… Когда рассекретимся с удовольствием поболтаю с тобой о романтике и любви, извини, что раньше не обращала на это внимания…

Мааэринн, конечно рассказ «не блещет оригинальностью»… любовная лирика никогда не блещет этой самой оригинальностью, и это грустно… мы перестали радоваться обычным вещам и поэтому нас пичкают мертвецами, убийствами и циничными извращениями сюжетов, а иногда так хочется просто прочитать что-то хорошее, доброе и старое, как мир… За оценку стилистики отдельное спасибо, в ваших устах такая похвала звучит более чем лестно.
Жаль, что не поняли, что она утопилась после того, как отец решил выдать ее замуж за другого, я думала все понятно, но, очевидно это было понятно лишь мне… надо было написать еще пару предложений, ведь объем позволял… Вот и Юлия Набокова тоже поняла неправильно этот кусочек – моя вина, спасибо что указали…
«Истончает» действительно более подходящее по смыслу слово, обязательно заменю.

IDE, «очень хорошая современная часть», правда? Спасибо, я старалась. А что русалка «не совсем настоящая», так кто же знает, какие они, настоящие русалки…

Galina, благодарю, вы немногословны, но то что упомянули стиль, который я пытаюсь выработать довольно долго и безуспешно, уже большой плюс для меня.

просто мария, спасибо, что нашли время и заглянули. Вы абсолютно правы, русалки именно такие, согласитесь, знай это, рассказ читаешь немного под другим углом…

Lizard, да, именно «время такое», вы правы… но она ведь не хотела жертвовать любимым, она же не заманила его к омуту, а ведь могла… это же ясно сказано, или мне не удалось донести до читателя ту идею самопожертвования, плохо…

Fairy, золотая оптимистка, ну где же здесь эгоизм? Хотя, наверное придется убрать предложение, где она снова придет через год в его дом, думаю именно оно сбило всех с романтичного настроя, я исправлюсь и все перепишу.

Стихия, а все, что про любовь «банальненько». Столько про нее сказано и написано, что у нас уже подсознательно возникает стойкая антипатия к данной теме. Очень жаль, что мне не удалось растопить лед вашего сердца…

Анна Ша, спасибо тебе, ты всегда меня поддерживаешь… хотя ты всех поддерживаешь, наверное потому что сама романтик, хоть и скрываешь это, именно поэтому, наверное, и пожалела русалку… а может потому что знаешь историческую подоплеку…


Всем: Вы правы, внимательны и очень мне помогли. Спасибо всем, кто откликнулся и прочитал эту незатейливую лирическую сказку про русалкину любовь.
Создатель
 

Сообщение Хитрый Еж Май 26th, 2008, 7:20 pm

Создатель, я специально не стал читать вашего подробного комментария, чтобы выразить первоначальные ощущения.

"Слезы плыли кувшинками по темной глади, из года в год, из столетие в столетие, а милого все не было, но я ждала, ведь я так люблю его. "
+
"и любить его, сейчас, через год, через тысячу лет…"

Оставили ощущение, что русалка приходила ко многим мужчинам. Чем-то напомнило "горца".

Вообще, рассказ очень хороший. Любовь прописана, ожидание... Все хорошо но вот очень сильно засело ощущение того, что через 5, 10, 50 лет она будет ждать другого.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natasha Май 28th, 2008, 5:41 am

Красиво и грустно.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida


Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4