СРЕТЕНИЕ

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

СРЕТЕНИЕ

Сообщение Автор Февраль 22nd, 2007, 6:11 pm

СРЕТЕНИЕ

«Глаза какие у нее... болотные!»
Кроме зеленых глаз, у нее была мужская поношенная шинелька, кожаный планшет на боку и черные сапоги, в которых утопала нога. Удивительно, как она в таких сапожищах вообще могла передвигаться.
— Выпить хотите?— спросил он и, не дожидаясь ответа, плеснул бесцветной жидкости в эмалированную кружку с черной щербинкой на краю. Сам пил из алюминиевой.
Она сморщила нос и обмакнула губы. Болотная тина глаз вспыхнула изнутри.
— Боже, что это было?!
— Может, вам с содовой?— хмыкнул он.— Или с соком манго? А, понимаю, предпочитаете бастардо...

«Дурак! Не мог предупредить!»
Губы горели. Она бросила в кружку пригоршню снега, погрела в ладонях. Выпила одним духом и, выдохнув, помахала рукой у рта. Да уж, хлебнуть спирта, даже разбавленного, то еще удовольствие!
Она покосилась на незнакомца. В военной форме — но без погон. Впрочем, что удивительного: половина мужчин так одета. Но было в нем все-таки что-то странное. Она не могла сразу уловить — то ли болезненная бледность, то ли нарочитая неторопливость движений, то ли какой-то неживой взгляд... Война накладывает отпечаток на всех.
— Я предпочитаю мерло. Не припасли бутылочку?
— Увы, увы!— он картинно развел руками.

Выстрел застал их врасплох. Вдалеке залаяла собака. Он подхватил автомат, прислоненный к стволу сосны. Его спутница испуганно моргнула зелеными глазами и протянула кружку.
— К черту!— он вырвал кружку из ее цепких пальцев и зашвырнул в кусты.— На юг — озеро. На льду — как на ладони, нам не прорваться. Туда,— он махнул рукой,— поля. Значит, на север... Ну, что стоишь? Пошевеливайся!
На севере, километрах в двух, начиналась Зона, и местные не жаловали это направление.
Нелепо перебирая ногами в огромных сапожищах, зеленоглазая побежала. Планшет хлопал по боку, мешал.
— Что у тебя там?— крикнул он.— Лучше брось!
Она упрямо помотала подбородком. Шарфик выбился из-под шинели, она на ходу стала заправлять его. Собака лаяла все ближе.
— Скорей! Скорей!— он ухватил ее за руку, дернул.— Откуда ты взялась на мою голову?
— А-а-ах!
Один сапог остался в снегу. Она упала на колени, рука выскользнула из его ладони. Он резко нагнулся, сорвал второй сапог, рывком поставил неуклюжую спутницу на ноги. Та что-то такое прочитала в его глазах, что, не дожидаясь пинка, бросилась бежать.
Он с ужасом уставился на ее босые ступни.

...Фронт отступил далеко на запад. В Петрушках, бывшем районном центре, даже открылась школа. Правда, обучение велось не на родном языке, поэтому школьников приходилось сгонять на уроки палкой. В один прекрасный день на бывшем здании Совета (новую вывеску с вычурными вензелями никто и не прочел — жители, проходя мимо, только трижды плевали через левое плечо) нарисовалось объявление: «Все дети от 6-ти до 18-ти лет обязаны прибыть в школу 20-го декабря к восьми утра, где они будут распределены по классам. За уклонение от обучения — расстрел».
В магазинах появились продукты. Правда, не во всех в одинаковом количестве и ассортименте. На универмаге теперь красовалась надпись: «Вход только по пропускам». Естественно, местным жителям никто пропусков выдавать не собирался — даже главврач районной больницы, недавно прооперировавший овчарку самого Полковника (понятно какой армии), не получил доступа в святая святых. Из универмага мужчины, одетые в черную строгую форму с золотыми лампасами и золотыми же пуговицами, выносили огромные бумажные пакеты, пахнущие свежими булками и всякими вкусностями, о которых можно было только догадываться.
Местные жители допускались в гастроном на бывшей улице Свободы, переименованной в Липовую (несмотря на два ряда сонных зимних лип вдоль домов, у местных новое название никак не приживалось: «Липовое название!— небрежный взмах рукой.— Долго не продержится!»). В гастрономе можно было разжиться запыленными жестянками консервов из стратегических запасов армии — и манго. Непонятно откуда взялись манго в таких количествах, но кое-кто из местных побогаче, купив экзотический фрукт с давно забытым вкусом, надолго впадал в задумчивость — и жители Петрушек стали обходить загадочные манго стороной.
Городок зажил внешне размеренной жизнью, и только изредка на рынке вдруг прокатывался слушок: за Яром военный поезд пошел под укос, горело так, что из-под снега выглянули подснежники... из штаб-квартиры Полковника (понятно какой армии) исчезли ценнейшие документы, причем без какого-либо участия нечистой силы... взяли «банду» Заложного, погиб его лучший друг Волкун, о чьих подвигах ходили легенды,— но самому Заложному чудом удалось вырваться из оцепления... И не одна местная девчонка, засыпая, в мечтах видела, как перевязывает Заложному опасную рану, а он нежно и пристально смотрит ей в глаза...

Лесок быстро закончился, и путь двум беглецам преградила пустынная трасса. Он знал: тишина эта может быть обманчивой. Вдоль трасы военные оставили замаскированные посты, а нарваться на такой пост в их положении...
Он дернул спутницу вниз и сам упал на землю. Две фигурки по-пластунски двинулись в сторону трассы. Темные шинели четко выделялись на белом снегу, но вдруг, откуда ни возьмись, налетел ветер, поземка сорвалась и закружила. Темные фигуры стали таять, таять — пока и вовсе не исчезли, словно их целиком занесло снегом.
Позади в лесочке захлебнулась лаем собака. Автоматные очереди пальнули наугад.

...Как уже было сказано, аномальную Зону местные не жаловали. Поговаривали, пропадают там люди. Официально место считалось заповедным, было обнесено деревянным забором, местами прогнившим, на воротах табличка: «Природный заповедник Лисий. Вход по пропускам». Местные и без пропусков старались обходить заповедник десятой дорогой, разве что мальчишки наведывались на Ивана Купала, а потом, с нервными смешками, хвалились друг перед другом уж такими невероятными приключениями, что сразу становилось понятно: враки это все, и слушать нечего!
И только однажды, когда ученики местной восьмилетки зазвали с собой одноклассницу-отличницу, произошло необыкновенное.
До Зоны шли вместе. Солнце садилось, в траве юрко бегали ящерицы. Ладони холодели от ужаса и любопытства. Дыру в заборе знали все — вот только по ту сторону пробраться хватало мужества далеко не у каждого.
Пролезали, подталкивая друг друга. Никто не хотел идти первым, но и остаться позади в одиночестве тоже боялись. Темнота сгустилась как-то резко, словно только и ждала, когда последний сорвиголова окажется за забором.
Дальше условие было такое: разделиться и искать цветущий папоротник самому. На рассвете встречались у того же самого пролома, но по эту сторону забора.
Уж кто и как далеко зашел в дебри Зоны, никто теперь не признается. Может и такое статься, что просидели трусишки всю ночь в трех метрах от лазейки, так и не отважившись дотянуться до цветущего папоротника. А что цветочки загорались зеленоватым светом то там, то тут, это много кто видел, только вот сорвать пока никому не удалось.
Рассвет застал всю компанию в сборе. Кроме девочки-отличницы. Мальчишки молча переглядывались, не рискуя вслух высказать то, что явно читалось в глазах. Но когда розовый краешек солнца всплыл над лесом, из лаза в заборе показалась пропавшая девочка.
Так и не призналась, что было ночью и нашла ли цветок.
Одноклассники не сразу поняли, что в ней изменилось за эту ночь. Вроде бы такая же, как раньше: и списывать дает, и смеется заливисто, и тараторит без умолку,— но вот глаза... И как-то раз соседа по парте осенило: у нее зеленые глаза. А были-то карие!..

Она остановилась, едва переводя дыхание. Заснеженная, погруженная в сон Зона казалась особенно жуткой. Собака лаяла совсем далеко, а выстрелы и вовсе смолкли. Даже пришлые военные побаивались этого места.
— Ну, так откуда ты взялась?— спросил ее спутник, спиной приваливаясь к дереву.
Она, присев на бревно, поджала под себя совершенно белые ступни. За спиной ее начинался овраг.
— Я же вам объясняла: иду к сестре в Милую, а тут — облава...
— Наша песня хороша, начинай сначала...
Развязав вещмешок, он вынул носки. Посмотрел на нее своими странными пустыми глазами, без слов подтянул к себе правую ее ногу, растер так, что кожа загорелась и заболела. Надел носок. Так же бесцеремонно поступил и с левой.
— Правду будем говорить?
— Правду, только правду и ничего, кроме правды!— она приложила руку к груди.
Ступни покалывало тоненькими иголочками, в носу щипало, и она смачно чихнула, сама испугавшись такого неприличного чиха. Он рассмеялся и закутал ей ноги собственной шинелью.
— Эх, хороши были сапоги, кому-то будут впору!.. Лапти плести умеешь?
Она посмотрела на него, как на полоумного.
— Да уж, иного я и не ожидал. От спирта фыркает, лапти плести не умеет...
— А вы умеете?
— Не умею.
Она не сдержала улыбки. Было что-то обворожительное в хамоватой непосредственности ее случайного спутника. Но раскрывать первому встречному свои секреты? Она невольно покосилась на планшет. Глупо, конечно, держать такое в планшете, но ведь она не собирается попадаться!

«Врет — и не краснеет. Ну, точно подсадная. Жаль... А почему, собственно, жаль? Ноги такие смешные, беззащитные. И глаза болотные...»
Он порылся в вещмешке, достал два полиэтиленовых пакета. Не ахти какой реквизит, но на первое время сойдет.
— На,— протянул ей вторую пару носков,— еще одни надень.
Она послушно натянула сперва толстые шерстяные носки, сверху пакеты. Он почесал затылок, отодрал от поваленного дерева кусок подмокшей коры. Что поделать — ничего умнее в голову не приходит.
— Да я уж сама привяжу,— она отобрала у него кору, довольно ловко приладила себе на ступню, закрепила невесть откуда взявшейся веревкой.
Смотри — смышленая! Конечно, в таких опорках не побегаешь, но не отдавать же подсадной собственные сапоги?..
Хрустнула ветка. Скрипнул снег. Шелест. Звонко хлестнула длинная плеть орешника. И снова тихо, мертво.
В зеленых глазах плеснулась тревога пополам со страхом.
Погоня? Или Зона балуется?
И словно в ответ — застрекотал пулемет.
Он толкнул спутницу, и вдвоем они повалились в снег и покатились. Пулемет рокотал без перерыва. Снег набился в рот и за шиворот, а они все летели — и никак не могли остановиться. Казалось, уже раз сто должны были достичь дна оврага, но то ли время сместилось в сознании и происходящее как будто замедлилось, то ли Зона сыграла очередную шутку с пространством...
Валун вырос из-под земли.
От удара в плече что-то щелкнуло. Он замычал от боли, зажмуривая глаза. Еще успел увидеть, как растревоженный снег лавиной катится вслед, как растет снежный ком до невероятных размеров. Мстила разбуженная Зона.
Он инстинктивно подмял под себя спутницу — и отключился.

...И привиделось ему, будто жара майская. В озере вода зеленоватая, но еще не цветет. Два озера соединены между собой подземным источником, люди укрепили его русло бетонной трубой, с одного конца, где верхнее озеро,— квадратный колодец, по трем стенкам которого пенится водопад, и внутри — бурлящая стихия. Сверху над колодцем — мостик. Что таблички с запретами, что угрозы штрафов — мальчишки как прыгали с таких мостков, так и будут прыгать до скончания века!
Берег обрывается круто, под ногой — ил и скользкие камни. Мальчишки выбираются на берег, балансируя, толкаясь, пытаясь ухватиться за шершавый бетон колодца, хохоча неудержимо. Не успели выбраться из воды — и снова наперегонки на мостки. Кто «ласточкой», кто «солдатиком», а Волкун освоил переворот в воздухе. Эх, нет у них в Яру бассейна — он бы тоже всю зиму ходил — и научился! В душе он чуть-чуть завидует Волкуну... А если рискнуть? Вот прямо сейчас разбежаться, прыгнуть, поджать ноги, голову рывком вниз... Нет, не получится... А вдруг получится?
Он разгоняется, отталкивается, пытается сгруппироваться — нет, не получается, он падает в воду плашмя, спиной.
Кожу словно огнем ожгло. От неожиданности он хлебнул воды и ртом, и носом, и в носу мгновенно защипало. Брыкаясь в сопротивляющейся воде, он открыл глаза — и увидел перед собой, в зеленовато-мутной пелене, круглое отверстие. Его затягивало внутрь течение, и сопротивляться этому было невозможно.
Затаив дыхание, он уперся руками и ногами в бетонные края трубы. И почудилось ему вдруг, будто впереди огонь блеснул. У огня на корточках сидит маленький, лохматый и манит его. Хихикает злобно, волосатыми ручками прихлопывает. А вместо пальцев у него — птичьи когти...
Неужели головой стукнулся? Чтоб не видеть дурацких видений, он зажмурился, сжался в комок — и оттолкнулся. Тело рванулось вверх, голова выскочила на поверхность воды, он вдохнул судорожно. Забарахтался в пенистой воде, замолотил руками. И тут его за руку прижало что-то и дернуло. Он глянул — кисть была зажата в зубастой пасти.
Из воды его тащил желтоглазый волк.
Уже на берегу, отдышавшись, придя в себя, он разлепил воспаленные веки. Все было как раньше: жаркий день, мальчишки перекрикиваются, взрослые бегут на переполох... Но только рядом с ним лежит на траве волк и смотрит ему в зрачки немигающим взглядом.
И потом всегда, когда он смотрел на Волкуна, то вместо человека видел перед собой волка...

«Сумасшедший! Закрыл собой — меня! Меня — спасал! Удивительные все-таки люди... Ага, вроде очухался».
— Живой?
— А что мне сделается?— слабо улыбнулся он и потянулся рукой к плечу.— Болит, словно кол загнали... Мы все еще в Зоне — или в черную дыру провалились?
Она проигнорировала попытку юмора, одной ладонью придержала его за плечо, другой надавила, дернула — и по разгладившемуся лицу спутника поняла, что от боли не осталось и следа.
— Только Волкун так умел,— вырвалось у него,— но тот был...
«А я думала — дезертир, от своих удрал, к чужим не прибился. А оно как вышло! Вот почему у него глаза такие мертвые — ни Волкуна, ни остальных даже похоронить по-человечески не дали...»
— Я Заложного ищу,— она отвернула полу шинельки,— здесь у меня карта.
Карта была испещрена отметками.
— Смотри. Вот железная дорога. Поезд пройдет ночью через Лисий мост. А вот тут, как раз перед мостом, дорога делает резкий поворот. Здесь нет постовых. На мосту есть — а тут нет, точно, я проверила. И дорога совершенно не просматривается. Мне нужен напарник. Бомба с дистанционным управлением...
— Что в поезде?
— Архив.

Он отряхнул снег. Падали будто вниз, а вокруг — необъятная равнина. А где же лес заповедный? Кое-где из-под снега вздымается подшерсток сухой травы. То тут, то там — одинокая скрюченная сосна: одна верхушкой к земле растет, у другой и вовсе два вершка... Горизонт размытый, что и не понять: где земля — а где уже серое унылое небо. Пахнет гнилым деревом. Весенний запах — завтра Сретение.
Спутница взяла его за руку и повела на север — в противоположную от железной дороги сторону. Но когда ему уже казалось, что они отошли от Петрушек на невесть-какое расстояние, он увидел вдалеке покосившийся забор, а совсем уж далеко — четырехэтажное здание Дорожно-транспортного управления, на крыше которого красовалась погнутая антенна мобильной связи.
— Как мы здесь оказались?— искренне удивился он.
— Молчи!— болотные глаза враз остекленели.
Спутница дернула его за руку и почти бегом бросилась к забору. Потеряв равновесие, он споткнулся о кочку, чуть не грохнулася — левой рукой уперся в мерзлую землю. За плечом как будто засмеялось — он даже оглянулся, но никого не увидел. И вдруг кто-то ласково позвал его по имени голосом Волкуна: «Заложный! Заложный! Будь моим гостем! Заложный, брат, отзовись!» Из тумана выступила волчья морда, желтые глаза призывно блеснули.
Он уже открыл было рот, чтобы в сердцах чертыхнуться,— сам в детстве пересказывал эти глупые сказки о марене, которая подстерегает одиноких путников, родным голосом зовет по имени, а если откликнешься — умрешь,— как болотноглазая оглянулась и прошипела:
— Сгинь!
И тогда разозленная Зона дрогнула, земля подалась под ногой. Он уже видел спасительную дыру в заборе, до нее оставалось метра три. Прыгнул, увлекая спутницу за собой. «Дура!— пронеслось в голове.— Дернул ее черт за язык! Думала, спасает... Меня — спасает... Странные же люди... Только руку не разжимай!..»

Две человеческие фигурки кубарем выкатились из лаза. Снег взвихрился внезапно — и так же внезапно покладисто улегся.
«Кажется, руку подвернула... жжет в кисти... левой толком и не дерну... этого разве попросить вправить?..» Но спутник не дал ей долго прислушиваться к ощущениям.
— Жива?— затормошил он ее.
— Жива! Да отпустите меня! Ничего мне не сделается.
Она тряхнула рукой — и сустав неожиданно стал на место. Кисть еще ныла, но жжение утихомирилось. С открытой местности надо было быстро рвать когти: хоть здание Дорожно-транспортного управления зияло выбитыми окнами, где уверенность, что здесь уже не разместили пост?
Сгущались сумерки, и к железной дороге им удалось пробраться незаметно. Вот он — поворот, два шага осталось пройти! У нее от волнения подкосились ноги, и на рельсы она свалилась мешком. Пакеты на ногах порвались в клочья, носки вымокли, ступни совершенно заледенели. Но руки негнущимися пальцами расстегнули планшет. Из внутреннего кармана шинели она вынула пластиковую коробочку, из другого кармана — маленький брелок.
— Здесь все есть,— сказала она,— но я сама не умею.
Она видела, как спутник ее вынул пластиковую взрывчатку из планшета, как осторожно и умело приладил детонатор. Теперь оставалось только ждать.
— Знаешь хоть, на каком расстоянии сигнал ловит?
— До девятисот метров.
— Ну,— процедил он сквозь зубы,— нам так далеко и не нужно.

Он сдернул с нее носки и поглядел на совершенно обмороженные ноги.
«Черт!.. Как жаль, что подсадная... И легенда ведь у нее... Архив!.. Осталось только узнать, зачем все это. Ну, лучшего времени у меня не будет!..»
— Снимай шинель!
— Зачем?
— Снимай шинель!
Она послушно сняла. Под старой шинелькой оказался клетчатый пиджак, под ним — ручной вязки свитер. Долго в такой одежке на морозе она не протянет. Он толкнул спутницу в снег.
— Теперь говори: что задумала?
В сумерках он не видел ее глаз. Она молчала.
— Привяжу к дереву и оставлю тут змерзать!
— Оставь,— послышалось в ответ.
Он покрутил в руке брелок и сделал движение, словно хочет забросить его далеко в кусты. Она подалась ему навстречу, замерла на коленях.
— Я... Правда... — прошептала она непослушными губами.— Я ведь... Зона — это дверь. За той дверью живут тоже как бы люди, но... не совсем...
— Да ладно, чего шепчешь! Все знают, что Зона — это место духов, бесов, чертовщины... Ну и что?
— Зона — это хронотопный разлом, тут и время течет по-другому, и пространство иное. Таких зон в мире раньше было очень много, сейчас остается все меньше. Чтобы уничтожить Зону, достаточно, так скажем, восстановить обычное время и пространство. А в архиве, в том поезде,— плоды многолетних исследований Института аномалий. Зону из космоса раз двести снимали. Тут каждый кустик запротоколирован, на карту нанесены все геомагнитные поля...
— Да что произойдет-то, если станет на земле еще одной зоной меньше?
— Ты не понимаешь! Зона — это культурный код. Запись о прошлом народа. Исчезнет Зона — исчезнет народ...
— Исчезнет?
— Ну, пусть так: будет порабощен, выучит чужой язык, забудет свое имя, впитает чужие идеи — пока не покажется ему, что они и есть его собственные...
— Никогда.
«Боже, что я делаю!.. Дрожит вся... Ноги, небось совсем белые, в темноте не видно... Холоднющие на ощупь!..»
Закутав спутницу в шинель, он стал срывать собственные сапоги, но она странным голосом остановила его:
— Брось, не нужно. Ничего со мной не будет.
Он недоумевающе уставился на нее. Почудилось, что глаза ее мерцали во мраке зеленым светом.
— Не нужны сапоги,— повторила она устало.— Я не могу заболеть и умереть. Я вообще не человек, я — Подмена. Из Зоны пришла, в Зону вернусь. И не смотри на меня так — незачем сердце рва...
Отдаленный гул поезда заглушил все звуки.

Зарево, какое было зарево! А говорят ведь еще — белая писчая бумага плохо горит, печь невозможно растопить... Сожрало пламя, не поморщившись, и белую писчую, и желтоватую — старую, и микрофильмы, и диски, и флешки. Что не сожрало — расплавило. Не хотели везти, как военный архив — под конвоем, думали, почтовым — для пущей секретности,— вот вам, получайте!
Она радостно оглянулась на своего спутника — и натолкнулась на невидимую стену. Стоит вполоборота чужой человек, профиль чернеет на фоне зарева. Они вдвоем, правда, много пережили вместе за этот день, даже, можно сказать, породнились. Но ведь она — это она, а он — человек. А так хочется просто провести пальцами по его лбу, почувствовать под кончиками эти морщины! Наверняка кожа шероховатая, обветренная... Она резко отвернулась.
— Ну, мне пора.
— Я провожу тебя.
Она пожала плечами.
К Зоне пробирались молча, настораживаясь на любой шорох, ожидая из-за каждого дерева вражеский патруль с собаками. Но судьба словно бы насмехалась: не хотела подарить ей шанс лишний час побыть в компании недолгого ее напарника. Вот уже и бывшее здание Дорожно-транспортного управления, вот и расшатанный забор, а вот и лаз. Правый бок остро ощущал тепло человека, который шел рядом.
Она остановилась.
— Простимся здесь.
Она протянула ладонь для пожатия. Руку он взял и, не отпуская, шагнул в дыру в заборе. Спутница, на мгновение замешкавшись, потеряла равновесия и почти повалилась на него. Зона дыхнула в лицо запахом талого снега.
— Что ты делаешь!— крикнула.— Пропадешь ведь!..
— Не может пропасть тот, кто уже и так не живет. Ты, что, ничего не поняла? Я — Заложный. Тот, кем я был когда-то, утонул шестнадцать лет назад. Волкун вытащил из воды тело, но то, что люди называют душой, осталось в озере.
Она приподнялась на цыпочки и ткнулась губами ему в нос. Как ни странно, нос оказался теплым. Хотя что удивительного, ведь завтра, уже сегодня — Сретение, и зиме выйдет навстречу весна.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: СРЕТЕНИЕ

Сообщение Kropa Февраль 22nd, 2007, 6:52 pm

Хорошие кусочки, но в общую картинку у меня так и не сложились.

мужчины, одетые в черную строгую форму с золотыми лампасами и золотыми же пуговицами - это специально? скромных аксельбантов и простеньких страусовых перьев в киверах не хватает :))
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 22nd, 2007, 9:35 pm

А у меня сложились! Замечательный рассказ!
Мне очень понравилось :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Амрит Февраль 23rd, 2007, 5:04 am

Критиковать не могу. Автору - респект. :oops: Пойду, застрелюсь....
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мангуст Февраль 23rd, 2007, 7:05 am

Странное впечатления от рассказа. Угадывается история о той войне (ну, вы знаете какая война) но в историю вплетены элементы современной жизни, что делает рассказ фантастическим – другая реальность, другой параллельный мир.
И, мне думается, описательная часть превалирует над занимательностью. Нет слов – и диалоги и образы хороши, но читать их, выискивая неуловимый сюжет, несколько утомительно. В финале даётся некое сюжетное пояснение, но я уже прочитал рассказ и перечитывать его… всё же, мы не ребус разгадываем, а читаем фэнтези. Надеюсь, автор, выставляя рассказ, не лукавил – и искренне заблуждался в том, что написал фэнтези. :wink:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Автор Февраль 23rd, 2007, 11:35 am

Kropa, Каллипсо, Амрит, Мангуст, спасибо за отзывы! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:32 pm

Очень интересный рассказ, на мой взгляд, удачно совмещены образы Второй мировой и некоего альтернативного будущего. Единственный недочет – практически ничего не сказано ни о Подменах, ни о таких, как Заложный – людях с потерянной душой. Почему они появляются, каковы условия их существования, почему они неуязвимы – и т.п. И этот минус достаточно сильно портит общее впечатление от отличного рассказа. Но в любом случае – спасибо автору!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Леа Февраль 23rd, 2007, 10:05 pm

Хороший рассказ. Очень понравился. Только:
Она проигнорировала попытку юмора

Может быть, "попытку пошутить" ?
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Сообщение Venetzia! Февраль 24th, 2007, 6:01 pm

Автор, срочно напишите мне в личку, или дисквалифицирую
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Сергей Литвинов Февраль 24th, 2007, 7:05 pm

Уважаемый Автор, рассказ Ваш хорош. Я не буду говорить о владении словом, сюжетом и пр. - Вы это всё и без меня знаете (хотя лишний раз всё равно услышать не помешает, так вот, Вы молодец и сложившийся Автор. Хочу отметить и то, о чем, почему-то, никто не написал: рассказ-то ведь (без дураков, по-хорошему!) патриотический, и не о прошлой войне он написан, а о, упаси Бог, будущей. И о том, что если вдруг что - будут, будут и партизаны, и поезда под откос, и полковникам (сами знаете какой армии) мало не покажется. Это приятно.
Немного меня напрягло слишком большое кол-во сущностей (здесь и будущая оккупация, и Зона - явно из Стругацких, и параллельные миры...) Не надо умножать сущностей сверх необходимости, писал старик Оккам (или то был не старик?). Я думаю, как бы то ни было, возможно было обойтись меньшим количеством ИЗОБРЕТЕННОГО...
Сергей Литвинов
 

Сообщение Автор Февраль 26th, 2007, 11:44 am

Седлова Валентина, Леа, Сергей Литвинов, спасибо за отзывы!
Конечно, глупо давать объяснения после рассказа, но все-таки не удержусь :) :
Зона - это не из Стругацких. Стругацкие - это большой пробел в моем образовании :)
А Подмена, Заложные души и т.д. - это чистый фольклор. Мне почему-то казалось, что это и так все знают, поэтому нет необходимости дополнительно разъяснять.
Сергею Литвинову отдельное спасибо за то, что прочитали самое главное.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Venetzia! Февраль 26th, 2007, 11:48 am

Организационные вопросы к Автору сняты :) Приношу извинения Автору за беспокойство.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мангуст Февраль 26th, 2007, 11:51 am

Вот удивили!
Стругацких не знаете, отсюда заключаю, что и фильмы Тарковского, а фольклором оперируете в совершенстве.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Светлана С. Февраль 27th, 2007, 3:39 pm

Хорошо, Автор, пишите. Хорошо!
Затягивает и не дает оторваться.
Но... Позвольте замечание.
Единственная непонятка в введении автором "учеников местной восьмилетки" и
"одноклассницы-отличницы" и похождений их на праздник Ивана Купала. На мой взгляд, лишнее то.
Во всяком случае, меня сбило, отвлекло.
А так хороший рассказ.
Победы вам!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Автор Февраль 27th, 2007, 3:42 pm

Черепашка Ня, ну как же... а Подмена? :roll:
Спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Февраль 27th, 2007, 3:44 pm

Простите. Конечно же, конечно. Зеленые глаза. Да... Да...
Разные времена года, наверное, запутали.
Бестолковая я! :oops: :oops: :oops:
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Sharga Февраль 27th, 2007, 3:56 pm

Да, я тоже не сразу поняла 8)
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Макс Март 1st, 2007, 9:06 am

Зона - это не из Стругацких. Стругацкие - это большой пробел в моем образовании

Да быть такого не может! Впрочем, не суть важно. Рассказ-то, а?!Замеча...Отлич...Блестя...За время конкурса запас хвалебных слов у меня изрядно поистощился. Скажем так, гарный у автора рассказ! Все хорошо, все в тему...жаль только тема чужая. Но это не в качестве порицания, написано все равно блестяще. Успехов!
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Автор Март 1st, 2007, 12:03 pm

Черепашка Ня, :P
Sharga, Макс, спасибо, что прочитали! Автору это невероятно приятно! 8)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Руслан Март 2nd, 2007, 2:20 pm

Отличный рассказ, один из лучших на конкурсе.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Автор Март 2nd, 2007, 3:51 pm

Руслан, спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2