ДА, ТЫ БАБОЧКА!

ДА, ТЫ БАБОЧКА!

Сообщение Venetzia! Февраль 11th, 2008, 9:15 am

Первый десяток овец перемахнул через полуметровую кирпичную стену играючи, точно табун арабских скакунов. Второй и третий сбавили темп, но с заданием справились. Проблемы начались с сорок пятой овцы. Она в нерешительности мялась у преграды, принюхивалась, присматривалась, жалобно блеяла и оглядывалась на Егорова в надежде, что он, жестокосердный, отменит задание.
-Давай, прыгай, - проворчал он сердито.- Мне тяжело, а ты чем лучше?
Кто же мог подумать, что спровоцировать овечий бунт так просто? Одно неосторожное слово - и гениальный план дал трещину, вместо стройных рядов марширующих овечек перед внутренним взором предстало бестолковое стадо – попробуй пересчитай…
И вообще, кто сказал, что подсчет овец спасает от бессонницы?! От бессонницы спасают пару бокалов хорошего вина, или, на худой конец, стопка водки, а овцы… Овцы даже во сне всего лишь наивные, ленивые зверушки, и в качестве снотворного они никак не годятся.
Следующий раз надо попробовать охоту. Не тупо наблюдать за копытными, а деятельно отстреливать, ну, например, рябчиков, или летучих мышей. Да, лучше летучих мышей – этих крылатых тварей Егоров особенно не любил.
Решено, сначала перекур, а потом еще одна попытка задобрить Морфея.
Егоров сел в кровати. Эх, хорошо, что болеет он не как обычные смертные, а по блату, в отдельной люксовой палате. Никаких тебе назойливых соседей, никаких соглядатаев. И можно выйти тихонько на персональный балкон и, наплевав на больничный режим, покурить.
Сигареты контрабандой принес сегодня утром друг Пашка, воровато оглядываясь на хорошенькую медсестричку, сунул пачку «Парламента» Егорову в карман – конспиратор. А потом еще полчаса ныл, что курение вредит здоровью, и что Минздрав не просто так предупреждает. Пришлось объяснить товарищу, что загнется он скорее от бессонницы и безделья, чем от никотина.

Егоров лежал в этой частной клинике уже почти неделю, и если с бездельем хоть как-то помогали мириться книги – тоже, между прочим, контрабандные, - то с бессонницей была настоящая беда.
А всему виной авария и, как следствие, черепно-мозговая травма, не так чтобы очень серьезная – легкий обморок, головная боль, тошнота – но порушившая в одночасье все его планы на отпуск. В кои-то веки вырвался на хоту, и нате вам - джип всмятку, голова чудом не всмятку. А еще бессонница…
Егоров набросил на плечи куртку, вышел на балкон, облокотился о перила, закурил. Ночью можно было курить, особо не таясь, курить и смотреть на Большую медведицу, необычайно яркую и даже в чем-то загадочную, и убеждать себя, что после перекура сон непременно придет. А еще, ночью рождались стихотворения, измученные бессонницей и от этого особенно пронзительные и искренние…
Он улыбался мыслям несуразным,
Смотря в заиндевелое окно,
И допивал крепленое вино,
Окрашивая скатерть ярко-красным.
Душа еще сопротивлялась сну,
В глазах еще не гасло пламя свеч, но
Зима, приникнув к черному окну,
Морозной кистью выводила: "в-е-ч-н-о"…
О том, что Егоров, зануда, циник и эгоист до кончиков ногтей, сочиняет вирши, не знал никто, даже лучший друг Пашка. Эту сторону своей жизни он оберегал особенно рьяно, даже более рьяно, чем право на одиночество.

Все, в сторону лирику, пора переходить к практике. Егоров вернулся в палату, улегся на кровать, закрыл глаза.
Загнав всех своих овец в аккуратный загончик и накормив свежескошенной травой, он зарядил виртуальную винтовку и принялся выискивать на виртуальном небосводе крылатых тварей. На сей раз, фантазия подвела: рябчиков - сколько хочешь, а летучей мыши ни одной. Егоров присматривался и так и этак, и даже винтовку поменял на дробовик, как в «Думе», а толку - чуть. Вот она – непруха…
От виртуальных страданий его отвлекло деликатное покашливание. Егоров открыл глаза и тут же их снова зажмурил - вслед за бессонницей в его безмятежную обывательскую жизнь прокрался глюк.
Глюк выглядел как гигантская летучая мышь, болтался на шторах, таращил черные глаза-пуговицы, и тоскливо вздыхал.
Привет!- усилием воли Егоров удержался от желания вскинуть дробовик и разрядить в глюк всю обойму.
-Привет, - мышь-переросток снова вздохнула, втянула носом воздух, спросила с завистью:- Курил?
-Курил, а что?
-Я бы тоже…
-Ну, так за чем дело стало? Угощайся!- он кивнул на пачку «Парламента».
-Спасибо. Мне нельзя, у меня режим.
-Так и у меня режим.
-Ты - другое дело, ты настоящий.
-А ты?
-Я?- гостья задумалась.- Я не знаю. Скучно тут, - сказала без перехода.
-Где?
-Тут, где я.
-А ты разве не там же, где и я?
-Я где-то на границе. Ты первый настоящий.
-А, ну тогда понятно.
Интересный у них получался разговор, очень содержательный. Надо будет завтра попроситься на консультацию к психиатру, а то мало ли что, вдруг, это серьезно.
-И поговорить не с кем, - продолжала печалиться гостья.- Никто меня не слышит.
-Я слышу.
-Ты первый и единственный.
О, как! Он - первый и единственный. Очень романтично.
-Ну, так со мной и поговори.
-Можно?- летучая мышь обрадовалась, взмахнула кожистыми крыльями.- Не шутишь?
Егоров снова закрыл глаза, процитировал себя раннего:
Давай о чём-нибудь поговорим…
Об импрессионизме,
О погоде…
О том, что постоянства
Нет в природе,
В чём убеждают нас
Календари...
…и тут же испугался. Что это на него нашло? Незнакомой летучей мыши доверяет самое сокровенное…
А ей понравилось, Егоров как-то сразу понял, что понравилось: по влажному блеску черных глаз, по трепетанию крыльев, а еще по тому, как она смущено сказала:
-Еще хочу. Можно?
И он, циник, зануда и эгоист до кончиков ногтей, расплылся в смущенной улыбке и сказал:
-Конечно, можно.
Время пролетело незаметно. Может, из-за стихов, а может из-за того, что собеседница ему досталась прикольная, разносторонняя такая собеседница, разбирающаяся не только в поэзии, но еще и в греческой мифологии, и в способах охоты на вампиров, и в особенностях экосистемы болот средней полосы. Болтать с такой – одно удовольствие…

…Он проснулся от ласкового похлопывания по плечу.
-Егоров, подъем!- дежурная медсестра улыбалась дежурной улыбкой и под шумок пыталась пристроить ему под мышку градусник.- А говорили – бессонница.
«Уболтала, - пронеслось в голове, - загрузила греческой мифологией и экосистемами. Усыпила».
-Сегодня с утра на анализы, - медсестра пристроила-таки градусник, строго нахмурилась.- И чтобы обязательно, а не так, как в прошлый раз.
В прошлый раз Егоров до лаборатории не дошел, посчитал, что кровушки у него попили и так предостаточно.
-Я прослежу, - медсестра погрозила пальчиком.
И вправду ведь проследит, работа у нее такая - собачья.

Идти по гулкому коридору было неприятно. Ощущение такое, словно ты не в больнице, а в комфортабельной тюрьме. За стеклянными дверями – камеры-одиночки, все внутренности на виду. Сам Егоров долго воевал, чтобы ему дали нормальную палату, с нормальными дверями, а то лежал бы сейчас как на витрине. Вот, к примеру, как эта дамочка из тринадцатой. У дамочки тоже что-то с головой, только посерьезнее, чем у него. Медсестричка назвала эту беду веско и неумолимо - кома. В общем, не повезло человеку.
Четыре дня Егоров проходил мимо тринадцатой палаты, не особо задумываясь над судьбой ее обитательницы, а сегодня вот задумался, даже к прозрачной двери подошел и носом к стеклу прижался, чтобы было лучше видно.
Дамочка оказалась соввсем молоденькой, Егоров тут же переименовал ее в девчонку. Черный ежик волос, лицо безмятежное, руки тонкие с синими прожилками вен – с виду ничего коматозно-фатального.
-Егоров!- послышался за спиной грозный голос все той же бдительной медсестры.
-Давно она так? - спросил он, отклеиваясь от стекла, и протирая его рукавом рубахи.
-Месяц. Шансы никакие, но сердце крепкое. На следующей неделе родственники домой заберут.
-Да, плохо, что шансы никакие. А может, поправится?
Медсестра посмотрела так, что сразу стало ясно – не поправится…
Ночи Егоров ждал с нетерпением, гадал: придет - не придет, даже стих новый сочинил, лирический.

Она пришла. И следующей ночью тоже. И еще три ночи подряд. И разговаривать с ней было одно удовольствие - даром, что летучая мышь.
А на седьмую ночь Егоров опростоволосился, повел себя совсем не по-джентльменски.
Гостья что-то взахлеб рассказывала про трудности разведения в неволе уссурийского тигра и увлеченно размахивала крыльями.
-Осторожнее, - сказал Егоров, - не порви шторы.
-Чем? – удивилась она.
-Когтями.
-Какими когтями?!
-Обыкновенными. Ты же летучая мышь, у тебя должны быть когти.
-Я летучая мышь?..
-Ну да! А ты что не в курсе?
Она была не в курсе. Хуже того, она обиделась.
-Значит, вот, как ты меня себе представляешь - летучей мышью…
-А ты не такая?- спросил он осторожно.
-Я думала, что я бабочка, - она всхлипнула, совсем по-женски.
-Какая бабочка?
-Да хоть какая! Лишь бы бабочка…
Утром Егоров проснулся с больной головой и чувством вины, и весь день маялся и тосковал, и даже не стал ждать отбоя - завалился спать в восемь вечера, чтобы встретиться с ней побыстрее и извиниться за вчерашнее.
…А она не пришла. Обиделась. Бабочки такие обидчивые…

Опять анализы. Он ненавидел анализы лютой ненавистью. Он бы уже давным-давно выписался, если бы не летучая мышка, думающая, что она бабочка.
В палате номер тринадцать не было медсестры, только девочка-пациентка. Егоров толкнул стеклянную дверь, подошел к кровати, пристроился рядом с мудреной аппаратурой, посмотрел на девчонку. Она тоже не там и не здесь, она на границе, как его летучая мышка…
-Ну, привет, - он погладил девчонку сначала по волосам, а потом по щеке - осторожно, одним пальцем - и уже хотел сказать, что был дураком, что ждет не дождется, когда она его простит и снова придет в гости, но примчалась медсестра и закричала что-то про злостное нарушение режима, и принялась выталкивать его из палаты.
Егоров заметил это в самый последний момент – карандашный набросок бабочки на прикроватной тумбочке, еще одно доказательство…
-Это ее?- спросил шепотом.
-Мать принесла, сказала, что девочка любила бабочек, - медсестра нахмурилась, добавила строго:- Ну, идите вы уже, пока врач не заметил.
-Почему любила?- спросил он зло.- Она и сейчас их любит.

Что-то такое неправильное случилось с его сердцем. Вроде бы в аварии пострадала голова, а болит и трепыхается именно сердце. Он даже знает, из-за кого – из-за девчонки из тринадцатой палаты, которая не там и не здесь…
Нет, все-таки женщины – непостижимые существа. Вот ему бы было совершенно все равно, в каком виде болтаться на границе между мирами, да хоть в облике звероящера. А эти обижаются из-за пустяка…

Друг Пашка не подвел. Друг Пашка был знатным контрабандистом, а еще он мог достать луну с неба. Егорову не нужна была луна, ему нужны были бабочки. И плевать, что на дворе зима. У него на сердце тоже, между прочим, зима.
В тринадцатой палате сменилась медсестра. Эту Егоров знал, и даже пару раз подкармливал шоколадками. Эта была доброй и отзывчивой, и согласилась выйти из палаты на десять минут «по очень неотложным делам».
Бабочки - аж пятьдесят тропических красавиц - долго не хотели вылетать из обувной коробки. Пришлось в качестве аргумента врезать по ней кулаком.
Помогло - разноцветная крылатая братия разлетелась по палате, облепила мудреную аппаратуру, разукрасила диковинным узором скучные больничные простыни. Особо отважные пристроились в девчонкиных волосах.
-Ну вот, - сказал Егоров смущенно. - Видишь – бабочки.
Она не видела, но мудреная аппаратура зашумела как-то по-особенному многообещающе.
Эх, была - не была! Как там принято обращаться со спящим красавицами?..
Поцелуй получился не так чтобы очень эффектным - в щеку. Куда ему до сказочных принцев? Но идея, несмотря на некоторую затасканность, была хороша и даже не лишена изящества.
«Если проснется, приглашу в ресторан,- подумал Егоров, - а если не проснется, притащу ей пару сотен бабочек, чтобы уж наверняка».
Он упустил момент, когда это случилось. Руки вдруг коснулось что-то мягкое и теплое, и голос, тот самый, из снов, сказал:
-Привет.
У нее были светло-карие глаза, и ямочки на щеках. И она точно была не там, а здесь, в палате номер тринадцать.
- Ты носишь очки? В моих снах ты был без них.
-Ношу, - сказал он смущенно.- Видишь ли, спать в очках неудобно.
-Плохое зрение?
Да, зрение было хуже некуда, самое время задуматься о лазерной коррекции…
-Минус семь диоптрий, если тебе это о чем-нибудь говорит.
-Тогда, все понятно.
-Что понятно?
-Ты просто не рассмотрел, что я не летучая мышь, а бабочка, - она застенчиво улыбнулась, погладила его по руке.
-Да, ты всегда была бабочкой, я просто не рассмотрел, - возможно, впервые в жизни Егоров порадовался, что у него плохое зрение…
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nikki Февраль 11th, 2008, 10:53 am

Душещипательно. Очень милый, ласковый рассказ.
Nikki
 

Сообщение Белавина Февраль 11th, 2008, 11:37 am

Впечатлило. Очень хорошо написано, и сюжет хорош. Браво! :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Просто Февраль 11th, 2008, 12:09 pm

ЗдОрово!!! просто здорово и всё.
столблю спец знаком своего фаворита Изображение :wink: )))
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Анна Ша Февраль 11th, 2008, 12:15 pm

Уф! Ну наконец-то! А то я уже сутки выдохнуть не могу, после того, как вы все безоговорочно отдали фаворитство зыбкой бязи настроения, сотканой в легкий этюд...
Слава Богу хоть альтернатива появилась....
хочется добавить, что... ай... не буду... молчу... молчу....
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение IDE Февраль 11th, 2008, 5:07 pm

[quote="Анна Ша"] хоть альтернатива появилась....[quote]

Симпатичная альтернатива...Автор, Вы читали "бестселлер" (или смотрели фильм) Марка Леви "Между небом и землей"? :wink:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Natasha Февраль 11th, 2008, 5:38 pm

Сюжет этого рассказа мне понравился больше чем остальные, пролетела через текст,как бабочка, но любимчик все таки другой.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Автор Февраль 12th, 2008, 6:40 pm

Nikki, Белавина, Анна Ша, Natasha, девушки, спасибо за отзывы.
IDE
Симпатичная альтернатива...Автор, Вы читали "бестселлер" (или смотрели фильм) Марка Леви "Между небом и землей"?

Было дело. А что, попахивает плагиатом? В принципе, идея сама по себе не нова. Белоснежка, целый сонм спящих красавиц, "Между небом и землей", возможно, "Призрак" и "Стрекоза", кой-чего из Кастанеды...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Azaza Февраль 12th, 2008, 7:09 pm

Очень, очень искренне, от души сочувствую жюри! Не хотела бы оказаться на вашем месте.
Рассказ очень понравился, замечательный. Такой искренний, пронзительный, хотя вроде и совсем незатейливый. Автору - огромное мерси и победы.
Вопрос к жюри: а нельзя вместо одного пера вручить два?
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение IDE Февраль 12th, 2008, 7:41 pm

Автор писал(а): IDE
Симпатичная альтернатива...Автор, Вы читали "бестселлер" (или смотрели фильм) Марка Леви "Между небом и землей"?

Было дело. А что, попахивает плагиатом? В принципе, идея сама по себе не нова. Белоснежка, целый сонм спящих красавиц, "Между небом и землей", возможно, "Призрак" и "Стрекоза", кой-чего из Кастанеды...


В принципе не нова, но новых идей...хм... :wink: сами понимаете...а о Марке Леви я вспомнила сразу именно из-за "оформления" - больница, кома, явление "души" больной другому человеку - очень уж напомнило "декор"!

Но Леви, если честно, мне не очень-то понравился, а вот Ваш рассказ - вполне :D :lol:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Каллипсо Февраль 12th, 2008, 8:52 pm

Рассказ замечательный, даже придраться не к чему!
Автору - удачи!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Azaza Февраль 12th, 2008, 9:03 pm

Каллипсо писал(а):Рассказ замечательный, даже придраться не к чему!
Автору - удачи!

Ага. А главное Бабочка узнаваемая-узнаваемая! :lol:
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ян Валетов Февраль 12th, 2008, 9:05 pm

Ну, придраться, пожалуй, всегда есть к чему ... :D
По сути дела. Я не читал и не смотрел "Между небом и землей", посему судить о вторичности или третичности сюжета и антуража не могу. И не хочу. В мире, на самом деле, сюжетов всего-ничего, и в любой книге можно при желании найти компиляции и (или) перепевы. Важна не только оригинальность сюжета, а техника исполнения. Причем, я не берусь сказать, что важнее.
Рассказ хорош. Без дураков - язык, композиция - все на высоте. Мне бы хотелось, чтобы конец рассказа случился на высокой, щемящей ноте, но тут, ИМХО, автору не хватило боевого запала. Как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза, и именно этого я и ожидал. Рассказ построением своим предполагал, что в конце должно перехватить дыхание - я приготовился... Но не дождался. Поэтому впечатление чуть смазалось. Но все равно - молодец! Классная работа.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Каллипсо Февраль 12th, 2008, 9:17 pm

Azaza, вообще я считала себя ангелом, а тут и бабочка, и фея...
Сорри за флуд.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Сергей Соболев Февраль 12th, 2008, 10:46 pm

Художественные достоинства рассказа - несомненны. Размеренный, почти поэтический слог. Скупыми, но точными средствами создана особая "пограничная" атмосфера. В т.ч. и та самая сфера, которая в психоанализе называется "предсознательным" (т.е. идет речь о знаниях, образах, эмоциях, которые не представлены в данный момент в сознании, но в определенных обстоятельствах появляются как бы "ниоткуда"). Хороши и стихи; все к месту, всякое "лыко в строку". Что касается содержательной стороны, то в избранном автором жанре нужно еще суметь не только вызвать у читателя интерес либо сочувствие к героям, - чего почти никогда, как по мне, не удается достичь... впрочем, не буду называть фамилию известной писательницы - но и не свалиться в натурализм, в изображение болячек, язв, психопаталогии, e.t.c. Это все равно что пройти по натянутому канату. У автора - получилось. Не все сладилось с финальными аккордами, но в целом впечатление очень хорошее. 8)
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 12th, 2008, 10:47 pm

IDE, про книгу ничего сказать не могу, а фильм понравился. :)
Каллипсо, да, ты бабочка! :wink:
Azaza, спасибо за отзыв. Ваше внимание к рассказу мне особенно приятно.
Ян Валетов, спасибо за рецензию. Возможно, с концовкой и не все идеально, не берусь судить. В таком щепетильном вопросе, как оценка собственного текста, автор не может быть в полной мере объективен :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 13th, 2008, 1:21 pm

Краткость - сестра таланта. Автору удалось уложиться в половину максимального объема конкурсного рассказа и при этом очень образно, эмоционально и четко выписать трогательную историю любви на грани жизни и смерти.
Автор, вы мой фаворит!
"Между небом и землей" - один из моих любимых фильмов, поэтому в финале ассоциации возникли. Но в первой части рассказа, во время встреч героя с летучей мышью, я всю голову сломала - что же это за нечисть такая и чем кончится эта городская фэнтези. Так что неожиданный поворот сюжета доставил безграничное удовольствие. Люблю сказки! А ваша сказка получилась особенно трогательной, доброй и светлой. :)
Желаю вам победы!
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Прохорова Февраль 13th, 2008, 7:59 pm

Я ужасно завидую, хорошо написано, мне кажется, "акварелью, легко, прозрачно".
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Автор Февраль 13th, 2008, 9:22 pm

Сергей Соболев, большое спасибо за отзыв. По поводу "лыка" и "строки" - автор использованых в рассказе стихотворений озаботился заранее предупредить меня о необходимости разумного баланса между прозой и поэзией. :)
Юлия_Набокова, Прохорова, спасибо, Ваше внимание мне невероятно приятно. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Ирина Гурина Февраль 16th, 2008, 2:04 am

Фаворит. Однозначно. Надо ж так потрясающе обыграть тему. При всей фантастичности ситуации история кажется реальной. Или просто читателю хочется думать, что это не сказка.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 16th, 2008, 2:43 am

И мой фаворит. В восторге от рассказа! Спасибо Автору. :P
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Автор Февраль 16th, 2008, 5:27 pm

Татьяна Цветкова, благодарю, мне очень приятно. :)
Арина Ларина, после Вашего отзыва моя самоценка выросла на порядок. :D Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 16th, 2008, 6:46 pm

Получил удовольствие от рассказа. Как начал получать с самого овечьего начала, так и не смог остановиться! Изящная вещичка!
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Седлова Валентина Февраль 17th, 2008, 4:28 pm

Автор, браво! :D
Что до финальных предложений - возможно, дело удастся поправить, если заменить одно из двух "просто не рассмотрел" на что-то другое - не увидел, не разглядел и т.п.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 18th, 2008, 6:11 pm

Doctor Lloid, Седлова Валентина, спасибо за отзывы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3