Инетовские встречи или еще раз про мужчин

Инетовские встречи или еще раз про мужчин

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 24th, 2007, 11:07 pm

- Я красивая, добрая, сама знаю, к тому же очень хорошая и вообще, просто редкая женщина, - легким картинным жестом я отмахнулась от подруг. – И что с того? Лет мне больше чем вам, встретить в моем возрасте подходящего спутника жизни мало вероятно, - уже в который раз я терпеливо объясняла подругам, что не в моих правилах проявлять активность в плане знакомства с мужчинами, и советы по устройству личной жизни мне не нужны.
Но Анна и Татьяна настойчиво пытались донести мысль, что такой красивой и обаятельной женщине, как я, непростительно долго оставаться одной. Годы действительно давно уже не идут, а летят, причем так стремительно, что не успеешь оглянуться как и жизнь закончится. И ничего тут не поделаешь, всего лишь скупая проза жизни или суровая реальность. Дети выросли, у каждого своя жизнь, а светлая память о муже всегда будет жить в душе.
Анна привела в пример своих подруг, встретивших по Интернету приятных симпатичных людей и удачно вышедших за них замуж. А Татьяна ее поддержала:
- Ну что ты теряешь? Загляни и посмотри, что это за "зверь" такой: Интернетовский сайт знакомств?

Встряхнув непокорной головой, я обвела лукавым взглядом подруг.
- Ну все, все, согласна, уговорили, почему бы и нет?

Сайтов, стремящихся познакомить людей друг с другом, оказалось великое множество. Не ошибиться в этом море анкет и лиц было ой как непросто!
«Не торопиться с выбором и подыскать среди мелькающих строчек и фотомордочек симпатичные именно мне», - думала я, приходя с работы и включая компьютер.
За несколько вечеров я втянулась в изучение анкет и дополнительной информации, которую оставляли участники. Большинство из них желало найти подругу лет на 15-20 моложе себя. Все же мужчины зря хорохорятся: с годами многие из них утрачивают свой блеск быстрее, чем их жены и постоянные подруги, взамен приобретая брюшко, лысину, двойной подбородок и другие атрибуты, присущие возрасту. Конечно, и статус многих из них тоже меняется, и часто в лучшую сторону! Но одно другому не мешает. Вряд ли молодой красивой особе лет 30 с хвостиком, самой крепко стоящей на "ногах", финансово независимой и самодостаточной, придется по вкусу стареющий дядечка, обремененный пожухлыми семейными проблемами, но страстно желающий обрести вторую молодость!
Для себя я решила установить возрастной ценз и задать определенные физические параметры потенциальных мужчин, с которыми в перспективе можно познакомиться, а пока просто перекинуться парой-другой строчек. Как-никак я дама достаточно высокая и коротышки со мной смотреться не будут, хотя, конечно, и среди них могут попадаться достойные особи. А эпистолярный жанр даст возможность в какой-то мере оценить интеллектуальный уровень новых знакомых.

Уже на первоначальном этапе подбора я беспощадно отбрасывала анкеты с большим количеством орфографических ошибок, так как в мои дальнейшие планы не входила программа ликбеза. Среди потенциальных партнеров отбирала тех, кому могла отправить краткую информацию о себе. Просмотрев более сотни анкет, голова "закипела" от мыслей, что я поставила перед собой непосильную задачу: основная масса претендентов искала подругу для легкого совместного времяпрепровождения, оставляя за собой право диктовать условия по проведению досуга и всего остального, что с ним могло быть связано. Женатые особи хотели иметь любовницу и подругу: мало кто из мужчин захотел бы променять хорошо налаженный быт, созданный многолетними стараниями своей жены, на возможную, даже кратковременную, неустроенность этой стороны в будущем.
Мне же хотелось почти невозможного: найти любимого человека.

Анкеты претендентов на вакантное место Дон-Жуанов пестрели собственными достоинствами, желаниями и пожеланиями, которые они хотели видеть в избраннице: ОНА должна быть значительно моложе, ей вписывалось в обязанность быть привлекательной, интеллектуальной и сексуальной, сексапильной и неинфантильной, необремененной домашними делами и детьми, к тому же без жилищных и материальных проблем!

В конечном итоге я выбрала 5-6 претендентов для знакомства и отправила всем короткие послания.

Фото в первом письме я не отправляла - хотелось вызвать интерес к своей персоне интеллектуальными возможностями. Мужчина, откликнувшийся на мое послание, и так запросит фотографию в обязательном порядке, так что не стоило опережать события.

Да, забыла написать, что на фотографиях я всегда выгодно отличалась от сверстниц. Скажу честно, что выгляжу моложе лет на 12-15 и по словам Татьяны "голливудской улыбкой" и рыжеватыми волнистыми волосами могу привлечь внимание и юнцов и старых дедов. Диапазон претендентов можно было сразу расширить, опубликуй я свою фотографию на сайте.
Честно говоря, я не верила в возможность переписки и серьезного знакомства интернетовским способом, так что особой надежды на получение ответов не было. Но я ошиблась! Ответы стали приходить на следующий день. И каждый ответивший просил выслать фотографию.

Лера, здравствуйте! Спасибо за ваше фото. Думаю, что найти близкого человека с помощью сети и трудно и легко. Всем управляет Его Величество Случай. Что касается меня, то виртуальному общению предпочитаю живой разговор по телефону.
Звоните вечером по номеру 638149557.

Такое письмо получила я от Сергея, откликнувшегося на мое письмо в числе первых претендентов. Абсолютно уверена, что лучше один раз увидеть человека и поговорить с ним, чтобы убедиться, нужна ли еще встреча. Если человек неинтересен и безразличен в первые 10-15 минут, то не стоит вообще продолжать с ним знакомство. Поэтому мне импонировала идея Сергея сразу перейти к телефонному разговору: голос, манера говорить и излагать свои мысли о-очень многого стоит. К тому же мне было любопытно выяснить основную движущую силу знакомства.
Вечером я позвонила. Приятный и спокойный мужской голос со знанием дела сразу поинтересовался моим возрастом и внешними женскими достоинствами. Дело в том, что высланная ему фотография запечатлела только обаятельную и гордую улыбку- назло всем всегда улыбайся! и не отражала в целом моей фигуристости. О! Я не была совершенством, но была прехорошенькой ( в мои –то 45!). Понимая, что потеряла бы все шансы на знакомство, будь мой ответ правдивым, я, нисколько не смущаясь, сбавила себе 5 лет! И пожалела об этом, потому как надо было уменьшить цифру минимум в три раза. Сергей сразу утратил всякий интерес, узнав мой даже приукрашенный возраст: ему нужна подруга значительно моложе!
Я не стала настаивать на том, что он много потеряет, отказавшись от встречи со мной, и, пожелав скорейшей встречи с молодой и приятной избранницей, спокойно положила телефонную трубку на место.

Я уже зажглась идеей познакомиться с кем-нибудь по Инету, так как неуверенность, что это невозможно, исчезла сама собой. В моем почтовом ящике появилось еще несколько посланий, и я с интересом рассматривала присланные фотографии, читала сухие строчки о прозе жизни и даже удосуживалась написать ответ на некоторые из них.

Здравствуйте, Лера! Большое спасибо за письмо и фотографию, которые мне очень понравились. Поиски спутницы в Интернете вызывали у меня много сомнений и разных мыслей. Не раз и не два я хотел бросить это занятие, но… не бросал. Я лучше узнал окружающий мир и людей, а также себя самого. Дополнительно сообщаю, что я весьма скромный человек, работаю юристом в небольшой организации, развелся более двух лет назад. Был бы рад продолжить общение с Вами, всего хорошего, Валера.

Ну что ж, пожалуй стоит что-нибудь написать этому Валере, подумала я, посмотрев на его фото в интерьере квартиры на фоне пейзажей, и принялась строчить ответ. Видимо он Валере понравился, так как скоро я получила послание следующего содержания:


Большое спасибо за Ваше доброе и благородное письмо. Чувствую, что Вы интересный человек. Я дважды начинал писать Вам письмо, но не заканчивал, так как не знал, что и как о себе написать. Я скромный, не состоятельный и не добившийся больших успехов в жизни человек и картины на фотографии не мои, а моего приятеля-художника. К тому же, я не увлечен своей работой и, вообще, сильно ничем не увлечен. Однако писать об этом женщине, с которой начинаешь переписку, не очень хорошо, а может быть просто неудобно.
Лера, в любом случае желаю Вам всего хорошего и, если не пропало желание, пишите. Валера.

Желание продолжить переписку пока не пропало, а появившийся азарт возобладал над скукой после прочтения подобных признаний о себе, и я решила написать еще несколько строчек данному адресату. Ответ не замедлил себя ждать.

Лера, здравствуйте! Совсем серьезного уныния у меня нет. Недавно закончил автошколу. Но, понимаете, Лера, многие мужчины моего возраста все это сделали тридцать лет назад и уже достигли серьезного социального положения.
Я не строил сознательно и целенаправленно материальное благополучие и карьеру, хотя эти качества интересны и важны многим женщинам. Я жил чем-то другим. (Интересно, и чем же он жил, - думала я, читая эти строки).
Оценка, которую я дал себе в прошлом письме, имеет некоторый самоуничижительный оттенок. Моя проблема - не в отсутствии или недостатке материальных благ, а в понимании того, что мне действительно нужно.
Свою анкету я оставил в Интернете 1,5 месяца назад, писем пришло много. Думаю, что познакомиться с интересным и хорошим человеком с помощью Интернета можно, но это тема отдельного большого разговора.
Какое у Вас сложилось мнение по этим вопросам? Желаю успехов, Валера.

Определенное мнение, конечно же, сложилось, но для окончательного решения стоило увидеть Валеру воочию и убедиться в своих предположениях и догадках. В течение недели мы довольно-таки лениво перебрасывались с ним строчками- письмами, из которых я вынесла одно: Валера был несчастлив в своей предыдущей семейной жизни и хотел найти новую достойную спутницу. Ожидать чего-то яркого и живого от человека, который до сих пор пребывает в неведении, чего ему хочется, было явно неоткуда. Но…

Добрый вечер, Лера!
Как Вы смотрите на то, чтобы в пятницу после работы немного погулять где-нибудь в центре?
Всего хорошего, Валера.

"Да нормально я на это смотрю, нормально," - пронеслось у меня в голове. Пора посмотреть в глаза друг другу.

К этому времени у меня определились еще два кандидата для встречи, но я откладывала эти мероприятия и по причине занятости и по причине очередности. К тому же одного кандидата я бережно "отшила" после того, как увидела его фотографию. Может он и хороший человек, но как типаж мне явно не подходил.

С Татьяной мы разработали определенный план и лучшим местом встречи посчитали метро. Именно там у первого или второго вагона должны были состояться, возможно, мои судьбоносные встречи.
Итак, первым субъектом, пришедшим на свидание, был Валера. Татьяна, как и обещала, ободряюще кивнула головой в сторону одиноко стоящего мужчины и, махнув мне рукой, убежала, смешавшись с толпой.
Валера робко стоял у колонны метро и трепетно держал в руке скромный букетик из трех розочек нежного абрикосового цвета. Эта внешняя робость, потупленный взгляд и узкие губы подействовали на меня как холодная лягушка на тарелке. А когда Валера открыл рот и произнес несколько вступительных фраз картавым и гнусавым голосом, я внутренне содрогнулась и укрепилась во мнении, что нужно скорее найти подходящий предлог, чтобы удалиться.

Но присущая мне врожденная вежливость вынудила выйти с вышеназванной особью мужского пола из метро на поверхность, где Валера предложил пройтись с ним по Тверскому бульвару. День был чудесный, солнечный. «Почему бы не прогуляться», - подумала я и согласилась составить компанию новому знакомому. В течение полутора часов Валера развлекал меня разговорами о бывшей жене.
- Она была настолько самостоятельной независимой и самообеспеченной женщиной, что подавляла во мне всякое стремление к самосовершенствованию, - с сожалением произнес он.
Сказать, что Валера отвергал всех женщин, с которыми ему довелось встречаться , нельзя, но ему казалось, что самая лучшая встреча впереди, а сети ИНЕТа так манили и засыпали все новыми и новыми предложениями, что Валера просто вошел в раж и искал, искал, и искал…

- Самыми счастливыми годами моей жизни я считаю детские годы, особенно время, когда я был пионером, - сказал Валера с печальной ноткой в голосе, от которой мне стало не по себе.
Ну неужели в самом деле, мужику, которому стукнул полтинник, так не везло в жизни, что других хороших лет не было?! А когда я услышала, что ему все неинтересно, то поняла тех женщин, которые ненадолго появлялись и быстро уходили от такого серого и унылого типа.

Звонок мобильного наконец-таки заверещал в моей сумке и, услышав родной голос младшего сына, я с облегчением распрощалась с Валерой.

Следующим моим знакомым оказался генерал по имени Александр Гамаков. В письме он сообщил служебный, мобильный и домашний телефоны, попросив позвонить ему как можно скорее. Несколько строчек вселили мысль, что это человек действия и все вопросы решает стремительно и четко. Но в мои планы столь быстрое начало не входило. Интуиция была начеку и подсказывала, что хорошим началом для знакомства мог быть обмен фотоснимками.

Я выбрала беспроигрышную фотографию, где, зажигательно улыбаясь в изящном черном топике и кокетливо приподнятой юбке, возлежала на ярко-оранжевом диване. Взамен я ожидала получить генеральский портрет на фоне иномарки. Но увидеть фото Александра мне было не суждено: он не владел техникой отправки фотографий.
Но ответ, да еще какой! пришел очень быстро.

Милая Лерочка!!! ПОКОРЕН, СРАЖЕН, ВЫБИТ ИЗ КОЛЛЕИ,
ДА ПРОСТО ОГЛУШЕН И ОШАРАШЕН!!!!!!!!!!

Я скромно ответила :
- Спасибо за столь лестную оценку, - и отправила еще одну фотографию, где красовалась в бикини на фоне бушующих волн.

Ответ последовал незамедлительно. Горячность Александра сквозила в каждой строчке:

-ЭТО ТЫСЯЧНАЯ ДОЛЯ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!!!!!!
Я ПРОСТО НЕ В СЕБЕ, ПОСЛЕ ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ.
МИЛАЯ ЛЕРОЧКА!!!
СО МНОЙ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Я НАЧАЛ КОМПЛЕКСОВАТЬ: А ВДРУГ Я ВАМ НЕ ПОНРАВЛЮСЬ?????
ТАКОГО Я ПРОСТО НЕ ПЕРЕЖИВУ, И ЭТО ВАМ ГОВОРИТ ВРАЧ-ЭКСТРЕМАЛ,
КОТОРЫЙ ПРОШЕЛ 3 ВОЙНЫ, ЧЕРНОБЫЛЬ И 14 МИРОВЫХ АВИАКАТАСТРОФ.
Александр

«Бедный генерал», - посочувствовала я, представив, как он мог выглядеть после 14 мировых авиакатастроф. «Надо же столько пережил, а после одной фотографии был сражен наповал. Что же с ним станется, когда увидит меня воочию», - думала я.
Переписка в телеграфном стиле длилась два дня, после чего неожиданно быстро и даже дерзко прозвучало его категоричное желание встретиться.

- Встретимся сегодня, я уже заказал столик в ресторане, мне не терпится Вас увидеть, я сам не в себе после той фотографии, которую получил,- говорил он по телефону горячо и напористо. - Говорите, где Вас встретить, на какой станции метро. Я просто не могу не увидеть Вас сегодня! – его слова в разгар рабочего дня звучали неестественно и нелепо.

«Ну вот еще», - хотела я фыркнуть в ответ, - «так и побежала",- но вслух произнесла:
-А почему бы действительно нам не встретиться по окончании работы?- Мысли веером проносились в голове: это ж надо как я понравилась, что мужик готов все свои дела забросить. -«Так встретиться или нет»- по-прежнему думала я, но уже склонялась к мысли, что любопытство возьмет верх в этом споре.

В переполненном вестибюле метро я огляделась и не увидела ни одного подходящего субъекта. Вдруг кто-то с силой облапил меня со спины! Этого еще не хватало! Я исхитрилась и вывернулась из крепких объятий лысого улыбающегося мужчины, который с явным удовольствием разглядывал меня .
-Да ты в жизни намного красивее! Какие у тебя прекрасные зеленые глаза! Я готов в них утонуть прямо сейчас, - сладкая улыбка не сходила с его лица. Он без умолку тараторил, как рад нашему знакомству, что мои фотографии свели его с ума и что он не представляет, что с ним будет, если я не соглашусь поехать с ним.
Не обращая внимания на мой протест и желание вставить хоть слово, он настойчиво продолжал:
- Я так рад, так рад, что ты пришла, поедем ко мне домой, я там все так устрою, что ты почувствуешь себя королевой!
Он пытался обнять меня, смешно взмахивая руками, занятыми обувной коробкой, черным потрепанным портфельчиком и полиэтиленовым пакетом. Его внешний вид так не соответствовал той горячности, с которой он говорил:
-Какая женщина! Красавица! - что в голове у меня мысленно пронеслось :
–«Надо же увешан, как елка, а все туда же, пытается обнимать незнакомую женщину, да еще ведет себя так, будто мы знакомы много лет»
-Ты удивительна, прекрасна и очаровательна одновременно! - продолжал верещать он, но увидев мой недоуменный взгляд, споткнулся на полуслове и закончил фразу совсем по-другому:
–Да-да, понимаю, ты очень смущена моей энергией, давай сначала съездим в ресторанчик, поедим, поговорим и познакомимся получше.
Проникновенно заглядывая мне в глаза, он быстро продолжил:
- Там меня хорошо знают и ждут, встретят по высшему разряду. Только, пожалуйста, не уходи, останься, мне нужно с тобой поговорить, ну поедем, пожалуйста, просто поедим,- уговаривал он меня, заметив мой порыв развернуться и уйти. - Тебе понравится, обещаю, что не прикоснусь к тебе.
- «Странный какой-то генерал, приглашает в ресторан, не на машине, да еще с такой поклажей»- думала я, а вслух поинтересовалась, где находится ресторанчик, может быть рядом с той станцией метро, где мы встретились. Но оказалось, что добираться до этого ресторанчика довольно далеко, да и голода как такового не было, так что я решила ограничиться легкой беседой в метро и не углубляться в дебри нашего знакомства.

- Страждущий индивидуал желает встретиться с жаждущей его индивидуалкой.
Весь Ваш, Сергей, - такими словами заканчивалось письмо, которое я получила в ответ на высланную фотографию с зажигательной улыбкой.

-Я Вам определенно понравлюсь,- настойчиво убеждал он меня, когда я позвонила ему по телефону. - Я вообще всем нравлюсь, у меня работа в фирме по недвижимости, как бы между прочим сообщил он о себе, – и в первую очередь я должен понравиться потенциальным клиентам, расположить их к себе, а потом уж они сами придут именно ко мне. Сначала я узнаю, что их интересует . Если тема мне немного знакома, то начинаю ее развивать, демонстрируя свои познания и эрудицию в различных областях. А уж клиенты, сами того не подозревая, проникаются доверием и начинают советоваться со мной по разным вопросам.
Профессиональный подход моего собеседника в сфере недвижимости приобретал конкретику и набирал обороты. Сохраняя спокойствие и выдержку, я упрямо старалась вставить интересующие вопросы.

- Неужели до сих пор Вы никогда не были женаты? – удивилась я.

- Не был, - честно признался он.

- Но почему? Вы ведь так себя расписали, что всегда всем нравитесь? Неужели до сих пор не удалось встретить ту самую, единственную? У Вас же так много бывает клиенток по роду вашей деятельности? – доставала я его своими вопросами, на что он очень спокойно и рассудительно ответил:

- Это разные вещи, их не стоит сравнивать. Как правило, у всех клиенток, которые мне нравились хотя бы чисто визуально, все разговоры в конце концов сводились к моей профессии, при этом обнаруживалось, что почти у всех были мужья или постоянные друзья, так что о романтических отношениях говорить не приходится

- Позвольте тогда спросить, а что, подруги -то у вас когда-нибудь были? – мое любопытство достигло апогея.

- Конечно, я же не инфантильный какой, - обиженно прозвучал его голос на другом конце телефонного провода, -у меня и сейчас есть подруга, но я решил с ней расстаться. Понимаете, она замужем и не хочет оставлять своего мужа. У нее постоянно скандалы и ссоры в семье из-за его пьянства, она приходит ко мне, жалуется на жизнь, я ее утешаю, успокаиваю, в общем стал какой-то "жилеткой" для слез. Мне это порядком надоело, я хочу серьезных отношений, хочу жениться, в общем созрел для такого ответственного шага. Да и мама настаивает на этом.

- Мама? - мой вопрос как-то жалобно повис в воздухе.

- Да, мама, мы живем с ней в одном доме на разных этажах. Я долго подыскивал такой обмен, все же работаю в риэлторской фирме, поэтому получилось так, как хотел.
Небольшая пауза прервала поток красноречия и он горячо продолжил:
- Я, как только увидел вас на фотографии, сразу решил –для моей жены подходите! У вас и фигурка стройненькая, и ножки славненькие, и личико симпатичное, - перечислял он мои достоинства.

- Подождите-подождите, Вы же меня не видели! Человек на фотографии всегда отличается от реального. А если я Вам не понравлюсь? – парировала я в свою очередь.

- Да такого быть не может! Разве вы в жизни хуже, чем на фотографии ? - торжествующе спросил он.

- Да нет, в жизни намного лучше! – согласилась я.

-Ну вот, значит понравитесь. А там вы ко мне привыкнете, да и я знаю, как с женщинами обращаться : у них все равно анатомия одна и та же : руки, ноги и т.д. и т. п. Так что, давайте встретимся - настаивал Сергей.

От таких слов и от такой настойчивости я опешила: мне просто в голову не могло прийти, что решающим фактором к сближению мужчины и женщины может быть только анатомия, поэтому предложение о встрече я решительно отклонила.


В моем запасе оставался еще один письмописец…

Как же он не походил на тех мужчин, с которыми мне довелось встречаться ранее. Те, предыдущие, по моему мнению, даже права не имели называться мужчинами, уж больно выглядели хилыми и хлипкими. Этот же, казался воплощением силы и ума, в нем явно прослеживалось мужское начало и это было здорово. Ведь как ни крути, а нормальных мужчин почти не осталось. Так, шелуха какая-то, а не мужики. А здесь … Да, это был ОН, настоящий, невыдуманный, а главное – ОН был рядом! И это именно ОН пришел, приехал, примчался ко мне!

Молча глядя друг на друга и боясь проронить хоть слово, чтобы не нарушить внезапно появившиеся приязнь и симпатию, мы осторожно приближались друг к другу, заполняя собой в едином вдохе пространство, которое существовало между нами. В каком-то непонятном едином порыве мы продолжали вглядываться глаза в глаза и искали подтверждения, что это начало нашей дальнейшей жизни.
Он подозвал официанта:
-Мне пиво, а даме,- он вопросительно посмотрел на меня в ожидании ответа.
- Кофе с молоком,- медленно сказала я и изучающе посмотрела на собеседника.
Ни с того, ни с сего он заглянул под стол, но не найдя там ничего, выпрямился и довольно посмотрел на меня.

Молчать дальше было бессмысленно, но тут он начал рассказывать о себе. Его голос покорил меня с первой фразы – такой густой, насыщенный, прямо-таки "черный бархат". Не знаю, почему у меня возникло такое сравнение, но ассоциация появилась прежде, чем я что-то произнесла в ответ.
А он все говорил и говорил: о себе, несложившейся семейной жизни, непростых отношениях с сыновьями и о том, что его никто не понимает. Его первый брак распался более десяти лет назад, но что послужило тому причиной, понять было нелегко. Отсутствие понимания между супругами возвело между ними непреодолимую преграду и то, что поначалу сблизило молодых людей, потом оттолкнуло с такой разрушительной силой, что от прошлого остались одни осколки.
Я больше молчала, изредка задавала вопросы, иногда кивала головой, соглашаясь, что в совместной жизни мужчины и женщины возможны не только различные препятствия.
Как правило, в подобных случаях каждый желает выглядить выигрышно, выставляя себя в лучшем свете и уповая на то, что твоему собеседнику неизвестен тот, о котором он нелестно отзывается. Не стоит попадаться на эту удочку. Можно ловко облачиться в лавры победителя или уподобиться жертве в зависимости от ситуации и того, насколько важно мнение человека, который оказывается рядом.
Через некоторое время я поняла, что моему собеседнику абсолютно не важно, что скажу я: от меня требовалось только одно: слушать, что я и делала.
Мой собеседник встал, широко раскинул руки и с какой-то тоской и обреченностью в голосе протянул:
- Этими руками надо обнимать любимую женщину, а я…- он на минуту умолк, затем преподнес ладони к глазам, - почти всю сознательную жизнь разминировал взрывные устройства. Сколько их прошло через мои пальцы! Легкая усмешка проскользнула на его лице и он, будто вспомнив что-то, широко улыбнулся.
Улыбка у него была обаятельная, но мне не понравилось, что при этом выявилось отсутствие нескольких верхних зубов. Несмотря на заметный дефект, он сразу преобразился, глаза его засияли, и он взглянул так, что у меня мурашки побежали по коже. С трудом выдержав взгляд, отметила про себя, какой подарок преподнесла ему природа, а вернее родители, одарив такой мощью и статью. Однако он не слишком ценил эти щедроты, подрывал свое здоровье, что было ясно с самого начала нашей встречи. Постоянный дым от сигарет, которые он курил одну за другой, неприятно действовал на мое обоняние, но он не замечал моей реакции.
Большая кружка, наполненная пенящимся пивом, была выпита в несколько глотков, и он попросил официанта повторить заказ. Я же, посмотрев на часы, собралась уходить. Говорить расхотелось да и слушать тоже.
В кармане завибрировал мобильник. Звонила Татьяна:
- Тебя в офисе ждут.
- Кто ?
- Твой знакомый, разыскал тебя по Интернету. Такой представительный мужчина с о-огромным букетом роз.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 25th, 2007, 9:19 am

Насторожило уже название: формулировка звучит сухо и информативно, без изюминки. Такой же получилась и сама история.
Берясь за тему, вы прекрасно сознавали, что она не нова, и отразили это в названии – «Еще раз про мужчин». К сожалению, ничего нового в этой области вам сказать не удалось, хотя написали вы много – даже слегка превысили лимит объема. И то, знаков вам не хватило, поэтому и финал с «представительным мужчиной» остался открытым.
Рассказ рассыпается на части-встречи, каждая из которой строится по одинаковой схеме. Интересно читать их было бы в том случае, если бы каждый мужчина был гротескным, невообразимым персонажем, и их недостатки были бы гипертрофированы так, что читать без смеха и слез было бы невозможно. У вас этого нет. Образы набросаны пунктиром, глубокой проработки характеров нет. Часто через одну-две детали можно передать весь жизненный опыт, все мировоззрение человека. У вас деталей много, а глубины – нет.
Я очень надеялась на неожиданный финал, который исправит впечатления от рассказа в лучшую сторону, но и этого не получилось. Для меня идеальный рассказ – это необычная и интересно рассказанная история. Здесь же у меня возникло ощущение, что я читаю дневник или слушаю рассказ подруги о сетевых знакомствах. Но для художественного рассказа этого мало, поэтому я в легком недоумении.
Автор, что вы хотели сказать своим рассказом? :shock:
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Elsie Октябрь 25th, 2007, 12:08 pm

Столько всего уже написано и снято про эти злосчастные интернет-знакомства, и все примерно проходит по одному и тому же сценарию.Вызвать интерес можно либо юмором, либо уж очень неожиданным поворотом. Здесь и с первым, и со вторым напряженка.
Написано более-менее ровно, хотя вот такого плана фразы меня всегда напрягают:
Встряхнув непокорной головой, я обвела лукавым взглядом подруг

Отсутствие концовки тоже смутило... :roll:
Elsie
 

Инетовские встречи или еще раз про мужчин

Сообщение Автор Октябрь 25th, 2007, 5:28 pm

Уважаемые Юлия Набокова и Elsie, спасибо за внимание к моей работе и благодарю за комментарии. Не скрою, что меня расстроила такая оценка, но надеюсь, что чувство юмора поможет с ней справиться.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 25th, 2007, 5:58 pm

За время рассказа вы сумели многое рассказать о своей героине. К сожалению, вы постоянно повторялись, по многу раз пересказывая одно и то же. Такое ощущение, что каждый новый эпизод ничему не учил героиню. Она не пыталась изменить тактику, взгляд на вещи, не пыталась пересмотреть свои жизненные позиции.
Фактически рассказ превратился в длинное и довольно однообразное перечисление неудач героини. Все встречи выстроены по одному шаблону; герои-мужчины хоть и отличаются друг от друга, но в них нет искры. Да и стиль повествования у вас канцеляризмом отдаёт. «Диапазон претендентов можно было сразу расширить, опубликуй я свою фотографию на сайте». Помилуйте! Вы же не бухгалтерский отчёт пишете, а рассказ о женщине. «К этому времени у меня определились еще два кандидата для встречи, но я откладывала эти мероприятия и по причине занятости и по причине очередности». Ну какие мероприятия? Что за кандидаты? Ваша героиня свою будущую половинку ищет, а вы – мероприятия, кандидаты. Отсюда один шаг до «охвата сферы замужества» и «вовлечения субъектов мужского гендера в планы по осемьенению героини». Поверьте, я видывал рассказы, напечатанные таким суконным языком, но ничего хорошего в этом нет. Поработайте над стилем, пожалуйста.
Влад Силин
 

Сообщение просто мария Октябрь 25th, 2007, 8:36 pm

А мне кажется, этот язык - неосознанное (или осознаное?)отражение отношения героини к мужчинам (возможно, и не только ее). Не поиск своей "половинки", а деловой, словно в отделе кадров, поиск подходящей кандидатуры для совместного (временного?) проживания - такой, чтобы подходила по нескольким параметрам, и прежде всего по принципу "не хуже, чем у других - не стыдно подругам показать".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Инетовские встречи или еще раз про мужчин

Сообщение Автор Октябрь 25th, 2007, 11:41 pm

Большое спасибо Вам, Влад Силин, за внимательное и вдумчивое изучение данного опуса и высказанные предложения по сфере замужества и осеменению женщин -))).Классно получилось, даже пожалела, что не пришла мне такая мысль в голову.

Отдельное спасибо Вам, просто Мария. Ритм жизни такой, что насущные заботы иногда вытесняют чувства и превращаются женщины чуть ли не в роботов. Отсюда и стандарты, шаблоны, сухие схемы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 26th, 2007, 5:42 am

Автор, может, я была чересчур строга, но эта тема мне очень близка - мы с мужем познакомились через Интернет. И очень хотелось прочитать что-то необычное, неожиданнное, романтическое.
А почему вы оставили финал открытым? Напрашивалось, что после такого числа разочарований, которое вы тщательно фиксируете, героиню просто-таки ждет суперприз, Идеальный Мужчина, в конце.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Elsie Октябрь 26th, 2007, 11:05 am

Не скрою, что меня расстроила такая оценка, но надеюсь, что чувство юмора поможет с ней справиться.

Да не расстраивайтесь ни в коем случае, не стоит оно того :) Сколько людей, столько и мнений.
Мне вот захотелось, чтобы рассказ стал куском более крупного произведения. Что там случилось то с представительным мужчиной и его огромным букетом? :wink:
Elsie
 

Инетовские встречи или еще раз про любовь

Сообщение Автор Октябрь 26th, 2007, 11:25 am

Юлия Набокова, Elsie, спасибо, что поддержали. Представительный мужчина с нерастраченными к Лерочке чувствами искал ее несколько лет и нашел благодаря Интернету, наткнувшись на статью, автором которой она была.
Вы правильно догадались, что рассказ кроила из начатой три года , но так и незавершенной повести. Выбрасывала целые куски, но не успела "причесать", потому как узнала о конкурсе за день до его окончания.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 26th, 2007, 11:56 am

Вот как! Тогда понятна и незавершенность с представительным мужчиной, и очень подробные описания встреч с каждым инет-знакомым, и растянутость повествования, и перебор с объемом. Конкурсного лимита явно не хватило, чтобы втиснуть в него всю повесть. Уверена, в повести все выглядит органичней.
Автор, а у вас самой есть опыт романтических встреч с интернет-знакомыми? ;) Мне кажется, что вы писали по чужим рассказам, потому что героня выглядит скорее сторонней наблюдательницей, а не активной участницей событий.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Инетовские встречи или еще раз про мужчин

Сообщение Автор Октябрь 26th, 2007, 12:31 pm

Спасибо Вам, Юлия Набокова, что не оставляете меня без внимания. Признаюсь , что и опыт есть и не взялась бы за тему, о которой знала бы только понаслышке. А с тем, что героиня не проявляла должной активности в описанных событиях, позвольте не согласиться. Активность ведь по-разному проявляется. А принимая во внимание жизненный опыт героини можно и оправдать ее поведение в конкретных ситуациях .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron