Он не шутил

Он не шутил

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 5th, 2007, 11:35 pm

«Сначала я решила, что он шутит…» - мои нервно стиснутые зубы оставили на искусанном карандаше новые следы. Когда-то давно во французском фильме я увидела, как герой-писатель держал в зубах карандаш и лихо отстукивал текст на печатной машинке. Бельмондо в «Великолепном»? Сейчас уже не точно помню, но я всегда закусываю карандаш, если хочу сдвинуться с мертвой точки.
«…он шутит, - повторила я про себя, все еще не зная, каким образом преподнести новость мужу, пальцы легли на клавиатуру, и я продолжила письмо, – …но он был совершенно серьезен, так что сомневаться не приходится. Денег он нам даст, единственное условие, которое он поставил – я должна поехать с ним. Но ты не беспокойся, все будет хорошо, и я не дам себя обмануть. Целую и очень люблю».
Быстро пробежала глазами текст, и отправила. Все, теперь осталось собрать вещи, взять документы и дождаться когда за мной придет машина. Главное не оставаться без дела, иначе мысли не дадут покоя, итак в голове вертится один и тот же вопрос: зачем?
А вот зачем, мой муж бизнесмен-неудачник, и если мы не заплатим долги, то все наше имущество пойдет с молотка, кажется, так говорили в прошлом веке. Сумма долга приличная, но во много раз меньше, чем то, что мы можем потерять. Выхода не было, кроме как занять, но наши друзья, сейчас с уверенностью можно сказать, что бывшие, отказали моему мужу. И вот когда мы были на грани полного банкротства, нам протянул руку враг – мой любовник, от которого я когда-то сбежала под венец с Александром.
Курить, глубоко затягиваясь и затем вдавливая сигарету в стеклянное дно пепельницы, я научилась с тех пор, как мы начали сдавать позиции. Именно так - одна затяжка и все. Помаявшись еще минуту, я вдруг отчаянно захотела кофе, ароматного, крепкого, сваренного с сахаром и щепоткой соли. Суета моя принимала истерический характер, и я поняла – это страх. Страх оказаться наедине с человеком, которого предала, и боялась я не предстоящих упреков и унижений, а обмана. Да, обмана – пройти все круги ада и не получить ничего, ведь наш договор вещь весьма условная и скрепленная лишь словом, а вот честным или нет, я узнаю лишь через три дня.


Я встретилась с ним перед посадкой в самолет, в VIP-зале павильона бизнес-авиации, куда меня привез его водитель. Кожаные кресла, плазменный экран, девушки в униформе – стандартный набор, и посреди всей этой атрибутики преуспевания и власти – он. Увидев меня, встал навстречу, равнодушно пожал руку, и представил провожающим:
- Екатерина Сергеевна.
Провожающие ждали продолжения в виде «секретарь» или «такая-сякая», но он ничего не сказал, так я и осталась сама по себе при президенте компании, что было весьма компрометирующе. Ну да, это первая ласточка, подумалось мне. Что будет дальше? Номер на двоих в отеле?
Нас пригласили на посадку, и мы поднялись по трапу на «Гольфстрим». В салоне я смогла рассмотреть его, мы сидели напротив, и свет из иллюминатора падал на его лицо. За шесть прошедших лет он мало изменился, только тонкие морщины от носа до губ стали резче.
- Тебе идет этот цвет и короткая стрижка, - сказал он.
- Французская, модно сейчас.
- Мне нравились длинные волосы, - первое напоминание о прошлом.
- Волосы вырастут, - пообещала я, давая понять, что готова к диалогу.
Он хмыкнул и протянул мне бокал с шампанским.
- Ты даже не интересуешься куда мы летим?
- Уже интересуюсь, и куда же?
- На остров.
- Остров? У тебя там дела?
- У меня там счет в банке.
При упоминании счета я покраснела, так неловко было чувствовать себя просительницей. И все же не смогла не съязвить:
- А просто перевести деньги нельзя было?
Он улыбнулся. За эти годы его улыбка стала другой, в ней было меньше циничности, и он уже не напоминал молодого зверя.
- Зачем лишать себя удовольствия? – ответил он. – Вряд ли бы ты согласилась провести со мной выходные или как ты говорила «уикенд».
- Да, не согласилась бы, - сказала я, и за несдержанность укусила себя за язык. – Но поскольку ты не держишь на меня зла, - изучающий взгляд из-под челки, – то почему бы нам не прокатиться вместе.
Я чувствовала себя неудобно, мне приходилось подстраиваться под обстоятельства, врать, и еще я все время думала, какую пакость он задумал, не может же он просто так отпустить меня с деньгами.


