ГОСТЕВАЯ КОНКУРСА

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Сообщение Sharga Февраль 6th, 2007, 1:13 pm

Интересно, в других жанрах такая же размытость? :shock:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 1:16 pm

Про зеркальце не думаю, что это фэнтези. Скорее всё же - сказка:)

Да, тяжело писать фэнтези:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Амрит Февраль 6th, 2007, 1:18 pm

Альт, но ведь Стругакие определяют фентази именно как авторскую сказку?
Но ведь редакторы в издательствах шарахаются от слова "сказка", объясняя это тем, что сказки только для детей до 6 лет? При чем же тут женихи?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

участие

Сообщение naomita Февраль 6th, 2007, 2:28 pm

обидно как-то получается..напишешь-будешь мучаться..а потом раз и тебя не допустят..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Venetzia! Февраль 6th, 2007, 2:31 pm

Наоми К. Брайтсон, а вы не мучайтесь. Вы заявку подайте и все узнаете
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение naomita Февраль 6th, 2007, 3:29 pm

Caroline V. Clinton, чтоб подать заяску нужно сообщить название текста и кол-во символов..а что бы это сообщить необходимо текст сначала написать..а написав текст, можно выяснить что все зря ;) ну да ладно :) что поделать..всегда так было )))
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Sharga Февраль 6th, 2007, 3:32 pm

Хороший рассказ разве может быть написан зря? :) Даже если не попадёт на конкурс - останется у Вас в активе.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 6th, 2007, 3:43 pm

Хорошая тема "Казалось - оказалось" - подразумевает неожиданный финал. Осталось только рассказ придумать :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 3:44 pm

Амрит, если редакторы шарахаются от сказок – это ещё не значит, что сказки предназначены для детей от 6-лет и младше. Вспомним Алибабу с сорока сваренными заживо разбойниками и прочие древнейшие сказки и сразу станет ясно, что изначально этот жанр вовсе не был детским. Из сказки выросло фэнтези, у которого свои определённые ограничения, что мне и не нравится.

Стругацкие… Стругацким позволено всё. Или если по другому, что позволено Стругацким, нам простым смертным могут не позволить:)) Фэнтези Стругацких мне настолько нравится, насколько интерпретация Великих Братьев отличается от классической фэнтези. Возьмём ТБГ (Трудно быть богом) По атрибутике - фэнтези. По жанру, вроде, НФ. Но ни то, ни другое. Смесь. Причём, получившаяся великолепно. Вот такая фэнтези – нам нужна:)))

Но, к сожалению, у редакторов свой взгляд на эту проблему…
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 3:52 pm

Sharga, в том-то и дело что как только «автор может придумывать любых, каких пожелает», так сразу мы ступаем на скользкую стезю НФ-писателя. Что такое дракон – объяснять не надо. Что такое магия – и так все знают. Фэнтези, однако. Теперь существа ранее нам не известные. Скажем – Жакопыр. Никто его не знает, а это такой жакопыр, который летает не как дракон, машущий крыльями, а как воздушный пузырь наполненный гелием. Вместо крыльев у жакопыра стабилизаторы полёта, вместо хвоста – метёлка вертикального управления, вместо огнедышащей головы – выпускной клапан. Так вот Жакопыр из какой оперы? ИЗ НФ или фэнтези? Мне кажется – из первой. :))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Sharga Февраль 6th, 2007, 4:01 pm

Ваш Жакопыр, похоже, относится к жанру технофэнтази, он же стимпанк :D Но вот как посмотрят на него судьи, конечно, вопрос. Термины вроде "стабилизаторов полёта" и "выпускного клапана", скорее всего, станут причиной изгнания бедного зверя из конкурса.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 4:05 pm

Во-во... Термины, подчас, определяют всё:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Sharga Февраль 6th, 2007, 4:08 pm

Но дело ведь не в том, что Жакопыр придуманный, доселе неизвестный зверь. А в том, что он своим существованием противоречит самому первому пункту Вашего же определения фэнтази:
1 Средневековье, или же - если городское фэнтези - средневековая атрибутика. Для меня средневековье - это соответствующее оружие, мышление не как у современного, не на уровне автомобилей и компьютеров.

Во всяком случае, средневековый человек описал бы такого монстра иначе...
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Искатель Февраль 6th, 2007, 4:14 pm

Альт писал(а):Возьмём ТБГ (Трудно быть богом) По атрибутике - фэнтези. По жанру, вроде, НФ. Но ни то, ни другое. Смесь. Причём, получившаяся великолепно. Вот такая фэнтези – нам нужна:)))

100% фэнтези. Однако магией, Альт, там и не пахло... :D
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 4:21 pm

Хорошо, если я его (Жакопыра) опишу иначе, языком средневекового крестьянина - он всё же останется в рамках фэнтези. А если я его опишу языком муравьеногленола (ну такие жители вместо крестьян на средневековой планете Мурья), - останется ли он в рамках фэнтези? Вряд ли. А если у меня планета совсем другая, совсем другие жители и животные? Пусть и с похожим на средневековье Земли оружием и прочая. Всё же это будет НФ. Или же просто - Фантастика. Но никак не фэнтези:)

По крайней мере, есть опасность, что так посчитают судьи.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 4:23 pm

nightfall, - ТБГ - не чистое фэнтези:) Своеобразное. Стругацких.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 4:40 pm

Поясню свою точку зрения. Я за фэнтези Стругацких (не в буквальном смысле, в смысле раскрепощения фантазии). Только позволят ли смешивать жанры? :)

Вот пример смеси жанров. Из моего недавнего творчества, участвовавшего в СуперЦарконе. К сожалению, не фэнтези. Может поэтому и место в самом конце.

http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 633#114633

Ну не хочется мне писать про орков, ну что делать. Претит и конина и эльфодракония. А вот самодеятельную фэнтези, может даже с элементами НФ, я бы написал.
:)

Только вот позволено ли на конкурсе?
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Искатель Февраль 6th, 2007, 4:50 pm

Альт писал(а):nightfall, - ТБГ - не чистое фэнтези:) Своеобразное. Стругацких.

Вот, скажем, "Час Быка" - это технотриллер, НФ или личная драма?
По антуражу вроде бы первое, по терминам - второе, а прочитав, даже затрудняешься сказать, что это. Некоторые вообще назовут "коммунистической пропагандой" :D :D :D
Последний раз редактировалось Искатель Март 2nd, 2008, 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 4:57 pm

Коммунистической пропагандой можно назвать почти все произведения Стругацких. И что с того? Менее гениальными они не становятся..

Беляев - слаб как прозаик. Ефремов... Ну не стоит он в один ряд с Братьями. У него свой вклад, не более. Про Казанцева я вообще молчу.

Стругацкие вознеслись в силу ряда самых простых причин. Они Великие:) И всё, других причин нет:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Искатель Февраль 6th, 2007, 5:02 pm

***
Последний раз редактировалось Искатель Март 2nd, 2008, 3:27 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sharga Февраль 6th, 2007, 5:05 pm

Альт писал(а):Вот пример смеси жанров. Из моего недавнего творчества, участвовавшего в СуперЦарконе. К сожалению, не фэнтези. Может поэтому и место в самом конце.
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 633#114633

Ух ты, а здорово! :) Как так могло получиться, что место почти в самом конце? :? На мой лично взгляд рассказ вполне вписывается в рамки жанра. Если уж это не считать фэнтези, то я тогда не знаю....
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 5:05 pm

Неужели на форуме Беляева?

Как же это я так...

:))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 5:10 pm

"Если уж это не считать фэнтези, то я тогда не знаю"

Sharga, в том то и дело. Фэнтези очень спецефичный жанр. Лучше бы всё же Каролина пояснила, что под ним понимается на конкурсе:))

На СуперЦарконе, кстати, была оговорка: «фэнтези и все пограничные жанры».
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Искатель Февраль 6th, 2007, 5:12 pm

На самом деле, если предположить, что у "фэнтези" обязательно должны быть 'неземные' эльфы, грубые орки (и непременно грубый язык - а как же иначе?), а также длиннобородый маг, невнятно бубнящий в рукав свои заклинания, такую бредотень даже и писать не захочется. Кому-то, допустим, ближе викторианские эльфы-малютки с крылышками - и что? :P
Последний раз редактировалось Искатель Март 2nd, 2008, 3:28 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Альт Февраль 6th, 2007, 5:14 pm

"викторианские эльфы-малютки с крылышками "

Но всё равно эльфы? А мне уже дурно от эльфов:))
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Пред.След.

Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1