Цена победы – жизнь.

Сообщение Автор Февраль 8th, 2008, 1:10 am

Белавина писал(а):



Похоже на выдержку из "чистого" (не художественного) источника, то бишь энциклопедии и др.
?


Он сражался все дни и описывать каждый день нет смысла, но чтобы объяснить как он устал, его физиологическое состояние, я описал что происходило. Сколько убито животных должно показать, как тяжеловато приходилось гладиаторам и выжить было не легко.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Февраль 8th, 2008, 1:23 am

Надеюсь писал(а):
Ведь «уходящий в гладиаторы» давал присягу и объявлял себя мертвым. У них не было будущего.

Не поэтому. Уйти в гладиаторы - это infamia, по сути гражданская смерть.

Есть разные трактовки и понять что было на самом деле, надо маштна времени. Съездить и спросить.

кодекс чести гладиаторов не позволяет мне оставаться в живых. Я проиграл и должен умереть

Автор, откуда ветер дует? :shock:
Да ланисты разорились бы с таким кодексом...

Во-первых так понимает кодекс чести именно Антоний. Ведь случай неоднозначный.

Насчёт текста - соглашусь с Юлечкой и Белавиной. Очень напоминает учебник истории.
Мне резанули не цифры, а вот это:
Внезапно специальные подъемники числом тридцать два, неожиданно быстро для зрителей и гладиаторов подняли диких животных на арену амфитеатра.

Во-первых: откуда участник боёв мог знать такие подробности об устройстве арены?
Во-вторых, фильм на Дискавери я тоже смотрела, увы :roll:

Во первых можно конечно написать что со всех сторон повыскакивали звери поднятые на подъемниках. Во-вторых, кто сказал, что он знает. В-третьих, 32 означает в данном случае очень много, то есть все подъемники были использованы, что большая редкость. Следовательно ситуация нестандартная.

лет, хотя на вид он был значительно старше и имел опыт одного боя в амфитеатре построенном Марком Антонием Гордианом в городе Тисдре

Не маловато одного боя-то? Чтобы так сразу - и в Амфитеатр Максимус? :?

Вы забываете что учили их не в бою, а готовили, прежде чем выпустить на арену. А понравившихся скупали римские ланисты и ездили для этого по всем амфитеатрам, готовились к празднованию тысячелетия.


- Там кровь гладиаторов смешалась с кровью зверей, в телах она загустела, а ты знаешь, что только чистой кровью гладиатора можно лечить, ведь смерть гладиатора считается почетной, а кровь священной.

Во третьем веке, разве? :shock:

Этим пользовались и позже, несмотря на христианство. Вспомните православных, языческие обряды и поверья до сих пор существуют.

В целом - хорошая историческая основа, и, к сожалению, очень небольшие диалоги и интриги. Информацией текст явно перегружен.

Информационный текст вместо подробных описаний, привыкли когда вам жуют и в рот ложат, лень думать.


И -забавное:
За дни празднования тысячелетия Рима, пришедшие на 246 год от рождества Христова

Римляне считают от Р.Х. до принятия империей Христианства? :lol:
По-моему, это только через 280 лет решили.

Тогда мне пришлось бы объяснять читателю систему римского летоисчисления, чтобы написать, когда все происходило.

--
Мне кажется, рассказ всё же стоило разбавить "живыми" моментами, пусть даже и в ущерб цифрам.



Согласен, без возражений.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Бирюза Февраль 9th, 2008, 7:06 pm

А бабочки где? С эффектами?
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Февраль 9th, 2008, 7:54 pm

Бирюза писал(а):А бабочки где? С эффектами?



Я слаб в биологии, но думал что мотылек из семейства бабочкиных :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 9th, 2008, 9:29 pm

Автор, чешуекрылых
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Вячеслав Февраль 9th, 2008, 9:48 pm

Каллипсо писал(а):Автор, чешуекрылых



Каллипсо Я тоже слаб в биологии, надеюсь это не матерное слово в науке? :D
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Мааэринн Февраль 10th, 2008, 5:07 am

Да вот. Беда всех конкурсных рассказов (ну, не всех, но большинства) - Лит и бабочки, т.е. тема, притянуты за ушки.
Те, кто могут гармонизировать тему и вдохновение вызывают мое глубочайшее восхищение. В данном случае этого нет... увы.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Ирина Гурина Февраль 16th, 2008, 1:56 am

С точки зрения фактического материала – познавательно. Но уж больно схематично даже для рассказа. Героям даже не посочувствовать, никакие они. Чувствуется, что автор и мог бы про них написать, потенциал есть, но ... поленился? Тема конкурса замечательно вставлена для проформы в концовке. В целом получилось похоже на синопсис неплохого исторического романа или повести.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Седлова Валентина Февраль 17th, 2008, 3:23 pm

Неудачно. Нет внутреннего конфликта героя (поступить как велит честь и умереть, или остаться в живых ради любимой) - он предполагался, но его нет! Не чувствуется! Если бы не переход в ранг телохранителей, герой бы торжественно прогнал возлюбленную, подставил горло под нож и умер бы с озознанием того, что все правильно сделал (с) Фактически, все решили за него, и он, так и быть, решил повременить с переходом на тот свет. Именно это мне и кажется самым неудачным местом в рассказе, помимо уже упомянутых цифр, схематичности и скомканной развязки. А уж бабочка-мотылек тут и вовсе для красного словца упомянута. Убери ее - ничего не изменится.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 17th, 2008, 6:00 pm

Седлова Валентина писал(а):Неудачно. Нет внутреннего конфликта героя (поступить как велит честь и умереть, или остаться в живых ради любимой) - он предполагался, но его нет! Не чувствуется! Если бы не переход в ранг телохранителей, герой бы торжественно прогнал возлюбленную, подставил горло под нож и умер бы с озознанием того, что все правильно сделал (с) Фактически, все решили за него, и он, так и быть, решил повременить с переходом на тот свет. Именно это мне и кажется самым неудачным местом в рассказе, помимо уже упомянутых цифр, схематичности и скомканной развязки. А уж бабочка-мотылек тут и вовсе для красного словца упомянута. Убери ее - ничего не изменится.



Полностью согласен.

Арина Ларина Тоже согласен.


Спасибо за отзывы, если не выброшу рассказ, может когда-нибудь доработаю.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 18th, 2008, 6:35 am

Наверное, если бы я была мужчиной, то смогла бы оценить ваш рассказ гораздо выше. Гладиаторы меня никогда не вдохновляли, и ваш героический Антоний, к сожалению, тоже не вдохновил, но зато вдохновило ваше прекрасное знание истории. Узнала я из вашего рассказа много нового, о чем прежде не имела представления. Однако вашему произведению чуть-чуть не хватает эмоциональности. И Вы так ужали сюжет, словно это не рассказ, а заготовка для более крупного произведения, поэтому и тему не смогли раскрыть, и характеры прописать полно. Мне кажется, если Вы проработаете над этим рассказом еще, то получится интересная яркая история.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Автор Февраль 18th, 2008, 9:36 am

Мышь писал(а):Наверное, если бы я была мужчиной, то смогла бы оценить ваш рассказ гораздо выше. Гладиаторы меня никогда не вдохновляли, и ваш героический Антоний, к сожалению, тоже не вдохновил, но зато вдохновило ваше прекрасное знание истории. Узнала я из вашего рассказа много нового, о чем прежде не имела представления. Однако вашему произведению чуть-чуть не хватает эмоциональности. И Вы так ужали сюжет, словно это не рассказ, а заготовка для более крупного произведения, поэтому и тему не смогли раскрыть, и характеры прописать полно. Мне кажется, если Вы проработаете над этим рассказом еще, то получится интересная яркая история.



Как я вас понимаю (с) :D :D :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Золотое Перо - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2