Не угадала. Не было ни отеля, ни номеров… на острове у Шаранина был дом. Огромный коттедж, как и положено с бассейном и кортом. Слуги вывалили из дома, и сцена стала напоминать приезд помещика в свои владения, не хватало цыган, хлеба с солью и лафетника с водкой. «К нам приехал, к нам приехал Сергей Саныч дорогой!»
Меня проводили на второй этаж, и пока я принимала душ, хорошенькая горничная успела повесить мои вещи в шкаф. С полотенцем на голове я вышла на лоджию, внизу, в ярко голубом овале я увидела Шаранина, резко взмахивая руками, он пересекал периметр бассейна. Неужели для меня так расстарался? Решил показать товар лицом, вот мол я какой, богатый, преуспевающий, к тому же спортивный, видишь какое сокровище ты променяла на лоха-интеллигента. Ну да, конечно, Сашка всегда был не от мира сего, даже когда ему везло, казалось, что это какая-то ошибка и сейчас сказка закончится… А вот Шаранин мог убедить любого вложить в него деньги, вцеплялся в добычу зубами, и не было такого храбреца, который бы осмелился эту добычу вырвать. Не было, кроме Иванушки-дурачка Сашки Седова.
Сказочная зима была у меня шесть лет назад, потому, что я встретила настоящую любовь, своего Сашку. Мне было сладко, как шестнадцатилетней девчонке стоять с ним в подъезде и целоваться, и в тоже время страшно, что о моей измене узнает Шаранин, который считал меня своей женщиной, почти женой. Шаранина я боялась, он был похож на хищника, и имел надо мной странную власть, я никогда не перечила ему и во всем подчинялась. То, что я полюбила Сашку, было похоже на бунт. Жизнь без Шаранина, с милым Сашкой мне казалась мечтой, но мечтой несбыточной. Так бы все и осталось, я бы вышла замуж за Шаранина и сейчас была бы женой президента компании, богача и мецената, если бы в один зимний день Сашка не возник на моем пороге.
- Катя, выходи за меня замуж.
Я замялась, но он решительно взял меня за руку и твердо сказал:
- С Шараниным я поговорю сам.
Вот и все. Я не знаю, о чем они говорили, Сашка мне не рассказывал, а Шаранина я с тех пор не видела, сказали, уехал куда-то. Муж пошел в гору, мы любили и были счастливы все эти шесть лет, пока наша уютная планета не сошла с орбиты.
- Катерина, спускайся сюда, - крикнул Шаранин, вспугнув мои воспоминания.
Я надела купальник и вышла к бассейну. Сергей взял с шезлонга полотенце и накинул на плечи, мой взгляд невольно проводил его накачанную руку, скользнул по рельефу пресса и остановился на татуировке. Зеленая лента с мелкой латиницей. Раньше такой татуировки не было, вообще никаких не было.
- Ты сделал тату… - сказала я, чтобы что-то сказать.
- Экспериментировал, - отозвался он.
- С чем ты еще экспериментировал? – спросила я без любопытства.
- Сначала пытался жить без тебя, - начал он.
Я напряглась, и чтобы занять руки, взяла со столика пинья-коладу, а Сергей продолжил:
- Менял работу и занятия, пока не нашел то, что мне нужно, сделал татуировку, начал курить…
- Ну, тогда угости сигаретой, - вспомнила я о своей вредной привычке.
Шаранин протянул пачку «Монте Кристо» без фильтра.
- Ого, какие крепкие… - я закашлялась и потушила сигарету в пепельнице.
- Привык на Кубе.
- Далеко занесло. Когда вернулся?
- Год назад. Ну, а ты? Расскажи, наверно твоя история будет более захватывающей, - попросил он, по-особенному прищурив глаз. Я сразу вспомнила эту его привычку, когда он хотел вывернуть кого-нибудь наизнанку, то делал это с фирменным прищуром.
- Да, так… ничего особенного, жили, не тужили, - ответила я с неохотой.
- Нет, - остановил он меня, - ты должна рассказать мне все, начиная с того дня, когда решила выйти замуж за этого… - он оборвал себя на полуслове, на секунду замер и лишь потом произнес имя моего мужа.
- То есть, я должна рассказать тебе, - уточнила я, устраиваясь на шезлонге.
- Да, я хочу знать, - сказал он, - согласись это совсем немного за те деньги, которые вы хотите получить.
Я вскочила, тюрбан из полотенца развернулся и упал к ногам. Шаранин усмехнулся:
- Раздеваться я тебя не просил.
- Плавать пойду, - бросила я, едва сдерживая себя, и нырнула в воду прямо с бортика бассейна. Под водой было гулко и сине, слишком яркая плитка, почему-то полезло в голову мне, на тон светлее было бы лучше… А вообще-то здесь было хорошо, не было Шаранина задающего вопросы и смотрящего на меня с уничижительной улыбкой. Век под водой буду сидеть, пусть торчит на берегу. Но через секунды сквозь толщу воды слышится чей-то голос, вот уже пошли волны от прыжка, голубое тело устремилось ко мне, и мелькнула перед глазами зеленая лента тату.
Все-таки я смогла напугать его, и он не задает вопросов, только тревожно смотрит, на меня, как на человека сошедшего с ума.
- Сергей… - мне даже жалко его стало, взъерошенные мокрые волосы, гусиная кожа на плечах, совсем не похож на самоуверенного Шаранина. – Неужели ты подумал, что я серьезно решила утопиться в твоем бассейне?
- А ты, Катерина изменилась, - глядя на меня, сказал Шаранин, - видно деньги тебе, ох как, нужны!
- Не были б нужны, - упрямо заявила я, - не лежала бы я на твоем шезлонге.
Шаранин захохотал, словно я сморозила несусветную глупость, чем разозлил меня и я, схватив полотенце, стала быстро подниматься по лестнице на второй этаж.
- Эй, - окликнул он меня, - к шести мы едем в город, не забудь причесаться!
Я оглушительно хлопнула дверью, но в зеркало все же взглянула.
- Ну и ну, и как он меня еще из дома не выгнал!


Был обычный вечер в ресторане, без танцев и брудершафта. Шаранин внимательно выслушал историю моей жизни, все же пришлось рассказывать, сломать его было невозможно все равно настоял на своем.
- Неужели тебя устроила такая жизнь? – наконец спросил он.
- Чем она плоха? – удивленно спросила я.
- В ней нет огня, застоявшееся болото – женились, учились, бабки накопили, дело открыли. Помнится, ты мечтала о путешествиях, приключениях, о большой семье…
- Мы любим друг друга, это главное, - вынула я свой главный козырь.
- Но в шалаш ты не стремишься, тогда бы не поехала сюда со мной.
- Мы все заработали сами и не хотим терять… - начала я.
- Твой муж не может обеспечить семью, - сказал, как вынес вердикт Шаранин. - Кстати, почему у вас нет детей?
- Не твое дело, - огрызнулась я, мне не понравилось, что он назвал мою жизнь болотом, а Сашку неудачником.
- Почему же не мое? Я до сих пор уверен, что ты попала не в те руки.
- Какие руки?! – возмутилась, зло глянула на Шаранина и увидела его смеющиеся глаза.
- Ну, насколько помню, я увел тебя у Кости Алыева. Помнишь Костю?
Я помнила Костю Алыева, моего одногруппника, у нас был студенческий роман и был он в самом разгаре, когда в мою жизнь уверенной поступью вошел Шаранин. Костя Сергею проигрывал явно и, в конце концов, проиграл окончательно.
- Ты, Катерина, похожа на машину, числящуюся в угоне, столько хозяев она сменила!
Вот этого я вынести уже не смогла. Вскочила, ударила Шаранина по щеке и выбежала вон из ресторана. Глупость какая! И куда я денусь на этом острове, я же ничего и никого здесь не знаю!
Уже стемнело и редкие фонари освещали площадку перед рестораном, теперь я пожалела о своей вспыльчивости, вспомнила несчастного Сашку, и о том что не смогла найти деньги, и что теперь мой муж будет всю жизнь проклинать себя за банкротство. В голове зрела трезвая мысль, что надо возвратиться к Шаранину, извиниться за пощечину, но внутри меня все протестовало! Всё кричало, что будь иначе, я бы ушла отсюда пешком, наплевать в какую сторону, но не дала бы унижать себя дальше! Сильный ветер с моря теребил верхушки деревьев похожих на пальмы, и они качали своими широкими листьями, касаясь шиферной крыши ресторана. Стало холодно, в узких брючках и легком пуловере я дрожала, как осиновый листок и пряталась в тень, подальше от фонаря, когда из ресторана выходили посетители. Шаранина не было. Все, решила я, он вышел черным ходом и уехал - конец. Мне отчего-то стало легче, и если бы не холодный ветер, то я бы с удовольствием прогулялась по острову. В какую сторону? Да наплевать!
- Меня ждешь?
Я вздрогнула, Шаранин стоял за моей спиной.
- Поехали, - скомандовал он, и я покорно поплелась за ним и села в машину.


Всю ночь я ворочалась в постели, ожидая, что откроется дверь и войдет Сергей. Что мне тогда делать? Как вести себя? Отказать сразу? Ага, и получится как в ресторане. Пообещать, а потом… Что потом? Потом, скорее всего, получится, что я вернусь без денег. Что делать? В итоге, я решила – будь что будет, и уснула. В эту ночь Шаранин ко мне не пришел. Все произошло следующей ночью, после того, как мы пили шампанское у бассейна, курили, потом смотрели на звезды, потом он обнял меня за плечи и…
- Сергей, я не могу изменить своему мужу.
Кто тянул меня за язык! Ну не могла подождать еще немного? Немного чего? – отвечала я себе. – Немного и его хватит апоплексический удар, произойдет инфаркт миокарда или разобьет паралич? Опомнись! Шаранин – тридцатилетний мужик, и единственное что может с ним случиться в такой обстановке это эрекция!
- Не можешь? – вдруг услышала я. Кто это? А, да, Шаранин.
- Не могу, - горестно подтвердила я.
- Ну ладно, ты подумай, если надумаешь, спальня моя в левом крыле.
Встал, взял сигареты со столика.
- Спокойной ночи, Катерина.
- Спокойной ночи, Сергей.


Я пришла в три. Он не спал. Ждал, это я поняла сразу. Я привыкла к полутьме, к тому же гардина не закрывала окно полностью и комната была освещена лунным светом. Подошла к постели, он сел, облокотившись на подушки.
- Серёж, я ради этих денег готова на всё… Но я люблю Саньку, и если ты можешь вот так, то я…
- Поцелуй меня, Катя.
Его голос звучал завораживающе, я присела на постель и потянулась к нему, как кролик к удаву.
- Катенька… Катюша… Катюшхен…
О, это его Катюшхен! Столько нежности было в этом прозвище, он называл меня так только в самые интимные минуты, когда любил меня.
Стоп, стоп! Что же это делается… Зачем? Господи, я как пьяная! Ничего не понимаю… А Сашка? Что же это…
- Катерина, ты чего рыдаешь?
Рыдаю? Да, я рыдаю.
- Насиловать я тебя не буду, - заявил Шаранин, и вскочил с постели, потянув меня за собой, - пойдем, провожу тебя в спальню. Эх ты, нюня…


На следующее утро Шаранин уехал куда-то один. Полдня я провалялась у бассейна, почитала найденную книжку Сидни Шелдона, покурила, и затушенные сигареты торчали из пепельницы длинными белыми тельцами. Я успела устать от лени, и вот тогда-то вернулся Сергей.
- Привет! – обрадовалась я ему.
- Привет, - он нагнулся и поцеловал меня в щеку. – Приятно когда тебя встречает любимая женщина.
Я залилась краской, вдруг поняв, что он ездил за деньгами, и сейчас наступит час расплаты. Да или нет.
- У нас сегодня вечеринка, - объявил он, - тебе на подготовку два часа.


Весь вечер я принюхивалась, не готовится ли ужин, но в доме было тихо, никто не включал в гостиной света и не гремел посудой. Опять в ресторан поведет, решила я и специально не стала наряжаться. Вдруг получится, как в прошлый раз. Но, спустившись вниз, обнаружила накрытый на веранде стол, свечи и Шаранина в галстуке. Мне стало стыдно, и я отпросилась на минутку, переодеться. И вот мы торжественно уселись друг против друга. В полной тишине Сергей с хлопком открыл шампанское, мы разговаривали о разных мелочах, стараясь не касаться главной темы. Здесь красиво, и спокойно, Шаранин не зря построил здесь дом, похоже, он ничего не делает зря. Что же он хочет от меня?
- Знаешь, сейчас ты мне нравишься больше, чем тогда… - сказал вдруг Шаранин.
- Ты все время сравниваешь меня со мной? – спросила я.
- Да, - подтвердил он, - сейчас, я не уступил бы тебя ему.
Я опустила глаза. Время пришло. Сейчас он скажет…
- Ну да ладно. Как сказал один известный герой: Монте-Кристо из меня не получилось…
Я не поверила своим ушам.
- Это ты?! Ты сделал так, что Сашка обанкротился?
Шаранин поднял голову и посмотрел мне прямо в глаза.
- Я. И если бы ты не согласилась на мои условия, то денег все равно бы нигде не нашла.
- Зачем, Сергей? – на мои глаза навернулись слезы, и тут же послышались в голосе. - Это же гнусно!
- Это месть, - он произнес это спокойно, что заставило меня не поверить.
- Месть, это что-то такое из древности, - всхлипнула я, проведя по щеке тыльной стороной ладони.
- О, нет, ты ошибаешься, - оживился Шаранин. - Месть это очень даже современно, не приходится пачкать руки, всё и чисто сделают хакеры. Но успокойся, я вернул что мог, так что потеряете немного.
- То есть, денег ты мне не дашь?
- Дорогая, ты же знаешь, в каких случаях женщинам платят деньги?
Он потянулся за шампанским, перед моими глазами мелькнула зеленая лента тату, в первый раз я видела ее так близко и, наконец, смогла разобрать бледную латиницу – REVENGE - прочла на его предплечье.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Светлана С. Октябрь 7th, 2007, 12:28 pm

Автор - молодец!
Рассказ очень понравился.
Желаю победы в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Автор Октябрь 7th, 2007, 1:46 pm

Светлана С.,
спасибо за поддержку, меня напугала абсолютная тишина :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Октябрь 7th, 2007, 1:53 pm

Автор писал(а):спасибо за поддержку, меня напугала абсолютная тишина :D


Не пугайтесь, Автор.
Ругать ваш рассказ, как мне показалось, не за что.
А хвалить - еще время не пришло. Это обычно бывает к концу срока проведения конкурса. :)

А мне ваш рассказ просто понравился. Но я не вхожу в число судей. Увы!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Автор Октябрь 7th, 2007, 7:18 pm

Светлана С.,
Ругать ваш рассказ, как мне показалось, не за что.
А хвалить - еще время не пришло. Это обычно бывает к концу срока проведения конкурса.

Вы сведущи в закулисных интригах :D
А мне ваш рассказ просто понравился. Но я не вхожу в число судей. Увы!

Увы, увы, увы! Мне нравятся черепашки :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Амрит Октябрь 7th, 2007, 11:40 pm

Мне пока больше всех нравится. Даже помечтала маленько :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Джули Октябрь 8th, 2007, 9:25 am

Очень понравилось! И стиль, и сюжет, и герои.
Ох, не хотела бы я попасть в такую ситуацию, как героиня. 8)
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2007, 10:07 am

Из всех рассказов на данный момент - наиболее интересный и искусно написанный. Соблюдены все компоненты рассказа: завязка, кульминация и развязка. Есть интрига, хорошо прописаны характеры и мотивация героев. Оставшаяся за кадром реакция мужа по возвращении Катерины, уехавшей к бывшему любовнику без его согласия, добавляет истории пикантности.

Немного и его хватит апоплексический удар, произойдет инфаркт миокарда или разобьет паралич? Опомнись! Шаранин – тридцатилетний мужик, и единственное что может с ним случиться в такой обстановке это эрекция!

Отличная фраза! :mrgreen:
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Влад Силин Октябрь 8th, 2007, 11:51 am

Очень хорошо. Героиня живая, живая до вмятинок от зубов на карандаше. У неё есть предыстория жизни, есть конкретные цели, к которым она стремится. На фоне штампованных героинь с полуабстрактными мечтаниями «много денег-счастье-красавец мужчина», она выглядит очень выигрышно.
У меня есть замечание: вы прекрасно подобрали мотивацию для своей героини, но или она пришла к вам на середине рассказа, или из каких-то своих соображений вы не стали её сразу раскрывать. «теперь я пожалела о своей вспыльчивости, вспомнила несчастного Сашку, и о том что не смогла найти деньги, и что теперь мой муж будет всю жизнь проклинать себя за банкротство». Вот! Героине не столько деньги нужны, сколько душевное спокойствие любимого человека. Но в начале рассказа вы даёте менее выигрышную мотивацию: «А вот зачем, мой муж бизнесмен-неудачник, и если мы не заплатим долги, то все наше имущество пойдет с молотка, кажется, так говорили в прошлом веке». Поверьте, «имущество с молотка» куда слабее цепляет меня-читателя, чем ад, в который погрузится муж-бизнесмен, чем нежелание гордой героини быть женой неудачника. Понимаете?
А ещё у вас есть некоторое противоречие: как я понял, героиня своего мужа неудачником не считает. Или считает, но называть его так можно лишь ей. Сравните: «А вот зачем, мой муж бизнесмен-неудачник...» и «Не твое дело, - огрызнулась я, мне не понравилось, что он назвал мою жизнь болотом, а Сашку неудачником». Отношение героини к успехам мужа можно очертить почётче. Это очень интересная деталь.
Шаранина вы, на мой взгляд, не вытянули. Есть находки, но получился он плосковат. Ваша героиня когда-то любила его, нет? Хорошо было бы показать Сергея глазами влюблённой женщины.
Драма у вас выстроена хорошо. Сюжет есть. В том виде как сейчас не хватает концовки. Чем разрешится конфликт? Кто победит, кого вынесут на щите? Если же рассматривать с другой стороны и считать концовкой это: «Он потянулся за шампанским, перед моими глазами мелькнула зеленая лента тату, в первый раз я видела ее так близко и, наконец, смогла разобрать бледную латиницу – REVENGE - прочла на его предплечье», тогда вам не хватает задела интриги. В самом начале рассказа стоило чётко поставить вопрос: зачем Шаранин сделал это предложение? Мучить читателя намёками, дразнить. Но тогда весь рассказ крутился бы вокруг этой интриги... поверьте, это был бы немного другой рассказ.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 1:50 pm

Влад Силин,
сейчас вижу все недостатки, жаль поправить нельзя. Рассказ был написан за несколько часов, сюжет строился по мере написания, и... вы угадали с мотивацией, но и сейчас я бы оставила как есть. И вот почему: я считаю, что не нужно выкладывать все карты сразу, пусть ГГ для читателя станет положительной, а не будет ей с самого начала. Шаранина и вправду недожала, эх, задумывался как сильная личность. Спасибо за разбор.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 1:51 pm

Амрит,
Ура! Понравилось Амрит! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 1:53 pm

Джули,
Спасибо! В жизни разные бывают ситуации :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 1:55 pm

Юлия_Набокова,
Цитата:
Немного и его хватит апоплексический удар, произойдет инфаркт миокарда или разобьет паралич? Опомнись! Шаранин – тридцатилетний мужик, и единственное что может с ним случиться в такой обстановке это эрекция!

Отличная фраза!


Правдивая :lol:
Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Шерри Октябрь 11th, 2007, 4:45 pm

Рассказ понравился.
Замечательно прописаны герои, парочка моментов очень понравились, предложения строите красиво и без штампов.
Концовка разочаровала. Интрига, которая строилась на протяжении рассказа, заключалась в другом, и на мой взгляд, так и не оказалась раскрыта.
К тому же, остались неясными несколько аспектов, которые могли заинтересовать читателя (меня заинтересовали :wink: ): каким образом Саша отвоевал ее у Сергея в свое время? (центровой вопрос, на который хотелось бы получить ответ, однако он далее канул в лету). Какие все-таки достоинства Саши перевесили в глазах героини достоинства Сергея? (те, что были приведены, считаю недостаточными)
И еще, в моем понимании, это мало похоже на чиклит.
Однако, повторюсь, стиль замечательный, читается на лету, глаз ни за что практически не цепляется.
Шерри
 

Сообщение Azaza Октябрь 12th, 2007, 12:57 am

Всем этот рассказ хорош. Кроме одного: тема заезжена до неприличия. Как-то даже странно, что никто не замечает. Навскидку: "Медовый месяц в Лас-Вегасе" с Николасом Кейджем и "Непристойное предложение" с Робертом Редфортом и Деми Мур. Плюс еще штук несколько сериалов. Плюс куча любовных романов. И везде один мотив: богатый мужчина приглашает женщину провести уик-энд на острове/шикарной яхте/ранчо/курорте (нужное подчеркнуть или добавить). Причины приглашения чуть варьируются, вернее, цена, но принцип остается неизменным: дама уединяется с кавалером исключительно по материальным соображениям. На втором плане может промелькнуть личная симпатия или в данном случае месть. Но деньги все-таки первичны.
А из-за неоригинальности идеи уже и слог не радует, хотя написано легко, без напряга.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Джули Октябрь 12th, 2007, 2:15 am

Я, разумеется, заметила аналогию с "Непристойным предложением", сюжет и правда настоящая классика.
Именно поэтому написала - не хотела бы оказаться на месте героини.
Не люблю я сюжет этот :roll:
Не люблю потому что глупо хранить верность мужу - истеричному неудачнику, если тебя хочет более интересный, красивый, сексуальный, тем более Роберт Редфорд.Изображение
У меня сердце кровью обливается, когда смотрю на Дэми Мур возвращающуюся от Редфорда к Вуди Харельсону.Изображение
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Амрит Октябрь 12th, 2007, 7:39 am

Azaza, вот беда-то :) Не наберется в моем опыте штук несколько сериалов :( Не достает эрудиции.
Мне просто показалось романтичным возвращение прежней любови, который столько лет мечтал, жаждал и обихаживал, и плел сети, и все ради чего - одной ночи, которую обычно ни во что не ставят... А деньги как раз мне показались вторичными. Тут даже не деньги, а спасение. Возвращение прежней жизни. Ведь она деньги себе не на шубку и не на туфли ищет.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Azaza Октябрь 12th, 2007, 11:34 am

Амрит, так ведь и Деми Мур не на шубку собирала. И эта, как ее, которая в Сексе в большом городе главную героиню играла - тоже будущего мужа выручала.
Ни на чем не настаиваю, просто высказала своем мнение. Говорю же - с литературной точки зрения все нормально, а вот сюжет все-таки больно уж затасканный, простите. Впрочем, литература в чем-то сродни кулинарии: одному арбуз нравится, другому свиной хрящик. Я и арбуз люблю, и хрящик уважаю, но рассказ все-равно не понравился.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Автор Октябрь 12th, 2007, 12:08 pm

Сюжет. Как здесь правильно заметили – классика. Человек, поставленный в обстоятельства и пытающийся справиться с ними, один на один, поэтому и остров, и нет поддержки, и надо выбирать.
Шаранин. Монте Кристо, жизнь принявшая другое направление – месть. И любовь, сильная, собственническая, эгоистичная… Как она может не любить меня? МЕНЯ?
Сашка. Не будь у героини романа с Шараниным, не засияли бы Сашкины достоинства.
Вопрос цены – да, спасение, и именно любимого мужчины, который не проиграл сильному и удачливому, а стал жертвою мести.
Екатерина. Героиня уже сделала выбор… шесть лет назад.

Каждое мнение имеет право быть :D .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Шерри Октябрь 12th, 2007, 12:22 pm

Я рассчитывала, что героиня вернется к Шаранину во время чтения рассказа. 8)
Шерри
 

Сообщение Автор Октябрь 13th, 2007, 9:37 am

Шерри,
Я рассчитывала, что героиня вернется к Шаранину во время чтения рассказа.


Очередной угон? :lol: Ну нет, пусть героиня, как Деми Мур вернется к своему Вуди Харельсону :mrgreen:
После конкурса поиграю с текстом, может получится что-то большее :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Venetzia! Октябрь 18th, 2007, 3:43 pm

Рассказ оч хорош. Радует отсутствие конфетных героинь и надуманных проблем в стиле космо.
Царапнули непонятки с мотивацией - об этом Влад уже сказал.
И мне не понравился конец. Он предельно банален, так же как и тату со словом Месть на английском.
Честно говоря - я ожидала совершенно другого от такого талантливого автора.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron